Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-09-2018, 14:39   #1
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Question Потеряла работу в начале 4-летнего А внж - последствия?

Дорогие форумчане,

Знаю, что подобные темы уже были, но т.к. все ситуации индивидуальны, очень прошу поделиться своими советами и опытом в сфере потери работы на А внж в похожем контексте.

Кратко опишу события. Переехала учиться в 2014, выпустилась, с 2017 была на А, с августа 2018 - 4-летний А внж. Только что узнала, что буду уволена с 11 октября, якобы по причине перестройки компании, но по факту не сложилось с начальником. Контракт был постоянный, работала достаточно, чтобы получить карточку КЕЛА и потенциально выплаты от ТЕ по безработице.

Проблема: необходимо избежать депортации и снятия с КЕЛА любой ценой. Для начала, у меня тут вся жизнь и мой молодой человек (он француз, не финн, но тут работает). Но самое главное, мне в начале года поставили страшный диагноз, с которым в России только умирать, а чтобы в других странах мочь жить и лечиться, пришлось бы все заново строить.

Как бы вы посоветовали действовать? С благодарностью приму любые общие рекомендации.

Более узкие вопросы:
1. Я пока никуда о смене ситуации не сообщила. Обязана ли я сообщать в ТЕ, Мигри, КЕЛУ? (Если что, средства на проживание и у самой есть) Стоит ли этого избежать любой ценой или быть официально безработным пару месяцев на рабочей визе - не страшно?

2. Есть ли опасность быть снятой с мед. страховки КЕЛЫ в этой ситуации? Мне пока не нужно лечение, но приемы у врачей постоянные и неизвестно, когда все пойдет по наклонной (госпитализация, дорогущие лекарства, итп).

3. Я узнала об отличном курсе повышения квалификации, куда приоритетно берут офиц. безработных. Подача до 1 октября. Стоит ли ради этого зарегистрироваться в ТЕ заранее (все равно в итоге скорее всего придется) или на них шанс попасть слишком низкий и ТЕ может поставить под угрозу мой А внж?

Простите, что чуть ли не всю жизнь тут рассказала. Спасибо, что прочитали, и буду рада слышать любые советы!

С уважением,
Елена
 
Old 20-09-2018, 14:53   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Дорогие форумчане,

Знаю, что подобные темы уже были, но т.к. все ситуации индивидуальны, очень прошу поделиться своими советами и опытом в сфере потери работы на А внж в похожем контексте.

Кратко опишу события. Переехала учиться в 2014, выпустилась, с 2017 была на А, с августа 2018 - 4-летний А внж. Только что узнала, что буду уволена с 11 октября, якобы по причине перестройки компании, но по факту не сложилось с начальником. Контракт был постоянный, работала достаточно, чтобы получить карточку КЕЛА и потенциально выплаты от ТЕ по безработице.

Проблема: необходимо избежать депортации и снятия с КЕЛА любой ценой. Для начала, у меня тут вся жизнь и мой молодой человек (он француз, не финн, но тут работает). Но самое главное, мне в начале года поставили страшный диагноз, с которым в России только умирать, а чтобы в других странах мочь жить и лечиться, пришлось бы все заново строить.

Как бы вы посоветовали действовать? С благодарностью приму любые общие рекомендации.

Более узкие вопросы:
1. Я пока никуда о смене ситуации не сообщила. Обязана ли я сообщать в ТЕ, Мигри, КЕЛУ? (Если что, средства на проживание и у самой есть) Стоит ли этого избежать любой ценой или быть официально безработным пару месяцев на рабочей визе - не страшно?

2. Есть ли опасность быть снятой с мед. страховки КЕЛЫ в этой ситуации? Мне пока не нужно лечение, но приемы у врачей постоянные и неизвестно, когда все пойдет по наклонной (госпитализация, дорогущие лекарства, итп).

3. Я узнала об отличном курсе повышения квалификации, куда приоритетно берут офиц. безработных. Подача до 1 октября. Стоит ли ради этого зарегистрироваться в ТЕ заранее (все равно в итоге скорее всего придется) или на них шанс попасть слишком низкий и ТЕ может поставить под угрозу мой А внж?

Простите, что чуть ли не всю жизнь тут рассказала. Спасибо, что прочитали, и буду рада слышать любые советы!

С уважением,
Елена



Сочувствую...

Но ваше основание здесь жить только работа... и если лечение ваше дорогостоящее, вы гораздо быстрее получите депортацию без работы

Ищите срочно работу

Вы в кассе? Оформляйте выплаты по кассе, Но будьте готовы что ТЕТ может сообщить в мигри... что оно сейчас очень активно делает.

В кела за асимистуками не ходите, они точно сразу ваши доки отправят в мигри

Совет один -ищите работу, избежать анулирования и депортации у вас не получиться

Вам не получиться отсидеться, кела за вас платит счета. А инфа у них с тет едина. Так что в скором времени вас могут вызвать в мигри

Но у вас есть время , не унывайте, а зайитесь поиском работы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 14:58   #3
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Дорогие форумчане,

Знаю, что подобные темы уже были, но т.к. все ситуации индивидуальны, очень прошу поделиться своими советами и опытом в сфере потери работы на А внж в похожем контексте.

Кратко опишу события. Переехала учиться в 2014, выпустилась, с 2017 была на А, с августа 2018 - 4-летний А внж. Только что узнала, что буду уволена с 11 октября, якобы по причине перестройки компании, но по факту не сложилось с начальником. Контракт был постоянный, работала достаточно, чтобы получить карточку КЕЛА и потенциально выплаты от ТЕ по безработице.

Проблема: необходимо избежать депортации и снятия с КЕЛА любой ценой. Для начала, у меня тут вся жизнь и мой молодой человек (он француз, не финн, но тут работает). Но самое главное, мне в начале года поставили страшный диагноз, с которым в России только умирать, а чтобы в других странах мочь жить и лечиться, пришлось бы все заново строить.

Как бы вы посоветовали действовать? С благодарностью приму любые общие рекомендации.

Более узкие вопросы:
1. Я пока никуда о смене ситуации не сообщила. Обязана ли я сообщать в ТЕ, Мигри, КЕЛУ? (Если что, средства на проживание и у самой есть) Стоит ли этого избежать любой ценой или быть официально безработным пару месяцев на рабочей визе - не страшно?

2. Есть ли опасность быть снятой с мед. страховки КЕЛЫ в этой ситуации? Мне пока не нужно лечение, но приемы у врачей постоянные и неизвестно, когда все пойдет по наклонной (госпитализация, дорогущие лекарства, итп).

3. Я узнала об отличном курсе повышения квалификации, куда приоритетно берут офиц. безработных. Подача до 1 октября. Стоит ли ради этого зарегистрироваться в ТЕ заранее (все равно в итоге скорее всего придется) или на них шанс попасть слишком низкий и ТЕ может поставить под угрозу мой А внж?

Простите, что чуть ли не всю жизнь тут рассказала. Спасибо, что прочитали, и буду рада слышать любые советы!

С уважением,
Елена

Здравствуйте. Опыт у всех действительно разный. В моем случае я потеряла работу за год до завершения визы А. В ТЕ-тоймисто мне достаточно жестко сказали, что виза у меня по работе, а значит никакие выплаты мне не положены и курсы тоже. В Кела сказали, что если я буду претендовать на выплаты или медпомощь, то они сообщат о моей ситуации в мигри. Я и не собиралась ни на что претендовать, собралась, нашла работу и вышла на нее. В мигри мне сказали, что если я живу на свои средства, то вполне могу использовать время рабочей визы на поиск работы. Главное, найти новое место до истечения визы. Удачи вам, не опускайте руки, все получится.
 
Old 20-09-2018, 15:00   #4
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Viktoria-kaunis,

спасибо за честный ответ! Поняла, не надо допускать ни дня безработицы.

Хочу прояснить: "оформить выплаты по кассе" - это одно и то же, что оформиться в ТЕ безработным, или что-то совсем другое? (Я в этом деле полный новичок) Если это что-то другое, то нужно ли ТЕ все равно сообщать, или лучше тянуть до последнего?

И еще, если вы знаете, когда я найду новую работу, кому нужно об этом сообщить? (ТЕ, КЕЛА, Мигри или кто-то еще?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 15:01   #5
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Надо было с начальником быть лояльнее. А чего ваш француз на вас не женится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 15:01   #6
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
И еще вопрос (надеюсь, не флужу) - кто-нибудь знает еще какие-то emergency jobs помимо почтальона и уборщика здесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 15:03   #7
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Silvi,

спасибо, ваш ответ дает надежду!

Средства на существование есть, и поиск идет полным ходом. Одна загвоздка - в постоянных мед. расходах. Я не против платить свою часть, но если КЕЛА откажется часть покрывать, это было бы достаточно страшно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 15:06   #8
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Vnik,

Возможно! Но такой уж я человек - не могу притворяться и слащавить просто потому, что у человека надо мной формальная сила. Знаю, что сама виновата в ситуации, и сама ее готова расхлебывать.

У него специфичные отношения к браку, да и я не хочу его в это все втягивать, это самый крайний вариант. Но из интереса (и на всякий случай) - как подобную ситуацию можно было бы спасти (на время, до нахождения работы) через отношения?
 
Old 20-09-2018, 15:12   #9
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Елена, лично знаю случай, когда увольняли сразу после получения 4х летнего ВНЖ, но там работу человек быстро нашел(хоть и на доход меньше требуемого минимума, т.к. на не полную неделю). Знаю, когда с 4х летним ВНЖ не работали и получали пособия от кассы по 1-2 года, после находили работу и получали гражданство впоследствии. Все случаи как минимум одного года давности.

А так, как уже написали, француз может помочь и вы будете тут на правах супруги работающего гражданина ЕС, но по французскому ВНЖ. Как там с оплатой медицины будет- не в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 15:13   #10
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Vnik,

Возможно! Но такой уж я человек - не могу притворяться и слащавить просто потому, что у человека надо мной формальная сила. Знаю, что сама виновата в ситуации, и сама ее готова расхлебывать.

У него специфичные отношения к браку, да и я не хочу его в это все втягивать, это самый крайний вариант. Но из интереса (и на всякий случай) - как подобную ситуацию можно было бы спасти (на время, до нахождения работы) через отношения?

Ну он же вас любит! И должен сделать все, чтобы помочь вам. Для него то брак - пустая формальность, а для вас спасение.
Статус жены гражданина ЕС, работающего в Фи, разрешит вашу ситуацию полностью.
 
Old 20-09-2018, 15:15   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Автор, если живёте с французом вместе более 2 лет, то это тоже поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 15:16   #12
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Если вы с вашим молодым человеком живете вместе и уже на данный момент прожили 2 года, можете подать на олескелулупу по семейным связям, жениться тогда не обязательно. Но опять же 2 года официально по одному адресу
 
Old 20-09-2018, 15:19   #13
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Oska,

Спасибо - может и у меня тогда не конец света прямо ))

А тот человек, который какое-то время на А внж не работал, официально это делал, т.е. все органы об этом знали?

=====

Vnik,

Посмотрим - надеюсь, до этого не дойдет. Но, как сказала Oska, это бы возможно дало документы Франции, там свои завороты, и опять же новые 5 лет до гражданства... Но кто знает, как самый запасной вариант надо в голове сохранить
 
Old 20-09-2018, 15:22   #14
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Olka,

Пока по одному адресу только с прошлого ноября зарег-ны, то есть меньше года... Но, как я сказала, я очень надеюсь, что это вообще не будет пока фактором.

=====

Kesakko,

Тогда бы дали внж финское опять же?

Я слышала, если меньше 2х лет, но больше 6 месяцев, то можно на В разрешение подать по семейным связям. Но еще слышала, что переход с А на В обратно - ОЧЕНЬ плохая идея. Плюс тем, кто на В, вроде как медицину государство не предоставляет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 15:25   #15
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Oska,

Спасибо - может и у меня тогда не конец света прямо ))

А тот человек, который какое-то время на А внж не работал, официально это делал, т.е. все органы об этом знали


Точно не могу сказать. 100% знаю, что пособия от кассы по безработице /профсоюза получали.
 
Old 20-09-2018, 15:47   #16
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Дорогие форумчане,

Знаю, что подобные темы уже были, но т.к. все ситуации индивидуальны, очень прошу поделиться своими советами и опытом в сфере потери работы на А внж в похожем контексте.

Кратко опишу события. Переехала учиться в 2014, выпустилась, с 2017 была на А, с августа 2018 - 4-летний А внж. Только что узнала, что буду уволена с 11 октября, якобы по причине перестройки компании, но по факту не сложилось с начальником. Контракт был постоянный, работала достаточно, чтобы получить карточку КЕЛА и потенциально выплаты от ТЕ по безработице.

Проблема: необходимо избежать депортации и снятия с КЕЛА любой ценой. Для начала, у меня тут вся жизнь и мой молодой человек (он француз, не финн, но тут работает). Но самое главное, мне в начале года поставили страшный диагноз, с которым в России только умирать, а чтобы в других странах мочь жить и лечиться, пришлось бы все заново строить.

Как бы вы посоветовали действовать? С благодарностью приму любые общие рекомендации.

Более узкие вопросы:
1. Я пока никуда о смене ситуации не сообщила. Обязана ли я сообщать в ТЕ, Мигри, КЕЛУ? (Если что, средства на проживание и у самой есть) Стоит ли этого избежать любой ценой или быть официально безработным пару месяцев на рабочей визе - не страшно?

2. Есть ли опасность быть снятой с мед. страховки КЕЛЫ в этой ситуации? Мне пока не нужно лечение, но приемы у врачей постоянные и неизвестно, когда все пойдет по наклонной (госпитализация, дорогущие лекарства, итп).

3. Я узнала об отличном курсе повышения квалификации, куда приоритетно берут офиц. безработных. Подача до 1 октября. Стоит ли ради этого зарегистрироваться в ТЕ заранее (все равно в итоге скорее всего придется) или на них шанс попасть слишком низкий и ТЕ может поставить под угрозу мой А внж?

Простите, что чуть ли не всю жизнь тут рассказала. Спасибо, что прочитали, и буду рада слышать любые советы!

С уважением,
Елена

Тут пишут что надо сообщать. Если не сообщать, возможно будут худшие последствия.

https://www.infopankki.fi/fi/elama-...an-menettaminen
Jos Maahanmuuttovirasto on myöntänyt sinulle työntekijän oleskeluluvan ja työsuhteesi päättyy aikaisemmin kuin oleskelulupa, sinun tai työnantajasi täytyy ilmoittaa Maahanmuuttovirastolle kirjallisesti, että työsuhteesi päättyy.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 15:49   #17
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Crest,

Хорошо, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 15:53   #18
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Olka,

Пока по одному адресу только с прошлого ноября зарег-ны, то есть меньше года... Но, как я сказала, я очень надеюсь, что это вообще не будет пока фактором.

=====

Kesakko,

Тогда бы дали внж финское опять же?

Я слышала, если меньше 2х лет, но больше 6 месяцев, то можно на В разрешение подать по семейным связям. Но еще слышала, что переход с А на В обратно - ОЧЕНЬ плохая идея. Плюс тем, кто на В, вроде как медицину государство не предоставляет.


Я очень не уверена, что можно подать даже на статус В если проживание вместе менее 2 лет, лучше уточнить в мигри.
 
Old 20-09-2018, 16:03   #19
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Но, как сказала Oska, это бы возможно дало документы Франции, там свои завороты, и опять же новые 5 лет до гражданства... Но кто знает, как самый запасной вариант надо в голове сохранить

Нет, раз француз работает и живет в Фи, то и ВНЖ будет чисто финское, как супруге гражданина ЕС. Франция тут никаким боком. Срочно замуж! А что, стыдно его об этом попросить? Я удивляюсь нынешним отношениям у молодежи. Спать с девушкой он готов, а помочь ей нет. Тем более для него это сущий пустяк.
 
Old 20-09-2018, 16:06   #20
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Vnik,

Я понимаю вашу точку зрения полностью - я, если честно, тоже так думаю Но мнение человека, особенно близкого, менять не охота даже пытаться - я знаю, что сама бы не хотела, чтоб меня в таких важных темах переубеждали Да и как вы сами сказали, моя проблема возникла 100% по моей вине, так что вполне справедливо, что мне ее и нужно решать.
 
Old 20-09-2018, 16:11   #21
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Vnik,

Кстати, интересное дело про эти внж на основании family ties. Я про них сейчас почитала и увидела, что если речь идет о супруге, то он должен быть либо финн, либо человек с внж. А французам внж тут не нужен. Если б мы по этой статье подавали, его б заставили внж себе тоже сделать или как?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 16:18   #22
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
чего -то вы так напугали человека.
в моем случае никто никуда не сообщал.

на данном этапе ,лично я не мешала бы котлеты с мухами.
понимаю,что растерян человек и будет хвататься за любую идею.
но трезво думать все же надо.

без суеты,но желательно побыстрее просто ищем работу.
не важно где.
желательно постоянную.

то,что есть молодой человек и надо искать работу,надо сейчас разделить.

автору нужно остаться тут,
а с молодым человеком можно и разбежаться как раз незадолго до продления(уж всякое бывает).

самое лучшее найти работу постоянную за два года до предполагаемого срока подачи на продление).
сразу уточню,что это не совет сидеть без дела,это совет не расстраиваться.если пока будут временные варианты,главное работать.
у кого как,но потом просто зарплатные листы просят то за два года,то полгода.(у нас просили за 2 года в мигри зарплату).

(как-то не серьезно цепляться за парня.лишь бы остаться)

(это мое мнение.не настаиваю.
из личного опыта:все утрясется,паниковать не надо.
хотя это сложно,да)
 
Old 20-09-2018, 16:19   #23
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Vnik,

Я понимаю вашу точку зрения полностью - я, если честно, тоже так думаю Но мнение человека, особенно близкого, менять не охота даже пытаться - я знаю, что сама бы не хотела, чтоб меня в таких важных темах переубеждали Да и как вы сами сказали, моя проблема возникла 100% по моей вине, так что вполне справедливо, что мне ее и нужно решать.


На самом деле брак - это бумажка. Ни к чему никого не обязывает.

У меня есть знакомые, которые решили проблему так, как Vnik предлагает, это ведь формальность, и по факту вы все равно живете вместе. Подозреваю даже что многие так проблему решают, и никому ничего не сообщают при этом, но живут вместе, так что по факту это все равно брак настоящий. Но им нравится думать, что они вроде как свободны.

В соседней теме было про рабочие места в Лапландии, вроде бы, там они есть, сама не смотрела, это так, на всякий случай. Надеюсь, что у Вас получится найти работу, где Вам нравится, и по специальности

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84390
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 16:21   #24
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
чего -то вы так напугали человека.
в моем случае никто никуда не сообщал.

на данном этапе ,лично я не мешала бы котлеты с мухами.
понимаю,что растерян человек и будет хвататься за любую идею.
но трезво думать все же надо.

без суеты,но желательно побыстрее просто ищем работу.
не важно где.
желательно постоянную.

то,что есть молодой человек и надо искать работу,надо сейчас разделить.

автору нужно остаться тут,
а с молодым человеком можно и разбежаться как раз незадолго до продления(уж всякое бывает).

самое лучшее найти работу постоянную за два года до предполагаемого срока подачи на продление).
сразу уточню,что это не совет сидеть без дела,это совет не расстраиваться.если пока будут временные варианты,главное работать.
у кого как,но потом просто зарплатные листы просят то за два года,то полгода.(у нас просили за 2 года в мигри зарплату).

(как-то не серьезно цепляться за парня.лишь бы остаться)


(это мое мнение.не настаиваю.
из личного опыта:все утрясется,паниковать не надо.
хотя это сложно,да)


Да никто не предлагает за него цепляться. Просто он может помочь, так рисков меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 16:26   #25
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
NANA,

Действительно, паника еще никому не помогала. Я ищу усиленно, и уже не первый месяц. По специальности и без финского (я шведский учу для интеграции) найти - задача сложная, но я справлюсь. А пока, как стало ясно после этого обсуждения, нужно хвататься за любую работу, все лучше чем безработица.

=====

sineemore,

Для меня брак был и останется самым последним вариантом в этом случае. Если, не дай бог, не в состоянии буду работать, а до паспорта еще не дошла (мне в 2020 можно подать) - вот тогда подумаю. А пока руки, ноги и голова работают, буду сама барахтаться

Да, Лапландию я рассматриваю! Спасибо за наводку
 
Old 20-09-2018, 16:34   #26
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
NANA,

sineemore,

Для меня брак был и останется самым последним вариантом в этом случае. Если, не дай бог, не в состоянии буду работать, а до паспорта еще не дошла (мне в 2020 можно подать) - вот тогда подумаю. А пока руки, ноги и голова работают, буду сама барахтаться

Да, Лапландию я рассматриваю! Спасибо за наводку


Это правильное решение, наверное. Просто надо и риски учесть. Посмотреть, какой именно тип контракта нужен, чтобы была полная занятость с фиксированным количеством часов (можно ведь по факту работать полный день, а в контракте будет указано, что количество часов от одного до сорока или вообще нулевой контракт). Честно говоря, не помню уже все эти тонкости про контракт, я бы проверила очень тщательно требования к рабочему ВНЖ.

Ну и точно знать, можете ли Вы без работы сейчас в стране оставаться или нет, и если да - то какое время, чтобы не было сюрпризов неприятных.

Если уж совсем туго, то бывают даже уборщические работы постоянные, но не знаю, дают ли на этом основании ВНЖ.

Удачи....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 16:36   #27
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Здравствуйте. Опыт у всех действительно разный. В моем случае я потеряла работу за год до завершения визы А. В ТЕ-тоймисто мне достаточно жестко сказали, что виза у меня по работе, а значит никакие выплаты мне не положены и курсы тоже. В Кела сказали, что если я буду претендовать на выплаты или медпомощь, то они сообщат о моей ситуации в мигри. Я и не собиралась ни на что претендовать, собралась, нашла работу и вышла на нее. В мигри мне сказали, что если я живу на свои средства, то вполне могу использовать время рабочей визы на поиск работы. Главное, найти новое место до истечения визы. Удачи вам, не опускайте руки, все получится.

++++ согласна,
автор сразу не обязательно сообщать и ищите работу.
Либо может замуж за МЧ?

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 16:38   #28
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Viktoria-kaunis,

спасибо за честный ответ! Поняла, не надо допускать ни дня безработицы.

Хочу прояснить: "оформить выплаты по кассе" - это одно и то же, что оформиться в ТЕ безработным, или что-то совсем другое? (Я в этом деле полный новичок) Если это что-то другое, то нужно ли ТЕ все равно сообщать, или лучше тянуть до последнего?

И еще, если вы знаете, когда я найду новую работу, кому нужно об этом сообщить? (ТЕ, КЕЛА, Мигри или кто-то еще?)

безработные выплаты от ТЕ это другое.
Выплаты от кассы будут , если вы во время работы вступили в кассу и профосоюз и делали ежегодно туда взносы. В профсоюз вступать не обязательно, он скорее для юрид помощи

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 17:01   #29
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
sineemore,

Я проверяла - в общих чертах, контракт должен быть минимум 18ч в неделю и ~1190 EUR в месяц. Ничего о постоянности не говорилось - наверное, если рабочая виза уже есть, можно и временный взять, пока постоянную ищешь. И мой внж не имеет ограничений по сфере работы (т.к. я получала рабочий внж как выпускник), поэтому думаю даже газеты и уборка - это вариант, при неимении других возможностей.

=====

White_rabbit,

У меня из месячной зарплаты вычитались выплаты в unemployment fund, но насколько я поняла на основании найденной инфы, нужно быть зарег-ым в ТЕ как безработный для получения выплат. А из других сообщений в этой ветке мне стало ясно, что это большой риск - если можно избежать нахождением любой работы, которая бы началась сразу после увольнения, то нужно это избежать...
 
Old 20-09-2018, 18:57   #30
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Viktoria-kaunis,

спасибо за честный ответ! Поняла, не надо допускать ни дня безработицы.

Хочу прояснить: "оформить выплаты по кассе" - это одно и то же, что оформиться в ТЕ безработным, или что-то совсем другое? (Я в этом деле полный новичок) Если это что-то другое, то нужно ли ТЕ все равно сообщать, или лучше тянуть до последнего?

И еще, если вы знаете, когда я найду новую работу, кому нужно об этом сообщить? (ТЕ, КЕЛА, Мигри или кто-то еще?)



Тет и принимает решение о выплатах


Понимаете, у них видна вся инфа о вас

И если увидят, что вы безработная, оответственно здесь незаконно, и ВАМ ОПЛАЧИВАЮТ ДОРОГОСТОЯЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ

Вас сразу попросят на выход...


Ищите работу


Они не видят, что вы безработная до тех пор, пока вы хоть куда-нибудь не обратились за пособями


Было бы проще, если бы вы не болели

А так ваша иефа всплывет быстрее, а для Фи, вы бласт, которы не приносмт польщу, а расходует средства


Как бы печально это не звучало...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 19:07   #31
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Viktoria-kaunis,

Мда, если все действительно так, это очень даже печально. По идее короткий период безработицы не значит, что человек никогда государству пользу не принесет. Но я понимаю, что по факту все может действовать совсем по-другому.

Кстати, небольшое уточнение - пока мне не требуется дорогое лечение. Это будет потом, возможно даже не так скоро. Пока только ежемесячные анализы и каждые несколько месяцев - прием у врача. Надеюсь, это немного поворачивает ситуацию в мою сторону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 19:12   #32
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Viktoria-kaunis,

спасибо за честный ответ! Поняла, не надо допускать ни дня безработицы.

Хочу прояснить: "оформить выплаты по кассе" - это одно и то же, что оформиться в ТЕ безработным, или что-то совсем другое? (Я в этом деле полный новичок) Если это что-то другое, то нужно ли ТЕ все равно сообщать, или лучше тянуть до последнего?

И еще, если вы знаете, когда я найду новую работу, кому нужно об этом сообщить? (ТЕ, КЕЛА, Мигри или кто-то еще?)



Девушка, если для вас все это важно, и ваше здоровье

Срочно ищите работу любую, вы не привязаны не к какой области раб?

Если нет, даже пофиг если меньше 1100

Главное не просить помощь, та4 вы сможете получать лечение...



В других раскладах, очень быстро вызов в мигри, анулирование внд и депортация
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 19:19   #33
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
А откуда у всех эта сакральная информация про быстрый вызов в мигри. Быстро эта организация работает только в одном случае - когда принимается решение о выдворении по представлению полиции, на это дается 7 дней. Никаких других быстрых телодвижений они не делают. И уж самой точно не надо туда нестись как полоумная и в чем-то каяться. Также не очень понятны утверждения о том, что ТЕТ что-то узнает о здоровье. Интересно, откуда? Тут даже родителям путь в Канта к своим детям перекрывают, а уж у ТЕТ вообще нет никакого прямого доступа к информации о здоровье.

Такое чувство, что бессмысленное запугивание приносит какое-то удовольствие.

Соврешенно спокойно при действующем разрешении можно искать работу, главное, чтобы этот процесс был результативным в течение разумного времени. В долгосрочной перспективе могут возникнуть проблемы, но не за 2-3 мес. Даже если работодатель сам сообщит в Мигри об увольнении, то за это время даже это письмо прочитать не успеют.
 
Old 20-09-2018, 19:22   #34
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Viktoria-kaunis,

Собственно, это уже ясно. У вас многих знакомых так депортировали? Сколько вообще времени есть реалистично на поиск? (Я понимаю, что чем быстрее, тем лучше)

1000 с чем-то как минимум в контракте вроде как КЕЛА требует, по их данным на сайте. Привязки формальной к месту у меня нет, но молодой человек и лучшие госпитали (и врач, который ведет мое дело) - здесь, в Uusimaa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 19:27   #35
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Tulilintu,

И правда, я такое слышала, что при действительном внж можно искать. Непонятно только одно - на сайтах говорится, что как минимум в Мигри и ТЕ ты обязан объявиться сразу после увольнения. Не последовать этому = нарушить закон. Но и следовать этому и быть депортированным по своей вине совсем не хочется. Вот с этим что делать, пока непонятно. Из-за этого действительно стоит искать новый контракт asap.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 19:46   #36
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Tulilintu,

в Мигри и ТЕ ты обязан объявиться сразу после увольнения. Не последовать этому = нарушить закон.


Лол, да тут половина всех иммигрантов тогда преступники.

У вас вид на жительство не привязан к работадателю, вас вообще искать никто не будет и можно получать пособие. Это что то типа серой зоны - типа без работы должны выдворять, но с другой стороны вид А дает право получать полное пособие. Короче если не повезет совсем могут отправить. Но у меня из знакомых минимум 2е с видом А получали из Кассы и ничего. Один вроде как даже 6 месяцев.
 
Old 20-09-2018, 20:29   #37
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
artemm,

То есть как минимум сообщить в ТЕ и подать на пособие - не конец света?
А Мигри реально можно проигнорировать?.. Не уверена, что это хорошая идея - они же при подаче на гражданство все равно спросят о том, как вы себя обеспечивали в течение всего проживания в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 20:37   #38
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Не путайте. При подаче на гражданство вас попросят объяснить ваш источник доходов. Вы можете вообще не иметь никакого источника дохода, даже пособия, а быть на содержании мужа, например. Это законно и не является препятствием к получению гражданства.
 
Old 20-09-2018, 20:52   #39
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Tulilintu,

Да, я тоже думала написать "personal savings" на этот период - рада слышать, что так можно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 20:53   #40
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Со дня увольнения 11 октября( со всеми бумагами об увольнении) на биржу труда и спокойно получайте пособие, за несколько месяцев, найдётся и новая работа ( в спокойной обстановке). Не валяйте « дурака» и не живите на сбережения, они Вам пригодяться.
 
Old 20-09-2018, 20:54   #41
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Viktoria-kaunis,

Собственно, это уже ясно. У вас многих знакомых так депортировали? Сколько вообще времени есть реалистично на поиск? (Я понимаю, что чем быстрее, тем лучше)

1000 с чем-то как минимум в контракте вроде как КЕЛА требует, по их данным на сайте. Привязки формальной к месту у меня нет, но молодой человек и лучшие госпитали (и врач, который ведет мое дело) - здесь, в Uusimaa.

Если контакт до октября, месяцев 2-3 после есть


Но могут вызвать в любой момент

Если вы не о чем не просите, и по безработице тоже. У них не будет о вас инфы, что вы потеряли работу

Решать вам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 21:07   #42
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Elektra
Со дня увольнения 11 октября( со всеми бумагами об увольнении) на биржу труда и спокойно получайте пособие, за несколько месяцев, найдётся и новая работа ( в спокойной обстановке). Не валяйте « дурака» и не живите на сбережения, они Вам пригодяться.



Загвоздка в том, что у девушки очень дорогостоящее лечение...

И увидев, что она безработная, соответственно не может больше жить в Фи , ее могут быстро попросить на выход


Была недавно тема, девушка так же потеряла работу..
Через 3'4 месяца вызвали в мигри..

Девушки больше не слыщно, на родине..

Знаю точно, финны не любят платить большие деньги за лечение не граждан, и как те только теряют право на внж-получают деплртацию...


Я не знаю на сколько лечение дорогое...

Если 10000€ в месяц...уедет быстро


..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 21:21   #43
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Загвоздка в том, что у девушки очень дорогостоящее лечение...

И увидев, что она безработная, соответственно не может больше жить в Фи , ее могут быстро попросить на выход


Была недавно тема, девушка так же потеряла работу..
Через 3'4 месяца вызвали в мигри..

Девушки больше не слыщно, на родине..

Знаю точно, финны не любят платить большие деньги за лечение не граждан, и как те только теряют право на внж-получают деплртацию...


Я не знаю на сколько лечение дорогое...

Если 10000€ в месяц...уедет быстро


..



Девушка, ещё пока не лечится- надеюсь, что у неё всё будет хорошо. Я не понимаю, что за удовольствие вы испытываете, запугивая человека и не даёте ему воспользоваться его правами???
 
Old 20-09-2018, 21:26   #44
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Elektra
Девушка, ещё пока не лечится- надеюсь, что у неё всё будет хорошо. Я не понимаю, что за удовольствие вы испытываете, запугивая человека и не даёте ему воспользоваться его правами???


Пользоваться оплатой пособия по безработиуце может

Но нужно быть ГОТОВОЙ, что вызовет мигри для разьяснений..

А здесь нужно решать , что важнее...

Может прос отнайти работу???
 
Old 20-09-2018, 21:31   #45
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Elektra
Девушка, ещё пока не лечится- надеюсь, что у неё всё будет хорошо. Я не понимаю, что за удовольствие вы испытываете, запугивая человека и не даёте ему воспользоваться его правами???

Она уже лечиттся...и лечение жутко дорогое..


Подозреваю рассеяный склероз...лечение вмю жизнь и жутпо дорогое..((

В россии быстрая инвалидность...и смерть
 
Old 20-09-2018, 21:32   #46
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Может прос отнайти работу???


Она найдет. Ситуация на рынке труда сейчас неплохая. Работающие и имеющие актуальные квалификации трудоустраиваются.
Но интересно, что именно вы это советуете...
 
Old 20-09-2018, 21:36   #47
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Пользоваться оплатой пособия по безработиуце может

Но нужно быть ГОТОВОЙ, что вызовет мигри для разьяснений..

А здесь нужно решать , что важнее...

Может прос отнайти работу???




Просто- только одно дело делают(и то,не у всех получается), а хорошую работу, найти очень не просто. Я не пишу о том, чтобы год сидеть на пособии, но 3-5 месяцев, в полне нормально.(для поиска работы).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 21:47   #48
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Elektra, Tulilintu, Viktoria-kaunis,

То есть, как я понимаю, можно рискнуть и попросить (у фонда, не у КЕЛЫ) пособие и найти потом за несколько месяцев спокойно работу, но тогда могут из Мигри позвонить. А можно сидеть дома искать, без заявления кому-либо - истощит сбережения, зато не грозит депортация. Либо взять абсолютно любую работу, лишь бы началась сразу после этого контракта, и дальше искать постоянную. Надо подумать.

Насчет медицинских деталей прошу ничего не угадывать - тема слишком личная. Я ее упомянула только чтобы описать ситуацию с КЕЛА. Пока лечение не требуется, КЕЛА на меня тратит не больше пары сотен в месяц, и то не всегда. Я просто на будущее должна сохранить эту страховку - частную страховку мне уже никто не одобрит, либо только ооочень дорого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 21:54   #49
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Elektra, Tulilintu, Viktoria-kaunis,

То есть, как я понимаю, можно рискнуть и попросить (у фонда, не у КЕЛЫ) пособие и найти потом за несколько месяцев спокойно работу, но тогда могут из Мигри позвонить. А можно сидеть дома искать, без заявления кому-либо - истощит сбережения, зато не грозит депортация. Либо взять абсолютно любую работу, лишь бы началась сразу после этого контракта, и дальше искать постоянную. Надо подумать.

Насчет медицинских деталей прошу ничего не угадывать - тема слишком личная. Я ее упомянула только чтобы описать ситуацию с КЕЛА. Пока лечение не требуется, КЕЛА на меня тратит не больше пары сотен в месяц, и то не всегда. Я просто на будущее должна сохранить эту страховку - частную страховку мне уже никто не одобрит, либо только ооочень дорого.



Честно говоря- может кто-то подскажет лучше(сама не пользовалась), но вроде,нужно встать на биржу(можно по сайту),потом биржа(рассматривает 4недели)и даёт добро на выплаты KELA. Деньги платит KELA.(пособие).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 22:08   #50
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Elektra,

Тут в начале обсуждения говорили, что КЕЛА как раз и сообщит Мигри, и может начать процесс выпровождения из страны... Лучше к КЕЛЕ не обращаться вообще за выплатами. Интересно, можно ли запросить выплаты от фонда через ТЕ, не затрагивая КЕЛУ вообще...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 22:18   #51
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Elektra,

Тут в начале обсуждения говорили, что КЕЛА как раз и сообщит Мигри, и может начать процесс выпровождения из страны... Лучше к КЕЛЕ не обращаться вообще за выплатами. Интересно, можно ли запросить выплаты от фонда через ТЕ, не затрагивая КЕЛУ вообще...



Если Вы состоите в профсоюзе или кассе, то тогда они Вам будут платить(хотя сейчас,много изменений), как этот процесс проходить, не могу подсказать. Вам,не надо бояться KELA, ну никто не будет депортировать в течении 3- 5 месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 22:22   #52
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Elektra,

Хорошо, успокоили! Я точно состою в фонде, может у них поинтересуюсь, или онлайн почитаю.
 
Old 20-09-2018, 22:29   #53
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Elektra,

Хорошо, успокоили! Я точно состою в фонде, может у них поинтересуюсь, или онлайн почитаю.




Тогда вообще без проблем, но на бирже, по любому, Вам нужно будет зарегистрироваться.
 
Old 20-09-2018, 22:49   #54
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Elektra,

В этом, кажется, нет проблем. Я и так думала там зарег-ся, чтобы подать на курс по повышению квалификации, на который преимущественно берут безработных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2018, 23:17   #55
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Надо было с начальником быть лояльнее. А чего ваш француз на вас не женится?

дорого, а французы бережливые
 
Old 21-09-2018, 00:23   #56
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Elektra,

В этом, кажется, нет проблем. Я и так думала там зарег-ся, чтобы подать на курс по повышению квалификации, на который преимущественно берут безработных.




Только не тяните, где-то на форуме читала, что там нужно (после потери работы) сразу стать на учёт и когда будете заполнять анкету, точный адрес - кассы или профсоюза(фонда) укажите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 00:26   #57
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Elektra,

Тут в начале обсуждения говорили, что КЕЛА как раз и сообщит Мигри, и может начать процесс выпровождения из страны... Лучше к КЕЛЕ не обращаться вообще за выплатами. Интересно, можно ли запросить выплаты от фонда через ТЕ, не затрагивая КЕЛУ вообще...

Если вы работали, логично что вы платили в кассу или профсоюз...Платили же???


Пособие по безработице от кела 600€

От кассы-профсоюз 70% от зарплаты..

И да кела сообщает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 00:31   #58
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Elektra
Если Вы состоите в профсоюзе или кассе, то тогда они Вам будут платить(хотя сейчас,много изменений), как этот процесс проходить, не могу подсказать. Вам,не надо бояться KELA, ну никто не будет депортировать в течении 3- 5 месяцев.



Вообще, как вы потеряете работу, в тории в любой день после, могут анулировать внж..


Но финны не такие быстрые😂

Просто если для вас ЖИЗНЕННО важно жить в Фи, не надейтесь на их медлительность..

По закону, ваша основание только работа, если у вас ее нет- нет оснований жить в стране

Раньше было проще, сейчас из-за беженцев строже намного

+ если чел сидит тихо, может и пол годамжить без работы..

Повторюсь, я не знаю, сколько стоит ваше лечение, если оно реально дорогое очень, финны с вами будут очень расторопны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 01:15   #59
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Elektra,

В этом, кажется, нет проблем. Я и так думала там зарег-ся, чтобы подать на курс по повышению квалификации, на который преимущественно берут безработных.


Кстати, если вы состоите в профсоюзе, то вам поможет их юрист. Надо только договориться о конфиденциальности общения, чтобы себе не навредить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 01:54   #60
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
artemm,

То есть как минимум сообщить в ТЕ и подать на пособие - не конец света?
А Мигри реально можно проигнорировать?.. Не уверена, что это хорошая идея - они же при подаче на гражданство все равно спросят о том, как вы себя обеспечивали в течение всего проживания в Финляндии.


Нет, не конец. Для большинства. Я не знаю чем они руководствуются в иммиграционной службе когда выбирают "счастливчиков" на депортацию.

При подаче на гражданство в онлайн заявлении просят указать нынешнюю работу, и там всего 1 дополнительная графа для указания предыдущих доходов. Там просто вставите свою старую работу и все. Если что спросят про дырку между работами тогда скажете что получали пособие они отвяжутся сразу так как рабочий вид А ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОСОБИЯ. А если не выслали сразу - то при подаче на паспорт уже поздно пить боржоми в иммиграционной службе. В суде если что всегда можно показать новый контракт. Но при подаче на паспорт работу 100% придется найти конечно и проработать там хотя бы пол-годика чтобы не вызывать подозрений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно