Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 12-10-2010, 17:05   #121
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Дык мы ж о грибной завлекаловке! Вот я и стараюсь... На выходных вот делала форель в маринаде с соусом из манго и картофельно-сырной запеканкой. Без грибов.

а хорош ли манговый соус к рыбе?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 17:06   #122
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Звучит соблазнительно...рецептом не поделишься?
У нас сегодня была подлива из фарша с подосиновиками на сливках.


Если тебе точные пропорции, то надо дома рецепт глянуть. Поделюсь конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 17:08   #123
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а хорош ли манговый соус к рыбе?


На любителя, хотя сам соус очень вкусный. Там кусочки спелого манго, сливки, немного чили и чёрный перец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 17:32   #124
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
На любителя, хотя сам соус очень вкусный. Там кусочки спелого манго, сливки, немного чили и чёрный перец.

хм... чета не забирает. а какой еще имеешь посоветовать?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 17:59   #125
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Мне например легко понять людей, которые любят жить на селе. Ну нравится и нравится. Зачем только убеждать тех, кто любит жить в мегаполисах, что они не правы? Действительно некоторым тоскливо видеть каждый день одни и те же лица и до ближайшего театра не одна сотня километров. Их это удручает и это должно быть(по идее) вполне понятно. Люди все разные. Человек из мегаполиса действительно будет от тоски загибаться, да еще и в чуждой языковой среде. Во всяком случае пока не адаптируется так и будет. И финны все разные, в ином селе такие рожи, что даже цена на дом не прельстит: сбежишь как от чумы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 18:00   #126
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Финны,видимо,не многие этим страдают.
Меня приятно удивили своим поступком несколько семей ,приехавших из Хельсинки в наш маленький посёлок. Им здесь очень нравится,говорят-здесь красивые места,уютный поселок,с детьми здесь хорошо,безопасно.

Я тоже,будучи чуть за 30, переехала из огромного города в махонькую деревушку и была очень рада потому, что не страшно было, если сынишка гулял у дома без присмотра взрослых: деревенские все друг друга знали, двери запирали на щепку вместо замка, чтоб собаки лапами не отпирали двери.И места там прекрасивейшие со свежей водой,воздухом "не надышишься" и морем разливанным грибов!
А последние 2 года живу в Хельсинки и не очень этому рада.Но другого выбора у меня нет: нужно учиться, учиться, учиться...Ведь курсов не то, что yli-taso, но и keski-taso, в Пиексямяках нет. Но есть в провинциальной жизни свои НО. Meha права: в провинции всё у всех на виду, а в большом городе - Magna ciritas-magna solitude.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 18:05   #127
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Мне например легко понять людей, которые любят жить на селе. Ну нравится и нравится. Зачем только убеждать тех, кто любит жить в мегаполисах, что они не правы? Действительно некоторым тоскливо видеть каждый день одни и те же лица и до ближайшего театра не одна сотня километров. Их это удручает и это должно быть(по идее) вполне понятно. Люди все разные. Человек из мегаполиса действительно будет от тоски загибаться, да еще и в чуждой языковой среде. Во всяком случае пока не адаптируется так и будет. И финны все разные, в ином селе такие рожи, что даже цена на дом не прельстит: сбежишь как от чумы.

Верно, верно: люди разные. Кто-то и в пустыне найдёт, чем занять свой день с утра до ночи, а кто-то и в огромном городе будет скучать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 18:49   #128
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Очень ценю когда людям весело, но в данном случае не понял. Во всей Финляндии жителей действительно примерно в 2 раза меньше чем в Москве или в Лондоне(к примеру). При том, что здесь каждый второй репетитор. Речь ведь шла о шансах приехать из Москвы сюда и "приподняться по деньгам" занимаясь подготовкой людей в Сорбонны Кэмбриджи и Оксфорды(если не ошибаюсь).


ах, вон оно что! ну тогда беру свои слова взад ( пишется вместе) . а то помнится как любили сравнивать у нас.. ах, наша область блин такая .. что тут разместятся и дания и голландия.. но по какой-то нелепой случайности нифига не размещаются..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 19:26   #129
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
хм... чета не забирает. а какой еще имеешь посоветовать?


К рыбе? Ну у меня любимый с коньяком, вот этот нравился всем кто пробовал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 20:17   #130
Alfar2010
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 07-10-2010
Status: Offline
Ребят, я очень рад, что моя тема сподвигла Вас на флуд и обсуждение кулинарных предпочтений!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 20:23   #131
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Мне например легко понять людей, которые любят жить на селе. Ну нравится и нравится. Зачем только убеждать тех, кто любит жить в мегаполисах, что они не правы? Действительно некоторым тоскливо видеть каждый день одни и те же лица и до ближайшего театра не одна сотня километров. Их это удручает и это должно быть(по идее) вполне понятно. Люди все разные. Человек из мегаполиса действительно будет от тоски загибаться, да еще и в чуждой языковой среде. Во всяком случае пока не адаптируется так и будет. И финны все разные, в ином селе такие рожи, что даже цена на дом не прельстит: сбежишь как от чумы.

люди из мегаполисов ( как Вы говорите) выживут где угодно и подвинут кого угодно, если надо. Полностью сделают себе комфортную среду и будут использовать ситуацию на все 100%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 20:24   #132
iluso
Registered User
 
Аватар для iluso
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 03-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ты таки написала. а я думала, думала - и заленилась.
я тоже не понимаю как может быть весело в зависимости от количества встреченных людей.

Все мы разные. Кто-то может жить на хуторе в лесу всю жизнь и рад. Кто-то кичится, что придумывает себе развлечения и занятия сам, а тоска она в голове или скучно-это значит человек скучный.
А я люблю, когда люди кругом, люблю людей, не ради что б себя показать , да на других посмотреть. Просто, люблю и все. Нравиться мне это!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 20:26   #133
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Alfar2010
Ребят, я очень рад, что моя тема сподвигла Вас на флуд и обсуждение кулинарных предпочтений!


ясно. так вот эта.. как его.. короче , ренгенологи требуется вообщето не так круто, чтобы вот в большом центре .. но и в районной поликоинике вполне . но репетитором то кого? финноф , шфедоф или русскоязычных тока оболтусов? с целью поступления в моссковский вуз или как?

да, кстати, про золотое дно - сколько в москве может заработать репетитор не напрягаясь особенно. и зачем уезжать из дна , если оно золотое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 20:30   #134
iluso
Registered User
 
Аватар для iluso
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 03-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я просто уже устала отвечать на вопросы именно от россиян "Вам тут не скучно? А где по выходным все люди?" вот и рождаются мысли, что некоторым весело бывает наверное только в муравейнике

Нижесказанное и вам ответ тоже. Все разные, в этом и прелесть.
Если бы все так шарахались "муравейников", места всем бы на свете белом не хватило бы.


Это, кстати, для автора темы тож инфо. Был проведен опрос среди финов, где и в каких условия мечтаете жить. Так вот большинство хочет жить в Хельсинки, в своем доме, на берегу озера и что б в районе 1 км не было ни одного соседа.
Примерно как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 20:32   #135
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
люди из мегаполисов ( как Вы говорите) выживут где угодно и подвинут кого угодно, если надо. Полностью сделают себе комфортную среду и будут использовать ситуацию на все 100%.

Вопрос не в том, что выживут. Вопрос: а нафига? Если человеку по душе, когда рядом с домом театры и джаз клубы, то на кой ему хрен ехать целину осваивать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 20:33   #136
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alfar2010
Ребят, я очень рад, что моя тема сподвигла Вас на флуд и обсуждение кулинарных предпочтений!

А на нашем форуме так нередко-как заведет куда-нибудь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 20:36   #137
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Меня приятно удивили своим поступком несколько семей ,приехавших из Хельсинки в наш маленький посёлок. Им здесь очень нравится,говорят-здесь красивые места,уютный поселок,с детьми здесь хорошо,безопасно.


А работают эти счастливцы где в вашем маленьком поселке? Или в Хельсинки на работу каждый день ездят?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 20:38   #138
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iluso
Это, кстати, для автора темы тож инфо. Был проведен опрос среди финов, где и в каких условия мечтаете жить. Так вот большинство хочет жить в Хельсинки, в своем доме, на берегу озера и что б в районе 1 км не было ни одного соседа.
Примерно как-то так.

А точнее-просто,в городе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 20:45   #139
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
А работают эти счастливцы где в вашем маленьком поселке? Или в Хельсинки на работу каждый день ездят?

Думаю,что здесь.
Одна женщина ,например,работала в эдускунте раньше,сейчас дома со своими маленькими детьми.Рассказывала как-то нам,как все там организовано для депутатов.Очень милая женщина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 20:47   #140
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В сельской местности люди занимаются не только любованием природой, было бы желание, а там всегда занятия найдутся.
...
Кстати, молодёжь именно в Финляндии, бежит в город из деревень не столько из-за отсутствия ночной жизни, сколько из-за отсутствия работы и расположения учебных заведений, в городе работу найти проще. .


Ну так ты сама тезис выдаешь - и тут же его опровергаешь...
Если только "было бы желание, а занятие всегда найдется" - то откуда "отсутствие работы" и пр.?
В том-то и дело, что жизнь в деревне хороша будет для меня на пенсии, я, например, всегда найду занятие - то цветочки посадить, то листья сгрести, то белок покормить, то зайцев приветить... Но окончившему гимназию (если она в этой деревне есть, что тоже не факт) - что ему-то тут делать? Идти на курсы народной вышивки в народном училище и петь с нами хором? Ну и ночная жизнь для него/нее - не последнее дело... Это ты да я да мы с тобой можем потрындеть про судьбы "женского романа" (это я про литературу сейчас!), а если еще и у камина да с бокальчиком чего-то вкусного - так вообще жизнь удалась.. А молодому шумному нужны - огни большого города, чтобы самоутвердиться ну и прочая лабудень..

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 20:47   #141
iluso
Registered User
 
Аватар для iluso
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 03-12-2009
Status: Offline
А я бы с удвольствием жила при большом городе, в пригороде. Что б не ехать часами, например как в эти выходные, за обувкой ребенку, потому что у нас кроме Тарйоустало и С-маркета ничего нет. Вот вам и возможности маленького города. Только работа тут и держит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 20:48   #142
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Думаю,что здесь.
Одна женщина ,например,работала в эдускунте раньше,сейчас дома со своими маленькими детьми.Рассказывала как-то нам,как все там организовано для депутатов.Очень милая женщина.


Ну то есть она собирается у вас в поселке организовывать парламент? ну тогда да, с работой у нее - без проблем...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 20:52   #143
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
да, кстати, про золотое дно - сколько в москве может заработать репетитор не напрягаясь особенно.


Товарищ какие-то мелкие расценки приводил... Я знаю, что в прошлом году в Москве репетиторство по биологии и химии стоило 50 евро/занятие/ предмет (вот засомневалась - занятие? или академчас?). Про "не напрягаясь" - это от человека зависит. По-хорошему, это дело напряжное...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 21:18   #144
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну то есть она собирается у вас в поселке организовывать парламент? ну тогда да, с работой у нее - без проблем...

Шутимс?
Она,по правде говоря,периодически наведывается в Хельсинки по работе.
О других ,не знаю.Ведь здесь не редкость,когда люди ездят за сотни км до работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 21:25   #145
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Шутимс?
Она,по правде говоря,периодически наведывается в Хельсинки по работе.
О других ,не знаю.Ведь здесь не редкость,когда люди ездят за сотни км до работы.


Ну так когда все информация типа "гляжу в окно и думаю, что.." - больше ничего не остается, кроме как шутить...
То есть проблема-то остается: уютный домик в деревне с видом на озеро - но на работу родители ездят "сотни км" в одну сторону и столько же в другую... Какое здоровье для этого надо иметь и надолго ли их, родителей, хватит? (если только они не капитанами дальнего плавания плавают - уехал утром и вернулся домой вечером через полгода, тогда можно и за 500 км от дома работать). И когда им при таком режиме с детьми общаться, ради счастия которых они и переехали в этот парадиз... И вполне понятно, что учиться дети из этого парадиза улепетнут - при первом же возможном случае... именно в поисках возможностей, больших, нежели возможность просто любоваться природой 24 часа в сутки.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 22:28   #146
Alfar2010
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 07-10-2010
Status: Offline
kolobok
Haha
Расценки именно такие - 50 евро занятие. С учетом того, что занятий в неделю бывает 20, то 4000 евро в месяц - маленький заработок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 23:54   #147
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну так когда все информация типа "гляжу в окно и думаю, что.." - больше ничего не остается, кроме как шутить...
То есть проблема-то остается: уютный домик в деревне с видом на озеро - но на работу родители ездят "сотни км" в одну сторону и столько же в другую... Какое здоровье для этого надо иметь и надолго ли их, родителей, хватит? (если только они не капитанами дальнего плавания плавают - уехал утром и вернулся домой вечером через полгода, тогда можно и за 500 км от дома работать). И когда им при таком режиме с детьми общаться, ради счастия которых они и переехали в этот парадиз... И вполне понятно, что учиться дети из этого парадиза улепетнут - при первом же возможном случае... именно в поисках возможностей, больших, нежели возможность просто любоваться природой 24 часа в сутки.

Так ,подождите,а разве не редкость.что в Москве дорога на работу занимает 2-3 часа в один конец?
Как же дети москвичей ,с ними,что ли больше общаются при таком режиме?
За 100 км здесь спокойно доедешь за час по трассе.
Так какая разница?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2010, 23:58   #148
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alfar2010
Расценки именно такие - 50 евро занятие. С учетом того, что занятий в неделю бывает 20, то 4000 евро в месяц - маленький заработок?

Если у Вас там такие заработки,зачем сюда-то тогда надо рваться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 00:04   #149
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Так ,подождите,а разве не редкость.что в Москве дорога на работу занимает 2-3 часа в один конец?
Как же дети москвичей ,с ними,что ли больше общаются при таком режиме?
За 100 км здесь спокойно доедешь за час по трассе.
Так какая разница?


Ну 3 часа это вы уж махнули (да-да, я уверена, что ваша знакомая именно столько там времени на дорогу и тратит...)
Кроме того, "дети москвичей" имеют несколько бОльший выбор школ/внешкол, нежели в вашем "маленьком поселке" и на расстоянии, гораздо меньшем, чем 100 км, то есть бабушки-дедушки (редко встречающиеся здесь разновидности активно помогающих родственников) найдут, чем занять ребенка, пока мама в метро трясется... Вариант "после школы/сада на улице побегает до 20.00, а потом сразу спать" - там не проходит (и по причинам отсутствия безопасности для побегать - тоже).
В общем, старый спор. Мое мнение: в деревне хорошо жить мелким и древним, всем остальным нужен город... (естественно, не говорю сейчас о "работниках сельского хозяйства")...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 00:06   #150
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alfar2010
Расценки именно такие - 50 евро занятие. С учетом того, что занятий в неделю бывает 20, то 4000 евро в месяц - маленький заработок?


Для Москвы - заработок классный. Для Финляндии - тоже...
Теперь осталось сопоставить расходы... и проаналихировать реальность такого заработка вне Москвы.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 00:10   #151
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iluso
Нижесказанное и вам ответ тоже. Все разные, в этом и прелесть.
Если бы все так шарахались "муравейников", места всем бы на свете белом не хватило бы.


Это, кстати, для автора темы тож инфо. Был проведен опрос среди финов, где и в каких условия мечтаете жить. Так вот большинство хочет жить в Хельсинки, в своем доме, на берегу озера и что б в районе 1 км не было ни одного соседа.
Примерно как-то так.


А что я писала что все одинаковые?
И не надо меня в кичи записывать, что я предположить не могу отчего человеку скучно?
Заметьте, какова она - типичная финская мечта - жить в городе, на берегу, но как в деревне. Это и есть идеальное сочетание наверное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 00:10   #152
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну 3 часа это вы уж махнули

И не махнула ничего-чай смотрю росс. тв ,эти цифры там и приводились....

Цитата:
Сообщение от Haha
Кроме того, "дети москвичей" имеют несколько бОльший выбор школ/внешкол, нежели в вашем "маленьком поселке" и на расстоянии, гораздо меньшем, чем 100 км, то есть бабушки-дедушки (редко встречающиеся здесь разновидности активно помогающих родственников) найдут, чем занять ребенка, пока мама в метро трясется... Вариант "после школы/сада на улице побегает до 20.00, а потом сразу спать" - там не проходит (и по причинам отсутствия безопасности для побегать - тоже).
В общем, старый спор. Мое мнение: в деревне хорошо жить мелким и древним, всем остальным нужен город... (естественно, не говорю сейчас о "работниках сельского хозяйства")...

От нас до Х-ки ехать 1,5 часа,на поезде-еще быстрей.
До ближайшего города от нас ехать 15 минут по трассе(кстати,туда и вожу своих детей в музыкальную школу).
Да и потом-есть же у детей второй родитель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 00:15   #153
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну так ты сама тезис выдаешь - и тут же его опровергаешь...
Если только "было бы желание, а занятие всегда найдется" - то откуда "отсутствие работы" и пр.?
В том-то и дело, что жизнь в деревне хороша будет для меня на пенсии, я, например, всегда найду занятие - то цветочки посадить, то листья сгрести, то белок покормить, то зайцев приветить... Но окончившему гимназию (если она в этой деревне есть, что тоже не факт) - что ему-то тут делать? Идти на курсы народной вышивки в народном училище и петь с нами хором? Ну и ночная жизнь для него/нее - не последнее дело... Это ты да я да мы с тобой можем потрындеть про судьбы "женского романа" (это я про литературу сейчас!), а если еще и у камина да с бокальчиком чего-то вкусного - так вообще жизнь удалась.. А молодому шумному нужны - огни большого города, чтобы самоутвердиться ну и прочая лабудень..


Под словом "занятие" я подразумевала именно занятие, хобби, увлечения и всё прочее, что оберегает человека от тоски. Так где же тут противоречие? Работа - отдельный разговор, если она есть, то людям (не всем, но многим) нет смысла уезжать, особенно если их деревня находится не в северной Лапландии и не в паре сотен км от ближайшего города.
Молодые и шумные и едут в город, т.к. там элементарно находятся места учёбы и студенческой молодости, про это я тоже писала ниже. Да и с работой там обычно попроще, но потом эти же молодые могут и вернуться в свою деревню, я знаю немало таких семей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 00:17   #154
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
И не махнула ничего-чай смотрю росс. тв ,эти цифры там и приводились....


Мне легче, я такое по "росс.тв" не смотрю...

Цитата:
Сообщение от leijona3
От нас до Х-ки ехать 1,5 часа,на поезде-еще быстрей.
До ближайшего города от нас ехать 15 минут по трассе(кстати,туда и вожу своих детей в музыкальную школу)..


Вы мне что сейчас доказываете? Что полтора часа на поезде на работу - это легко и весело? не докажете, потому что я знаю, что это (если каждый день) совсем не легко и не весело, хоть в Хельсинки, хоть в Москве, хоть в Аддис-Абебе. Что ваши дети живут в поселке, но ходят в музыкальную школу? - Ну я рада за них...


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 00:18   #155
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну 3 часа это вы уж махнули (да-да, я уверена, что ваша знакомая именно столько там времени на дорогу и тратит...)
Кроме того, "дети москвичей" имеют несколько бОльший выбор школ/внешкол, нежели в вашем "маленьком поселке" и на расстоянии, гораздо меньшем, чем 100 км, то есть бабушки-дедушки (редко встречающиеся здесь разновидности активно помогающих родственников) найдут, чем занять ребенка, пока мама в метро трясется... Вариант "после школы/сада на улице побегает до 20.00, а потом сразу спать" - там не проходит (и по причинам отсутствия безопасности для побегать - тоже).
В общем, старый спор. Мое мнение: в деревне хорошо жить мелким и древним, всем остальным нужен город... (естественно, не говорю сейчас о "работниках сельского хозяйства")...


Неужто редко? Мне напротив, встречались редко именно те, кто НЕ помогает активно, а уж знакомых семей с маленькими детьми предостаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 00:22   #156
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Под словом "занятие" я подразумевала именно занятие, хобби, увлечения и всё прочее, что оберегает человека от тоски. Работа - отдельный разговор, если она есть, то людям (не всем, но многим) нет смысла уезжать, ...
Молодые и шумные и едут в город, т.к. там элементарно находятся места учёбы и студенческой молодости, про это я тоже писала ниже. ....


И? Вывод-то какой? Живи там, где есть работа. А с тоской разбирайся сам. - ? Согласна. Только чёт мне кажется, что мне лично со своей деревенской тоской разобраться легче, чем Ежу, например... или кто тут у нас еще молодой?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 00:24   #157
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Неужто редко? ....


Ну если тут бабушки работают до 65 лет - когда уж пирожки-то печь? Я исключительно по этим признакам. "Наши"-то тоже не все радостно бегут с пирожками, а уж тем более куда-то там таскают по кружкам и соревнованиям...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 00:26   #158
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha

Вы мне что сейчас доказываете? Что полтора часа на поезде на работу - это легко и весело? не докажете, потому что я знаю, что это (если каждый день) совсем не легко и не весело, хоть в Хельсинки, хоть в Москве, хоть в Аддис-Абебе.

Не легко ,конечно,а что делать...
Вы же согласились со мной,что разницы нет-живи в деревне,или в мегаполисе-на дорогу уходит много времени.Разницы.получается-нет.
Единственное-деревенские дети дышат чистым воздухом.по сравнению с городскими(во всяком случае в Суоми).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 00:27   #159
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
И? Вывод-то какой? Живи там, где есть работа. А с тоской разбирайся сам. - ? Согласна. Только чёт мне кажется, что мне лично со своей деревенской тоской разобраться легче, чем Ежу, например... или кто тут у нас еще молодой?


Нет, такого вывода я рожать не собиралась Скорее так: везде можно жить без тоски - и в городе и в деревне, а наличие тоски зависит от самого человека и его психологического устройства, а не возраста например. Жить там, где работаешь - просто рациональнее, я сейчас на своей шкуре могу это оценить, когда 300 метров до работы меняю на 70 км )))
Надо жить там, где ТЕБЕ хорошо, но не стоит делать синонимами слова тоска и деревня, т.к. для многих людей это антонимы
Примерно так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 00:29   #160
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну если тут бабушки работают до 65 лет - когда уж пирожки-то печь? Я исключительно по этим признакам. "Наши"-то тоже не все радостно бегут с пирожками, а уж тем более куда-то там таскают по кружкам и соревнованиям...


Тут бабушки всё успевают, было бы желание И пирожки пекут и внуков на выходные и на каникулы забирают и помогают. Это я даже не на личном опыте, а на опыте окружающих людей говорю. Инертные бабушки и дедушки тут скорее редкость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 00:29   #161
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну если тут бабушки работают до 65 лет - когда уж пирожки-то печь? Я исключительно по этим признакам. "Наши"-то тоже не все радостно бегут с пирожками, а уж тем более куда-то там таскают по кружкам и соревнованиям...

И по кружкам таскают и пирожки пекут-это здесь тоже есть.Кружки-то в вечернее время ,после работы бабушек,а уж кто на пенсии-еще легче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 00:31   #162
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вы же согласились со мной,что разницы нет-живи в деревне,или в мегаполисе-на дорогу уходит много времени.Разницы.получается-нет.


В общем-то, разговор был про то, что где живешь - там и работаешь... В мегаполисе на дорогу уходит много времени, потому что это мегаполис. А в деревне - потому что в деревне нет работы и надо ездить в тот же самый мегаполис. И смысл тогда там жить? только ради "чистого воздуха"? Ну для пятилетнего - это да, плюс... Теперь объясните этот плюс пятнадцатилетнему...

Цитата:
Сообщение от leijona3
Единственное-деревенские дети дышат чистым воздухом.по сравнению с городскими(во всяком случае в Суоми).

Вы меня пугаете... Я как-то думала, что в Финляндии и в городе воздух ничего так... вполне безопасен...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 00:37   #163
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нет, такого вывода я рожать не собиралась .


Ну и зря. У меня был вполне хороший вывод...

Цитата:
Сообщение от Olka
Скорее так: везде можно жить без тоски - и в городе и в деревне, а наличие тоски зависит от самого человека и его психологического устройства, а не возраста например. .


С первой частью согласна, но возраст тоже значение имеет. Это я бы поспорила. Но чет спать хоцца...


Цитата:
Сообщение от Olka
Надо жить там, где ТЕБЕ хорошо, но не стоит делать синонимами слова тоска и деревня, т.к. для многих людей это антонимы .


Да какие же это синонимы??? Я те так скажу: жизнь в деревне - это труд самый трудяжный и есть, присесть помечтать - некогда!... Вот ты листья сегодня гребла на дворе? - Спина разламывается, а гадский ветер опять намел под дверь... Хорошо, что дрова заготавливать не надо! А что как медведь ночью забредет?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 00:46   #164
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Да какие же это синонимы??? Я те так скажу: жизнь в деревне - это труд самый трудяжный и есть, присесть помечтать - некогда!... Вот ты листья сегодня гребла на дворе? - Спина разламывается, а гадский ветер опять намел под дверь... Хорошо, что дрова заготавливать не надо! А что как медведь ночью забредет?


Ты погоди спать! Ишь эгоистично так собралась тут, вот раскроем тему деревенской тоски и тогда...
С чего разговор то начался? Что девушка жаловалась нам на тоску в деревне, мол народа на улицах нет, пойти некуда...
А картина у тебя о деревенской жизни немного отстранённая ))) это я тебе почти как хуторскОй житель гОвОрю. Там ведь тоже, как и в городе - хошь работать? Греби хоть все дни подряд, а не хошь - не греби. Да работы больше, но не все ж её делают Тем более при наличии современной техники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 00:53   #165
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
С чего разговор то начался? Что девушка жаловалась нам на тоску в деревне, мол народа на улицах нет, пойти некуда...


Во! Это в тему о важности возрастного фактора в вопросе деревенской тоски... Она девушка, ей нужно внимание и восхищение со стороны кого? - прально, не нас, умненьких, и не трактористов замшелых... и не того Пекки, с которым она вместе в деревенской школе уже 8 лет сидит... А кроме Пекки в деревне-то никого и нет... В городе - хоть из соседней школы Юха имеется...


Цитата:
Сообщение от Olka
А картина у тебя о деревенской жизни немного отстранённая ))) это я тебе почти как хуторскОй житель гОвОрю. Там ведь тоже, как и в городе - хошь работать? Греби хоть все дни подряд, а не хошь - не греби. Да работы больше, но не все ж её делают .


Аха... "не греби"... А соседи что скажут??? Утром у колодца... Не.. тут с этим строго!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 01:15   #166
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Во! Это в тему о важности возрастного фактора в вопросе деревенской тоски... Она девушка, ей нужно внимание и восхищение со стороны кого? - прально, не нас, умненьких, и не трактористов замшелых... и не того Пекки, с которым она вместе в деревенской школе уже 8 лет сидит... А кроме Пекки в деревне-то никого и нет... В городе - хоть из соседней школы Юха имеется...




Аха... "не греби"... А соседи что скажут??? Утром у колодца... Не.. тут с этим строго!


Ну про мОлодежь я уже ниже отписалась, тут ведь всё понятно, хотя большинство деревень находятся всё-таки относительно недалеко от городов и деревенские тоже ездят и в клубы и на остальные движухи и точно так же у друзей собираются. Понятно, что в деревне шпильки и мини будут смотреться нелепо, а вгороде очень даже. Мы ведь скорее об общей массе говорили, больше о семьях, часть которых совсем не прочь жить в сельской местности, хотя и недалеко от города.
Это в центре деревни сосед во двор заглядывает, а на нормальном хуторе ты соседей видишь разве что в магазине или на прогулке, в общем реже чем в городской многоэтажке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 01:18   #167
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну про мОлодежь я уже ниже отписалась, тут ведь всё понятно, хотя большинство деревень находятся всё-таки относительно недалеко от городов и деревенские тоже ездят и в клубы и на остальные движухи и точно так же у друзей собираются. Понятно, что в деревне шпильки и мини будут смотреться нелепо, а вгороде очень даже. Мы ведь скорее об общей массе говорили, больше о семьях, часть которых совсем не прочь жить в сельской местности, хотя и недалеко от города.
Это в центре деревни сосед во двор заглядывает, а на нормальном хуторе ты соседей видишь разве что в магазине или на прогулке, в общем реже чем в городской многоэтажке

в городской многоэтажке соседей вообще практически не видишь, люди работают\учатся\на хобби\на вечеринках, их только слышно, но не видно

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 01:43   #168
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alfar2010
Ребят, я очень рад, что моя тема сподвигла Вас на флуд и обсуждение кулинарных предпочтений!

Да разве ж это мечта: приехать в маленькую, тихую - провинциальную страну, что б ездить здесь по селам и заниматься репетиторством??? - Мечта, это я понимаю - когда хотят заработать на репетиторстве в Москве, что бы затем купить себе большую яхту, обогнуть на ней Мыс Горн, получить место в каком нибудь крупном университете стать нобелевским лауреатом и отказаться от денег..

Последнее редактирование от XtreamCat : 13-10-2010 в 01:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 01:55   #169
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
в городской многоэтажке соседей вообще практически не видишь, люди работают\учатся\на хобби\на вечеринках, их только слышно, но не видно

Это смотря в какой многоэтажке. В некоторых их не только видишь но постоянно слышишь. Это в частной многоэтажке соседи работают/учатся/на хобби/на вечеринке.. В городских больше отсвечивают. Не пивная рожа, так какая нибудь многокультурная... Дети через подьезд боятся ходить. Особенно где нибудь в контуловке в районе остари.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 09:28   #170
iluso
Registered User
 
Аватар для iluso
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 03-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Да разве ж это мечта: приехать в маленькую, тихую - провинциальную страну, что б ездить здесь по селам и заниматься репетиторством??? - Мечта, это я понимаю - когда хотят заработать на репетиторстве в Москве, что бы затем купить себе большую яхту, обогнуть на ней Мыс Горн, получить место в каком нибудь крупном университете стать нобелевским лауреатом и отказаться от денег..


5 баллов!!! Согласна на все 100%!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 10:19   #171
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iluso
5 баллов!!! Согласна на все 100%!!!

Очень лестно.

Хотелось бы заметить, что репетиторство утратило свою актуальность с тех пор, как в сети стало возможно найти и видео и аудио лекции на любых языках и по любым предметам. Там же можно найти конспекты этих лекций и сами лекции в электронном виде. Было бы желание.)

Другое дело, это пойти на подготовительные курсы престижного вуза, где преподают те же преподаватили, которые преподают в этих вузах и будут принимать у тебя экзамены. Это весьма не дешево, но имеет прямой смысл. Некоторым удается даже списаться с профессурой в сети.

50 евро за занятие берут люди со званиями и именами, просто так кому то денег не дадут. Это не успеваемость школьного двоечника подтянуть тысячи за три рублей на весь курс.

Последнее редактирование от XtreamCat : 13-10-2010 в 10:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 11:56   #172
Alfar2010
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 07-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Если у Вас там такие заработки,зачем сюда-то тогда надо рваться?


Потому что Россия не устраивает как страна для жизни.

XtreamCat
А разве ездить по селам в тихой провинциальной стране не может быть мечтой?

Актуальность репетиторство по тем причинам, которые вы описали, могло потерять в Финляндии и в какой-либо другой стране, но только не в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 12:06   #173
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alfar2010
Потому что Россия не устраивает как страна для жизни.


Есть опыт жизни в других странах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 12:34   #174
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Я те так скажу: жизнь в деревне - это труд самый трудяжный и есть, присесть помечтать - некогда!... Вот ты листья сегодня гребла на дворе? - Спина разламывается, а гадский ветер опять намел под дверь... Хорошо, что дрова заготавливать не надо!

Вы путаете проживание в своём доме и многоэтажке:в городах своих домов немало, так же как в деревнях-многоэтажек.

Цитата:
Сообщение от Haha
А что как медведь ночью забредет?

Так они и по городам здесь шляются...

Последнее редактирование от leijona3 : 13-10-2010 в 12:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 12:39   #175
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alfar2010
Потому что Россия не устраивает как страна для жизни.

.

Почему? Ведь тут некоторые говорят,что с хорошими деньгами и в РФ хорошо жить.
Тем более-общение на родном языке,окружен родственниками,друзья близко-чего здесь у Вас не будет.
Цитата:
Сообщение от Alfar2010
Актуальность репетиторство по тем причинам, которые вы описали, могло потерять в Финляндии и в какой-либо другой стране, но только не в России.

Причина?
Плохое российское образование?
Лишние деньги у богатых родителей оболтусов?
Что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 12:40   #176
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вы путаете проживание в своём доме и многоэтажке:в городах своих домов немало, так же как в деревнях-многоэтажек.


На фига в деревне жить в многоэтажке?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 12:45   #177
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Причина?
Плохое российское образование?
Лишние деньги у богатых родителей оболтусов?
Что?

Хочется, к примеру, родителям запихнуть свое чадо учиться в МГУ, но по подготовке оно только на заборостроительный тянет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 12:49   #178
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
На фига в деревне жить в многоэтажке?


1. Проще и дешевле чем в своём доме
2. Квартиры дешевле чем в городе
3. Человек прожил в деревне всю жизнь, например в своём доме, но теперь не в состоянии содержать дом, а в город переезжать не хочет или не может (пожилые люди чаще всего).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 12:55   #179
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
1. Проще и дешевле чем в своём доме
2. Квартиры дешевле чем в городе
3. Человек прожил в деревне всю жизнь, например в своём доме, но теперь не в состоянии содержать дом, а в город переезжать не хочет или не может (пожилые люди чаще всего).

Именно так,особенно последний пункт.
Ведь владельцы своих домов столько сил и времени тратят ,например,на подстрижку газона летом,уборку листьев осенью,уборку снега-зимой.
А так-и при всех удобствах и природа-рядом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 12:55   #180
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
1. Проще и дешевле чем в своём доме
2. Квартиры дешевле чем в городе


ну это смотря где дом и смотря в каком городе...

Цитата:
Сообщение от Olka
3. Человек прожил в деревне всю жизнь, например в своём доме, но теперь не в состоянии содержать дом, а в город переезжать не хочет или не может (пожилые люди чаще всего).


Ты хочешь сказать, что все многоэтажные дома в "деревнях" это Senioritalot??
Мы вроде как говорили о "семья с детьми, в деревне чудо как хорошо, потому что чистый воздух"...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно