Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 13-10-2010, 11:58   #181
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha

Ты хочешь сказать, что все многоэтажные дома в "деревнях" это Senioritalot??


Не обязательно,для многих молодых квартира в многоэтажке-первое жильё.
Цитата:
Сообщение от Haha

Мы вроде как говорили о "семья с детьми, в деревне чудо как хорошо, потому что чистый воздух"...

Именно так. Дом,хоть и многоэтажный,но он в деревне,по сути.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 12:00   #182
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
ну это смотря где дом и смотря в каком городе...

Ты хочешь сказать, что все многоэтажные дома в "деревнях" это Senioritalot??
Мы вроде как говорили о "семья с детьми, в деревне чудо как хорошо, потому что чистый воздух"...


Я говорила про частный дом и квартиру в одной и той же деревне. Конечно можно сравнивать в частностях, но в целом квартира стоит дешевле и жить в ней проще, а если человек не хочет уезжать по каким-то причинам из своей деревни, но и в доме жить не может, то квартира - логичный выход из ситуации.

Нет, в деревенских многоэтажках живут не только пожилые, есть и семьи с детьми и все прочие группы общества. Я просто привела распространённый пример.

Про чистый воздух писала Лейона, не я, в Финляндии обычно с воздухом и водой проблем нет, если не живёшь во дворе ЦБК.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 12:12   #183
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я говорила про частный дом и квартиру в одной и той же деревне. ... в целом квартира стоит дешевле и жить в ней проще, а если человек не хочет уезжать по каким-то причинам из своей деревни, ...то квартира - логичный выход из ситуации.


Так я со всем этим согласна.

Цитата:
Сообщение от Olka
Про чистый воздух писала Лейона, не я, в Финляндии обычно с воздухом и водой проблем нет,.


Ну так я ее и спросила - в чем тогда особая прелесть "жить в деревне"?
Для меня, например, жить в деревне=возможность летом выйти прямо из кухни босиком на мягкую травку, на террасе выпить чаааашечку кофЭ и бросить белке крошку от пирога, осенью понатыкать везде луковиц тюльпанов, а потом их выкопать, потому что слишком глубоко воткнула и посадить по новой... листья погрести, ветки кустов подрезать... Мне ЭТО нравится, при условии, что мне не нужны ни бары, ни театры, ни библиотеки, ни школы, ни кружки. А на работу я ради этого могу 100км проехать (особенно, если не каждый день...)
А если это тот же трех(в лучшем случае)этажный дом ... Но плюс к этому до работы 100 км, в школу ребенку на гос/такси, до приличного (не кюлякауппа) магазина 40 минут на машине и вечером один бар с двумя постоянными там клиентами, в театр поехать - это на три дня с ночевкой в отеле... В чем прелесть-то? Если воздух - такой же...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 13:27   #184
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alfar2010
Потому что 1. Россия не устраивает как страна для жизни.

XtreamCat
2.А разве ездить по селам в тихой провинциальной стране не может быть мечтой?

3. Актуальность репетиторство по тем причинам, которые вы описали, могло потерять в Финляндии и в какой-либо другой стране, но только не в России.

1. Согласна, что в России мало- и среднеобеспеченному человеку, по сравнению с Финляндией, жить труднее.
2.Чтоб ездить по сёлам, нужно минимум иметь деньги на бензин/диз.топливо, на страховку( а КАСКО и прочие страховки стоят ОГО-ГО-ГО !) и прочее, прочее, прочее.
3. Репетиторство в Финляндии действительно потеряло актуальность и тут оно не такое интенсивное, как в РФ, по многим причинам. Это не для основного заработка.

Но Вы же зондируете почву именно на предмет выгодно ли репетиторство или нет, в случае Вашего переезда в Финляндию. Полностью согласна я с Haha: если бы у меня бы репетиторство приносило бы безналоговые 4000(ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ) ЕВРИКОВ в России, то я бы очень и очень подумала бы, менять ли страну родную, в которой мне тоже не всё нравится, на чужую, в которой мне почти всё нравится, НО где у меня не будет заработка, чтоб прокормить семью. У меня лично ситуация не такая, как у Вас, и мне кормить семью не приходится. И учусь я тут и финскому, и на профкурсах не потому, что нужда заставляет, а потому, что скучновато жить, будучи только rakas vaimo.Но если бы пришлось бы кормить семью,то я бы не променяла бы синицу в своей руке на соловья в лесу. В чужом лесу.

Последнее редактирование от dudinkafarnorth : 13-10-2010 в 13:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 13:31   #185
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Я - в деревню, если только на пенсии. На данном этапе для меня в идеале то, что имею сейчас:
своё жильё на окраине города (чтоб тишина и никаких тебе тинейждерских или местноалкоголичьих тусовок), но чтоб и kaikki palvelut ja viihdepisteet на расстоянии приятной прогулки с палками (или 5 минут на авто).

По магистральной теме: репетиторство как причина переезда в Финляндию не пройдёт.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 13:33   #186
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
А если это тот же трех(в лучшем случае)этажный дом ... Но плюс к этому до работы 100 км, в школу ребенку на гос/такси, до приличного (не кюлякауппа) магазина 40 минут на машине и вечером один бар с двумя постоянными там клиентами, в театр поехать - это на три дня с ночевкой в отеле... В чем прелесть-то? Если воздух - такой же...

Верно, верно: какой смысл переезжать из этажного дома в городе в этажный в сельской местности?? Если и перезжать, то в частный дом, где соседей и не видно, и не слышно, и где мои дети не мешают нервным соседям жить... Воздух-то в Финляндии чистый почти везде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 13:34   #187
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Репетиторство в Финляднии - бурно растущая индустрия. Подготовка как к сдаче выпускных экзаменов в гимназиях, так и спецкурсы, заточенные на поступление на популярные специальности в университетах - медицина, юриспруденция и т.д. Достаточно набрать в гугле abikurssit / valmennuskurssit, и сразу станет понятно, что есть спрос, предложение и готовность платить, так как стоят эти курсы достаточно дорого. Другое дело, есть ли спрос на предложение одиночки-иностранца с не очень понятным уровнем финского. Клиентура курсов - студенты, имеющие достаточную фин.поддержку родитетелей и изначально неплохой средний балл, который и желают повысить еще больше, чтобы мечта о профессии, например, врача/юриста стала бы реальностью. Они (как и их родители) могут быть очень требовательны к качеству знаний, получаемых от репетитора. Но утверждать, что спроса на репетиторство нет, ни в коем случае нельзя, потому что это в корне неверно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 17:05   #188
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
ах, вон оно что! ну тогда беру свои слова взад ( пишется вместе) . а то помнится как любили сравнивать у нас.. ах, наша область блин такая .. что тут разместятся и дания и голландия.. но по какой-то нелепой случайности нифига не размещаются..
Еще помню гордо говорили, что город такой-то - миллионер: имея в виду колличество жителей а не содержимое казны.. Как сейчас помню разговор, когда один другому выговаривал: что там в вашей вонючей Ялте! Вот то ли дело у нас в "Козложопинске" - миллион жителей! При чем разговор был на ялтинском рынке, куда козложопинец приехал поправлять здоровье от чадящих смрадом козложопинских заводов.

Последнее редактирование от XtreamCat : 13-10-2010 в 17:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 17:30   #189
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Как в общем то писал ранее: в Финляндии каждый второй - это репетитор или готовится им стать. Репетиторство здесь отлажено на уровне предприятий, так что врядли у кустаря-одиночки, без знания финского есть хоть какой то шанс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2010, 22:36   #190
Alfar2010
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 07-10-2010
Status: Offline
Tulilintu
Спасибо большое! Вы единственный кто обнадежил!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2010, 09:21   #191
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Уважаемый автор, извините, я тут немного позанудствую.

Дело в том, что, если Вы предполагаете на основании репетиторства как предпринимательской деятельности переехать в Финляндию, то это не пройдёт.
Другое дело, если вы имеете финские корни или переезжаете на основании брака с постоянно живущим в Ф-ии человеком, или по рабочей визе как наёмный работник, или по учебной визе и, переехав сюда, будете заниматься репетиторством дополнительно к основному виду трудовой или учебной деятельности. Так как только на репетиторство здесь не прожить даже одному, не говоря о семье.

Попробуйте найти другие основания для переезда. Может, и удастся.
Всего Вам доброго!

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2010, 12:23   #192
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Уважаемый автор, извините, я тут немного позанудствую.

Дело в том, что, если Вы предполагаете на основании репетиторства как предпринимательской деятельности переехать в Финляндию, то это не пройдёт.
...Так как только на репетиторство здесь не прожить даже одному, не говоря о семье.

Да автору про это еще на первой странице сказали... Но каждый читает то, что хочет прочитать. Поэтому он выдернул "есть спрос, предложение и готовность платить, так как стоят эти курсы достаточно дорого." - и уже, обрадовавшись, побежал паковать чемоданы...

*28 лет - это, конечно, молодость, но не до такой же степени???

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2010, 13:04   #193
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Да автору про это еще на первой странице сказали... Но каждый читает то, что хочет прочитать. Поэтому он выдернул "есть спрос, предложение и готовность платить, так как стоят эти курсы достаточно дорого." - и уже, обрадовавшись, побежал паковать чемоданы...

*28 лет - это, конечно, молодость, но не до такой же степени???

Таки да...заметила: чем больше даётся дельных - с моей точки зрения - советов, тем сильнее они отторгаются. Ну что ж, шишки со своего лба ещё никому, наврено, не удалось пересадить на чужой лоб.

...ах, молодость, молодость!

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2010, 13:43   #194
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Таки да...заметила: чем больше даётся дельных - с моей точки зрения - советов, тем сильнее они отторгаются. Ну что ж, шишки со своего лба ещё никому, наврено, не удалось пересадить на чужой лоб.

...ах, молодость, молодость!


С другой стороны иногда бывают люди которым они и не нужны.

Помню как однажды в Бостон приехала жить одна наша родственница, которая была специалистом по литературе, в основном немецкой. Мы все естественно ей посоветовали куда пойти учиться на более востребованные профессии. Она над нами похихикала и через неделю уже работала, правда просто учительницей немецкого. Потом нашла себе и профессорскую работу.

Но далеко не со всеми так бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2010, 13:56   #195
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
С другой стороны иногда бывают люди которым они и не нужны.

Помню как однажды в Бостон приехала жить одна наша родственница, которая была специалистом по литературе, в основном немецкой. Мы все естественно ей посоветовали куда пойти учиться на более востребованные профессии. Она над нами похихикала и через неделю уже работала, правда просто учительницей немецкого. Потом нашла себе и профессорскую работу.

Но далеко не со всеми так бывает.

Я бы, конечно, поумерила свой скептицизм, если бы автор уже здесь жил (как, например, одна Ваша родственница в Бостоне) и задался бы вопросом создания частной репетиторской фирмы. Но если я правильно поняла, речь о том, как попасть в Финляндию на основании создания такой предпринимательской формы деятельности как репетиторство.

Вот тут-то меня и гложет сомнение...хотя каких только чудес не бывает на свете!

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2010, 23:51   #196
Alfar2010
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 07-10-2010
Status: Offline
Haha
avanta

Очень резонные замечания, спасибо! У меня завтра самолет уже, ждите репетитора!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 08:07   #197
Тамара
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 23-09-2010
Status: Offline
Девчонки(обращаюсь к тем кто приехал туда уже "за мужем"),как вам живётся в Финляндии?
Скорее всего без работы, конечно? Не скучно? Как раскрывается своеобразие финского характера в постоянной бытовой жизни?Существует ли какая то общественная жизнь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 09:14   #198
Leyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
С другой стороны иногда бывают люди которым они и не нужны.

Помню как однажды в Бостон приехала жить одна наша родственница, которая была специалистом по литературе, в основном немецкой. Мы все естественно ей посоветовали куда пойти учиться на более востребованные профессии. Она над нами похихикала и через неделю уже работала, правда просто учительницей немецкого. Потом нашла себе и профессорскую работу.

Но далеко не со всеми так бывает.


Целеустремленная женщина Ваша знакомая! У меня тоже есть одна знакомая, которая здесь лет 7 настойчиво искала работу по специальности, хотя ее всячески уговаривали идти переучиваться. И нашла таки, и кто знает как сложилось бы у нее, если бы послушалась других?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 09:22   #199
Leyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Тамара
Девчонки(обращаюсь к тем кто приехал туда уже "за мужем"),как вам живётся в Финляндии?
Скорее всего без работы, конечно? Не скучно? Как раскрывается своеобразие финского характера в постоянной бытовой жизни?Существует ли какая то общественная жизнь?


это как? в смысле приехал в Фи по туристической визе искать мужа? Или Вы имели ввиду все-таки "замужем"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 09:50   #200
Тамара
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 23-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leyla
это как? в смысле приехал в Фи по туристической визе искать мужа? Или Вы имели ввиду все-таки "замужем"?


Я имею в виду вариант - приехали в Фи уже с мужем Фи. Привёз из России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 10:03   #201
Leyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Тамара
Я имею в виду вариант - приехали в Фи уже с мужем Фи. Привёз из России.


А это кому как повезет. У мужа должен быть доход достаточный, чтобы привезти сюда жену из России. Отсюда все сложности и начинаются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 10:36   #202
Тамара
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 23-09-2010
Status: Offline
В смысле замужем жить за Фи. каково, будучи с русским менталитетом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 10:44   #203
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тамара
... будучи с русским менталитетом?


А что это?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 10:46   #204
klen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Тамара
В смысле замужем жить за Фи. каково, будучи с русским менталитетом?


наивные какие-то вопросы, аж зубы сводит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 10:47   #205
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
А что это?

я ваще не поняла ничего. но ето как раз обычное дело. но вот то, что ты не поняла - ето уже серьезно.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 11:23   #206
Leyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
А что это?


Понятие менталитета очень широкое. По определению в философском словаре менталитет "это глубинный уровень коллективного и индивидуального сознания, включающий и бессознательную совокупность установок, предрасположенностей индивида или социальной группы действовать, мыслить, чувствовать и воспринимать мир определенным образом". Скорее всего, имелась ввиду ментальность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 11:32   #207
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leyla
Понятие менталитета очень широкое. По определению в философском словаре менталитет "это глубинный уровень коллективного и индивидуального сознания, включающий и бессознательную совокупность установок, предрасположенностей индивида или социальной группы действовать, мыслить, чувствовать и воспринимать мир определенным образом". Скорее всего, имелась ввиду ментальность.


Мда... Чёт подозреваю, что с "глубинным уровнем коллективного и индивидуального сознания, включающем и бессознательную совокупность установок, предрасположенностей индивида или социальной группы действовать, мыслить, чувствовать и воспринимать мир определенным образом" не то, что с финским, с чисто русским мужем - долго не протянешь...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 11:33   #208
klen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Тамара
Скорее всего без работы, конечно? Не скучно?

простая такая)))как три копейки)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 11:51   #209
Тамара
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 23-09-2010
Status: Offline
Спасибо, всё ясно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 11:54   #210
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тамара
В смысле замужем жить за Фи. каково, будучи с русским менталитетом?


Не знаю как с мужем и с менталитетом, но без мужа и менталитета здесь хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 11:59   #211
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Не знаю как с мужем и с менталитетом, но без мужа и менталитета здесь хорошо.

праильна! главное - шоб деньги были.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 12:05   #212
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Что, дамы, обрабатываете новенькую ?

Ее вопросы не так уж и далеки от истины...)))

Даже если судить по форуму...
И тот самый менталитет ("...в традиционном значении «менталитет» синонимичен слову «ментальность»...") имеет место быть...
И скучно многим...
И не работают многие...
И желаемое выдают за действительное...

Разве нет ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 12:32   #213
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi

Даже если судить по форуму...
И тот самый менталитет ("...в традиционном значении «менталитет» синонимичен слову «ментальность»...") имеет место быть...
И скучно многим...
И не работают многие...
И желаемое выдают за действительное...

Разве нет ?


Конечно да, но по-моему форум заметно мрачнее действительности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 13:05   #214
Тамара
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 23-09-2010
Status: Offline
Да спасибо, спасибо...Я всё поняла.
Самое главное, что вы такие добрые, умные, позитивные!..
Но нам не привыкать, и не такое пережили!
Так что и вам тоже всего хорошего...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 13:18   #215
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Ее вопросы не так уж и далеки от истины...)))


Они далеки от конкретики...

Хотя...
Тамара, тут есть общественная жизнь! http://www.russian.fi/forum/showthr...5#post224584 5


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 13:20   #216
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
"Лев, служа Тамар-царице, держит мечь ее и щит,
Мне ж, певцу, каким деяньем послужить ей надлежит?" (с)

не обижайтесь, тут все хорошие!

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 13:30   #217
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Они далеки от конкретики...

Хотя...
Тамара, тут есть общественная жизнь! http://www.russian.fi/forum/showthr...5#post224584 5



Девушка (дама) осторожно-абстрактно прощупывает почву, а тут ее сразу - веслом....))))

Представляю, какая бы буря полнялась спроси она по твоему совету конкретно :" А как тут у вас политическая обстановка с правами русского майнорити?" (например)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 13:36   #218
Katjusha123
Выходила, песню заводила.
 
Аватар для Katjusha123
 
Сообщений: 1,013
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Тамара,
тут вот весь форум именно про ответы на ваш вопросы - как живут тут русские и что они делают.

Так что не ждите, что вам скажут именно в этой одной теме пара человек, а засучите рукава - и читайте, что мы тут за несколько лет нашкрябали.

Совет Наали тоже держите в голове - всему темному и депрессивному сразу же верить не спешите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 13:52   #219
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leyla
А это кому как повезет. У мужа должен быть доход достаточный, чтобы привезти сюда жену из России. Отсюда все сложности и начинаются

Сложности зависят не от дохода,а от человеческих качеств людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 13:54   #220
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alfar2010
То есть 4 часа? Там же было написано - 40 евро в час. То есть за 4 часа уже 160 евро! )) А это очень неплохо, если работать каждый день без выходных (собсно ,как я и щас работаю в Мск)!

Серьезно в Финляндии русским так плохо, как гост расписывает? Почему тогда вы не возвращаетесь? )

1.вы не наберёте себе клиентов на 4 часа в день ещё и каждый день .
2. даже если вдруг эти 160e- с них около половины уйдёт на всякие налоги.

Вцелом поддержу Haha и gost по всем пунктам.
Гость конечно описывает в своjтвенной ему манере - но очень красочно для наивных собирающихся переезжать.

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 15:16   #221
Alfar2010
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 07-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andgolina
вы не наберёте себе клиентов на 4 часа в день ещё и


А на сколько наберу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 15:33   #222
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alfar2010
А на сколько наберу?

На 8-9 часов свободно наберете.
На самом здесь все боятся, что вы кормушку отберете.
Как говорится - дорогу осилит идущий, добро пожаловать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 15:52   #223
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alfar2010
А на сколько наберу?

Это называется -"Делить шкуру не убитого медведя"
Не знаю, что там можно набрать при репетиторстве на никаком финском по физике и математике...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 18:28   #224
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Haha
Они далеки от конкретики...

Хотя...
Тамара, тут есть общественная жизнь! http://хттп://щщщ.руссиан.фи/форум/...845ъпост2245845



В очередной раз замечаю как Хаха всех деликатно посылает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 18:36   #225
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Самое лучшее я предлагаю РЕПЕТИТОРУ)) я вас с женои устраиваю уборшиками, пока работаете учите язик, получаете ПМЖ и уволняетес и откриваете ПО ХОДУ свое дело, КААКОЕ ХОТИТЕ!!, вопроси в ПС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 18:58   #226
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
А что это?


у меня от таких вопросов аж скулы сводит
особенно про скучно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 20:13   #227
Alfar2010
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 07-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gost
Самое лучшее я предлагаю РЕПЕТИТОРУ)) я вас с женои устраиваю уборшиками, пока работаете учите язик, получаете ПМЖ и уволняетес и откриваете ПО ХОДУ свое дело, КААКОЕ ХОТИТЕ!!, вопроси в ПС.


Написал в личку. Очень интересно данное предложение!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 20:30   #228
klen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Тамара
Да спасибо, спасибо...Я всё поняла.
Самое главное, что вы такие добрые, умные, позитивные!..
Но нам не привыкать, и не такое пережили!
Так что и вам тоже всего хорошего...

а что же вы так снисходительно, жалеючи нам написали? Мол, работы у вас нет, конечно и скучно вам.
простота хуже воровства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 21:23   #229
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от leijona3
Это кто ж вам такое сказал?
Финская подруга прожила там 1,5 года-ничего об этом не слышала: подозреваю,общалась в приличном обществе,и не была нелегалом...

Ага я чуть кофием не подавилась , насмерть
Не в обществе дело просто у автора познания из каких то странных источников
Там видать запятую не туда поставили или нули както странно размножились
НЗ одна из самых безопасных стран в мире


Автор - забудьте про репититорсво - этого нигде из развитых стран скорее всего нет
Ищите работу по своей специальности.
Вот вам ссылка по всей ЕС на ангрлийском
http://ec.europa.eu/eures/main.jsp?...angChanged=true

Да и Ченкину или (как там его теперь зовут) не верьте в Фи из стран ЕС самый высокий процент иеющих высшее образование без какого-либо диплома здесь вообще никуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 21:37   #230
Alfar2010
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 07-10-2010
Status: Offline
IrinaKo
Получается, что Россия - страна неразвитая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2010, 22:17   #231
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Alfar2010
IrinaKo
Получается, что Россия - страна неразвитая?


Это вместо спасибо за ссылку по поиску работы в Европе?
Перечитала себя еще раз .... в упор не вижу ничего про Россию
Но если уж на то пошло то страна, производительность труда которой составляет 30% от стран которые принято называть "развитыми", скорее всего все же развивающаяся
Весь СНД России равен голандскому - че зарываться то?

Вот вам обьява - НУС - Хельсинская университетская клиника ищет физика
http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=7528830
Вас не возьмут - язык не позволит. Ищите обьявы на языке которым вы владеете в достаточной степени.

Ссылку что я вам давала в первом посте изучите внимательно .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2010, 10:00   #232
Leyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Ага я чуть кофием не подавилась , насмерть
Не в обществе дело просто у автора познания из каких то странных источников
Там видать запятую не туда поставили или нули както странно размножились
НЗ одна из самых безопасных стран в мире


Автор - забудьте про репититорсво - этого нигде из развитых стран скорее всего нет
Ищите работу по своей специальности.
Вот вам ссылка по всей ЕС на ангрлийском
http://ec.europa.eu/eures/main.jsp?...angChanged=true

Да и Ченкину или (как там его теперь зовут) не верьте в Фи из стран ЕС самый высокий процент иеющих высшее образование без какого-либо диплома здесь вообще никуда.


А получив диплом сразу в уборщики, независимо от специальности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2010, 12:16   #233
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тамара
Девчонки(обращаюсь к тем кто приехал туда уже "за мужем"),как вам живётся в Финляндии?

Если быть краткой, то хорошо живется.
Цитата:
Сообщение от Тамара
Скорее всего без работы, конечно?

С работой
Цитата:
Сообщение от Тамара
Не скучно?

Нет
Цитата:
Сообщение от Тамара
Как раскрывается своеобразие финского характера в постоянной бытовой жизни?

Вы имеете в виду финского мужа? Вот как-то так сложилось, что он для меня не образчик "своеобразного финского характера", а родной человек
Цитата:
Сообщение от Тамара
Существует ли какая то общественная жизнь?

Везде, где есть люди, есть и общественная жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2010, 12:34   #234
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
To:Клеопатра. Кратко, емко и соответствует лично моему мнению, хоть мне и было лень отвечать на оригинальный вопрос в стиле "как вы, бедные, там".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2010, 12:44   #235
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
To:Клеопатра. Кратко, емко и соответствует лично моему мнению, хоть мне и было лень отвечать на оригинальный вопрос в стиле "как вы, бедные, там".

Меня тоже за последние 10 лет такие вопросы достали, просто я сегодня добрая и решила искренне ответить, раз Тамара искренне интересуется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2010, 13:07   #236
klen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да, не стоило Тамаре вопросы задавать в такой принижаюшей нас форме. Спросиа б нормально, я б с удовольствием поделилась бы. а так.......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2010, 16:24   #237
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Leyla
А получив диплом сразу в уборщики, независимо от специальности

Ээээ а вот и неееет с академическим образованием в уборщики отправить не могут если сам хочешь - да ради бога.
Ну это ради смеха , а вообще финский процент безработици даже ниже российского В рамках Ес и в сравнении с Америкой то же вполне приличный уровень.
Так чтА не зна откуда у вас такой писсимизм.
У Андрея ,кстати, вполне востребанная специальность обьявы о найме физика в больницы висят постоянно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2010, 20:30   #238
Alfar2010
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 07-10-2010
Status: Offline
ИринаКо
Простите великодушно - огромное спасибо Вам за все Ваши ссылки! Просто мне про Россию хотелось спросить по-быстрому, а уж потом Вас благодарить!

СПАСИБО! Особенно мне очень понравилась ссылка на Хельсинскую клинику! Это нейрофизиология, возможно, там есть даже гамма-нож! Вы случайно не знаете - какая хотя бы примерно может быть зарплата на такой позиции?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2010, 14:30   #239
Leyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alfar2010
ИринаКо
Простите великодушно - огромное спасибо Вам за все Ваши ссылки! Просто мне про Россию хотелось спросить по-быстрому, а уж потом Вас благодарить!

СПАСИБО! Особенно мне очень понравилась ссылка на Хельсинскую клинику! Это нейрофизиология, возможно, там есть даже гамма-нож! Вы случайно не знаете - какая хотя бы примерно может быть зарплата на такой позиции?


Усредненные зарплаты в Фи по специальностям можете посмотреть тут http://www.iltasanomat.fi/uutiset/k....asp?id=1545113
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2010, 16:09   #240
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alfar2010
Только вот существует пропасть - сейчас это ЕГЭ, который надо сдать, чтоб куда-то поступить.
А в Финляндии вообще вступительных экзаменов нет?


В Финляндии есть выпускные экзамены, это как ЕГЭ,
и есть вступительные. Но все готовятся либо сами, либо на курсах, кои стоят дорого, а занятия идут в маленьких группах.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно