Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 01-09-2015, 12:15   #1
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Почему много американцев едут в Финляндию

Интересная тема, заметил на сайте иммигрейшина что многие со штатов едут в Суоми, решил погуглить, оказывается едут со Штатов больше людей чем из Суоми в Штаты. Причины раскрыты здесь
http://www.fulbright.fi/sites/defau...and-article.pdfhttp://www.fulbright.fi/sites/defau...and-article.pdf

одна из причин:

Цитата:
Many couples had also met in the USA or in a third country and later decided to settle in and start a
family in Finland. Interestingly, among the Finns that Leinonen interviewed in the USA, marriage
was also the main reason for moving to the USA or staying there permanently after an initial work
or study-related stay. Why did some couples then decide to move to Finland instead of staying in
the USA? The reason that was most often mentioned by the respondents was children: Finland was
seen as a safer place to raise them. The Finnish educational system was also praised by many. One
American pointed out in a survey response: “I do enjoy the safety of the Finnish social system. Not
worrying about my children’s education, health care and overall safety is a luxury my family and
friends in America have never experienced.” Many also felt that there is more time for the family in
Finland as the pace of life is less hectic than in the USA.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 12:20   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от finshift
Интересная тема, заметил на сайте иммигрейшина что многие со штатов едут в Суоми, решил погуглить, оказывается едут со Штатов больше людей чем из Суоми в Штаты. Причины раскрыты здесь
http://www.fulbright.fi/sites/defau...and-article.pdfhttp://www.fulbright.fi/sites/defau...and-article.pdf

одна из причин:

Вполне достаточное объяснение.
А чем вас это так насторожило? Места рабочие отбирают...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 12:23   #3
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Вполне достаточное объяснение.
А чем вас это так насторожило? Места рабочие отбирают...


да нет, как бы подтверждение самому себе о том что Финлядния - правильный выбор для переезда с семьей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 12:25   #4
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
да нет, как бы подтверждение самому себе о том что Финлядния - правильный выбор для переезда с семьей.

Так это вам любой "сомалиец" скажет.
Кстати, а почему не Германия, там тоже очень неплохая социальная систама?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 01-09-2015, 12:34   #5
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Так это вам любой "сомалиец" скажет.
Кстати, а почему не Германия, там тоже очень неплохая социальная систама?


рассматривал и Германию, но че-то мне или немцы подсознательно не близки. Хотя, скорее всего, из-за того что в Финляндии мало людей и много природы, в т.ч. много вариантов для поездок на велосипеде - наверное, выбор из-за этого определился. Кстати, мне кажется что средний фин живет лучше среднего немнца - сужу по ВВП (по крайней мере этот показатель преимущества над Германией я нашел в брошюре в посольстве Финляднии), хотя в Германии больше опций с работой.
 
Old 01-09-2015, 12:44   #6
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
рассматривал и Германию, но че-то мне или немцы подсознательно не близки. Хотя, скорее всего, из-за того что в Финляндии мало людей и много природы, в т.ч. много вариантов для поездок на велосипеде - наверное, выбор из-за этого определился. Кстати, мне кажется что средний фин живет лучше среднего немнца - сужу по ВВП (по крайней мере этот показатель преимущества над Германией я нашел в брошюре в посольстве Финляднии), хотя в Германии больше опций с работой.


И цены в Германии процентов на 20 ниже.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 12:52   #7
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
рассматривал и Германию, но че-то мне или немцы подсознательно не близки. Хотя, скорее всего, из-за того что в Финляндии мало людей и много природы, в т.ч. много вариантов для поездок на велосипеде - наверное, выбор из-за этого определился. Кстати, мне кажется что средний фин живет лучше среднего немнца - сужу по ВВП (по крайней мере этот показатель преимущества над Германией я нашел в брошюре в посольстве Финляднии), хотя в Германии больше опций с работой.

Есть еще Франция, там соц. система, чуть пожиже чем у Немцев, зато природы - хоть отбавляй.
И цены, опять же гуманнее.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 00:00   #8
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
да нет, как бы подтверждение самому себе о том что Финлядния - правильный выбор для переезда с семьей.

Вопрос с европейской рабочей визой уже решен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2015, 04:23   #9
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Вопрос с европейской рабочей визой уже решен?


в очереди на рассмотрение уже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 13:28   #10
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finshift
Интересная тема, заметил на сайте иммигрейшина что многие со штатов едут в Суоми, решил погуглить, оказывается едут со Штатов больше людей чем из Суоми в Штаты. Причины ...


красивая нация. Красивый язык и культура. первозданная природа с благодатным климатом. Несметное количество минеральных ресурсов. Вежливые имигранты и высокая занятость населения. да мало ли?
 
Old 01-09-2015, 14:02   #11
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Red face

KIDr, _IRMA_, ну, вы поняли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 15:05   #12
ooetker
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 09-12-2014
Status: Offline
Сейчас живем в Германии ,могу сказать что в Финляндии лучше и природа и продукты . про Китай- если там не были и не работали так советую там ехать не как турист. а поработать, и ваше мнение что там хорошо быстро изменится ,купить нормальные продукты это проблема , цены на европ продукты в 4 раза выше чем в Европе, о гигиене вообще не говорю.
 
Old 01-09-2015, 15:11   #13
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ooetker
Сейчас живем в Германии ,могу сказать что в Финляндии лучше и природа и продукты . про Китай- если там не были и не работали так советую там ехать не как турист. а поработать, и ваше мнение что там хорошо быстро изменится ,купить нормальные продукты это проблема , цены на европ продукты в 4 раза выше чем в Европе, о гигиене вообще не говорю.


спасибо за ответ

насчет китая, я жиау сейчас в гонконге, tсо школами здесь большая проблема. кстати насчет доходов - я здесь получаю больше чем sr. человек в нью-йорке на анвлогичной должности, но еду в суоми за социальностью
.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2015, 12:04   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
спасибо за ответ

насчет китая, я жиау сейчас в гонконге, tсо школами здесь большая проблема. кстати насчет доходов - я здесь получаю больше чем sr. человек в нью-йорке на анвлогичной должности, но еду в суоми за социальностью
.


Что Вы имеете в виду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 18:53   #15
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ooetker
Сейчас живем в Германии ,могу сказать что в Финляндии лучше и природа и продукты
Не согласен.Много езжу по Германии.Природа красивая по своему.Продукты все вкуснее.Особенно мясные и молочные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 21:19   #16
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ooetker
Сейчас живем в Германии ,могу сказать что в Финляндии лучше и природа и продукты . про Китай- если там не были и не работали так советую там ехать не как турист. а поработать, и ваше мнение что там хорошо быстро изменится ,купить нормальные продукты это проблема , цены на европ продукты в 4 раза выше чем в Европе, о гигиене вообще не говорю.

А Вы в какой Германии живете?А про Китай какой говорите?И про какие продукты?
Всче в Германьшине водка продается 7\24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 15:57   #17
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Из США едет в Финляндию примерно столько же народа как и из Финляндии в США. И там и там неплохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2015, 15:11   #18
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Я уже ранее, в другой теме свой подробный отзыв оставляла почему мне Германия нравится меньше чем Финляндия. Вот я сейчас большую часть времени провожу в Фи, и каждую секунду не нарадуюсь , что вернулась.

Говорить, что природа одной страны лучше чем другой. Это все равно что говорить красное вино лучше белого.
У каждого же свои представления прекрасного. В Германии, где я живу, мне нравятся гористая местность, виноградники, весной красиво дикая вишня цветет. В Фи - нравятся леса, поля, озера, снег!!!! - все нравится.

Продукты дешевле да, но та же зарплата в Фи после уплаты налогов на 200 евро больше, чем в Германии. То есть налоги в Финляндии -ниже.

Германия не приспособлена для иммигрантов - это не плохо, так как иммигранты все таки должны учить местный язык. Но все же неудобно - особенно в первый год (даже в ауслендерамте на английском говорят с большой неохотой), очень мало информации можно получить по телефону, или в интернете на английском. Надо ходить лично и на ломанном немецком выяснять. Про очень лимитированные возможности подачи разного рода заявлений, прошений и заполнения форм по интернету - даже и говорить не стоит - их очень мало. До сих пор очень активно используются бумажные письма и факс в заключении контрактов разного рода, или с просьбой внести новые данные. Просто позвонить и попросить - не получится, "Пришлите еще или бумажное письмо или факс". Да, все это мелочи- но подбешивают они.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2015, 23:29   #19
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Я уже ранее, в другой теме свой подробный отзыв оставляла почему мне Германия нравится меньше чем Финляндия. Вот я сейчас большую часть времени провожу в Фи, и каждую секунду не нарадуюсь , что вернулась.

Говорить, что природа одной страны лучше чем другой. Это все равно что говорить красное вино лучше белого.
У каждого же свои представления прекрасного. В Германии, где я живу, мне нравятся гористая местность, виноградники, весной красиво дикая вишня цветет. В Фи - нравятся леса, поля, озера, снег!!!! - все нравится.

Продукты дешевле да, но та же зарплата в Фи после уплаты налогов на 200 евро больше, чем в Германии. То есть налоги в Финляндии -ниже.

Германия не приспособлена для иммигрантов - это не плохо, так как иммигранты все таки должны учить местный язык. Но все же неудобно - особенно в первый год (даже в ауслендерамте на английском говорят с большой неохотой), очень мало информации можно получить по телефону, или в интернете на английском. Надо ходить лично и на ломанном немецком выяснять. Про очень лимитированные возможности подачи разного рода заявлений, прошений и заполнения форм по интернету - даже и говорить не стоит - их очень мало. До сих пор очень активно используются бумажные письма и факс в заключении контрактов разного рода, или с просьбой внести новые данные. Просто позвонить и попросить - не получится, "Пришлите еще или бумажное письмо или факс". Да, все это мелочи- но подбешивают они.


Давеча тут один профессиональный безработный недофинн на эту тему высказался во время поиска работы в Сипоо:

Цитата:
Сообщение от Alex.G.
Гребаных нравоучений мне хватает сполна. Приехали в ФИНЛЯНДИЮ, разговаривайте ПО ФИНСКИ. Задолбали со свои драным английским лезть в любую дырку!


В немецкую компанию, кстати, пробует устроится. Я так и не понял, как он своё начальство и коллег из других стран заставит на финском общатся, но это,похоже, его know-how, потому как уже на 146% уверен, что его там ждут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 22:40   #20
ooetker
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 09-12-2014
Status: Offline
полностью согласна с Laska L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно