Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-11-2021, 13:36   #121
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Выкидываем. А данные у всех в облаке уже давно лежат и автоматом между телефонами синхронизируются

Ок, вы выкинули или продали мне за 10 евро, я его купил, сделал и продал например в рф, или на ебэй, или еще кому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 13:36   #122
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Еще летом была статья что от имени реальных фирм действуют мошенники и разводят людей на бабки.

Вот эта статья про Фацер и Синебрюхова
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...yandii/11963421

490е стоит сейчас заявление. Его оплачивает сам работник в консульство. НО! К заявлению надо приложить договор от работодателя. Рассмотрение 3 месяца
https://migri.fi/tyontekijan-oleskelulupa
https://migri.fi/ttol/ru
Если будет отказ, то деньги не вернут.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 12-11-2021, 13:36   #123
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
ну смотрите. Вы утопили телефон, в нем данные. Вы же не выкинете его, вы понесете в ремонт. Компания возьмет с вас 150 евро, я 50 евро. Мне как подработка, вам экономия. Это на стадии адаптации. Русскоязычных же много. А после адаптации можно пойти в сервисный центр, когда будет язык хоть немного.

1-2% населения, многие уже русский забывать начали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 13:37   #124
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так данные же в облаке. Зачем мне телефон восстанавливать?
ну далеко не у всех в облаке это раз, во вторых могло не успеть синхронизироваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 13:37   #125
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
Ок, вы выкинули или продали мне за 10 евро, я его купил, сделал и продал например в рф, или на ебэй, или еще кому.


Если вы на этом официально показывая деньги и платя налоги сможете достаточно заработать то финское государство только радо. Но ямне кажется тут такой бизнес не очень идет.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 13:39   #126
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
ну далеко не у всех в облаке это раз, во вторых могло не успеть синхронизироваться.


Я могу говорить только о знакомых. За 20 лет заморочились восстановление только одна семья у которой подох комп зашифрованный битлокером и там были фотки. Но сколько не бились финские спецы ничего сделать не смогли. Ну это ожидаемо, иначе битлокер был бы полной туфтой. Все остальные плюют и покупают все новое.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 13:41   #127
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
ну смотрите. Вы утопили телефон, в нем данные. Вы же не выкинете его, вы понесете в ремонт. Компания возьмет с вас 150 евро, я 50 евро. Мне как подработка, вам экономия. Это на стадии адаптации. Русскоязычных же много. А после адаптации можно пойти в сервисный центр, когда будет язык хоть немного.

Вы просто пока не в теме местных реалий. Если я утопил телефон, я его с вероятностью 100% именно выкину. И не потому, что я зажравшийся мажор, а потому, что подобный ремонт тут (если его вообще предложат) будет стоить не 150 евро, а все 600. И вам, как только Вы освоитесь, станет очевидно, что за 50 ремонтировать будет просто не реально (вы не сможете прожить на вырученные деньги). Т.е. у Вас это будет стоить как минимум 300 или даже дороже (как минимум надо где-то брать запчасти и вы просто так не закажете сюда китайские клоны). Т.е. по факту, я просто дам заявление в домашнюю страховую, заплачу те же 300 евро личной ответственности и куплю по страховке новый телефон за 1500 евро. Так это тут работает.
Подытоживая, в России предметы все еще дороже, чем люди. Здесь люди уже сильно дороже, чем предметы. Отсюда разница в подходах.
 
Old 12-11-2021, 13:42   #128
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я могу говорить только о знакомых. За 20 лет заморочились восстановление только одна семья у которой подох комп зашифрованный битлокером и там были фотки. Но сколько не бились финские спецы ничего сделать не смогли. Ну это ожидаемо, иначе битлокер был бы полной туфтой. Все остальные плюют и покупают все новое.
ну так это золотая жила. Я про выкидывают. Я бы с удовольствием даже скупал бы нерабочую технику. Матрица от ноутбука у нас стоит 50 евро бу, купив ноут за 30 евро я бы на нем заработал 100 продав коллегам в рф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 13:44   #129
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
ну смотрите. Вы утопили телефон, в нем данные. Вы же не выкинете его, вы понесете в ремонт. Компания возьмет с вас 150 евро, я 50 евро. Мне как подработка, вам экономия. Это на стадии адаптации. Русскоязычных же много. А после адаптации можно пойти в сервисный центр, когда будет язык хоть немного.


То есть вы планируете работать по-чёрному?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 13:44   #130
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
ну так это золотая жила. Я про выкидывают. Я бы с удовольствием даже скупал бы нерабочую технику. Матрица от ноутбука у нас стоит 50 евро бу, купив ноут за 30 евро я бы на нем заработал 100 продав коллегам в рф.

вы устанете это все в РФ ввозить, или разденетесь на таможне. Это все закончилось в 2010, когда можно было ввозить по 4 евро за кило контрабандой.
 
Old 12-11-2021, 13:45   #131
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Нет, лучше на фермы "работать, когда местные отказываются"... Там и дом получите " с ипотекой", и две машины, и летать будете "часто, лоукостером, в Эстонию и на Украину", и жить будете, как "рядовая финская семья"....




У вас какая-то травма психологическая что ли?) Что люди работающие на ферме - не бесправные холопы, работающие за еду?
Ясен пень, что они не сразу пришли к такому уровню жизни, а первые годы работали за минималку у одного фермера, пока не получили постоянку и не смогли уже свободно выбирать работу с большей зп. Плюс они все-таки оба работали, это в 2 раза больше денег на семью.
Да, у них зп не как у программиста, но и явно больше, чем у продавца на кассе + доплата за переработки и работу в выходные. Люди работают как могут, чтобы жить лучше. И это вполне реальный вариант для очень трудолюбивых людей. Да, надо будет вкалывать как проклятый несколько лет, но результат для них того стоил.
Язык, кстати, родители так и не выучили, ибо когда ты работаешь с переработками, дома учить язык времени не остается. А на работе коровы и куры - не самые лучшие собеседники) С начальством по английски. Дети зато шпрехают по фински почти без акцента, так как они в языковой среде находятся. Финский - сложный язык. Это английский и учить-то не надо, он сам липнет изо всех мест, а финский взрослому самостоятельно занимающемуся человеку, у которого нет времени особо, без помощи учителей будет сложно усвоить.
 
Old 12-11-2021, 13:45   #132
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы просто пока не в теме местных реалий. Если я утопил телефон, я его с вероятностью 100% именно выкину. И не потому, что я зажравшийся мажор, а потому, что подобный ремонт тут (если его вообще предложат) будет стоить не 150 евро, а все 600. И вам, как только Вы освоитесь, станет очевидно, что за 50 ремонтировать будет просто не реально (вы не сможете прожить на вырученные деньги). Т.е. у Вас это будет стоить как минимум 300 или даже дороже (как минимум надо где-то брать запчасти и вы просто так не закажете сюда китайские клоны). Т.е. по факту, я просто дам заявление в домашнюю страховую, заплачу те же 300 евро личной ответственности и куплю по страховке новый телефон за 1500 евро. Так это тут работает.
Подитоживая, в России предметы все еще дороже, чем люди. Здесь люди уже сильно дороже, чем предметы. Отсюда разница в подходах.

тогда я сяду в будку, сделаю рекламу - куплю неисправную технику, буду пилить на запчасти и продавать в РФ мастерам. Ну и на всяких ебэй. Экран на самсунг А50 стоит новый почти 100 евро, бу 50 евро, если он мне придет за 10 евро, я на нем заработаю 50 с учетом остальных запчастей, и мне еще русские коллеги спасибо скажут)
 
Old 12-11-2021, 13:46   #133
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
То есть вы планируете работать по-чёрному?

я говорю про подработку. После официальной работы. Или у вас запрещено делать по вечерам телефоны по объявлению? Или скупать их по объявлению
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 13:47   #134
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
я говорю про подработку. После официальной работы. Или у вас запрещено делать по вечерам телефоны по объявлению? Или скупать их по объявлению

это можно, но потом при продаже этого телефона (если его кто нибудь купит!!!) принято декларировать доходы
 
Old 12-11-2021, 13:47   #135
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Попугайка
У вас какая-то травма психологическая что ли?) Что люди работающие на ферме - не бесправные холопы, работающие за еду?
Ясен пень, что они не сразу пришли к такому уровню жизни, а первые годы работали за минималку у одного фермера, пока не получили постоянку и не смогли уже свободно выбирать работу с большей зп. Плюс они все-таки оба работали, это в 2 раза больше денег на семью.
Да, у них зп не как у программиста, но и явно больше, чем у продавца на кассе + доплата за переработки и работу в выходные. Люди работают как могут, чтобы жить лучше. И это вполне реальный вариант для очень трудолюбивых людей. Да, надо будет вкалывать как проклятый несколько лет, но результат для них того стоил.
Язык, кстати, родители так и не выучили, ибо когда ты работаешь с переработками, дома учить язык времени не остается. А на работе коровы и куры - не самые лучшие собеседники) С начальством по английски. Дети зато шпрехают по фински почти без акцента, так как они в языковой среде находятся. Финский - сложный язык. Это английский и учить-то не надо, он сам липнет изо всех мест, а финский взрослому самостоятельно занимающемуся человеку, у которого нет времени особо, без помощи учителей будет сложно усвоить.


Ваши знакомые молодцы! Уважаю людей, которые добиваются своего честным трудом и терпением.
 
Old 12-11-2021, 13:48   #136
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
тогда я сяду в будку, сделаю рекламу - куплю неисправную технику, буду пилить на запчасти и продавать в РФ мастерам. Ну и на всяких ебэй. Экран на самсунг А50 стоит новый почти 100 евро, бу 50 евро, если он мне придет за 10 евро, я на нем заработаю 50 с учетом остальных запчастей, и мне еще русские коллеги спасибо скажут)

Вы просто так тут "будку" не поставите. В приличном месте будьте ласка под 1000 евро за аренду только выложить. Плюс скупать все это барахло прийдется еще кататься забирать, т.к. никто его сам к вам не понесет. Это совсем не такая "золотая жила", как Вам кажется.
Здесь такое отношение не случайно возникло: жизнь дорогая и накладные расходы. Очень быстро вам прийдется цены поднимать, если работать на потоке. Так разве что подрабатывать реально, ИМХО.
Самое приличное, что я по этой теме вижу, это трудоустройство в какой-нибудь сервисный центр Apple, где осуществляют гарантийный ремонт. Но там, я полагаю, будут хотеть финский язык.
 
Old 12-11-2021, 13:49   #137
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
я говорю про подработку. После официальной работы. Или у вас запрещено делать по вечерам телефоны по объявлению? Или скупать их по объявлению


Не запрещено, но вам придётся платить и с подработки налоги, если не хотите проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 13:54   #138
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не запрещено, но вам придётся платить и с подработки налоги, если не хотите проблем.
да мне не жалко. Платить налоги там, где видно куда они идут - не западло.
 
Old 12-11-2021, 13:56   #139
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не запрещено, но вам придётся платить и с подработки налоги, если не хотите проблем.


Ну это не совсем так. Куча народу работает по черному при подработке. Но на поток работу по черному не поставишь.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 13:56   #140
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы просто так тут "будку" не поставите. В приличном месте будьте ласка под 1000 евро за аренду только выложить. Плюс скупать все это барахло прийдется еще кататься забирать, т.к. никто его сам к вам не понесет. Это совсем не такая "золотая жила", как Вам кажется.
Здесь такое отношение не случайно возникло: жизнь дорогая и накладные расходы. Очень быстро вам прийдется цены поднимать, если работать на потоке. Так разве что подрабатывать реально, ИМХО.
Самое приличное, что я по этой теме вижу, это трудоустройство в какой-нибудь сервисный центр Apple, где осуществляют гарантийный ремонт. Но там, я полагаю, будут хотеть финский язык.

Это все нюансы, я достаточно грубо накидываю мысли, понятно что их надо пообтесать потом под менталитет и законы. Я по сути просто формулирую мысль, что было бы желание, голова, руки и тд, а способы заработать найдутся. Или подработать. волка ноги кормят, хорошая же пословица.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 13:57   #141
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну это не совсем так. Куча народу работает по черному при подработке. Но на поток работу по черному не поставишь.

Ну это только при очень небольших оборотах возможно...
 
Old 12-11-2021, 14:00   #142
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
Это все нюансы, я достаточно грубо накидываю мысли, понятно что их надо пообтесать потом под менталитет и законы. Я по сути просто формулирую мысль, что было бы желание, голова, руки и тд, а способы заработать найдутся. Или подработать. волка ноги кормят, хорошая же пословица.

Мотивация - это очень хорошо. Но постарайтесь все же немного почувствовать местную реальность. В Финляндии очень маленький рынок и это не случайно. Как следствие многие услуги, "нормальные" для больших стран здесь попросту неактуальны. Особенно, если речь не о центральном регионе. Представьте себе глухую деревню, где живет десяток бабок. Но деревня — с евроремонтом. Это будет неплохим приближением первого порядка для финской провинции.
 
Old 12-11-2021, 14:20   #143
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Кстати, если найдете работу на ферме, у вас будет внж с правом работать ТОЛЬКО на фермах
. Так что 5 лет прийдется там работать
Другую неквалиф-ую работу не найдете, биржа труда не дает добро для не гр фи и ес, из рф можно идти только туда, где и грастрабайтеры из прибалтики не хотят работать. Таковы законы, а прибалтов здесь много, они как раз работают на заводах и стройках.

Ну или вы ценный специалист, программист например, тогда без проблем только анг.яз и вся семья с вами сможет переехать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 14:28   #144
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
тогда я сяду в будку, сделаю рекламу - куплю неисправную технику, буду пилить на запчасти и продавать в РФ мастерам. Ну и на всяких ебэй. Экран на самсунг А50 стоит новый почти 100 евро, бу 50 евро, если он мне придет за 10 евро, я на нем заработаю 50 с учетом остальных запчастей, и мне еще русские коллеги спасибо скажут)

Вы думаете, вы первый такой умный, кто здесь хотел бы заняться ремонтом электроники? Тут на форуме уже было много подобных идей. Если бы вы пожили в Финляндии, то сами поняли бы, что это гиблая затея. Ладно еще, если какой-нибудь дорогой комп тыщи за 3 сломается, но его скорее всего понесут в официальный сервисный центр. А телефон легче новый купить. Никто не будет менять разбитый экран на телефоне, это же ждать надо, да и дороже нового. Легче пойти в магазин и в тот же день взять в рассрочку новый, если сейчас денег нет.
Ну купите вы экран телефона, как вы его отправите в Россиию? По почте? Там стоимость отправки самого мелкого пакета начинается от 45 евро. Или будете копить запасти и ввозить на машине? Русская таможня вас будет за это любить.
 
Old 12-11-2021, 14:31   #145
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну это не совсем так. Куча народу работает по черному при подработке. Но на поток работу по черному не поставишь.


Работает конечно, но нужен ли дополнительный риск человеку, не получившему ещё пмж? Вот в чём вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 14:34   #146
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Короче, пока что разговоры "в пользу бедных". Предметным обсуждение станет тогда, когда (и если) ТС получит офер от финского работодателя.
 
Old 12-11-2021, 14:35   #147
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
да мне не жалко. Платить налоги там, где видно куда они идут - не западло.

Вначале у всех розовые очки. Когда осознаешь, что ползарплаты уходит на хотелки левых, точка зрения меняется.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 12-11-2021, 14:37   #148
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
В начале у всех розовые очки. Когда осознаешь, что ползарплаты уходит на хотелки левых, точка зрения меняется.

При этом, так же, как и в России, реально обеспеченные люди нередко платят даже мЕньшие налоги, учитывая, что налог на доходы с капитала ни разу не прогрессивный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 14:40   #149
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
При этом, так же, как и в России, реально обеспеченные люди нередко платят даже мЕньшие налоги, учитывая, что налог на доходы с капитала ни разу не прогрессивный


Зато с зарплат прогрессивный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 14:43   #150
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Зато с зарплат прогрессивный.

Именно. Таким образом, можно зарабатывать 200к в год и платить 45% или же 700к в год и платить 30%.
 
Old 12-11-2021, 14:50   #151
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Ну при этом вы все живете в Финляндии, судя по родному русскому как то туда попали, и уезжать не планируете. Это обычная ситуация на форумах мигрантов, когда желающего приехать отговаривают, пугают реалиями, учат жизни. Но при всей плохости жизни менять ее ни на что не хотят. Почему то считается что как выше сказали "где родился, там и пригодился". Почему? Из за языкового барьера или рассовой разницы? Почему плохо, если человек ищет для себя более лучшей жизни? Даже если на ваш взгляд он не прав. Очень многие люди не стали мигрировать столкнувшись с агрессией или страшилками при вопросах на форумах мигрантов. Я уже выше писал, что был удивлен что здесь подавляющее большинство постов адекватные, обычно сразу начинают - валите, а то понаехали и тд. При этом понаехав сами)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 14:53   #152
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Именно. Таким образом, можно зарабатывать 200к в год и платить 45% или же 700к в год и платить 30%.

А сколько налог если доход 3000? Сколько на руки остается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 15:00   #153
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
Ну при этом вы все живете в Финляндии, судя по родному русскому как то туда попали, и уезжать не планируете. Это обычная ситуация на форумах мигрантов, когда желающего приехать отговаривают, пугают реалиями, учат жизни. Но при всей плохости жизни менять ее ни на что не хотят. Почему то считается что как выше сказали "где родился, там и пригодился". Почему? Из за языкового барьера или рассовой разницы? Почему плохо, если человек ищет для себя более лучшей жизни? Даже если на ваш взгляд он не прав. Очень многие люди не стали мигрировать столкнувшись с агрессией или страшилками при вопросах на форумах мигрантов. Я уже выше писал, что был удивлен что здесь подавляющее большинство постов адекватные, обычно сразу начинают - валите, а то понаехали и тд. При этом понаехав сами)

То, что вы хотите лучшей жизни - это понято. Но ваш способ переезда (устроиться на низкоквалифицированную работу без гарантий) - он самый плохой и трудный. Намного проще было бы, если бы вы поступили в какое-нибудь финское пту с общагой, получили бы востребованную рабочую профессию, необходимые корочки и допуски для работы, с которыми финский работодатель куда охотнее оформил бы вам рабочий внж. И потом уже можно было бы перевезти жену. А сын уже взрослый, ему таким же путем только переезжать.
Но на это нужен стартовый капитал(3-7к евро в год) и финский язык.
 
Old 12-11-2021, 15:05   #154
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
Ну при этом вы все живете в Финляндии, судя по родному русскому как то туда попали, и уезжать не планируете. Это обычная ситуация на форумах мигрантов, когда желающего приехать отговаривают, пугают реалиями, учат жизни. Но при всей плохости жизни менять ее ни на что не хотят. Почему то считается что как выше сказали "где родился, там и пригодился". Почему? Из за языкового барьера или рассовой разницы? Почему плохо, если человек ищет для себя более лучшей жизни? Даже если на ваш взгляд он не прав. Очень многие люди не стали мигрировать столкнувшись с агрессией или страшилками при вопросах на форумах мигрантов. Я уже выше писал, что был удивлен что здесь подавляющее большинство постов адекватные, обычно сразу начинают - валите, а то понаехали и тд. При этом понаехав сами)


Тут много айтишников, ингермаландцев и жен финов. Всем трем категориям было очень легко перехать по работе по рождению и по браку. Таких как ваша ситуация тут меньшинство если есть вообще. Поэтому нам кажется что вам будет сложно.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5

Последнее редактирование от malexTrolli : 12-11-2021 в 16:13.
 
Old 12-11-2021, 15:10   #155
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
Ну при этом вы все живете в Финляндии, судя по родному русскому как то туда попали, и уезжать не планируете. Это обычная ситуация на форумах мигрантов, когда желающего приехать отговаривают, пугают реалиями, учат жизни. Но при всей плохости жизни менять ее ни на что не хотят. Почему то считается что как выше сказали "где родился, там и пригодился". Почему? Из за языкового барьера или рассовой разницы? Почему плохо, если человек ищет для себя более лучшей жизни? Даже если на ваш взгляд он не прав. Очень многие люди не стали мигрировать столкнувшись с агрессией или страшилками при вопросах на форумах мигрантов. Я уже выше писал, что был удивлен что здесь подавляющее большинство постов адекватные, обычно сразу начинают - валите, а то понаехали и тд. При этом понаехав сами)

ну предположим, что я не мигрант (это действительно так), но я реалист и уже знаю финскую действительность. Она не так радужна. Раньше вам написали, что ваш способ получения дохода мало востребован в Фи. И это так.
 
Old 12-11-2021, 15:10   #156
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Тут много айтишников, ингермаландцев и жен финов. Всем трем категориям было очень легко перехать по работе по рождениюи по браку. Таких как ваша ситуация тут меньшинство если есть вообще.
только почему то многие удивляются зарплате в 3000 евро, шутят что надо менять работу. Айти 3000 это зп Москвы, если муж финн то явно зарабатывает не как гастер, ингермаландцы это я не знаю что такое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 15:12   #157
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
только почему то многие удивляются зарплате в 3000 евро, шутят что надо менять работу. Айти 3000 это зп Москвы, если муж финн то явно зарабатывает не как гастер, ингермаландцы это я не знаю что такое


Ингермаландцы это очень много перехавших сюда у кого бабушки дедушки были финами, но жили в Кареии и в остальной России или в Эстонии. Они не все программисты поэтому зарплаты могут быть как большие так и не очень. Вот и удивление.

Я думаю что тут на форуме большинство ингермаландцы и их дети. Но я конечно могу ошибаться.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 15:19   #158
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
А сколько налог если доход 3000? Сколько на руки остается?

Около 2000 после налогов и обязательных страховых взносов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 15:36   #159
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Около 2000 после налогов и обязательных страховых взносов.

есть еще один вопрос. Если я приехал допустим работать на завод, мне дают ВНЖ, и на заводе я работаю например до 16, могу ли я работать официально после 16 на другой работе? Например в кафе. Не могу нагуглить ответ на этот вопрос. По сути я же законное основание отрабатываю на заводе.
 
Old 12-11-2021, 15:38   #160
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от kontus
Ну при этом вы все живете в Финляндии, судя по родному русскому как то туда попали, и уезжать не планируете. Это обычная ситуация на форумах мигрантов, когда желающего приехать отговаривают, пугают реалиями, учат жизни. Но при всей плохости жизни менять ее ни на что не хотят. Почему то считается что как выше сказали "где родился, там и пригодился". Почему? Из за языкового барьера или рассовой разницы? Почему плохо, если человек ищет для себя более лучшей жизни? Даже если на ваш взгляд он не прав. Очень многие люди не стали мигрировать столкнувшись с агрессией или страшилками при вопросах на форумах мигрантов. Я уже выше писал, что был удивлен что здесь подавляющее большинство постов адекватные, обычно сразу начинают - валите, а то понаехали и тд. При этом понаехав сами)


Форумчане считают своим долгом снять с вас розовые очки и показать обе стороны медали Никто вам плохого не желает, иначе бы люди просто молчали.
Конечно вам необязательно никого слушать: всё возможно для человека с интеллектом и большим желанием, но почитать предостережения тоже не помешает, будете готовы к возможным трудностям.

Каждый из нас знает людей, которые переехали сюда просто имея большое желание остаться. Лично я знаю таких немало и никто из них на родину не вернулся. Сложно, но возможно - короче говоря.
 
Old 12-11-2021, 15:40   #161
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
есть еще один вопрос. Если я приехал допустим работать на завод, мне дают ВНЖ, и на заводе я работаю например до 16, могу ли я работать официально после 16 на другой работе? Например в кафе. Не могу нагуглить ответ на этот вопрос. По сути я же законное основание отрабатываю на заводе.


Можете, но будете платить 40% налога со второй зарплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 15:44   #162
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Можете, но будете платить 40% налога со второй зарплаты.

Сейчас это не так. Налог общий считается по всему доходу. Неважно, сколько работ. У меня так было раньше по крайней мере. Другое дело, что ВНЖ обычно привязан к работе. Да и навряд ли вас на таких условиях возьмут в кафе местное. Здесь совсем не США в этом плане: мало всего.
 
Old 12-11-2021, 15:54   #163
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Можете, но будете платить 40% налога со второй зарплаты.

Вроде с видом на жительство по работе этого нельзя делать, разрешение на определенную деятельность только.

PS вот с мигри

Цитата:
If your residence permit is based on work, it may only give you the right to work for a certain employer or in a certain field of work. If you have been granted a residence permit for a certain field of work, you are usually permitted to change jobs freely if your residence permit has not expired and your new job is in the same field. If you have been granted a residence permit for a specific task, you are free to perform this task in the service of another employer.
 
Old 12-11-2021, 15:55   #164
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Можете, но будете платить 40% налога со второй зарплаты.

Налог с зарплаты считается с полной.
40% просто было до годового пересчета по второй работе. Потом возвращали.
Сейчас все в тулорегистре и считают сразу.
 
Old 12-11-2021, 16:05   #165
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Сейчас это не так. Налог общий считается по всему доходу. Неважно, сколько работ.


Вообще-то именно так. Я и сама плачу эти 40% за второй заработок и мой муж тоже, так что знаю о чём говорю.
 
Old 12-11-2021, 16:07   #166
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вроде с видом на жительство по работе этого нельзя делать, разрешение на определенную деятельность только.

PS вот с мигри


Это важное дополнение.
 
Old 12-11-2021, 16:12   #167
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Можете, но будете платить 40% налога со второй зарплаты.

Там есть какие-то ограничения по часам работы. Нельзя круглосуточно работать на двух-трёх работах даже платя повышенные налоги. Я когда переехал и продлевался (у меня были подработки) МИГРИ требовало графики работ с чётким указанием расписания и часов с обеих работ. Проверяли, чтобы перебора суточного/недельного/месячного/годового не было.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 16:19   #168
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вообще-то именно так. Я и сама плачу эти 40% за второй заработок и мой муж тоже, так что знаю о чём говорю.


В любом случае является предварительной ставкой налога на текущий год. Окончательное налоговое решение принимается весной следующего года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 16:21   #169
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
Ну при этом вы все живете в Финляндии, судя по родному русскому как то туда попали, и уезжать не планируете. Это обычная ситуация на форумах мигрантов, когда желающего приехать отговаривают, пугают реалиями, учат жизни. Но при всей плохости жизни менять ее ни на что не хотят. Почему то считается что как выше сказали "где родился, там и пригодился". Почему? Из за языкового барьера или рассовой разницы? Почему плохо, если человек ищет для себя более лучшей жизни? Даже если на ваш взгляд он не прав. Очень многие люди не стали мигрировать столкнувшись с агрессией или страшилками при вопросах на форумах мигрантов. Я уже выше писал, что был удивлен что здесь подавляющее большинство постов адекватные, обычно сразу начинают - валите, а то понаехали и тд. При этом понаехав сами)



Очень многие приезжали, как репатрианты. Это этнические финны, они приезжали с семьми, выходят замуж, и специалисты. С такими , как вы исходными данными очень мало.


Никто вам не мешает, но инфу вы уже получили, теперь действуйте ишите работу...


П.С. Ваша тема больше похода на просто поболтать...
 
Old 12-11-2021, 16:25   #170
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вообще-то именно так. Я и сама плачу эти 40% за второй заработок и мой муж тоже, так что знаю о чём говорю.

Вам уже выше ответили по этому поводу. Налог считается на совокупный доход и не зависит от того, из какого количества источников он получен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 16:26   #171
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Очень многие приезжали, как репатрианты. Это этнические финны, они приезжали с семьми, выходят замуж, и специалисты. С такими , как вы исходными данными очень мало.


Никто вам не мешает, но инфу вы уже получили, теперь действуйте ишите работу...


П.С. Ваша тема больше похода на просто поболтать...

ну с хорошими людьми и поболтать не грех, вы наверно не заметили что я переодически выкладываю результаты общения с агентством. Ну и попутно обсуждают мои фантазии и розовые очки. И это полезно, и не только мне. Главное что все в нормальном ключе, без неадекватов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 16:27   #172
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Более того еще идут переговоры по Чехии, но там напрямую без посредников. И это я зацепил две страны, нет времени пока расширять географию. Мир большой, может где и пригожусь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 16:27   #173
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ингермаландцы это очень много перехавших сюда у кого бабушки дедушки были финами, но жили в Кареии и в остальной России или в Эстонии. Они не все программисты поэтому зарплаты могут быть как большие так и не очень. Вот и удивление.

Я думаю что тут на форуме большинство ингермаландцы и их дети. Но я конечно могу ошибаться.

Тоже думаю , что из большенство..

Но это не дедушка или бабушка финны , а родитель. Внуки переезжают только гр фи по рождению.

А вам автор нужно искать работу, на которую не идут гастробайтеры из прибалтики, ими заполнены все ниши рабочих профессий. Поэтому для вас вероятнее всего именно ферма, но вашей 1 зарплаты скорее всего не зватит даже на 2. Другие профессии просто не одобрит биржа труда, есть закон о защите раб.мест для гр фи и ес. Без этого одобрения внж не выдают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 16:29   #174
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
ну с хорошими людьми и поболтать не грех, вы наверно не заметили что я переодически выкладываю результаты общения с агентством. Ну и попутно обсуждают мои фантазии и розовые очки. И это полезно, и не только мне. Главное что все в нормальном ключе, без неадекватов.

Тут таких тем много, так что можно просто воспользоваться поиском, там много инфы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 16:30   #175
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
Более того еще идут переговоры по Чехии, но там напрямую без посредников. И это я зацепил две страны, нет времени пока расширять географию. Мир большой, может где и пригожусь


Почему не хотите опять в сша?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 16:33   #176
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Почему не хотите опять в сша?

визу больше не дадут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 16:39   #177
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
И это полезно, и не только мне.

Ещё одна тема по сбору информации, как переехать

Тут такие темы появляются раз в месяц точно

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 12-11-2021, 16:47   #178
kontus
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ещё одна тема по сбору информации, как переехать

Тут такие темы появляются раз в месяц точно

Не совсем так. Это типа мини журнала гастрабайтера, который проверяет на себе можно ли уехать через Финское агентство, и как узнать мошенники или нет. При поддержке местной братии. Просто видимо кто то не читает всю ветку, кто то читает по диагонали, а кто то сразу с конца)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 16:48   #179
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kontus
визу больше не дадут

нарушил правила пребывания?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2021, 16:52   #180
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вроде с видом на жительство по работе этого нельзя делать, разрешение на определенную деятельность только.

PS вот с мигри

а как узнать конкретный эмплоер или на деятельность? там же параграф и все. а что под ним скрыто хз. у меня написано фулл тайм ворк асиантунтия 77 пар.1 мом 1к 78 пар 2 мом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно