Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 18-04-2017, 10:24   #1
dida
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 17-04-2017
Status: Offline
Как оплачивать кварплату в Финляндии российскому гражданину.

Суть в следующем! Мы купили квартиру в Лахти и возникло ряд вопросов:
1. Могу ли я оплачивать кварплату наличными? Где? Не хочу заводить иностранный счет в банке.
2.Стоят счетчики на воду ,а плата за воду вижу фиксированная (посмотрела старые квитанции). Решается этот вопрос в жилконторе или нет?
3.Не могу разобраться с электроэнергией. Это отдельная квитанция? Где платить? Мы находиться будем не часто ,кто показания снимает? Жилконтора все сама делает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 11:16   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dida
Суть в следующем! Мы купили квартиру в Лахти и возникло ряд вопросов:
1. Могу ли я оплачивать кварплату наличными? Где? Не хочу заводить иностранный счет в банке.
2.Стоят счетчики на воду ,а плата за воду вижу фиксированная (посмотрела старые квитанции). Решается этот вопрос в жилконторе или нет?
3.Не могу разобраться с электроэнергией. Это отдельная квитанция? Где платить? Мы находиться будем не часто ,кто показания снимает? Жилконтора все сама делает?

Это вы погорячились ( это насчет выделенного ).
1. Не можете. Два варианта. а). Оплачивать из российского банка, со всеми вытекающими последствиями. б). Найти в Фи доверенное лицо, которое будет оплачивать все ваши счета, а вы уже сможете с ним рассчитываться наличкой.
2. По итогам года сделают перерасчет. Истратили больше - добавят в следующий счет. Истратили меньше - вернут.
3. Надо заключать напрямую отдельный договор с электрокомпанией. А это да, отдельные счета будут, которые вам надо будет оплачивать. Жилконтора в электродела не лезет.

Последнее редактирование от Vnik : 18-04-2017 в 12:40.
 
Old 18-04-2017, 12:50   #3
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это вы погорячились ( это насчет выделенного ).
1. Не можете. Два варианта. а). Оплачивать из российского банка, со всеми вытекающими последствиями. б). Найти в Фи доверенное лицо, которое будет оплачивать все ваши счета, а вы уже сможете с ним рассчитываться наличкой.
2. По итогам года сделают перерасчет. Истратили больше - добавят в следующий счет. Истратили меньше - вернут.
3. Надо заключать напрямую отдельный договор с электрокомпанией. А это да, отдельные счета будут, которые вам надо будет оплачивать. Жилконтора в электродела не лезет.



Во новость то! Закон чтоли изменился,почему наличкой счета нельзя оплачивать? Раньше 3или 5 евро за услугу брали и плати спокойно в банке наличкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 12:54   #4
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Во новость то! Закон чтоли изменился,почему наличкой счета нельзя оплачивать? Раньше 3или 5 евро за услугу брали и плати спокойно в банке наличкой.

Теперь, банк может не принимать оплату наличкой если у тебя нет счета в этом банке.
Со всеми ли платежами так - не знаю.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 13:01   #5
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Теперь, банк может не принимать оплату наличкой если у тебя нет счета в этом банке.
Со всеми ли платежами так - не знаю.



Ого,спасибо! Как же я отстала.....😊
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 12:34   #6
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
из российского банка (Сбербанка того же) комиссия не маленькая. За каждый перевод будет жалко платить. Как писали выше - найти местного с местной картой, кто будет оплачивать, либо завести свою тут и оплачивать по интернету (а почему не хотите финскую карту? в Нордеа слышала уже русским не открывают счета, так может в других банках)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 22:22   #7
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
из российского банка (Сбербанка того же) комиссия не маленькая. За каждый перевод будет жалко платить. Как писали выше - найти местного с местной картой, кто будет оплачивать, либо завести свою тут и оплачивать по интернету (а почему не хотите финскую карту? в Нордеа слышала уже русским не открывают счета, так может в других банках)

Какая большая комиссия 20 или 30 евриков? И если за квартиру платить ну 600-800, то почему не заплатить 620-830 зато без всяких махинаций с посредником. Если уже точно известно что финские банки не открывают счёт не резидентам.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2017, 20:44   #8
Востоковед
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 02-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Какая большая комиссия 20 или 30 евриков? И если за квартиру платить ну 600-800, то почему не заплатить 620-830 зато без всяких махинаций с посредником. Если уже точно известно что финские банки не открывают счёт не резидентам.

Дело не в лишних 20-30 евро (хотя, и они лишними не бывают), а в уверенности, что переведенные деньги действительно дошли до адресата (электрокомпаниии, налоговой, страховой). Чтобы неожиданно должником не оказаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 13:15   #9
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Да, как ни странно, банки все меньше хотят иметь дело с наличкой. Есть такие отделения, где наличка не принимается ни в каком виде.

Но появилась возможность оплачивать счета в R-Kioski, это вроде и дешевле, чем в отделениях банков
https://www.r-kioski.fi/palvelut/maksaminen/

Часы работы гораздо удобней. В нашей деревне и почта теперь через них 7.00-21.00. Так и думаешь, и зачем эти банки-почты, когда киоск делает то же самое, дешевле и удобней..
 
Old 18-04-2017, 14:37   #10
Vasi.Koe
Пользователь
 
Аватар для Vasi.Koe
 
Сообщений: 392
Проживание: Питер-Москва-Savo
Регистрация: 19-07-2012
Status: Offline
Платежи в Фи

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Да, как ни странно, банки все меньше хотят иметь дело с наличкой. Есть такие отделения, где наличка не принимается ни в каком виде.

Но появилась возможность оплачивать счета в R-Kioski, это вроде и дешевле, чем в отделениях банков
https://www.r-kioski.fi/palvelut/maksaminen/

Часы работы гораздо удобней. В нашей деревне и почта теперь через них 7.00-21.00. Так и думаешь, и зачем эти банки-почты, когда киоск делает то же самое, дешевле и удобней..


Да, грустно всё это.
У нас была ипотека и счёт в Nordea.
Ипотеку закрыли и Nordea сообщил, что мы им не нужны и что счёт закрывается.
Попытки оплатить счета в других банках не удались.

В R-kioski счёт со штрих-кодом в оплату примут. Вот только требуют Y-Tunnus.
Ну, в общем, завал.
Счета открывать не дают. Платите из России. За каждый перевод 25-30 Евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 15:10   #11
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vasi.Koe

В R-kioski счёт со штрих-кодом в оплату примут. Вот только требуют Y-Tunnus.


Чей Y-Tunnus?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 15:18   #12
Vasi.Koe
Пользователь
 
Аватар для Vasi.Koe
 
Сообщений: 392
Проживание: Питер-Москва-Savo
Регистрация: 19-07-2012
Status: Offline
Y-tunnus

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Чей Y-Tunnus?


Чей, чей Ваш собственный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 15:26   #13
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vasi.Koe
Чей, чей Ваш собственный


Y-tunnus бывает только у фирмы.
У меня - henkilötunnus.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 15:20   #14
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Чей Y-Tunnus?


Вполне обычно, что НЕ живущий в Ф. человек может спутать personal и business ID.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 15:21   #15
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vasi.Koe
Да, грустно всё это.

Согласна, что грустно. Это не осторожность, это паранойя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 15:47   #16
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Согласна, что грустно. Это не осторожность, это паранойя.

Причем паранойя у соседа...
Банки решили, что проще закрыть "лишние" счета, чем потом отписываться на предмет "финансирования террористов или обход санкций..."

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2017, 10:35   #17
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vasi.Koe
Да, грустно всё это.
У нас была ипотека и счёт в Nordea.
Ипотеку закрыли и Nordea сообщил, что мы им не нужны и что счёт закрывается.
Попытки оплатить счета в других банках не удались.

В R-kioski счёт со штрих-кодом в оплату примут. Вот только требуют Y-Tunnus.
Ну, в общем, завал.
Счета открывать не дают. Платите из России. За каждый перевод 25-30 Евро.

Nordea в последнее время совсем не радует сервисом

-----------------
it's my life.
 
Old 18-04-2017, 15:21   #18
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Да, как ни странно, банки все меньше хотят иметь дело с наличкой. Есть такие отделения, где наличка не принимается ни в каком виде.

Но появилась возможность оплачивать счета в R-Kioski, это вроде и дешевле, чем в отделениях банков
https://www.r-kioski.fi/palvelut/maksaminen/

Часы работы гораздо удобней. В нашей деревне и почта теперь через них 7.00-21.00. Так и думаешь, и зачем эти банки-почты, когда киоск делает то же самое, дешевле и удобней..



А если например я несколько лет копила,копила,ну накопила тыщ 20,и теперь вдруг решила,положу ка я их на счет,и че,у меня не приут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 15:25   #19
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
А если например я несколько лет копила,копила,ну накопила тыщ 20,и теперь вдруг решила,положу ка я их на счет,и че,у меня не приут?

Есть отделения (напр., у Данске), которые вообще больше не работают с наличкой. Никак. Чтобы знать, куда везти накопленное, надо посмотреть на сайте ближайшее к себе отделение, которое принимает бумажные деньги. И запастись объяснением, откуда дровишки.
 
Old 18-04-2017, 15:51   #20
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
А если например я несколько лет копила,копила,ну накопила тыщ 20,и теперь вдруг решила,положу ка я их на счет,и че,у меня не приут?


Примут и положат на ваш счёт.
 
Old 18-04-2017, 22:23   #21
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Примут и положат на ваш счёт.


Примут, но сначала спросят откуда деньги и запишут ответ .
Пришла я платить за свет наличкой, даю 400€,
сначала спросили откуда у меня эти деньги, ответила .
Подаю счёт за свет, а они : мы просто положим их на ваш счёт, а вы дома заплатите .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2017, 12:32   #22
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Примут, но сначала спросят откуда деньги и запишут ответ .
Пришла я платить за свет наличкой, даю 400€,
сначала спросили откуда у меня эти деньги, ответила .
Подаю счёт за свет, а они : мы просто положим их на ваш счёт, а вы дома заплатите .



Бред какой то,я может не умею через интернет,вот и пришла,а так на счет то и в магазе на кассе положить можно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2017, 12:43   #23
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Примут, но сначала спросят откуда деньги и запишут ответ .
Пришла я платить за свет наличкой, даю 400€,
сначала спросили откуда у меня эти деньги, ответила .
Подаю счёт за свет, а они : мы просто положим их на ваш счёт, а вы дома заплатите .


У меня ничего не спрашивали, но наверное спросили бы, если бы речь шла об огромной сумме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 22:26   #24
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Примут и положат на ваш счёт.


Более того, даже в банк идти не нужно. Наличные внести на свой счёт можно через банкомат, имеющий функцию приёма наличных. Вносил 5 000, моментально зачислили, банкомат не задал ни одного вопроса

Чтобы открыть эту функцию, нужно прийти в банк с паспортом, указать примерную сумму завода денежных средств в месяц. Если сумма выше 10 000, то могут спросить источник. Я ничего не указывал, говорю наличкой крайне редко пользуюсь, но иногда бывает. Сказали, что до 10 000 в месяц спокойно могу класть, ничего не спросят.
 
Old 18-04-2017, 22:35   #25
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Более того, даже в банк идти не нужно. Наличные внести на свой счёт можно через банкомат, имеющий функцию приёма наличных. Вносил 5 000, моментально зачислили, банкомат не задал ни одного вопроса

Чтобы открыть эту функцию, нужно прийти в банк с паспортом, указать примерную сумму завода денежных средств в месяц. Если сумма выше 10 000, то могут спросить источник. Я ничего не указывал, говорю наличкой крайне редко пользуюсь, но иногда бывает. Сказали, что до 10 000 в месяц спокойно могу класть, ничего не спросят.


Название банка, огласите, пожалйста.
 
Old 19-04-2017, 12:06   #26
lurker
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 01-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Более того, даже в банк идти не нужно. Наличные внести на свой счёт можно через банкомат, имеющий функцию приёма наличных. Вносил 5 000, моментально зачислили, банкомат не задал ни одного вопроса

Чтобы открыть эту функцию, нужно прийти в банк с паспортом, указать примерную сумму завода денежных средств в месяц. Если сумма выше 10 000, то могут спросить источник. Я ничего не указывал, говорю наличкой крайне редко пользуюсь, но иногда бывает. Сказали, что до 10 000 в месяц спокойно могу класть, ничего не спросят.


А что за "функция" такая? Возможность вносить наличные через банкомат? Я был уверен что для этого никаких дополнительных соглашений с банком не нужно. Как она называется? В банк не пойду, попробую из личного кабинета попросить подключить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 13:59   #27
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dida
Суть в следующем! Мы купили квартиру в Лахти и возникло ряд вопросов:
1. Могу ли я оплачивать кварплату наличными? Где? Не хочу заводить иностранный счет в банке.
2.Стоят счетчики на воду ,а плата за воду вижу фиксированная (посмотрела старые квитанции). Решается этот вопрос в жилконторе или нет?
3.Не могу разобраться с электроэнергией. Это отдельная квитанция? Где платить? Мы находиться будем не часто ,кто показания снимает? Жилконтора все сама делает?

Я оплачиваю клиентские счета. Та же хрень, квартиру купили, счет в банке туристам не открывают. Вначале хозяйка сама оплачивала свои счета, но кончилось все коллекторской конторой и штрафами. Половина оплаченых денег так и не нашли. Банки не принимают наличными даже на мой счет от постороннего лица.перевод из России стоит 15 евро. То есть, за каждый счет придется оплатить 15 евро. Погорячились вы с покупкой квартиры. Скоро ощутите все прелести владения в этой стране Недвижимости

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 18-04-2017, 14:09   #28
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Банки не принимают наличными даже на мой счет от постороннего лица.



А как же туристы оплачивают штрафы на территории Финляндии? Если у них нет счёта ни в каком банке, например.

И в киоски нельзя заплатить наличкой?
Или к прохожим приставать, чтоб оплатили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 14:22   #29
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А как же туристы оплачивают штрафы на территории Финляндии? Если у них нет счёта ни в каком банке, например.

И в киоски нельзя заплатить наличкой?
Или к прохожим приставать, чтоб оплатили?

На сайте консульства есть банковский счет, куда штрафники оплачивают свои штрафы. Возможно, есть другой вариант, я не знаю6

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 18-04-2017, 15:50   #30
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
На сайте консульства есть банковский счет, куда штрафники оплачивают свои штрафы. Возможно, есть другой вариант, я не знаю6


Летом платил штраф за "туриста". Наличкой. Взяли 6 евро "за услуги". Причем свой ID я даже не показывал. Происходило в Nordea, в Хельсинки на Mannerheimintie
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 14:22   #31
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Я оплачиваю клиентские счета. Та же хрень, квартиру купили, счет в банке туристам не открывают. Вначале хозяйка сама оплачивала свои счета, но кончилось все коллекторской конторой и штрафами. Половина оплаченых денег так и не нашли. Банки не принимают наличными даже на мой счет от постороннего лица.перевод из России стоит 15 евро. То есть, за каждый счет придется оплатить 15 евро. Погорячились вы с покупкой квартиры. Скоро ощутите все прелести владения в этой стране Недвижимости

Вот непонятен момент: А со своего счета я могу оплатить такой вот посторонний платеж? И какие последствия могут быть для меня? Имеются ввиду суммы до 500-1000 Евро, как вот оплата такой коммуналки другому лицу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 14:33   #32
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот непонятен момент: А со своего счета я могу оплатить такой вот посторонний платеж? И какие последствия могут быть для меня? Имеются ввиду суммы до 500-1000 Евро, как вот оплата такой коммуналки другому лицу.

Можно, я же оплачиваю со своего счета. Надо быть готовым отчитаться перед банком и налоговой, откуда деньги и куда потрачены. Я веду строгую бухгалтерию. Хочу сказать, что выхлоп мизерный, зато головной боли достаточно.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 18-04-2017, 15:13   #33
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Можно, я же оплачиваю со своего счета. Надо быть готовым отчитаться перед банком и налоговой, откуда деньги и куда потрачены. Я веду строгую бухгалтерию. Хочу сказать, что выхлоп мизерный, зато головной боли достаточно.


Пишете в тексте оплаты счёта, что деньги получены от такого-то на оплату счёта за коммуналку такому-то?


Ужас, куда мир катится, и кому это нужно всё? Чтоб чёрный нал плодить, а потом с этим бороться?
 
Old 18-04-2017, 14:58   #34
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Можете попробывать оплачивать вперед одним счетом, я оплачивала вперед съемную кв, может так получиться сэкономить, если не от суммы переводва в российском банке берут комиссию..А вообще действительно,нафига вам здесь кв..
 
Old 18-04-2017, 16:03   #35
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Не понимаю как это деньги которые по чёрному заработаны выявит. Или террористов. Первые деньги будут наличными тратить, а вторые, не знаю но думаю что им наличные подходят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 20:48   #36
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не понимаю как это деньги которые по чёрному заработаны выявит. Или террористов. Первые деньги будут наличными тратить, а вторые, не знаю но думаю что им наличные подходят.


Никак. Задача банков в другом - обезопасить себя (а не вас, на вас им наплевать) от любых рисков, тем более политически окрашенных. Классическое "как-бы чего не вышло". Им проще отказать, чем заниматься проверками и брать на себя риски того, что какое-нть СМИ, проплаченное конкурентами (например), опубликует серию статей "Банк X отмывает деньги русской мафии". Причем так ведут себя банки в любых странах.

В РФ своя специфика - есть "приближенные банки" (aka системообразующие), которым в принципе наплевать на статьи и прочие мелочи. А вот второму эшелону либо представительствам иностранных банков приходится соблюдать (ну либо делать вид) инструкции ЦБ "буква-в-букву". "Своим - все, чужим закон" (С)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 20:51   #37
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Никак. Задача банков в другом - обезопасить себя (а не вас, на вас им наплевать) от любых рисков, тем более политически окрашенных. Классическое "как-бы чего не вышло". Им проще отказать, чем заниматься проверками и брать на себя риски того, что какое-нть СМИ, проплаченное конкурентами (например), опубликует серию статей "Банк X отмывает деньги русской мафии". Причем так ведут себя банки в любых странах.

В РФ своя специфика - есть "приближенные банки" (aka системообразующие), которым в принципе наплевать на статьи и прочие мелочи. А вот второму эшелону либо представительствам иностранных банков приходится соблюдать (ну либо делать вид) инструкции ЦБ "буква-в-букву".


В-общем так и есть, только с одной оговоркой: российские банки с начала этого года тоже гайки позажимали так, что теперь "контора" может легко отследить финансовый поток. Да и счета теперь тоже не так-то просто НЕрезидентам открыть. Раньше это не составляло особой проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 21:08   #38
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
В-общем так и есть, только с одной оговоркой: российские банки с начала этого года тоже гайки позажимали так, что теперь "контора" может легко отследить финансовый поток. Да и счета теперь тоже не так-то просто НЕрезидентам открыть. Раньше это не составляло особой проблемы.


Контора это и раньше могла. Вопрос был в размере интересующих операций. В середине 2000-х входящие валютные платежи госбанки до достаточно большой суммы (несколько тысяч) вообще не контролировали для частных лиц, а "представительства иностранных банков" требовали подтверждающие документы на суммы более 10 евро/долларов. В принципе Росфинмониторинг с самого начала имеет данные по всем платежам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 19:30   #39
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Ещё год назад я смог оплатить свои квитанции в Нордии без проблем наличкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 19:30   #40
dida
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 17-04-2017
Status: Offline
Я помощи попросила.... Я понимаю что вляпалась будем крутиться. Не купила квартиру ,а приобрела акции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2017, 05:41   #41
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dida
Я помощи попросила.... Я понимаю что вляпалась будем крутиться. Не купила квартиру ,а приобрела акции.



Это на бумаге не одно и то же.

А по сути - вы заплатили большую сумму. И не можете когда угодно всё развернуть обратно.
По-простому - Вы её купили.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 19:33   #42
dida
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 17-04-2017
Status: Offline
В нордии пытались оплатить налог наличными нам отказали. Оплатили через доверенное лицо . Но каждый раз же не будешь просить. В ОР банке все как то сложно ,но есть надежда открыть счет для кварплаты....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 20:44   #43
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Уже давно есть способы легально перечислять через посредников деньги в Финляндии ( и по EU). Разница только в комиссионных.
Сколько берёт тот же Сбербанк за перечисление 500€ на финский счёт? 10%?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 21:40   #44
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Уже давно есть способы легально перечислять через посредников деньги в Финляндии ( и по EU). Разница только в комиссионных.
Сколько берёт тот же Сбербанк за перечисление 500€ на финский счёт? 10%?


Например, какие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2017, 09:46   #45
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Например, какие?

Наверное, имелись ввиду операции с виртуальными деньгами типа Яндекс.Мани и тэдэ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2017, 11:10   #46
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Наверное, имелись ввиду операции с виртуальными деньгами типа Яндекс.Мани и тэдэ.


Andre, спасибо за ответ! Посмотрю в интернете, что это такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 20:50   #47
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dida
В нордии пытались оплатить налог наличными нам отказали. Оплатили через доверенное лицо . Но каждый раз же не будешь просить. В ОР банке все как то сложно ,но есть надежда открыть счет для кварплаты....


Нордеа частные клиенты последнее время вообще слабо интересны, особенно из группы риска.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2017, 15:35   #48
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dida
В нордии пытались оплатить налог наличными нам отказали. Оплатили через доверенное лицо . Но каждый раз же не будешь просить. В ОР банке все как то сложно ,но есть надежда открыть счет для кварплаты....


Так вы отнесите в банк и покажите все свои бумаги по покупке,квартирные акции,предъявите счета на оплату,может откроют какой-нибудь временный счёт именно для таких целей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 09:43   #49
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
[/B]Так вы отнесите в банк и покажите все свои бумаги по покупке,квартирные акции,предъявите счета на оплату,может откроют какой-нибудь временный счёт именно для таких целей...

Бесполезно! Мы все это проходили. Вначале обошли все существующие банки в Финляндии. Причем, во многих банках, чтобы открыть счет, нужно время заказывать заранее. Везде был отказ. Затем пошли на хитрость. Из налоговой приходит бумага каждый год, там владельцам недвижимости и акций присуждается какой то туннус. Мы его пытались предъявить- не прошло.
Последняя попытка была, когда я просила открыть счет на мое имя и поставить пользователем владельца квартиры.
По крайне мере, при таком раскладе она сама могла переводить деньги,класть на счет наличные, в конце концов, сделать э- ласку, чтобы автоматически деньги уходили на оплату по счетам.
И тоже отказали! Все! Теперь, пока не продаст квартиру, я оплачиваю ее счета. Делаю довереннности каждый год... Ну и дальше по списку гемморой.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 10:11   #50
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Бесполезно! Мы все это проходили. Вначале обошли все существующие банки в Финляндии. Причем, во многих банках, чтобы открыть счет, нужно время заказывать заранее. Везде был отказ. Затем пошли на хитрость. Из налоговой приходит бумага каждый год, там владельцам недвижимости и акций присуждается какой то туннус. Мы его пытались предъявить- не прошло.
Последняя попытка была, когда я просила открыть счет на мое имя и поставить пользователем владельца квартиры.
По крайне мере, при таком раскладе она сама могла переводить деньги,класть на счет наличные, в конце концов, сделать э- ласку, чтобы автоматически деньги уходили на оплату по счетам.
И тоже отказали! Все! Теперь, пока не продаст квартиру, я оплачиваю ее счета. Делаю довереннности каждый год... Ну и дальше по списку гемморой.


Так я знаю,что бесполезно,я уже давал другие советы,но их 2 раза аккуратно подчищали и выкидывали в помойку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 10:17   #51
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Так я знаю,что бесполезно,я уже давал другие советы,но их 2 раза аккуратно подчищали и выкидывали в помойку


Iceman, огласите еще раз, пожалуйста!
Если это законно, то чего подчищать то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2017, 10:44   #52
dida
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 17-04-2017
Status: Offline
Спасибо кто помогает советом и своим опытом ,а не рассуждал " что ..зачем, почему и думать надо..итд. издержки форума" Все свои крупные покупки конечно обдумываю ,НО вопросы возникают всегда . Сложность в том что это другая страна , язык который я только начала учить, правила и порядки тоже в процессе изучения. "Дорогу осилит идущий!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2017, 11:14   #53
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dida
Спасибо кто помогает советом и своим опытом ,а не рассуждал " что ..зачем, почему и думать надо..итд. издержки форума" Все свои крупные покупки конечно обдумываю ,НО вопросы возникают всегда . Сложность в том что это другая страна , язык который я только начала учить, правила и порядки тоже в процессе изучения. "Дорогу осилит идущий!"


Dida, расскажите потом, как же решили проблему.
Не понятно мне, если вы покупали квартиру через посредника, и я так понимаю русскоговорящего, почему же он вас не предупредил о будущих проблемах с оплатой. Ведь на форуме читаешь, что это проблема не последнего месяца, а уже давно.
 
Old 19-04-2017, 12:58   #54
dida
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 17-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Dida, расскажите потом, как же решили проблему.
Не понятно мне, если вы покупали квартиру через посредника, и я так понимаю русскоговорящего, почему же он вас не предупредил о будущих проблемах с оплатой. Ведь на форуме читаешь, что это проблема не последнего месяца, а уже давно.

Покупали без посредника у своих знакомых, сделка была оформлена в России. Гражданство у людей американское-русское, счета были в нордии и оплата счетов автоплатежом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 07:14   #55
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Не понятно мне, если вы покупали квартиру через посредника, и я так понимаю русскоговорящего, почему же он вас не предупредил о будущих проблемах с оплатой. Ведь на форуме читаешь, что это проблема не последнего месяца, а уже давно.



Смешной вопрос.
Посредники для того, чтоб продать, а не отпугивать покупателя.
А покупатель должен сам такими вопросами, как оплата коммуналки, озадачиться.
Может, квартира для сдачи внаём куплена. И чтоб жильцы её сами оплачивали в банке. Откуда посреднику это знать?
А когда продают владельцы - тем более смешно от них ждать совета, который унесёт последнюю надежду продать такое геморойное жильё в захолустье.


Автор, сдайте жильё, чтоб жильцы его оплачивали сами. Только контролируйте, чтоб задолженности не наделали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 08:44   #56
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
[QUOTE=0-X0]Смешной вопрос.
Посредники для того, чтоб продать, а не отпугивать покупателя.
А покупатель должен сам такими вопросами, как оплата коммуналки, озадачиться.
Может, квартира для сдачи внаём куплена. И чтоб жильцы её сами оплачивали в банке. Откуда посреднику это знать?
А когда продают владельцы - тем более смешно от них ждать совета, который унесёт последнюю надежду продать такое геморойное жильё в захолустье.

Я считала, что покупая квартиру за границей, человек понимает, что за коммунальные услуги надо платить, как и каким образом, об этом должен узнать у продавца.
Это же не игрушка, что один раз заплатил, а потом сам ищит где по гарантии можно её отремонтировать, вернуть в случае брака и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 08:59   #57
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от uliya
Я считала, что покупая квартиру за границей, человек понимает, что за коммунальные услуги надо платить, как и каким образом, об этом должен узнать у продавца.
Это же не игрушка, что один раз заплатил, а потом сам ищит где по гарантии можно её отремонтировать, вернуть в случае брака и т.д.



Естественно.
Но если не спросил у продавца - значит, сам всё знает....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2017, 23:19   #58
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dida
Спасибо кто помогает советом и своим опытом ,а не рассуждал " что ..зачем, почему и думать надо..итд. издержки форума" Все свои крупные покупки конечно обдумываю ,НО вопросы возникают всегда . Сложность в том что это другая страна , язык который я только начала учить, правила и порядки тоже в процессе изучения. "Дорогу осилит идущий!"

В данном случае,лично для меня, звучит смешно
Если бы для вас это был шаг к светлому будущему, например 2-й шаг найти работу и т.п
А так купили геморрой себе на одно место и еще не поняли..Настола-это не Лахти, это захолустье в 20км от Лахти.. С прошлого года объединили в кунту, но все же назвать Настолу Лахти нельзя..
Боюсь, что от такой сладкой недвижимости вы потом не избавитесь..
Вы в курсе когда какие ремонты проводились, какие в скором времени будут делать..
Пока вы всего не понимаете, но скоро поймете и думаю не обрадуетесь..
Сложности с оплатой-это лишь капля в море..
Проще в Фи приезжать,как просто туристы..

 
Old 19-04-2017, 13:49   #59
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
морочат люди себе голову...Мало людей, кому вы наличкой деньги принесёте, а он или она со своего счёта сделает перечисление?
 
Old 19-04-2017, 14:20   #60
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
морочат люди себе голову...Мало людей, кому вы наличкой деньги принесёте, а он или она со своего счёта сделает перечисление?

Проблема в том, что мало кому нужен этот головняк. В начале в банке допрос устроят, откуда деньги? Потом перед налоговой отчитываться надо. А те, кто на социале сидят, вообще в ощип попадут. Так, как любые деньги, появившиеся на счету, хоть на час, будут считаться доходом.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно

Последнее редактирование от tanjasuomi : 19-04-2017 в 15:25.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно