Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 3.06. Опции просмотра
Old 23-11-2017, 15:41   #1861
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Сол Беллоу, очень мощный автор, с прекрасным, красивым, я бы сказал, поэтическим языком. Прочитал я его "Герцога"и понял, что пара-тройка лет на философском факультете вполне бы пригодилась для более глубокого проникновения в "душу" гл.героя. И не смотря на это трудно оторваться, книжка захватывает и принуждает сопереживать Мозесу и шаг за шагом идти к логическому концу, но увы так и не придти. Отличная вещь,но только для людей после 40, наверное,ну и с наличием некоторого интелекта, иначе покажется жуткой нудью и вся художественная прелесть этго романа исчезнет без следа. Читайте, наслаждайтесь. Обязательно еще вернусь к этому автору.
Всем хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2017, 14:30   #1862
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Я вот тут решил несколько отдохнуть от серьезной литературы и,не знаю откуда взялось, кто мне посоветовал,но обнаружил у себя в "книжке 4-е романа некой Карин Альвтеген, шведской писательницы, и решил попробовать. Так не поверите насколько затягивает и вообще, вполне себе читаемая книжка: я взял роман "Тень" и должен заметить, очень качественная, психологическая драма, так что отдохнуть не очень-то и получилось. Понравилось. Продолжу знакомство с этим автором, всенепременно. Без ярких заумностей, хотя просто "умностей" вполне хватает. Почитайте. Книжка действительно интересная,даже если и вымысел на 100%.
Всем хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 12:05   #1863
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Взялся я тут за Патрика Рамбо "Хроника царствования Николая I", помня его забавную книжку про Наполеона "Кот в сапогах", оказалось, что это вовсе не то, что ожидал. Думаю, что этот роман-памфлет предназначет именно своим землякам, которые в курсе о ком идет речь, как например всякий расиянин знает, кто такой шувалов, жирик или зюган, васильева или наибуллина с сурковым и прочие современные персонажи родины. Ах да, под личиной "Николая I" выведен николя саркози. Книжка написано живо,интересно,иронично, так что если есть любители покопаться в политической жизни Франции,это для них. Ну и конечно надо знать немного историю страны.
У меня не получилось, добрался чуть не до половины и бросил.....

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2017, 12:26   #1864
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Попалась на глаза повесть Лидии Корнеевны Чуковской, потрясающей женщины и гражданина, "Спуск под воду". Сколько уже прочитано на эту тему и, все равно, всякий раз, до мурашек воспринимаешь эти истории. Насколько мало значила чья-то жизнь. Очень мощная книжка, глубокая и мужественная. Многострадальная все таки эта страна,но наверное население достойно такой судьбы, если не сопротивлялось и покорно шло на "убой". Не знаю.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 01-12-2017, 12:35   #1865
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Елена Колина "Не без вранья"

Раньше считала эту писательницу специализирующейся исключительно на дамских романах - очень хороших, кстати. А тут такой сюрприз - довольно глубокое исследование непростых отношений Маяковсого с четой Бриков.
На эту тему и раньше было много всего написано, но эта книга выделяется особенной душевностью и откровенностью.
 
Old 02-12-2017, 15:38   #1866
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Кабре Жауме - "Я исповедуюсь".
Как-то жаловалась здесь, что начинаю читать и на 5-10 странице бросаю, не зацепило. Наконец-то, наконец-то достойная книга, достойный роман. Неделю не могу прийти в себя после прочтения.
Написан от первого лица человека, который осознает, что теряет свое я (болезнь Альцгеймера). Написано, как неправильная мозаика, ведь именно так и работает человеческая память - перенося нас то в средневековье, то в Освенцим, то в режим Франко, то в современную Каталонию. Размышления о природе зла, о милосердии, о ненависти, о любви.
Уверена, что роман вам понравится, хоть и очень объемный, поэтому не просто информирую, что существует такой роман, а советую прочитать. Конечно же хотелось бы и пообсуждать, но это уж как получится.
 
Old 02-12-2017, 22:44   #1867
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
" Ванька - ротный " . Очень познавательно . СПАСИБО , Petter .
 
Old 03-12-2017, 11:59   #1868
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Кабре Жауме - "Я исповедуюсь".
.

Уже скачал, так что все удовольствие впереди.
А мне вот тут очень близкий и дорогой человечек посоветовал, и чьему вкусу я безоговорочно доверяю, "Маленькая жизнь" Ханьи Янагихары, книжка "толстая", так что вот прочту её, потом уже примусь за Кабре. Спасибо.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 03-12-2017, 12:20   #1869
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Уже скачал, так что все удовольствие впереди.
А мне вот тут очень близкий и дорогой человечек посоветовал, и чьему вкусу я безоговорочно доверяю, "Маленькая жизнь" Ханьи Янагихары, книжка "толстая", так что вот прочту её, потом уже примусь за Кабре. Спасибо.

Исповедуюсь тоже не худенькая. 736 страниц. Не буду спойлерить, но почему-то уверена, что книга тебе понравится.
 
Old 13-12-2017, 12:49   #1870
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Хочется спросить коллег-книгочеев. Кто-то уже читал "Маленькую жизнь" Ханьи Янагихары? Просто уже прочитал 4/5 текста ,но до сих пор не понял,нравится она мне или нет. Почитал чуть-чуть отзывов, такая же хрень: "нежность и мерзость", "гадость и восторг" все в одном флаконе, настолько противоречивые чувства вызывает этот роман,что сам себе удивляюсь. Если кто-нибудь знаком с этой книжкой отзовитесь плиз. Кстати это произведение произвело даже какой-то фурор у себя на родине,да и в россии тоже осталась не незамеченной. Хотелось бы услышать мнения. Спасибо.

А на очереди столько много интересного: тут тебе и Кабре, и Бегбедер с новым опусом, и вот ещё Хёга посоветовали.
Всем хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2017, 22:39   #1871
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Хочется спросить коллег-книгочеев. Кто-то уже читал "Маленькую жизнь" Ханьи Янагихары? Просто уже прочитал 4/5 текста ,но до сих пор не понял,нравится она мне или нет. Почитал чуть-чуть отзывов, такая же хрень: "нежность и мерзость", "гадость и восторг" все в одном флаконе, настолько противоречивые чувства вызывает этот роман,что сам себе удивляюсь. Если кто-нибудь знаком с этой книжкой отзовитесь плиз. Кстати это произведение произвело даже какой-то фурор у себя на родине,да и в россии тоже осталась не незамеченной. Хотелось бы услышать мнения. Спасибо.

А на очереди столько много интересного: тут тебе и Кабре, и Бегбедер с новым опусом, и вот ещё Хёга посоветовали.
Всем хороших книжек.

мне по пошла. Отложила. Попробую после Нового года.
Чехова "Короткие рассказы" перечитываю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2017, 23:41   #1872
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
А я читаю Николаса Спаркса. Все его романы хороши. А тут узнала, что он написал "Дневник памяти", хотя, три раза смотрела экранизацию. И всегда с удовольствием.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2017, 12:24   #1873
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Добил я до конца "Меленькую жизнь" Ханьи Янагихары. Так и осталось какое то двоякое впечатление. Очень бы хотелось с кем то обсудить эту книжку. Так что если кто-то читал откликнитесь плиз. Очень неоднозначная вещь,не пойму как к ней относиться.
Вот начал новую книжку Бегбедера "Интервью сына века",но наверное надо очень хорошо знать современную французскую литературу, что бы погрузиться в эти встречи,разговоры, хотя много имен и знакомых.
Всем хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2017, 12:35   #1874
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Добил я до конца "Маленькую жизнь" Ханьи Янагихары. Так и осталось какое то двоякое впечатление. Очень бы хотелось с кем то обсудить эту книжку. Так что если кто-то читал откликнитесь плиз. Очень неоднозначная вещь,не пойму как к ней относиться.

Сначала это:
https://meduza.io/feature/2016/12/1...maya-kniga-goda

Затем, возможно, не захочешь читать эти 262 рецензии
https://www.livelib.ru/book/1001487...anya-yanagihara
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2017, 12:49   #1875
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu

Дорогая Juzu, весьма дорожу твоим вниманием и отзывчивостью. Я уже читал эти рецензии,но не очень много, конечно же не все 262. Основной посыл всех этих трудов , в принципе понятен, я про другое, именно про обсудить "живьем". К примеру вот ты пишешь " ... я замариновала кильку с добавлением чеснока", а человек тебе отвечает: " Ого, как интересно". Понимаешь о чем я?

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2017, 12:55   #1876
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu

Ну, Юзефович просто пересказала послесловие переводчиков, которое есть в книге.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2017, 16:57   #1877
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Что-то меня круто бомбануло.

Отвлекся слегка после Ханьи Янагихары, Фредериком Бегбедером,но как он посоветовал читать свой новый роман урывками и наскоками, так и поступил. Прочитал пару-тройку интервьюв перешел к очередной книжке, оказался подрукой Питер Хёг "Условно пригодные"и это оказалось, как говорится "из огня ,да в полымя", короче "маленькая жизнь" и "условно пригодные" как-то сильно перекликнулись по началу, но по моему скромному мнению, уровень(писательский) совершенно другой, хотя прочитал пока треть романа и может еще рановато судить, но будем посмотреть.

Хочется чего-нибудь легкого и светлого,все таки Рождество грядет.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2017, 21:02   #1878
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Николс Дэвид - Дублер. Роман о неудачнике, а написано недепрессивно, я бы сказала, даже с юмором. Читается легко. По крайней мере мне было любопытно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2017, 15:08   #1879
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Christmas-Tree

Закончил Питера Хёга "Условно пригодные", очень мощно. Впечатлило.

А теперь всех книгочеев поздравляю с Рождеством. Састья вам, согласия и любви. Ну и конечно же побольше хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 24-12-2017, 15:50   #1880
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Вчера посмотрел десятый раз " Искатели приключений" с Делон в главной роли . Кто знает , где книжку найти, без денюжек. Чуть не всплакнул , когда Летицию в глубину бухнули . Лет десять была книга , теперь не найду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2017, 18:05   #1881
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
Кто знает , где книжку найти, без денюжек.

Присоединяюсь к просьбе - все меньше ресурсов готовы подарить нужную книжку.
А я вам новость - на Литресе все вчерашние лауреаты "Большой книги" - забесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2017, 18:09   #1882
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
Вчера посмотрел десятый раз " Искатели приключений" с Делон в главной роли . Кто знает , где книжку найти, без денюжек. Чуть не всплакнул , когда Летицию в глубину бухнули . Лет десять была книга , теперь не найду.

На каком языке??
 
Old 28-12-2017, 20:21   #1883
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
На русском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2017, 22:45   #1884
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Книга на русском не встречалась. Был только текст из фильма

http://vvord.ru/tekst-filma/Iskateli-priklyucheniy_1/
 
Old 29-12-2017, 10:45   #1885
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Кстати, вчера прочел два великолепных интервью Бегбедеру, которые дали Чак Поланик и Катрин Милле. Это в его новой книжке: "Интервью сына века". так что кто интересуется почитайте, интересные взгляды на жизнь, мораль и вообще на человека.

Кто-то читал Каннингемовские "Часы", фильм говорят отличный? Я вот тут начал, вроде бы интересно.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 19:33   #1886
Bruno
Пользователь
 
Аватар для Bruno
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 29-12-2017
Status: Offline
С.Кинг "Бессонница" Очень и очень, нет сил оторваться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 10:16   #1887
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
тутошние поиски книги Жозе Джованни напомнили о скачанной мной когда-то библиотеке. свободное время, слава богу и новому году, появилось. двухтерабайтный жёсткий диск вылез из чулана и... о чудо!... всё работает: фильмы вроде целы, библиотека установилась.
десятки тысяч книг-фантастика. читаю воспоминания С.Ю.Витте. оказывается Блаватская-двоюродная сестра бывшего премьер-министра...
Джованни в библиотеке к сожалению не оказалось, но и без него этакую кучу книг за три жизни не перечитать.
 
Old 30-12-2017, 14:31   #1888
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Книга на русском не встречалась. Был только текст из фильма

Спасибо , но это была книга, из какой то электронной библиотеки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2018, 15:01   #1889
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Франк Тилье " Сновидения " . Зацепило . СПАСИБО подсказавшей ! В " зоне ожидания " 3 книги Ли Чайлда из серии " Джек Ричер " . И " крайняя " книга Стига Ларссона " Девушка , которая искала чужую тень " .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2018, 18:24   #1890
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Франк Тилье " Сновидения " . Зацепило . СПАСИБО подсказавшей !


Попыталась прочитать Тилье "Адский поезд" и "Атомка". Отстой полный. Ну, думаю попробую третью ещё, а вдруг? Хотя даже по стилю ясно что вдруг никакого быть не может. "Проект "Феникс" был у меня третьей и последней книгой этого пейсателя.

Жаль, что первый новогодний бан уже получен. Я то я бы не поскупилась на выражения и он был бы моим.
Но допускаю, что какие-то там "Сновидения" могли зацепить. Но с меня хватит экспериментов.

С новым годом, Бродяга! Хороших книг и всего-всего!


-----------------
Главное - не поступки, а их последствия. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2018, 08:53   #1891
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Юрий Вяземский "Бэстолочь"

Я знала Вяземского только как преподавателя МГИМО и создателя одной из моих любимых программ "Умники и умницы". А оказывается, он ещё талантливый писатель, дебютировал в далёкие 80-е.
Этот сборник как раз из тех лет, светло и по-доброму наивно, прочитала с удовольствием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 12:35   #1892
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Поначалу заинтересовало, потом как-то поскучнело (видимо праздники повлияли), а потом опять увлекло, да и вещица сама небольшая. Это я про "Часы" Каннингема. Не прямо уж очень шедевриально, но вполне читабельно, добротно и интересно. Решил обязательно посмотреть экранизацию и, не смотря на то что фильм принят очень восторженно, боюсь, что в сравнении с оригиналом проиграет. Просто некоторые книги вовсе не годятся для воплощения на экране (моя имха). Ну вот как можно воплотить " выткался на озере алый свет зари"(с) или "...ветер гнул верхушки тополей так, как будто подметал небо" (с)(за точность не ручаюсь.) Некоторые красивости текстов невозможно визуализировать, или только закадровым ткстом. Но кино посмотрю в любом случае.
Всем хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2018, 01:48   #1893
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
АЛЕКСАНДР ЭКШТЕЙН ДНЕВНИК СТУКАЧА

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 11:17   #1894
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Ю Несбё "Леопард"

Детектив не хуже "Снеговика", на обложке написано "Невозможно оторваться" и это правда.
Я уже подумываю накатать кляузу на Несбё, уж больно толстые и интересные книги пишет, все дела бросаю, так дочитать хочется
 
Old 16-01-2018, 12:42   #1895
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
По подсказе Бегбедера почитал Патрика Бессона, язык легкий и приятный, история любовная, но не "Бездна", достаточно легкое и увлекательное чтиво. Кстати сам роман то "Невеста моего брата"

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 16:12   #1896
BARSIC
Пользователь
 
Аватар для BARSIC
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 06-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ю Несбё "Леопард"

Детектив не хуже "Снеговика", на обложке написано "Невозможно оторваться" и это правда.
Я уже подумываю накатать кляузу на Несбё, уж больно толстые и интересные книги пишет, все дела бросаю, так дочитать хочется





Дочитываю 10 главу "Леопарда", действительно не оторваться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 17:22   #1897
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BARSIC
Дочитываю 10 главу "Леопарда", действительно не оторваться!

Прочитал "Тараканы" Несбё на финском, узнал много новых слов))
 
Old 17-01-2018, 21:23   #1898
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
А я решил еще одну вещичку у Карин Альвтеген прочесть, "Предательство", автор почему то, как считается в в вики работает в детективном жанре, хотя я и не согласен, не смотря на то, что криминальная составляющая присутствует, здесь несколько глубже чем просто детектив, ведь Достоевского же не "поднимется рука" назвать детективщиком, а "Преступление и наказание" и "Братья Карамазовы" самые, что ни на есть детективы. Да вот и голландец Герман Кох тоже ,вовсе не детективщик. Так вот у этой самой Карин есть отличная книжка "Тень", мне очень понравилось, (я писал здесь) и именно о преступлении, повлекшем за собой смерть человека, но никаких комиссаров, патеров браунов или холмсов с ватсонами нет и преступника не карает меч Немезиды.
Читается хорошо, с интересом,но не взахлеб

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2018, 15:11   #1899
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Добил я это "Предательство" Альтвеген и конечно же это не детектив, скорее психологический триллер. Очень здорово дама пишет, цепляет не на шутку и заставляет задуматься над природой человека, над самими собой и вообще над жизнью. Короче понравилось и в этот раз тоже.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2018, 21:17   #1900
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
" Девушка , которая искала чужую тень " - попытка продолжения " Девушка с татуировкой дракона " . Писал сей " шедевр " некто Давид Лагеркранц , что после смерти Стига Ларсона дописывал предыдущие книги . В общем , лучше бы он этого не делал ... А я - дурак , что " купился " на продолжение понравившейся серии .
Не читать !
P.S. Осилил годе-то около 70 страниц . Всё надеялся , что " пойдёт " . Не пошло ... Сапожник он - этот Лагеркранц .
PP.S. Ни чего не имею против обувщиков , как и прочих профессионалов .
Petter - СПАСИБО за наводку на " Ванька-ротный " . Совсем не " парадное " произведение ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2018, 22:20   #1901
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
А я вот тут у Патрика Бессона решил еще маловесную вещичку почитать. Называется "Титаника". Вот хоть Иванплексеич Бунин и говорит, что не стоит обращать внимания на литературу где более 50% прямая речь..., в данном случае не соглашусь. Очень классная книжка, диалоги очень остроумные, местами даже встречаются мудрости. Хорошая книжка, мне понравилась. Очень интересный взглядна трагедию этого плавсредства.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2018, 23:22   #1902
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Petter - СПАСИБО за наводку на " Ванька-ротный " . Совсем не " парадное " произведение ...

Раз так, посоветую еще одну замечательную книгу, на этот раз научно-популярную, как раньше говорили.
Юваль Харири. Краткая история человечества.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 15:59   #1903
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Вернулся к Солу Беллоу, прочитал пару шикарных его рассказов "Рукописи Гонзаги" и "Оставить голубой дом", вот чувствуется в нем врожденная интеллигентность, читается с огромным удовольствием. Вот все никак не решусь на его главную вещь "Дар Гумбольдта",но ничего у меня тут перелет больше 10часов намечается, так что будет время.
Обратите внимание на этого автора, нобеля за просто так не дают.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 29-01-2018, 16:14   #1904
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Вернулся к Солу Беллоу, прочитал пару шикарных его рассказов "Рукописи Гонзаги" и "Оставить голубой дом", вот чувствуется в нем врожденная интеллигентность, читается с огромным удовольствием. Вот все никак не решусь на его главную вещь "Дар Гумбольдта",но ничего у меня тут перелет больше 10часов намечается, так что будет время.
Обратите внимание на этого автора, нобеля за просто так не дают.

Решайся, и, как мне кажется, не пожалеешь.
 
Old 29-01-2018, 16:17   #1905
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Прочитал "Тараканы" Несбё на финском, узнал много новых слов))

"Леопард" прочитала, но мне больше понравился роман " И прольется кровь".
Подсадили вы меня на Несбё. Начала читать "Сын". Уже третий по счету.
Где время взять?
 
Old 29-01-2018, 18:57   #1906
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
"Леопард" прочитала, но мне больше понравился роман " И прольется кровь".
Подсадили вы меня на Несбё. Начала читать "Сын". Уже третий по счету.
Где время взять?

Взялся перечитывать Несбё , что уже собрались у меня . Начал с первой - " Нетопырь " . Чувствую , что в следующий приезд в Питер побегу за " Леопардом " . Его-то у меня и нет .
Petterу . СтОит рекомендованную тобой книгу читать в интернет-варианте или лучше " страницами пошуршать " ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 20:19   #1907
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
читать в интернет-варианте или лучше " страницами пошуршать " ?

я только скачиваю. последнее время даже читалкой не пользуюсь, только с телефона. кроме литературы на финском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 20:31   #1908
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
я только скачиваю. последнее время даже читалкой не пользуюсь, только с телефона. кроме литературы на финском.

С удовольствием бы покупал, очень люблю "пошуршать страницами". Но через пару месяцев у меня были бы заставлены все полки, а через полгода просто утонул бы в печатной продукции. В региональных библиотеках всё интересующее уже прочитал. И так на каждом переезде оставляю в библиотеке целые кучи литературы. И снова путкиремонтти на носу. Качаем, что ещё остаётся...
 
Old 30-01-2018, 09:50   #1909
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
"Леопард" прочитала, но мне больше понравился роман " И прольется кровь".
Подсадили вы меня на Несбё. Начала читать "Сын". Уже третий по счету.
Где время взять?


Спасибо за наводки! Про кровь и сына ещё не читала, возьму следующими.
Что делать, талантливый парень. Как можно писать так увлекательно и ещё петь и играть в рок-группе? Уникум
 
Old 14-02-2018, 00:59   #1910
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Взялся перечитывать Несбё , что уже собрались у меня . Начал с первой - " Нетопырь " . Чувствую , что в следующий приезд в Питер побегу за " Леопардом " . Его-то у меня и нет .
Petterу . СтОит рекомендованную тобой книгу читать в интернет-варианте или лучше " страницами пошуршать " ?

извини, что долго не отвечала. Я онлайн читала на большом экране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2018, 08:54   #1911
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Дочитываю Нормана Мейлера "Крутые парни не танцуют", как всегда весьма неплохо, интригующе и вообще здорово: иронично, в меру похабненько, короче, читается легко. Кстати автор снял по своей же книжке и фильм, который получил сразу две "Золотые малины" Хотя вот не представляю даже себе это кино, которое просто должно быть на 50% порнографией Вот хочу посмотреть на досуге, но сначала дочитаю. Всем хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2018, 17:42   #1912
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Все с детства знают Черную курицу. Но вот о романе Монастырка я ничего не знала, даже не слышала. Прочитала из любопытства и мне понравилось, если учесть, что писатель написал его в начале 19 века. Один из первых русских романистов. Очень любопытно описание Малороссии. Вкусный язык. Немного наивный сюжет, но это с высоты наших лет.
Погорельский Антоний - Монастырка
 
Old 15-02-2018, 22:43   #1913
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Все с детства знают Черную курицу. Но вот о романе Монастырка я ничего не знала, даже не слышала. Прочитала из любопытства и мне понравилось, если учесть, что писатель написал его в начале 19 века. Один из первых русских романистов. Очень любопытно описание Малороссии. Вкусный язык. Немного наивный сюжет, но это с высоты наших лет.
Погорельский Антоний - Монастырка

C "черной курицей" у меня очень нежные, детские воспоминания. Я только выучился читать, причем самостоятелно в 4 года, но уже был постарше и выпросил у мамы монетку на новую книжку, у нас через дорогу был Гастроном в котором был книжный прилавок. И вот за 15 или 20 копеек я купил " Черную курицу".... и прочел её только в 3-ем классе. Обожаю эту сказку. Обязательно воспользуюсь твоей рекомендацией. Хотя у меня на очереди "из твоих" Эндрю Миллер, Дэвид Николс и...., только бы жизни хватило. Спасибо.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 16-02-2018, 21:03   #1914
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Не очень хотел, но все таки отпишусь по поводу "крутых парней, которые не танцуют".Вот скажу серьезно, не очень то меня вставляет Мейлер,но тем не менее вот эта штучка, как-то очень не плохо. Немножечко перекликается с Хенки Чанаски,но тот чувак был хоть и пьяница,но весьма миролюбив, а тут такие страсти.......
Я думаю стоит почитать, только умоляю,людям с тонкой душевной организацией, лучше не надо. Но зато кайфовооооо.

Онтува, перехожу к твоему списку. глубокий поклон.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 18-02-2018, 00:32   #1915
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Не очень хотел, но все таки отпишусь по поводу "крутых парней, которые не танцуют".Вот скажу серьезно, не очень то меня вставляет Мейлер,но тем не менее вот эта штучка, как-то очень не плохо. Немножечко перекликается с Хенки Чанаски,но тот чувак был хоть и пьяница,но весьма миролюбив, а тут такие страсти.......
Я думаю стоит почитать, только умоляю,людям с тонкой душевной организацией, лучше не надо. Но зато кайфовооооо.

Онтува, перехожу к твоему списку. глубокий поклон.

погуглила, ввела название и вот что увидела
Награды
Золотая малина, 1988 год:

Победитель :

Худший режиссёр (Норман Мейлер).
Номинации:

Худший фильм
Худшая мужская роль (Райан О`Нил)
Худшая женская роль (Дебра Сэндлунд)
Худший сценарий
Худшая новая звезда (Дебра Сэндлунд)


Хотела начать читать. Роман тоже так ужасно написан,как сделан фильм?
 
Old 18-02-2018, 16:54   #1916
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
погуглила, ввела название и вот что увидела
Награды
Золотая малина, 1988 год:

Победитель :

Худший режиссёр (Норман Мейлер).
Номинации:

Худший фильм
Худшая мужская роль (Райан О`Нил)
Худшая женская роль (Дебра Сэндлунд)
Худший сценарий
Худшая новая звезда (Дебра Сэндлунд)


Хотела начать читать. Роман тоже так ужасно написан,как сделан фильм?

Я в курсе о такой кинаматографической неудаче Мейлера, писал здесь об этом, но кино не посмотрел. А книжка вполне читабельна, классик все таки. Но, как я говорил, понравится не всем, вот поклонникам Буковски поравится точно. Попробуй.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 18-02-2018, 17:58   #1917
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Миллер Эндрю - Подснежники. Русский менталитет глазами англичанина. Точнее Москва начала 21 века глазами иностранца. Для россиян местами обидно.

А что обидного? Парень правду написал, а на правду обижаться нельзя, это Александр Сергеич сам расею хаял, а на иностранцев обижался,но он тоже не господь Бог, а простой смертный, причем не самый лучший из них.
По поводу книжки: читается интересно, но вот само изложение несколько простовато, диалоги какие-то механические,хотя возможно, что издержки "талантливого" перевода. Не буду оценивать автора,нодо еще что-нибудь попробовать.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 18-02-2018, 19:28   #1918
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Wisper
Я в курсе о такой кинаматографической неудаче Мейлера, писал здесь об этом, но кино не посмотрел. А книжка вполне читабельна, классик все таки. Но, как я говорил, понравится не всем, вот поклонникам Буковски поравится точно. Попробуй.

уже пробую. Пока нра.
 
Old 23-02-2018, 22:50   #1919
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Я в курсе о такой кинаматографической неудаче Мейлера, писал здесь об этом, но кино не посмотрел. А книжка вполне читабельна, классик все таки. Но, как я говорил, понравится не всем, вот поклонникам Буковски поравится точно. Попробуй.

Прочитала. Короче, за мной ночью какой-то мужик с мачете бегал и кричал, чтобы я остановилась и он мне ничего плохо не сделает. Когда проснулась, не могла поверить, что это был сон. Настолько реальными были ощущения.
 
Old 18-03-2018, 11:56   #1920
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Перечитываю " Снеговика " . Как же хорошо , что я уже успел подзабыть эту книгу ! Читается , как в первый раз . Буду в Питере - обязательно куплю " Леопарда " . Судя по отзывам , оно того стОит . Люблю , когда хорошие книги под руками стоят .
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно