Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 08-04-2016, 12:32   #1
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Разрешение на пребывание, беременность, Kela

Привет, друзья! Меня принимают в финский универ в аспирантуру, при этом устраивают как researcher'а в штат, т.е. я буду там, вроде как, на основании работы. На меня составляется трудовой договор. Вроде как для начала на 1-2 года с возможностью продления еще на 3-2 года соответственно. Мы с женой планируем переезд в Финляндию. Выяснилось, что она беременна, срок начала беременности где-то 24.03.16. Рожать и жить в ближайшие 4 года будем в Эспоо/Хельсинки. Дальше по обстоятельствам, на данный момент есть желание остаться. Не могу нигде найти конкретно информации для моего случая, надеюсь, кто-то прольет свет на след. вопросы:

1. Какой тип разрешения на пребывание дадут мне? Зависит ли это от срока трудового договора? Как я понимаю, нам нужно чтобы мне дали разрешения типа B (continious), чтобы моей жене дали такой же (на основании family ties), и чтобы она могла встать на учет в KELA и получать пособия по беременности, родам и всякие дальнейшие?
2. Мне обещают зарплату в 2350 евро "before taxes". Какой обычно налог применяется для только что прибывших аспирантов? Хватит ли этого, чтобы попасть в лимит 1600 евро нетто на пару взрослых людей, чтобы моя жена могла получить разрешение на основании воссоединения семьи? Что будет после рождения ребенка? Нужно где-то будет также "родить" дополнительный доход, чтобы ребенок получит разрешение на пребывание?
3. Больше всего беспокоюсь по срокам. Прочитал, что для получения пособия по беременности нужно иметь kella kortti шесть месяцев на момент ПДР. В нашем случае, мы должны успеть получить kella kortti до 24 июня. В универе говорят, что начнут процесс с 1 июня. Я попробую ускорить процесс оформления в универе, но внемлют ли они моим просьбам - неизвестно. С учетом сроков рассмотрения заявления на разрешение на пребывание на меня и мою жену, необходимости получения налогового номера, регистрации в магистрате и т.п., а также сроков до получения KELA kortti, когда по вашему мнению сможем получить карточку Kela? Есть ли шанс успеть? Если не успеем, то есть ли возможность как-то претендовать на пособия? и какие пособия нам все равно будут положены?
4. Как быть с планом адаптации и TE tomisto? Нужно ли моей жене (или еще вдруг и мне тоже) вставать там на учет? Сможет ли моя жена заниматься финским языком, будучи беременной и получая пособия от Kela? И вообще, как будет все это организовано с Kela, биржой труда и адаптацией в нашем случае?
5. Очень беспокоит вопрос с языком. Моя жена на уровне ниже среднего говорит по-английски, финский у обоих на нуле. У меня учеба и работа будет полностью на английском. Финский оба будем учить по возможности. Как ей быть на приеме у врачей, при общении в TE tomisto и вообще в гос. структурах? Я постараюсь ей периодически помогать, если там говорят по-английски, если это можно. Но у меня при этом будет работа. Предоставляются ли финско-русские переводчики?
6. Во сколько могут выйти роды и связанная с ними медицина в нашем случае? Как это компенсируется Kela, и компенсируется ли вообще (учитывая, что на первых порах kela kortti не будет)? Очень на это надеюсь, т.к. денег сейчас впритирочку хватает на первый месяц жизни и аренды жилья.
7. Сейчас работаем и живем в Питере. Я увольняюсь. Жена хочет, чтобы место оставалось (хз, че будет через 4 года), побегать "по больякам", а потом уйти в декрет, и получать декретные из России в рублях. Как это воспринимается в Финляндии? Не обламают ли ее тогда с финскими пособиями? Где-то видел образец анкеты на Kela kortti. Нужно указывать, что она устроена России?


Простите за огромный пост. Любая ваша помощь и поддержка very much appreciated =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2016, 12:51   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Сроки, конечно, у вас будут поджимать...
По деньгам впишетесь, пока ребенка нет. Подавайте на разрешение на проживание одновременно. Однако получение карты Кела к необходимому сроку маловероятно.
Если договор будет срочным и на 1 год, то тип разрешения будет точно B. Есть некоторый шанс на А (что гораздо лучше), если договор будет на 2 года.
Вам стоит подумать, стоит ли начинать адаптационный процесс в бюро занятости во время беременности. На адаптацию дается 3 года с момента постановки на учет. За счет беременности срок можно продлить, но максимум 1 г. 8 мес. (если я правильно помню).
Переводчики предоставляются, хоть и не всегда и не автоматически. Не стесняйтесь просить. Вы будете работающим человеком, вам никаких планов адаптаций не будут оформлять Бюро занятости - для безработных. Находящиеся в декретном отпуске не безработные.

Надо ориентироваться на ситуацию, что единственный вид пособия, который будет начисляться вашей супруге - пособие на ребенка в размере ок. 95 е. И ничего другого, пока у вас статус В, а она находится в декретном отпуске.

Кела на русском

http://www.kela.fi/russki

Но тут надо учитывать ваш статус В, который имеет не такие широкие права, как А.
 
Old 08-04-2016, 13:12   #3
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
если у вас будет В то вы не попадаете под финскую соц.систему и у вас будет все платно, роды будут стоить несколько тыс.евро и никто вам не будет платить никакие пособия.. все зависит от вашего статуса в Фи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2016, 14:13   #4
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
если у вас будет В то вы не попадаете под финскую соц.систему и у вас будет все платно, роды будут стоить несколько тыс.евро и никто вам не будет платить никакие пособия.. все зависит от вашего статуса в Фи

Это раньше было, сейчас вроде как если Б и контракт дольше года (или двух?), то Кела берёт и с Б.
Но это пусть знатоки текущего времени напишут, меня лично этот вопрос уже давным-давно не интересовал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2016, 14:39   #5
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
"Вы можете получить в Kela пособие для семьи с
детьми, если вы относитесь к сфере
социального обеспечения Финляндии и
постоянно проживаете в Финляндии.
Иногда пособие могут получить также и
прочие лица, работающие в Финляндии."
Видимо, что-то есть шанс оформить на Вас. Но вряд ли на жену.
Налоги не зависят от вида деятельности, зависят от годового дохода. Можно попробовать посчитать на сайте vero.fi. Там есть счетчик. Осмелюсь предположить около 20%. Если так, то 1880 евро в месяц не хватит для пребывания двоих человек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2016, 14:56   #6
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Спасибо большое за отклик!

Цитата:
Сообщение от Николь
Видимо, что-то есть шанс оформить на Вас. Но вряд ли на жену.


Но Кела пишет, что вроде как...
Цитата:
If you are accompanying another person to Finland, the nature of your move to Finland (whether temporary or permanent) is usually determined on the basis of whether the member of your family who will be working, posted to work or studying in Finland is considered to be resident in Finland


Т.е. выходит, что если у меня договор будет на 2 года, хотя может быть и 1 год (я попробую об этом сказать своему supervising professor'у, но не факт, что они пойдут ради меня на это, если в принципе не положено), то я в их понимании permanent resident, и значит жена моя также permanent resiodent, и мы оба попадаем под Kela. Так ведь? Но как это бывает на практике, а то у вас где-то писали, что, мол, вообще два года нужно пребывать на территории Финляндии, чтобы попасть под систему, и т.д... ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2016, 14:58   #7
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Статус В - как раз не permanent resident.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2016, 15:06   #8
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Статус В - как раз не permanent resident.


Вот еще что нашел прям про мой случай...

Цитата:
... If the research work or artistic work continues for more than a year, you have financing for more than a year and all other circumstances also indicate permanent residence in Finland, you can, as a rule, be covered by the Finnish social security system on the basis of permanent residence.


Это вроде как раз мой случай? Но как на практике все это бывает? И значит ли это, что в купе с тем, что они обещают про family member, моя жена также попадает под Kela?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2016, 15:11   #9
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
2. Мне обещают зарплату в 2350 евро "before taxes". Какой обычно налог применяется для только что прибывших аспирантов? Хватит ли этого, чтобы попасть в лимит 1600 евро нетто на пару взрослых людей, чтобы моя жена могла получить разрешение на основании воссоединения семьи? Что будет после рождения ребенка? Нужно где-то будет также "родить" дополнительный доход, чтобы ребенок получит разрешение на пребывание?

Сейчас на 2 взрослых по Мигри надо 1700€. На ребенка надо будет еще +500 евро.

Если будет tax card, то по калькулятору если брать годовой доход 28200 (2350×12), без церковного налога, в Эспоо, то такие цифры:
Basic rate 14,5
Additional rate 37,5

Withholding also includes pension and unemployment insurance premiums amounting to 5.70% and 1.15%.
Please add 6.85 percentage points to arrive at your actual withholding and to work out your actual take-home pay.

Получается 21,35%.
 
Old 08-04-2016, 15:31   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Это вроде как раз мой случай? Но как на практике все это бывает? И значит ли это, что в купе с тем, что они обещают про family member, моя жена также попадает под Kela?

Постарайтесь, чтобы вам сделали договор больше чем на один год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2016, 16:06   #11
Pill-girl
Пользователь
 
Аватар для Pill-girl
 
Сообщений: 274
Проживание: Stadissa
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
если у вас будет В то вы не попадаете под финскую соц.систему и у вас будет все платно, роды будут стоить несколько тыс.евро и никто вам не будет платить никакие пособия.. все зависит от вашего статуса в Фи

я в 2011 получала карточку КЕЛА со статусом В, с трудовым договором, но карточка была на тот же срок что оле-лупа (резидент пермит) и трудовой договор был до этого же срока. Дали без каких либо вопросов. Со сменой статуса просто пришлось запрашивать ее еще раз и уже постоянную.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2016, 11:38   #12
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Спасибо всем большое! Буду просить, чтоб договор делали на 2 года, так спокойнее. Все-таки надеюсь, что под KELA попаду вместе с женой.

Скажите, а кто-нибудь может подсказать по срокам: сколько обычно у работодателя занимает времени, чтобы составить договор и сделать официальное приглашение на работу? сколько по времени рассматривается заявление на oleskelulupa на research work (где-то, на migri что ли, писали будто 28 days in avarage), если подается одновременно и на жену (family ties написано, что в среднем 120 дней, а в питерском консульстве написано, что рассматривают сейчас только на студентов и ресерчеров, а остальных только в августе из-за большого числа заявок)? Какой вообще механизм, если я подаю вместе с женой: мы идем одной заявкой и одной анкетой? Сколько по времени занимает регистрация в магистрате и обработка заявления на KELA kortti?

И очень беспокоит, что у жены будет декретный отпуск в россии с пособиями и рабочее место там же. Как это будет совмещаться с финскими пособиями? Есть опасения, что KELA может засомниваться в ее основаниях быть рассмотренной как permanent resident. Но в то же время, если я буду рассматриваться как permanent resident (договор на работу больше года), то и она по келловским же правилам будет значиться постоянно проживающей. Как быть в этой ситуации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2016, 11:45   #13
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Имхо, специалисты и научные сотрудники получают решения достаточно быстро. Подавать стоит сразу вместе. У кажого своя анкета. Если вы получите решение сразу, а супруга позже, то просто примите это как факт. Сколько времени займет у вашего работодателя оформить все документы, знает только он.

Сейчас супруге ни от чего в России отказываться не следует, так как еще совсем не факт, что она будет иметь право на пособия в Ф. Когда вы получите на руки ваше решение со статусом (А или В), вы уже сможете лучше ориентироваться. Член семьи по воссоединению обычно получает тот же статус.

Для вас самый сложный вариант - роды жены до решения о воссоединении. В этом случае у вас появится еще один член семьи, и у вас банально может не хватить зп.
 
Old 09-04-2016, 12:13   #14
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Спасибо большое. А сколько в действительности может по времени рассматриваться заявка на супруга/супругу в таких ситуациях?

Отказываться сейчас, разумеется, она не будет. Вопрос, нормально ли это, что она подает на разрешение на пребывание, имея при этом рабочее место в России? Как на это отреагируют финские структуры? И как вести себя в этом отношении после получения разрешения, когда будет подаваться заявление на Кела ?

И кстати.. есть ли смысл сделать ей сейчас туристическую визу (у меня уже есть), чтобы мы могли приехать, и подать на разрешение уже здесь в полиции? будет ли тогда процесс идти быстрее на практике (где-то писали, что это так)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2016, 12:39   #15
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Спасибо большое. А сколько в действительности может по времени рассматриваться заявка на супруга/супругу в таких ситуациях?
Объективно пару-тройку месяцев может занять. Но точно вам никто не скажет. Может быть и так, что всей семье дадут разрешение одновременно.

Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
нормально ли это, что она подает на разрешение на пребывание, имея при этом рабочее место в России? Как на это отреагируют финские структуры?
Конечно, нормально. Ведь нет НИКАКОЙ гарантии, что разрешение будет получено. Очень высокая вероятность, но 100% гарантии нет.

Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
И как вести себя в этом отношении после получения разрешения, когда будет подаваться заявление на Кела ?

Когда у вас будет известен ваш статус (и продолжительность трудового договора), тогда и будете знать, как себя вести.

Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
есть ли смысл сделать ей сейчас туристическую визу (у меня уже есть), чтобы мы могли приехать, и подать на разрешение уже здесь в полиции? будет ли тогда процесс идти быстрее на практике (где-то писали, что это так)?

На этот счет очень противоречивые данные, каждый случай индивидуален и общих выводов делать нельзя. То, что кто-то получил быстро, не значит, что у вас будет так же. Некоторые получают решение очень быстро, подавая через консульство Ф.
 
Old 09-04-2016, 21:43   #16
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Спасибо всем большое! Буду просить, чтоб договор делали на 2 года, так спокойнее. Все-таки надеюсь, что под KELA попаду вместе с женой.

Скажите, а кто-нибудь может подсказать по срокам: сколько обычно у работодателя занимает времени, чтобы составить договор и сделать официальное приглашение на работу? сколько по времени рассматривается заявление на oleskelulupa на research work (где-то, на migri что ли, писали будто 28 days in avarage), если подается одновременно и на жену (family ties написано, что в среднем 120 дней, а в питерском консульстве написано, что рассматривают сейчас только на студентов и ресерчеров, а остальных только в августе из-за большого числа заявок)? Какой вообще механизм, если я подаю вместе с женой: мы идем одной заявкой и одной анкетой? Сколько по времени занимает регистрация в магистрате и обработка заявления на KELA kortti?

И очень беспокоит, что у жены будет декретный отпуск в россии с пособиями и рабочее место там же. Как это будет совмещаться с финскими пособиями? Есть опасения, что KELA может засомниваться в ее основаниях быть рассмотренной как permanent resident. Но в то же время, если я буду рассматриваться как permanent resident (договор на работу больше года), то и она по келловским же правилам будет значиться постоянно проживающей. Как быть в этой ситуации?

Кела попросит вас принести доки о пособиях в россии, и вычтет их сумму, если что-то попытаетесь скрыть- это мошенничество, в кела работают и русские сотрудники, которые знают какие именно доки вы должны принести и что и откуда получают в россии... получать пособия и в россии и в фи в полном объеме Невозможно и Незаконно...посмотрите тему о российской и финской пенсии.. принцип тот же
 
Old 09-04-2016, 21:46   #17
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Спасибо всем большое! Буду просить, чтоб договор делали на 2 года, так спокойнее. Все-таки надеюсь, что под KELA попаду вместе с женой.

Скажите, а кто-нибудь может подсказать по срокам: сколько обычно у работодателя занимает времени, чтобы составить договор и сделать официальное приглашение на работу? сколько по времени рассматривается заявление на oleskelulupa на research work (где-то, на migri что ли, писали будто 28 days in avarage), если подается одновременно и на жену (family ties написано, что в среднем 120 дней, а в питерском консульстве написано, что рассматривают сейчас только на студентов и ресерчеров, а остальных только в августе из-за большого числа заявок)? Какой вообще механизм, если я подаю вместе с женой: мы идем одной заявкой и одной анкетой? Сколько по времени занимает регистрация в магистрате и обработка заявления на KELA kortti?

И очень беспокоит, что у жены будет декретный отпуск в россии с пособиями и рабочее место там же. Как это будет совмещаться с финскими пособиями? Есть опасения, что KELA может засомниваться в ее основаниях быть рассмотренной как permanent resident. Но в то же время, если я буду рассматриваться как permanent resident (договор на работу больше года), то и она по келловским же правилам будет значиться постоянно проживающей. Как быть в этой ситуации?

еще сюда и не переехали а уже голову сломали над финскими пособиями
 
Old 10-04-2016, 12:57   #18
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Кела попросит вас принести доки о пособиях в россии, и вычтет их сумму, если что-то попытаетесь скрыть- это мошенничество, в кела работают и русские сотрудники, которые знают какие именно доки вы должны принести и что и откуда получают в россии... получать пособия и в россии и в фи в полном объеме Невозможно и Незаконно...посмотрите тему о российской и финской пенсии.. принцип тот же

Спасибо, очень полезная информация. Если есть еще информация, в данном случае какие именно нужны справки, нужны ли их переводы и т.д., то было просто замечательно. Просто были опасения, что ей вообще придется увольняться. И мы, в общем, не относим себя к мошенникам - просто хотелось бы получить все то, что положено по закону как в Фи так и в России. Для этого я и пытаюсь узнать, какие действия нужно предпринять, и как устроена система в плане таких ситуаций.

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
еще сюда и не переехали а уже голову сломали над финскими пособиями

Моя цель - заранее получить как можно больше информации, чтобы быть по максимуму готовым ко всем сложностям, которые могут ждать нас в Фи. Вопрос с пособиями для нас очень важный, поскольку несколько тысяч евро за беременность, по крайней мере для нас, весьма не маленькая сумма. Если я как-то зацепил Ваши чувства, то прошу прощения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2016, 13:02   #19
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 997
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Спасибо, очень полезная информация. Если есть еще информация, в данном случае какие именно нужны справки, нужны ли их переводы и т.д., то было просто замечательно. Просто были опасения, что ей вообще придется увольняться. И мы, в общем, не относим себя к мошенникам - просто хотелось бы получить все то, что положено по закону как в Фи так и в России. Для этого я и пытаюсь узнать, какие действия нужно предпринять, и как устроена система в плане таких ситуаций.


Моя цель - заранее получить как можно больше информации, чтобы быть по максимуму готовым ко всем сложностям, которые могут ждать нас в Фи. Вопрос с пособиями для нас очень важный, поскольку несколько тысяч евро за беременность, по крайней мере для нас, весьма не маленькая сумма. Если я как-то зацепил Ваши чувства, то прошу прощения.

По беременности вам платить не будут, для этого надо на учет в неувола встать было до определенного срока. Единственное, что можно получить - это лапсилися на ребенка 95 евро ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2016, 13:19   #20
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
По беременности вам платить не будут, для этого надо на учет в неувола встать было до определенного срока. Единственное, что можно получить - это лапсилися на ребенка 95 евро ИМХО

Спасибо. У нас срок около месяца, и я конечно тешу себя надеждой, что Oleskelulup'у сделают быстро нам обоим, да еще и кела кортти за пару недель, и тогда гипотетически можно и успеть встать на учет за 6 месяцев до ПДР и на все успеть. Но все это сомнительно. Насколько я понял, главное успеть у врача в Фи получить справку о беременности до конца 4-го месяца. Без Кела кард, это по-видимому будет платно, надеюсь не баснословно дорого. Тогда даже если и позже конца 3-го месяца встать, то тогда можно все еще вроде как maternity package получить и child care benefits (насколько я понимаю, что пишет kela). Но я в этом не уверен. Меня больше беспокоит, будет ли Кела компенсировать походы к врачам и затраты на роды, и на каком месяце для этого надо успеть встать на келу? Если я что-то не так понимаю, поправьте меня, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2016, 14:19   #21
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Спасибо, очень полезная информация. Если есть еще информация, в данном случае какие именно нужны справки, нужны ли их переводы и т.д., то было просто замечательно. Просто были опасения, что ей вообще придется увольняться. И мы, в общем, не относим себя к мошенникам - просто хотелось бы получить все то, что положено по закону как в Фи так и в России. Для этого я и пытаюсь узнать, какие действия нужно предпринять, и как устроена система в плане таких ситуаций.


Моя цель - заранее получить как можно больше информации, чтобы быть по максимуму готовым ко всем сложностям, которые могут ждать нас в Фи. Вопрос с пособиями для нас очень важный, поскольку несколько тысяч евро за беременность, по крайней мере для нас, весьма не маленькая сумма. Если я как-то зацепил Ваши чувства, то прошу прощения.

в принципе все просто,доки с работы о выплатах по декрету и из собеса о выплатах, или как он сейчас называется.. переводить заранее точно не нужно, если что попросят, в кела посчитают и где нужно кела доплатит... и точно не нужно ни от чего отказываться в россии..здесь принцип такой, кела обязует получить все по макс в россии на что имеете право и доплачивает при необходимости
 
Old 10-04-2016, 14:25   #22
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Для вас важно, чтобы вы были внесены в местный реест населения (в магистрате), как постоянно проживающие
• Закон о социальном обеспечении, основывающемся на месте жительства (Laki asumiseen perustuvan sosiaaliturvalainsäädännön soveltamisesta)

ƒ B-oleskelulupa tapauskohtaisesti - в случае статуса В рассматриватся индивидуально

• Kotikuntalaki / Закон о постоянном месте проживания
– Maistraatin kotikuntamerkintä / Регистрация в магистрате как постоянно проживающего
– Регистрация постоянного проживания возможна, если / Kotikunnan saa, jos
ƒ...
ƒ vähintään vuoden B-oleskelulupa ja lisäksi tarkoitus olosuhteet
kokonaisuudessaan huomioon ottaen jäädä Suomeen vakinaisesti asumaan / Разрешение на проживание типа В не менее чем на один год. Кроме этого, предпосылки к постоянному дальнейшему проживанию в Финляндии с учетом всех обстоятельств.
 
Old 10-04-2016, 14:28   #23
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Спасибо. У нас срок около месяца, и я конечно тешу себя надеждой, что Oleskelulup'у сделают быстро нам обоим, да еще и кела кортти за пару недель, и тогда гипотетически можно и успеть встать на учет за 6 месяцев до ПДР и на все успеть. Но все это сомнительно. Насколько я понял, главное успеть у врача в Фи получить справку о беременности до конца 4-го месяца. Без Кела кард, это по-видимому будет платно, надеюсь не баснословно дорого. Тогда даже если и позже конца 3-го месяца встать, то тогда можно все еще вроде как maternity package получить и child care benefits (насколько я понимаю, что пишет kela). Но я в этом не уверен. Меня больше беспокоит, будет ли Кела компенсировать походы к врачам и затраты на роды, и на каком месяце для этого надо успеть встать на келу? Если я что-то не так понимаю, поправьте меня, пожалуйста.

я думаю не нужно беспокоиться, на мой взгляд много суеты...вы подождите, поймите по статусу В могут вообще ничего не оплачивать, вы сделайте все необходимое, и ждите решение от мигри... по ситуации и будете принимать решение.. от вас ничего не зависит, получите внж идите в магистрат регистрируйтесь потом в кела напишите заявление.. а у вас есть где жить? вас без адреса не зарегистрируют и соответственно никакой келы... внж, съем квартиры, хенкилотуннус потом за кела... пособия и соц. защита по внж А... и еще здесь бесплатная медицина условно, за все прийдется платить и походы к врачу и т.п по 30-40 е..потом разберетесь
 
Old 10-04-2016, 14:29   #24
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Спасибо, очень полезная информация. Если есть еще информация, в данном случае какие именно нужны справки, нужны ли их переводы и т.д., то было просто замечательно. Просто были опасения, что ей вообще придется увольняться. И мы, в общем, не относим себя к мошенникам - просто хотелось бы получить все то, что положено по закону как в Фи так и в России. Для этого я и пытаюсь узнать, какие действия нужно предпринять, и как устроена система в плане таких ситуаций.


Моя цель - заранее получить как можно больше информации, чтобы быть по максимуму готовым ко всем сложностям, которые могут ждать нас в Фи. Вопрос с пособиями для нас очень важный, поскольку несколько тысяч евро за беременность, по крайней мере для нас, весьма не маленькая сумма. Если я как-то зацепил Ваши чувства, то прошу прощения.

откуда вы взяли что пособия по несколько тысяч????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2016, 14:30   #25
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
К чему я это...в зависимости от того, что будет указано в вашем трудовом договоре, если магистрат упрется и не будет регистрировать ваше место проживания как постоянное, дальнейшее обсуждение темы "что супруге положено в Финляндии" можно не вести. После этого никому ничего особо положено не будет. Вы как работающий будете иметь определенную соц.защиту. Если бы вы были студентом со статусом В, то не имели бы и этого.

Поэтому вам сейчас важно то, как ваша работа (проект?) и ее продолжительность будут указаны в трудовом договоре, если ли возможность продления договора, будет ли это тоже указано хотя бы в виде какой-то условной опции.
 
Old 10-04-2016, 14:37   #26
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Спасибо. У нас срок около месяца, и я конечно тешу себя надеждой, что Oleskelulup'у сделают быстро нам обоим, да еще и кела кортти за пару недель, и тогда гипотетически можно и успеть встать на учет за 6 месяцев до ПДР и на все успеть. Но все это сомнительно. Насколько я понял, главное успеть у врача в Фи получить справку о беременности до конца 4-го месяца. Без Кела кард, это по-видимому будет платно, надеюсь не баснословно дорого. Тогда даже если и позже конца 3-го месяца встать, то тогда можно все еще вроде как maternity package получить и child care benefits (насколько я понимаю, что пишет kela). Но я в этом не уверен. Меня больше беспокоит, будет ли Кела компенсировать походы к врачам и затраты на роды, и на каком месяце для этого надо успеть встать на келу? Если я что-то не так понимаю, поправьте меня, пожалуйста.

я думаю 100% не успеете.. здесь все происходит не спеша... в неувола будете ждать прием пару недель только... здесь все по записи и везде очереди.. за 3 мес не реально,вы еще даже доки не подали..
 
Old 10-04-2016, 14:39   #27
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
К чему я это...в зависимости от того, что будет указано в вашем трудовом договоре, если магистрат упрется и не будет регистрировать ваше место проживания как постоянное, дальнейшее обсуждение темы "что супруге положено в Финляндии" можно не вести. После этого никому ничего особо положено не будет. Вы как работающий будете иметь определенную соц.защиту. Если бы вы были студентом со статусом В, то не имели бы и этого.

Поэтому вам сейчас важно то, как ваша работа (проект?) и ее продолжительность будут указаны в трудовом договоре, если ли возможность продления договора, будет ли это тоже указано хотя бы в виде какой-то условной опции.

полностью согласна)) много суеты на пустом месте... сначала доки получите,возможно вообще ни на что не имеете право
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2016, 14:50   #28
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
откуда вы взяли что пособия по несколько тысяч????

Я такого не утверждал. Я писал, что затраты на роды без KELA будут несколько тысяч - это писали здесь же выше. Возможность компенсации этих расходов, согласен, это наверное не совсем про пособия, имеет ключевое значение. Пособия, если бы они были, пришлись бы также очень кстати.
А уж если о пособиях, то при всем этом, maternity allowance, кстати говоря, по моим расчетам получается около 1850 евро за 4 месяца с учетом налогов. Так что смех ваш мне непонятен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2016, 15:09   #29
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Я такого не утверждал. Я писал, что затраты на роды без KELA будут несколько тысяч - это писали здесь же выше. Возможность компенсации этих расходов, согласен, это наверное не совсем про пособия, имеет ключевое значение. Пособия, если бы они были, пришлись бы также очень кстати.
А уж если о пособиях, то при всем этом, maternity allowance, кстати говоря, по моим расчетам получается около 1850 евро за 4 месяца с учетом налогов. Так что смех ваш мне непонятен.

оплату за роды не компенсируют, либо платите как финны 200-300 е или несколько тыс. если не попадает ваша жена под соц.защиту в фи.. тогда у вас есть возможность поехать рожать в россию..ну ведь ваша жена получит с работы в россии декретные+ от собеса по родам..все это вычтут из келавского пособия.. так что по любому не много.. понятно,что лишними деньги не бывают, просто вы делите шкуру не убитого медведя.. пособия по родам скорее всего вам не светят... слишком у вас мало времени, + вообще не ясен ваш статус в фи.. вы хоть когда доки подаете на внж???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2016, 15:15   #30
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Viktoria-kaunis и Tulilintu, спасибо большое! Много очень всего полезного.
Насчет статуса студент/не студент - мне вообще сложно ориентироваться. Я вроде как doctoral student и могу даже попасть в студентческий союз, вместе с тем сотрудник университета по трудовому договору и от него получаю зарплату.
То, что я точно знаю насчет трудового договора - он точно будет на срок не менее года (может быть и на 2 года), и там точно будет написано, что с возможностью продления на 3 года (или на 2 года). Просто срок аспирантуры - 4 года. Но сразу все 4 года не дают. Поэтому я все таки оцениваю свои шансы как высокие, чтобы попасть в магистрат и под Келу. А жена везде пойдет со мной как +1, как член семьи. Как то так же?
По поводу жилья - проклёвывается что-то, но пока еще неясно. До полугода универ вроде бы дает что-то типа гостиничных аппартаментов для приезжих аспирантов/научных сотрудников. Надеюсь, что магистрат примет это как адрес проживания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2016, 15:27   #31
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
оплату за роды не компенсируют, либо платите как финны 200-300 е или несколько тыс. если не попадает ваша жена под соц.защиту в фи.. тогда у вас есть возможность поехать рожать в россию..ну ведь ваша жена получит с работы в россии декретные+ от собеса по родам..все это вычтут из келавского пособия.. так что по любому не много.. понятно,что лишними деньги не бывают, просто вы делите шкуру не убитого медведя.. пособия по родам скорее всего вам не светят... слишком у вас мало времени, + вообще не ясен ваш статус в фи.. вы хоть когда доки подаете на внж???


Рожать в России - это вообще беда, т.к. я потом не смогу жену и ребенка привезти, т.к. у меня не хватит з.п.
Доки не можем подать, пока универ не подготовит трудовой договор. Как мне недавно сказали, они ждут своего внутреннего согласования 25-го апреля, а потом few days на составление договора. Как пришлют договор, сразу вдвоем бежим подавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2016, 15:27   #32
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Viktoria-kaunis и Tulilintu, спасибо большое! Много очень всего полезного.
Насчет статуса студент/не студент - мне вообще сложно ориентироваться. Я вроде как doctoral student и могу даже попасть в студентческий союз, вместе с тем сотрудник университета по трудовому договору и от него получаю зарплату.
То, что я точно знаю насчет трудового договора - он точно будет на срок не менее года (может быть и на 2 года), и там точно будет написано, что с возможностью продления на 3 года (или на 2 года). Просто срок аспирантуры - 4 года. Но сразу все 4 года не дают. Поэтому я все таки оцениваю свои шансы как высокие, чтобы попасть в магистрат и под Келу. А жена везде пойдет со мной как +1, как член семьи. Как то так же?
По поводу жилья - проклёвывается что-то, но пока еще неясно. До полугода универ вроде бы дает что-то типа гостиничных аппартаментов для приезжих аспирантов/научных сотрудников. Надеюсь, что магистрат примет это как адрес проживания.

просто решайте проблемы по мере их поступления,дела в том что сотрудник принимает решение сам,по своим инструкциям и законам, сейчас в фи кризис и тем более миграционный..везде экономия средств.. так что могут дать и В,но знайте,получив внж вы приезжаете в фи и идете в магистрат,у вас должен быть адрес проживания,2-3 недели ждете ваш номер, с номеров в келу еще ждете 2-3 недели,потом в неувола записываетесь на прием и еще ждете около 2 недель..там они срок будут ставить сами,а не то что вы говорите, сделают узи... вообще здесь все медленно, и поторопить никого не получиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2016, 15:31   #33
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Рожать в России - это вообще беда, т.к. я потом не смогу жену и ребенка привезти, т.к. у меня не хватит з.п.
Доки не можем подать, пока универ не подготовит трудовой договор. Как мне недавно сказали, они ждут своего внутреннего согласования 25-го апреля, а потом few days на составление договора. Как пришлют договор, сразу вдвоем бежим подавать.

и имейте ввиду,что вами правда после рождения ребенка необходимо подавать на внж на ребенка, + 500е, и сомневаюсь, что платят пособия на того , кто не имеет внж,соответственно сначала доход чистыми 2200е потом только разговор о пособиях, потому что платят не родителям,а на РЕБЕНКА,если ребенок не имеет внж..какие выплаты..пока у вас доход только на 2-х
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2016, 15:48   #34
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Рожать в России - это вообще беда, т.к. я потом не смогу жену и ребенка привезти, т.к. у меня не хватит з.п.
Доки не можем подать, пока универ не подготовит трудовой договор. Как мне недавно сказали, они ждут своего внутреннего согласования 25-го апреля, а потом few days на составление договора. Как пришлют договор, сразу вдвоем бежим подавать.

это получается не раньше мая.. у вас 2 мес, так что можете расслабиться,вы точно не успеете.. не имеет значение,где будет рожать жена,имеет значение ТОЛЬКО ваш доход, если родит в фи и не будет 2200е чистыми- ребенку не дадут внж... дети получают не от места рождения ,а от доходов.. вы делайте все макс быстро, но как говорила, в келу вас не примут без henkilotunnus, а его делают пару недель, и кела 2 недели, могут и дольше, и в неувола очередь.. у вас с кого числа работа начинается? я просто думаю мигри пару мес будет принимать решение.. они не будут спешить,если сроки с работой вашей не поджимают.. они вообще сейчас медленнее решения принимают из-за беженцев,у них очень много работы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2016, 21:24   #35
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Рожать в России - это вообще беда, т.к. я потом не смогу жену и ребенка привезти, т.к. у меня не хватит з.п.
Доки не можем подать, пока универ не подготовит трудовой договор. Как мне недавно сказали, они ждут своего внутреннего согласования 25-го апреля, а потом few days на составление договора. Как пришлют договор, сразу вдвоем бежим подавать.

Судя по указанным Вами суммам, Вы пока и жену не можете привезти. У Вас пока заявлен недостаточный доход. Конечно, она может подать документы по воссоединению после получения Вами разрешения на проживание. Подать в Финляндии и ждать здесь же. Но такой путь логичен после рождения малыша. Рассматривают долго, сможете жить семьей около 6-8 месяцев. Но все расходы, конечно, будут в полном объеме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2016, 21:45   #36
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Судя по указанным Вами суммам, Вы пока и жену не можете привезти. У Вас пока заявлен недостаточный доход.

Достаточный! На двоих надо 1700 чистыми.
Информация на сайте Мигри. Ссылку искать с телефона неудобно.

Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Рожать в России - это вообще беда, т.к. я потом не смогу жену и ребенка привезти, т.к. у меня не хватит з.п.

А вот где родится ребенок это не важно. Если он родится тут, то все равно надо +500 евро. Иначе он не может тут находится легально.
Вы же понимаете, да, что как только вас станет трое, то надо 2200 евро чистыми иметь и ни центом меньше? При этом все равно, где ребенок родился. Если ребенок родится тут, то это не значит, что ему автоматически дадут разрешение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2016, 08:44   #37
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Достаточный! На двоих надо 1700 чистыми.
Информация на сайте Мигри. Ссылку искать с телефона неудобно.
А вот где родится ребенок это не важно. Если он родится тут, то все равно надо +500 евро. Иначе он не может тут находится легально.
Вы же понимаете, да, что как только вас станет трое, то надо 2200 евро чистыми иметь и ни центом меньше? При этом все равно, где ребенок родился. Если ребенок родится тут, то это не значит, что ему автоматически дадут разрешение.


А почему Кела пишет, что начинает автоматом выплачивать пособия на ребенка сразу после его рождения даже без подачи на это заявления? При этом ребенок же может находится без разрешения до полугода, и пособия платятся на счет родителю! Т.е., насколько я понимаю, в этом случае в эти первые полгода статус ребенка в Фи не имеет значения.

Цитата:
Kela pays child benefit for children under the age of 17 who are living in Finland. You receive child benefit from the beginning of the month following the birth of the child...
... Child benefit is paid to the parent with whom the child lives. Kela receives information about this from the local register office.


1700! сам видел на сайте мигри, вот ссылка
1 adult 1000 + 1 adult belonging to the same household 700 = 1700

А если к моменту рождения ребенка у жены будет Кела, то зачтут ли пособия по уходу за ребенком в доход? а на мигри написано, что это возможно! это уже легче... Кроме того, в принципе, если декретные из России зачтут, то там че-то 350 - 400 евро + если будет на ребнка 95 евро, да еще моя з.п. - то вот оно и получается 2200 чистыми. Но все это конечно выглядит по-идиотски. Что если двойня родится, то паковать вещички и домой? А если еще, не дай бог, поднимут лимиты (а об этом идут разговоры)? Неужто в финских семья при рождении ребенка появляется дополнительно 500 евро?
В любом случае, где-то просто взять еще 500 евро сверх зарплаты и соц пособий будет очень сложно. Можно конечно попробовать взять подработку какую-то, но это же все не факт. Работодатель же не будет пересматривать договор и повышать зарплату из-за того, что родился ребенок!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2016, 08:50   #38
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
На хенкилётуннус подают документы ОДНОВРЕМЕННО с подачей на вид на жительство. Так что, никаких дополнительных двух недель ждать не надо. Магистрат, если есть место жительства, регистрирует сразу и можно идти сдаваться в Кела. А когда сама работа начинается? Если с августа, то и вид на жительства дадут с августа. Так то, встать на учёт не успеете. В Финляндии документы рассмотрят быстрее, так что если есть возможность приехать и жить здесь, то лучше сделать так. Спецалистам и научным работникам особая анкета и дают разрешение быстро, моим коллегам сделали меньше, чем за неделю. Сразу зарегистрировли в магистрате, а вот Кела они не запрашивали, но у них и доходы совсем другие, чем у автора. Медуслуги им оплачивает работодатель, поэтому и Кела не нужна.
Скорее всего, ваша жена не сможет получать ниакие пособия от Финляндии. По-честному было бы правильно сказать работодателю о вашей ситуации, возможно, они пошли бы вам в чём-то навстречу.
 
Old 11-04-2016, 08:53   #39
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
А вот где родится ребенок это не важно...

Как это неважно? Без разрешения ребенка из России не пустят в Фи на границе. А если ребенок уже родился в Фи, то он там может находится без всяких виз какое-то время. Если у меня и у жены будет пермит, и рождается ребенок, мы сможем жить вместе в Фи. Ребенок какое-то время (около полугода вроде, если я правильно понял) будет находиться без пермита. Затем подаём на разрешение на него. Но если жена рожает в России (например, потому что не успела получить свой пермит по воссоединению), то потом (например, после получения женой пермита) ребенка просто не пустят на границе, а без него она одна, ясен пень, не поедет. У меня начнется работа. Выйдет так, что нужно будет подавать на ребенка еще на воссоединение, а значит рещать дела с доходами, и, плюс к тому, ждать решения. Все это время они будут одни в России, а я один в Фи. А это не очень здоровая ситуация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2016, 09:00   #40
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Неужто в финских семья при рождении ребенка появляется дополнительно 500 евро?
В любом случае, где-то просто взять еще 500 евро сверх зарплаты и соц пособий будет очень сложно. Можно конечно попробовать взять подработку какую-то, но это же все не факт. Работодатель же не будет пересматривать договор и повышать зарплату из-за того, что родился ребенок!

Здесь и финским семьям с детьми жить бывает трудно. Особенно, если один родитель не работает или оба на малоопачиваемой работе. Потому и не все могут позволить себе иметь двоих-троих детей. Но финны по умолчанию в сфере социального страхования Финляндии, поэтому в случае необходимости им есть на что расчитывать. Но вы же понимаете, что финскому государству совершенно нерезонно поддерживать иностранных работников, неработающих жён и тем более детей. В вашем случае, просто не совсем удачно складывается. Кстати, когда-то в Финляндии работники научных сфер первые пару лет были полностью освобождены от уплаты налогов, был какой-то дговор ещё с светских времён. Он точно ещё действовал 12 лет назад. Узнайте, вдруг он ещё не отменён. Это было бы круто в вашем случае.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Old 11-04-2016, 09:03   #41
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Как это неважно? Без разрешения ребенка из России не пустят в Фи на границе. А если ребенок уже родился в Фи, то он там может находится без всяких виз какое-то время. Если у меня и у жены будет пермит, и рождается ребенок, мы сможем жить вместе в Фи. Ребенок какое-то время (около полугода вроде, если я правильно понял) будет находиться без пермита. Затем подаём на разрешение на него. Но если жена рожает в России (например, потому что не успела получить свой пермит по воссоединению), то потом (например, после получения женой пермита) ребенка просто не пустят на границе, а без него она одна, ясен пень, не поедет. У меня начнется работа. Выйдет так, что нужно будет подавать на ребенка еще на воссоединение, а значит рещать дела с доходами, и, плюс к тому, ждать решения. Все это время они будут одни в России, а я один в Фи. А это не очень здоровая ситуация.

Даже, если ребёнок родится здесь, нормы на доход не изменятся. Он сможет тут находится, пока не будет получено разрешение на вид на жительство, но если дохода не хватит, то маме и ребёнку придёться уехать (((

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2016, 09:59   #42
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Здесь и финским семьям с детьми жить бывает трудно. Особенно, если один родитель не работает или оба на малоопачиваемой работе. Потому и не все могут позволить себе иметь двоих-троих детей. Но финны по умолчанию в сфере социального страхования Финляндии, поэтому в случае необходимости им есть на что рассчитывать. Но вы же понимаете, что финскому государству совершенно нерезонно поддерживать иностранных работников, неработающих жён и тем более детей. В вашем случае, просто не совсем удачно складывается. Кстати, когда-то в Финляндии работники научных сфер первые пару лет были полностью освобождены от уплаты налогов, был какой-то дговор ещё с светских времён. Он точно ещё действовал 12 лет назад. Узнайте, вдруг он ещё не отменён. Это было бы круто в вашем случае.


Интересную штуку нашёл на Vero:
Цитата:
2.4.2 Exempt income
The Income Tax Act defines the following items of income, inter alia, as exempt income:
...
scholarships or other support received for studies, scientific research and artistic or sporting activities, subject to certain limitations;
...

если это мой случай, то было бы весьма не плохо) Мне кстати сказали "funding source for you is “työsuhde” ". Что означает этот финский термин, ума не приложу. Может быть и подходит под этот раздел. А зарплата, как мне сказали, стандартная по всей Финляндии для аспирантов вузов.

По поводу жены... Если зачтут деньги из России по декретному пособию, то на одного ребенка хватит! Правда тут уже встает вопрос, будут ли они облагаться налогом? Россия ведь с них уже взяла налог? Неужели двойное налогообложение? Как дальше будет, ибо мы еще планируем детей - уже серьезная проблема.

Все это с ваших слов звучит печально, но я надеюсь на то, что если меня включают в систему, то мою жену также как члена семьи... а там уже пособия сами по себе не очень важны - хотелось бы чтобы дородовая медицина была по крайней мере подешевле. А дальше, если будут пособия, то будет полегче, т.к. они добавят учитываемый доход, и будет легче подать на олескелулупу на ребенка. Верно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2016, 10:38   #43
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Неужели двойное налогообложение? Как дальше будет, ибо мы еще планируем детей - уже серьезная проблема.

Все это с ваших слов звучит печально, но я надеюсь на то, что если меня включают в систему, то мою жену также как члена семьи... а там уже не пособия сами по себе не очень важны - хотелось бы чтобы дородовая медицина была по крайней мере подешевле. А дальше, если будут пособия, то будет полегче, т.к. они добавят учитываемый доход, и будет легче подать на олескелулупу на ребенка. Верно?


Двойного налогообложения, конечно, не будет. Здорово, если зарплаты и российского пособия хватит на проживание здесь. Расчитывайте пока на это. Если здесь что-то перепадёт от соцсистемы, пусть будет нежданной радостью. А через год-два, может всё изменится в лучшую сторону )

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Old 11-04-2016, 10:54   #44
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Друзья! Родилась такая вот идея. Что если жене сделать туристическую визу и сгонять в Фи на пару дней, зайти в финскую клинику и получить сертификат о беременности? Да, это будет платно...но ведь не безумно дорого? есть какая-то информация, во сколько может это выйти? Тогда даже если мы попадем под Келу позже чем за 6 месяцев до ПДР (позже конца 3-го месяца) и потеряем parental allowance, то ведь сохраним право на остальные пособия? На коробку с вещами для ребенка, например, или child home care allowance? Может ли это помочь?

И тогда дополнительный вопрос. Чтобы ей просто приехать как турист, ей нужно подавать на финский шенген. И сделать это нужно до подачи на олескелулупу (т.е. уже сейчас) в российском консульстве, иначе, если в процессе рассмотрения разрешения на residence permit она заезжает на территорию Фи, заявление на разрешение сгорает и надо подавать уже в Фи повторно в полиции, уплачивая заново сборы. Это верно? Или можно одновременно ездить из России в Фи и обратно по туристической визе в процессе рассмотрения заявления на олескелулупу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2016, 12:21   #45
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Друзья! Родилась такая вот идея. Что если жене сделать туристическую визу и сгонять в Фи на пару дней, зайти в финскую клинику и получить сертификат о беременности? Да, это будет платно...но ведь не безумно дорого? есть какая-то информация, во сколько может это выйти? Тогда даже если мы попадем под Келу позже чем за 6 месяцев до ПДР (позже конца 3-го месяца) и потеряем парентал аллощанце, то ведь сохраним право на остальные пособия? На коробку с вещами для ребенка, например, или чилд хоме царе аллощанце? Может ли это помочь?

И тогда дополнительный вопрос. Чтобы ей просто приехать как турист, ей нужно подавать на финский шенген. И сделать это нужно до подачи на олескелулупу (т.е. уже сейчас) в российском консульстве, иначе, если в процессе рассмотрения разрешения на ресиденце пермит она заезжает на территорию Фи, заявление на разрешение сгорает и надо подавать уже в Фи повторно в полиции, уплачивая заново сборы. Это верно? Или можно одновременно ездить из России в Фи и обратно по туристической визе в процессе рассмотрения заявления на олескелулупу?

не мудрите, никто по туристической визе не поставит на учет по беременности...занимаетесь ерундой....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2016, 12:23   #46
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Друзья! Родилась такая вот идея. Что если жене сделать туристическую визу и сгонять в Фи на пару дней, зайти в финскую клинику и получить сертификат о беременности? Да, это будет платно...но ведь не безумно дорого? есть какая-то информация, во сколько может это выйти? Тогда даже если мы попадем под Келу позже чем за 6 месяцев до ПДР (позже конца 3-го месяца) и потеряем парентал аллощанце, то ведь сохраним право на остальные пособия? На коробку с вещами для ребенка, например, или чилд хоме царе аллощанце? Может ли это помочь?

И тогда дополнительный вопрос. Чтобы ей просто приехать как турист, ей нужно подавать на финский шенген. И сделать это нужно до подачи на олескелулупу (т.е. уже сейчас) в российском консульстве, иначе, если в процессе рассмотрения разрешения на ресиденце пермит она заезжает на территорию Фи, заявление на разрешение сгорает и надо подавать уже в Фи повторно в полиции, уплачивая заново сборы. Это верно? Или можно одновременно ездить из России в Фи и обратно по туристической визе в процессе рассмотрения заявления на олескелулупу?

вам задали правельный вопрос, когда у вас начинаетя работа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2016, 12:32   #47
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
а нельзя просто прервать беременность?
тогда и денег вполне хватит, и у жены будет возможность учиться, и никаких дополнительных проблем.
 
Old 11-04-2016, 12:36   #48
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Интересную штуку нашёл на Веро:

если это мой случай, то было бы весьма не плохо) Мне кстати сказали "фундинг соурце фор ёу ис “тыöсухде” ". Что означает этот финский термин, ума не приложу. Может быть и подходит под этот раздел. А зарплата, как мне сказали, стандартная по всей Финляндии для аспирантов вузов.

По поводу жены... Если зачтут деньги из России по декретному пособию, то на одного ребенка хватит! Правда тут уже встает вопрос, будут ли они облагаться налогом? Россия ведь с них уже взяла налог? Неужели двойное налогообложение? Как дальше будет, ибо мы еще планируем детей - уже серьезная проблема.

Все это с ваших слов звучит печально, но я надеюсь на то, что если меня включают в систему, то мою жену также как члена семьи... а там уже пособия сами по себе не очень важны - хотелось бы чтобы дородовая медицина была по крайней мере подешевле. А дальше, если будут пособия, то будет полегче, т.к. они добавят учитываемый доход, и будет легче подать на олескелулупу на ребенка. Верно?

повторюсь не спешите....много суеты.. подовайте доки и ждите решения.. потом будете принимать решение по ситуации.. сколько вам лет? 25-27?)) проблемы нужно решать по мере их поступления..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2016, 12:45   #49
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
смысл ехать когда столько сложностей? я бы остался дома
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2016, 13:01   #50
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Спасибо. У нас срок около месяца, и я конечно тешу себя надеждой, что Oleskelulup'у сделают быстро нам обоим, да еще и кела кортти за пару недель, и тогда гипотетически можно и успеть встать на учет за 6 месяцев до ПДР и на все успеть. Но все это сомнительно. Насколько я понял, главное успеть у врача в Фи получить справку о беременности до конца 4-го месяца. Без Кела кард, это по-видимому будет платно, надеюсь не баснословно дорого. Тогда даже если и позже конца 3-го месяца встать, то тогда можно все еще вроде как maternity package получить и child care benefits (насколько я понимаю, что пишет kela). Но я в этом не уверен. Меня больше беспокоит, будет ли Кела компенсировать походы к врачам и затраты на роды, и на каком месяце для этого надо успеть встать на келу? Если я что-то не так понимаю, поправьте меня, пожалуйста.


Затраты на роды и на врачей Кела будет компенсировать даже если вы ее получите за день на родов. Для всяких декретных пособий надо получить Келу за полгода до родов, но медицинских расходов это не касается.
 
Old 11-04-2016, 13:06   #51
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
вам задали правельный вопрос, когда у вас начинаетя работа?

Неизвестно это... Формально семестр начинается в сентябре, так что первый рабочий день может быть где-то в августе. Но я естественно буду просить, чтобы as soon as possible. Но решаться это будет в конце апреля.

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
повторюсь не спешите....много суеты.. подовайте доки и ждите решения.. потом будете принимать решение по ситуации.. сколько вам лет? 25-27?)) проблемы нужно решать по мере их поступления..

Ок. Не буду парить мозги всем)) Угадали, 26) просто хотелось бы все спланировать, чтобы избежать проблем на самой ранней стадии.

Цитата:
Сообщение от Marmir
а нельзя просто прервать беременность?
тогда и денег вполне хватит, и у жены будет возможность учиться, и никаких дополнительных проблем.

Надеюсь, что это вы иронизируете.

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
смысл ехать когда столько сложностей? я бы остался дома

ну, да. Здесь в России и зарплаты побольше и соц выплаты поинтересней. А перспективы то какие. И жизнь то просто сказка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2016, 13:09   #52
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Затраты на роды и на врачей Кела будет компенсировать даже если вы ее получите за день на родов. Для всяких декретных пособий надо получить Келу за полгода до родов, но медицинских расходов это не касается.


Спасибо огромное. Меня это как раз очень волновало. На всякий случай просто ради интереса... А расходы по родам в течение нескольких месяцев до получения Кела кард задним числом часом не компенсируются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2016, 13:18   #53
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Спасибо огромное. Меня это как раз очень волновало. :круто: На всякий случай просто ради интереса... А расходы по родам в течение нескольких месяцев до получения Кела кард задним числом часом не компенсируются?

задним числом ничего не компенсируют.. потому что не имели право... у вас вид на жительство будет с момента начала работы
 
Old 11-04-2016, 13:22   #54
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Несколько общих замечаний:

- Недостаток дохода можно компенсировать деньгами на банковском счету, но это придется делать каждый год когда будете подавать на новый ВНЖ.

- Жене хорошо бы было дотянуть английский до хоть какого-то терпимого уровня до переезда. Кое-где есть переводчики, но в повседневной жизни будет тяжело без языка.

- Вы не зарабатываете на троих. Это значит что жене придется искать работу, чем быстрее тем лучше.

- Нет 100% уверенности что вам дадут Кела если у вас будет ВНЖ типа Б, так что у вас должен быть какой-то план Б для медицинских расходов (страховка?).
 
Old 11-04-2016, 13:28   #55
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
ну, да. Здесь в России и зарплаты побольше и соц выплаты поинтересней. А перспективы то какие. И жизнь то просто сказка
смотря кем работать и где. На YLE постоянно новости как финансирование сокращается для образования и университетов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2016, 13:51   #56
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Несколько общих замечаний:

- Недостаток дохода можно компенсировать деньгами на банковском счету, но это придется делать каждый год когда будете подавать на новый ВНЖ.

- Жене хорошо бы было дотянуть английский до хоть какого-то терпимого уровня до переезда. Кое-где есть переводчики, но в повседневной жизни будет тяжело без языка.

- Вы не зарабатываете на троих. Это значит что жене придется искать работу, чем быстрее тем лучше.

- Нет 100% уверенности что вам дадут Кела если у вас будет ВНЖ типа Б, так что у вас должен быть какой-то план Б для медицинских расходов (страховка?).


Спасибо.

-Какая сумма должна быть? Т.е. нужно, чтобы лежала сумма на год вперед? тогда это неподъемно. Или же можно показать выписку ежемесячном поступлении средств на счет за последние несколько месяцев?

-Язык само собой. И мне тоже финский не помешал бы. Уже учит, но пока что-то в районе pre-intermediate. Будет учить, куда ей деваться.

-Почему? Я прикидываю так: чистыми 1800 + пособия жены по декрету из России 350-400. + Если сложится, к моменту рождения ребенка +95. Ну, вот и набегает 2200. Я где-то ошибаюсь?

-Уверенности 100% конечно нет. Но если не будет косяков с договором, то согласно тому, что написано на сайте Кела, вроде как попадаем. Ясно дело, что с А будет более вероятно, хотя Кела утверждает, что визовый статус не имеет значения, а имеют только фактические основания (работа, семья и т.д.)
А вы не могли бы рассказать (или направить меня на источник информации) про страховки? есть ли какие-то, которые могут покрывать медицинские расходы? сколько стоят? как они связаны со статусом ВНЖ? ну и т.д. Спасибо заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2016, 14:15   #57
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Читайте про налоги здесь:
http://www.vero.fi/en-US/Tax_Administration/P
После получения Вами разрешения на работу на основании трудовых отношений (työsuhde), подавайте документы на жену (если нет возможности подать одновременно, я не знаю, пробуйте).
Рассчитывайте на собственные силы. Вам повезет если жена попадет под KELA. Но пробуйте обязательно. Часть пособий можно оформить и на работающего отца - надо узнавать. Даже при условии везения мимо части пособий вы пролетаете. Там под некоторыми условие постоянного проживания и наблюдения в Финляндии. В теме Вам уже дали ссылки на брошюры KELA на русском языке.
Не забывайте - в Финляндии практикуется "индивидуальный подход". Всегда можно попросить, даже если и знаешь, что нельзя. Рассчитывать особенно не стоит - бюрократия стоит на страже, но пробовать надо. Но не ждите, что в государственных организациях Вам что-то подскажут. Не принято. Спросите - ответят. Не спросите, значит, Вас не интересует.
 
Old 11-04-2016, 15:13   #58
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Как это неважно? Без разрешения ребенка из России не пустят в Фи на границе. А если ребенок уже родился в Фи, то он там может находится без всяких виз какое-то время.

Я про то, что рождение ребенка в Финляндии не избавляет от необходимости показывать +500€ как только пойдете ему за внж.
Мне показалось, что Вы думаете, что если ребенок родился тут, после получения вами с женой внж, то и ребенку дадут и на доход не посмотрят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2016, 16:50   #59
svldsmnn
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 15-04-2015
Status: Offline
Существует путаница между кела-картой и доступа к муниципальной медицине. Если вам (на основании вашего намерения оставаться дольше года[1]) даётся персональный номер (henkilötunnus) и "прописка" (kotikunta) в магистрате, то вы резидент, и вам полагаются те же муниципальные медицинские услуги и на тех же основаниях, что и у остальных резидентов (небольшая плата за посещение и порог в 690 евро в год, после которого почти всё должно быть бесплатно). Вашу супругу полагал бы что магистрат тоже бы зарегистрировал, отчего и доступ тот же.

[1] У студентов такое намерение подтверждалось бумагой из университета, где говорится: "программа рассчитана на два года", например. Подозреваю, что необязательно иметь рабочий контракт на такое долгое время, но какую-то бумагу можно попросить от универа (в роли работодателя или же в роли места учёбы - вы же одновременно будете и студент) о том, что у вас аспирантура на четыре года.

Вот несколько ссылок (не нахожу быстро, в какой город вы намереваетесь, но подозреваю, что схожие правила должны быть везде):
http://www.tampere.fi/en/social-and...h-services.html
http://www.tampere.fi/en/social-and...mum-amount.html

То есть для медицины за те же деньги не должно быть необходимости быть включённым в систему келы, а достаточно прописки.

С беременностью и родами сам не сталкивался, так что поправьте, если кто-то знает лучше. Но по своим делам в больницу ходил, авторизовался в ней просто персональным номером, и имел дешёвую медицину оттого, что студент, имею прописку, но кела-карты не имел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2016, 16:52   #60
svldsmnn
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 15-04-2015
Status: Offline
Оттого, что у вас työsuhde, а не стипендия, налоги будут. На руки что-то вроде 1700 должно оставаться.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно