Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 03-02-2017, 13:57   #61
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не стыдно быть никем. Человек никому ничего не должен, кроме уголовного кодекса и другим общественных договоров, так же действует и обратное.

Человека всю жизнь по большому счету больше имеют, чем дают ему преимуществ, если смотреть на всю планету в целом и вычислять на эту тему среднее арифметическое.
 
Old 03-02-2017, 14:07   #62
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
у тебя психологическая травма связанная с религией и лишним весом. Тебе надо об этом с кем нибудь поговорить.



Ты готов со мной об этом поговорить? А то вон Сухов меня уже нетолерантным обозвал, и верующие в говорящих змей преследуют.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 03-02-2017, 14:08   #63
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Лёх, не перегибай. Причин излишней полноты море, и переедание всего лишь одна из них. Будь корректнее, пожалуйста.


Да Леха, буду её называть бодипозитив. Сейчас это модно

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 03-02-2017, 14:11   #64
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ты готов со мной об этом поговорить? А то вон Сухов меня уже нетолерантным обозвал, и верующие в говорящих змей преследуют.

ну чтож делать звони на мой платный номер 111-222-333-ПОГОВОРИТь

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 14:11   #65
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Добро пожаловать к нам в ряды хомо-венеляйникус!

Видно, что топикстартер недавно из прибивших, раз в шоке от услешенного и увиденного. Ничего ломка-линька пройдет и сам не заметишь как русский мир с тебя смоется. Или подстроишься под среду и будешь себя чувствивать в новой среде гражданином или будешь вечно ныть, как тебя обижают и почему не любят русских. Кстати, почему только русские задаются вопросом, почему их не любят? На финском такого выражения даже невозможно подобрать да и в дргих языках звучит странно....
 
Old 03-02-2017, 14:13   #66
form
участвую
 
Аватар для form
 
Сообщений: 1,129
Проживание: Helsinki по большей части.
Регистрация: 19-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У меня был случай в магазине Tokmanni. Стою, рассматриваю что-то. А рядом две девушки разговаривают по-русски, причем одна из них через слово вставляет всякие матерные эпитеты. Подруга ее попросила матюкаться потише, на что она ответила: "А зачем? Все равно финны %;"я не понимают".

А я как-то был в компании где активно доказывали, что мат это чисто русское явление, и горячо доказывая матерились вволю как хотели. Было забавно это слышать, так как я был единственным русским в русскоязычной компании и единственным не использующим матерные слова. И что?
Воспринимаю этот случай с ироничной улыбкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 14:13   #67
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А то вон Сухов меня уже нетолерантным обозвал, и верующие в говорящих змей преследуют.


Это не нетолерантность. Это просто отсутствие некоторых знаний и жизненного опыта, возможно такта. Можно так же чморить низкорослых, лысых, и очкариков. Загугли "причины ожирения" и спесь разом спадёт. И дайбох твоим детям этим не страдать. Ну а то нетолерантно их жирными будут чморить всю жизнь, начиная с детсада.
 
Old 03-02-2017, 14:14   #68
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ну чтож делать звони на мой платный номер 111-222-333-ПОГОВОРИТь


Позвонил, поговорил, можешь стирать телефон!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 14:20   #69
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Это не нетолерантность. Это просто отсутствие некоторых знаний и жизненного опыта, возможно такта. Можно так же чморить низкорослых, лысых, и очкариков. Загугли "причины ожирения" и спесь разом спадёт. И дайбох твоим детям этим не страдать. Ну а то нетолерантно их жирными будут чморить всю жизнь, начиная с детсада.


99% причина ожирения это передание углеводов. Не жиров, не протеинов а именно углеводов. 1% это болезни. Т.е. изза 1% я должен быть толерантен?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 14:24   #70
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
...мы дразнили Филла потому, что у него были очки.
Когда мы их него отобрали, он начал дразнить нас,
ведь теперь очки были у нас...


Очень по теме.
 
Old 03-02-2017, 14:25   #71
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Мне часто бывает стыдно, за соотечественников. Особенно молодые мужчины, так ужасно разговаривают, один мат, и бесцеремонность русская меня бесит. И я понимаю своих детей которые на работе или учебе скрывают, что знают русский язык. Иначе задолбают разными просьбами.То, что русских не любят в Финляндии это понятно, я сама русских, в Финляндии, не люблю.
 
Old 03-02-2017, 14:26   #72
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
99% причина ожирения это передание углеводов. Не жиров, не протеинов а именно углеводов. 1% это болезни. Т.е. изза 1% я должен быть толерантен?


С цифрами не буду спорить, много разных есть, но ты признаёшь же, что ожирение может являться следствием болезни, например диабета. Ты ничего не должен. Лично я считаю неуместным, для себя, говорить о полных людях в каком то пренебрежительном тоне. Или это как то возвышает себя самого? Физические недостатки, имхо, не повод для насмешек, какие бы причины у них ни были.

Это не имеет никакого отношения к толерантности, речь не о физических особенностях, например нации или расе, а речь о физических недостатках, которые появились у человека, неважно по какой причине. Это не толерантность, а скорее чувство такта. Ну да ладно, никого не поучаю, просто высказался.
 
Old 03-02-2017, 15:32   #73
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
скрывают, что знают русский язык. Иначе задолбают разными просьбами.



Это какими просьбами?
Кто задолбает?
 
Old 03-02-2017, 15:58   #74
karjalainen22
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 29-05-2015
Status: Offline
Теба забрела немного. Суть была, что мы, подстраиваясь под местное общество стыдимся сами и учим своих детей стыдиться нашей принадлежности. Ведь мир не заканчивается на финских 5 мл. А вот комплекс у детей на всю жизнь будет. Про события, в связи которыми тема возникла это военный с двойным гражданством. Понятно, что тут дело в другом. Но мое мнение, что недоверие к нам, как к нации и постоянное повышение своей планки, формирующее определенное поведение нас простых и наших детей, можем остановить только мы, начав с себя.
 
Old 03-02-2017, 16:07   #75
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Теба забрела немного. Суть была, что мы, подстраиваясь под местное общество стыдимся сами и учим своих детей стыдиться нашей принадлежности. Ведь мир не заканчивается на финских 5 мл. А вот комплекс у детей на всю жизнь будет. Про события, в связи которыми тема возникла это военный с двойным гражданством. Понятно, что тут дело в другом. Но мое мнение, что недоверие к нам, как к нации и постоянное повышение своей планки, формирующее определенное поведение нас простых и наших детей, можем остановить только мы, начав с себя.


Уточните, пожалуйста, говоря "мы" - Вы кого имеете ввиду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 16:12   #76
karjalainen22
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 29-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Уточните, пожалуйста, говоря "мы" - Вы кого имеете ввиду?
мы и учим☺
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 16:15   #77
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Теба забрела немного. Суть была, что мы, подстраиваясь под местное общество стыдимся сами и учим своих детей стыдиться нашей принадлежности. Ведь мир не заканчивается на финских 5 мл. А вот комплекс у детей на всю жизнь будет. Про события, в связи которыми тема возникла это военный с двойным гражданством. Понятно, что тут дело в другом. Но мое мнение, что недоверие к нам, как к нации и постоянное повышение своей планки, формирующее определенное поведение нас простых и наших детей, можем остановить только мы, начав с себя.


"Президент Финляндии: Закон о двойном гражданстве уже не действует, как предполагалось"
"Если человек должен выполнять обязательства по отношению к двум государствам, то это вызывает некоторые вопросы", - уверен глава Финляндии."
http://fontanka.fi/articles/32604/

Мне лично - не стыдно.
Мне плевать на мнение "серой массы"

А вот за детей становится страшновато...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 03-02-2017, 16:18   #78
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
мы и учим☺


Так кто "мы" то? Семья "karjalainen22"? или кто? Русскоязычные Финляндии? О ком речь то? Вы обобщаете странные вещи, говоря "мы", но не конкретизируете, кто это мы. Если речь о русскоязычных Финляндии, то, имхо, глубокое заблуждение, за всех так говорить, и даже не за всех, а хотя бы за четверь - это перебор. Так же можно утверждать что мы - не работаем, сидим на пособии, ищем халявы и пр. Отдельные случаи есть, конечно же, но это никому не даёт повода говорить про "нас". Так же и с Вашей темой. Имхо, корректнее обсуждать, почему некоторые так делают, не обобщая.
 
Old 03-02-2017, 16:45   #79
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Ващераспустились тут, на вражеском языке вслух болтают

Не туристы, значит всем говорить по фински и писте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 16:57   #80
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Ващераспустились тут, на вражеском языке вслух болтают

Не туристы, значит всем говорить по фински и писте!



Мита? Ен уммяря

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 16:58   #81
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Теба забрела немного. Суть была, что мы, подстраиваясь под местное общество стыдимся сами и учим своих детей стыдиться нашей принадлежности. Ведь мир не заканчивается на финских 5 мл. А вот комплекс у детей на всю жизнь будет. Про события, в связи которыми тема возникла это военный с двойным гражданством. Понятно, что тут дело в другом. Но мое мнение, что недоверие к нам, как к нации и постоянное повышение своей планки, формирующее определенное поведение нас простых и наших детей, можем остановить только мы, начав с себя.

кто такие мы с такими больными проблемами?
у меня таких нет, а вам, да, надо начать с себя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 17:31   #82
karjalainen22
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 29-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Так кто "мы" то? Семья "karjalainen22"? или кто? Русскоязычные Финляндии? О ком речь то? Вы обобщаете странные вещи, говоря "мы", но не конкретизируете, кто это мы. Если речь о русскоязычных Финляндии, то, имхо, глубокое заблуждение, за всех так говорить, и даже не за всех, а хотя бы за четверь - это перебор. Так же можно утверждать что мы - не работаем, сидим на пособии, ищем халявы и пр. Отдельные случаи есть, конечно же, но это никому не даёт повода говорить про "нас". Так же и с Вашей темой. Имхо, корректнее обсуждать, почему некоторые так делают, не обобщая.

Да никого я не имею ввиду, не себя, ни другого. Простите, если как-то не так выразилась. Это мои мысли, то что я вижу. Просто захотелось обсудить и узнать, заблуждение, частные случаи, которые редки, или все так и есть. Просто кризис проживания в стране, наверное, когда видишь то, что не видено сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 17:40   #83
Mariia
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Я считаю, что каждый ведет себя так как ему нравится. Стыдно ему говорить на русском. Это его личное дело. Я никогда не буду стыдится того, что я русская. Как там финны называют русских мне глубоко ровно. У меня муж финн и вся его семья. Но отношении ко мне замечательное. Правда на финском я говорю хреново, но стараюсь. Я русская и очень этому рада. И мой муж гоаорит, что наш сын пойдет в русско-финскую школу. А кому стыдно быть русскими, это их дело. У нас с мужем футболки с Путиным ходим не паримся.
 
Old 03-02-2017, 17:55   #84
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Мне часто бывает стыдно, за соотечественников. Особенно молодые мужчины, так ужасно разговаривают, один мат, и бесцеремонность русская меня бесит. И я понимаю своих детей которые на работе или учебе скрывают, что знают русский язык. Иначе задолбают разными просьбами.То, что русских не любят в Финляндии это понятно, я сама русских, в Финляндии, не люблю.

Скорее всего они из Эстонии работают здесь, и их много. Мне тоже не нравится их поведение и в силу своих возможностей стараюсь положительно влиять на них. Но к сожалению жизнь вынудила их быть такими. Они русские, говорят на русском но учились на эстонском, такой субъэтнос второсортный у себя на родине, поэтому грубый, жесткий и зачастую безпринципный. Что есть—то есть. Очень не хотелось бы что бы русские в Финляндии становились такими, надеюсь хватит ума у политических деятелей не делать шагов какие были в Эстонии и привели к этому.
 
Old 03-02-2017, 18:00   #85
werty
Пользователь
 
Сообщений: 365
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Вот есть же финны с фамилией Venäläinen и им не стыдно.
 
Old 03-02-2017, 18:58   #86
Andros
Будем жить!
 
Аватар для Andros
 
Сообщений: 637
Проживание: Raisio
Регистрация: 15-05-2003
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Привет всем. Может в данной теме повторюсь, но прошедшие события сподвигли написать.
Наблюдаю за русскими, здесь живущими...
1. Девочка, приехавшая в 10 лет ( сейчас ей 25), учится со мной, тщательно скрывает свое происхождение, призналась, что знает русский, только тет-а-тет.
2. Парень 30 лет, приехал в 18. Дает своим сыновьям финскую фамилию матери, говорит, так им легче будет.
3. Женщина 33, приехала в 18. Говорит с детьми на финском дома.
4. Женщина 32, приехала 5 лет назад, знает финский идеально. Просит говорить шепотом, дабы мимо проходящий не понял, откуда мы. А при возможности говорит со мной по фински, хотя знакомы 100 лет.
Примеров много...
Вопрос такой: неужели стыдно??? Неужели мы так подстраиваемся под критерии данного общества, что начинаем ломать себя.
Грустно как-то. ...


А стыдится африканцем западло?
Почти 10 лет на фирме заведовал складом,все знали РУССКИЙ .
Спрашивали ............дай что супер.

-----------------
Дети это......ещё цветочки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 19:03   #87
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Привет всем. Может в данной теме повторюсь, но прошедшие события сподвигли написать.
Наблюдаю за русскими, здесь живущими...
1. Девочка, приехавшая в 10 лет ( сейчас ей 25), учится со мной, тщательно скрывает свое происхождение, призналась, что знает русский, только тет-а-тет.
2. Парень 30 лет, приехал в 18. Дает своим сыновьям финскую фамилию матери, говорит, так им легче будет.
3. Женщина 33, приехала в 18. Говорит с детьми на финском дома.
4. Женщина 32, приехала 5 лет назад, знает финский идеально. Просит говорить шепотом, дабы мимо проходящий не понял, откуда мы. А при возможности говорит со мной по фински, хотя знакомы 100 лет.
Примеров много...
Вопрос такой: неужели стыдно??? Неужели мы так подстраиваемся под критерии данного общества, что начинаем ломать себя.
Грустно как-то. ...




У Вас эти вопросы отпадут сами собой со временем.

Лет через восемь. Когда шелуха слезет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 19:46   #88
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Привет всем. Может в данной теме повторюсь, но прошедшие события сподвигли написать.
Наблюдаю за русскими, здесь живущими...
1. Девочка, приехавшая в 10 лет ( сейчас ей 25), учится со мной, тщательно скрывает свое происхождение, призналась, что знает русский, только тет-а-тет.
2. Парень 30 лет, приехал в 18. Дает своим сыновьям финскую фамилию матери, говорит, так им легче будет.
3. Женщина 33, приехала в 18. Говорит с детьми на финском дома.
4. Женщина 32, приехала 5 лет назад, знает финский идеально. Просит говорить шепотом, дабы мимо проходящий не понял, откуда мы. А при возможности говорит со мной по фински, хотя знакомы 100 лет.
Примеров много...
Вопрос такой: неужели стыдно??? Неужели мы так подстраиваемся под критерии данного общества, что начинаем ломать себя.
Грустно как-то. ...


Вы так лихо со своей колокольни осудили их всех, а причин может быть много и у каждого они могут быть свои.
1. Девочка, приехавшая в 10 лет вероятнее всего знает финский намного лучше чем русский. И общаться на нем с окружающими ей тоже гораздо легче. То что она не говорит всем о своем происхождении скорее всего из-за того, что ее об этом не спрашивают. А без повода подходить ко всем и говорить, что ты русский, на психушку смахивает.
2. Парень имеет на это полное право и причины. Если дети, не дай бог, ударятся в гуманитарии, где на одну вакансию вагон и маленькая тележка соискателей, им будет легче устроиться в жизни. Ибо когда соискателей сотни, причина "а вдруг этот не знает финского" становится очень и очень веской.
3. Говорить с двухязычными детьми постоянно на своем родном требует огромной работы и самодисциплины. Особенно если ее остальная жизнь протекает на финском, особенно если она и так устает на работе и тд и тп. Детишки также могут байкотировать ее благие намерения научить их великому и могучему.
4. Может не шепотом, а потише? Думаю многие наблюдали в общественных местах людей перебирающих с громкостью и интонациями. Наши соотечественники тоже этим время от времени грешат. Тут уж не за национальность стыдно, а просто за манеры собеседника.

Это возможные причины, которые мне пришли в голову. Еще может быть банально легче говорить на финском, чем бесконечно скакать с языка на язык.Особенно если на работе и вся работа и окружение на финском. И среди этого появляется один человек, который требует к себе внимания и разговоров по-русски. Это отвлекает гораздо сильнее, чем просто ответить на вопрос на "языке окружения" ибо надо полностью переключиться. Потом надо потрать еще какое-то время чтобы вернуться в русло работы.

Вообще среди переехавших взрослыми даже проживших десятки лет, лишь единицы изживают акцент. Нас всех сразу палят, как только мы заговариваем по-фински. Так что единственный выход, если стыдно быть русским, вообще молчать.
 
Old 03-02-2017, 20:00   #89
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
У Вас эти вопросы отпадут сами собой со временем.

Лет через восемь. Когда шелуха слезет.

К сожалению, у некоторых это не шелуха, а панцирь.
Очень удобная отговорка: "я ничего не добился, потому что - русский..."

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 03-02-2017, 20:03   #90
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
поддержу предыдущий пост pikkupuku. причины могут быть совсем иные, чем вы их трактуете.

по теме - сам нисколько не стесняюсь происхождения. скорее наоборот. ребенка воспитываю именно в русском культурном пространстве, но конечно же не исключая финского. так что растет он у меня русским, хоть и прожил в россии всего 3 года.
в общении с финнами чморения не видел. скорее наоборот. дружелюбие. некоторые пытаются учить русские слова. считаю это именно как проявление дружелюбности и уважения. возможно мне просто везет. сам я громко матом не разговариваю, как многие соотечественники, к сожалению. за таких действительно становится стыдно, когда проходят мимо. хотя, находясь в среде молодежи, очень часто слышу подобную речь и от финнов. сплошные в*тту и производные, п*рзе и тп. причем все это при взрослых рядом. разговаривал с одним педагогом в возрасте, он говорит, раньше такого не было, учителей уважали и слушались. теперь же все иначе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 20:30   #91
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
К сожалению, у некоторых это не шелуха, а панцирь.
Очень удобная отговорка: "я ничего не добился, потому что - русский..."

Это перекликается с соседней темой про 2 гражданства. Вот построили сейчас роту солдат, те кто только с финским гражданстаом — пошли дроны запускать, а 5 с финским и русским в казарму. А им 18 лет, и Достоевского с Толстым не читали, так как всю жизнь в Финляндии, просто родители из своих соображений сделали им паспорта.. какие мысли будут у них в голове? Хорошо что это попало в прессу и вчера извинились, но закон тем не менее обещают, и что в нем будет написано неизвестно. Такие "отговорки" понятны и смешны тебе с твоим мировоззрением, а для кого-то трагедия.
 
Old 03-02-2017, 20:34   #92
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Джон Смит
У Россиян очень развит комплекс собственной неполноценности, не обращайте внимания на дебилов и все будет хорошо

А можно поинтересоваться, а кто по Вашему мнению на унитазы в туалетах рядом с границей с ногами залазит? И кто в Дисасе и Лапландии пытается пролезть без очереди, приводя аргументом "я стояла, но забыла купить"? И кто всё время забывает maassa maan tavalla?
 
Old 03-02-2017, 20:39   #93
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
А можно поинтересоваться, а кто по Вашему мнению на унитазы в туалетах рядом с границей с ногами залазит? И кто в Дисасе и Лапландии пытается пролезть без очереди, приводя аргументом "я стояла, но забыла купить"? И кто всё время забывает maassa maan tavalla?

А кто залазит? У Вас есть какие-то достоверные сведения?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 03-02-2017, 20:45   #94
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от protsay
кто всё время забывает maassa maan tavalla?

Финны, конечно же. Вечно по Таллину как ни пройдешь, так бухие шляются в мясо и только гадят. Не сравнить с чинными и трезвыми Эстонцами вокруг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 20:46   #95
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
А можно поинтересоваться, а кто по Вашему мнению на унитазы в туалетах рядом с границей с ногами залазит? И кто в Дисасе и Лапландии пытается пролезть без очереди, приводя аргументом "я стояла, но забыла купить"? И кто всё время забывает maassa maan tavalla?

А я ещё специально все крышки обсываю.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 03-02-2017, 20:47   #96
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А кто залазит? У Вас есть какие-то достоверные сведения?

Конечно есть, сам слышал как россиянки в туравтобусе ругались на такое объявление в туалете. Они были не уверенны в чистоте унитаза и считали что залезать на него с ногами более гигиенично. Это нормально?
Я очень редко езжу на автобусах в Финляндию, только когда не хочется ехать на машине и есть время, но зато когда прокатишься с челноками, так весело бывает.
https://m.youtube.com/watch?v=V-2v_Yn4T8o
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 20:51   #97
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Конечно есть, сам слышал как россиянки в туравтобусе ругались на такое объявление в туалете. Они были не уверенны в чистоте унитаза и считали что залезать на него с ногами более гигиенично. Это нормально?


Начинают :-"За здравие" и как всегда, всё заканчивается туалетом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 20:52   #98
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Финны, конечно же. Вечно по Таллину как ни пройдешь, так бухие шляются в мясо и только гадят. Не сравнить с чинными и трезвыми Эстонцами вокруг.

Вы конечно извините, но сейчас идёт разговор о россиянах в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 21:01   #99
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Это перекликается с соседней темой про 2 гражданства. Вот построили сейчас роту солдат, те кто только с финским гражданстаом — пошли дроны запускать, а 5 с финским и русским в казарму. А им 18 лет, и Достоевского с Толстым не читали, так как всю жизнь в Финляндии, просто родители из своих соображений сделали им паспорта.. какие мысли будут у них в голове? Хорошо что это попало в прессу и вчера извинились, но закон тем не менее обещают, и что в нем будет написано неизвестно. Такие "отговорки" понятны и смешны тебе с твоим мировоззрением, а для кого-то трагедия.

Трагедия легко разрешима...
Я считаю, что защита интересов государства, намного важнее пары десятков "обиженных".
Тот кто хочет служить и работать в миде, будьте любезны точно выбрать - гражданами какой страны вы являетесь.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 21:04   #100
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А кто залазит? У Вас есть какие-то достоверные сведения?

я думаю,что общепринято считать,что ЗАЛАЗЯТ эти самые,кто не боится залазить...

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 21:05   #101
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Тётка, орущая через весь зал: "Людк! А Людк!" меня огорчает, наверное, больше, чем финнов. Мне не стыдно говорить на русском, но в общественных местах я сбавляю голос. Кажется, это просто чувство такта, нет? Я не оглядываюсь пугливо по сторонам, я не стесняюсь родного языка. К тому же говорить на нем получается редко, сын не часто балует старика визитами.
Когда-то на собеседовании я сказал: "...приехал из России, это проблема?" Босс ответил, что нет, он сам в юности закончил мореходку в СССР и там выпускают хороших специалистов. Я сделал вывод, что русский он знает, но мы с ним ни разу на нем не общались. Зачем? На работе все финны, иногда есть хорошие заказы на русские компании, меня просят помочь. Всё. Никогда меня не чморили в стране за мою русскость, ни разу не назвали рюссей. Не здороваться - здесь это такая же норма, как и не обращаться по имени. Смирись, ТС. Ты еще много необычного узнаешь о менталитете финнов. Рауха здесь не просто слово. Относись с уважением к стране и к людям вокруг тебя.

пс: Люблю форумские встречи за "Йихааа!!!"
 
Old 03-02-2017, 21:09   #102
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А у меня соседка жирная молодая финка не здоровается. Думаете чморит потому что я русский?

Простите за "жирная" но она реально отъевшийся хряк

А я на этой неделе сказал в лифте одному соседу по дому (арабской внешности) "хювяа илта!". Так он на меня дико покосился и молча отвернулся. Тоже наверное не любит русских.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 21:11   #103
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А я на этой неделе сказал в лифте одному соседу по дому (арабской внешности) "хювя илта!". Так он на меня дико покосился и молча отвернулся. Тоже наверное не любит русских.
может потому что ты ему сказал это утром?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 21:13   #104
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
может потому что ты ему сказал это утром?

Вечером. Наверное ему не понравился мой русский акцент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 21:14   #105
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А я на этой неделе сказал в лифте одному соседу по дому (арабской внешности) "хювяа илта!". Так он на меня дико покосился и молча отвернулся. Тоже наверное не любит русских.

Да нет же! Он просто сомлел от того, что с ним заговорил БЕЛЫЙ.
 
Old 03-02-2017, 21:19   #106
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Тётка, орущая через весь зал: "Людк! А Людк!" меня огорчает, наверное, больше, чем финнов.

Я в Стокгольме в сувенирном магазинчике (недалеко от королевского дворца) наблюдал (молча) следующую картину. С улицы заходит тетка и громко кричит обратно на улицу

- Люся, я сейчас футболку какую-нибудь куплю, я быстро!

Подходит к прилавку и говорит шведу:

- Вот эти футболки (показывает пальцем) почем?

Тот не понимает, о чем речь. Она продолжает (все по-русски), громко и членораздельно (чтобы он понял):

- За евро продашь?

Тот понимает слово "евро" и показывает на пальцах 2 евро (дело было в 2006 году, цены были пониже и футболка была самой обычной), прибавляя:

- Yes, two euro.

Она спокойно отдает два евро, забирает футболку и уходит.

Я поразился, насколько человек не парится всякими иностранными языками и ему это в жизни нисколько не мешает.
 
Old 03-02-2017, 21:20   #107
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Надо было на русском поздороваться, он бы вообще обка-ся.

Однажды я переходила в Тампере дорогу в сторону главной полицейской станции. За руку вела дете 4 лет,однолетняя сидела в коляске и с нами шел 70 -летний финн,крестный моих детей,бывший начальник полиции по всему Тамперевскому околотку. На красном свете светофора к обочине подехал велосипед,на котором висело штук пять подростков,ну по крайней мере лет до 20.
И услушав,что я что-то детям на русском сказала--эта вся компания хором обложила меня отборнейшим русским матом. сказать,что я была в шоке-ничего не сказать..

Позже подруга мне разьяснила,что это косовские албанцы-беженцы,их как раз тогда завезли в количествах.. русский знают и русских ненавидят..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 21:23   #108
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
отборнейшим русским матом
не верю, вряд ли они настольки виртуозны как мы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 21:28   #109
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom

Я поразился, насколько человек не парится всякими иностранными языками и ему это в жизни нисколько не мешает.

Вхера в Икее купила в Лёутотавара полочку. На ней напидсано было,что 49 евро,но так как это было малликаппале,то 29. купила,вынесла с кассы,и вижу еще один ценник. !9 евро. я пошла вИнфо спросить,сколько таки стоит эта полочка.. Девочка на Инфе вызывает из отдела лёытотавара человека.. Прихидит негр,ой,темнокожий человек и на мой вопрос:кес кё се?начинает мне на английском разьяснять,что 19-это когда в отделе полочка стояла. А теперь 29,потому что он начальник и он так решил.. Я такая обалдела.. вот не парится чел,может на английском ,финского не знает и не парит его,что я могу например английского не знать..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 21:30   #110
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
не верю, вряд ли они настольки виртуозны как мы

еще раз. КОСОВСКИЕ АЛБАНЦЫ. Русский мат был отборный.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 22:41   #111
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Вы не против закончить наш приятный пятничный диспут словами Ф. Раевской "Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. "
 
Old 03-02-2017, 22:50   #112
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
вот действительно ,тема куда-то ушла.
речь о том,стесняюсь ли Я.
о том как ведут себя другие,да мне до них по барабану.
ну да,не приятно,если сравняют с теми русскими меня,которые "не красиво ведут себя",переплюнула и пошла дальше со своим мировоззрением.

вот честно.
 
Old 03-02-2017, 23:47   #113
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
1. Девочка, приехавшая в 10 лет ( сейчас ей 25), учится со мной, тщательно скрывает свое происхождение, призналась, что знает русский, только тет-а-тет.

Правильно делает - зачем на каждом углу кричать о своем происхождении особенно когда в Финляндии быть финном однозначно лучше.
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
2. Парень 30 лет, приехал в 18. Дает своим сыновьям финскую фамилию матери, говорит, так им легче будет.

Конечно легче. Одно дело фамилия Кархунен а другое Иванов. Будь я финном я бы с подозрением смотрел на всех Ивановых. И был бы прав.
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
3. Женщина 33, приехала в 18. Говорит с детьми на финском дома.

Правильно - им жить в Финляндии - значит пусть учатся на финском. Наверняка по русски тоже разговаривает. Тоже полезный навык.
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
4. Женщина 32, приехала 5 лет назад, знает финский идеально. Просит говорить шепотом, дабы мимо проходящий не понял, откуда мы. А при возможности говорит со мной по фински, хотя знакомы 100 лет.

Ну это странно. Хотя а зачем по русски разговаривать? Русские русский и так знают.
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Вопрос такой: неужели стыдно??? Неужели мы так подстраиваемся под критерии данного общества, что начинаем ломать себя.

Нечего стыдиться. Только русские в Финляндии - это ТАДЖИКИ в МОСКВЕ. А если не трындеть по русски и не размахивать флагом где попало - никто от финна и не отличит. Поэтому лучше дистанцироваться от русской культуры. А чтобы себя не ломать всем ломающимся - чемодан вокзал домой в духовную россию.
 
Old 04-02-2017, 00:02   #114
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Ну хотят люди не иметь отношения к России и полностью дистанцироваться, что в этом плохого и почему это нельзя делать? Например у меня один из клиентов по фамилии Голиков, уехал давным давно в Америку, там стал Гирчис и julistaa kaikelle kansalle olevaan juutalainen. Ну что же плохого то? А всем его знакомым весело))))
 
Old 04-02-2017, 00:25   #115
karjalainen22
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 29-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
какой то пророссийской кампанией попахивает, типа как про отбирание детей. "Опять русскоязычных прищемляют!" Сначала про гражданство, оттуда производная на национальность... Аха.... Пешите... Спешим на помосч.

Ладно вам, просто не хочется преврвщать тему в перебранку кто как пишет и кто на что живет. Никакой провокации нет, МЫ это образно, те, кто так делает. Здесь всегда все по злому с издевкой. Не думаю, что люди у которых на душе хорошо, будут язвить. А если у вас хорошо. Очень рада за вас.
 
Old 04-02-2017, 00:32   #116
karjalainen22
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 29-05-2015
Status: Offline
[QUOTE=artemm]Правильно делает - зачем на каждом углу кричать о своем происхождении особенно когда в Финляндии быть финном однозначно лучше.

Конечно легче. Одно дело фамилия Кархунен а другое Иванов. Будь я финном я бы с подозрением смотрел на всех Ивановых. И был бы прав.

Правильно - им жить в Финляндии - значит пусть учатся на финском. Наверняка по русски тоже разговаривает. Тоже полезный навык.

Ну это странно. Хотя а зачем по русски разговаривать? Русские русский и так знают.

Нечего стыдиться. Только русские в Финляндии - это ТАДЖИКИ в МОСКВЕ. А если не трындеть по русски и не размахивать флагом где попало - никто от финна и не отличит. Поэтому лучше дистанцироваться от русской культуры. А чтобы себя не ломать всем ломающимся - чемодан вокзал домой в духовную россию.[/QUOTE
Ну вот
1. Одно дело кричать, другое стесняться, и бояться, что одногрупники узнают.
2. Жалко ваших родителей, которые вам давали фамилию.
3. С чего вы взяли, что ваши дети захотят жить в Финляндии. А вот лишить их родного языка глупо.
4. Вот так вы себя и ощущаете таджиком, и стесняетесь этого. А таджики это тоже люди.
 
Old 04-02-2017, 00:32   #117
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Стыдиться - как и гордиться - можно только того, что сам сделал. А тут... Можно ещё, например, начать извиняться за то, что земля круглая.
 
Old 04-02-2017, 00:32   #118
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Ладно вам, просто не хочется преврвщать тему в перебранку кто как пишет и кто на что живет. Никакой провокации нет, МЫ это образно, те, кто так делает. Здесь всегда все по злому с издевкой. Не думаю, что люди у которых на душе хорошо, будут язвить. А если у вас хорошо. Очень рада за вас.


Какие то посылы к достатку, не понимаю к чему это. Тема о тех, кто стыдится своей национальности, живя в Финляндии. Я знаю таких. Среди моего окружения их 5%. Ни я, ни мои дети не стыдятся своей национальности, общаемся по-русски, сколько нужно, и на той громкости, которая требуется для надёжной передачи информации. Мой старший сын уже несколько лет живёт с коренными финками, и вхож в их семьи - основательных, зажиточных коренных финнов, фермеров, бизнесменов, и не стесняется своего происхождения. Вот только на днях один из них, владелец домов в курорте Леви просил его перевести свой сайт на русский. Сделали, какие проблемы, добро пожаловать в Леви.
 
Old 04-02-2017, 00:38   #119
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Только русские в Финляндии - это ТАДЖИКИ в МОСКВЕ.

Мне даже трудно выразить словами насколько сильно вы заблуждаетесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 00:40   #120
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Ладно вам, просто не хочется преврвщать тему в перебранку кто как пишет и кто на что живет. Никакой провокации нет, МЫ это образно, те, кто так делает. Здесь всегда все по злому с издевкой. Не думаю, что люди у которых на душе хорошо, будут язвить. А если у вас хорошо. Очень рада за вас.



А Вы что не знали?? Здесь на форуме, только богатые и всем довольные, со всем согласные и очень, очень умные...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно