Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 16, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 25-03-2012, 16:05   #61
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Расскажите люди, что вы едите, что детям своим покупаете? Эх, как же просто было раньше, когда жила по принципу: всё полезно, что в рот полезло
Зайдешь, бывало: чипсы, конфеты, сыры вонючие, колбаски копченые, пиво, пицца, соки, сладкие муссы, пудинги, мороженое, вырезку свинную.
...А сейчас, прям плачь на входе в магазин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:09   #62
Кот
Пользователь
 
Аватар для Кот
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 01-03-2012
Status: Offline
Негде в Фи. не видел рапанов . Не в каком виде . Очень любил ими полакомиться в России .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:10   #63
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
а ребенку на десерт у вас что?

мне конечно проще..
моя доця ест кашку и натуральный йогурт с сухофруктами...для работы мозга и для костей нужна глюкоза, еще мед с Украины добавляем... . сахар и обычные йогурты не едим . на десерт ещечерный шоколад, орешки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:13   #64
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
мне конечно проще..
моя доця ест кашку и натуральный йогурт с сухофруктами...для работы мозга и для костей нужна глюкоза, еще мед с Украины добавляем... . сахар и обычные йогурты не едим . на десерт ещечерный шоколад, орешки...

Вот как же заставить и себя и детей питаться так и знать, что это норма и вкусно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:13   #65
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
Люся, детей нет пока. Есть муж и собака. Муж на десерт может съесть любую сладость, я не борюсь. это как с ветряной мельницей. Иногда на десерт покупаю мед и мармелад, сушеные фрукты и ягоды. Бывает пеку что-нибудь сама. Например, овсяное печенье.
Кстати, о креветках - я их ем, хотя всякое пишут, но здесь, например, о креветках отзываются неплохо
http://www.okrevetkah.ru/vajno-znat...-holesterin.php
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:14   #66
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Расскажите люди, что вы едите, что детям своим покупаете? Эх, как же просто было раньше, когда жила по принципу: всё полезно, что в рот полезло

куриные грудки делаю с кермавиили и медом+специи, рыбу с грибами мои любят, сама квашу капусту , деляю пицы с моцарелой(это доця может тоннами лопать) иногда пеку итальянский хлеб(фокача) с оливками и сушеными помидорами+чесночек. но редко....ну и конечно зимой борщ! летом как-то не идет он...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:15   #67
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
...еще мед с Украины добавляем... .


Чернобыльский....
Извините, не удержалась...

*никогда бы не подумала, что в Финляндии проблемы с продуктами...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:16   #68
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Люся
Вот как же заставить и себя и детей питаться так и знать, что это норма и вкусно?

это моя кошка может выпендриваться, и перебирать харчами...хочу-не хочу...а доця ест что дают...не нравится...готовит сама...но у нее как всегда времени нет...ест что приготовлю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:17   #69
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
куриные грудки делаю с кермавиили и медом+специи, рыбу с грибами мои любят, сама квашу капусту , деляю пицы с моцарелой(это доця может тоннами лопать) иногда пеку итальянский хлеб(фокача) с оливками и сушеными помидорами+чесночек. но редко....ну и конечно зимой борщ! летом как-то не идет он...

а что за рыба с грибами? поделитесь пожалуйста...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:19   #70
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Чернобыльский....
Извините, не удержалась...

*никогда бы не подумала, что в Финляндии проблемы с продуктами...

не нам до чернобыля далеко....а вкус меда совсем не тот, даже из эстонии когда привозят...ну совсем не тот вкус чем в финляндии...а так каждому свое....можете и медик из сахара кушать.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:21   #71
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
куриные грудки делаю с кермавиили и медом+специи, рыбу с грибами мои любят, сама квашу капусту , деляю пицы с моцарелой(это доця может тоннами лопать) иногда пеку итальянский хлеб(фокача) с оливками и сушеными помидорами+чесночек. но редко....ну и конечно зимой борщ! летом как-то не идет он...

А между делом, чем перекусываешь? Я в далекие славные времена, ломала Ауру, сырокопченые колбаски, помидорки, виноград, белое вино и под это дело писала на форуме. А под кислый йогурт, ниче не пишется)
Сын ел йогурты сладкие, грыз печеньки, какао пил. А сейчас я ему предлагаю морковку. Он в шоке.
Кузнец вообще бунтует, требует отбивную, а я ему лососика, скоро этот лосось, знаешь, где будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:23   #72
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antoschka
а что за рыба с грибами? поделитесь пожалуйста...

может мы и извращенцы пищевые...но нам нравится ...на рыбку сверху кладете порезанные грибочки перемешанные с разными специями и лучком...можно залить сливками можно и так(в форму конечно закладываете) особенно с белыми грибами вкусно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:23   #73
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:24   #74
helga.o
Пользователь
 
Аватар для helga.o
 
Сообщений: 683
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-01-2006
Status: Offline
много использую пароварку, это облегчает жизнь.
Режу сырые овощи на салат например оливье картошку, морковку, яйца целиком, кусочек мяса свенины или говядины, все это ставлю в пароварку утром. Вечером домой прошла это все одновременно и сварилось и остыло, замесила, оно уже почти все резанное.

тоже самое с винегретом, салатом из крабовых палочек.

а по йогуртам, из Лидла очень уж сладкие, творожки без сахара и вкуса хорошие, но как то больше в выпечку, просто так есть не могу не особо вкусно. Кефир не научена с детства пить, а молоко не переношу финское почему то.

Про отрыжку кстати, все йогурты со вкусом черники, брусники стали у меня подниматься в Финляндии обратно, что то вроде сильной отрыжки, тоже самое и с огурцом, я их очень люблю, а не могу .

Мясо что придется то и покупаю, то фарш, из него и лазанья, и паста, и котлеты, картофельная запеканка, пироги, магги на второе очень вкусные колбаски из фарша получаются, голубцы, фаршированные перцы, блины. Вооще уважаю фарш, из него хоть что можно варить.

Курица если грудки то на сковороде жарю режу их сначала на тонкие пластинки. Ноги куриные в духовке, к ним греча, картошка, рис из пароварки.

Каши все, рисовая, кукурузная, пшеничная, греча, манная, пшенная через день точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:24   #75
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
может мы и извращенцы пищевые...но нам нравится ...на рыбку сверху кладете порезанные грибочки перемешанные с разными специями и лучком...можно залить сливками можно и так(в форму конечно закладываете) особенно с белыми грибами вкусно...

а какая рыба?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:25   #76
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от len4ik
не нам до чернобыля далеко....а вкус меда совсем не тот, даже из эстонии когда привозят...ну совсем не тот вкус чем в финляндии...а так каждому свое....можете и медик из сахара кушать.....

я вот раньше тоже особо не заморачивалась про мёд. Но потом мне рассказали, что пчел кормят сахаром и таким образом получают больше меда. а также то, что много меда на полках - тупо сиропы.
стояла у меня банка, привезенная подругой с пасеки ее дяди. Я ее всю уговорила и пошла в магазин за медом. Нашла некий луому мед. пришла домой, а он медом не пахнет.
кстати, собак даже отказался его есть. Он тут кашлять начал , решила ему дать немножко, так убежал куда подальше, хотя пару лет назад, когда также кашель был у него, никогда от меда не отказывался. вот и думаю теперь, что это я за луому мед такой купила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:26   #77
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
не нам до чернобыля далеко.....


Это была шутка...


Цитата:
Сообщение от len4ik
а вкус меда совсем не тот, даже из эстонии когда привозят...ну совсем не тот вкус чем в финляндии....


Да мне-то что... Щассс Лейона заглянет и скажет, что ничего вы не понимаете в настоящем меде и что именно в Финляндии самый медовый мед и есть!

Цитата:
Сообщение от len4ik
а так каждому свое....можете и медик из сахара кушать.....


Я лично мед вообще не ем. У меня на него аллергия...
А вот по теме у меня после прочтения обсуждения появился вопрос: почему здешние магазины полны вредных для здоровья продуктов? Это что еще за вредительство такое????

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:26   #78
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
А между делом, чем перекусываешь? Я в далекие славные времена, ломала Ауру, сырокопченые колбаски, помидорки, виноград, белое вино и под это дело писала на форуме. А под кислый йогурт, ниче не пишется)
Сын ел йогурты сладкие, грыз печеньки, какао пил. А сейчас я ему предлагаю морковку. Он в шоке.
Кузнец вообще бунтует, требует отбивную, а я ему лососика, скоро этот лосось, знаешь, где будет?

а ты не знала что я морковный маньяк, вернее маньячка....морковь добавляю везде! и перед компом моя грызет морковку.... мдя красное винцо сыр с плесенью и воноград......но весна на дворе в джинсы влезть нать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:28   #79
log_in
Пользователь
 
Сообщений: 685
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
А между делом, чем перекусываешь? Я в далекие славные времена, ломала Ауру, сырокопченые колбаски, помидорки, виноград, белое вино и под это дело писала на форуме. А под кислый йогурт, ниче не пишется)
Сын ел йогурты сладкие, грыз печеньки, какао пил. А сейчас я ему предлагаю морковку. Он в шоке.
Кузнец вообще бунтует, требует отбивную, а я ему лососика, скоро этот лосось, знаешь, где будет?


Зачем окружаюших лишать выбора и навязывать свои предпочтения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:29   #80
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antoschka
а какая рыба?

красная...белую у нас кошка обожает..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:29   #81
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от len4ik
куриные грудки делаю с кермавиили и медом+специи, рыбу с грибами мои любят, сама квашу капусту , деляю пицы с моцарелой(это доця может тоннами лопать) иногда пеку итальянский хлеб(фокача) с оливками и сушеными помидорами+чесночек. но редко....ну и конечно зимой борщ! летом как-то не идет он...

а Каперсы где берёшь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:30   #82
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok

Городок, всё понимаю, но понимаю так же, что если даже человечество не разобьется об комету или астероид, наши дети не доживут по седин. И мы не доживем по преклонных годов. Потому как, питаемся из рук вон...хорошо. Слишком вкусно, слишком много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:30   #83
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok

думаю. это грозит только тем, у кого слабая психика. Также как с булемией и анорексией. теперь вот еще и орторексию придумали )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:34   #84
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Это была шутка...






????

и я шучу. вернее чернобылю до нас как до Киева...у нас всегда радиация была и,вокруг хим заводы......но как вкусно! с радиацией-то
здесь больше заботятся о производителях(чтоб сохранить подольше) а покупатель....ну так это скажится на потомстве потом...сейчас этого не видно...если не считать что ножки у деток выросли огого как....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:35   #85
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helga.o
мн

Каши все, рисовая, кукурузная, пшеничная, греча, манная, пшенная через день точно.
Каши... а вот я каши не варю. Как их есть? На завтрак овсянную еще могу принять, далее тупик... Тупик, полный и самой главное, никто из домашних не захочет есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:36   #86
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Meri&
а Каперсы где берёшь?

а я их вообще не беру...мне они не нравятся....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:38   #87
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Каши... а вот я каши не варю. Как их есть? На завтрак овсянную еще могу принять, далее тупик... Тупик, полный и самой главное, никто из домашних не захочет есть.

ну не каши а крупы...плов, голубцы, и ризотто...другие не идут
а утром овсянкв или из 4-хкруп...или из5-ти круп (гречка еще)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 16:40   #88
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Вот, вот, не зря я сюда написала, я чувствовала, что неправильно кормлю своих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 17:55   #89
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Люся
Вот, вот, не зря я сюда написала, я чувствовала, что неправильно кормлю своих.

Это так. Я бы тоже бунтовал.
*Лосось через день приедается, переходи на судака и окуня. Филюшечки обжаренные, обвалянные в муке/панировке чудо как хороши.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 18:06   #90
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Это так. Я бы тоже бунтовал.
*Лосось через день приедается, переходи на судака и окуня. Филюшечки обжаренные, обвалянные в муке/панировке чудо как хороши.

Рассказывай, что повседневно едите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 18:13   #91
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Red face

Почитала, вот что подумала.

Хочется рыбу чаще есть, а найти разнообразный свежак у нас почему-то трудно. Есть рыбный киоск, приезжает 3 раза в неделю и торчит до 2-х дня, поэтому рабочий люд купить там что-то внятное не может. Сетевые магазины стабильно затарены только вонючим хлорированным лохом... как будто бы Финляндия считается рыбной страной, не?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 18:26   #92
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Люся
Рассказывай, что повседневно едите

Всё.
Сегодня был плов со свининой, оч. вкусный. В пятницу - свинячее внутр.филе запечённое с лохкоперуна и морковочкой протёртой с майонезом и чесночком. В субботу -мясной пирог. На неделе суп с фрикадельками мегазачотный, с добавлением обжаренных овощей. Филе курицы с салатом из овощей и сыра. Много фруктов. Йогурты (жирнючий черничный мне и обезжиренные натуральные для остальных ) с мюсли. Ветчина и сыры, печёночный паштет. Хлеб грубого помола. Рыбка иногда, я к рыбе довольно равнодушен. Но ем (едим).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 18:29   #93
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Всё. :Д


Каламиес, ты сволочь. Так жрать, пардон, и я хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 18:31   #94
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Почитала, вот что подумала.

Хочется рыбу чаще есть, а найти разнообразный свежак у нас почему-то трудно. Есть рыбный киоск, приезжает 3 раза в неделю и торчит до 2-х дня, поэтому рабочий люд купить там что-то внятное не может. Сетевые магазины стабильно затарены только вонючим хлорированным лохом... как будто бы Финляндия считается рыбной страной, не?

А что, в ваших "Призме" и "Ситимаркете" нет выбора? Я постоянно вижу и камбалу и судака и окуня. В виде дорогого филе в основном, но есть же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 18:33   #95
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
Каламиес, ты сволочь. .

Я знаю. Ты не первая мне об этом говоришь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 18:38   #96
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Почитала, вот что подумала.

Хочется рыбу чаще есть, а найти разнообразный свежак у нас почему-то трудно. Есть рыбный киоск, приезжает 3 раза в неделю и торчит до 2-х дня, поэтому рабочий люд купить там что-то внятное не может. Сетевые магазины стабильно затарены только вонючим хлорированным лохом... как будто бы Финляндия считается рыбной страной, не?

те же мысли. Из доступного по цене, красный лох громоздится, в заморозках есть какие-то белые рыбы, но они ж не свежие, они ж мороженные. На прилавках в холодильниках есть всякие рыбы, но они такииииие дорогие
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 18:39   #97
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А что, в ваших "Призме" и "Ситимаркете" нет выбора? Я постоянно вижу и камбалу и судака и окуня. В виде дорогого филе в основном, но есть же.


В нашей призме есть условно "свежая" рыба, но такая же вонючая, как и лох. Пробовала покупать несколько раз, все, успокоилась. В ситике рыбной витрины вообще нет.

Недавно открыли к-супермаркет, там бывает свежак, в том числе и судак и т.п. Даже пишут до какого числа употребить и дикий или с ферм. Прогресс, однако. Приходится теперь туда заежать.

*На днях читала, что согласно то ли всемирной организации диких животных, то ли еще какой такой, хотят запретить продажу дикой рыбы. Спасибо, подумала я, будем трескать фермерскую рыбу, с ртутью и прочими металлами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 18:39   #98
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Всё.
Сегодня был плов со свининой, оч. вкусный. В пятницу - свинячее внутр.филе запечённое с лохкоперуна и морковочкой протёртой с майонезом и чесночком. В субботу -мясной пирог. На неделе суп с фрикадельками мегазачотный, с добавлением обжаренных овощей. Филе курицы с салатом из овощей и сыра. Много фруктов. Йогурты (жирнючий черничный мне и обезжиренные натуральные для остальных ) с мюсли. Ветчина и сыры, печёночный паштет. Хлеб грубого помола. Рыбка иногда, я к рыбе довольно равнодушен. Но ем (едим).

по вечерам чем вкусненьким балуетесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 18:40   #99
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
те же мысли. Из доступного по цене, красный лох громоздится, в заморозках есть какие-то белые рыбы, но они ж не свежие, они ж мороженные. На прилавках в холодильниках есть всякие рыбы, но они такииииие дорогие


Слушай, я бы и подороже заплатила, если б точно знала, что она свежая, а не лежит там трупом пару-тройку недель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 18:52   #100
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
по вечерам чем вкусненьким балуетесь?

Ничем. Ну может иногда фрукты хомячим.
*Стаканчик виски это вкусненько? Тогда я ещё его могу плюсануть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 18:56   #101
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Девушки,на этом форуме с десяток рыбаков
Не стесняйтесь и обращайтесь-будет вам свежая рыба

Через месяц корюшка пойдёт,её можно/нужно впрок на целый год запастись

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 18:58   #102
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Сетевые магазины стабильно затарены только вонючим хлорированным лохом... как будто бы Финляндия считается рыбной страной, не?


На самом деле у нас в финляндии из рыбы и мяса чего только нет,просто львиная доля всего идет напрямую в рестораны. Что то можно найти в магазинах при тех же оптовиках а то что в супермаркетах просто мрак. Вот например в Хки у нас неплохой магазин морепродуктов http://www.kalatukkueriksson.fi/index.php?lang=ru
Так же и в других городах имеются рыбные оптовики снабжающие местные рестораны,просто розничной торговлей им не всем выгодно заниматься
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 19:10   #103
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Девушки,на этом форуме с десяток рыбаков
Не стесняйтесь и обращайтесь-будет вам свежая рыба

Через месяц корюшка пойдёт,её можно/нужно впрок на целый год запастись

Мика. когда корюшка пойдет, не забудь про меня куплю в любых размерах

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 19:19   #104
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
Мика. когда корюшка пойдет, не забудь про меня куплю в любых размерах

Расскажи, чем ты детей кормишь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 19:22   #105
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Девушки,на этом форуме с десяток рыбаков
Не стесняйтесь и обращайтесь-будет вам свежая рыба

Через месяц корюшка пойдёт,её можно/нужно впрок на целый год запастись

уже хочу
а как корюшкой на год запасаются? морозят, сушат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 19:25   #106
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
Мика. когда корюшка пойдет, не забудь про меня куплю в любых размерах

ОК
Цитата:
Сообщение от izida
уже хочу
а как корюшкой на год запасаются? морозят, сушат?

+ маринуют

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 19:29   #107
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
те же мысли. Из доступного по цене, красный лох громоздится, в заморозках есть какие-то белые рыбы, но они ж не свежие, они ж мороженные. На прилавках в холодильниках есть всякие рыбы, но они такииииие дорогие

Люсь, я тебе правду скажу - голодраны вроде нас на здоровое питание переходить не могут. потому что расходы не потянут.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 19:30   #108
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
Илона К., спасибо за ссылочку. надо будет съездить туда в следующую субботу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 19:31   #109
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Девушки,на этом форуме с десяток рыбаков
Не стесняйтесь и обращайтесь-будет вам свежая рыба

вот вот! и я говорила, что мальчики помогут.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 19:40   #110
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Люсь, я тебе правду скажу - голодраны вроде нас на здоровое питание переходить не могут. потому что расходы не потянут.

блин, ты права, но я всё-таки хочу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 19:44   #111
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
блин, ты права, но я всё-таки хочу

хотеть можно всё что угодно. даже нам.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 19:44   #112
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
У нас дома еда простейшая, но людЯм нравится.
В магазине покупаем всё только maustamatonta: рыбу, мясо, курицу и пр.
С осени заготавливаем много грибов. Сами квасим капусту на зиму, солим грибы.
Рыба, кроме лосося, тоже "своя", благо озеро в 100 метрах от дома ))
Каши с молоком не только на завтрак, но изредка в охотку и на ужин.
Супы варим на 2-3 дня: борщи, щи, солянку, гороховый с копчёностями, фасолевый, грибной, с фрикадельками.
Последнее время люблю всякие запеканки: настрогал, сунул в духовку, сверху сыром тёртым или сливками - и занимайся час-полтора своими делами!
Выпечка тоже простецкая: пироги с ягодами, ватрушки, с сыром, с фаршем, с тонникала пр. Торты самодельные по праздникам.

Молочные продукты в предпочтении эстонские, я люблю без сахара.
Денег на еду уходит не очень много.

Вот как-то так...ничего оригинального. Но съедается всё, до последней крошки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 19:49   #113
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta

Вот как-то так...ничего оригинального. Но съедается всё, до последней крошки.

Опиши, пожалуйста, свой обычной поход в супермаркет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 19:54   #114
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Расскажи, чем ты детей кормишь


они любят в принципе одну и ту же еду: котлеты, сосиски, картошку во всех видах и макарошки разной формы, выпечку только свою, бутеры, какао, кисели тоже сама варю по подружкиному рецепту, пудиги тож мои...на перекус йогурты, сухие завтраки
аааа) любят бюрщ и супчик с фрикаделями)

мяса не едят, тока виде котлет) рыбу в виде ухи... мелкая начала есть сушки, но без соевого соуса и пр.. просто так

постоянно на столе фрукты и морковка с огурцом - это нонстопом и без ограничений

но я не ахти хозяйка*(
насчет денег на еду, имхо, трачу больше чем надо

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 19:57   #115
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
В магазине видела осетрину за 21,90. На этой неделе соберусь за ним и запеку в рукаве, ему и специй не особо требуется.
Рыбу домой покупаю часто целиковую, из обрезков бульон на потом, а саму, уже готовую, разделываю на порции без костей:
лосось-форель, треска, лещ-карась (ой, костлявые), сиг (если дешевле 21 евро). Еще консервированный тунец Calvo испанский, из Атлантического океана, потому что муж тайский не признает. Хотела купить замороженные филе, но цена не радует, и упаковка от двух с половиной килограмм.

Камбалы в последнее время мало видела по приличной цене. В Лидле много лет назад такие хорошие были килограммовые пачки punakampela...

Meriantura было бы неплохо, но не за эти ваши деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 20:01   #116
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Опиши, пожалуйста, свой обычной поход в супермаркет

Как правило, это впопыхах и когда придётся. Что-то покупается до работы, что-то после работы. Мужикам всегда надо конкретно сказать: после работы заскочи в такой-то магазин и купи то-то и то-то...Конечно, что-то и сами покупают, без моих указаний. ))
Я не образец для подражания, увы...

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 20:05   #117
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
В пятницу довелось - случайно - попасть на открытие нового магазина с рыбным спецотделом и фуршетом со всякими рыбными вкусностями. Очень понравился угорь холодного копчения и пр. Икры было много.

Кстати, один знакомый хороший врач-гематолог сказал, что рыбная икра ЛЮБАЯ полезна для здоровья (для поднятия гемоглобина)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 20:07   #118
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Talking

....на данный момент это самая читабельная тема. Эх, колбасники, рабы желудка!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 20:08   #119
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
У нас дома еда простейшая, но людЯм нравится.
В магазине покупаем всё только maustamatonta: рыбу, мясо, курицу и пр.
С осени заготавливаем много грибов. Сами квасим капусту на зиму, солим грибы.
Рыба, кроме лосося, тоже "своя", благо озеро в 100 метрах от дома ))
Каши с молоком не только на завтрак, но изредка в охотку и на ужин.
Супы варим на 2-3 дня: борщи, щи, солянку, гороховый с копчёностями, фасолевый, грибной, с фрикадельками.
Последнее время люблю всякие запеканки: настрогал, сунул в духовку, сверху сыром тёртым или сливками - и занимайся час-полтора своими делами!
Выпечка тоже простецкая: пироги с ягодами, ватрушки, с сыром, с фаршем, с тонникала пр. Торты самодельные по праздникам.

Молочные продукты в предпочтении эстонские, я люблю без сахара.
Денег на еду уходит не очень много.

Вот как-то так...ничего оригинального. Но съедается всё, до последней крошки.


Прочитал и как в детстве побывал

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2012, 20:09   #120
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Прочитал и как в детстве побывал

Зая.......

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно