Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-03-2014, 11:25   #1
zzz.elena
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Question Узурфрукт (право на проживание)

По документам мы купили дом с мужем (гражданин Финляндии) в Испании 50/50 в 2010 году. Постоянно проживали в Испании после покупки дома, муж умер, завещания нет. После его смерти я получаю свои 50% (моя доля при приобретении дома). Как быть с долей мужа? Его совершеннолетние финские дети от первого брака претендуют полностью на его долю. У меня есть право на проживание в этом доме (узурфрукт). Могу я получить свой "узурфрукт" в денежном эквиваленте? Дети считают, что "право на проживание" не обналичивается, в денежном эквиваленте не выражается. Я могу жить или выехать из дома, забрав только свои деньги....
Если у кого-то была похожая ситуация, поделитесь опытом, пожалуйста!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2014, 11:37   #2
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zzz.elena
По документам мы купили дом с мужем (гражданин Финляндии) в Испании 50/50 в 2010 году. Постоянно проживали в Испании после покупки дома, муж умер, завещания нет. После его смерти я получаю свои 50% (моя доля при приобретении дома). Как быть с долей мужа? Его совершеннолетние финские дети от первого брака претендуют полностью на его долю. У меня есть право на проживание в этом доме (узурфрукт). Могу я получить свой "узурфрукт" в денежном эквиваленте? Дети считают, что "право на проживание" не обналичивается, в денежном эквиваленте не выражается. Я могу жить или выехать из дома, забрав только свои деньги....
Если у кого-то была похожая ситуация, поделитесь опытом, пожалуйста!!!!


Дети мужа совершенно правы по финским законам. Его доля переходит полностью к ним. Жить в доме вы можете до самой смерти, и выгнать вас они не имеют права, но как только вы выезжаете, надо либо продавать дом и делить деньги, либо один из вас выплачивает второй стороне стоимость его доли и получает весь дом. Денежного эквивалента вдовье право на проживание не имеет.

Возможно, вам стоит побеседовать с тем, кто владеет испанскими законами - может быть, по месту вашего проживания и по мест нахождения дома можно действовать по испанским правилам, а они могут отличаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2014, 14:51   #3
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Дети мужа совершенно правы по финским законам. Его доля переходит полностью к ним. Жить в доме вы можете до самой смерти, и выгнать вас они не имеют права, но как только вы выезжаете, надо либо продавать дом и делить деньги, либо один из вас выплачивает второй стороне стоимость его доли и получает весь дом. Денежного эквивалента вдовье право на проживание не имеет.

Возможно, вам стоит побеседовать с тем, кто владеет испанскими законами - может быть, по месту вашего проживания и по мест нахождения дома можно действовать по испанским правилам, а они могут отличаться.

А дети будут иметь право требовать постоянно с ТС деньги за ее проживание в доме. Как бы со своей доли? Ведь получается, что дети сдает ТС свою долю в аренду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2014, 14:53   #4
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
А дети будут иметь право требовать постоянно с ТС деньги за ее проживание в доме. Как бы со своей доли? Ведь получается, что дети сдает ТС свою долю в аренду?


Нет, не имеют права требовать , это не аренда. Она имеет право безвоздмездно пользоваться всем домом и находящимся в нем имуществом типа мебели и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2014, 14:56   #5
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Нет, не имеют права требовать , это не аренда. Она имеет право безвоздмездно пользоваться всем домом и находящимся в нем имуществом типа мебели и пр.

Ну тада еще нормально. А если бы ТС прожил в браке до покупки дома более 5 лет, то вдова имела бы 50% доли мужа? Что-то помнится вот про 5 лет брака.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2014, 15:17   #6
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну тада еще нормально. А если бы ТС прожил в браке до покупки дома более 5 лет, то вдова имела бы 50% доли мужа? Что-то помнится вот про 5 лет брака.


Нет, доля мужа в любом случае переходит к детям мужа. Вдова не является наследником при наличии детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2014, 15:29   #7
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
zzz.елена вы имеете право на 75% дома, остального я не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2014, 15:45   #8
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vega
zzz.елена вы имеете право на 75% дома, остального я не знаю.

чет я тоже помню такое,что если нет завещания, то ее половина и плюс половина от его доли..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2014, 16:33   #9
zzz.elena
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
его дети пригласили финского адвоката, который все наследственные вопросы решает в их пользу.Четко прояснить ситуацию поможет Certificate of Law, этот сертификат может выдать юрист-нотариус. Кто-нибудь порекомендуйте толкового юриста-нотариуса!!! Спасибо заранее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно