Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Техника, ремонт и детали
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-11-2017, 11:23   #1
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Ремонт повреждений автомобиля

Произошла неприятная ситуация: вечером при выезде из подземного гаража не заметил из-за света осветительных ламп (установлены по бокам прямо на выезде из гаража и довольно сильно слепят вечером, особенно в дождливую/туманную погоду) фар проезжавшего мимо автомобиля. В результате успел немного выкатиться на дорогу, дорога узкая, и автомобиль задел меня по касательной. Соответственно, у меня повреждения правого угла: помято крыло, поцарапан бампер и сломан установленный на бампере омыватель фары (плюс пластик на самой фаре немного потерт). Трещин нигде нет. Очевидно, что вина моя, т.к. я проморгал машину на выезде. Следовательно, от страховой ничего не получаю (каско нет).

Машина Nissan Qashqai 2014 года. Рассчитывал уложиться в ремонт в пределах 1000-2000 евро, но в Autoklinikka насчитали аж на почти 4000. Отсюда вопрос: знает ли кто-нибудь места, где подобные вещи можно ремонтировать по более разумным ценам? Я понимаю, что все стОит столько, сколько оно стоит, но с рассчетом ребят из Autoklinikka что-то странное: они хотят чуть ли не всю правую часть морды чисто под замену. Например, зачем покупать новый фарный блок за почти 500 евро, когда старый не разбит и даже не треснут? На нем просто потертости на пластике, которые можно отполировать. Кроме того, нижняя пластиковая обвеска по всем каталогам стоит порядка 20 евро (и опять-таки на ней из повреждений пара царапин, которые можно зашлифовать и видно ничего не будет, такие царапины в процессе обычной эксплуатации могут запросто пявиться). Но мне эту обвеску посчитали по какому-то omalistalla на 1600 евро. Напротив этой детали стоит сноска "manuaali hinta" в их рассчете. Причем, когда я написал сотруднику из Autoklinikka, что ОК, давайте ремонтироваться, но плачу я сам, т.к. страховка не покроет, и спросил его, сколько времени ориентировочно займет ремонт, то сотрудник этот просто пропал с концами, так ничего и не ответив.

Короче, может кто знает, где подобные повреждения можно устранить с более адекватным подходом. Отремонтировать хочется, т.к. машине только исполнилось 3 года и пробег всего 27к, собирался по весне продавать (в связи с переездом), так что хочу привести в хорошее состояние. Город Эспоо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 13:27   #2
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Произошла неприятная ситуация: в.....

У вас нет KASKO?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 13:36   #3
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
У вас нет KASKO?!

Нет, я 7 лет ездил совершенно безаварийно и не видел смысла в преобритении КАСКО стоимостью в 1500 евро в год для машины стоимостью в 25000 евро. Возможно, что зря: теперь несу неприятные последствия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 13:52   #4
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Нет, я 7 лет ездил совершенно безаварийно и не видел смысла в преобритении КАСКО стоимостью в 1500 евро в год для машины стоимостью в 25000 евро. Возможно, что зря: теперь несу неприятные последствия.

Ну почему , вы за 7 лет наэкономили 1500х7 = 10500.
Можно из них выделить 4000 для нормального ремонта, по моему , еще и в плюсе останитесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 13:55   #5
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Нет, я 7 лет ездил совершенно безаварийно и не видел смысла в преобритении КАСКО стоимостью в 1500 евро в год для машины стоимостью в 25000 евро. Возможно, что зря: теперь несу неприятные последствия.

Самые дешевые каско по 600е уже вместе с осаго....
 
Old 22-11-2017, 14:02   #6
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Mikky
Ну почему , вы за 7 лет наэкономили 1500х7 = 10500.
Можно из них выделить 4000 для нормального ремонта, по моему , еще и в плюсе останитесь.

К сожалению, нет, т.к. на этой машине ездил всего год, а предыдущая была существенно дешевле (и, соответственно, и КАСКО на неё была бы дешевле). Стоимость КАСКО я озвучил из информации, рассчитанной моей страховой. Может, какие-то компании предлагают делать дешевле: я не узнавал. И да, выделить, конечно, можно, только вот не хочется выделять на замену тех вещей, адекватность замены которых вызывает неподдельные сомнения. Тут же все так за экологию болеют: так зачем мусор плодить? Или за чужой счёт (страховой) не так страшно? К тому же, приобретение автомастерской пластикового обвеса, который (оригинальный) стоит 20 евро за 1600 евро - это вообще за гранью.

Вообще, подобные ценники меня в недоумение приводят, если учесть, что в медиане в Финляндии на руки имеют около двух тысяч в месяц. Прямо хочется Коровьева процитировать: «просите больше - даст!»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 14:35   #7
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Платить 4000 за поцарапанный бампер и помятое крыло вообще нецелесообразно. Но таки да, в Финляндии цены на ремонт машины совершенно неадекватны. Попробуйте найти сервис подешевле, кстати, возле Кивенлахти есть очень хороший русскоязычный сервис. У них обычно очередь где-то на неделю, но делают всё качественно и цены не накручивают.
Еще один вариант - ремонт в Эстонии или Латвии. У меня были похожие повреждения несколько лет назад. Ремонтировали в Риге, обошлось около 600 евро. Но если у вас там нет знакомых и места, где остановиться, то это не очень подходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 14:47   #8
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Там вам насчитали цену исходя из того, что ремонт будет делаться у официалов с оригинальными запчастями, по этому так дорого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 14:48   #9
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
съездите в России, цены там вас приятно удивят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 14:54   #10
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
К сожалению, нет, т.к. на этой машине ездил всего год, а предыдущая была существенно дешевле (и, соответственно, и КАСКО на неё была бы дешевле). Стоимость КАСКО я озвучил из информации, рассчитанной моей страховой. Может, какие-то компании предлагают делать дешевле: я не узнавал. И да, выделить, конечно, можно, только вот не хочется выделять на замену тех вещей, адекватность замены которых вызывает неподдельные сомнения. Тут же все так за экологию болеют: так зачем мусор плодить? Или за чужой счёт (страховой) не так страшно? К тому же, приобретение автомастерской пластикового обвеса, который (оригинальный) стоит 20 евро за 1600 евро - это вообще за гранью.

Вообще, подобные ценники меня в недоумение приводят, если учесть, что в медиане в Финляндии на руки имеют около двух тысяч в месяц. Прямо хочется Коровьева процитировать: «просите больше - даст!»

А если погуглить и самому купить запчасти.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 14:57   #11
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
съездите в России, цены там вас приятно удивят

Если оригинальные запчасти, то удивят в бльшую сторону. Вот почасовая работа да, на много дешевле. Спидометр ремонтировали 15е/ч

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 15:03   #12
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
К сожалению, нет, т.к. на этой машине ездил всего год, а предыдущая была существенно дешевле (и, соответственно, и КАСКО на неё была бы дешевле). Стоимость КАСКО я озвучил из информации, рассчитанной моей страховой. Может, какие-то компании предлагают делать дешевле: я не узнавал. И да, выделить, конечно, можно, только вот не хочется выделять на замену тех вещей, адекватность замены которых вызывает неподдельные сомнения. Тут же все так за экологию болеют: так зачем мусор плодить? Или за чужой счёт (страховой) не так страшно? К тому же, приобретение автомастерской пластикового обвеса, который (оригинальный) стоит 20 евро за 1600 евро - это вообще за гранью.

Вообще, подобные ценники меня в недоумение приводят, если учесть, что в медиане в Финляндии на руки имеют около двух тысяч в месяц. Прямо хочется Коровьева процитировать: «просите больше - даст!»

У страховых разные цены, у меня в одной примерно 830, в другой легко под 1300-1500-1700. Так, что нужно мониторить постоянно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 15:10   #13
Alex123
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 16-11-2017
Status: Offline
Позвоните 0465490481 О цене договоримся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 16:00   #14
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Короче, съездил к менее замажоренным финским ребяткам, которые, вероятно работают не только со страховыми, но и с людьми. Человек вместе со мной посидел, все посчитал, что можно купить, что лучше отремонтировать. Запчасти решено было брать новые, оригинальные, чтобы не было сюрпризов с установкой. Основное таки тянет дурацкая фара (у неё сломано оказалось внутри крепление, но мне хотя бы показали это! В предыдущей конторе чувак даже под капот не глянул!) и ее омыватель, который расположен прямо под злополучным бампером (привет тебе, Ниссан, и спасибо за продуманный дизайн!). Цена, включая работу, уменьшилась вдвое. Правда, сказал, что возможны еще скрыте деффекты. Так что посмотрим, что в итоге выйдет.
 
Old 22-11-2017, 22:20   #15
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Из личного опыта - восточные ребята кузовщину хорошо делают . Вот , прямо-таки - ювелирно . Это у них - от природы . Помните восточные базары и их чеканщиков ?
Но у Вас , по ходу , пластик \ обвес ... Чтоб сделать идеально - замена на оригинал . Если попроще ( отполировать царапины ) - и " левый " сервис сойдёт .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 15:12   #16
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
У страховых разные цены, у меня в одной примерно 830, в другой легко под 1300-1500-1700. Так, что нужно мониторить постоянно.


У меня на машину разброс полной страховки (полное каско + обязательная страховка) от 420 до 1500 в год (бонусов 70% + скидка за оформление через интернет + скидка за ограничение годового пробега в 15 000км).

Эти вещи надо мониторить.
Хотя в 2018 году что-то изменится по поводу бонусов. Кто в курсе?

Да, камень в сторону официалов (ВАГ): час работы 125 евро, масло 109 евро за канистру по 40 евро. Оформляют работы на 3 часа, а машина пробыла внутри (велючая мойку и тест драйв) 1 час 25 минут. Зато валовый национальный продукт растет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2017, 12:42   #17
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Короче, машину отремонтировал. На ремонт поставили уже на следующей неделе и готова была через двое суток. Бесплатно дали машину на замену на время ремонта. Сделано все идеально: как новая, детали оригинальные. Заметить, что где-то что-то менялось невозможно абсолютно. Плюс еще и сход-развал отрегулировали бесплатно (летом пробил колесо и он сбился, никак не доходили руки исправить).
Итого: 2100 евро, из которых 600 евро была работа, остальное — запчасти (весь левый борт было решено поменять нафиг, ничего не полируя).
Автомастерская: AB maalaamo, koskelontie 15 — может (хотя не дай Бог!) кому пригодится.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно