Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи » Музыка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 14-12-2015, 08:51   #121
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
В школе на уроках музыки такому не учат.



http://peter.kulichkin.ru/blog?post_id=715

Ты сама прочла статью? Я прочла и там, между прочим, аккурат о недостатках Пифагорова строя рассказано и написано почему пришлось отказаться от него. И между прочим древние лады очень даже проходят в музыкальных школах.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 08:58   #122
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ты сама прочла статью? Я прочла и там, между прочим, аккурат о недостатках Пифагорова строя рассказано и написано почему пришлось отказаться от него. И между прочим древние лады очень даже проходят в музыкальных школах.


Прочла и даже привела ссыль про Птолемея,который тоже Пифагора раскритиковал,да не спорю,я не спорю,
Мне кажется ,что ищещь какие-то противоречиоя твоему мнению в моих цитатах..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 14-12-2015, 09:00   #123
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
я не подозревала,что ты такая азартная.
но я Не призываю пользоваться пифагоровым строем. речь шла о том,что гармонией мира и музыки занимались с незапамятных времен и Пифагор птомелеем лишь примерами послужили.

.

Естественно, занимались, но это не значит, что именно в древности и нашли ту самую идеальную гармонию. На данном этапе темперированный строй считается самым оптимальным, может, когда-нибудь кто-нибудь придумает что-то более гармоничное, но пока что есть.
Уверена, что дай Пифагору современные штучки, свою бы монохордию он уже бы не на две трети делил, а частоты замерял, потому что это проще и быстрее. И музыка, так же как и все остальное в мире, подвержена прогрессу и движению - и это нормально.


Цитата:
Уж не знаю,какую темуу ты задумывала,но извини,предлагалось обсуждать любые вопросы ,связанные с музыкой


Ну так вроде я и обсуждаю. Просто хочу донести, что Пифагорова пентатоника - ужос-ужасный для современного уха. Почему этно так сложно воспринимается современным человеком? именно потому, что там используются древние, непривычные современному человеку, лады

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 15:09   #124
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Именно об этом я и писала, когда упомянула о темперировании и его проблемах. Если настраивать фортепиано по теории Пифагора, то музыка в привычном нам виде исчезнет. Пифагоров строй существенно сужает возможности инструмента и в принципе ограничивает одной тональностью. По сути это если художников ограничить в палитре: настоящий художник то нарисует и черным карандашом, но смысл всю живопись переводить в черно-белый? Потому и придумали строй под названием темпирерованный. Но! На самом деле это узкоспециальная проблема и подавляющее большинство музыкантов о ней не то, чтоб не подозревали, но проходила в ознакомительном плане, потому что это важно для настройщиков и производителей, а музыканты уже не первый год пользуются и не брезгуют. Те же герцы нужны настройщикам, да и то в большинстве случаев они их не помнят.

Пример темперированного и нетемперированного фортепиано, хотя я уверена, что разницы подавляющее большинство не почувствует и что такое волчья квинта - не поймет, потому что это слишком узкая проблема.





Но вообще тема странная получилась. Нет, я понимаю, что Пифагор - крутой парень, но почему те, кто призывает пользоваться пифагоровым строем, сами с удовольствием пользуются современными приборами и приспособлениями. Ну правда, возьмите абак и перекатывайте псифосы замест привычного калькулятора с тем же оправданием: Пифагор не дурак, он знал что благотворно, а что нет. Почему музыка должна застыть на несколько тысячелетий?


Вообще современные музыканты пользуются не только привычной нам музыкой.... тональной, в натуральных ладах.

Появилась куча всего. Атональная музыка, серийная, шумовая и куча всякой еще. В рамках академической при этом, не попса какая-нибудь.

Музыканты, думается мне, обо всем знают, но те, которые учились в высших учебных заведениях. Это все вопросы истории музыки, 20 века особенно.

Касательно красок не соглашусь. Это разные системы просто. Да и не всегда музыка для красок придумывалась.

Пример вот... не грузится, правда.

https://www.youtube.com/watch?v=LACCAF04wSs
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 15:44   #125
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore

Касательно красок не соглашусь. Это разные системы просто. Да и не всегда музыка для красок придумывалась.



Разные скорее всего. Но: синтез искусств, соединение несоединимого - эстетика ХХ века. Теория Кандинского-Шенберга (ссылка в сообщении 110) интересная, надо бы побольше об этом почитать. Дело даже не в том, что семь нот - семь цветов, там все сложнее намного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 15:58   #126
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Разные скорее всего. Но: синтез искусств, соединение несоединимого - эстетика ХХ века. Теория Кандинского-Шенберга (ссылка в сообщении 110) интересная, надо бы побольше об этом почитать. Дело даже не в том, что семь нот - семь цветов, там все сложнее намного.


Мне думается, что с конца 19 века еще начали исследовать новые возможности. Мне кажется, надо либо приобрести/взять в библиотеке учебник по истории музыки, либо набрать 20th century music в поисковике

А в 20м вот, я нашла, в википедии (хи-хи) нетемперированный строй использовали следующие композиторы:

" in the 20th century most composers assumed equal temperament would be used. However, a few have specified just intonation systems for some or all of their compositions, including John Luther Adams, Glenn Branca, Martin Bresnick, Wendy Carlos, Lawrence Chandler, Tony Conrad, Fabio Costa, Stuart Dempster, David B. Doty, Arnold Dreyblatt, Kyle Gann, Kraig Grady, Lou Harrison, Michael Harrison, Ben Johnston, Elodie Lauten, György Ligeti, Douglas Leedy, Pauline Oliveros, Harry Partch, Robert Rich, Terry Riley, Marc Sabat, Wolfgang von Schweinitz, Adam Silverman, James Tenney, Michael Waller, Daniel James Wolf, and La Monte Young. Eivind Groven's tuning system was schismatic temperament, which is capable of far closer approximations to just intonation consonances than 12-note equal temperament or even meantone temperament, but still alters the pure ratios of just intonation slightly in order to achieve a simpler and more flexible system than true just intonation"

Пример:

https://www.youtube.com/watch?v=TdaQPVvun6o

На самом деле куча всего можно накопать. Но это сложная система.... все направления музыкальной мысли.... так что там копаться и закопаться, если, конечно, интересно, то почему нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 16:11   #127
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Разные скорее всего. Но: синтез искусств, соединение несоединимого - эстетика ХХ века. Теория Кандинского-Шенберга (ссылка в сообщении 110) интересная, надо бы побольше об этом почитать. Дело даже не в том, что семь нот - семь цветов, там все сложнее намного.


Что то я когда то слышал про это, и вот помню, что свзяано с Серебряным веком, а вот в Вики про Скрябина, про него кажется я и слышал. :"В XX веке появились первые светомузыкальные композиции, создание которых отвечало реальным эстетическим потребностям. Прежде всего это замысел «световой симфонии» в «Прометее» А. Н. Скрябина (1910), в партитуре которого впервые в мировой музыкальной практике самим композитором введена специальная строка «Luce» (свет), записанная обычными нотами для инструмента «tastiera per luce» («световой клавир»). Указания о том, какие цвета соответствуют нотным знакам, в «Luce» отсутствуют. Несмотря на различные оценки этого опыта, с 1915 года «Прометей» неоднократно исполнялся со световым сопровождением."
Может это тебе как то поможет.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 16:32   #128
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Что то я когда то слышал про это, и вот помню, что свзяано с Серебряным веком, а вот в Вики про Скрябина, про него кажется я и слышал. :"В ХХ веке появились первые светомузыкальные композиции, создание которых отвечало реальным эстетическим потребностям. Прежде всего это замысел «световой симфонии» в «Прометее» А. Н. Скрябина (1910), в партитуре которого впервые в мировой музыкальной практике самим композитором введена специальная строка «Луце» (свет), записанная обычными нотами для инструмента «тастиера пер луце» («световой клавир»). Указания о том, какие цвета соответствуют нотным знакам, в «Луце» отсутствуют. Несмотря на различные оценки этого опыта, с 1915 года «Прометей» неоднократно исполнялся со световым сопровождением."
Может это тебе как то поможет.


У Кандинского-Шенберга есть соответствие цветов музыкальным инструментам:

желтый — высокое громкое звучание трубы

синий светлый — флейта

синий темный — виолончель

все темное — контрабас, орган (низкие тона)

зеленый — спокойные, растянутые тона скрипки

зеленый в желтое — повышающиеся тона скрипки

зеленый в синее — альт с сурдинкой

красный сатурн — упрямый, сильный звук фанфары

киноварь — сильные звуки трубы, удары барабана

красный холодный — средние и низкие тона виолончели

красный к розовому — свирель

оранжевый — альт (инструмент и голос), средний колокол

фиолетовый — английский рожок

фиолетовый глубокий — гобой, низкие тона фагота
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 16:49   #129
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
У Кандинского-Шенберга есть соответствие цветов музыкальным инструментам:

желтый — высокое громкое звучание трубы

синий светлый — флейта

синий темный — виолончель

все темное — контрабас, орган (низкие тона)

зеленый — спокойные, растянутые тона скрипки

зеленый в желтое — повышающиеся тона скрипки

зеленый в синее — альт с сурдинкой

красный сатурн — упрямый, сильный звук фанфары

киноварь — сильные звуки трубы, удары барабана

красный холодный — средние и низкие тона виолончели

красный к розовому — свирель

оранжевый — альт (инструмент и голос), средний колокол

фиолетовый — английский рожок

фиолетовый глубокий — гобой, низкие тона фагота


И по какому принципу они такие цвета расставили?
По личным ощущениям?
Синестезия?

Что-то вдруг приплелось известное стихотворение


А - тьма, Е - белизна, И - пурпур, У - зелёный

О - синий. Тайное рожденье каждой гласной:

А - черный бархат мух - божественно прекрасно

Они над падалью гудят неутолённо.

Зловещая вода безвыходной лагуны.

Е - тайна глетчеров и белых королей.

И - пурпур, кровь плевка. Презрительные губы

В багряном бешенстве алеют веселей.

У - дивный океан зеленоватых прерий.

Весна алхимии. Морщины недоверий

На лбу искателей загадочных вещей.

О - резкий звук трубы и синий запах снега.

Молчанье звездных пропастей. Омега,

О - фиолетовый расцвет Ее очей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 16:57   #130
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
И по какому принципу они такие цвета расставили?
По личным ощущениям?
Синестезия?



Сложно сказать, по какому принципу. Художники, музыканты, люди искусства. Они могут и сами не знать. Но вот я согласна практически со всеми соответствиями.
А что за стихотворение? Гуглится только группа Ва-банк
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 17:05   #131
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Сложно сказать, по какому принципу. Художники, музыканты, люди искусства. Они могут и сами не знать. Но вот я согласна практически со всеми соответствиями.


иногда не знают, а иногда знают.

возможно, посчитали как-то, возможно, решили исходя из привычных ассоциаций, бывает еще такое явление, как синестезия... когда человек ассоциирует звук с цветом немотивированно... или почти немотивированно.

я тоже по многим пунктам согласна, кстати....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 17:12   #132
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
иногда не знают, а иногда знают.

возможно, посчитали как-то, возможно, решили исходя из привычных ассоциаций, бывает еще такое явление, как синестезия... когда человек ассоциирует звук с цветом немотивированно... или почти немотивированно.

я тоже по многим пунктам согласна, кстати....


Даже, я бы сказала, хроместезия ))

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...%B7%D0%B8%D1%8F

Сооветствия нотa-цвет тоже есть по ссылке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 17:20   #133
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Сложно сказать, по какому принципу. Художники, музыканты, люди искусства. Они могут и сами не знать. Но вот я согласна практически со всеми соответствиями.
А что за стихотворение? Гуглится только группа Ва-банк


Это Артюр Рэмбо, сонет "Гласные"
ну типа там гласные по цветам описаны.


у меня тоже есть ассоциации со звуками, кстати.... и определенная форма синестезии. но не очень ярко выраженная....а Вы звуки (например, алфавитные буквы) представляете по цветам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 17:38   #134
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Это Артюр Рэмбо, сонет "Гласные"
ну типа там гласные по цветам описаны.


у меня тоже есть ассоциации со звуками, кстати.... и определенная форма синестезии. но не очень ярко выраженная....а Вы звуки (например, алфавитные буквы) представляете по цветам?


Нет, абсолютно не представляю. Хотя слышала, что такое бывает - когда училась на переводчика, нам преподаватель про такие чудеса рассказывала. Что у нее есть знакомая переводчица, у которой много языков и все у нее там по цветам разложено. Многоязычие существует благодаря цветам.
Ну тут как-то ушло далеко от музыки. Наверное, это уже не музыкальный ликбез. Хотя не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 17:43   #135
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Нет, абсолютно не представляю. Хотя слышала, что такое бывает - когда училась на переводчика, нам преподаватель про такие чудеса рассказывала. Что у нее есть знакомая переводчица, у которой много языков и все у нее там по цветам разложено. Многоязычие существует благодаря цветам.
Мне этот момент интересен, когда работала гидом-переводчиком во многих музеях и приходилось делать различного рода экскурсии, в том числе для искусствоведов. Про Кандинского приходилось вещать, отсюда интерес.


Ну тут как-то ушло далеко от музыки. Наверное, это уже не музыкальный ликбез. Хотя не знаю.


ну говорили же выше про Скрябина. он не единственный.....

а я представляю... А - белый, О - желтый, К - голубой... Л - желто-оранжевый... и так далее. Ж - темно-малиновый.

но выше же Вы говорили про то, что с системой обозначения инструментов цветами согласны? Значит, какие-то ассоциации есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 17:47   #136
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Что то я когда то слышал про это, и вот помню, что свзяано с Серебряным веком, а вот в Вики про Скрябина, про него кажется я и слышал. :"В XX веке появились первые светомузыкальные композиции, создание которых отвечало реальным эстетическим потребностям. Прежде всего это замысел «световой симфонии» в «Прометее» А. Н. Скрябина (1910), в партитуре которого впервые в мировой музыкальной практике самим композитором введена специальная строка «Luce» (свет), записанная обычными нотами для инструмента «tastiera per luce» («световой клавир»). Указания о том, какие цвета соответствуют нотным знакам, в «Luce» отсутствуют. Несмотря на различные оценки этого опыта, с 1915 года «Прометей» неоднократно исполнялся со световым сопровождением."
Может это тебе как то поможет.

Скрябин был из тех музыкантов, что ассоциировали музыку с цветом. Каких-то стандартов в этом, естественно нет, но каждый описывает по-своему свои ошушения. Ты правильно упомянул о световой симфонии, именно в ней впервые была упомянутая так называемая светомузыка. Но тот же Скрябин, ассоциировал скорее тональностями, я отчего-то помню только, что ми-бемоль-мажор у него ассоциировался с холодным серым цветом северного моря. Что там климануло, но вот именно так он чувствовал.

Читала где-то и о другом восприятии музыки в цвете, просто какой-то ученик какого-то музыканта - не помню хоть убей!, так вот он слышал каждый звук в своем цвете и мог безошибочно в любой момент назвать любой звук, причем он объяснял все очень просто: ну как я могу зеленый с фиолетовым спутать? - аргументируя таким образом точку зрения, что ля-бемоль и ля бекар третьей октавы абсолютно разные на вид. Зато когда ему предлагали назвать из чего состоит аккорд, предлагая ему так же разложить все на цвета, он с сожалением говорил: они для меня все грязно-коричневые! (намекая, что при смешении любых цветов получается непонятный цвет).

-----------------
 
Old 14-12-2015, 17:56   #137
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
ну говорили же выше про Скрябина. он не единственный.....

а я представляю... А - белый, О - желтый, К - голубой... Л - желто-оранжевый... и так далее. Ж - темно-малиновый.

но выше же Вы говорили про то, что с системой обозначения инструментов цветами согласны? Значит, какие-то ассоциации есть?


Инструмент - он такой материальный и звук производит)) Вот если звук с образом инструмента (ну как труба выглядит плюс звук), тогда представить цвет легче. А нот я с уроков музыки в советской школе практически не помню. Давно дело было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 17:59   #138
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка

Читала где-то и о другом восприятии музыки в цвете, просто какой-то ученик какого-то музыканта - не помню хоть убей!, так вот он слышал каждый звук в своем цвете и мог безошибочно в любой момент назвать любой звук, причем он объяснял все очень просто: ну как я могу зеленый с фиолетовым спутать? - аргументируя таким образом точку зрения, что ля-бемоль и ля бекар третьей октавы абсолютно разные на вид. Зато когда ему предлагали назвать из чего состоит аккорд, предлагая ему так же разложить все на цвета, он с сожалением говорил: они для меня все грязно-коричневые! (намекая, что при смешении любых цветов получается непонятный цвет).


Ну я вот думаю, что вот если найдется такой гений, который сможет классифицировать и систематизировать музыку в цвет и донести ее в мозг человека- это верная нобелевка. Сколько глухих людей лишены этих наслаждений звуками, а собственно и в обратной степени, сколько слепых лишены наслаждения цветом и изображением.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 14-12-2015, 18:10   #139
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Птичко, как думаешь, всё ли в музыке уже придумано?
Мне кажется, что как таковых новых направлений нет, а есть лишь смешивание стилей
или винтаж в новом звучании. Мне многое нравится, я вообще всеядная,
но всё же ощущение, что сейчас в музыке некий застой, движение по кругу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 18:16   #140
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от argis
Птичко, как думаешь, всё ли в музыке уже придумано?
Мне кажется, что как таковых новых направлений нет, а есть лишь смешивание стилей
или винтаж в новом звучании. Мне многое нравится, я вообще всеядная,
но всё же ощущение, что сейчас в музыке некий застой, движение по кругу.

По большому счету все уже давно придумал Бах. Все в том или ином виде повторяется. Например 32 соната Бетховена: там есть откровенные свинговые моменты, то есть в прошлом веке просто содрали с Людвига.


С другой стороны все великие вещи должны быть испытаны временем, ни месяцам а чате, а хотя бы несколькими десятилетиями.


пойду сонату свинговую поищу.

-----------------
 
Old 14-12-2015, 18:28   #141
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
По большому счету все уже давно придумал Бах. Все в том или ином виде повторяется. Например 32 соната Бетховена: там есть откровенные свинговые моменты, то есть в прошлом веке просто содрали с Людвига.


С другой стороны все великие вещи должны быть испытаны временем, ни месяцам а чате, а хотя бы несколькими десятилетиями.


пойду сонату свинговую поищу.


А как же другие музыкальные традиции в рамках академической музыки той же?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 18:32   #142
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А как же другие музыкальные традиции в рамках академической музыки той же?

Так а что традиции? Не совсем поняла к какому именно моему утверждению вопрос.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 18:34   #143
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Так а что традиции? Не совсем поняла к какому именно моему утверждению вопрос.


К утверждению, что все уже придумал Бах.

Он не мог все придумать, существуют совсем иные системы в музыке, и он в этих рамках не работал вообще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 18:39   #144
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
К утверждению, что все уже придумал Бах.

Он не мог все придумать, существуют совсем иные системы в музыке, и он в этих рамках не работал вообще.

Да что ж Вы так серьезно к словам-то моим? Это вообще шутка была, там даже смайл стоит. Но как бы шутка с долей шутки. Бах как символ тех изменений, которые произошли в тот период очень даже подходит.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 18:41   #145
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Птичко, как думаешь, всё ли в музыке уже придумано?
Мне кажется, что как таковых новых направлений нет, а есть лишь смешивание стилей
или винтаж в новом звучании. Мне многое нравится, я вообще всеядная,
но всё же ощущение, что сейчас в музыке некий застой, движение по кругу.

Аргис, вот прикинь, покупаешь ты кодовый замок с 4мя колесиками, и там можно 2 млн. или какое то офигенное количество комбинаций. А у рояля 88 клавиш, представляешь, что можно наворотить.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 18:43   #146
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да что ж Вы так серьезно к словам-то моим? Это вообще шутка была, там даже смайл стоит. Но как бы шутка с долей шутки. Бах как символ тех изменений, которые произошли в тот период очень даже подходит.


раз шутка, то понятно.

но все равно классическая музыка европейской 17-19 веками не ограничивается.

хотя и не удивительно, что многие так воспринимают, то, что поновее, довольно сложно неподготовленному уху воспринимать, и реклама у современных произведений не такая широкая, как у старых была в свое время.

пожалуй, раскопать можно только если действительно начать копать и интересоваться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 18:49   #147
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Аргис, вот прикинь, покупаешь ты кодовый замок с 4мя колесиками, и там можно 2 млн. или какое то офигенное количество комбинаций. А у рояля 88 клавиш, представляешь, что можно наворотить.


Наворотить то можно, но кто же слушать будет! )))
Ведь, когда слушаешь шедевр, дух захватывает от гармонии звуков. Думаешь, как человек догадался соединить
звуки именно в таком порядке, долготе и тональности, что ухух!
Кстати, для меня музыка воспринимается не в цветах, а узорах, сплетении различных геометрических и не очень фигур.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 18:51   #148
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
раз шутка, то понятно.

но все равно классическая музыка европейской 17-19 веками не ограничивается.

хотя и не удивительно, что многие так воспринимают, то, что поновее, довольно сложно неподготовленному уху воспринимать, и реклама у современных произведений не такая широкая, как у старых была в свое время.

пожалуй, раскопать можно только если действительно начать копать и интересоваться

То, что поновее тоже должно испытание временем пройти, шелуха отпадет, а реальные находки останутся. Когда сего дня музыку начинают нахваливать, что вот он шедевр на все времена - я негативно к этому отношусь. То, что теперь воспринимается как нечто великое во времени может затеряться легко и запросто, потому что никому кроме современников и в очень короткий период времени произведение может быть не интересно и неактуально.

Это не значит, что сейчас ничего стоящего не создают, просто мы в контексте своего времени иначе воспринимаем вещи, чем они будут восприниматься вне времени.

-----------------
 
Old 14-12-2015, 18:55   #149
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Наворотить то можно, но кто же слушать будет! )))
Ведь, когда слушаешь шедевр, дух захватывает от гармонии звуков. Думаешь, как человек догадался соединить
звуки именно в таком порядке, долготе и тональности, что ухух!

Я вот только постом ниже написала, что внутри времени не все воспринимается так же как вне его. Очень много шедевров таковыми стали много позже своих премьер.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 18:57   #150
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я вот только постом ниже написала, что внутри времени не все воспринимается так же как вне его. Очень много шедевров таковыми стали много позже своих премьер.


Давайка-ся пример сюда. А то музыкальная тема какая-то сухая получается, без музыки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 19:06   #151
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
У меня такой вопрос: когда, в какой момент из шума получается (хорошая)музыка?
Понятно, что это про гармонию. Но в какой момент она возникает? И по некоторым современным теориям бессистемность и есть система. Или хаос и есть гармония. Как тогда определить (хорошую)музыку? По принципу нравится-не нравится?

Можно в произвольном порядке постучать на фортепиано. А когда это уже будет музыка? От чего это зависит?

И другой вопрос - все ли звуки можно передать/записать нотами? Звуки природы, например?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 19:06   #152
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
То, что поновее тоже должно испытание временем пройти, шелуха отпадет, а реальные находки останутся. Когда сего дня музыку начинают нахваливать, что вот он шедевр на все времена - я негативно к этому отношусь. То, что теперь воспринимается как нечто великое во времени может затеряться легко и запросто, потому что никому кроме современников и в очень короткий период времени произведение может быть не интересно и неактуально.

Это не значит, что сейчас ничего стоящего не создают, просто мы в контексте своего времени иначе воспринимаем вещи, чем они будут восприниматься вне времени.


Честно говоря, у меня ощущение все равно, что Бах - это типа на все времена. А что поновее как-то, может, интересно, но не так универсально. Фольклор тоже по моим ощущениям довольно универсальная штука.....

На все времена чтобы было, надо, чтобы совпадало с какими-то базовыми потребностями слушателя, по-моему.... чтобы за что-то глубокое цепляло. Причем это может быть повседневная вещь, но все равно относящаяся к корням психики.

К примеру, песня про "Где цветы - девки выщипали, где девки - замуж ушли, где мужья - на войну ушли..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 19:11   #153
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
У меня такой вопрос: когда, в какой момент из шума получается (хорошая)музыка?
Понятно, что это про гармонию. Но в какой момент она возникает? И по некоторым современным теориям бессистемность и есть система. Или хаос и есть гармония. Как тогда определить (хорошую)музыку? По принципу нравится-не нравится?

Можно в произвольном порядке постучать на фортепиано. А когда это уже будет музыка? От чего это зависит?

И другой вопрос - все ли звуки можно передать/записать нотами? Звуки природы, например?


Если это очень-очень интересно, и Вы живете вблизи крупных городов, советую подписаться на новости ближайших учебных заведений музыкальных. Академия Сибелиуса, к примеру. У них часто бесплатные концерты бывают, там какой только музыки нет. Особенно если у студентов выпускные концерты... да и вообще.. много всего интересного происходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 19:13   #154
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Давайка-ся пример сюда. А то музыкальная тема какая-то сухая получается, без музыки.

На, ежели пяць минут выдержишь, то потом будет джааааааз.


-----------------
 
Old 14-12-2015, 19:16   #155
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
На, ежели пяць минут выдержишь, то потом будет джааааааз.



совсем не ожидалось от Бетховена...... удивительно просто
 
Old 14-12-2015, 19:34   #156
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
совсем не ожидалось от Бетховена...... удивительно просто

Вообще красавчег.

Поэтому и говорю, что Бах уже все придумал, просто мы пока не нашли.

-----------------
 
Old 14-12-2015, 22:08   #157
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
На, ежели пяць минут выдержишь, то потом будет джааааааз.


Очень круто! , все время ждал,когда же вступит труба с сурдинкой.
Вот откуда они все: и Арета Франклин и Элла с Дюком. А мы то с умным видом "музыка черных".Оказывается все уже давно придумано.
Даже как то немного грустно.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 15-12-2015, 00:19   #158
katsoja
Banned
 
Сообщений: 1,006
Проживание:
Регистрация: 23-11-2012
Status: Offline
Не знаю, Бах, конечно, гений, но музыка его уже не так популярна, как прежде. Слушают в основном люди пожилые. Молодое поколение воспитывается на других стилях. Баха подвинули попсой и роком с разными направлениями. Одно и то же приедается и надоедает.

Да и некому тянуть классику вперёд. Паровозов таких, как Иоганн Себастьян, не рождается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 01:12   #159
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
У меня такой вопрос: когда, в какой момент из шума получается (хорошая)музыка?

Очень хороший вопрос...
Для меня вот орган - источник дикой какофонии... Но она превращается (медленно, но превращается) в шедевры...

Кину вам сюда "своего" Таривердиева... Не самое любимое произведение, но интересный видеоряд.


-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 15-12-2015, 08:05   #160
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Очень хороший вопрос...
Для меня вот орган - источник дикой какофонии... Но она превращается (медленно, но превращается) в шедевры...

Кину вам сюда "своего" Таривердиева... Не самое любимое произведение, но интересный видеоряд.

Орган нетелевизионная музыка, очень многое теряется при записи, и самое обидное, что сразу впечатление смазывается. Мне когда-то дали ключи от церквушки маленькой в Германии, чтоб я могла ходить заниматься, просто так дали, люди милейшией. И что ты думаешь? Я занималась? Неа. Приду, нажму педаль и, рот раскрывши, слушаю. Честно переписала - снять копию у меня чойта не хватило ума или просто такое нельзя просто отксерить - токкату и фугу ре минор, иногда даже разучивала, но рано или поздно наступал тот момент, когда я открывала рот и просто слушала, забывая, что музыкант там я. Так вот там, в церкви, вживую даже моя какофония музыкой была.



Кстати, органы могут "фальшивить" ибо многие старинные инструменты настроены на вот тот пифаговор строй, который в определенные моменты дает диссонанс.
Кстати, мне сегодня целую ночь снилась вот эта самая волчья квинта - я её найти никак не могла. Кошмар!

-----------------
 
Old 15-12-2015, 08:46   #161
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katsoja
Не знаю, Бах, конечно, гений, но музыка его уже не так популярна, как прежде. Слушают в основном люди пожилые. Молодое поколение воспитывается на других стилях. Баха подвинули попсой и роком с разными направлениями. Одно и то же приедается и надоедает.

Да и некому тянуть классику вперёд. Паровозов таких, как Иоганн Себастьян, не рождается.



Бах - один из самых цитируемых композиторов, наравне с Моцартом. Потому говорить о том, что Бах не моден - неверно в корне, потому что он вне моды.
С другой стороны когда это Бах в принципе был в тренде? Ну за исключением 17 века... Мне вот просто интересно, когда это молодежь не Нирвану слушала, а парики пудрила в надежде походить на Иоганна?

-----------------
 
Old 15-12-2015, 09:46   #162
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Уважаемые пользователи данной темы.
Как меломан со стажем, слушающий всю музыку, во всех стилях: начиная от рокнролла - заканчивая додекафонией, скажу вам, что все эти байки насчет "девственных и целительных 423 герцах" , являются полнейшей фикцией.Помнится еще была расхожая байка насчет того, что бемольные тональности в миноре - являются "траурными и подавляющими". Видимо этот бред пришел кому то в голову из за того, что похоронный марш Шопена, выдернут из второй, си бемоль минорной сонаты.
Наверное глупое замечание, но далеко не вся музыка играется в ля миноре или мажоре,(причем в пределах одной первой октавы). Так что слушайте на здоровье музыку и не парьтесь всякими глупостями.

 
Old 15-12-2015, 10:00   #163
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
О! Тыщщу лайков за Гайдна! Существует, кстати, несколько версий о том, почему она прощальная, одна из них в том, что Гайдн таким образом дал понять вредному работодателю, что музыкантам тож отпуски нужны, ну тип профсоюз музыкальный осемьнаццатого веку.
 
Old 15-12-2015, 10:15   #164
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
О! Тыщщу лайков за Гайдна! Существует, кстати, несколько версий о том, почему она прощальная, одна из них в том, что Гайдн таким образом дал понять вредному работодателю, что музыкантам тож отпуски нужны, ну тип профсоюз музыкальный осемьнаццатого веку.

Многим рекомендовал бы начинать знакомство с классической музыкой - с Гайдна). Он, как говорится easy listening. Кстати, он являлся кумиром/примером для Бетховена, чьи первые 3 симфонии по приемам голосоведения удивительно схожи.

А насчет вредного работодателя - это даже не версия, а как говорят - исторический факт. Они работали у какого то Венгерского Графа. Этот товарищ не допустил членов семьи музыкантов к себе в поместье на лето, за это Гайдн решил разорвать с ним контракт и придумал очень оригинальный способ. Музыканты по очереди вставали и уходили со сцены - задувая свечи на своих пюпитрах, пока не ушел последний. Сейчас лень в викки лезть, но было так примерно.
 
Old 15-12-2015, 11:54   #165
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Подскажите, а как вставить из ютуба? Сенкс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 12:50   #166
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Подскажите, а как вставить из ютуба? Сенкс.

На странице необходимого видео в коммандной строке браузера выделяем код ролика расположенный после знака "=".
Копипастим (copy/paste Ctrl+C/Ctrl+V) в текст сообщения. В тексте сообщения опять выделяем этот код и нажимаем на иконку со знаком YouTube что бы вокруг кода появились тэги вставки с сайта YouTube ([ TUBE ] [ / TUBE ]).
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 13:34   #167
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Мне вот просто интересно, когда это молодежь не Нирвану слушала, а парики пудрила в надежде походить на Иоганна?

Некоторое время назад предпринимались попытки популяризировать среди молодёжи классику (правда, мне так и не сказали, какую музыку понимать под классической).






Ну, и моя любимая


-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 13:47   #168
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Некоторое время назад предпринимались попытки популяризировать среди молодёжи классику (правда, мне так и не сказали, какую музыку понимать под классической).

Ну такие попытки предпринимаются всегда. Одна Ванесса Мей чего стоит. Не она замечательная, умница, но именно с её легкой руки Времена года Вивильди вышли в тираж аки Джоконда.


ЗЫ. примеры симпатичные, за Лебедя отдельное спасибо.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 13:58   #169
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Одна Ванесса Мей чего стоит.

Ванесса играет простую аранжировку. Большинство молодёжи переключит телек увидев скрипку...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 14:02   #170
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline

Проба 1.

На всякий случай отпишусь, вот от этого у меня просто му***** по коже. Одна из первых моих любимейших вещей.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 15-12-2015, 14:05   #171
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper

Проба 1.

На всякий случай отпишусь, вот от этого у меня просто му***** по коже. Одна из первых моих любимейших вещей.

Блииииин. Получилась, да так все просто и быстро.
ID-с меня причитается. премного благодарен,дорогой.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 14:07   #172
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну такие попытки предпринимаются всегда. Одна Ванесса Мей чего стоит. Не она замечательная, умница, но именно с её легкой руки Времена года Вивильди вышли в тираж аки Джоконда.


ЗЫ. примеры симпатичные, за Лебедя отдельное спасибо.
Ванесса Мэй действительно популяризировала. Но не у всех все было так безупречно. Например Allegro Con Brio из 5й симфонии Бетховена так заюзали, что людей стало тошнить при первых нотах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 14:16   #173
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ванесса играет простую аранжировку. Большинство молодёжи переключит телек увидев скрипку...

Во-первых не факт, молодежи нравится в какой-то момент впендриться, быть не таким как все, а слушать скрипку тоже бывает модно. Мои дети любят как бэ невзначай своим сверстникам сказать: ой, у Генделя красимше.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 14:20   #174
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Друзья мои, мне вот кажется, что практически все имеет право на существование. Тем более если есть люди, которым это нравится. Но ведь существуют и такие параметры, как традиция. Вот у меня сегодня жена идут с внуком на "Щелкунчика", поэтому мальчику нужно одеть костюм, приличные ботинки, да и сама красивое платье, сменные туфли. Как говорится обстановка обязывает.

С другой стороны, приходишь в бар не снимая бейсболки,взял туоппи Гинесса, а из колонок "Князь Игорь" перепетый каким-нибудь "50центов",ну и здорово!!!, потом он захочет услышать оригинал и прикоснется к классике.

Классика это, то, что переживает минимум 4 поколения и остается востребованным,эт мое дилетантское мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 14:29   #175
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
На всякий случай отпишусь, вот от этого у меня просто му***** по коже. Одна из первых моих любимейших вещей.

Обожаю Каста Дива и именно в исполнении Каллас - остальные исполнительницы шикарны, но они - не Каллас

-----------------

Последнее редактирование от Канарейка : 15-12-2015 в 18:10.
 
Old 15-12-2015, 14:30   #176
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от katsoja
Не знаю, Бах, конечно, гений, но музыка его уже не так популярна, как прежде. Слушают в основном люди пожилые. Молодое поколение воспитывается на других стилях. Баха подвинули попсой и роком с разными направлениями. Одно и то же приедается и надоедает.

Да и некому тянуть классику вперёд. Паровозов таких, как Иоганн Себастьян, не рождается.


мне кажется, классика была широко популярна только где-то в первой половине 20 века. а так классика всегда была для элит, у масс не было на это времени.

надо еще изучить, насколько популярен был Бах и какие именно его произведения...

короче говоря, классическая музыка обычно для не такого огромного круга людей. но сейчас нет аристократии и есть прибыльный бизнес массовой поп музыки. потому так может казаться..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 14:44   #177
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper

Классика это, то, что переживает минимум 4 поколения и остается востребованным,эт мое дилетантское мнение.


Алаверды: и потом, классика она всегда требует хотя бы какого то элементарного представления о предмете, т.е. нужно напрячься и хоть что то почитать, углубиться в процесс, а большинство полагаются на собственную интуицию и "обширный кругозор", поэтому возникают всякого рода "непонятки".

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 15-12-2015, 16:05   #178
katsoja
Banned
 
Сообщений: 1,006
Проживание:
Регистрация: 23-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Бах - один из самых цитируемых композиторов, наравне с Моцартом. Потому говорить о том, что Бах не моден - неверно в корне, потому что он вне моды
С другой стороны когда это Бах в принципе был в тренде? Ну за исключением 17 века... Мне вот просто интересно, когда это молодежь не Нирвану слушала, а парики пудрила в надежде походить на Иоганна?


Хочешь сказать, что он всегда популярен? Был и будет? Среди людей, которым за 35, да, возможно, и то не все в восторге от фуг и токкат. Я говорил про молодёжь, потому что именно дети наше будущее. А значит то, что они сейчас слушают и станет для ненаступивших поколений актуальным и востребованным. Поэтому не соглашусь с тобой.

Вот взять, к примеру Финляндию. Финны помешаны на тяжёлом роке и металле. Спроси любого аборигена: что ты больше любишь классику или рок? Каждый ответит, конечно, рок. Что будет лет через 50-100, если на прослушивание бетховенских сонат тратится от силы полчаса в месяц, а, может, и того меньше? Ну потому что не вставляет, хочется движухи, тупо попрыгать, поорать на концерте какого нибудь суперпуперрокера. А классика, она устарела, что ли. Нет в ней драйва такого, понимаешь?

Молодёжь парики не пудрила ни в 17 веке, ни сейчас, потому что всё то, что создавал Бах предназначалось (в наше время мало что изменилось) в первую очередь для взрослых дяденек и тётенек. Раньше детям приходилось слушать произведения великого композитора, их никто не спрашивал нарвится/не нравится, потому что других столь же популярных жанров и стилей музыки ещё не было придумано. Вот и сидели бедненькие детишки за столом на торжественном праздничном ужине, готовые расплакаться от бессильной злобы и отчаяния, слушая 100500 раз лунную сонату или багатель "к элизе". Кто знает, может, такая музыка была для них настоящей пыткой?

Я вообще думаю, что именно от однообразия и начали изобретать новые звуки, стали эксперементировать, так сказать. Возможно, что частое прослушивание произведений Баха и ко послужило толчком к созданию других, ни на что не похожих мелодий, которые быстро обрели бешеную популярность, а авторы огромный успех у слушателя, тем самым загоняя великого композитора в тень. И это нормально, это развитие, нет в этом ничего страшного и трагедию делать не нужно. Кто помнит, тот помнит, но после них придут другие со своими кумирами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2015, 16:13   #179
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
katsoja, прежде чем писать так много - историю музыки почитай. В свое время Бах был модным композитором, просто модным, в тренде, на гребне волны. Потому говорить, что его токкаты и фуги бедные детишки вынужденны были слушать - выказывать свою полную некомпетентность в вопросе.

А вот потом Бах был классиком и его, как и многих других, изучали не по моде, а по другим причинам. И то, что большинству нравится рок, тоже вполне естественно, потому что никогда и не было, чтоб большинству нравился Бах. Ни сейчас, ни сто лет назад, ну за исключением времен самого Баха, но и тогда у него было масса конкурентов.

А уж заявление об однообразии Баха - выдает тебя с головой, ценитель, чо
 
Old 15-12-2015, 16:20   #180
katsoja
Banned
 
Сообщений: 1,006
Проживание:
Регистрация: 23-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
мне кажется, классика была широко популярна только где-то в первой половине 20 века. а так классика всегда была для элит, у масс не было на это времени.

надо еще изучить, насколько популярен был Бах и какие именно его произведения...

короче говоря, классическая музыка обычно для не такого огромного круга людей. но сейчас нет аристократии и есть прибыльный бизнес массовой поп музыки. потому так может казаться..


Всё имеет начало и конец. Нет ничего вечного. Классика потихоньку вымирает, это заметно. Я уверен, что уже сейчас есть в развитых странах люди, кто не знает Баха, просто потому что неинтересно.

А в России, возможно, найдутся и такие, для которых бах это междометие, а не фамилия великого композитора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно