Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-05-2018, 21:36   #61
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Фольклор, мифология могли распространяться по земле также как и земледелие или библия или как орудия труда попадали от одного народа к другому. Во время торговли обменивались знаниями, путешественники разные ходили, бродяги. По рекам плавали интенсивно. Поэтому карельские сказки, ссылку на которые приводили здесь выше, по сути соберуха из разных европейских сказок. И мифы тоже ходили от народа к народу, правда мало кто записывать их умел, на свой лад пересказывали только.


Это как раз то, о чем я выше писала, это точка зрения одной из школ когда-то. Плюс еще есть другие теории, якобы что жизнь у людей примерно одинакова везде, потому похожи и сюжеты.

Жаль, нет времени, интересно было бы раскопать теории, откуда берутся большинство сюжетов, и кто у кого что заимствовал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 21:40   #62
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Да, поэтому у Пушкина такие вос хитительные совсем не русские сказки, на мотивы рассказов Арины Родионовны, которая была инкери.


Наверное, про сказки Пушкина можно поискать, там, разумеется, заимствования, он, наверное, и сам указывал, откуда сюжеты брал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 22:10   #63
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Наверное, про сказки Пушкина можно поискать, там, разумеется, заимствования, он, наверное, и сам указывал, откуда сюжеты брал.

Откуда-откуда.. Из Ёнсу, разумеется. Там таакие сказочники!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2018, 21:29   #64
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Откуда-откуда.. Из Ёнсу, разумеется. Там таакие сказочники!

Что такое "ёнсу"?
Полезно выучить хоть самую малость о фин. крае, чтоб не выглядеть посмешищем в наших глазах - нас, кто тут в финских землях рождён и вырос.
Йоэнсуу и Санкт-Петербург - всего два больших города на финской исторической ВОДСКОЙ земле.
Других больших городов, кроме Питера и Йоэнсуу, на землях "Водской пятины" не было и нет.
Неужели так трудно запомнить - ЙО-ЭН-СУУ и ПЕ-ТЕР-БУРГ )))
В рамках темы о загадочном занесённым в фин. край издалека "тмутараканцам"/колбасникам-иммигрантам, не очень уважающим фин.реалии:
карта моей родной Водской земли от Питера до Йоэнсуу -

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2018, 22:39   #65
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Откуда-откуда.. Из Ёнсу, разумеется. Там таакие сказочники!

Цитата:
Сообщение от Jade
Других больших городов, кроме Питера и Йоэнсуу, на землях не было и нет.
Неужели так трудно запомнить - ЙО-ЭН-СУУ и ПЕ-ТЕР-БУРГ )))

Ну, что я говорил? ЙО-ЭН-СУУ и ПЕ-ТЕР-БУРГ!!! Не наоборот!
Все остальное - тьмутаракань и колбасная вотчина. Ох уж эти сказочники...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2018, 22:42   #66
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ну, что я говорил? ЙО-ЭН-СУУ и ПЕ-ТЕР-БУРГ!!! Не наоборот!
...
Ну если вам сложнее выговорить ПЕ-ТЕР-БУРГ, а не ЙО-ЭН-СУУ, то тогда, конечно же, наоборот - изучайте сперва то, что вам сложнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2018, 22:45   #67
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну если вам сложнее выговорить ПЕ-ТЕР-БУРГ, а не ЙО-ЭН-СУУ, то тогда, конечно же, наоборот

Сложнее. Поэтому мне милее ваша столица всея всея - там ни одной буквы "Р" нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2018, 23:08   #68
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Сложнее. Поэтому мне милее ваша столица всея всея - там ни одной буквы "Р" нет

Ну если посмеяться "о всея", то о вашей Ванте - в самый раз.
Речушка ещё не пересохла, нет?
Вантаа даже городом не был до 1974 года - вот уже где ваша столица всея-всея
Не понимаю, как трансформировался в "город" - даже даунтауна нет, как был ляхио так и остался ляхио
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 00:28   #69
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну если посмеяться "о всея", то о вашей Ванте - в самый раз.
Речушка ещё не пересохла, нет? Вантаа даже городом не был до 1974 года - вот уже где ваша столица всея-всея D

О моей? Я даже не в курсе, что она стала городом.
Речушка не пересохла. Только я-то к Ванте каким боком?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 02:08   #70
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Что такое "ёнсу"?
Полезно выучить хоть самую малость о фин. крае, чтоб не выглядеть посмешищем в наших глазах - нас, кто тут в финских землях рождён и вырос.
Йоэнсуу и Санкт-Петербург - всего два больших города на финской исторической ВОДСКОЙ земле.
Других больших городов, кроме Питера и Йоэнсуу, на землях "Водской пятины" не было и нет.
Неужели так трудно запомнить - ЙО-ЭН-СУУ и ПЕ-ТЕР-БУРГ )))
В рамках темы о загадочном занесённым в фин. край издалека "тмутараканцам"/колбасникам-иммигрантам, не очень уважающим фин.реалии:
карта моей родной Водской земли от Питера до Йоэнсуу -



Это ж про меня, наверное. Я-то как раз из тмутараканского княжества.

Колбасу не ем, правда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 05:35   #71
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
В рамках темы о загадочном занесённым в фин. край издалека "тмутараканцам"/колбасникам-иммигрантам, не очень уважающим фин.реалии:



А Вам не кажется, что это - край, где исконно водятся кикиморы и пустые гигантские яйца (птичьи). Когда я первый раз приехала как раз в Ваши Водские края, я сразу поняла, что тут жили племена, у которых вместо голов были большие куриные яйца, полые и пустые изнутри. Вместо глаз у этих людей были крестики, красные или зеленые.

Мне кажется, что беда данного конкретного края в том, что сюда прискакали рыцари-утюги. Они как преднамеренно, так и нечаянно разбили немало скорлупочных голов. В атмосферу было транслировано столько негатива в тот исторический период, что над местностью до сих пор веет марево.

Это были не коммунистические утюги, скорее больше тевтонского толка.

В этом мультфильме есть отголоски событий, о которых я писала выше в рамках темы о загадочном занесённым в фин. край издалека "тмутараканцам"/колбасникам-иммигрантам, не очень уважающим фин.реалии.

Только думаю, в эту версию истории внесено много новейших влияний, например, здесь утюги представлены уже жертвенной стороной, а яйцоголовые племена трансформированы в образ битых чашек.

Надо анализировать текст, в общем и пытаться докопаться до истины.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2018, 13:36   #72
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
О моей? Я даже не в курсе, что она стала городом.
Речушка не пересохла. Только я-то к Ванте каким боком?
Финны связывают "моё" с местом рождения, а не с местом проживания.
Вы не в курсе того, где родились и выросли?
В свой паспорт посмотрите, а не на профиль форума - там ваш город прописан!
Я из Петербурга, Петербург - это моё.
Про Йоэнсуу я пишу с восхищением как сторонний наблюдатель, переехавший из Питера.
А вы откуда и почему приписываете себе то, что не ваше?
Мой родной Питер кишмя кишит таджиками и прочими "тмутараканцами".
Хотите сказать, что Питер это их "моё"?
Точно так же и Хельсинки, это не ваше "моё".
Лучше расскажите про загадочное вашего родного города и вашей родной земли.

Поскольку я родом из Петербурга, то история всего Водского края меня интересует.
Йоэнсуу с Питером на одной и той же исторической Водской земле.
И я всегда восхищалась Йоэнсуу, сравнивая цветущий фин. город с населением меньше 100 тысяч с убогими сов-рос городами.
Выборг - по величине, как и Йоэнсуу - до войны был вторым по величине городом Финляндии.
И если бы Выборг был в составе Финляндии, то теперь был бы одним из самых красивых финских супер-городов, раз даже Йоэнсуу такая прелесть.
Но Выборг стал кошмаром в составе СССР и до сих пор пребывает в убогих городишках в составе России.
Вот что печально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2018, 20:01   #73
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А Вам не кажется, что это - край, где исконно водятся кикиморы и пустые гигантские яйца (птичьи). Когда я первый раз приехала как раз в Ваши Водские края, я сразу поняла, что тут жили племена, у которых вместо голов были большие куриные яйца, полые и пустые изнутри. Вместо глаз у этих людей были крестики, красные или зеленые.

Мне кажется, что беда данного конкретного края в том, что сюда прискакали рыцари-утюги. Они как преднамеренно, так и нечаянно разбили немало скорлупочных голов. В атмосферу было транслировано столько негатива в тот исторический период, что над местностью до сих пор веет марево.

Это были не коммунистические утюги, скорее больше тевтонского толка.

В этом мультфильме есть отголоски событий, о которых я писала выше в рамках темы о загадочном занесённым в фин. край издалека "тмутараканцам"/колбасникам-иммигрантам, не очень уважающим фин.реалии.

Только думаю, в эту версию истории внесено много новейших влияний, например, здесь утюги представлены уже жертвенной стороной, а яйцоголовые племена трансформированы в образ битых чашек.

Надо анализировать текст, в общем и пытаться докопаться до истины.
Мне кажется, что наша северная земля всегда была краем МАСТЕРОВ - с руками, растущими из правильного места. Наши северные "пустоголовые рыцари" и "кикиморы" выживали тут своим мастерством в снегах, а не на жарком солнце языком-под-лопухом.
Ваш мультфильм о "тмутараканской лени" очень даже по делу.
Когда я посетила Ваши тмутараканские края, то сразу поняла, что там живут племена, у которых золотые языки, как кобры-анаконды, а вместо рук буромалиновые маленькие грабли-клешни-щупальца, которые невозможно разглядеть из-за тени, падающей от бесконечных блистательных бла-бла-змей, размножающихся, как в "Роковых яйцах" Булгакова.

А наши края всегда бились за свободу и МАСТЕРСТВО:



https://www.youtube.com/watch?v=P_hDxW1c6SE
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2018, 18:22   #74
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Мне кажется, что наша северная земля всегда была краем МАСТЕРОВ - с руками, растущими из правильного места. Наши северные "пустоголовые рыцари" и "кикиморы" выживали тут своим мастерством в снегах, а не на жарком солнце языком-под-лопухом.
Ваш мультфильм о "тмутараканской лени" очень даже по делу.
Когда я посетила Ваши тмутараканские края, то сразу поняла, что там живут племена, у которых золотые языки, как кобры-анаконды, а вместо рук буромалиновые маленькие грабли-клешни-щупальца, которые невозможно разглядеть из-за тени, падающей от бесконечных блистательных бла-бла-змей, размножающихся, как в "Роковых яйцах" Булгакова.

А наши края всегда бились за свободу и МАСТЕРСТВО:



https://www.youtube.com/watch?v=P_hDxW1c6SE


Рыцари-утюги не из земли пустоголовых яиц. Во-первых.

Во-вторых, мультик про Федорино горе явно не изображает тмутараканского пейзажа и характеров. На мой взгляд, у Федоры типично карельское лицо, кстати говоря, но это не главное. Важно - что к Тмутаракани отношения данный мультфильм не имеет. Вы вообще, значит, в Тмутаракни не были, раз не отличаете северного пейзажа от более южного.

Щупальца...

"
обрубленное щупальце

в окно к рулю тянулися присоски
на длинном извивающемся стержне
но лезвие стекла слегка неброско
всё сделало не лучше но как прежде
стучал и бился мерзостный отросток
запачкав кровью коврики в салоне
а я на газ нажал легко и просто
поехал вдаль забыв о глупом клоне "

С одного форума, творчество участников. Может, Вы тоже вступите в ряды поклонников щупалец?)

Про грабли и клешни не знаю, не занималась данной тематикой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2018, 23:22   #75
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Закину тему про загадочность.

Увидела сегодня картинку в интернете наскальных рисунки в Альте.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...C%D1%82%D0%B 5

Насколько я поняла, их красной охрой залили специально для туристов.

И мне пришла мысль в голову, что красные вещи, в принципе, наверное, существовали с древнейших времен. А синие?

В общем, такой вопрос. С каких пор стали существовать краски, и какие - самые древние.

Прочитала, кстати, что до недавнего времени люди синий и зеленый даже не различали, это был один цвет как бы. Или не так? А с каких пор саамы красят свои костюмы синим?

Ужасно интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно