Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-08-2019, 11:59   #1981
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ajokorttilupa требуется для всего связанное с ВУ, также для обмена иностранных ВУ на финские.

Речь идет о необходимости или нет медицинской справки.
В тех ситуациях, которые Вы процитировали, какая-то медицинская справка уже есть в системе, и новая справка при продлении прав нужна только для пожилых людей. В случае же, когда человек обменивает иностранные права на финские, в системе нет медицинской справки на этого человека, поэтому она нужна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2019, 12:00   #1982
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
В чём невнимательность? Я тоже считал что медсправка нужна, но меня поправили.

Тот, кто поправлял, похоже, что ошибся. Отменили, но не для случая обмена иностранных прав на финские.
 
Old 22-08-2019, 12:04   #1983
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
В чём невнимательность? Я тоже считал что медсправка нужна, но меня поправили.

У Вас написано: " При заполнение анкеты на обмен прав", а в тексте на финском языке : "Hakiessasi ajokorttilupaa ensimmäistä ryhmän 1 (....) ajokorttia varten " - Если Вы хотите получить права в первый раз в категории 1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2019, 12:09   #1984
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я правильно понимаю, что речь здесь идет о продлении прав?

Мы же обсуждали ситуацию с обменом иностранных прав на финские.

В Мае 2017-го менял эстонские права на финнские ( кат. В ). Срок действия эстонских истек.
Медосмотр проходил в Euromed ( частная русскоязычная клиника ) что в Руохолахти. Не знаю, что в Тампере имеется? Обошлось в 50 Евро медосмотр + 15 Евро офисные расходы. Итого 65 Евро. Затем с фото, справкой, и заявлением в Трафи. Грубо говоря, через неделю на руках финнские права сроком действия до 2032-го года.
Удачи!
 
Old 22-08-2019, 12:10   #1985
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Речь идет о необходимости или нет медицинской справки.
В тех ситуациях, которые Вы процитировали, какая-то медицинская справка уже есть в системе, и новая справка при продлении прав нужна только для пожилых людей. В случае же, когда человек обменивает иностранные права на финские, в системе нет медицинской справки на этого человека, поэтому она нужна.

Тоже неправильно. И пожилым не всегда нужна справка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2019, 12:31   #1986
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Всё же нужна справка.



https://ajokortti-info.fi/perustiet...een-ajokorttiin
 
Old 22-08-2019, 15:26   #1987
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Тоже неправильно. И пожилым не всегда нужна справка.

Да, не для всех, а только для тех, кому больше 70 лет.

Цитата:
Jos sinulla on ryhmän 1 ajokortti ja uudistat ajokorttisi viimeistään 70-vuotispäivänäsi, et tarvitse lääkärinlausuntoa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2020, 20:54   #1988
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Добрый вечер всем. При продлении лупы А надо ли как-то продлевать карточку Келы, уведомлять их или это происходит автоматически?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2020, 21:54   #1989
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
Добрый вечер всем. При продлении лупы А надо ли как-то продлевать карточку Келы, уведомлять их или это происходит автоматически?



не нужно
 
Old 26-11-2020, 18:29   #1990
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
Добрый вечер всем. При продлении лупы А надо ли как-то продлевать карточку Келы, уведомлять их или это происходит автоматически?

Если внж продлят, инфа будет у келы автоматически
 
Old 28-11-2020, 09:32   #1991
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если внж продлят, инфа будет у келы автоматически


лучше все таки сфоткать и отправить через келовский сайт им.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2020, 02:48   #1992
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
лучше все таки сфоткать и отправить через келовский сайт им.

Я ничего не делала. Все было автоматом, но на самой карте не было срока дейстаия, а в базе они обновляли все сами, думаю у них это автоматом через общую базу данных.

С 1 картой келой я уже 8 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2020, 20:34   #1993
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Заполняю заявление на продление ВНЖ А. Необходимо мужу заполнить заявление как спонсору и прикрепить его скан. В заявлении есть графа обо мне ”customer number”. Я ума не приложу, что это может быть? В личном кабинете (через коды) только айди. Но ведь если айди номер, то они так и спрашивают «personal identity code”.
Ещё у меня был вопрос по номеру карты ОЛ, но там звучало «residence permit card number”.
Но что же тогда такое этот «customer number”?! Помогите разобраться, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2020, 21:01   #1994
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
Заполняю заявление на продление ВНЖ А. Необходимо мужу заполнить заявление как спонсору и прикрепить его скан. В заявлении есть графа обо мне ”customer number”. Я ума не приложу, что это может быть? В личном кабинете (через коды) только айди. Но ведь если айди номер, то они так и спрашивают «personal identity code”.
Ещё у меня был вопрос по номеру карты ОЛ, но там звучало «residence permit card number”.
Но что же тогда такое этот «customer number”?! Помогите разобраться, пожалуйста.

asiakasnumero- клиентский номер
https://migri.fi/en/customer-number-and-diary-number
 
Old 06-12-2020, 11:16   #1995
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
asiakasnumero- клиентский номер
https://migri.fi/en/customer-number-and-diary-number

Спасибо. Тк первое заявление было просто через логин и пароль, сейчас я уже продлеваю через банковские коды и получается там я опять как новый пользователь и моего старого заявления на первую лупу и всего процесса там нет. Поэтому я думала вдруг и номер этот поменялся, раз с чистого листа все, но нигде не могла найти. Тогда напишу старый, спасибо!
 
Old 13-12-2020, 13:53   #1996
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
При положительном решении о продлении лупы, если у меня карта до марта, новую пришлют с марта и до ... и когда закончится старая карта, начну предъявлять новую или новая карточка ВНЖ будет с даты решения? Например, если решение о продлении будет 1 января, то старая уже не действительна и новая с 1 января?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2020, 15:05   #1997
broccoli
Пользователь
 
Аватар для broccoli
 
Сообщений: 127
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
При положительном решении о продлении лупы, если у меня карта до марта, новую пришлют с марта и до ... и когда закончится старая карта, начну предъявлять новую или новая карточка ВНЖ будет с даты решения? Например, если решение о продлении будет 1 января, то старая уже не действительна и новая с 1 января?

Старая будет действительна весь свой срок действия, новая начнет действовать с момента окончания старой.
 
Old 14-12-2020, 06:27   #1998
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
При положительном решении о продлении лупы, если у меня карта до марта, новую пришлют с марта и до ... и когда закончится старая карта, начну предъявлять новую или новая карточка ВНЖ будет с даты решения? Например, если решение о продлении будет 1 января, то старая уже не действительна и новая с 1 января?


вообще то ее надо сдать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2020, 11:36   #1999
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 10-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
вообще то ее надо сдать..

Только после окончания срока действия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2020, 12:44   #2000
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Я пойду подтверждаться в мигри за 2,5 мес до окончания срока, так что сдать точно не получится пока, как я жить то буду
Но впервые слышу об этом, куда потом ее надо сдавать после окончания, ехать опять в мигри и просто им принести или как?
Теперь ещё и напугали меня, что я приду в мигри подтверждать личность и ее у меня заберут.. а у меня планы были.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2020, 12:51   #2001
Triss
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание: Kantvik
Регистрация: 17-07-2018
Status: Offline
Вам вместе с новой карточкой пришлют конвертик для возврата старой. Когда истечет ее срок отправите почтой в мигри и все.
 
Old 15-12-2020, 06:16   #2002
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CheMist
Только после окончания срока действия.


ее сдают после получения новой...я отдавала сразу когда заказывала новую,но расчитывала заранее что старая в это время мне точно не потребуется.Если же нужна,то сразу не отдают,а отсылают или отдают назад,после получения новой.
 
Old 15-12-2020, 10:56   #2003
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
ее сдают после получения новой...я отдавала сразу когда заказывала новую,но расчитывала заранее что старая в это время мне точно не потребуется.Если же нужна,то сразу не отдают,а отсылают или отдают назад,после получения новой.

Не могу понять как это возможно, если, как написали выше, новая карточка начинает действовать после окончания действия первой, тоесть если первая до февраля, а вторую уже пришлют в январе (если решение уже принято), то все равно первая ещё действует так и как же ее отдавать им, если она действующая и тем более сразу при подтверждении личности в мигри..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2020, 16:24   #2004
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
Не могу понять как это возможно, если, как написали выше, новая карточка начинает действовать после окончания действия первой, тоесть если первая до февраля, а вторую уже пришлют в январе (если решение уже принято), то все равно первая ещё действует так и как же ее отдавать им, если она действующая и тем более сразу при подтверждении личности в мигри..


когда сделают,тогда и начнет действовать,а не когда первая кончится.увидите дату на ней.
 
Old 15-12-2020, 21:32   #2005
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
когда сделают,тогда и начнет действовать,а не когда первая кончится.увидите дату на ней.

Хорошо.. только тогда совсем запуталась, тк выше написали, что старая действует весь срок и новая действует с момента окончания старой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2020, 07:21   #2006
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
Хорошо.. только тогда совсем запуталась, тк выше написали, что старая действует весь срок и новая действует с момента окончания старой.


чего вы раньше времени путаетесь-получите и увидите дату на карточке. я сдавала заранее карточку,что бы потом не ездить с возратом.про то что можно по почте отправить назад -не знала, что так можно.я в это время просто ни куда не планировала ездить и мне не нужна была карточка.поймете как поступить-когда получите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2020, 10:35   #2007
Chipsson
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-06-2020
Status: Offline
карточку забрают когда вы посетите мигри для подтверждения личности , выдают лист бумаги на котором написано, что ваше дело рассматривается, как я понял на время продления ВНЖ выезд за пределы ЕС запрещен.
 
Old 16-12-2020, 12:18   #2008
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 10-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chipsson
карточку забрают когда вы посетите мигри для подтверждения личности , выдают лист бумаги на котором написано, что ваше дело рассматривается, как я понял на время продления ВНЖ выезд за пределы ЕС запрещен.

У нас при продлении в 2018 году ничего не забирали при подтверждении личности. Новые карточки пришли за месяц до окончания действия старых, дата начала действия новых была встык после дня окончания старых. В письме от мигри был конверт и сказано, что мы должны отправить в этом конверте старые карты ПОСЛЕ окончания срока их действия.
 
Old 16-12-2020, 12:49   #2009
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CheMist
У нас при продлении в 2018 году ничего не забирали при подтверждении личности. Новые карточки пришли за месяц до окончания действия старых, дата начала действия новых была встык после дня окончания старых. В письме от мигри был конверт и сказано, что мы должны отправить в этом конверте старые карты ПОСЛЕ окончания срока их действия.

А за пределы ЕС было не запрещено выезжать?? Я не понимаю, как вообще может быть запрещено, если карточка действует до определённого срока и я просто ее продлеваю. Я понимаю, когда при первом ВНЖ нельзя выезжать, пока ожидаешь решения, но при продлении.. и если у тебя есть действующий документ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2020, 14:14   #2010
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 10-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
А за пределы ЕС было не запрещено выезжать?? Я не понимаю, как вообще может быть запрещено, если карточка действует до определённого срока и я просто ее продлеваю. Я понимаю, когда при первом ВНЖ нельзя выезжать, пока ожидаешь решения, но при продлении.. и если у тебя есть действующий документ.

Ничего не запрещалось. В Россию выезжал в это время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2020, 14:35   #2011
Chipsson
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CheMist
У нас при продлении в 2018 году ничего не забирали при подтверждении личности. Новые карточки пришли за месяц до окончания действия старых, дата начала действия новых была встык после дня окончания старых. В письме от мигри был конверт и сказано, что мы должны отправить в этом конверте старые карты ПОСЛЕ окончания срока их действия.


Возможно в 2018 так и было , но я рассказал о своей ситуации которая произошла в ноябре 2020 в Хельсинки. По поводу выезда и въезда в Финляндию не уверен , так как особой нужды в поездках нет. Но на выданной бумаге , написано , что она не является тревел документом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2020, 15:40   #2012
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chipsson
Возможно в 2018 так и было , но я рассказал о своей ситуации которая произошла в ноябре 2020 в Хельсинки. По поводу выезда и въезда в Финляндию не уверен , так как особой нужды в поездках нет. Но на выданной бумаге , написано , что она не является тревел документом.

Может у вас у первой карточки уже истекал срок или истёк? У меня до марта, ещё три месяца она действует и как могут меня ее лишить я вот не могу понять.
Бумагу эту знаю, мне ее давали в первый раз.
 
Old 16-12-2020, 17:48   #2013
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Только что из Мигри. После jatkolupa подавались на pysyvä. Карточка jatkolupa на руках. Сотрудник Мигри ещё пошутил, что сейчас из-за короны ездить не получается, но тем не менее действует до получения новой. Срок ожидания pysyvä приблизительно назвал 3 месяца
Jatkolupa действует до июня или до новой карточки.

Точно так же ничего не забирали и при продлении после первой в 2017ом. Отправляли их по почте после получения новых.
 
Old 16-12-2020, 17:54   #2014
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
А за пределы ЕС было не запрещено выезжать?? Я не понимаю, как вообще может быть запрещено, если карточка действует до определённого срока и я просто ее продлеваю. Я понимаю, когда при первом ВНЖ нельзя выезжать, пока ожидаешь решения, но при продлении.. и если у тебя есть действующий документ.

Мы выезжали и по ЕС и в Россию пока ждали jatko, естественно первая карточка была не просрочена на тот момент.
 
Old 16-12-2020, 18:11   #2015
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Анфиска
Мы выезжали и по ЕС и в Россию пока ждали jatko, естественно первая карточка была не просрочена на тот момент.

У меня ребенок тоже выезжал, так пограничники напомнили, что въехать нужно в срок действия старой лупы, если новая не на руках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2020, 23:04   #2016
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
У меня ребенок тоже выезжал, так пограничники напомнили, что въехать нужно в срок действия старой лупы, если новая не на руках.

А разве это не логично???


Или они должны верить на слово?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2020, 01:52   #2017
Chipsson
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
Может у вас у первой карточки уже истекал срок или истёк? У меня до марта, ещё три месяца она действует и как могут меня ее лишить я вот не могу понять.
Бумагу эту знаю, мне ее давали в первый раз.


Да , срок истек. я подавлся на продление в августе , а записаться смог только в ноябре. поэтому карту и забрали.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно