Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-10-2018, 11:03   #1
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Есть ли преподаватели/курсы для детей по рисованию?

Всем привет!
Есть ли возможность обучаться в свободное от школы время навыкам изобразительного искусства для способного ребенка 9 лет? Интересуют и русскоязычные, и финноязычные варианты. Буду благодарен за любые рекомендации!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 11:18   #2
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне понравились работы двух преподавателей, но как они учат, я понятия не имею.

https://web.facebook.com/%D0%A5%D1%...70394039680302/

https://web.facebook.com/finn.felt/...94344230&type=3


Остальное, что я видела, по моему мнению, как-то не очень дотягивает. Первая преподавательница, Юлия, окончила Репинку, мне кажется, у нее на странице работы как раз по стилю соответствуют, ну и они действительно именно художественные, она не просто "рисовальщик"

Здесь больше работ ее:
https://web.facebook.com/myllynen.julia


А вторая, Виктория, мне очень нравится отношением к цвету, теплотой и оригинальностью.

Но опять же, я не знаю, как кто учит.

PS Еще я нашла Helsingin klassinen taidekoulu. И опять же, не знаю, как там учат. Но выглядит, вроде, хорошо. Там тоже, насколько я поняла, Юлия преподает.
https://web.facebook.com/Helsingin-...522749&fref=tag
 
Old 23-10-2018, 11:27   #3
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Еще, если кому-то интересно самообразование, в сети есть очень интересный журнал преподавательницы из Николаева. Там много заданий для детей интересных


https://innapav.livejournal.com/

https://innapav.livejournal.com/tag...%BC%D0%BC%D0%B0
 
Old 23-10-2018, 13:43   #4
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Ирида. Арт-студия под руководством Виктории Охрименко.
Дочка много лет в летний лагерь туда ходит.
https://www.facebook.com/IRIDA-ARTs...42719122419994/
 
Old 24-10-2018, 13:53   #5
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо огромное за советы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2018, 15:26   #6
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Wariag
Есть ли возможность обучаться в свободное от школы время навыкам изобразительного искусства для способного ребенка 9 лет?

Есть, конечно.
Например, академия Сары Хилден - полноценная художественная школа. Обучение с 3 класса в вечернее время.
 
Old 24-10-2018, 20:44   #7
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от A19
Есть, конечно.
Например, академия Сары Хилден - полноценная художественная школа. Обучение с 3 класса в вечернее время.


Посмотрела. Судя по работам учеников, там скорее учат всяким разным подходам, а прямо вот "рисованию" и реалистическому изображению там не учат.

Музей Сары Хилден - это, вроде, современного искусства музей.

В общем, это не такой подход, как в обычной российской школе, прям вот учить композиции, перспетиве, изображению человеческого тела, тому, как можно выразительно использовать штрих и вообще текстуру, и прочим традиционным вещам там, наверное, полноценно не станут, может, в каком-то усеченном виде.

Скорее похоже, наверное, на клуб по интересам, где сегодня делают картину из обрывков газет, завтра делают скульптуру из соломинок, частично просто рисуют с натуры натурщиков (но без изучения анатомии) и так далее.

Такое сложилось ощущение. Могу ошибаться. Но работы учеников такое впечатление оставили. Кстати, думаю, что довольно верное ощущение

"Opetus antaa oppilaille valmiuksia ilmaista itseään kuvallisesti. Opetus kehittää mielikuvitusta, vivahteiden tajua ja auttaa näkemään ongelmien monet ratkaisumahdollisuudet. Opetus kehittää luovaa ongelmanratkaisukykyä sekä ekologista ja esteettistä asennoitumista. Opiskelu tähtää pitkäkestoisen opiskelumotivaation ja harrastuksen syntymiseen. Se antaa myös hyvän pohjan kuvataiteen ammatillisille opinnoille." - они сами говорят.

Вот как раз (хотя я не ребенок, а взрослый) развитие воображение и попытки учить разнообразным решеням проблем мне не надо. Мне надо технику, чтобы я могла выразить те решения, которые у меня есть.

Мне все же кажется, научить человека выражать себя - это дать ему инструмент для выражения, то есть помочь техникой овладеть. Если просто сказать "можешь попробовать вот так да вот эдак, можешь карандашом, а можешь сделать коллаж из журналов" - это все-таки немного не то.

Но с другой стороны, многие российские преподаватели действительно грешат догматичностью (но хочу сказать, что догматичные при этом и рисуют часто тоже не так уж хорошо, часто скованно, с мертвой линией, например).

Короче говоря, будь у меня шанс, я искала бы классического, но не догматического преподавателя. Который как раз даст технику, но не будет навязывать свое мнение и будет обладать достаточно широким кругозором и подвижным воображением.

Это, конечно, идеал)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2018, 21:05   #8
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Посмотрела. Судя по работам учеников, там скорее учат всяким разным подходам, а прямо вот "рисованию" и реалистическому изображению там не учат.

Музей Сары Хилден - это, вроде, современного искусства музей.

В общем, это не такой подход, как в обычной российской школе, прям вот учить композиции, перспетиве, изображению человеческого тела, тому, как можно выразительно использовать штрих и вообще текстуру, и прочим традиционным вещам там, наверное, полноценно не станут, может, в каком-то усеченном виде.

Скорее похоже, наверное, на клуб по интересам, где сегодня делают картину из обрывков газет, завтра делают скульптуру из соломинок, частично просто рисуют с натуры натурщиков (но без изучения анатомии) и так далее.

Такое сложилось ощущение. Могу ошибаться. Но работы учеников такое впечатление оставили. Кстати, думаю, что довольно верное ощущение

"Opetus antaa oppilaille valmiuksia ilmaista itseään kuvallisesti. Opetus kehittää mielikuvitusta, vivahteiden tajua ja auttaa näkemään ongelmien monet ratkaisumahdollisuudet. Opetus kehittää luovaa ongelmanratkaisukykyä sekä ekologista ja esteettistä asennoitumista. Opiskelu tähtää pitkäkestoisen opiskelumotivaation ja harrastuksen syntymiseen. Se antaa myös hyvän pohjan kuvataiteen ammatillisille opinnoille." - они сами говорят.

Вот как раз (хотя я не ребенок, а взрослый) развитие воображение и попытки учить разнообразным решеням проблем мне не надо. Мне надо технику, чтобы я могла выразить те решения, которые у меня есть.

Мне все же кажется, научить человека выражать себя - это дать ему инструмент для выражения, то есть помочь техникой овладеть. Если просто сказать "можешь попробовать вот так да вот эдак, можешь карандашом, а можешь сделать коллаж из журналов" - это все-таки немного не то.

Но с другой стороны, многие российские преподаватели действительно грешат догматичностью (но хочу сказать, что они при этом и рисуют часто тоже не так уж хорошо, часто скованно, с мертвой линией, например).

Короче говоря, будь у меня шанс, я искала бы классического, но не догматического преподавателя. Который как раз даст технику, но не будет навязывать свое мнение и будет обладать достаточно широким кругозором и подвижным воображением.

Это, конечно, идеал)


Это твой выбор. Но вариант со школой Сары Хилден более интересен. По твоим ссылкам: Виктория - работы простого самоучки, ремесленника, но никак не художника. Своего ребенка я бы туда не отдал, так любая тётя научить может. А работы Юлии - там даже cv не нужно, по работам сразу видно, что Питерская академия. Таких Юль из Питера по России каждый год десятками разъезжаются, только будущее их одно: готовить новых Юль для академии. Работы как под копирку. Но зато это Школа: пропорции у человека соблюдены, белильцами разбавлено, композиция уравновешена. Если хочется делать из своего ребенка академического художника, то конечно это отличный вариант. Лучше это, чем ладошки и цветочки в школе Виктории. Имхо.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2018, 21:24   #9
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Это твой выбор. Но вариант со школой Сары Хилден более интересен. По твоим ссылкам: Виктория - работы простого самоучки, ремесленника, но никак не художника. Своего ребенка я бы туда не отдал, так любая тётя научить может. А работы Юлии - там даже cv не нужно, по работам сразу видно, что Питерская академия. Таких Юль из Питера по России каждый год десятками разъезжаются, только будущее их одно: готовить новых Юль для академии. Работы как под копирку. Но зато это Школа: пропорции у человека соблюдены, белильцами разбавлено, композиция уравновешена. Если хочется делать из своего ребенка академического художника, то конечно это отличный вариант. Лучше это, чем ладошки и цветочки в школе Виктории. Имхо.


А мне вариант Хилден не интересен. Во-первых, там просто плохо рисуют. Там очень скучная линия и абсолютно мертвые тела, скучные, так рисуют обычно любители в социальных сетях. И это вовсе не "творчески" и не "широко", это просто не развивает кругозор. В искусстве конца 19 и далее 20го века были вещи настолько более революционные, интересные и многообразные с точки зрения техники (навскидку: просто смотри рисунки Ван Гога, Матисса, Миро, Пауля Клее - просто как пример не догматичного, но магического и живого отношения к форме ).


Как человек, у которого в воображении много всего, могу сказать, мне финский подход вообще не нужен. Я это и сама умею - коллаж да навыдумывать, что можно рисовать "овсом" (см. Ильфа и Петрова). Преподаватели из академии, даже если они не поймут моих всяких авангардных представлений, они дадут мне технику.

Кстати, Юлия, как мне показалось, классом повыше, чем остальные художники местные, которых я встречала, которые окончили репинку. И работы для детей у нее на странице мне понравились.

И еще там более-менее приличная работа с линией. Линия должна быть живой.

Да и воображение должно быть намного интереснее местных представлений о современном искусстве, в современном же свои догмы. Там тоже все как под копирку, только под другую)

Трудно найти, как я сказала, преподавателя, который научит и классическим основам, и в то же время не будет догматичным. Но если хороший академист даст какие-то инструменты и научит чему-то, то местное образование не научит вообще ничему. "Творческое" там только для тех, кто не знаком с богатейшим наследием культурным человечества и не знает, что в истории искусства уже просто море всего интересного, естественно, за рамки Репинки выходящего очень далеко.

А с той частью, что академисты часто догматичны, я согласна. Потому найти хорошего преподавателя очень сложно. Потому надо стараться вариативно подходить к вещам. Не зацикливаться на академизме, но брать из него нужные инструменты.

Академический подход - это просто инструмент, а не самоцель.

Про Викторию - а я вижу там как раз украинскую манеру. И Викторю я сначала нашла как художника по фетру, она интересные делает вещи, на мой взгляд, волшебные. Про манеру рисовать - она у нее как раз не академическая. Но хорошее чувство цвета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2018, 21:26   #10
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
У меня дочь ходит четвертый год в художественную школу города Эспоо (Espoon kuvataidekoulu).
Аналогичная есть в Хельсинки - http://www.kuvataide.fi/
 
Old 24-10-2018, 21:39   #11
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Это твой выбор. Но вариант со школой Сары Хилден более интересен. По твоим ссылкам: Виктория - работы простого самоучки, ремесленника, но никак не художника. Своего ребенка я бы туда не отдал, так любая тётя научить может. А работы Юлии - там даже cv не нужно, по работам сразу видно, что Питерская академия. Таких Юль из Питера по России каждый год десятками разъезжаются, только будущее их одно: готовить новых Юль для академии. Работы как под копирку. Но зато это Школа: пропорции у человека соблюдены, белильцами разбавлено, композиция уравновешена. Если хочется делать из своего ребенка академического художника, то конечно это отличный вариант. Лучше это, чем ладошки и цветочки в школе Виктории. Имхо.


Сравни работы, например, обычного цифрового художника (им обычно как раз не хватает основ, потому работы мертвые, а могли бы быть лучше) и Андрея Сурнова.

Никогда без академической базы не сделать ничего подобного.
https://tichy.artstation.com/

Или польская иллюстраторша Joanna Concejo

https://www.instagram.com/joannaconcejo/?hl=en

Итальянский Andrea Serio

https://andreaserio.wordpress.com/

Или знаменитости вроде Энки Билала, у которого свой почерк, но разве он смог бы его достичь без академической базы
https://www.casterman.com/Bande-des...eurs/bilal-enki


Gregory Hergert , американский, у него такой эротический урбанистический мир - у него тоже свой мир, и там тоже без основ никуда
https://www.greghergert.com

PS это то, что может иметь коммерческий интерес. а вообще в мире существует море всего другого
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2018, 21:51   #12
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Сравни работы, например, обычного цифрового художника (им обычно как раз не хватает основ, потому работы мертвые, а могли бы быть лучше) и Андрея Сурнова.

Никогда без академической базы не сделать ничего подобного.
https://tichy.artstation.com/

Или польская иллюстраторша Joanna Concejo

https://www.instagram.com/joannaconcejo/?hl=en

Итальянский Andrea Serio

https://andreaserio.wordpress.com/

Или знаменитости вроде Энки Билала, у которого свой почерк, но разве он смог бы его достичь без академической базы
https://www.casterman.com/Bande-des...eurs/bilal-enki


Gregory Hergert , американский, у него такой эротический урбанистический мир - у него тоже свой мир, и там тоже без основ никуда
https://www.greghergert.com

Тебя задело? Я нигде и не говорил, что основы не нужны. Я лишь говорил, что после российских академий таких Юль с основами - хоть пруд пруди. И заняты они в основном тем, что передают эти основы другим (тоже конечно хорошо), но вот как-то печально сиотреть на всю эту, как ты говоришь, «догматичность». Люди-то по факту ничего кроме этого не умеют: русуют колобка, а получается академическая обнажёнка. А особенно много примеров когда «обучившийся основам» решает в один прекрасный момент, что ему пора расти как личность... и вот там в 90% случаев или очень смешно или очень грустно становится. Я не против школы и основ, я за правильное их пропорциональное соотношение с творческим подходам. Но я и не восхваляю финскую школу, однако если сравнивать финский и русский подход, то второй мне ближе, хоть он и далёк от идеала.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2018, 21:59   #13
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Тебя задело? Я нигде и не говорил, что основы не нужны. Я лишь говорил, что после российских академий таких Юль с основами - хоть пруд пруди. И заняты они в основном тем, что передают эти основы другим (тоже конечно хорошо), но вот как-то печально сиотреть на всю эту, как ты говоришь, «догматичность». Люди-то по факту ничего кроме этого не умеют: русуют колобка, а получается академическая обнажёнка. А особенно много примеров когда «обучившийся основам» решает в один прекрасный момент, что ему пора расти как личность... и вот там в 90% случаев или очень смешно или очень грустно становится. Я не против школы и основ, я за правильное их пропорциональное соотношение с творческим подходам. Но я и не восхваляю финскую школу, однако если сравнивать финский и русский подход, то второй мне ближе, хоть он и далёк от идеала.


Задело то, что ты, по-моему, как-то не совсем верно интерпретируешь мои слова.

Да я же и сказала в первом сообщении, что есть плюсы и минусы и там, и там. И что классический и при этом не страдающий догматизмом учитель - редкость.

Ну если у человека есть что-то, что он хочет сказать, какие-то идеи, фантазии или внутренние миры, то ему нужно хороший инструмент для выражения.

Мне просто совершенно не нужно, чтобы мне предлагали развивать воображение. Мне хочется, чтобы мне помогли сделать именно так, как я представляю.

PS потому я бы предпочла пусть не очень меня понимающего, но умеющего делать что-то конкретное учителя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2018, 22:02   #14
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Задело то, что ты, по-моему, как-то не совсем верно интерпретируешь мои слова.

Да я же и сказала в первом сообщении, что есть плюсы и минусы и там, и там. И что классический и при этом не страдающий догматизмом учитель - редкость.

Ну если у человека есть что-то, что он хочет сказать, какие-то идеи, фантазии или внутренние миры, то ему нужно хороший инструмент для выражения.

Мне просто совершенно не нужно, чтобы мне предлагали развивать воображение. Мне хочется, чтобы мне помогли сделать именно так, как я представляю.

PS потому я бы предпочла пусть не очень меня понимающего, но умеющего делать что-то конкретное учителя.

Да это понятно, не стоит повторять это уже в какой раз. Речь в теме про детей

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2018, 22:06   #15
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Да это понятно, не стоит повторять это уже в какой раз. Речь в теме про детей


Но ты же уже в какой раз производишь такое впечатление, что не очень меня понял, потому и проиходится повторять.

Мне кажется, что в детском возрасте как раз бы и надо усваивать основы. Они вовсе не сводятся к сбалансированному реалистическому изображению.

В общем, в идеале я бы и академические брала уроки, и не только,. Просто этому "не только" финская школа не научит все равно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2018, 22:46   #16
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Но ты же уже в какой раз производишь такое впечатление, что не очень меня понял, потому и проиходится повторять.

Мне кажется, что в детском возрасте как раз бы и надо усваивать основы. Они вовсе не сводятся к сбалансированному реалистическому изображению.

В общем, в идеале я бы и академические брала уроки, и не только,. Просто этому "не только" финская школа не научит все равно.

Я тебя понял с первого поста на эту тему
У меня другое мнение на этот счёт, но так как оно сформировалось за длинный отрезок времени, то я не буду спорить с твоими утверждениями, ровно как и менять своё отношение к вопросу

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2018, 23:06   #17
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Я тебя понял с первого поста на эту тему
У меня другое мнение на этот счёт, но так как оно сформировалось за длинный отрезок времени, то я не буду спорить с твоими утверждениями, ровно как и менять своё отношение к вопросу


Я тебя не пытаюсь переубедить. Но судя по тому, что ты считаешь, что мне хочется вот какого-то там репинского формата - мне его не хочется. Да, его видно без CV, как ты заметил. Но это хотя бы что-то.

Ты хоть одного интересного современного художника в Финляндии знаешь? Я только одного, это Zoltan Popovits + интересный, но очень уж странный (по другим причинам, не художественным) архитектор Марко Казагранде.

Но они и не делают такого, чему учат сейчас, мне кажется.

Иными словами, я думаю тут довольно скудно в плане преподавания рисования именно. Но лучше пусть будет консервативный преподаватель, который пояснит основы, чем такой, который будет вещать про экологичность, да про контекст, и только мило улыбаться в ответ, не давая вообще никакого фидбека. И пугаться всего необычного, о чем он ни разу не слышал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2018, 23:56   #18
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я тебя не пытаюсь переубедить. Но судя по тому, что ты считаешь, что мне хочется вот какого-то там репинского формата - мне его не хочется. Да, его видно без CV, как ты заметил. Но это хотя бы что-то.

Ты хоть одного интересного современного художника в Финляндии знаешь? Я только одного, это Zoltan Popovits + интересный, но очень уж странный (по другим причинам, не художественным) архитектор Марко Казагранде.

Но они и не делают такого, чему учат сейчас, мне кажется.

Иными словами, я думаю тут довольно скудно в плане преподавания рисования именно. Но лучше пусть будет консервативный преподаватель, который пояснит основы, чем такой, который будет вещать про экологичность, да про контекст, и только мило улыбаться в ответ, не давая вообще никакого фидбека. И пугаться всего необычного, о чем он ни разу не слышал.

Ты уж извини, но мне просто такие рассуждения кажутся смешными, поэтому я может так реагирую. Весь этот подход с позиции «я выберу себе мастера и научусь» не подходит детям, не говоря уж про то, что это даже не прошлый век, где подмастерья перенимали школу мастера. Я все пытаюсь повернуть тебя к обсуждению по теме о выборе для ребенка. Основы бесспорно важны, но у таких как Виктория их получать можно чтобы пробудить интерес у дошкольников, а закладывать академические основы у таких как Юлия надо тоже осторожно чтобы не стать жертвой техники и того самого «догматизма». Т.е. я пытаюсь сказать, что грань тут очень тонкая и художника в человеке легко убить, но легко можно сделать самоучку, который будеть продавать «картины маслом» на холсте Доске или наоборот: сможет только творить работать по заданной программе или преподавать её. Так вот поэтому так и высказался: если уж идти учиться, то к Юлям, но осторожно и бежать от них сразу, как только они начнут указывать тебе на правильный штрих. Я бы так сделал, но это моё сугубо личное мнение. Ведь и догматичный академизм может интересовать - ведь и на фихтование кто-то ходит и интересуется. Просто не стоит тешить себя надеждами, а относиться к этому как к хобби. Согласен, может я слишком коммерчески рассуждаю, с прицелом на будущее, но родители для этого и нужны. Просто нужно сразу определиться кого растим. А как хобби - да у кого нравится, там и учись. Вся разница лишь в том, что взрослому человеку легче принимать решения, но зато труднее учиться.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 00:04   #19
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Ты уж извини, но мне просто такие рассуждения кажутся смешными, поэтому я может так реагирую. Весь этот подход с позиции «я выберу себе мастера и научусь» не подходит детям, не говоря уж про то, что это даже не прошлый век, где подмастерья перенимали школу мастера.


Так я как раз против "школы мастера". Но я за знание основ.
(мастера все равно выбирают в искусствах, тем не менее... даже сегодня)

Цитата:
Сообщение от ay)
Я все пытаюсь повернуть тебя к обсуждению по теме о выборе для ребенка. Основы бесспорно важны, но у таких как Виктория их получать можно чтобы пробудить интерес у дошкольников, а закладывать академические основы у таких как Юлия надо тоже осторожно чтобы не стать жертвой техники и того самого «догматизма». Т.е. я пытаюсь сказать, что грань тут очень тонкая и художника в человеке легко убить, но легко можно сделать самоучку, который будеть продавать «картины маслом» на холсте Доске или наоборот: сможет только творить работать по заданной программе или преподавать её. Так вот поэтому так и высказался: если уж идти учиться, то к Юлям, но осторожно и бежать от них сразу, как только они начнут указывать тебе на правильный штрих. Я бы так сделал, но это моё сугубо личное мнение.

Ну я тоже так считаю. Что лучше идти к консервативным, но если они начинают давить и навязывать вкусы, штрих и прочее - надо уходить, потому что задавят творческое начало. Потому и сложно препода найти. Либо они слишком свободны и ничему не учат, либо учат, но начинают ограничивать творческое мышление.


Цитата:
Сообщение от ay)
Ведь и догматичный академизм может интересовать - ведь и на фихтование кто-то ходит и интересуется. Просто не стоит тешить себя надеждами, а относиться к этому как к хобби. Согласен, может я слишком коммерчески рассуждаю, с прицелом на будущее, но родители для этого и нужны. Просто нужно сразу определиться кого растим. А как хобби - да у кого нравится, там и учись. Вся разница лишь в том, что взрослому человеку легче принимать решения, но зато труднее учиться.


Академический рисунок нужен не как самоцель, ну я же говорила. Это занудство, но необходимое для достижения уровня. Он позволяет обрести контроль над тем, что делаешь. Но это просто упражнения. На мой если взгляд.

С коммерческой точки зрения, по-моему, именно консервативный учитель лучше научит. А бы что "я так вижу" же не продашь... надо уметь что-то делать. Но тут уже тебе виднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2018, 01:04   #20
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Так я как раз против "школы мастера". Но я за знание основ.
(мастера все равно выбирают в искусствах, тем не менее... даже сегодня)

Ну я тоже так считаю. Что лучше идти к консервативным, но если они начинают давить и навязывать вкусы, штрих и прочее - надо уходить, потому что задавят творческое начало. Потому и сложно препода найти. Либо они слишком свободны и ничему не учат, либо учат, но начинают ограничивать творческое мышление.

Академический рисунок нужен не как самоцель, ну я же говорила. Это занудство, но необходимое для достижения уровня. Он позволяет обрести контроль над тем, что делаешь. Но это просто упражнения. На мой если взгляд.

С коммерческой точки зрения, по-моему, именно консервативный учитель лучше научит. А бы что "я так вижу" же не продашь... надо уметь что-то делать. Но тут уже тебе виднее.


Ну в чём-то мы всё-таки сошлись во мнениях - это уже хорошо.
Я в защиту своего ошибочного мнения скажу, что я плохо представляю среду искусств и не знаю что там творится на рынке живописи, например; но всё же с преимуществом обучения у консервативного учителя не соглашусь. Повторюсь: смотря какие задачи. Кругозор и мобильность намного важнее отточенного мастерства, без разницы академизм это или модерн. Если можно так обобщить, то начальный уровень знаний и умений в десятке сфер сейчас важнее профессионализма в одной. Но это уже отдельная тема для разговора, а форум для этого - не подходящий формат обсуждения

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно