Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 13-09-2010, 22:05   #1
nice ice girl
Registered User
 
Аватар для nice ice girl
 
Сообщений: 89
Проживание: Turku
Регистрация: 21-08-2008
Status: Offline
Unhappy putki и sähko remontti куда деваться??

Подскажите кто знает плиз. Идет сахко ремонт сейчас в подезде. Заметила что квартира чей стояк делают вроде как пустует и все провода тянутся...и внизу так же. Через месяц будет по нашему стояку - 5 недель - 7 квартир (т.к 7 етажей) Так я не поняла мне на неделю придется выезжать из квартиры? а вещи как? Рабочие тут будут ходит, так могут обваровать! что то я не совсем поняла как етот сахко ремонти происходит? а потом почти сразу путки ремонти....офигет.
Спросит не могу ибо финский слабый...

-----------------
"There are always people in life who defend hell."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2010, 22:14   #2
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Ремонт по замене труб,гораздо дольше,чем 5 недель.У знакомых это заняло 4 месяца.На это время им предоставили другую квартиру.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2010, 22:20   #3
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nice ice girl
Подскажите кто знает плиз. Идет сахко ремонт сейчас в подезде. Заметила что квартира чей стояк делают вроде как пустует и все провода тянутся...и внизу так же. Через месяц будет по нашему стояку - 5 недель - 7 квартир (т.к 7 етажей) Так я не поняла мне на неделю придется выезжать из квартиры? а вещи как? Рабочие тут будут ходит, так могут обваровать! что то я не совсем поняла как етот сахко ремонти происходит? а потом почти сразу путки ремонти....офигет.
Спросит не могу ибо финский слабый...

У Вас съемная квартира? Обычно посылают извещения о ходе ремонта заранее. Там всегда пишут на какой период нужно освободить квартиру, какой график ремонта, когда будет отключение электричества и т.д.. Если и путки ремонтти, то лучше вообще съезжать оттуда, это надолго. Все сведения посылают хозяевам. Спросите почему Вам не сообщают о сроках ремонта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2010, 23:00   #4
nice ice girl
Registered User
 
Аватар для nice ice girl
 
Сообщений: 89
Проживание: Turku
Регистрация: 21-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ремонт по замене труб,гораздо дольше,чем 5 недель.У знакомых это заняло 4 месяца.На это время им предоставили другую квартиру.


5 недел ето на замену електричества во всех однушках в подезде. Я лоцично по раскинула что значит у меня будут не болше 8 дней..Более чем достаточно. Електричество не отключают так как проведено дополнителное я думаю...С трубами наверное также будет. Что в маленкой кватрире менять больше недели????????????? Тут труб то кот наплакал.

-----------------
"There are always people in life who defend hell."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2010, 23:08   #5
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nice ice girl
5 недел ето на замену електричества во всех однушках в подезде. Я лоцично по раскинула что значит у меня будут не болше 8 дней..Более чем достаточно. Електричество не отключают так как проведено дополнителное я думаю...С трубами наверное также будет. Что в маленкой кватрире менять больше недели????????????? Тут труб то кот наплакал.

По трубам весь подъезд выселят и пока во всех квартирах не поставят никто не въедет, ни воды ни канализации не будет. В моей квартире было выселение на 3 месяца и не зависило от размера квартиры. А вообще путки ремонтти год был, и после вселения еще долго ходили по квартирам, у меня, например, трещина по стене пошла, пока пришли посмотрели, пока прислали мастера заново всю стену красили, несколько недель, и запах был и мусор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2010, 09:00   #6
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
По трубам весь подъезд выселят и пока во всех квартирах не поставят никто не въедет, ни воды ни канализации не будет. В моей квартире было выселение на 3 месяца и не зависило от размера квартиры. А вообще путки ремонтти год был, и после вселения еще долго ходили по квартирам, у меня, например, трещина по стене пошла, пока пришли посмотрели, пока прислали мастера заново всю стену красили, несколько недель, и запах был и мусор.


если квартиры в частной собственности, то никого никуда не выселяют...

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
Old 14-09-2010, 09:09   #7
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
если квартиры в частной собственности, то никого никуда не выселяют...

Что означает в частной собственности? Владельцы квартиры? Как можно жить в квартире, где не работает канализация, нет воды и рабочие ходят с утра до вечера, любой съедет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2010, 09:10   #8
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
если квартиры в частной собственности, то никого никуда не выселяют...


Еще как выселяют.

То есть конечно их можно послать и остаться там жить, но жить без туалета, электричества и в облаке строительной пыли довольно неприятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2010, 09:25   #9
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska
По трубам весь подъезд выселят и пока во всех квартирах не поставят никто не въедет, ни воды ни канализации не будет. В моей квартире было выселение на 3 месяца и не зависило от размера квартиры. А вообще путки ремонтти год был, и после вселения еще долго ходили по квартирам, у меня, например, трещина по стене пошла, пока пришли посмотрели, пока прислали мастера заново всю стену красили, несколько недель, и запах был и мусор.


я тоже вспоминаю замену труб как страшный сон,у нас 2 года назад делали.Почти на 3 месяца пришлось переехать в гостиницу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2010, 10:06   #10
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Еще как выселяют.

То есть конечно их можно послать и остаться там жить, но жить без туалета, электричества и в облаке строительной пыли довольно неприятно.


Вот меня тоже про "выселяют" удивило... Если дом/квартира государственные, то да, выселяют, предоставляя временное жилье на период ремонта. А если это все в частной собственности - то чисто по желанию жильцов. Хочешь - снимай гостиницу на полгода (но "квартплату" при этом тоже плати), хочешь уезжай в Испанию на это время (также оплачивая при этом и квартплату), хочешь - да, живи в грохоте и пыли... В подвале есть несколько "общих" туалетов и душ в саунах, которые работают попеременно... Вот этим и пользуйся... Во всяком случае, я такой вариант знаю...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
Old 14-09-2010, 10:15   #11
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Вот меня тоже про "выселяют" удивило... Если дом/квартира государственные, то да, выселяют, предоставляя временное жилье на период ремонта. А если это все в частной собственности - то чисто по желанию жильцов. Хочешь - снимай гостиницу на полгода (но "квартплату" при этом тоже плати), хочешь уезжай в Испанию на это время (также оплачивая при этом и квартплату), хочешь - да, живи в грохоте и пыли... В подвале есть несколько "общих" туалетов и душ в саунах, которые работают попеременно... Вот этим и пользуйся... Во всяком случае, я такой вариант знаю...

Так и есть, и квартплату плати и живи где хочешь, за свои ж деньги. На самом деле даже при туалетах в подвале в квартире невозможно находиться, двери квартиры не закрываются и все завалено материалами, трубами и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2010, 10:54   #12
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Вот меня тоже про "выселяют" удивило... Если дом/квартира государственные, то да, выселяют, предоставляя временное жилье на период ремонта. А если это все в частной собственности - то чисто по желанию жильцов. Хочешь - снимай гостиницу на полгода (но "квартплату" при этом тоже плати), хочешь уезжай в Испанию на это время (также оплачивая при этом и квартплату), хочешь - да, живи в грохоте и пыли... В подвале есть несколько "общих" туалетов и душ в саунах, которые работают попеременно... Вот этим и пользуйся... Во всяком случае, я такой вариант знаю...


Я жила в обычной частной съемной квартире когда у нас был ремонт труб, и мне совершенно не надо было платить за это время квартплату (по-моему и закон не велит её брать когда в квартире невозможно жить, но на все 100% не ручаюсь). Туалеты в подвале работали, но количество строительной пыли в квартирах было опасно для жизни. Пришлось на 3 месяца снять другую квартиру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2010, 11:08   #13
Mulja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ваше киинтейстё должно предоставить вам квартиру на всё время ремонта и в т.ч. машину и грузчиков для переезда туда и обратно!
Обычно они освобождают один подьезд под жильцов у которых ремонтируют и по очереди всех туда селят, подьезд за подьездом.
Во всяком случае у нас так было.
 
Old 14-09-2010, 11:12   #14
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Я жила в обычной частной съемной квартире когда у нас был ремонт труб, и мне совершенно не надо было платить за это время квартплату (по-моему и закон не велит её брать когда в квартире невозможно жить, но на все 100% не ручаюсь). Туалеты в подвале работали, но количество строительной пыли в квартирах было опасно для жизни. Пришлось на 3 месяца снять другую квартиру.

А нам огородили прихожую, в которой располагаются двери в туалет и ванную, от остальных комнат пленкой с молнией, так что пыль по всей квартире не летала.
Конечно было неприятно уходить из дома и оставлять дверь на распашку. Немного успокаивало то, что в фирме работали только финны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2010, 11:19   #15
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я жила в обычной частной съемной квартире когда у нас был ремонт труб, и мне совершенно не надо было платить за это время квартплату ...

Я говорила о собственной квартире, в которой живут сами собственники жилья... Так вот они все время платят hoitovastike ("квартплату")... С квартирантов плату могут или не брать или брать меньше обычного...
"Выселяют", то есть обязательный выезд с предоставлением равноценной площади - только живущим в муниципальных квартирах.
По-моему, так.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2010, 11:30   #16
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Еще как выселяют.

То есть конечно их можно послать и остаться там жить, но жить без туалета, электричества и в облаке строительной пыли довольно неприятно.



У меня в моей собственной квартире меняли всю сантехнику (квартира в 2 уровня), никуда нас из собственной квартиры не просили. Туалет, вода , всё работало. Была грязь конечно, но ни так уж, чтобы нам уходить. На всё ушло 2 недели.

Когда-то давно, когда снимали частную 2-х комнатную квартиру, там меняли трубы в туалете/душе и на кухне. На всё ушло 2-3 дня, жили там-же, грязи или так называемой "строит.пыли" не было. Кварплату, как платили так и платили...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2010, 11:55   #17
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Я говорила о собственной квартире, в которой живут сами собственники жилья... Так вот они все время платят hoitovastike ("квартплату")...


Это да. Да и банку, естественно, платят если квартира еще не выплаченная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2010, 11:58   #18
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
У меня в моей собственной квартире меняли всю сантехнику (квартира в 2 уровня), никуда нас из собственной квартиры не просили. Туалет, вода , всё работало. Была грязь конечно, но ни так уж, чтобы нам уходить. На всё ушло 2 недели.

Когда-то давно, когда снимали частную 2-х комнатную квартиру, там меняли трубы в туалете/душе и на кухне. На всё ушло 2-3 дня, жили там-же, грязи или так называемой "строит.пыли" не было. Кварплату, как платили так и платили...


Ремонт внутри квартиры доволько сильно отличается от ремонта когда меняют трубы во всем подъезде. Хотя - если кто-то видел фирму которая бы меняла во всем подъезде так чтобы никому было не надо никуда выезжать, то расскажите какая фирма, нам как раз скоро нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2010, 12:01   #19
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Мы переехали из России 3 авг. в квартиру частника.. Сейчас в доме начинается путки ремонт, висит график - с 9 сен до 23 июня 2011г. До нашей квартиры дойдут только в феврале, но ... уже закрыли сауну, вчера весь день не было воды и потом пошла вода не пригодная к употреблению. Как вы уже знаете я мама с тремя детьми - решила попросить в социалке другую квартиру и вот , завтра переезжаем в квартиру по площади даже побольше,чем эта, после ремонта ( новая кухня) и в нашем районе (не надо менять садик)! И эта квартира от организации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2010, 17:23   #20
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
У нас тоже в этом году собираются делать putkiremontti.
Говорят,что ничего вскрывать не будут,а пустят трубы прямо по стенам.
Красоты это квартире не прибавит,думаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2010, 18:54   #21
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у знакомих толко что закончился ремонт в душевои комнате, все отдирали и меняли, все било отключено, в туалет ходили вподвале в сауне и прачечнои и никого не виселяли, длилос все 2 мес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2010, 21:04   #22
nice ice girl
Registered User
 
Аватар для nice ice girl
 
Сообщений: 89
Проживание: Turku
Регистрация: 21-08-2008
Status: Offline
наш дом последний, один под'езд. Во всех осталных uzhe sdelano no я никогдa не видела что бы народ уезжал. Трубы уже давно по всему под'езду идут, в фолге. Сегодня пришла бумага> Putkiremontti alkaa tassa linjassa vikkola 41 eli 10.10.2010 alkavalla viikolla. Vesi ja viemärimukavuudet poistuvat tällön kyseisen linjan 7 assunnon osalta n. viideksi viikoksi.

please perevidete dlja tochnosti.

просят также указат' в какой цвет стены красит', какую плитку и какой паркет класт.... мдя...кажется ремонт не хилый...а я и в ус не дую.

-----------------
"There are always people in life who defend hell."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2010, 23:55   #23
nice ice girl
Registered User
 
Аватар для nice ice girl
 
Сообщений: 89
Проживание: Turku
Регистрация: 21-08-2008
Status: Offline
аууу...не знаю даже что и делать...мебель самой покрывать или принесут пластик? у меня не чем и покрывать то..

-----------------
"There are always people in life who defend hell."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2010, 06:40   #24
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
У нас была гора бумажек с кучей инфы, и плитку выбирали в ванной тоже, только это все заранее. Был график когда какие квартиры освободить и схема квартиры где что должно быть освобождено. Например, в зале можно оставить свою мебель, но все отодвинуть от стен на середину и закрыть пленкой. А в прихожей никакой мебели и чистые стены, все вешалки и прочее снять, иначе они сами отдерут и в шкафах не оставлять вещей. хотя там такой слой строительной пыли был, что вещи бы потом и не отмыть наверно. Соседи в комнатах, где небыло ремонта во встроенных шкафах оставляли какие-то вещи, но все дверки заклеивали скотчем, чтоб щелей не было).
У нас приносили пленку, но там так много надо, если мебель не вывозить и это тоже должно быть в бумажках, дадут ли они свою.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2010, 09:48   #25
Cugura Upura
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Такое впечатление, что вся Финляндия на ремонте. У нас в доме тоже ремонт, в соседнем и ещё рядом знаю ремонт идёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2010, 17:33   #26
nice ice girl
Registered User
 
Аватар для nice ice girl
 
Сообщений: 89
Проживание: Turku
Регистрация: 21-08-2008
Status: Offline
и цены заламывают...46 еу в час....если что надо положить или покраисть. офигет.ь...таких цен нигде нет в европе.

-----------------
"There are always people in life who defend hell."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2017, 17:34   #27
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Такой вопрос решила задать.
Сейчас стали делать ремонты труб по какой-то новой методике. Якобы дешевле и быстрее, чем старым методом. Часто новые трубы проходят по внешним стенам, т.е. выковыривать старые не нужно.

Объясните, пожалуйста, что значит этот новый метод?
Каковы плюсы / минусы такого метода?
Что делают со старыми трубами в таком случае? (Заваривают? А куда девать тараканов, которые в трубах столько лет жили? Не будет ли фонить запашком, если трубы старые останутся, но промываться не будут? Итд.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2017, 18:55   #28
vikingnorg1
Пользователь
 
Аватар для vikingnorg1
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 28-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Такой вопрос решила задать.
Сейчас стали делать ремонты труб по какой-то новой методике. Якобы дешевле и быстрее, чем старым методом. Часто новые трубы проходят по внешним стенам, т.е. выковыривать старые не нужно.

Объясните, пожалуйста, что значит этот новый метод?
Каковы плюсы / минусы такого метода?
Что делают со старыми трубами в таком случае? (Заваривают? А куда девать тараканов, которые в трубах столько лет жили? Не будет ли фонить запашком, если трубы старые останутся, но промываться не будут? Итд.)

Плюсы: чистая вода без всякой грязи (на глаз не заметно),попросите когда старую трубу снимут пусть мастер покажет что там на стенках трубы внутри скапливается(.Трубы меняют взависимости от материала через 30 -40 лет.
Минусы:много сверлят по всему дому перфоратором с 8:00-16:00,трубы заводят над входной дверью ,сначала устанавливают на стену белый пластмассовый узкий короб и во внутрь его прокладывают медные трубы в термоизоляции,короб закрывается белой крышкой это не красиво на мой взгляд (желательно обои поменять до прокладки труб).В ванной на виду без короба прокладывают хромированные медные трубы.
На старые трубы подачи воды устанавливают заглушки( проблем с запахом не будет).Трубы медные не паяют сейчас а обжимают под давлением ,все надёжно и проверяется потом под давлением (прокладывают в 1 квартире все за пол дня).

-----------------
"Не суди сам да не судим будеш"
 
Old 14-02-2017, 22:12   #29
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vikingnorg1
Плюсы: чистая вода без всякой грязи (на глаз не заметно),попросите когда старую трубу снимут пусть мастер покажет что там на стенках трубы внутри скапливается(.Трубы меняют взависимости от материала через 30 -40 лет.
Минусы:много сверлят по всему дому перфоратором с 8:00-16:00,трубы заводят над входной дверью ,сначала устанавливают на стену белый пластмассовый узкий короб и во внутрь его прокладывают медные трубы в термоизоляции,короб закрывается белой крышкой это не красиво на мой взгляд (желательно обои поменять до прокладки труб).В ванной на виду без короба прокладывают хромированные медные трубы.
На старые трубы подачи воды устанавливают заглушки( проблем с запахом не будет).Трубы медные не паяют сейчас а обжимают под давлением ,все надёжно и проверяется потом под давлением (прокладывают в 1 квартире все за пол дня).


Спасибо!
С подводкой в квартиру поняла.
А старые трубы внутри самой квартиры, в стенах? Их снимают или оставляют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2017, 22:51   #30
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Такой вопрос решила задать.
Сейчас стали делать ремонты труб по какой-то новой методике. Якобы дешевле и быстрее, чем старым методом. Часто новые трубы проходят по внешним стенам, т.е. выковыривать старые не нужно.

Объясните, пожалуйста, что значит этот новый метод?
Каковы плюсы / минусы такого метода?
Что делают со старыми трубами в таком случае? (Заваривают? А куда девать тараканов, которые в трубах столько лет жили? Не будет ли фонить запашком, если трубы старые останутся, но промываться не будут? Итд.)


Насколько я понимаю, весьма упрощенно, каким-то образом протаскивают новую (пластиковую?) трубу внутри существующей. Из плюсов, что не надо съезжать и разрушать полквартиры. Из минусов, что сколько-то дней придется пожить без воды (правда после 18, скорее всего, будут включать) и довольно противный химический запах. И регулярно будут забегать заполошные сантехники. Это по рассказам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2017, 22:54   #31
vikingnorg1
Пользователь
 
Аватар для vikingnorg1
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 28-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Спасибо!
С подводкой в квартиру поняла.
А старые трубы внутри самой квартиры, в стенах? Их снимают или оставляют?

Старые трубы в стенах оставляют на них ставят заглушки а поверх заглушек прикручивают декоративные хромированные круглые шайбы.

-----------------
"Не суди сам да не судим будеш"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2017, 22:58   #32
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Насколько я понимаю, весьма упрощенно, каким-то образом протаскивают новую (пластиковую?) трубу внутри существующей. Из плюсов, что не надо съезжать и разрушать полквартиры. Из минусов, что сколько-то дней придется пожить без воды (правда после 18, скорее всего, будут включать) и довольно противный химический запах. И регулярно будут забегать заполошные сантехники. Это по рассказам.

Это о канализационных трубах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2017, 23:07   #33
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
То есть... приравнять старую квартиру с ремонтом труб по новой методике к новой квартире не получится?!
Почему интересуюсь... Старые отремонтированные дома по старой методике, после ремонта труб (крыш, лифтов и стен дома) по сути не уступали новым домам. Если при этом в квартире сделан ремонт, а район удобный, то цена старой отремонтированной квартиры подскакивала практически до цены новой.
А тут вот... я задумалась. Ведь этот ремонт труб по новой методике не так эстетичен, да и с практической точки зрения вряд ли хорош. Или я все-таки ошибаюсь?

Меня все-таки вопрос запаха старых труб и живности в них живущей сильно беспокоит... Ведь вся живность оттуда вместе с бактериями полезут в квартиру... Или?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2017, 11:46   #34
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
В водопроводных/канализационных системах тараканам не выжить. Смоет. Это уж тогда вентиляция.
Старых методик - уйма! У нас, например, внутри старых труб протаскивали "чулок", т.к. сочли, что старые трубы в приличном состоянии и полная замена не нужно. Качество воды, на мой взгляд, после трубного ремонта ухудшилось. Анализ не делала, но накипь стала появляться, ржавчина. Ах да! Это было снаружи, внутри дома у нас все полностью рушили, т.к. был водный обогрев полов.
В случае перекладки водопроводной системы старые трубы перекроют и пустят по новой схеме. Поэтому запаха быть не должно. Если будет - срочно заявлять. После любого ремонта/стройки существует гарантийный период, все исправят.
Эстетика - тоже вопрос спорный. Современные "коробки" испортить коробом или трубой трудно.
В принципе, каждый ремонт обсуждается на заседании собственников. И можно высказать сомнения. Меня бы, например, больше интересовал вопрос теплоизоляции труб, проложенных по внешним стенам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2017, 12:21   #35
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
То есть... приравнять старую квартиру с ремонтом труб по новой методике к новой квартире не получится?!
Почему интересуюсь... Старые отремонтированные дома по старой методике, после ремонта труб (крыш, лифтов и стен дома) по сути не уступали новым домам. Если при этом в квартире сделан ремонт, а район удобный, то цена старой отремонтированной квартиры подскакивала практически до цены новой.
А тут вот... я задумалась. Ведь этот ремонт труб по новой методике не так эстетичен, да и с практической точки зрения вряд ли хорош. Или я все-таки ошибаюсь?

Меня все-таки вопрос запаха старых труб и живности в них живущей сильно беспокоит... Ведь вся живность оттуда вместе с бактериями полезут в квартиру... Или?



Старую квартиру хоть с каким ремонтом к новой не приравнять. В настоящее время действуют более строгие нормативы на вентиляцию, отопление, энергосбережение в домах. Как правило старый дом дотянуть до новых нормативов практически невозможно. В старой как правило будет хуже и дороже жить.

Правда, я не даром пишу "как правило", т.к. норматив на шумность в квартирах временами был строже чем в настоящий момент, так же дома начала прошлшого века имеют стены толщиной метр и потолки 4 метра.

В новых домах утепление стен гораздо лучше (на отопление тратиться примерно вдвое меньше), стеклопакеты с 4 мя стеклами (звукоизоляция отличная), вентиляция и кондиционирование центральные, лифты тоже сильно отличаются, как правило наличие общих помещений: комнаты для собраний, комната для гостей, зимний сад, тренажерный зал и т.д.

Во многих случаях дешевле снести старое здание чем довести до уровня нового.

Однако в последние года 2-3 в связи с кризисом начали пересматривать стандарты и требования к новым домам и качество сильно упало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2017, 12:50   #36
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
После таких ремонтов, цена квартира останется старой или повыситься, но гораздо меньше, чем придет Вам счет за эти ремонты. ИМХО, от таких квартиру требующих таких ремонтов в ближайшие 10 лет, надо бежать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2017, 15:57   #37
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Винни
Старую квартиру хоть с каким ремонтом к новой не приравнять. В настоящее время действуют более строгие нормативы на вентиляцию, отопление, энергосбережение в домах. Как правило старый дом дотянуть до новых нормативов практически невозможно. В старой как правило будет хуже и дороже жить.

Правда, я не даром пишу "как правило", т.к. норматив на шумность в квартирах временами был строже чем в настоящий момент, так же дома начала прошлшого века имеют стены толщиной метр и потолки 4 метра.

В новых домах утепление стен гораздо лучше (на отопление тратиться примерно вдвое меньше), стеклопакеты с 4 мя стеклами (звукоизоляция отличная), вентиляция и кондиционирование центральные, лифты тоже сильно отличаются, как правило наличие общих помещений: комнаты для собраний, комната для гостей, зимний сад, тренажерный зал и т.д.

Во многих случаях дешевле снести старое здание чем довести до уровня нового.

Однако в последние года 2-3 в связи с кризисом начали пересматривать стандарты и требования к новым домам и качество сильно упало.


Смотрела новые и старые квартиры в Etelä-Haaga, Eira и Kruununhaka ... цены на новые и старые квартиры не сильно отличаются. Если в старой сделаны все обязательные ремонты и хорошая отделка внутри, то ещё и дороже бывает.
Но в квартирах, о которых интересовалась, ремонт труб сделан по старому методу...
Этот новый экономный метод все-таки пугает. Не обернется ли дороже потом.

А где стандарты и требования почитать можно? Заранее большое спасибо!

Последнее редактирование от УчастнеГ : 15-02-2017 в 19:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2017, 20:22   #38
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Смотрела новые и старые квартиры в Etelä-Haaga, Eira и Kruununhaka ... цены на новые и старые квартиры не сильно отличаются. Если в старой сделаны все обязательные ремонты и хорошая отделка внутри, то ещё и дороже бывает.
Но в квартирах, о которых интересовалась, ремонт труб сделан по старому методу...
Этот новый экономный метод все-таки пугает. Не обернется ли дороже потом.

А где стандарты и требования почитать можно? Заранее большое спасибо!


Сразу так ссылок на нормативы у меня нет. Надо гуглить у финнов. Или смотреть на финских форумах.
Кстати и для покупки там много полезного можно почерпнуть.
Например:
http://www.rakennuslehti.fi/
http://www.rakennuslehti.fi/blogit/
http://keskustelu.suomi24.fi/koti-ja-rakentaminen
http://keskustelu.kauppalehti.fi/5/...umID=25&start=0

И вообще, вопросы надо задавать аборигенам. Их гораздо больше и у них больше опыта в ФИ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2017, 20:35   #39
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Винни
Сразу так ссылок на нормативы у меня нет. Надо гуглить у финнов. Или смотреть на финских форумах.
Кстати и для покупки там много полезного можно почерпнуть.
Например:
http://www.rakennuslehti.fi/
http://www.rakennuslehti.fi/blogit/
http://keskustelu.suomi24.fi/koti-ja-rakentaminen
http://keskustelu.kauppalehti.fi/5/...umID=25&start=0

И вообще, вопросы надо задавать аборигенам. Их гораздо больше и у них больше опыта в ФИ.


Спасибо за ссылки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2017, 20:44   #40
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Смотрела новые и старые квартиры в Etelä-Haaga, Eira и Kruununhaka ... цены на новые и старые квартиры не сильно отличаются. Если в старой сделаны все обязательные ремонты и хорошая отделка внутри, то ещё и дороже бывает.
Но в квартирах, о которых интересовалась, ремонт труб сделан по старому методу...
Этот новый экономный метод все-таки пугает. Не обернется ли дороже потом.


Вы смотрите Velaton hinta наверное? Myyntihinta у старых квартир обычно ниже, чем цена новых. Но у домой после всех ремонтов обычно очень большие кредиты, которые делятся на всех жильцов в зависимости от их доли собственности. Вот эти кредиты и увеличивают цену. Плюс на цену влияет то на своей ли земле стоит дом, старые дома чаще стоят на своей, что поднимает цену, а новые на арендованой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2017, 21:59   #41
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Смотрела новые и старые квартиры в Etelä-Haaga, Eira и Kruununhaka ... цены на новые и старые квартиры не сильно отличаются. Если в старой сделаны все обязательные ремонты и хорошая отделка внутри, то ещё и дороже бывает.
Но в квартирах, о которых интересовалась, ремонт труб сделан по старому методу...
Этот новый экономный метод все-таки пугает. Не обернется ли дороже потом.

А где стандарты и требования почитать можно? Заранее большое спасибо!

Теперь, зная, как методы называются, вам проще найти информацию самой, если никто не ответит.
http://www.kiinteistovelho.fi/7
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2017, 22:31   #42
Yurti
Пользователь
 
Аватар для Yurti
 
Сообщений: 196
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Трубы по стене хромированные и в пластиковом коробе выглядят вполне прилично и вы быстро к ним привыкните, сделают наверняка хорошо и аккуратно. Старые удалят и поставят пластмассовые заглушки с герметиком. Скорее всего поставят счетчики воды и в дальнейшем вода будет по счетчику, если у вас не стоят еще. Трубы в коробе изолируют и вряд ли будет какой-то конденсат. При желании конечно можно и на старые места поставить все трубы и т.д. но видимо из-за очень высоких цен на работы по ремонту в Фи выбирают менее хлопотный вариант. Если стены крашенные то хлопот гораздо меньше конечно. Что касается магистральных труб, то применяется метод вставки полипропиленовых (скорее?) труб внутрь старых существующих, если они в пригодном состоянии, это более дешевый способ ремонта, но довольно эффективный, лет на +20 точно, а может и все +50, это уже зависит от того, что решат на собрании собственники жилья, какого размера будет браться кредит обслуживающей вас жилищной организацией на весь этот праздник жизни, может и поставят и совсем новые трубы, также возможно замена унитазов и, как правило, сантехники, это как правило пишут в плане действий по ремонту и какие ваши пожелания, обычно ставят всем одну устраивающую всех марку чего-либо, и порой унитаз может быть весьма недешевый, зато будет приятно пользоваться. У управляющей должны быть ключи от вашей кв-ры чтобы работа шла ок, думаю за вещи можно не беспокоиться, это еще все таки Финляндия, хотя всякое бывает, точно не скажу. Ну и конечно гарантия от фирмы года на 2, и проверка, лист опроса жильцов, не течет ли чего и т.д. Бояться особо нечего, такая система, сначала все сделают - потом прибавка к квартплате лет на 15-20...думаю все мы знаем уже крылатую фразу - "вы нам сначала заплатите, а ПОТОМ, мы вам может че нить построим" это уже другой подход, не будем показывать пальцем где. Прибавка к Hoitovastike будет зависеть от квадратуры вашей квартиры, и поедет отдельной строкой в вашей платежке
Putk.Rem. - 100, к примеру, по факту тысяч на 10 уевро а может и на все 20 повиснет на вашей квартире кредит и вы будете его выплачивать по соточке каждый месяц, ну она будет сокращаться по мере выплаты, можно конечно и жахнуть и оплатить весь кредит и вернуть Вастику на Как Було, что является бессмысленным действием по причине - а вдруг захотите съехать, более низкий Вастике на цену продажи может и повлияет, но не сильно, а вот денежки уже уйдут..лучше платить по частям, а потом еще какой-нить ремонт подойдет, например Sahko Remontti, а потом может и не за горами Katto Remontti, а может и нет...как решат...все это хорошо и правильно, а жить по-правильному стоит конечно денег...в России такие ремонты практикуются, как правило, самими собственниками или не практикуются иными вовсе по принципу "я не вкладываюсь" поэтому мы видим все эти взрывы и т.д. периодически по телеку, ну это более дешевый вариант, на кого как говорится Бог Пошлет. Если делать самому даже качественно, то в РФ дешевле на порядок, так как пластиковые трубы у нас порой ПОКА дешевле раз в 5-10, фитинги, гибкие шланги и т.д. но сосед сверьху может "не вкладываться" поэтому большая часть вторички в РФ разбита в хлам, но зато подешевле...

Тема долгая, putkiremontti, и даже где-то философская, но основной приблизительно такой, женщин обычно пугает, но ремонт без пыли и перфоратора и чтобы ни один волосок...сложно сделать, зато потом будет ок.

поэтомe при продаже пишут две цены Mh (myynti hinta) то беж продажная цена, к примеру, 40 000 и вторая Vh - 47985, разница 7985 и будет скорее сделанный и частично выплаченный долг за Путку или за что еще..и этот долг переходит к новому владельцу, который может заранее посмотреть что там делали и какова Хоитовастике из-за этого...

в новом жилье жить по квартплате конечно немного может быть и дешевле из за всего нового и современного, экономящего, хотя порой это бывает спорно, но думается и видится, что цены настолько зашкаливают даже в провинси, а уж что говорить про столицу, что выгода по Хоитовастике между старым и новым является зачастую просто Спортом в экономии, не не сущим какой-либо существенной выгоды, кроме может морального удовлетворения от электричества А+. и скорее чаще берется кредит на пол квартиры, и ваше Хоитовастике в новом доме превращается в SuperHoitovastike...мы не берем район и много еще чего

-----------------
In Shred I Trust!
 
Old 15-02-2017, 23:50   #43
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yurti
в новом жилье жить по квартплате конечно немного может быть и дешевле из за всего нового и современного, экономящего, хотя порой это бывает спорно, но думается и видится, что цены настолько зашкаливают даже в провинси, а уж что говорить про столицу, что выгода по Хоитовастике между старым и новым является зачастую просто Спортом в экономии, не не сущим какой-либо существенной выгоды, кроме может морального удовлетворения от электричества А+. и скорее чаще берется кредит на пол квартиры, и ваше Хоитовастике в новом доме превращается в SuperHoitovastike...мы не берем район и много еще чего


Спасибо за подробный отзыв! А как вы считаете, что лучше брать, допустим, квартиру 1965-1975 года (дом 5+ этажей) со сделанными ремонтами, или 1985-1990 (3-4 этажа), где ремонты только предстоят?

У меня сложилось такое впечатление, что [бюджетные] дома 80х годов это какие-то бараки тонкостенные; более старые дома основательнее, что-ли, строили. У какой квартиры цена быстрее упадет, если они находятся в одном районе? Имеется в виду Хельсинки, например, район Pihlajamäki, там довольно много старых "высотных" домов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 08:23   #44
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikingnorg1
.В ванной на виду без короба прокладывают хромированные медные трубы.


Надо следить, чтоб трубы проложили так как надо Вам, а не проще им.
Мне трубы засандалили поперёк стен, где раньше шкафчики висели. Теперь непонятно, как их обратно повесить, а другого места для них нет. Получается, что теперь в ванной мест хранения порошков и др. - нету, кроме как под раковиной.
Главное - заявляла им, что эти шкафчики обратно буду вешать, даже и сама их не стала снимать, чтоб не забыли, а они всё равно забыли.

Теперь воюю, чтоб трубы перенесли хотя бы в угол.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 08:30   #45
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Спасибо за подробный отзыв! А как вы считаете, что лучше брать, допустим, квартиру 1965-1975 года (дом 5+ этажей) со сделанными ремонтами, или 1985-1990 (3-4 этажа), где ремонты только предстоят?

У меня сложилось такое впечатление, что [бюджетные] дома 80х годов это какие-то бараки тонкостенные; более старые дома основательнее, что-ли, строили. У какой квартиры цена быстрее упадет, если они находятся в одном районе? Имеется в виду Хельсинки, например, район Pihlajamäki, там довольно много старых "высотных" домов.




Там, где только предстоят.
Потому что ремонт будет не завтра, и потому что Вы можете во время этого ремонта заказать себе какие-нибудь переделки под себя, в ванной и кухне, например. Пока поживёте в ней немного - поймёте, что бы Вы хотели изменить, переделать. Кафель, сантехника и тд.

Сделать изменения самому через исянноитсия - очень заморочно, и гарантии качества очень под вопросом.

Ремонт, конечно, дело грязное и непиятное, но он кончится всё-таки. Максимум пол года. А квартира будет по своему вкусу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 22:52   #46
Yurti
Пользователь
 
Аватар для Yurti
 
Сообщений: 196
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Спасибо за подробный отзыв! А как вы считаете, что лучше брать, допустим, квартиру 1965-1975 года (дом 5+ этажей) со сделанными ремонтами, или 1985-1990 (3-4 этажа), где ремонты только предстоят?

У меня сложилось такое впечатление, что [бюджетные] дома 80х годов это какие-то бараки тонкостенные; более старые дома основательнее, что-ли, строили. У какой квартиры цена быстрее упадет, если они находятся в одном районе? Имеется в виду Хельсинки, например, район Pihlajamäki, там довольно много старых "высотных" домов.


Да ведь это от многого зависит, тут однозначно сложно сказать надо смотреть ведь на эти варианты, взвешивать все..дома то в основном в приличном состоянии, а потом во всех не поживешь чтоб сказать...кирпичный дом как правило лучше из за доступа воздуха и т.д., но и панельный может быть довольно неплохим с хорошей вентиляцией и вы можете не заметить разницу, а он может быть новее и стоять в лучшем месте.

Вам нужно определиться насколько влияет ежемесячный платеж на ваш бюджет, сколько вы можете безболезненно выделить и посмотреть всю информацию о квартирах несколько раз, спросить у риэлтора, что да как, ведь у них как правило вся инфа есть и по трубам тоже, что планируется делаться и когда, потом у всех разный опыт, одни говорят у нас все Ок - Ися - то есть управляющий молодец, работники тоже, у других все наоборот, но тут и восприятие самого мира тоже может влиять, тут главное на точную информацию которая есть уже обращать внимание. Потом надо местность обследовать ваших вариантов, походить, где магазины, далеко ли и т.д. , какие дороги проходят мимо, карту посмотреть, что рядом, чтобы потом не переживать, ах надо было на другой улице брать, там аж три Супермаркета и много еще чего.

про дома так точно не скажу, старые тоже разные бывают, ну бараки то вряд ли строили для граждан, вот сколько я видел домов панельных, они все прям в приличном состоянии, шовчик к шовчику, сейчас больше стали строить домов на продажу вроде как, раньше по потребности, но вроде спешки как у нас граждан расселить куда-нить побыстрее не было и эти пятиэтажки и более вполне себе должны быть ничего...3-4 этажа получше вроде как соседей меньше, шума в целом меньше, но дом может быть и хуже...это вам нужно смотреть, планировка ведь еще...так вроде подвохов каких-то особо нет,

по Хельсинки я не скажу, вижу в вашей Пихле сразу Малмин Хаутаусмаа, то биж вероятно кладбище и не малое, посмотрите, лучше чтоб Пуйсто было рядом с домом чем Хаутаус

-----------------
In Shred I Trust!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2017, 10:30   #47
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Спасибо за подробный отзыв! А как вы считаете, что лучше брать, допустим, квартиру 1965-1975 года (дом 5+ этажей) со сделанными ремонтами, или 1985-1990 (3-4 этажа), где ремонты только предстоят?

Как раз таки в домах 65-75 годов путки ремонты только предстоят. В домах 1985-1990 годов они предстоят лет через 10-15 минимум. Может конечно это зависит от города и типов домов, но по крайней мере в Эспоо именно так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2017, 10:41   #48
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Как раз таки в домах 65-75 годов путки ремонты только предстоят. В домах 1985-1990 годов они предстоят лет через 10-15 минимум. Может конечно это зависит от города и типов домов, но по крайней мере в Эспоо именно так.


У меня дом 65 года. Путкиремонтти как раз сейчас делают.
Осталось только сукитус, слава Богу, всё остальное сделано.
Ходила-смотрела, как ванную ремонтировали - не знаю, как народ живёт во время ремонта, если выехать нет возможности. Это же как на стройке жить: грохот, грязь, ужас!

Хотят 35 тысяч за путки-, антенну-, электрический счётчик, вся ванная комната включая оборудование. На кухне - фартук вокруг раковины и рабочих поверхностей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2017, 10:44   #49
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Помониторила "прибрежные" (~+5км от береговой линии) постройки от Сеурасаари до Вестэнда. У меня сложилось впечатление, что цены на старые квартиры подгоняют под цены планирующихся построек новых домов в тех же районах. Т.е. даже если и можно сделать ремонт старого дома дешевле, из людей, живущих в этих районах, вытряхивают деньги на ремонт, чтобы искусственно накрутить и оправдать высокую цену жилья позднее.

Удручает это... Особенно, когда задумываешься, а что же в конечном итоге лучше: полностью обновленный дом 1938го года или новая муравейнико-подобная постройка 2018-2019го года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2017, 10:59   #50
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
У меня дом 65 года. Путкиремонтти как раз сейчас делают.

Ну я имела в виду, что они вот-вот прямо предстоят в домах этих годов постройки. Либо уже проходят или только что сделаны. Владельцы квартир в домах 1980х-1990х годов могут еще долго спать спокойно . Даже конец 1970х еще простоит без ремонта какое-то время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2017, 11:50   #51
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
У меня дом 65 года. Путкиремонтти как раз сейчас делают.
Осталось только сукитус, слава Богу, всё остальное сделано.
Ходила-смотрела, как ванную ремонтировали - не знаю, как народ живёт во время ремонта, если выехать нет возможности. Это же как на стройке жить: грохот, грязь, ужас!

Хотят 35 тысяч за путки-, антенну-, электрический счётчик, вся ванная комната включая оборудование. На кухне - фартук вокруг раковины и рабочих поверхностей.

А площадь? Помоему, антенна))), оборудование (сколько стоит, на сколько накрутили((?). Сколько путки отдельно, на кв метр?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2017, 11:57   #52
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Ну я имела в виду, что они вот-вот прямо предстоят в домах этих годов постройки. Либо уже проходят или только что сделаны. Владельцы квартир в домах 1980х-1990х годов могут еще долго спать спокойно . Даже конец 1970х еще простоит без ремонта какое-то время.

Спать спокойно уже не получится (80-90), заметьте таких квартир появилось довольно много. Купив такую хатенку, например, за 200 (80-100 М) а через 5-10 лет, решают проверить это дело, и планируют ремонт(все приехали- попадос) и потом на метр 500-800 е, (от 40-60 т е), то окажешься платить кредит за жилье и немалое вастике ((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2017, 12:59   #53
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Спать спокойно уже не получится (80-90), заметьте таких квартир появилось довольно много.

Просмотрев за полгода около 30 квартир, заметила, что квартиры именно 80х-90х годов в большом дефиците (по крайней мере в интересующих меня районах). Почему так, не знаю - возможно был какой-то кризис в строительстве (в 90х наверняка был).
А вот желающих их приобрести как-раз таки очень много, ибо:
1. Дома еще не очень старые, состояние, внешний вид и качество постройки вполне себе приличные.
2. До серьёзных ремонтов типа труб и крыши еще очень далеко.
3. Цены примерно в 2 раза дешевле новостроя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2017, 13:13   #54
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Просмотрев за полгода около 30 квартир, заметила, что квартиры именно 80х-90х годов в большом дефиците (по крайней мере в интересующих меня районах). Почему так, не знаю - возможно был какой-то кризис в строительстве (в 90х наверняка был).
А вот желающих их приобрести как-раз таки очень много, ибо:
1. Дома еще не очень старые, состояние, внешний вид и качество постройки вполне себе приличные.
2. До серьёзных ремонтов типа труб и крыши еще очень далеко.
3. Цены примерно в 2 раза дешевле новостроя


Vesiputkille on määritetty tekniset käyttöiät. Vesiputkien tekninen ikä on käyttövesipuolella n.30 vuotta ja lämpöverkossa n.40 vuotta. Taloyhtiö.net on listannut kiinteistöjen vesi- ja viemärijärjestelmien elinkaaret nettisivuillaan olevassa artikkelissa. http://www.taloyhtio.net/talotekniikka/vevi/elinkaaret/.
 
Old 23-07-2018, 20:58   #55
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Пусть здесь будет.
У меня на корпусе кухонного смесителя теперь стоит некая зеленая кнопка, которая в темноте пренеприятнейше мигает. На трубке фильтров появился бесконтактный датчик. Мигание не отключить, описания не оставили. Что это за приблуда вообще? Я не сталкивался. Может, кусачки в помощь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2018, 21:57   #56
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Пусть здесь будет.
У меня на корпусе кухонного смесителя теперь стоит некая зеленая кнопка, которая в темноте пренеприятнейше мигает. На трубке фильтров появился бесконтактный датчик. Мигание не отключить, описания не оставили. Что это за приблуда вообще? Я не сталкивался. Может, кусачки в помощь?


жУвачкой залепи).

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 23-07-2018, 22:11   #57
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lubopytno
жУвачкой залепи).

Глаза.
 
Old 24-07-2018, 07:59   #58
dimaro
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Пусть здесь будет.
У меня на корпусе кухонного смесителя теперь стоит некая зеленая кнопка, которая в темноте пренеприятнейше мигает. На трубке фильтров появился бесконтактный датчик. Мигание не отключить, описания не оставили. Что это за приблуда вообще? Я не сталкивался. Может, кусачки в помощь?

Это видимо электронный кран для посудомойки. Oras Cubista 2839F. Отключается и включается нажатием на кнопку.
Когда включен - мыргает.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно