Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Suomenkielinen keskustelupalsta
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-06-2011, 15:25   #1
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
käynyt suomen kielen kursilla puoli vuotta...

хотел бы общаться с тем, кому интересен финский язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2011, 15:29   #2
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
no joo, jä miten pitkälle olet pääsynnyt??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2011, 15:31   #3
cindy
Registered User
 
Сообщений: 271
Проживание:
Регистрация: 18-05-2011
Status: Offline
нам не интересно, нам финскии не нужен! знакомся с финнами и разговариваи, мы еше тут будем язык ломат!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2011, 15:36   #4
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от valkoooo
хотел бы общаться с тем, кому интересен финский язык.

первоначалныи вариант названия... предложение - ходить дальше ........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2011, 15:56   #5
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
а по существу можете постить? если кому язык не интересен, можно и не писать ничего.. я разрешаю.. не утруждайте себя.. лучше пофлудите в темах с пометкой "флуд"
я только начал учить язык и мне очень интересно .. но так как с вербальной стороной вопроса у меня, как бы, сложности я ищу в компанию человека ( или несколько) кому было бы интересно дискутировать на темы финской грамматики и всякой такой..
в идеале предпочитаю личное общение но и SKYPE не прочь использовать..
так как печатаю на компе медленно да и на русскую грамматику не приходится отвлекаться в разговоре.. вот.
имеется в виду НЕ общение строго на финском! а как бы ..о финском.

Последнее редактирование от valkoooo : 12-06-2011 в 16:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2011, 16:26   #6
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scania
no joo, jä miten pitkälle olet pääsynnyt??


предидущим постом я случайно на ваш вопрос не ответил? mitä se venäjäksi?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2011, 16:38   #7
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от valkoooo
предидущим постом я случайно на ваш вопрос не ответил? mitä se venäjäksi?

et, tietysti!
sillä vain, että jotkut 10:ssä vuodessa edes evät kykenee kirjaimet Ä-Ö-Y lausua oikein, taipumus muodot lukuun ottamatta
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2011, 16:56   #8
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
et, tietysti!
sillä vain, että jotkut 10:ssä vuodessa edes evät kykenee kirjaimet Ä-Ö-Y lausua oikein, taipumus muodot lukuun ottamatta

haluutsä sanoo et mul on kauheaaksentti??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2011, 17:14   #9
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от scania
haluutsä sanoo et mul on kauheaaksentti??

sillä lailla,))

meillä kaikilla on korostus ,koska ""...vaikka voissa paistaa ….""
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2011, 17:15   #10
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
sillä lailla,))

meillä kaikilla on korostus ,koska ""...vaikka voissa paistaa ….""

perkele Ezhik, perkele
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2011, 17:26   #11
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от scania
perkele Ezhik, perkele

не нервируй меня Алиска! а то у меня черничный сумбук не получиццо!...
))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2011, 17:51   #12
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
ну что ж , вижу вы приятно проводите время но так как я ещё только учусь то и прошу вас в этой ветке дублировать сообщения по русски. а то я не всё понимаю и не могу порадоваться вместе с вами..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2011, 18:04   #13
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
дублировать мы не будем! в том и состоит обучение,что бы грызть камень науки самостоятельно, а не на готовеньких переводах.
у меня в свое время вся квартира была заклеена бумажками со словами и их переводами...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2011, 18:36   #14
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
но тогда получается, что вы ошиблись адресом.. вам не сюда . суть я описал в первом посте.создайте свою тему и в ней предлагайте свои "камни знаний" . может кто и заинтересуется.
если конечно не соблаговолите снизойти до начинающего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2011, 21:14   #15
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мы все когда то были начинающими...поверьте.язык не сдвинется с места\.пока не начнете говорить и слушать носителей языка,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2011, 02:39   #16
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
милый ёжик.. можеш поверить .. я - особенный. я не собираюсь общаться только с русскоязычными и скулить.. как же мне плохо. у меня достаточный опыт общения с норвежцами и шведами .. правда на английском.. и это немного мешает сейчас.. но поверь я уже могу обходиться без английского.. я то ни куда не денусь и заговорю в конце концов.. просто сейчас.. по моим подсчётам пол года- год я бы не прочь беседовать с живым человеком на тему финского языка.. потому как мне это очень интересно. я вообще предпочитаю жить так , чтоб всегда интересно было жить.. общаться с людьми- это мне всегда интересно. а вкалывать- нет.я 20 лет жил так как мне нравится. и язык я буду учить так чтоб МНЕ было не скучно. и я его выучу.. не за год, так за 2. в смысле диплом переводчика мне точно не понадобится, а на уровне общения , не думаю, что нужно быть 7ми пядей во лбу чтоб имея финский язык в крови не заобщаться на нём через год- другой .. тем более не имея АБСОЛЮТНО аллергии на общение с аборигенами..
мне печально, что тебе было так тяжко учить этот язык , что ты готов мстить всем остальным новичкам по гроб жизни.. меня это всё равно не остановит..
почаще выглядывай из своего тумана.. в финляндии последнее время часто случаются солнечные дни
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2011, 14:44   #17
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valkoooo
милый ёжик.. можеш поверить .. я - особенный. я не собираюсь общаться только с русскоязычными и скулить.. как же мне плохо. у меня достаточный опыт общения с норвежцами и шведами .. правда на английском.. и это немного мешает сейчас.. но поверь я уже могу обходиться без английского.. я то ни куда не денусь и заговорю в конце концов.. просто сейчас.. по моим подсчётам пол года- год я бы не прочь беседовать с живым человеком на тему финского языка.. потому как мне это очень интересно. я вообще предпочитаю жить так , чтоб всегда интересно было жить.. общаться с людьми- это мне всегда интересно. а вкалывать- нет.я 20 лет жил так как мне нравится. и язык я буду учить так чтоб МНЕ было не скучно. и я его выучу.. не за год, так за 2. в смысле диплом переводчика мне точно не понадобится, а на уровне общения , не думаю, что нужно быть 7ми пядей во лбу чтоб имея финский язык в крови не заобщаться на нём через год- другой .. тем более не имея АБСОЛЮТНО аллергии на общение с аборигенами..
мне печально, что тебе было так тяжко учить этот язык , что ты готов мстить всем остальным новичкам по гроб жизни.. меня это всё равно не остановит..
почаще выглядывай из своего тумана.. в финляндии последнее время часто случаются солнечные дни
[IMG]хттп://щщщ.флоурс-сф.цом/[/IMG]

Свой скайп я тебе уже отправил.Дома после 21:00.Tervetuloa!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2011, 16:38   #18
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от scania
no joo, jä miten pitkälle olet pääsynnyt??


Scania, yritätkö tahallaan opettaa ihmisiä kirjoittaa virheellisesti?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2011, 23:25   #19
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
anteeks, mitä tarkoitta "virheellisesti" ? venäjäksi?? небось опять пошлости какие нибудь..?! в словарь боюсь лезьть.. уж извините ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2011, 23:28   #20
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Свой скайп я тебе уже отправил.Дома после 21:00.Tervetuloa!

скайпа пока не получил..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2011, 23:28   #21
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от valkoooo
милый ёжик.. можеш поверить .. я - особенный. я не собираюсь общаться только с русскоязычными и скулить.. как же мне плохо. у меня достаточный опыт общения с норвежцами и шведами .. правда на английском.. и это немного мешает сейчас.. но поверь я уже могу обходиться без английского.. я то ни куда не денусь и заговорю в конце концов.. просто сейчас.. по моим подсчётам пол года- год я бы не прочь беседовать с живым человеком на тему финского языка.. потому как мне это очень интересно. я вообще предпочитаю жить так , чтоб всегда интересно было жить.. общаться с людьми- это мне всегда интересно. а вкалывать- нет.я 20 лет жил так как мне нравится. и язык я буду учить так чтоб МНЕ было не скучно. и я его выучу.. не за год, так за 2. в смысле диплом переводчика мне точно не понадобится, а на уровне общения , не думаю, что нужно быть 7ми пядей во лбу чтоб имея финский язык в крови не заобщаться на нём через год- другой .. тем более не имея АБСОЛЮТНО аллергии на общение с аборигенами..
мне печально, что тебе было так тяжко учить этот язык , что ты готов мстить всем остальным новичкам по гроб жизни.. меня это всё равно не остановит..
почаще выглядывай из своего тумана.. в финляндии последнее время часто случаются солнечные дни

пилите юноша,пилите! и не пытайтесь быть психологом, вам это не удалось...
к счастью мне то как раз,невзирая на НЕфинские корни,очень даже дался язык...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2011, 23:31   #22
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valkoooo
anteeks, mitä tarkoitta "virheellisesti" ? venäjäksi?? небось опять пошлости какие нибудь..?! в словарь боюсь лезьть.. уж извините ..

virhe = ошибка
virheellisesti = соответсвенно, с ошибками.

А вообще, я так и не поняла - Вы, автор, кого конкретно ищете в этой теме?
Тут 90 процентам участников скорее всего интересен финский язык, но как-то не по-доброму Вы погнали отсюда народ.

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2011, 23:40   #23
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
пилите юноша,пилите! и не пытайтесь быть психологом, вам это не удалось...
к счастью мне то как раз,невзирая на НЕфинские корни,очень даже дался язык...

думаю лет через 5 то и я смогу так же пальцы загибать перед "салагами" только вряд ли стану.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 00:01   #24
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от valkoooo
думаю лет через 5 то и я смогу так же пальцы загибать перед "салагами" только вряд ли стану.

так ты уже..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 00:04   #25
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
virhe = ошибка
virheellisesti = соответсвенно, с ошибками.

А вообще, я так и не поняла - Вы, автор, кого конкретно ищете в этой теме?
Тут 90 процентам участников скорее всего интересен финский язык, но как-то не по-доброму Вы погнали отсюда народ.


а можно процитировать
??
готов извиниться - если есть повод..
ja kiitos selittäästä "virheellisesti" sanosta! ??
поверьте я достаточно времени провожу со словорями просто последние, очень много лет , я прожил под девизом нет насилию и этот нынешний режим (на курсах) и система тут прессует не по детски.. я предпочитаю от людей по возможности получать инфу.. на прямую(по максимуму). просто заметил, что в моём случае КПД гораздо выше. да и жить интересней.. скучать и мучиться и врагу бы не пожелал..
я например могу с листа читать мелодию годами а потом не вспомнить её. а с хорошим человеком же -совсем другое дело.посидиш с ним денёк поиграеш новых мелодий десяток.. потом встретиш его лет через 5 а они , как новенькие.. а то что мне сейчас на курсах наваливают.. просто жалко, что %90 ни за грош пропадают..

ЗЫ:ИМХО а на счёт ваших 90 процентов.. ну вот пока у меня такое от форума впечатление.. один заявляет за всех:
нам не интересно, нам финскии не нужен! знакомся с финнами и разговариваи, мы еше тут будем язык ломат!
а остальные как бы и не против..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 00:20   #26
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valkoooo
а можно процитировать
??

Цитата:
Сообщение от valkoooo
... если кому язык не интересен, можно и не писать ничего.. я разрешаю.. не утруждайте себя.. лучше пофлудите в темах с пометкой "флуд"
...

Цитата:
Сообщение от valkoooo
но тогда получается, что вы ошиблись адресом.. вам не сюда ...

На мой взгляд, Вы слишком туманно выразились о сути самой темы, я вот так и не поняла - что бы вы тут хотели обсудить, и с кем. Темы про переводы уже есть, язык на форуме мало кто знает в абсолютном совершенстве, и многим было бы интересно почитать что-то, чего они ещё в языке не знали.
Так о чём будем вести речь? Предлагайте примеры, задавайте вопросы.

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 00:24   #27
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
так ты уже..

не согласен
тут похоже одни дембеля кроме меня..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 00:28   #28
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valkoooo
"
я только начал учить язык и мне очень интересно .. но так как с вербальной стороной вопроса у меня, как бы, сложности я ищу в компанию человека ( или несколько) кому было бы интересно дискутировать на темы финской грамматики и всякой такой..
в идеале предпочитаю личное общение но и SKYPE не прочь использовать..
так как печатаю на компе медленно да и на русскую грамматику не приходится отвлекаться в разговоре.. вот.
имеется в виду НЕ общение строго на финском! а как бы ..о финском.

2 vikta:это мой пост разъясняющий суть темы . можно конкретно -что лично Вам не понятно?
с уважением..

Последнее редактирование от valkoooo : 14-06-2011 в 00:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 00:41   #29
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
На мой взгляд, Вы слишком туманно выразились о сути самой темы, я вот так и не поняла - что бы вы тут хотели обсудить, и с кем. Темы про переводы уже есть, язык на форуме мало кто знает в абсолютном совершенстве, и многим было бы интересно почитать что-то, чего они ещё в языке не знали.
Так о чём будем вести речь? Предлагайте примеры, задавайте вопросы.


а то что вы процитировали, дак вот был пост :

нам не интересно, нам финскии не нужен! знакомся с финнами и разговариваи, мы еше тут будем язык ломат!
и далее группа поддержки..

этим писателям и предложил не мешать тому- кому это действительно интересно.извините если не вставил цитату вовремя.. я только учусь , но не хотелось бардака в моей теме.. просто из вежливости к тем кто ещё не успел заглянуть в эту тему , но возможно заглянет.. не хотелось бы вдруг потерять человека которому это действительно надо..а это ваша фотка.. ? я б , если б мне кто подсказал , тоже бы аватарку сделал бы..

Последнее редактирование от valkoooo : 14-06-2011 в 01:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 01:31   #30
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
На мой взгляд, Вы слишком туманно выразились о сути самой темы, я вот так и не поняла - что бы вы тут хотели обсудить, и с кем. Темы про переводы уже есть, язык на форуме мало кто знает в абсолютном совершенстве, и многим было бы интересно почитать что-то, чего они ещё в языке не знали.
Так о чём будем вести речь? Предлагайте примеры, задавайте вопросы.


в общем я расписал надеюсь, достаточно о сути темы и просто жду желающих общаться.в скайпе.. а если кто окажется в пределах досягаемости (helsinki.malmi)- tervetuloa! на чай.или ко мне или на нейтральную..
а тут , интересно было бы, разве что спросить - от чего люди не хотят общаться в живую?? какого рода измены возникают у обычного посетителя данного форума при прочтении подобной ( ну или конкретно- этой) темы?? соцопрос- если хотите..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 08:55   #31
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valkoooo
в общем я расписал надеюсь, достаточно о сути темы и просто жду желающих общаться.в скайпе.. а если кто окажется в пределах досягаемости (хелсинки.малми)- терветулоа! на чай.или ко мне или на нейтральную..
а тут , интересно было бы, разве что спросить - от чего люди не хотят общаться в живую?? какого рода измены возникают у обычного посетителя данного форума при прочтении подобной ( ну или конкретно- этой) темы?? соцопрос- если хотите..


Я вот например тоже не очен понимаю о чем речъ, вы бы хотъ вопрос какои конкретныи задали, а то как-то туманно: "даваите поговорим о финском", напрашивается ответ: "ну даваите" и после все ждут кто начнет, а время заполняется флудом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 09:09   #32
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от valkoooo
ну что ж , вижу вы приятно проводите время но так как я ещё только учусь то и прошу вас в этой ветке дублировать сообщения по русски. а то я не всё понимаю и не могу порадоваться вместе с вами..


А словарь в руки не взять?

Tosi tylsä teema!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 09:34   #33
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Тока не надо гуугл-переводчик использовать...он такой бред пишет....
Старый-добрый словарь с библиотеки намного лучше....
Действительно довольно скучно переводить каждое слово....это вы уже делаете на курсах...
...Если какие-то тонкости,речевые ситуации,заковыристые выражения.....енто всегда пожалуйста....но вопрос в том ,что до заковыристых выражений ещё надо дорасти....пока у тебя основная грамматика хромает на обе ноги...
....Мой совет -пойди в библиотеку в детский отдел и набери детских книжек ,где мало текста и много картинок.Их легко перевести с помощью словаря и оттдуда ты подчерпнёшь готовые фразы,которые уже можно использовать в повседневной речи...
....Старайся учиться ДУМАТь по фински.На первом этапе нужно автоматически переводить на финский всё увиденное,постоянно проговаривай мысленно свои действия....запарно,но споробность думать по фински развивается именно так и никак иначе....
....Можно и нужно ходить на мероприятия,где звучат оба языка,и как можно чаще...20 раз послушал слово и перевод - на 21-й переводить уже не надо...но ,не знаю есть ли в Хельсинки подобное...

Последнее редактирование от Ollikainen : 14-06-2011 в 09:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 10:07   #34
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Red face

Насчёт местных девушек - они не считают себя финками,но тем не менее большинство живёт в Финляндии 10-ки лет,блестяще владеет финским языком,имеют финские дипломы,часто о высшем образовании и высокооплачиваемые должности.....тот уровень,до которого тебе ещё расти и расти....так что,ты бы поскромнее со своей ингерманландскостью-то.....девушки с тебя ржут...
....Ты мне свой и мне довольно неприятно,когда ржут над своими....но ,по сути они правы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 10:28   #35
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А словарь в руки не взять?

Tosi tylsä teema!


Эй швед а что ты все слова в nominatiivissa??

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 10:35   #36
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alek
Эй швед а что ты все слова в nominatiivissa??


Эй, русский, а что такое номинатив?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 10:39   #37
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Эй, русский, а что такое номинатив?

С кого полёта я русским стал? Учи мат часть....

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 10:54   #38
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alek
С кого полёта я русским стал? Учи мат часть....


А с какого нет?

Переведи на финский тогда "Учи мат часть"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 10:56   #39
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
Эй швед а что ты все слова в номинатиивисса??


а как надо было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 11:20   #40
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valkoooo
в общем я расписал надеюсь, достаточно о сути темы и просто жду желающих общаться.в скайпе.. а если кто окажется в пределах досягаемости (helsinki.malmi)- tervetuloa! на чай.или ко мне или на нейтральную..
а тут , интересно было бы, разве что спросить - от чего люди не хотят общаться в живую?? какого рода измены возникают у обычного посетителя данного форума при прочтении подобной ( ну или конкретно- этой) темы?? соцопрос- если хотите..


Иногда бывают форумские встречи, и иногда люди встречаются в реале с теми с кем много общаются на форуме и кто им интересен. А так - радость виртуального общения отчасти в том, что им можно заниматься между делом и не надо никуда ходить и никому звонить.

Вы здесь на форуме человек довольно новый, и предлагаете общаться на тему о которой вы вряд ли расскажете нам много нового и интересного. Если бы вы это делали прямо здесь на форуме то желающие скорее всего нашлись бы, но для большинства позвонить по скайпу или сходить в Малми чтобы пообщаться с незнакомым не говорящим по-фински человеком на тему финской грамматики не звучит как особо интересный способ провести вечер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 11:32   #41
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Naali
или сходить в Малми чтобы пообщаться с незнакомым не говорящим по-фински человеком на тему финской грамматики не звучит как особо интересный способ провести вечер.


Если инкери, обязаны прийти и развлекать!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 13:03   #42
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Если инкери, обязаны прийти и развлекать!!

тады без балалайки не приходи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 13:15   #43
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от jamaba
тады без балалайки не приходи

Хмм..если инкери,тогда уж кантеле....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 14:20   #44
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Я вот например тоже не очен понимаю о чем речъ, вы бы хотъ вопрос какои конкретныи задали, а то как-то туманно: "даваите поговорим о финском", напрашивается ответ: "ну даваите" и после все ждут кто начнет, а время заполняется флудом.


очень сожалею, что вам так сложно понять разницу русских слов - поговорить и попереписываться..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 14:24   #45
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А словарь в руки не взять?

Tosi tylsä teema!


en sopii. normaali teema kun pää ei ole pois.. sanakirja kädessäni joka päivää, mutta joskus haluaisin kaskustella ihmiset kanssa..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 14:27   #46
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Я вот например тоже не очен понимаю о чем речъ, вы бы хотъ вопрос какои конкретныи задали, а то как-то туманно: "даваите поговорим о финском", напрашивается ответ: "ну даваите" и после все ждут кто начнет, а время заполняется флудом.


en pidä tästä..se ei ole minä teke tämä..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 14:30   #47
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Тока не надо гуугл-переводчик использовать...он такой бред пишет....
Старый-добрый словарь с библиотеки намного лучше....
Действительно довольно скучно переводить каждое слово....это вы уже делаете на курсах...
...Если какие-то тонкости,речевые ситуации,заковыристые выражения.....енто всегда пожалуйста....но вопрос в том ,что до заковыристых выражений ещё надо дорасти....пока у тебя основная грамматика хромает на обе ноги...
....Мой совет -пойди в библиотеку в детский отдел и набери детских книжек ,где мало текста и много картинок.Их легко перевести с помощью словаря и оттдуда ты подчерпнёшь готовые фразы,которые уже можно использовать в повседневной речи...
....Старайся учиться ДУМАТь по фински.На первом этапе нужно автоматически переводить на финский всё увиденное,постоянно проговаривай мысленно свои действия....запарно,но споробность думать по фински развивается именно так и никак иначе....
....Можно и нужно ходить на мероприятия,где звучат оба языка,и как можно чаще...20 раз послушал слово и перевод - на 21-й переводить уже не надо...но ,не знаю есть ли в Хельсинки подобное...

что то не могу представить мероприятия такого рода.. можно пример?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 14:31   #48
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valkoooo
ei sopii. normaali teema kun pää ei ole pois.. sanakirja on kädessäni joka päivää, mutta joskus haluaisin kaskustella ihmisien kanssa..

Korjasin virheitä

Последнее редактирование от Ollikainen : 14-06-2011 в 14:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 14:36   #49
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valkoooo
что то не могу представить мероприятия такого рода.. можно пример?

В Токсово я ходил на проповеди финских священников с переводом на русский .
В Хельсинки есть к примеру это:
http://venaja.kirkkohelsinki.net/?deptid=3252
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 14:39   #50
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Тока не надо гуугл-переводчик использовать...он такой бред пишет....
Старый-добрый словарь с библиотеки намного лучше....
Действительно довольно скучно переводить каждое слово....это вы уже делаете на курсах...
...Если какие-то тонкости,речевые ситуации,заковыристые выражения.....енто всегда пожалуйста....но вопрос в том ,что до заковыристых выражений ещё надо дорасти....пока у тебя основная грамматика хромает на обе ноги...

согласен, но я и не ищу заковыристых. мечтаю для начала с основами разобраться..

....Старайся учиться ДУМАТь по фински.На первом этапе нужно автоматически переводить на финский всё увиденное,постоянно проговаривай мысленно свои действия....запарно,но споробность думать по фински развивается именно так и никак иначе....
..

а это хорошая идея!! kiitos! я до сих пор это через английский делаю. надо пробовать менять "раскладку" nyt on aika syömään.. onko väärin? как пример - хотел подумать что то типа" сейчас время перекусить(поесть)"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 14:40   #51
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valkoooo
en pidä tästä..se ei ole minä teke tämä..

Se ei ole minä,joka tekee tämä
En minä ole tekemässä tämä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 14:42   #52
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valkoooo
а это хорошая идея!! киитос! я до сих пор это через английский делаю. надо пробовать менять "раскладку" ныт он аика сыöмääн.. онко вääрин? как пример - хотел подумать что то типа" сейчас время перекусить(поесть)"

На сей раз всё правильно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 14:45   #53
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от valkoooo
очень сожалею, что вам так сложно понять разницу русских слов - поговорить и попереписываться..

Мы тут все офиневшие,а ты сближаешься как-то непофински Людям надо дать возможность тебя изучить,приглядется.....а потом они сами захотят с тобой встретиться.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 14:52   #54
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valkoooo
очень сожалею, что вам так сложно понять разницу русских слов - поговорить и попереписываться..


Так а что тогда ты от етои темы хочеш? Именно тут по-моему переписываются а не разговаривают. Наали очен правилно тебе написала:

Цитата:
Вы здесь на форуме человек довольно новый, и предлагаете общаться на тему о которой вы вряд ли расскажете нам много нового и интересного. Если бы вы это делали прямо здесь на форуме то желающие скорее всего нашлись бы, но для большинства позвонить по скайпу или сходить в Малми чтобы пообщаться с незнакомым не говорящим по-фински человеком на тему финской грамматики не звучит как особо интересный способ провести вечер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 14:53   #55
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
В Токсово я ходил на проповеди финских священников с переводом на русский .
В Хельсинки есть к примеру это:
http://venaja.kirkkohelsinki.net/?deptid=3252

ага . спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 14:54   #56
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valkoooo
ен пидä тäстä..се еи оле минä теке тäмä..


понятно что не ты, но людям-то скучно, вот и развлекаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 15:04   #57
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Насчёт местных девушек - они не считают себя финками,но тем не менее большинство живёт в Финляндии 10-ки лет,блестяще владеет финским языком,имеют финские дипломы,часто о высшем образовании и высокооплачиваемые должности.....тот уровень,до которого тебе ещё расти и расти....так что,ты бы поскромнее со своей ингерманландскостью-то.....девушки с тебя ржут...
....Ты мне свой и мне довольно неприятно,когда ржут над своими....но ,по сути они правы...


нехай себе ржут если всех их дипломов только на это и хватает. по мне важнее гостеприимным человеком быть, чем 500 дипломов иметь.. по дате регистрации можно понять, что человек новый. а с тем кто этого не желает понимать общаться и не очень то хотелось.. по моему опыту.. добрых людей и так хватает чтоб ещё на злых время тратить..
мне тоже довольно не приятно когда на каком нибудь форуме просто поливают.. кого угодно.. не озаботившись аргументацией.. но обращать внимание на не адекватных людей-себе дороже.. а когда я вижу отблеск порядочности- я пытаюсь не проходить мимо..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 15:43   #58
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Иногда бывают форумские встречи, и иногда люди встречаются в реале с теми с кем много общаются на форуме и кто им интересен. А так - радость виртуального общения отчасти в том, что им можно заниматься между делом и не надо никуда ходить и никому звонить.

Вы здесь на форуме человек довольно новый, и предлагаете общаться на тему о которой вы вряд ли расскажете нам много нового и интересного. Если бы вы это делали прямо здесь на форуме то желающие скорее всего нашлись бы, но для большинства позвонить по скайпу или сходить в Малми чтобы пообщаться с незнакомым не говорящим по-фински человеком на тему финской грамматики не звучит как особо интересный способ провести вечер.


отчасти понимаю и пытаюсь найти решение устраивающее обе стороны..
мои соображения были примерно следущими .. я играю народную музыку и мне нравится и интересно это делать.. когда я вижу человека которому это действительно интересно я готов на многие жертвы лиш бы этот ч. имел компанию если нуждается.. готов например забить на домашнее задание и проболтать с человеком (если это ему действительно интересно) пол дня или ехать на какой нибудь фолк фестиваль автостопом 2 000 км(в одну сторону) - это я называю- действительно нравится.. но я же не призываю к таким радикальным мерам.. мне интересно как так, человек говорит - мне действительно интересен ф.я. а затем выясняется что потратить на ф.я. пол часа в скайпе- это слишком( надеюсь все понимают, что я дастаточно разумный человек и не имел в виду скайп марафоны vain suomeksi на 20 часов минимум )
или может опять захочется пошутить чтоб было над чем посмеяться и в ЭТОЙ теме?
но я ещё раз скажу.. (может с годами и я забью, но пока никак не угомониться..) мне скучно когда в моих темах люди уклоняются то темы.. для этого есть темы с пометкой ФЛУД.
повторенье - мать ученья... я с удовольствием пытаюсь объяснять другим то что я , якобы, уже усвоил. в любой области.становится сразу видно - действительно ли это так..
бросив даже очень беглый взгляд на дату моей регистрации и на название темы, сразу бы сообразил...( хорошо сделаем скидку на ассимиляцию- не сразу, но сообразил бы
надеюсь Вы простите мне эту невинную шалость ..)
... , что вряд ли тут ( в данной теме ) можно ожидать от меня каких то откровений на тему тайного современного сленга или чего то в таком духе..
с моей стороны эта тема была создана для того чтоб повстречать кого то кому действительно нравится копаться в ф.я. и он готов повторять и повторять пройденное чтоб достичь хорошего результата..
кто нибудь хочет играть народную музыку. я б с удовольствием помог...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 15:47   #59
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Если инкери, обязаны прийти и развлекать!!


развлекать - это уже ваши придумки.если с ваше стороны будет скука- так тоже не надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 15:49   #60
valkoooo
Пользователь
 
Аватар для valkoooo
 
Сообщений: 1,312
Проживание: хельсинки
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Хмм..если инкери,тогда уж кантеле....


есть и кантеле..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно