Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 16-06-2014, 11:15   #1
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
регистрация безработного

Доброго времени суток читатели форума. Помогите разобраться. При обращении в бюро по трудоустройству заполняла анкету. Указала где училась, где работала и мои пожелания. Зацепка произошла на тему незаконченного высшего образования по заочной форме обучения в России. Диплом, который был нотариально заверен и переведен не был принят во внимание и попросили оригинал, но оригинал храниться именно в незаконченном учебном заведении.Из-за этого положения меня не могут зарегистрировать как безработную, а хотят признать студенткой. Разве моя незаконченная учеба в России может препятствовать поиску работы или же постановки на учет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 11:26   #2
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Если вуз не закончен, то какой может быть диплом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 11:29   #3
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Диплом колледжа находится в академии, где и не закончено образование... Требуют оригинал диплома колледжа и справку об отчислении и тогда на учет по труду... Я объяснилась о заочном и что шестой курс и осталось защитить дипломный проект...Отправили на комиссию..в признании меня студенткой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 11:29   #4
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если нет на руках справки об отчислении из Вуза или его окончания, то вы считаетесь студенткой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 11:33   #5
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Кто ж вас за язык тянул? Теперь разве что отчислиться, а потом втихую восстановиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 11:34   #6
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да же на заочном? мне уж годочков ни как студентке, это не дневная форма обучения...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 11:37   #7
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Живу в стране чужой и жизнь начинать со лжи? Сказала как есть...и моё право закончить или прервать... В Росси мне не мешало и работать и и учиться по закону Трудового законодательства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 11:54   #8
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANGARA
Живу в стране чужой и жизнь начинать со лжи? Сказала как есть...и моё право закончить или прервать... В Росси мне не мешало и работать и и учиться по закону Трудового законодательства

Тут тоже никто не мешает работать и учиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 12:00   #9
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Заочное или очное , вы все равно имеете статус студентки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 12:00   #10
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
прошу прощения, а что мешает расценить меня как безработного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 12:04   #11
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
и я даже не могу претендовать на годичные курсы изучения финского?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 12:43   #12
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANGARA
прошу прощения, а что мешает расценить меня как безработного?

То, что у вас занятие есть - вы учитесь. Так это выглядит с точки зрения финского чиновника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 12:50   #13
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо..как ни крути исход один..Студентка... Мне остается принять решение прервать учебу... Академ так же склоняет меня числиться студенткой.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 13:11   #14
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Обидно, досадно, но ладно.. Мои профессии в Финляндии вряд ли могут расцениваться как пригодные...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 13:23   #15
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Как будто после известного числа лет трудового стажа можно пойти учиться в вуз и одновременно получать пособие; но стаж, скорее всего, считают только финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 13:31   #16
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Если учебу прервать по собственному желанию еше и каренсию дадут, как я помню
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 13:33   #17
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Возможно, но я заинтересована в изучении языка и конечно же не исключаю вероятность дотаций - пособий, ведь у меня ещё и несовершеннолетняя дочь..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 13:35   #18
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да, собственное вынужденное желание... Шансов нет..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 15:51   #19
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Если нет на руках справки об отчислении из Вуза или его окончания, то вы считаетесь студенткой.

Полная ерунда. Я 15 лет назад бросила институт. На руках нет ни диплома, ни справки об отчислении, мои документы так и остались в институте. Я- студентка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 16:44   #20
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Полная ерунда. Я 15 лет назад бросила институт. На руках нет ни диплома, ни справки об отчислении, мои документы так и остались в институте. Я- студентка?


А вы говорили в бюро по трудоустройству о том, что вы сейчас (именно сейчас) зачислены в вуз, официально находитесь в списках учащихся и у вас неоконченное высшее? Топик-стартеру надо было глухо молчать о таком раскладе, так как именно так ТЕ-тоймисто на это дело и смотрит. Студент - значит, не безработный. Только об этом часто не знают заранее, а потом уже поздно. Это не новая ситуация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 19:08   #21
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я обратилась за помощью в центр помощи эмигрантам. Мне предложили помощь и вместе сходить и заполнить анкету. Ну и заполнили. Человек, по сути, не молодой, за пятьдесят и не озвучила такой момент, из-за которого у меня сложились трудности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 19:11   #22
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Прописали в анкете факт что окончено и не окончено..А при встрече уже со специалистом понадобился оригинал диплома предыдущего, а у меня его на руках не было и не могло быть. Документ храниться в архиве до окончания либо отчисления. Предъявила нотариальную копию уже существующего диплома, зконченного образования... Этот диплом, настоящего вуза, я еще не получила...защита 4.06.2014, на которую я не попадаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 19:43   #23
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня знакомая училась в Финляндии в университете, забеременела и решила прервать обучение, пока она справку не принесла о том что отчисленна, ее на учет в ТЕ не поставили. Коренсии никакой не было, несмотря что она прервала и не закончила образование по своей инициативе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 19:45   #24
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Образование было очное и дневное. Знаю барышню которая заочно учиться в Питере и стоит на учете в ТЕ, но видимо про. Учебу не распространяется, так как уже поступила на заочное обучение уже живя тут и просто съездив на экзамены и сессии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 20:07   #25
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да, молодец. Я не думала, что столкнусь с таким фактом и не подсказали и не слышала за год проживания о таком казусе. А я попалась, как наивный малёк. Урок мне и думаю остальным...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 20:09   #26
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не может в жизни быть все и сразу...Чем то нужно жертвовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 20:11   #27
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANGARA
Не может в жизни быть все и сразу...Чем то нужно жертвовать.


Если вам и прадва так мало осталось, то стоит потом тихо восстановиться и дожать учебу. Кто знает, все может пригодиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 20:13   #28
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Просто тяжело смириться, шесть лет и вот ...госэкзамены и финишная прямая на Диплом!!!
Вспомним старую поговорку "Что ни делается, все к лучшему"... Наверное я потом почувствую, к лучшему или нет...
Не вешать нос! Хвост пистолетом! Нос по ветру! Это не самое страшное, что есть на белом свете...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 20:17   #29
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Так доучитесь, получите диплом и потом зарегестрируйтесь на ТЕ, что вам 2 месяца даст?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 20:17   #30
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Надежда умирает последней..Вопрос - станет ли вуз идти на уступки? Один раз они пошли мне на встречу, не получилось. Обращусь второй раз, посмотрю что скажут..Но по тихому.. Просто парадокс, условия Финляндии не совпадают с условиями России. Попросила документ (диплом) вывезти для предъявления в Финляндии, запугали отчислением. Тут привезла нотариальную копию, потребовали оригинал, ну и пришлось объяснить что и как... Заколдованный круг..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 20:18   #31
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Так может, стоит доучиться? Вы пишете, что уже год здесь прожили? Что теперь 2 мес. значат? Доучитесь - и с дипломом обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 20:19   #32
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А как они вам дали диплом, если вы еще не закончили ?
В ТЕ не особо им интересно есть у вас диплом или нет, пока вы языком не владеете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 20:20   #33
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тут уже не два месяца, мне предложили приступить к защите в декабре, а в декабре мои документы буду в полиции на продлении до марта...Почему и говорю - заколдованный круг...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 20:21   #34
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ТЕ только интересует ваша занятость на момент прихода к ним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 20:22   #35
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ANGARA
Тут уже не два месяца, мне предложили приступить к защите в декабре, а в декабре мои документы буду в полиции на продлении до марта...Почему и говорю - заколдованный круг...

Ничего не понятно , при чем тут полиция?
Мы вроде проТЕ беседуем.
У вас статус тут какой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 20:24   #36
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Простите, вас запутал. Я поясню. У меня уже есть диплом Юриста, он храниться в вузе до защиты диплома на Менеджера, которого я еще не получила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 20:24   #37
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Статус А, на год
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 20:27   #38
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В страну я въехала 1 сентября прошлого года. Через пол года получила разрешение на пребывание, почему и пропустила сессию и остался факт незаконченного образования. Пошла в ТЕ, где я и попалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 20:28   #39
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Лично мое мнение, субъективное, я бы до учился , а потом в ТЕ обращался бы, если бы совсем работу не нашел бы.
 
Old 16-06-2014, 20:43   #40
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я Вас понимаю, на то время которое мне предложили явиться в вузе - не смогу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 20:47   #41
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я постараюсь их убедить подождать меня до весны... Но предъявить диплом юриста в ТЕ я должна, так же и справку.. А год потерять и не попасть на курсы и не встать на учет...для меня потеря времени..Ведь мое будущее начинается тут.. А вуз России остается в для России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 22:10   #42
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANGARA
Доброго времени суток читатели форума. Помогите разобраться. При обращении в бюро по трудоустройству заполняла анкету. Указала где училась, где работала и мои пожелания. Зацепка произошла на тему незаконченного высшего образования по заочной форме обучения в России. Диплом, который был нотариально заверен и переведен не был принят во внимание и попросили оригинал, но оригинал храниться именно в незаконченном учебном заведении.Из-за этого положения меня не могут зарегистрировать как безработную, а хотят признать студенткой. Разве моя незаконченная учеба в России может препятствовать поиску работы или же постановки на учет?

Вам надо было писать подробное обьяснение, что учеба полностью заочная, никакого присутствия не требуется, осталась только защита, которая не требует длительной поездки. Если бы попросили справку, постарались бы получить из вуза то, что они просят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 22:34   #43
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да, объяснительную составила, но еще не подала, нужно на финский перевести. Но справка нужна, подтверждающая факт приостановления - отчисления, что бы это дало ТЕ поставить меня на учет в качестве безработного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 22:41   #44
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
С объяснительной отправили на комиссию, которая и будет принимать решение на основании моих разъяснений о заочной форме и как она мне важна... Результат ожидаю через месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 23:01   #45
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANGARA
Да, объяснительную составила, но еще не подала, нужно на финский перевести. Но справка нужна, подтверждающая факт приостановления - отчисления, что бы это дало ТЕ поставить меня на учет в качестве безработного.

Мои предположения, что Вас склоняют к приостановлению учебы, тк это обычная практика, чтобы было право считаться безработным. Я предлагаю вариант, если и правда осталась только защита и не нужно ездить в учебное заведение на лекции и на длительный срок, взять справку, где будет это понятно написано. И это дало бы шанс не считать Вас занятой полностью обучением, и поставить на учет по безработице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2014, 08:16   #46
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Мои предположения, что Вас склоняют к приостановлению учебы, тк это обычная практика, чтобы было право считаться безработным. Я предлагаю вариант, если и правда осталась только защита и не нужно ездить в учебное заведение на лекции и на длительный срок, взять справку, где будет это понятно написано. И это дало бы шанс не считать Вас занятой полностью обучением, и поставить на учет по безработице.

Не пройдет такой вариант,в свое время я работала в Финляндии на полную ставку и писала диплом,когда попала на биржу,диплом уже был защищен,но до выпускного оставался месяц,так биржа ни в какую не разрешала вставать на учет,пока не будет диплома,хотя и объяснения писала и т.д,но в итоге ничего не добилась.
 
Old 17-06-2014, 10:03   #47
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вам тоже пришлось пройти через это..понимаю.. Значит выхода нет. Если бы в ТЕ не касалось выплат пособий, они бы вели себя корректно, не ущемляя прав человека..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2014, 10:16   #48
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а чем они ущемили ваши права?
они сделали все по СВОИМ правилам, это из страна,их законы...а вы приехали и хотите свои правила устанавливать?
если бы здесь все студенты еще и пособие по безработице стали получать,думаю не всем налогоплатильщикам это было бы по душе....а так местные студенты, еще и работают...найдите работу и продолжайте свое обучение и не будете зависеть от ТЕ....
а в полиции можно рассказать о своей ситуации и вполне возможно,что вы сможете сдать на вторую ОЛ пораньше...
 
Old 17-06-2014, 10:19   #49
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
и, кстати,правильно что вы сообщили о своей учебе в ТЕ...
потому что скрыв о факте и получив диплом уже после того как встали на учет, это возбудило бы много вопросов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2014, 15:32   #50
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
ANGARA, в любой стране правила одинаковые в этом вопросе. В России Вас тоже бы не поставили на учет как безработную если бы в это время Вы учились где-либо. Просто так Вы можете искать работу - тут возможностей предоставлено в Финляндии даже больше, чем в России. Как дома (mol.fi), так и обратившись на биржу. А вот пособие получать имеет право только человек, не имеющий работы или учебы, но ищущий того либо другого.
Очень хорошо, что заявили. Иначе, засветив в Финляндии диплом, полученный во время статуса безработного, Вы имели бы все шансы получить требование о возврате пособия, полученного во время учебы. И выплатить пришлось бы больше, чем получили - к возврату идут и уплаченные с пособия налоги. Посмотрите, на сайте полно тем от тех, кому "повезло".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2014, 15:59   #51
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо за разъяснения... Заочная форма, коммерческая основа, какой фактор препятствует встать на учет в России? Стипендия не положена, учеба по два часа и то длиться неделю и выходным дням. Заочная форма рассчитана на людей, которые работу совмещают с учебой... Трудовым законодательством предусмотрены гарантии работника гл. 26, ст 173-177 ТК РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2014, 16:17   #52
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Автор вам бы той женщине спасибо сказать. У нас на курсах парень учился, так ему "умники подсказали" , чтоб не сообщал на биржу , что является студентом в Англии , и что еще год ему там заочно учиться. так вот после окончания учебы биржа предложила ему практику, а он возмутился, негоже де дипломированному специалисту на грязную работу топать, давайте практику по специальности. Диплом предоставил, а там конечно написано дата начала и окончания учебы. Ну ему конечно пообещали рассмотреть все, и рассмотрели......13 000е попросили вернуть назад- это те деньги , которые он получил за год учебы , считаясь безработным. а на самом деле был студентом, хоть и в Англии.

Если в России так все просто, то почему бы вам там не стоять на учете как безработная? И получать пособия и учиться заочно, а тут свои правила. И не поняла сожаления о том что не обманули, вас же государство финское не обманывает- все что вам положено на данный момент вы получите(получаете), то почему вы сожалеете , что сказали правду? И не забывайте о том, что на бирже далеко и давно не дураки работают, возможно они на что-то и закроют глаза, но не на все. Уже к сожалению давно не очень хорошее мнение о русскоязычном населении сложилось, и многие ваши уловки известны и не новы.
 
Old 17-06-2014, 16:44   #53
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сказать спасибо той женщине за это не могу, она не сталкивалась с таким. Ну про Россию Вы слишком... Я не сожалею о сказанном, сказала правду... Просто правда не всегда оправдывает себя. Я согласна с финским законодательством, ни кто не спорит... Одно было не понятно, заочная форма расценивается по иному..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2014, 16:59   #54
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANGARA
Сказать спасибо той женщине за это не могу, она не сталкивалась с таким. Ну про Россию Вы слишком... Я не сожалею о сказанном, сказала правду... Просто правда не всегда оправдывает себя. Я согласна с финским законодательством, ни кто не спорит... Одно было не понятно, заочная форма расценивается по иному..



Но правда не может быть разной. Если вам она не принесла выгоду, то получается плохая правда, а вот еслиб вы все получилось как вы задумали- то хорошая правда . Логика однако......

вы сами стали приводить примеры законов России, посему я и спросила, почему вы пособие хотите получать здесь, если там законы лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2014, 17:44   #55
bankszip
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 01-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Полная ерунда. Я 15 лет назад бросила институт. На руках нет ни диплома, ни справки об отчислении, мои документы так и остались в институте. Я- студентка?


Ваша ситуация в корне отличается от ситуации автора. Вы приехали, нашли работу, заключили контракт. Не помню, теряли ли Вы работу или контракт закончился, но на биржу труда обратились бы как безработная после стажа работы в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2014, 19:21   #56
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я не сравниваю, где лучше, а где хуже. Изложила как есть..В первом сообщении я обратилась к читателям форума помочь разобраться в том, с чем пришлось столкнуться. А где мне будет лучше...выбор за мной. Извините.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2014, 22:16   #57
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Автор, ваша цель ясна: получать заочно образование в РФ и получать пособия в фи по безработице, у вас это не получится одновременно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2014, 03:14   #58
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANGARA
Диплом колледжа находится в академии, где и не закончено образование... Требуют оригинал диплома колледжа и справку об отчислении и тогда на учет по труду... Я объяснилась о заочном и что шестой курс и осталось защитить дипломный проект...Отправили на комиссию..в признании меня студенткой


Если признали студенткой, так чего Вы переживаете? Доучивайтесь и решайте спокойно свои дела.
Со статусом "А" Вы имеете право на пособия -
http://www.kela.fi/opintotuen-1.8.2014-muutokset

Так-же если Вы проработали минимум 8 лет, Вы можете получить пособие для взрослых учащихся.
Это пособие выдаёт не Kela, а Фонд образования: www.koulutusrahasto.fi

До Вашего прожиточного минимума доплачивает Социальная служба при обращении к ним (независимо от доходов мужа).

Финский прекрасно учится и на вечерних курсах в Лукио.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2014, 07:22   #59
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Совсем не вижу ничего безнравственного в том, чтобы, оказавшись без работы, не на диване валяться, а работать над собой. Потому мне кажется вполне допустимым супротив бюрократических правил исхитриться, а в дальнейшем, разумеется, следить за тем, кому и что говорить.
ЗЫ Еще при коммунистах дело было: принес я свежеобретенный диплом в отдел кадров; начальница его принялась визжать и ногами топать: ты у нас на полную ставку работаешь, в иные месяцы и на полторы - как же ты исхитрился дневное отделение закончить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2014, 08:20   #60
ANGARA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо. Мой трудовой стаж свыше 10 лет. Для меня важно попасть на годичные курсы, которые проводят по 7ми часовой системе, 5 раз в неделю - занятость на полный рабочий день. А при статусе студента мне могут отказать в этом. Вот я о чем. А что мне положено, то будет положено по статусу того или иного.. Я на этом акцент не делаю. Тут понятно, что без социальной поддержки трудновато существовать, да же на средства мужа, еще и с ребенком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно