Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Рыбалка и отдых у воды
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 13-04-2018, 11:42   #121
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
[QUOTE=Fish Discus]Извиняюсь,что то пропустил,не заметил ...
Наживляли одного большого червя на приличный крючёк.
От мотыля отказались много лет назад,не практично.
Он понял какие из нас рыбаки - лохи )))
Иногда удается обловить местных. В 90-м году приехали с родителями на машине на Днестровское вд-ще (Дубосары, Молдавия). По дороге, в Брянской обл. накопали червей на ферме. Жирных. Штук 300. Пока налажавали донки, местные ходили ухмылялись, они ловят на кукурузную муку -мамалыгу. Червей на местности нет. Когда начали ловить, они смеяться перестали. Перед отъездом оставили счастливчикам наших червяков.... А всего через два года там война была. С тяжелой артиллерией и танками. От пансионата нашего, только фундамент остался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 12:07   #122
Fish Discus
Пользователь
 
Сообщений: 639
Проживание: С.Петербург,Pietari
Регистрация: 17-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
[QUOTE=Fish Discus]Извиняюсь,что то пропустил,не заметил ...
Наживляли одного большого червя на приличный крючёк.
От мотыля отказались много лет назад,не практично.
Он понял какие из нас рыбаки - лохи )))
Иногда удается обловить местных. В 90-м году приехали с родителями на машине на Днестровское вд-ще (Дубосары, Молдавия). По дороге, в Брянской обл. накопали червей на ферме. Жирных. Штук 300. Пока налажавали донки, местные ходили ухмылялись, они ловят на кукурузную муку -мамалыгу. Червей на местности нет. Когда начали ловить, они смеяться перестали. Перед отъездом оставили счастливчикам наших червяков.... А всего через два года там война была. С тяжелой артиллерией и танками. От пансионата нашего, только фундамент остался.

Про войну не будем,Княжна забанит на раз )))
Про червя.
Хозяин "нашего" озера очень грамотный чел,чем только он не занимается,кроме аренды коттеджей.
Клубниковые поля...
Да я не о том,ещё лошади (очень кайфовые,я чутка разбираюсь),коровы.
Навоза,*овна для червей немеряно,но как то ни разу за 18 лет не сподобились попросить у него накопать ...
Глупо,но я покупаю,что дадут,в Питере,и едем рыбалить (((
Пожалуй,это наши этические проблемы ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 12:18   #123
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fish Discus
Про войну не будем,Княжна забанит на раз )))
Про червя.
Хозяин "нашего" озера очень грамотный чел,чем только он не занимается,кроме аренды коттеджей.
Клубниковые поля...
Да я не о том,ещё лошади (очень кайфовые,я чутка разбираюсь),коровы.
Навоза,*овна для червей немеряно,но как то ни разу за 18 лет не сподобились попросить у него накопать ...
Глупо,но я покупаю,что дадут,в Питере,и едем рыбалить (((
Пожалуй,это наши этические проблемы ...

В коттеджах, где мы раньше снимали, в "путеводителе" указано: место копки червя там-то. И правда компостная куча есть. Ну лучше все-таки с собой брать, наши то явно пожирнее и поярче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 14:37   #124
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как налима ловил? На стукалку? Вот жеж фанат. Это ж надо с палаткой и печкой в ней выезжать на лед в ночь. А так жутковато и холодно же.
У нас судака очень много. На дорожку и джиг хорошо ловится, ну а в сеть - после схода льда лучше ее не ставить, навалит столько, что не унести. Лет 6 назад вода была мутная, так как выше на притоках вели торфоразработки, так судака еще больше было. Сейчас это безобразие прекратили, вода значительно посветлела, и судака стало меньше, но все равно много. Зато сиг опять появился. Я вот все за ним гоняюсь, судак как бы уже и "не рыба". Нет, рыба конечно, но уж очень легко дается.

Без палатки и печки. На стукалку. Я не большой фанат! Так, пару раз попробовал. До этого, ставил жерлицы на ночь и утром вытаскивал налимов. А налим вкусный, это Вы зря! У нас тоже сиг ловится и я тоже за ним гоняюсь. Правда, ловится он у нас почему-то в основном по осени.
Вот, где бы я снова с удовольствием порыбачил, так это на Инари! Года три тому назад был там в июне. Попали на резкое понижение температуры (вплоть до снега) За две недели только одну щуку поймали. В улове - кумжа, форель, голец. А сиг и хариус смылись, подальше от берегов. Сейчас бы уже подготовился серьёзнее. И взял бы свою лодку. На прилагаемой к коттеджу, чуть не потоп. В плане погоды, коварное озеро. Но красота там - дивная!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 15:13   #125
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
А налим вкусный, это Вы зря!

Я разве говорил, что налим невкусный? Наоборот же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 15:31   #126
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
В коттеджах, где мы раньше снимали, в "путеводителе" указано: место копки червя там-то. И правда компостная куча есть. Ну лучше все-таки с собой брать, наши то явно пожирнее и поярче.

В Гонг-Конге светящиеся черви продаются уже с прошлого года 😁.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 15:41   #127
Fish Discus
Пользователь
 
Сообщений: 639
Проживание: С.Петербург,Pietari
Регистрация: 17-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
В Гонг-Конге светящиеся черви продаются уже с прошлого года 😁.

Эээээ...
*вно вопрос,светящиеся золотые рыбки у них продаются уже лет 10.
Поверьте,я старый аквариумист,и стоят копейки,тут моё удивление,но факт есть факт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 16:03   #128
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А вот мы, совладельцы водоемов пострадали.

Как раз этот вопрос и хотел прояснить, а то действительно жирно выходит. Думаю, что достаточно оплатить общевойсковую Kalastuksenhoitomaksu за 25€, помните, желтенькие такие, и свою лицензию. Это было бы справедливо. Надо в кунтовской конторе спрашивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 16:39   #129
nikola_piter
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание: Ленинград
Регистрация: 02-04-2018
Status: Offline
Ребята подскажите, летом собрался половить в тишине и покое...
Рядом два озера Orjuu и Kyyvesi они соединяются протокой
где мы квартировать будем. Может кто знает где предпочтительней ловить?
Уж очень хочется окуня крупного ( все что больше 500 грамм)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 16:57   #130
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я разве говорил, что налим невкусный? Наоборот же.

Простите великодушно! Точно! Приписал Вам по ошибке чужую реплику!
Простите пожалуйста, ещё раз!
 
Old 13-04-2018, 17:46   #131
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Как раз этот вопрос и хотел прояснить, а то действительно жирно выходит. Думаю, что достаточно оплатить общевойсковую Kalastuksenhoitomaksu за 25€, помните, желтенькие такие, и свою лицензию. Это было бы справедливо. Надо в кунтовской конторе спрашивать.

Так нету их больше таких же. Я не в курсе. Думал, что ввели одну единую для всех, объеденив государственную и районные и сделав ее 45 Евро. Вот же годовая - 45 Евро:
https://www.eraluvat.fi/kalastus/ka...hoitomaksu.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 17:53   #132
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikola_piter
Ребята подскажите, летом собрался половить в тишине и покое...
Рядом два озера Orjuu и Kyyvesi они соединяются протокой
где мы квартировать будем. Может кто знает где предпочтительней ловить?
Уж очень хочется окуня крупного ( все что больше 500 грамм)

Так это луды знать надо ( каменистые возвышенности на дне озера ), где в теплую воду паровой окунь тусуется. Что-то по карте это не два разных озера, а Орьуу просто узкий длинный залив Кюювеси? Кстати от меня всего километров 30.
А так искать карту глубин Кюювеси, и высматривать луды и банки. Потом ехать пробовать.
С середины июля имеет смысл следить за чайками. Как только видите, что много чаек кружится в одном месте, и периодически бросаются в воду, на всех парах туда. Там косяк ряпушки гуляет. Сверху его чайки дербанят, в снизу крупный окунь. Вот прямо под стаю и кидать спининг. Я правда не кидаю, а просто троллингом кручусь под чайками. Окунь берет!
 
Old 13-04-2018, 18:09   #133
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikola_piter
Ребята подскажите, летом собрался половить в тишине и покое...
Рядом два озера Orjuu и Kyyvesi они соединяются протокой
где мы квартировать будем. Может кто знает где предпочтительней ловить?
Уж очень хочется окуня крупного ( все что больше 500 грамм)


морковного цвета ( все оттенки) силикон и меппсовские вертушки(№3, не меньше) с белыми или черными лепестками( в зависимости от света) с точками. Окунь в финских озерах ловится практически везде. Иногда, попадая на стаю, устаешь махать рукой))) Но чайки - признак верный)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 19:23   #134
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так это луды знать надо

Точно, окунь любит тресту и луды
Никола, вот тебе карта глубин, ищи луды. И тресту, куда же окуню без неё...
https://multimaps.ru/#x=60.169120&y...53&z=11&t=depth
 
Old 13-04-2018, 20:49   #135
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Точно, окунь любит тресту и луды
Никола, вот тебе карта глубин, ищи луды. И тресту, куда же окуню без неё...
https://multimaps.ru/#x=60.169120&y...53&z=11&t=depth

Ты че, думаешь, кто не из Карелии, знают слово треста?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 21:30   #136
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ты че, думаешь, кто не из Карелии, знают слово треста?

Тростник и пр. трава, торчком. Камыши, короче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 21:53   #137
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Тростник и пр. трава, торчком. Камыши, короче.

Ну так это ты догадался по контексту темы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 21:56   #138
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ты че, думаешь, кто не из Карелии, знают слово треста?

Уже знают. Вон, Каламиес помнит, как тут год-два назад неделю это обсуждали, с энциклопедиями и иллюстрациями. Даже вроде твою дачу на Сямозере прилепили. Развивается народ, атож...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 21:59   #139
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Уже знают. Вон, Каламиес помнит, как тут год-два назад неделю это обсуждали, с энциклопедиями и иллюстрациями. Даже вроде твою дачу на Сямозере прилепили. Развивается народ, атож...

Ааа, ну да, но тут новые люди появились, из столиц даже. Они то не знают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 22:02   #140
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ты че, думаешь, кто не из Карелии, знают слово треста?


А Вы точно думаете, что рыбаки - только в Карелии родятся/живут, а в других местах рыбу не ловят и не умеют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 22:18   #141
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nicolas
А Вы точно думаете, что рыбаки - только в Карелии родятся/живут, а в других местах рыбу не ловят и не умеют?

Читать точно не умеют. Про рыбаков ни слова не было.
А Вы отличите тресту от камыша?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 22:20   #142
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nicolas
А Вы точно думаете, что рыбаки - только в Карелии родятся/живут, а в других местах рыбу не ловят и не умеют?

Конечно так не думаем. Мы же про слово "треста", которое чисто слэнговое, а не про то, кто умеет или не умеет.
В дельте Волги как то по другому заросли камыша называются, сельва кажется (может ошибаюсь). А вообще камыш - это же растение с такими красивыми коричневыми соцветиями, типа эскимо. В Карелии он очень редко где растет. А берега зарастают какой-то другой травой. Кроме тресты ее еще осокой называли, но я в Викпедии посмотрел, что такое осока, так и не осока это вовсе. Фиг знает, как она по научному называется.
 
Old 13-04-2018, 22:23   #143
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Читать точно не умеют. Про рыбаков ни слова не было.
А Вы отличите тресту от камыша?

Трава типа осоки. как правило, к концу лета полувысохшая. да нет, читать умеют, просто в каждом регионе - свое название, местное. Мог бы кто-то назвать луду "пупком" - думаю, Вы бы догадались)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 22:27   #144
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nicolas
А Вы точно думаете, что рыбаки - только в Карелии родятся/живут, а в других местах рыбу не ловят и не умеют?

А вам, столичным, даже завидуешь иногда, экипировка по последней моде, знание и наличие приманок и снастей - на высшем уровне. И терпение адское, если не клюет. Я вот на спиннинг только тут в Финляндии приучился ловить. Воблер только одного типа пользую - Husky Jerk 10. На другие как-то у меня не ловится.
А окуня тупо - леска на деревянном мотовиле длинной 30-35 см, на ней желтая небольшая блесна с жестким креплением крючка и ниже еще один простой крючок. Ну и черви. И на луду. А по другому и не знаю как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 22:28   #145
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конечно так не думаем. Мы же про слово "треста", которое чисто слэнговое, а не про то, кто умеет или не умеет.
В дельте Волги как то по другому заросли камыша называются, сельва кажется (может ошибаюсь). А вообще камыш - это же растение с такими красивыми коричневыми соцветиями, типа эскимо. В Карелии он очень редко где растет. А берега зарастают какой-то другой травой. Кроме тресты ее еще осокой называли, но я в Викпедии посмотрел, что такое осока, так и не осока это вовсе. Фиг знает, как она по научному называется.


Треста - не сленговое, скорее местное и происхождение очень интересное( но это уже этнография) - слышал его в на белоруско-латышской рыбалке. "ты к тресте плыви, а не к камышу",- а там все берега заросшие чуть ли не в рост человека всякой разной травой.... Пришлось спрашивать)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 22:30   #146
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nicolas
Трава типа осоки. как правило, к концу лета полувысохшая. да нет, читать умеют, просто в каждом регионе - свое название, местное. Мог бы кто-то назвать луду "пупком" - думаю, Вы бы догадались)))

А что, "пупок" - очень информативное название. Мне нравится, заберу себе. Финны, например, лудой называют длинную каменистую гряду, вдающуюся в водоем, а мы лудой зовем пупок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 22:32   #147
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nicolas
Трава типа осоки. как правило, к концу лета полувысохшая. да нет, читать умеют, просто в каждом регионе - свое название, местное. Мог бы кто-то назвать луду "пупком" - думаю, Вы бы догадались)))

Ну пупок читал где-то. Но он же может быть и песчаным, и илистым, и скальным. Еще "банка" говорят. А луда - это именно пупок из нагромождения камней, не скала, а именно камней, о которые окунь и трется. Я так понимаю, что слово луда у карелов родственное с финским luoto, что обозначает то же самое.
Ну вот да, типа осоки, но по научному не осока, а как именно она называется по научному, фиг знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 22:35   #148
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А вам, столичным, даже завидуешь иногда, экипировка по последней моде, знание и наличие приманок и снастей - на высшем уровне. И терпение адское, если не клюет. Я вот на спиннинг только тут в Финляндии приучился ловить. Воблер только одного типа пользую - Husky Jerk 10. На другие как-то у меня не ловится.
А окуня тупо - леска на деревянном мотовиле длинной 30-35 см, на ней желтая небольшая блесна с жестким креплением крючка и ниже еще один простой крючок. Ну и черви. И на луду. А по другому и не знаю как.

Да, это Вы правы)))) Называется это - "гонка вооружений", нужно мочь и уметь вовремя остановиться, иначе... Терпение - да, потому что ездим редко и рыбы мало, вот и хочется что-то почувствовать "на другом конце". В Москве, например, что бы нормально (комфортно) ловить и не на платниках, нужно отьезжать как минимум км на 200 в лучшем случае... Я заметил, что у финов совсем другое отношение к рыбалке - легкое, простое и совсем не напряжное, но они всегда с уловом - таким, что ему хватит на поесть и не больше, это не "заготовка".....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 22:44   #149
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ааа, ну да, но тут новые люди появились, из столиц даже. Они то не знают.

Ну я из столицы. Что такое луда и ламба знаю с детства. Ездили не только в Молдавию (см. выше), но и на Крошн-озеро. Вот где был судак. Был......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 22:47   #150
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nicolas
Треста - не сленговое, скорее местное и происхождение очень интересное( но это уже этнография) - слышал его в на белоруско-латышской рыбалке. "ты к тресте плыви, а не к камышу",- а там все берега заросшие чуть ли не в рост человека всякой разной травой.... Пришлось спрашивать)))

Вы про тростник / kaisla говорите? Троста, треста, по-разному сокращённо называют.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 22:55   #151
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nicolas
Да, это Вы правы)))) Называется это - "гонка вооружений", нужно мочь и уметь вовремя остановиться, иначе... Терпение - да, потому что ездим редко и рыбы мало, вот и хочется что-то почувствовать "на другом конце". В Москве, например, что бы нормально (комфортно) ловить и не на платниках, нужно отьезжать как минимум км на 200 в лучшем случае... Я заметил, что у финов совсем другое отношение к рыбалке - легкое, простое и совсем не напряжное, но они всегда с уловом - таким, что ему хватит на поесть и не больше, это не "заготовка".....

Nicolas, а мне кажется, что у нас уже не от километража зависит. Я под Истрой на небольшом водоеме хорошо щуку брал, а, вот, например, Верхневолжские водохранилища, какие то тяжелые стали. Та же Медведица - это же легенда была, термин даже был "реки Весьегонского района". А теперь? Рыба еще осталась, но вот комфортности, то есть стабильного клева уже нет. Не на Селигере, не в Карелии. Ну, на Камчатке не был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 22:58   #152
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Ну я из столицы. Что такое луда и ламба знаю с детства. Ездили не только в Молдавию (см. выше), но и на Крошн-озеро. Вот где был судак. Был......

Нуу, я так не играю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 23:17   #153
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nicolas
Я заметил, что у финнов совсем другое отношение к рыбалке - легкое, простое и совсем не напряжное, но они всегда с уловом - таким, что ему хватит на поесть и не больше, это не "заготовка".....

Это так. Позавчера трех таймешков поднял, второго взял только из-за того, что просили студенты очень. Третьего отпустил. На трамвае на рыбалку ездил.
 
Old 13-04-2018, 23:18   #154
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нуу, я так не играю...

Это родители мои молодцы. Ну и наша зеленая трешка. Поездили от Евпатории на юге, до Петрозаводска на севере. Ну и половили везде, куда добирались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2018, 10:27   #155
Chak
Пользователь
 
Сообщений: 701
Проживание:
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А вообще камыш - это же растение с такими красивыми коричневыми соцветиями, типа эскимо.


Это растение называется рогоз.
 
Old 14-04-2018, 10:49   #156
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chak
Это растение называется рогоз.

Вот точно. век живи, век учись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2018, 10:57   #157
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А вам, столичным, даже завидуешь иногда, экипировка по последней моде, знание и наличие приманок и снастей - на высшем уровне. И терпение адское, если не клюет. Я вот на спиннинг только тут в Финляндии приучился ловить. Воблер только одного типа пользую - Husky Jerk 10. На другие как-то у меня не ловится.
А окуня тупо - леска на деревянном мотовиле длинной 30-35 см, на ней желтая небольшая блесна с жестким креплением крючка и ниже еще один простой крючок. Ну и черви. И на луду. А по другому и не знаю как.

Попробуй на "вращалки/вертушки" с крупным лепестком, к примеру Меппс Аглия или Аглия Лонг, начиная от третьего номера и до пятого. Цвет - медь, латунь и серебро. Продаются в Мотонете и Гонг Конге, стоят прим. 6 евро. Очень прикольно ловить, если окунь крупный и активный. Судак тоже это любит, кстати. Ну и щука, конечно.
 
Old 14-04-2018, 11:35   #158
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Так озера уже "вскрылись"? Чето захотелось спинингом помахать, да на лодочке потролить. Как там обстановка в местности Сало, если все ОК, наверно забурюсь на недельку на дачу.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2018, 12:07   #159
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Попробуй на "вращалки/вертушки" с крупным лепестком, к примеру Меппс Аглия или Аглия Лонг, начиная от третьего номера и до пятого. Цвет - медь, латунь и серебро. Продаются в Мотонете и Гонг Конге, стоят прим. 6 евро. Очень прикольно ловить, если окунь крупный и активный. Судак тоже это любит, кстати. Ну и щука, конечно.

Так я ж про рыбалку на луде. Лодку на якорь, леску вниз, и поигрывай рукой. Как эти все вертушки будут работать то? Да, бывало, что и за блесну без червяка хватали, но как то классически, с червяком на крючках, привычнее. И если окунь там есть, он клюет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2018, 13:16   #160
Vasi.Koe
Пользователь
 
Аватар для Vasi.Koe
 
Сообщений: 392
Проживание: Питер-Москва-Savo
Регистрация: 19-07-2012
Status: Offline
Вот, вопрос, Дорогие Друзья.

А можно ли на своём участке берега - озера ловить рыбу кастинговой сетью и мерёжей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2018, 15:12   #161
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vasi.Koe
Вот, вопрос, Дорогие Друзья.

А можно ли на своём участке берега - озера ловить рыбу кастинговой сетью и мерёжей?

Можно, если это не запрещено конкретно для вашего водоема.
 
Old 14-04-2018, 21:45   #162
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Так озера уже "вскрылись"? Чето захотелось спинингом помахать

Сегодня на суванто была отличная рыбалка. Народ весь знакомый собирался, все открыли сезон по судаку, у меня в прилове пять добрых лещей на завялить. Больше языками махали, чем спиннингами, все рады на великом и могучем поболтать. Появился забавный плакатик (на других языках не было):
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2018, 22:21   #163
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Так озера уже "вскрылись"? Чето захотелось спинингом помахать, да на лодочке потролить. Как там обстановка в местности Сало, если все ОК, наверно забурюсь на недельку на дачу.

Озёра ещё не вскрылись точно. Ещё пару недель нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2018, 18:42   #164
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так я ж про рыбалку на луде. Лодку на якорь, леску вниз, и поигрывай рукой. Как эти все вертушки будут работать то? Да, бывало, что и за блесну без червяка хватали, но как то классически, с червяком на крючках, привычнее. И если окунь там есть, он клюет.

таким способом лепесток меппса "не заведется", нужен спининг, они именно для него предназначены и так ловят просто великолепно всех - от красноперки до щуки с судаком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2018, 19:09   #165
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nicolas
таким способом лепесток меппса "не заведется", нужен спининг, они именно для него предназначены и так ловят просто великолепно всех - от красноперки до щуки с судаком.

Так это-то понятно, что банально спиннинг кидать. Я не про то. Я про "леска тупо с грузом вертикально вниз и на крючках черви. Вместо груза тяжелая блесна с жестко закрепленным одинарным крючком." Ну, как на лунке зимой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2018, 22:19   #166
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Сегодня на суванто была отличная рыбалка. Народ весь знакомый собирался, все открыли сезон по судаку, у меня в прилове пять добрых лещей на завялить. Больше языками махали, чем спиннингами, все рады на великом и могучем поболтать. Появился забавный плакатик (на других языках не было):

Можете пожалуйста точку кинуть - где это?
И достаточно ли в том месте общенациональной лицензии (которая 45е в год)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2018, 22:20   #167
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
У нас на туусульских озерах пока что так:
Изображения
 
Old 15-04-2018, 23:27   #168
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так это-то понятно, что банально спиннинг кидать. Я не про то. Я про "леска тупо с грузом вертикально вниз и на крючках черви. Вместо груза тяжелая блесна с жестко закрепленным одинарным крючком." Ну, как на лунке зимой.

Видел как-то такую снасть у местных на Волге, они применяют ее на спининге и на отвесном блеснении с лодки. Выглядит она так, как Вы говорите - на конце небольшая колебалка, а дальше к основной леске( штук 10 примерно) крепятся через 10-15 см небольшие пилькеры для зимней рыбалки, на крючке - красная нитка. И вот такая "гирлянда" блеснится с борта. Очень уловисто, кстати, было по окуню. Так же - и на спининг - и тянут ее "стоп энд гоу". Забрасывать неудобно, но резон есть определенно)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2018, 23:56   #169
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nicolas
Видел как-то такую снасть у местных на Волге

Ничего общего. Это финская национальная приманка. Я вместо цепочки использую отрезок флюра. Один!


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 00:13   #170
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ничего общего. Это финская национальная приманка. Я вместо цепочки использую отрезок флюра. Один!



Купил себе такую в Финляндии. В ящике лежит, никак не могу поверить, что будет работать. Ну очень смущает расстояние между железом и крючком. Может особая техника игры здесь требуется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 00:38   #171
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Купил себе такую в Финляндии. В ящике лежит, никак не могу поверить, что будет работать. Ну очень смущает расстояние между железом и крючком. Может особая техника игры здесь требуется?

ну, я зимой не ловец, но вот про эту "с цепочкой" слышал очень много положительного!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 00:57   #172
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nicolas
ну, я зимой не ловец, но вот про эту "с цепочкой" слышал очень много положительного!

Да я не сомневаюсь, знать бы как на нее ловить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 01:26   #173
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Да я не сомневаюсь, знать бы как на нее ловить.

Как-то так;

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 01:52   #174
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Как-то так;


Классное кино! Теперь ночью сниться будет: "Еее! Ахвен!" Зачем только он их режет непонятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 12:07   #175
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Классное кино! Теперь ночью сниться будет: "Еее! Ахвен!" Зачем только он их режет непонятно.

Ну и саволайский говор, напрягаться надо, чтобы понять.
Финны сразу режут у живой рыбы горло, чтобы стекла кровь, пока рыба живая и бьется сердце. Правильно и делают. Кровь насыщена кислородом, и оставшаяся в организме моментально начинает окисляться ( тухнуть, другими словами ). Животных же когда забивают, кровь тоже выпускают, так и тут. Да, в РФ это не принято, я и сам так не делаю обычно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 12:16   #176
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nicolas
Видел как-то такую снасть у местных на Волге, они применяют ее на спининге и на отвесном блеснении с лодки. Выглядит она так, как Вы говорите - на конце небольшая колебалка, а дальше к основной леске( штук 10 примерно) крепятся через 10-15 см небольшие пилькеры для зимней рыбалки, на крючке - красная нитка. И вот такая "гирлянда" блеснится с борта. Очень уловисто, кстати, было по окуню. Так же - и на спининг - и тянут ее "стоп энд гоу". Забрасывать неудобно, но резон есть определенно)))

Да нет же. Представьте себе обычную зимнюю удочку, только покрепче и грубее, и без кивка.
С нее опускается вот такая блесна, см. файл. Никаких поводков для блесны от основной лески, просто на узел завязываешь к ней. Меньше путаться будет. А ниже блесны 15-20 см еще один обычный одинарный крючок. На крючок и на блесну черви. Всё. Снасть (блесна) опускается до дна, затем подтягивается вверх на 20-25 см, чтобы крючок с червем был у самого дна. Ну и играй рукой, вверх-вниз, с амплитудой 20-25 см. Подсечка жесткая, так как леска все время натянута, да и окунь же жадно атакует и сам садится на крючок. Вот плотву, заразу, тяжело подсечь, крючки для нее великоваты, да и берет аккуратно. Она на луде гость нежеланный.
Изображения
 
Old 16-04-2018, 12:51   #177
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
Можете пожалуйста точку кинуть - где это?
И достаточно ли в том месте общенациональной лицензии (которая 45е в год)?

То - дополнительно платное место. Тамошняя сильная движуха воды, даёт возможность начать забрасывать приманки с берега, когда в других местах вода ещё не открылась. Народу всегда много, для столичных одна цена, для жителей других мест - заметно дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 14:40   #178
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну и саволайский говор, напрягаться надо, чтобы понять.
Финны сразу режут у живой рыбы горло, чтобы стекла кровь, пока рыба живая и бьется сердце. Правильно и делают. Кровь насыщена кислородом, и оставшаяся в организме моментально начинает окисляться ( тухнуть, другими словами ). Животных же когда забивают, кровь тоже выпускают, так и тут. Да, в РФ это не принято, я и сам так не делаю обычно.

А когда крупного хищника с лодки ловят, тоже режут? Лодку же потом не отмоешь. А этот финн из кино, вообще "гуманист", сначала горло режет и только потом по голове бьет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 15:10   #179
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
То - дополнительно платное место. Тамошняя сильная движуха воды, даёт возможность начать забрасывать приманки с берега, когда в других местах вода ещё не открылась. Народу всегда много, для столичных одна цена, для жителей других мест - заметно дороже.


А где, кому и СКОЛЬКО доплачивать?

И как проверяют жителем какой местности ты являешься?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 15:59   #180
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
А где, кому и СКОЛЬКО доплачивать?

И как проверяют жителем какой местности ты являешься?

Вот тут телефон есть и время работы киоска (если вдруг легче подъехать и по месту расспросить)
https://www.hel.fi/helsinki/fi/kult...n-kalastusluvat
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно