Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 10-04-2017, 13:44   #1
sulkonen
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 26-09-2013
Status: Offline
Армия

Здравствуйте форумчане!
Такой вопрос, в России я не годен к армии. категория "В". Не помню точно, но вроде бы после прохождения психолога мне поставили такую категорию
Если я переведу на финский все эти документы, то есть ли вероятность, что и в Финляндии меня не призовут в армию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 13:49   #2
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sulkonen
Здравствуйте форумчане!
Такой вопрос, в России я не годен к армии. категория "В". Не помню точно, но вроде бы после прохождения психолога мне поставили такую категорию
Если я переведу на финский все эти документы, то есть ли вероятность, что и в Финляндии меня не призовут в армию?

Гражданство есть?
А вообще в Финляндии грех не сходить в армию, бояться не надо.
 
Old 10-04-2017, 14:07   #3
sulkonen
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 26-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Гражданство есть?
А вообще в Финляндии грех не сходить в армию, бояться не надо.


Гражданства нет, но подать могу в любой момент. Но вот просто из за армии и не хочется подавать пока что на гражданство.
Только закончил учёбу и за пол года - год пока они будут рассматривать гражданство, я уже найду работу и обустроюсь. и потом уже как то не будет хотеться идти в армию и после начинать всё заново )
по этому интересуюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 14:20   #4
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Насколько я понимаю, вам надо будет получить местное медзаключение или откладывать гражданство до 30 лет.

Документы все равно перевести можно, но на основании только этого решение не будет принято. Мало ли, у кого какие справки о недержании мочи куплены.
 
Old 10-04-2017, 18:51   #5
Funti
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 13-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sulkonen
Здравствуйте форумчане!
Такой вопрос, в России я не годен к армии. категория "В". Не помню точно, но вроде бы после прохождения психолога мне поставили такую категорию
Если я переведу на финский все эти документы, то есть ли вероятность, что и в Финляндии меня не призовут в армию?

На решение российской мед. комиссии тут даже не смотрят. У самого была подобная ситуация. Не проходил по зрению в россии. Тут сказали годен железно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 11:36   #6
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Насколько я понимаю, вам надо будет получить местное медзаключение или откладывать гражданство до 30 лет.

А кого-нибудь призывали в 30? Формально ведь до конца года, в котором исполнилось 30 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 11:44   #7
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
вообще заметила, что финны очень уважают людей, которые были в армии тут, когда это обсуждали, даже при приеме на работу это плюс соискателю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 11:48   #8
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
даже при приеме на работу это плюс соискателю

или deal breaker в случае, если он еще не служил, т.к. в любой момент может на полгода пропасть, по-моему не в уважении тут дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 16:18   #9
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
или deal breaker в случае, если он еще не служил, т.к. в любой момент может на полгода пропасть, по-моему не в уважении тут дело.


Мои бывшие коллеги в частной беседе говорили, что при найме всегда узнают, служил соискатель или нет. Причем для характера работы это не принципиально. Формально такого делать, по-моему, нельзя (так же как спрашивать о возрасте, религии). Тем не менее, факт имеет место быть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 17:35   #10
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Мои бывшие коллеги в частной беседе говорили, что при найме всегда узнают, служил соискатель или нет. Причем для характера работы это не принципиально. Формально такого делать, по-моему, нельзя (так же как спрашивать о возрасте, религии). Тем не менее, факт имеет место быть

у меня не узнавали. Собственно, отсюда и мой изначальный вопрос. Очень хотелось бы знать, есть ли шанс "осчастливить" фирму
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 17:37   #11
HappyEnd
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
А почему до 30? Насколько знаю, призывают до 27, крайний срок, нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 17:50   #12
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HappyEnd
А почему до 30? Насколько знаю, призывают до 27, крайний срок, нет?

В Финляндии — нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 20:50   #13
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
у меня не узнавали. Собственно, отсюда и мой изначальный вопрос. Очень хотелось бы знать, есть ли шанс "осчастливить" фирму


В вашем случае, будь я работодателем, я бы озаботился, что такой ценный работник может на полгода исчезнуть.
Никому не нужны сюрпризы в виде неожиданно призванных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 20:55   #14
Andrey1983
Registered User
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 30-06-2014
Status: Offline
Раз живете в Финляндии, служить надо. А мед.справки из России здесь никого не волнуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 21:26   #15
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1983
Раз живете в Финляндии, служить надо. А мед.справки из России здесь никого не волнуют.

вы не поняли. Мой вопрос был не про мед. справки. Да и нет у меня никаких мед. справок, я только недавно гражданство финское зачем-то получил. Получил, когда мне было уже 30, но 30 исполнилось в этом году и, как выясняется, до конца года, в который исполнилось 30, все еще подлежишь призыву. Вот меня и интересовало, насколько реально под него загреметь и были ли у кого-нибудь такие случаи. Совершенно логично, что мне не хочется терять квалификацию, в которую я вложил много сил и времени, прыгая по лесу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 21:28   #16
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от -Dr-
В вашем случае, будь я работодателем, я бы озаботился, что такой ценный работник может на полгода исчезнуть.
Никому не нужны сюрпризы в виде неожиданно призванных.

как он озаботится? Это не работодатель решает. В общем, ладно. Интересует, был ли у кого подобный опыт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 12:35   #17
Nikolay1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Скорее всего вас уже не призовут. У меня есть знакомый, который получил гражданство в 29 и на момент когда ему прислали повестку, ему уже испольнилось 30. По повестке его вызвали в военкомат, где, собственно, его и освободили от службы, аргументироя это тем, что он слишком старый уже для армии =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 12:40   #18
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nikolay1
Скорее всего вас уже не призовут. У меня есть знакомый, который получил гражданство в 29 и на момент когда ему прислали повестку, ему уже испольнилось 30. По повестке его вызвали в военкомат, где, собственно, его и освободили от службы, аргументироя это тем, что он слишком старый уже для армии =)

Хотелось бы верить. А то совсем непонятно, как жизнь планировать, если в любой момент могут на полгода сорвать. Вообще, конечно, сам виноват: забыл я про этот нюанс про "до конца года, когда исполнилось 30", хотя и знал о нем раньше. Мне и гражданство то было без особой надобности... но теперь уж поздняк метаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 12:50   #19
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Хотелось бы верить. А то совсем непонятно, как жизнь планировать, если в любой момент могут на полгода сорвать. Вообще, конечно, сам виноват: забыл я про этот нюанс про "до конца года, когда исполнилось 30", хотя и знал о нем раньше. Мне и гражданство то было без особой надобности... но теперь уж поздняк метаться

Насчёт Финской армии, в Финскую армию могут призвать только через 1 год после получения гражданства, действует типа карантина.
Поэтому лично вам это не грозит, знаю по сыну,который сейчас служит.
Причем если получить финское гражданство до 28 лет и не отслужить, гражданства лишают.
А части сына поэтому служат 2 мальчика из Австралии и Шотландии, чтобы не лишиться гражданства.
У них гражданства Финские по рождению, один из родителей финн или финка.
В Финляндии были только в гостях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 13:26   #20
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
Насчёт Финской армии, в Финскую армию могут призвать только через 1 год после получения гражданства, действует типа карантина.
Поэтому лично вам это не грозит, знаю по сыну,который сейчас служит.
Причем если получить финское гражданство до 28 лет и не отслужить, гражданства лишают.
А части сына поэтому служат 2 мальчика из Австралии и Шотландии, чтобы не лишиться гражданства.
У них гражданства Финские по рождению, один из родителей финн или финка.
В Финляндии были только в гостях.

Я читал про это: гражданство можно потерять, если есть второе и если проживаешь постоянно за пределами Финляндии, по достижении 22-летнего возраста. Тогда нужно обратиться в посольство, чтобы получить освобождение от военной службы. Правда, если вернешься в Финляндию
до конца года, в который исполнилось 30 лет, то все еще могут призвать. Все эти нюансы довольно точно обозначены на сайте вооруженных сил. Правда, как я понимаю, на практике никому эти 30-летние не нужны...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2018, 21:57   #21
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я читал про это: гражданство можно потерять, если есть второе и если проживаешь постоянно за пределами Финляндии, по достижении 22-летнего возраста.


Это касается только тех у кого гражданство от рождения или с детства. Чтобы люди которые выросли за границей с двумя гражданствами оставляли финское гражданство только если они проявляют к нему хоть какой-то интерес. Для выражения интереса достаточно подать на паспорт или написать консульству что есть интерес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 00:52   #22
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
Причем если получить финское гражданство до 28 лет и не отслужить, гражданства лишают.



Ссылку на инфу давайте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 08:59   #23
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Ссылку на инфу давайте

Если вам хочется проверить мои слова , есть сайт http://puolustusvoimat.fi, при вашем желании все найдете.
Если вы или ваш сын хочет получить гражданстюво,но не хочет служить,пусть тянет до 29 лет, после 29 лет его не призовут,есть 1 год карантин.

Мой сын решил пойти, в армию , когда понял что хочет уехать из Финляндии ,а терять гражданство не хочет.
Попасть на 6 месяцев в армию сложно, это huoltokompanja, их в призыве очень мало от общего количества призывников. Поэтому обычно 9 или 12 месяцев, и выбрать ты не можешь, зависит от тестов во время учебе.
Также он сказал , что по сравнению с армией РФ - финская детский сад, и если не брать контрактников то срочники из армии РФ на голову сильнее срочников Финляндии.

Да к примеру в Karjalan prikaati есть подразделение Пионеры, я долго спрашивал у сына, что это за род войск, а итоге он сказал - аналог стройбата армии РФ, они типо пионеры на новом плацдарме, мосты, переправы наводят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 11:13   #24
Nikolay1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EV
Попасть на 6 месяцев в армию сложно, это huoltokompanja, их в призыве очень мало от общего количества призывников. Поэтому обычно 9 или 12 месяцев, и выбрать ты не можешь, зависит от тестов во время учебе.


Это не совсем так, такая ситуация только в маленьких частях. В основном большинство служит именно 6 месяцев.

Цитата:
Сообщение от EV
Да к примеру в Karjalan prikaati есть подразделение Пионеры, я долго спрашивал у сына, что это за род войск, а итоге он сказал - аналог стройбата армии РФ, они типо пионеры на новом плацдарме, мосты, переправы наводят.


Пионеры относятся к инженерным войскам, но основная боевая задача - это различные подрывные работы, минирование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 11:23   #25
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nikolay1
Это не совсем так, такая ситуация только в маленьких частях. В основном большинство служит именно 6 месяцев.



Пионеры относятся к инженерным войскам, но основная боевая задача - это различные подрывные работы, минирование.

Сам то служил? Я по рассказам сына пишу, Karjalan prikaati вторая по размерам в Финляндии часть. Там как раз так.
 
Old 06-04-2018, 11:35   #26
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от EV
Сам то служил? Я по рассказам сына пишу, Karjalan prikaati вторая по размерам в Финляндии часть. Там как раз так.

А каким образом ваш сын умудрился отслужить в России в стройбате, и потом попасть в армию в Финляндии?

Это в общем-то единственная причина, как он может делать такие сравнения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 11:46   #27
Nikolay1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EV
Сам то служил? Я по рассказам сына пишу, Karjalan prikaati вторая по размерам в Финляндии часть. Там как раз так.


Да, как раз в Karjalan Prikaati и где-то 60% нашей части отслужили 6 месяцев =). Вот в сантахамина в хельсинки ситуация немного другая, там как раз большинство остается на 9,12 месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 11:52   #28
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nikolay1
Да, как раз в Karjalan Prikaati и где-то 60% нашей части отслужили 6 месяцев =). Вот в сантахамина в хельсинки ситуация немного другая, там как раз большинство остается на 9,12 месяцев.


Давно служил, мой сын сейчас служит aseseppä, и пока у него другие данные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 12:03   #29
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Unhappy

хм, короче, понятно, что ничего непонятно Могут призвать, а могут и нет, но скорее нет, чем да

Тогда такой вопрос: учитывается ли как-то профессиональная подготовка и можно ли ее реально использовать? Все-таки 10 лет ВО и 5 лет опыта работы как-то не очень хочется "откатывать", занимаясь посторонними вещами. Однозначно получится застой в карьере и тяжелое восстановление. Особенно если залететь еще и больше, чем на полгода
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 12:12   #30
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
А каким образом ваш сын умудрился отслужить в России в стройбате, и потом попасть в армию в Финляндии?

Это в общем-то единственная причина, как он может делать такие сравнения.

Это он сделал заключение, по аналогии что делает в стройбате( инженерные войска) и пионеры в Karjalan prikaati.
Ему повезло что оружейник и полгода, и он не захотел быть алекерсанти , тогда 9 месяцев автоматом.
В учебе всех разводят покажите лучшие результаты, сможете выбрать кто лучшие показатели покажет, а потом бац и по способностям распределяют.
В Karjalan prikaati много кто есть, и к примеру артиллеристы не могут освоить за 6 месяцев свою профессию,все направления кто там служил и так знают.
После получения гражданства 1 год карантин, так что alexer можешь не волноваться, тебя не накроет, спецы по it могут служить по специальности и от 9 месяцев., но тебя это точно обойдет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 15:32   #31
4elovek
Пользователь
 
Аватар для 4elovek
 
Сообщений: 355
Проживание:
Регистрация: 14-04-2005
Status: Offline
4 апреля 2018 года в России тихо и мирно произошла очередная спецоперация, теперь уже в системе призыва на военную службу. "Поздравляю" всех мужчин призывного возраста, а также их родителей. Данное событие изменит жизнь миллионов россиян как внутри России, так и за ее пределами. Государственная Дума РФ 4 апреля 2018 года ЗА ДВЕ МИНУТЫ!!! приняла в первом чтении законопроект О внесении изменений в статью 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
https://www.youtube.com/watch?time_...1&v=mW_BuXi67aM
УРА! Теперь все мужчины от 18 до 27 лет (в т.ч. проживающие за пределами РФ), "не получившие по каким-то причинам повестку из военкомата", будут обязаны САМОСТОЯТЕЛЬНО являться в военкомат за повесткой до начала следующего призыва.
https://meduza.io/…/prizyvniki-tepe...lzhny-yavlyats…
ПРИМЕР. Вы - гражданин РФ призывного возраста, не проходивший службу по призыву, годный по состоянию здоровья к службе в рядах ВС РФ, постоянно проживающий за границей и поэтому не состоящий на воинском учете. Вы хотите навестить бабушку в России на срок до 2-х недель (данный короткий срок пребывания, ранее позволял официально избегать постановки на воинский учет при посещении РФ). Теперь берегитесь! Теперь вы вне закона, т.к. уклоняетесь от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (выезд на ПМЖ таковым более не является).
На самом деле, выезд на ПМЖ за границу и ранее не являлся 100% гарантией от призыва. Однако, для потенциального призывника существовала некая защитная и вполне законная логическая цепочка: выезд на ПМЖ => законное основание (для военкомата) для "непостановки" вас на воинский учет => нет воинского учета - нет повестки из военкомата => нет повестки - нет призыва, т.е формально вы - не уклонист (подлежащий уголовному наказанию), вы "как-бы не прочь и послужить", но просто не получили повестку.
Новые изменения закона
"О воинской обязанности и военной службе" разрушили, существовавшую со времен СССР логику законного ухода от получения повесток из военкомата, а следовательно и от призыва.
Теперь же вас смогут оштрафовать в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо привлечь к принудительным работами на срок до двух лет, либо арестовать на срок до шести месяцев, либо лишить свободы на срок до двух лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 17:56   #32
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4elovek
4 апреля 2018 года в России тихо и мирно произошла очередная спецоперация, теперь уже в системе призыва на военную службу. "Поздравляю" всех мужчин призывного возраста, а также их родителей. Данное событие изменит жизнь миллионов россиян как внутри России, так и за ее пределами. Государственная Дума РФ 4 апреля 2018 года ЗА ДВЕ МИНУТЫ!!! приняла в первом чтении законопроект О внесении изменений в статью 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
https://www.youtube.com/watch?time_...1&v=mW_BuXi67aM
УРА! Теперь все мужчины от 18 до 27 лет (в т.ч. проживающие за пределами РФ), "не получившие по каким-то причинам повестку из военкомата", будут обязаны САМОСТОЯТЕЛЬНО являться в военкомат за повесткой до начала следующего призыва.


Жаль немного, в Питере есть что посмотреть. Придется просто не ездить.
В этот раз опускается не железный занавес, а скорее жалюзи, когда по одной пластинке переворачивают. Итог будет тот же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2018, 18:04   #33
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от 4elovek
4 апреля 2018 года в России тихо и мирно произошла очередная спецоперация...

И как обычно строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения Самый банальный выход: при переезде выписаться. В военкомат за повесткой нужно являться по месту прописки. Нет прописки => нет военкомата => некуда являться за повесткой ... ну и так далее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 18:16   #34
PunkGuy
Пользователь
 
Аватар для PunkGuy
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 31-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
Насчёт Финской армии, в Финскую армию могут призвать только через 1 год после получения гражданства, действует типа карантина.

Неправда, товарищ получил г-во в ноябре и сразу после нг уехал сапоги топтать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 18:37   #35
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
И как обычно строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения Самый банальный выход: при переезде выписаться. В военкомат за повесткой нужно являться по месту прописки. Нет прописки => нет военкомата => некуда являться за повесткой ... ну и так далее


Есть и другая цепочка:
на границе с российским паспортом =>18 есть =>в армии не служил=>подлежишь призыву => ужинаешь уже в части.

Как-то стремно проверять, по какой цепочке пойдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 19:55   #36
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Есть и другая цепочка:
на границе с российским паспортом =>18 есть =>в армии не служил=>подлежишь призыву => ужинаешь уже в части.

Как-то стремно проверять, по какой цепочке пойдет.

в загран. паспорте отметка о службе в армии не ставится, а в базах данных у них на границе нет ничего, да и неохота им этим заморачиваться. В свое время на себе лично проверил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 19:56   #37
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PunkGuy
Неправда, товарищ получил г-во в ноябре и сразу после нг уехал сапоги топтать.

а сколько было лет товарищу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 20:05   #38
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Есть и другая цепочка:
на границе с российским паспортом =>18 есть =>в армии не служил=>подлежишь призыву => ужинаешь уже в части.

Как-то стремно проверять, по какой цепочке пойдет.

А что вы все так российской армии шугаетесь-то ? Аж " проверять стрёмно " . Там живьём не едят .
Приписное в 12 лет не получал = военкомат про тебя вообще не знает .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 21:06   #39
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PunkGuy
Неправда, товарищ получил г-во в ноябре и сразу после нг уехал сапоги топтать.

Я уверен ты не в курсе, что бы попасть в армию через 2 месяца, сказки рассказываешь, только если сам не пошел .призывников собирают 2 раза всгод, весной и сентябре и октябре.
Поэтому минимум не в курсе, или незнаком с ситуацией или врешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2018, 21:36   #40
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
Я уверен ты не в курсе, что бы попасть в армию через 2 месяца, сказки рассказываешь, только если сам не пошел .призывников собирают 2 раза всгод, весной и сентябре и октябре.
Поэтому минимум не в курсе, или незнаком с ситуацией или врешь.

не врет,у меня крестник получил гражданство в марте и начал служить с 3 июля,в прошлом году!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 00:06   #41
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А что вы все так российской армии шугаетесь-то ? Аж " проверять стрёмно " . Там живьём не едят .
Приписное в 12 лет не получал = военкомат про тебя вообще не знает .


А что, надо бегом воинский долг отдавать, при том что ни родился ни жил там?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 11:24   #42
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Приписное в 12 лет не получал = военкомат про тебя вообще не знает .
Ни кто с собой военный билет через границу не возит , чтоб подтвердить факт службы . Думаю , что не стоит бояться .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 12:21   #43
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Приписное в 12 лет не получал = военкомат про тебя вообще не знает .
Ни кто с собой военный билет через границу не возит , чтоб подтвердить факт службы . Думаю , что не стоит бояться .


Коллега, думаю, для Вас будет будет большим откровением узнать, что уже много лет в пограничной базе есть данные по налоговой, алиментной, судебной, штафной( в том числе ГИБДД) и прочей задолженности по каждому человеку. На этом основании выпускают/не выпускают за границу РФ ( задолженность от 10 000 руб). А ведь в это самое окошечко предьявляется только загранпаспорт - не думали никогда, как они это узнают, глядя в экран монитора?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 14:46   #44
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ну , это получается , что люди СНАЧАЛА попали в эту базу данных , а ПОТОМ их уже взялись искать . Мой же аргумент в том состоит , что , если человек не получал приписное свидетельство = его " не сосчитали " , то и искать не будут . А всю Россию в поисковые листы загнать БЕЗ ПРИЧИНЫ ... Ну , где-то нас всех , конечно , сосчитали . Но , вряд ли , в такой специфической организации , как военкомат .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 13:28   #45
Ginnes
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
вы не поняли. Мой вопрос был не про мед. справки. Да и нет у меня никаких мед. справок, я только недавно гражданство финское зачем-то получил. Получил, когда мне было уже 30, но 30 исполнилось в этом году и, как выясняется, до конца года, в который исполнилось 30, все еще подлежишь призыву. Вот меня и интересовало, насколько реально под него загреметь и были ли у кого-нибудь такие случаи. Совершенно логично, что мне не хочется терять квалификацию, в которую я вложил много сил и времени, прыгая по лесу.

Так Вам 30??? Честно говоря, судя по тону и содержанию постов был уверен, что Вам за 60...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно