Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 04-11-2011, 12:49   #1
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
как избавиться от мошек дома?

Маленькие такие. На кухне тусуются. Я сначала думал они на еду летят (фрукты например). Однако, уже все убрано, а они все равно там. А размножаются они быстро, полотенцем всех не истребишь.

Какие есть средства борьбы (химия?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 12:59   #2
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Маленькие такие. На кухне тусуются. Я сначала думал они на еду летят (фрукты например). Однако, уже все убрано, а они все равно там. А размножаются они быстро, полотенцем всех не истребишь.

Какие есть средства борьбы (химия?)

Не обязательно это фруктовые мошки (дрозофилы), хотя чаще всего именно они. Если на кухне есть горшечные растения, посмотрите, не там ли они "тусуются" - тогда это грибные комарики, они чуть мельче.
Я наливала в блюдце воды с добавленияем капли варенья, и туда же - немного средства от домашних насекомых - якобы безвредного китайского карандашика, в виде мелкА у нас продается, очень хорош от муравьев, и на мошек действует.
А если вы продукты все поубирали и мошек нет в цветочных горшках - перебьете за несколько дней полотенцем и забудете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 13:05   #3
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Они ж просто так не заводятся , ищите источник , у меня они иногда появляются , когда орхидею из магазина приношу, но не много , штуки три четыре.. как то землю купила , от там их было много , те средства , что продавали в цветочных , мне не помогли.. а Рейд избавил от них навсегда, но я его использовала уже от злости, надоели заразы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 13:05   #4
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Не обязательно это фруктовые мошки (дрозофилы), хотя чаще всего именно они. Если на кухне есть горшечные растения, посмотрите, не там ли они "тусуются" - тогда это грибные комарики, они чуть мельче.
Я наливала в блюдце воды с добавленияем капли варенья, и туда же - немного средства от домашних насекомых - якобы безвредного китайского карандашика, в виде мелкА у нас продается, очень хорош от муравьев, и на мошек действует.
А если вы продукты все поубирали и мошек нет в цветочных горшках - перебьете за несколько дней полотенцем и забудете.


Нифига не помогает...

Занесли с балкона горшок с луком, так к дрозовилам добавились эти чёрные, видно летом там плодились.
Так теперь повадились ещё кошачью жрачку жрать.

Пришлось ноу-хау применить, пылесосом собирать, только ручным не получится, слабоват...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 13:11   #5
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
http://www.flowersweb.info/pests&di...sts/lycoria.php
Тут усе расписано...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 13:14   #6
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Только перелавливать! Способ такой: берёшь стеклянную баночку с металлической крышкой.Баночка желательно низкая,из-под сельди хорошо подходит.В крышке делаешь маленькую дырочку,чтоб мошка туда пролезла,и в саму баночку кладёшь маленький кусочек какого-либо фрукта.Хорошо банана,персика,абрикоса...Кусочек этот начинает там портиться,мошки залетают туда на запах,а назад им не вылезти.Когда в баночку наберётся мошек штук 10-15 надо их выпустить в окно.Таким образом за три-четыре дня я переловил всех мошек и они исчезли.
Все остальные способы не помогали,включая спреи отравы.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 13:19   #7
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline

Дрозофилы.Плодовые мушки, и как от них избавиться
http://www.hnh.ru/food/2010-09-19-1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 13:19   #8
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Надо протересть все поверхности (в т.ч. краны), а также шкафы и пр. места, где хранятся фрукты и овощи. Постирать кухонные тряпки и выбросить старые губки для посуды, если есть. Хранить фрукты и овощи какое-то время только в холодильнике. В цветочные горшки, если мошки летят из них, вставить по несколько спичек головками вниз. Вымыть поддоны под горшками.

Последнее редактирование от vappu : 04-11-2011 в 13:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 13:27   #9
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Они ж просто так не заводятся , ищите источник , у меня они иногда появляются , когда орхидею из магазина приношу, но не много , штуки три четыре.. как то землю купила , от там их было много , те средства , что продавали в цветочных , мне не помогли.. а Рейд избавил от них навсегда, но я его использовала уже от злости, надоели заразы.



ну не знаю как они просто так не заводятся... только мы недавно переехали, а их там штук 50 было.. в пустой квартире, с закрытыми стоками канализации... и все на кухне и в коридоре...

мы химией не травили, а перебивали потихоньку.. сейчас нет их, слава богу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 13:30   #10
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
ну не знаю как они просто так не заводятся... только мы недавно переехали, а их там штук 50 было.. в пустой квартире, с закрытыми стоками канализации... и все на кухне и в коридоре...

мы химией не травили, а перебивали потихоньку.. сейчас нет их, слава богу

А сливное отверстие кухонной раковины - там остатки смытой пищи, влага - благоприятные условия для размножения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 13:46   #11
zve.to4ka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Купила Росянку (венерина мухоловка) недавно в цветочном магазине. Теперь в доме ни одной мушки нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 13:50   #12
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от zve.to4ka
Купила Росянку (венерина мухоловка) недавно в цветочном магазине. Теперь в доме ни одной мушки нет


-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 13:53   #13
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zve.to4ka
Купила Росянку (венерина мухоловка) недавно в цветочном магазине. Теперь в доме ни одной мушки нет


А кроме как в Баухаусе есть в других цветочных?
А то далековато ехать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 14:01   #14
zve.to4ka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
А кроме как в Баухаусе есть в других цветочных?
А то далековато ехать...

Я не в баухаусе покупала. в небольшом цветочном магазине. стоил 6.90
смотрится довольно оригинально, только вот проблема другая - мошки кончились ... Чем кормить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 14:23   #15
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zve.to4ka
Я не в баухаусе покупала. в небольшом цветочном магазине. стоил 6.90
смотрится довольно оригинально, только вот проблема другая - мошки кончились ... Чем кормить?

Только разводить... всего и делов , что нужен испорченный фрукт, зато покормите цветок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 14:56   #16
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от zve.to4ka
Я не в баухаусе покупала. в небольшом цветочном магазине. стоил 6.90
смотрится довольно оригинально, только вот проблема другая - мошки кончились ... Чем кормить?


Могу одолжить, у нас их много...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 15:20   #17
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Липкая лента RAID действует лучше любых прочих средств, химии и мифических мухоловок.
Она кстати, выручает и при размножении мелких комариков в цветочных горшках. А вообще-то там, где все biojäteet закрыты крышкой, дрозофил, как правило, нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 15:27   #18
zve.to4ka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Липкая лента RAID действует лучше любых прочих средств, химии и мифических мухоловок.
Она кстати, выручает и при размножении мелких комариков в цветочных горшках. А вообще-то там, где все biojäteet закрыты крышкой, дрозофил, как правило, нет.

Если это камешек в мой огород насчет мифических мухоловок, то я цветок вааще не для этой цели покупала, просто выглядит он прикольно. а вот ленту Райд повесить - украшение , конечно, жесть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 15:33   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zve.to4ka
Если это камешек в мой огород насчет мифических мухоловок, то я цветок вааще не для этой цели покупала, просто выглядит он прикольно. а вот ленту Райд повесить - украшение , конечно, жесть.


Мой ребёнок тоже такой цветок купил Он действительно лопает мошкару, в её отсутствие мы цветок даже ветчиной кормили ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 15:40   #20
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Наличие мух,не важно каких плодовых или помойных на кухне это уже не просто камушек а булыжник в сторону жильцов,антисанитария на лицо,позор хозяйке! От насекомых на кухне не далеко и до клопов в спальне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 16:40   #21
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zve.to4ka
Если это камешек в мой огород насчет мифических мухоловок, то я цветок вааще не для этой цели покупала, просто выглядит он прикольно. а вот ленту Райд повесить - украшение , конечно, жесть.

Нет (у нас тоже такая жила, интересное растение), я о том, что мифом является утверждение об их эффективности, т.к. для реального уничтожения мошек надо заставить все окна сплошь венериными мухоловками, т.к. они ловят мух 1 на 10 раз, да и переваривают несколько дней; активных листьев на 1 растении от 2 до 5, "пищеварительный" цикл одного листа длится несколько дней / пару недель и может повторяться 4-7раз... Кстати, кормить тяжелой пищей типа ветчины строго противопоказано, об этом в рек-ях по уходу сказано. На мой взгляд, южноафриканские росянки ловят мелкую мошкару лучше, но и они интересны лишь как необычные растения, а не"средство борьбы"...
http://www.lihikset.net/kasvit/dionaea/index.htm

Последнее редактирование от anttisepp : 04-11-2011 в 17:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 17:29   #22
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
А у нас мошки-алкоголезависимые. Предпочитают красное вино. Так и отлавливаю-на ночь наливаю им, они и тонут в вине..
 
Old 04-11-2011, 17:34   #23
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Lilu
А у нас мошки-алкоголезависимые. Предпочитают красное вино. Так и отлавливаю-на ночь наливаю им, они и тонут в вине..


Похоже не только у тебя...

Какой сорт предпочитают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 17:46   #24
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Похоже не только у тебя...

Какой сорт предпочитают?


Чилийские сухие уважают. В етом наши вкусы совпадают.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 18:42   #25
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
мошки и мухи это разные понятия,наверное в данном случае цветочные гнусы?вот как с ними бороться?залить кислотой))))) или утопить в вине "алкоголиков"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 18:43   #26
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
А сливное отверстие кухонной раковины - там остатки смытой пищи, влага - благоприятные условия для размножения.



я же сказала- ВСЕ сливы были закрыты, кроме унитаза. который находится не в кухне и даже не рядом с ней. а сливы были закрыты все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 18:51   #27
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
я же сказала- ВСЕ сливы были закрыты, кроме унитаза. который находится не в кухне и даже не рядом с ней. а сливы были закрыты все.


кто у вас летает?чё за мошки?фруктовые это мухи или цветочные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 18:59   #28
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
кто у вас летает?чё за мошки?фруктовые это мухи или цветочные?



уже никто, просто при переезде их была куча... с холодами сами пропали слава богу...

я в них не разбираюсь, так что не знаю какие именно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 19:09   #29
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 986
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
нас такие мошки донимали с начала сентября, и чего только не предпринимали - все без толку. а с приходом холодов они как-то самоликвидировались
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 19:17   #30
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я бы на месте автора обратила внимание на 2 вещи,слив,в него бухнуть для пропфилактики Доместоса. И второе это мусорное ведро,у меня знакомая одна бзикнулася и начала все сортировать вот БИО-мусор у нее копился аж до вони,я вообще думала скоро мшей и тараканов заведет себе с такой утилизацией. Да и еще если на кухне ваза с фруктами то надо следить что там лежит а то некоторые для красоты навалят яблочек и они там месячишко другой подгнивают, наливные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 19:30   #31
Эжени
Пользователь
 
Аватар для Эжени
 
Сообщений: 174
Проживание: 90 км от Хельсинки
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
у нас появляются каждый год в конце лета , недeля - две , убираю пилесосом
наши мошки тусуются на потолке , долго думала - почему ? , потом поняла ...
- у нас последний этаж , видимо какие то процессы в жизни разных ,, божйих тварей ,,, обитаюших на крыше связаны с размножением мошек в конце лета
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2011, 09:17   #32
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
а есть ли средство уничтожить раз и навсегда моль.какая то странная та что не шубы кушает а крупу любит.переодически приходится все выкидывать но все равно залетает с улици.2 года уже боремся с этой заразой.раньше и не знала что это такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2017, 11:53   #33
vasilievart81
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Знакомая проблема! Как лето, так мошки... Причем сетка на окнах не помогает... откуда берутся только? Вижу проблема глобальна для всех. Кто-нибудь может посоветовать что-то дельное или остается только смириться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2017, 18:28   #34
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
В нарядную баночку я кинул персиковую косточку, натянул
полиэтилен и сделал дырки палочкой для шашлыка. Проблема исчезла.
 
Old 13-12-2017, 21:47   #35
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vasilievart81
Знакомая проблема! Как лето, так мошки... Причем сетка на окнах не помогает... откуда берутся только? Вижу проблема глобальна для всех. Кто-нибудь может посоветовать что-то дельное или остается только смириться?

Мошки - с фруктов . Причём , не обязательно испортившихся . Но уже начавших портиться ...
А почему " косточка - в баночку , полиэтилен ... " Если всё равно - дырки ? Не понял механизма действия . Если только предположить , что мошки посмотрели на это сооружение , ужаснулись и свалили к соседям , не дожидаясь развития событий .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2017, 21:58   #36
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Мошки - с фруктов . Причём , не обязательно испортившихся . Но уже начавших портиться ...
А почему " косточка - в баночку , полиэтилен ... " Если всё равно - дырки ? Не понял механизма действия . Если только предположить , что мошки посмотрели на это сооружение , ужаснулись и свалили к соседям , не дожидаясь развития событий .

У дырочек получаются загнутые вовнутрь баночки краешки.
Принцип катисочки. Вход - рупь, выход - два.
 
Old 13-12-2017, 22:06   #37
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
если занесли цветы с улицы и не поменяли землю в горшках, полейте их слабым раствором марганцовки, мошки должны пропасть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2017, 22:13   #38
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
У дырочек получаются загнутые вовнутрь баночки краешки.
Принцип катисочки. Вход - рупь, выход - два.

Ха ! Конгениально !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 21:27   #39
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vasilievart81
Понятно, что с фруктов, но если принесли домой без мошек, окна закрыты, а мошки появляются, то откуда? Или это уже на молекулярном уровне происходит?

Через вентиляцию от соседей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2017, 17:31   #40
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
В нашей местной "PRISMA" в овощно-фруктовом отделе всё в этих мошках.Наверное оттуда и приносим.
Ещё как-то хотел купить солёных огурцов на развес.Открыл эту бочку,а оттуда рой мошек.Знакомыe из Москвы были рядом со мной,пришли в шок!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2017, 20:30   #41
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
В нашей местной "PRISMA" в овощно-фруктовом отделе всё в этих мошках.Наверное оттуда и приносим.
Ещё как-то хотел купить солёных огурцов на развес.Открыл эту бочку,а оттуда рой мошек.Знакомыe из Москвы были рядом со мной,пришли в шок!

А, что никак не сказать работникам магазина, чтобы они избавились от мошек? И приносить ничего не надо будет.
Или только здесь, на форуме, надо жаловаться?
Предполагаю, что одно обращение и больше ни одной мошки в этой Призме не будет.

Честно, говоря, ни разу роя мошек не видел в магазинах.
В среду поеду мимо Коуволы, надо будет заехать.
Провести пестицидный рейд.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2018, 00:36   #42
LastochkaYa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Насколько я знаю, личинки на фруктах, овощах. Чуть стоит продукту полежать и мошки вылупляются. Не давайте продуктам залеживаться и вовремя выкидывайте мусор, будет вам счастье))) В общем это мошки не летят, они попадают в дом на продуктах!
 
Old 16-05-2018, 01:53   #43
RitaRitulya
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот есть отличная статья на эту тему: http://xcook.info/vopros-otvet/kak-...-ot-moshek.html .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно