Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Форумы городов Финляндии » Лаппеенранта / Lappeenranta
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 5, средняя оценка - 1.80. Опции просмотра
Old 20-01-2011, 13:50   #1
Red Bull
Registered User
 
Аватар для Red Bull
 
Сообщений: 255
Проживание:
Регистрация: 24-07-2010
Status: Offline
Экологическая ситуация в Лапентранте и округе до Иматры

А как обстоит экологическая ситуация в Лапентранте и округе до Иматры? Запахи есть от комбината? Воду из крана можно пить или только из бутылок? Вообще интересует район Joutseno Tiurinnimi. Есть ли милые места проживания и удобные квартиры?

Последнее редактирование от Red Bull : 20-01-2011 в 13:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2011, 13:57   #2
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Vse normalno tut, a gde v F. nelzja pit vobu iz pod krana? Zapahi bivajut no ne chasto i ne silno, v Imatre huzhe.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2011, 14:29   #3
Red Bull
Registered User
 
Аватар для Red Bull
 
Сообщений: 255
Проживание:
Регистрация: 24-07-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Vse normalno tut, a gde v F. nelzja pit vobu iz pod krana? Zapahi bivajut no ne chasto i ne silno, v Imatre huzhe.

Да есть такие места в Кюменлаксо, что только из бутылки вода годилась (лично мне), не говоря уже о воздухе которым не хотелось дышать.

А в таком местечка как Tiurinnimi воздух чистый?
А какое самое приятное, удобное место для проживания в Лапентранте, а где не стоит ни в коем случаем? Можете посоветовать? Заранее благодарствуем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2011, 15:48   #4
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
ne, nu ja ne znaju, mozhet posovetuju, a imenno vam opjat ne podoidet, budete opjat iz butilok pit . V Lauritsala pahnet bolshe, sootvetstvenno, chem dalshe, tem luchshe. V Joutseno normalno.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2011, 16:10   #5
Терентий
Registered User
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 10-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Red Bull
Да есть такие места в Кюменлаксо, что только из бутылки вода годилась (лично мне), не говоря уже о воздухе которым не хотелось дышать.


Название место и время в студио!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2011, 16:41   #6
Eeroize
Registered User
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 11-01-2011
Status: Offline
Cool все в этом районе дермово

Цитата:
Сообщение от Red Bull
А как обстоит экологическая ситуация в Лапентранте и округе до Иматры? Запахи есть от комбината? Воду из крана можно пить или только из бутылок? Вообще интересует район Joutseno Tiurinnimi. Есть ли милые места проживания и удобные квартиры?

все в этом районе дермово из за запаха от комбинатов. езжу и в машине дышать невозможно. РУССКИЕ купившие там дачи теер продать их немогут. в москве было чище говорят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2011, 20:34   #7
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eeroize
все в этом районе дермово из за запаха от комбинатов. езжу и в машине дышать невозможно. РУССКИЕ купившие там дачи теер продать их немогут. в москве было чище говорят

Так а чего сюда ездить-то, сидите там, в своей москве
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2011, 20:37   #8
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Терентий
Название место и время в студио!!!!

я как примeр могу сказать что вот в Eспоо тожe в нeкоторых районах нeвозможно пить воду из крана суора.....
а такжe проeзжаeшь каждоe утро мимо этого завода ХК, кошмар, воняeт этими мясными фабрикатами.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2011, 12:56   #9
Red Bull
Registered User
 
Аватар для Red Bull
 
Сообщений: 255
Проживание:
Регистрация: 24-07-2010
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Терентий
Название место и время в студио!!!!

Karhula+ Kotka
Как очень давно так и недавно А что?
Везде есть свои минусы и недостатки, только люди к ним привыкают и не замечают.
В том числе и я привыкнуть могу и к повышенной радиации и наслаждаться жизнью.
Даже если вода в кране не идеального качества, то и к этому могу привыкнуть.
Однако же если я выбираю куда переселиться и жить в своё удовольствие и на здоровье, то вполне логично изучить экологическую обстановку района. Наверняка найдутся районы где экология на 5+ и на 3.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2011, 14:05   #10
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Red Bull
Да есть такие места в Кюменлаксо, что только из бутылки вода годилась (лично мне), не говоря уже о воздухе которым не хотелось дышать.

А в таком местечка как Tiurinnimi воздух чистый?
А какое самое приятное, удобное место для проживания в Лапентранте, а где не стоит ни в коем случаем? Можете посоветовать? Заранее благодарствуем!


VOSS тут практически не продают, тебе бы она "годилась" бы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2011, 15:22   #11
Red Bull
Registered User
 
Аватар для Red Bull
 
Сообщений: 255
Проживание:
Регистрация: 24-07-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от tinto verano
VOSS тут практически не продают, тебе бы она "годилась" бы

Ooo! Спасибо за инфу! Надо как-то добыть значит! Или в Норвегию что ли переехать?
А вот и магазинчик!
http://www.aquamaestro.com/innerview.asp?catid=33
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2011, 17:39   #12
AusterlitZ
Registered User
 
Аватар для AusterlitZ
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 19-01-2011
Status: Offline
Не так уж там и плохо как вы говорите) Воду пить можно прямо из под крана, вода чистейшая в озере, леса красивые, вот правда когда ветер дует с этих хреней то пахнет действительно плохо... за 2 недели там всего раза 2 повеяло на нас...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2011, 01:43   #13
Red Bull
Registered User
 
Аватар для Red Bull
 
Сообщений: 255
Проживание:
Регистрация: 24-07-2010
Status: Offline
Smile

Будем надеяться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2011, 15:41   #14
monitoimimies
Пользователь
 
Аватар для monitoimimies
 
Сообщений: 37
Проживание: Pietari ja Imatra
Регистрация: 03-11-2010
Status: Offline
crhistmass-ball

По "розе ветров" дует в сторону Йоутсено прим. 340 дней в году с Иматры и Светогорска. Однако, вычитыл, что на финской стороне Иматровские заводы переводят на другую технологию с 2014 года. Есть надежда.

-----------------
Кумекаем малость и там - и сям,elikkä joskus tuumata pitää, ennen kuin rupee ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2011, 17:24   #15
Red Bull
Registered User
 
Аватар для Red Bull
 
Сообщений: 255
Проживание:
Регистрация: 24-07-2010
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от monitoimimies
По "розе ветров" дует в сторону Йоутсено прим. 340 дней в году с Иматры и Светогорска.

Упс! Ничего себе! Кхе! Кхе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2011, 15:33   #16
BRILLING
Neuvonantaja
 
Аватар для BRILLING
 
Сообщений: 207
Проживание: Pietari/Moskova/Rautjärvi
Регистрация: 14-04-2011
Status: Offline
Господа, а что в контексте темы можете сказать про район Руоколахти? Как там с экологией? Вопрос можно сказать жизненно важный для меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2011, 17:31   #17
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
Как дачник интересуетесь ? Воняет тамстранно по дороге едешь и таак завоняет я раньше думала кто то гороховый суп в автобусе съел но экология суперя думаю В Иматре кстати самая дешевая недвижимость а почему не знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2011, 17:46   #18
Терентий
Registered User
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 10-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от monitoimimies
По "розе ветров" дует в сторону Йоутсено прим. 340 дней в году с Иматры и Светогорска.


Не правда.

http://www.tuuliatlas.fi/tuulisuus/index.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2011, 10:13   #19
BRILLING
Neuvonantaja
 
Аватар для BRILLING
 
Сообщений: 207
Проживание: Pietari/Moskova/Rautjärvi
Регистрация: 14-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
В Иматре кстати самая дешевая недвижимость а почему не знаю


В сравнении с чем? Насколько я изучал этот вопрос: все, что находится у российской границы существенно дороже, чем аналогичные объекты в районе тех же Лахти, Миккели или Савонлинны. Даже экспресс-анализ через поисковик на www.oikotie.fi говорит об этом.

-----------------
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2011, 10:42   #20
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BRILLING
В сравнении с чем? Насколько я изучал этот вопрос: все, что находится у российской границы существенно дороже, чем аналогичные объекты в районе тех же Лахти, Миккели или Савонлинны. Даже экспресс-анализ через поисковик на щщщ.оикотие.фи говорит об этом.


Запах там деиствително присутствует доволнотаки часто, там два завода, один на выезде из Иматры в сторону Руоколахти), другои в Светогорске. Лаппеенранта в етом отношении лучше. А вы будете у нас недвижимост покупат или строится хотите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2011, 10:46   #21
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BRILLING
В сравнении с чем? Насколько я изучал этот вопрос: все, что находится у российской границы существенно дороже, чем аналогичные объекты в районе тех же Лахти, Миккели или Савонлинны. Даже экспресс-анализ через поисковик на www.oikotie.fi говорит об этом.

это в надежде на "глупых покупателей из России" я думаю Хорошо что я не ступила в свое время и теперь наслаждаюсь свежим воздухов в Поховом Саво Дорога дальше Воздух чище
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2011, 10:53   #22
BRILLING
Neuvonantaja
 
Аватар для BRILLING
 
Сообщений: 207
Проживание: Pietari/Moskova/Rautjärvi
Регистрация: 14-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
А вы будете у нас недвижимост покупат или строится хотите?


Уже. Вернее не у меня, у родителей недвижимость. Но формально я совладельцем являюсь. С т.з. финского налогового законодательства и норм наследственного права получилось что лучше так оформлять права собственности.

Печально, что с запахом такая ситуевина вышла. Но у нас дом в лесу, там может быть не ощущается это дело.

Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
это в надежде на "глупых покупателей из России" я думаю Хорошо что я не ступила в свое время и теперь наслаждаюсь свежим воздухов в Поховом Саво Дорога дальше Воздух чище


Все гораздо проще, этот "взрыв рынка" и создали русские покупатели своими предложениями. У меня несколько знакомых из Москвы уже по второму кругу пошли в плане приобретения недвижимости. То, что вначале купили уже продают, причем своим же землякам-москвичам.

-----------------
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2011, 11:02   #23
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
да и пусть продают Мне это не грозит у меня рядом воняют только одуванчики А из Москвы долгая дорога и поэтому москвичи все норовят чуть ли на погранзаставе поближе купить чего нибудь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2011, 11:05   #24
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BRILLING
Все гораздо проще, этот "взрыв рынка" и создали русские покупатели своими предложениями.


Так и есть, кстати территория Савонлинны уже тоже довольно плотно заселена москвоскими дачниками, так что цены там выросли сильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2011, 12:44   #25
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BRILLING
Уже. Вернее не у меня, у родителей недвижимость. Но формально я совладельцем являюсь. С т.з. финского налогового законодательства и норм наследственного права получилось что лучше так оформлять права собственности.

Печально, что с запахом такая ситуевина вышла. Но у нас дом в лесу, там может быть не ощущается это дело.



Все гораздо проще, этот "взрыв рынка" и создали русские покупатели своими предложениями. У меня несколько знакомых из Москвы уже по второму кругу пошли в плане приобретения недвижимости. То, что вначале купили уже продают, причем своим же землякам-москвичам.


Вообше не каждыи ден воняет, но часто, хотя надо сказат, что привыкаеш и уже не замечаеш. Я как-то однажды бывала там каждыи ден, в течение полугода так перестала замечат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2011, 12:44   #26
BRILLING
Neuvonantaja
 
Аватар для BRILLING
 
Сообщений: 207
Проживание: Pietari/Moskova/Rautjärvi
Регистрация: 14-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так и есть, кстати территория Савонлинны уже тоже довольно плотно заселена москвоскими дачниками, так что цены там выросли сильно.


Да, Вы знаете, я обратил внимание когда искал дом, что в том районе тоже такие бодрые ценники. Но все же в пересчете на квадратный метр (если для Финляндии использование этого термина вообще является справедливым) "the champions" получились Лаппеенранта и Иматра. Что интересно в той же Котке уже цены поменьше были, хотя вроде как там тоже не очень далеко от границы.

-----------------
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2011, 12:48   #27
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
зато бензин дороже Еще бензиновые цены на территории Финланд посчитайте и насколько дорого электрчество в данном районе бгг Неккотырые дома продаются с подклечением к конкретному поставщику энергии и никуда вы не денетесь от этих "разорителей"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2011, 12:52   #28
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
зато бензин дороже Еще бензиновые цены на территории Финланд посчитайте и насколько дорого электрчество в данном районе бгг Неккотырые дома продаются с подклечением к конкретному поставщику энергии и никуда вы не денетесь от этих "разорителей"


где бензин дороже, в Котке? А если в руоколахти жит то самое оно заправлятся в Светогорске И почему нелзя сменит поставшика еллектроенергии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2011, 13:16   #29
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
где бензин дороже, в Котке? А если в руоколахти жит то самое оно заправлятся в Светогорске И почему нелзя сменит поставшика еллектроенергии?

Я не помню почему но в договоре было написано я не могу этого сделать Типа дом продавался с "электропакетом" от прежнего владельца Но зато подключение было сразу в день покупки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2011, 13:42   #30
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
Я не помню почему но в договоре было написано я не могу этого сделать Типа дом продавался с "электропакетом" от прежнего владельца Но зато подключение было сразу в день покупки


ну там миожет быт какои-то срок оговорен и в ето время нелзя менят, провер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2012, 07:23   #31
Aliha
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 10-02-2012
Status: Offline
В Тайпасаари очень чисто)) Вообще считается практически заповедная зона...Хотя купить там что то на данный момент проблематично...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 20:21   #32
joku
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Red Bull
Karhula+ Kotka
В том числе и я привыкнуть могу и к повышенной радиации и наслаждаться жизнью.


Не понял - где повышенная радиация - в Лапеенранте или в Котке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 23:21   #33
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от joku
Не понял - где повышенная радиация - в Лапеенранте или в Котке?

Здесь повышеный радиационный фон НО он идёт исключительно от гранита . Т.е. это природная радиация а не радиационное загрязнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2012, 00:41   #34
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BRILLING
Господа, а что в контексте темы можете сказать про район Руоколахти? Как там с экологией? Вопрос можно сказать жизненно важный для меня.


В Руоколахти экология ок. Не воняет ничем.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2012, 08:24   #35
joku
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Здесь повышеный радиационный фон НО он идёт исключительно от гранита . Т.е. это природная радиация а не радиационное загрязнение.


Но всё же "здесь" - это где? Во всей Финляндии? Или есть особенно гранитные места?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2012, 12:24   #36
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от joku
Но всё же "здесь" - это где? Во всей Финляндии? Или есть особенно гранитные места?

Я вам не скажу за всю Одессу (за всю Финляндию) но как минимум в треугольнике Выборг-Лаппенранта- Котка, там где есть большие выходы гранита там повышенный радиационный фон. Думаю этого не стоит бояться это нормальная природная (естественная) радиация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно