Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Форумы городов Финляндии » Лаппеенранта / Lappeenranta
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 01-01-2012, 13:44   #1
nikolaife
Registered User
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
Лаппеенранта - туристический город

В стране два гос.языка. Лаппеенранта не признаёт финских законов. Точнее как говорят сами лапранцы - Хелсинки это не финляндия, а вот Лаппеенранта ....
Лапееннранта живёт за счёт русских туристов и как живёт.
Из очередного письма моего друга из Питера:
В Финляндию я ездил еще пять раз. Останавливались в Скандике, если были с ночевкой.
Фины меня малость расстроили - ваяли штраф за якобы неоплаченную парковку. Мы пошли в пицу РАКС, а машину оставили на платной стоянке на рыночной площади. В автомате я олатил парковку - 1 час - и положил чек в карман, при этом я долго разглядывал все их финские надписи, но ничего путного не понял. Пообедав "от пуза" подходим к машине - а под дворником штраф.
Пришлось оплатить сразу же в банке - 46 Евро (40 +6). Я долго матерился по анлицки и всем показывал оплаченный чек - в банке мне сочувствовали, но деньги с удовольствием взяли, сказав, что надо ехать к муниципалам разбираться. Нам было некогда, настроение было испорчено. Вообще то правила финнам надо бы писать хотя бы по английски - для русских, а так получается крысятничество какое то - типо не знаешь финского - сам дурак, вот и провацируют якобы нарушения русскими законопослушными гражданами, как Я. При этом спросить правила парковки было не у кого (а я как чувствовал и пытался) - ни одного финского служителя - видно очень радовались, когда в видеокамеру наблюдали как русский очередной идиот кладу чек в карман, а не под лобовое стекло. При мне бегал тоже русский, которому также выписали штраф - он был на очень крутой машине, и тоже очень матерился и все спрашивал - где ему оплатить парковку. Я ему сказал, что иди и плати штраф, а не парковку оплачивай, я то вообще в Финляндию в следующий раз не пустят - по моему он "финские бумажки" скомкаал и выкинул, сказав, что вообще больше не поедет в сраную финляндию.
Ну это так в качестве расуждений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 14:13   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну а зачем на своих машинах в Финляндию ездить? Приезжайте на поезде, заказжите экскорт из местных с машиной с водителем и гидом, чтобы прямо с поезда встретили. Полно таких услуг и на русском языке. Местные все тонкости знают, и Вы не попадете в такие неприятные ситуации. Что? Дорого, и жаба давит? Ну тогда тщательнее изучайте правила ПДД в чужой стране, в том числе правила по стоянкам. Финны же не виноваты, что Вы к бардаку на дорогах в России привыкли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 14:16   #3
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
А чем ты недоволен? Представь как русские там всех задолбали... Оглянулся по сторонам увидел у всех под стеклом такие же бумажки и пошел. Из-за таких лохов как ты на границе вечно очередь, потому что вы. Врубаетесь куда идти где что показывать. Не езди в финку, там и так слишком много русских

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 14:31   #4
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikolaife
В стране два гос.языка. Лаппеенранта не признаёт финских законов. Точнее как говорят сами лапранцы - Хелсинки это не финляндия, а вот Лаппеенранта ....
Лапееннранта живёт за счёт русских туристов и как живёт.
Из очередного письма моего друга из Питера:
В Финляндию я ездил еще пять раз. Останавливались в Скандике, если были с ночевкой.
Фины меня малость расстроили - ваяли штраф за якобы неоплаченную парковку. Мы пошли в пицу РАКС, а машину оставили на платной стоянке на рыночной площади. В автомате я олатил парковку - 1 час - и положил чек в карман, при этом я долго разглядывал все их финские надписи, но ничего путного не понял. Пообедав "от пуза" подходим к машине - а под дворником штраф.
Пришлось оплатить сразу же в банке - 46 Евро (40 +6). Я долго матерился по анлицки и всем показывал оплаченный чек - в банке мне сочувствовали, но деньги с удовольствием взяли, сказав, что надо ехать к муниципалам разбираться. Нам было некогда, настроение было испорчено. Вообще то правила финнам надо бы писать хотя бы по английски - для русских, а так получается крысятничество какое то - типо не знаешь финского - сам дурак, вот и провацируют якобы нарушения русскими законопослушными гражданами, как Я. При этом спросить правила парковки было не у кого (а я как чувствовал и пытался) - ни одного финского служителя - видно очень радовались, когда в видеокамеру наблюдали как русский очередной идиот кладу чек в карман, а не под лобовое стекло. При мне бегал тоже русский, которому также выписали штраф - он был на очень крутой машине, и тоже очень матерился и все спрашивал - где ему оплатить парковку. Я ему сказал, что иди и плати штраф, а не парковку оплачивай, я то вообще в Финляндию в следующий раз не пустят - по моему он "финские бумажки" скомкаал и выкинул, сказав, что вообще больше не поедет в сраную финляндию.
Ну это так в качестве расуждений.



А зачем ездить в Лаапеенранту? Под Приозерском есть какая-то Йугориа. По слухам, спонсируемая на самом высшем уровне.
Если денежки имеются, то никто за парковку не оштрафует. Делай, что приспичит и флаг в руки.)
Псы: И здесь "воздух чище будет"(с).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 15:09   #5
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikolaife
В стране два гос.языка. Лаппеенранта не признаёт финских законов. Точнее как говорят сами лапранцы - Хелсинки это не финляндия, а вот Лаппеенранта ....
Лапееннранта живёт за счёт русских туристов и как живёт.
Из очередного письма моего друга из Питера:
В Финляндию я ездил еще пять раз. Останавливались в Скандике, если были с ночевкой.
Фины меня малость расстроили - ваяли штраф за якобы неоплаченную парковку. Мы пошли в пицу РАКС, а машину оставили на платной стоянке на рыночной площади. В автомате я олатил парковку - 1 час - и положил чек в карман, при этом я долго разглядывал все их финские надписи, но ничего путного не понял. Пообедав "от пуза" подходим к машине - а под дворником штраф.
Пришлось оплатить сразу же в банке - 46 Евро (40 +6). Я долго матерился по анлицки и всем показывал оплаченный чек - в банке мне сочувствовали, но деньги с удовольствием взяли, сказав, что надо ехать к муниципалам разбираться. Нам было некогда, настроение было испорчено. Вообще то правила финнам надо бы писать хотя бы по английски - для русских, а так получается крысятничество какое то - типо не знаешь финского - сам дурак, вот и провацируют якобы нарушения русскими законопослушными гражданами, как Я. При этом спросить правила парковки было не у кого (а я как чувствовал и пытался) - ни одного финского служителя - видно очень радовались, когда в видеокамеру наблюдали как русский очередной идиот кладу чек в карман, а не под лобовое стекло. При мне бегал тоже русский, которому также выписали штраф - он был на очень крутой машине, и тоже очень матерился и все спрашивал - где ему оплатить парковку. Я ему сказал, что иди и плати штраф, а не парковку оплачивай, я то вообще в Финляндию в следующий раз не пустят - по моему он "финские бумажки" скомкаал и выкинул, сказав, что вообще больше не поедет в сраную финляндию.
Ну это так в качестве расуждений.

Штраф есть возможность всегда опротестовать,тем более на еке у вас написано время и на фтрафе тоже время.Оно должно сходиться.Не знаю,можно ли задним ислом,но всегда можно попробовать,на квитанции должны быть координаты. Попадаетесь не только вы и наши умники все попадались.Опыт приходит со штрафами.Финов видела, комкающих и кидающих в сердцах квитанции штрафа. У нас около дома было так.Нам выдали карточки на которых был номер стоянки каждого жителя дома. Я приехала раз поздно ночью и уставшая и не нашла этой карточки,оставила так. Утром прихожу,а у меня штраф.Можно было позвонить.опротестовать,но была такой уставшей после долгой дороги ,что не захотелось связываться,заплатила и все. Потом узнала,что и штрафовать эта фирма не имела права,она была частной.Умников не слушайте.Уверена, каждый из низх платил штрафы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 15:17   #6
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ovicena
Штраф есть возможность всегда опротестовать,тем более на еке у вас написано время и на фтрафе тоже время.Оно должно сходиться.Не знаю,можно ли задним ислом,но всегда можно попробовать,на квитанции должны быть координаты. Попадаетесь не только вы и наши умники все попадались.Опыт приходит со штрафами.Финов видела, комкающих и кидающих в сердцах квитанции штрафа. У нас около дома было так.Нам выдали карточки на которых был номер стоянки каждого жителя дома. Я приехала раз поздно ночью и уставшая и не нашла этой карточки,оставила так. Утром прихожу,а у меня штраф.Можно было позвонить.опротестовать,но была такой уставшей после долгой дороги ,что не захотелось связываться,заплатила и все. Потом узнала,что и штрафовать эта фирма не имела права,она была частной.Умников не слушайте.Уверена, каждый из низх платил штрафы


Устаревшие сведения... Частная фирма имеет право штрафовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 15:26   #7
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nikolaife
Фины меня малость расстроили - ваяли штраф за якобы неоплаченную парковку. Мы пошли в пицу РАКС, а машину оставили на платной стоянке на рыночной площади. В автомате я олатил парковку - 1 час - и положил чек в карман, при этом я долго разглядывал все их финские надписи, но ничего путного не понял. Пообедав "от пуза" подходим к машине - а под дворником штраф.

Á логику включить-не судьба?
Откуда контролёру видно, что Вы оплатили парковку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 15:41   #8
amorphis
Registered User
 
Аватар для amorphis
 
Сообщений: 747
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Есть хорошее автомобильное правило: не разобрался в ситуации - посмотри, как поступают в ней другие и сделай так же. Наверняка у большинства машин на лобовом стекле были синие часы и чек из автомата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 16:06   #9
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Я вот тоже за границей внимательно изучаю, какие часики или чеки на парковке у других машин и где лежат.

Тоже думаю, можно опротестовать оплату, но мне было бы лень.

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 16:32   #10
Proffi
швед
 
Аватар для Proffi
 
Сообщений: 250
Проживание: SPb & Kotka
Регистрация: 12-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikolaife
Я ему сказал, что иди и плати штраф, а то вообще в Финляндию в следующий раз не пустят - по моему он "финские бумажки" скомкаал и выкинул, сказав, что вообще больше не поедет в сраную финляндию.
Ну это так в качестве расуждений.


Штраф за парковку можно не платить (это местный муниципальный штраф, составляющий как правило 30-40 евро) = на следующей финской визе и вообще на въезде в Финляндию для гражданина РФ это никак не отразится.
Чего не скажешь о штрафе за нарушение ПДД (полицейский штраф). Это гораздо весомее т.к. создаёт прямую угрозу жизни и здоровью гражданам Финляндии. Поэтому и след.визу могут не дать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 16:47   #11
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Proffi
Штраф за парковку можно не платить (это местный муниципальный штраф, составляющий как правило 30-40 евро) = на следующей финской визе и вообще на въезде в Финляндию для гражданина РФ это никак не отразится.
Чего не скажешь о штрафе за нарушение ПДД (полицейский штраф). Это гораздо весомее т.к. создаёт прямую угрозу жизни и здоровью гражданам Финляндии. Поэтому и след.визу могут не дать.


Можно не платить. Процесс взимания этих штрафов не отработан технически. Но когда читаешь подобные псты, то реально противненько. Получается, что: пришёл, нагадил изподтишка и слинял по-тихому...

Но это личное дело каждого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 16:53   #12
Proffi
швед
 
Аватар для Proffi
 
Сообщений: 250
Проживание: SPb & Kotka
Регистрация: 12-11-2007
Status: Offline
Ситуации разные бывают.
Например - бесплатная парковка по часам (на 2 часа) - часы выставлены правильно и находятся под лобовым. Приходит гражданин РФ через полтора часа (время ещё не вышло), а под дворником штраф в пакетике. Реальная ситуация. То ли финн (финнка) неправильно разглядела (-ла) время, то ли увидев русские номера - решил (-ла) подгадить - неизвестно.
Но такой штраф заплачен, разумеется, не был.
Справедливо? Справедливо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 16:57   #13
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Можно не платить. Процесс взимания этих штрафов не отработан технически. Но когда читаешь подобные псты, то реально противненько. Получается, что: пришёл, нагадил изподтишка и слинял по-тихому...

Но это личное дело каждого.



Лично видела человека в консульстве, который получил отказ в визе на 5 лет, именно за дурацкий неоплаченный штраф за парковку. Выспрашивал, как же его можно теперь оплатить. Правда, это было больше 10 лет назад.

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 17:05   #14
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Proffi
Ситуации разные бывают.
Например - бесплатная парковка по часам (на 2 часа) - часы выставлены правильно и находятся под лобовым. Приходит гражданин РФ через полтора часа (время ещё не вышло), а под дворником штраф в пакетике. Реальная ситуация. То ли финн (финнка) неправильно разглядела (-ла) время, то ли увидев русские номера - решил (-ла) подгадить - неизвестно.
Но такой штраф заплачен, разумеется, не был.
Справедливо? Справедливо.


Не платите, если считаете несправедливым. Заодно не забывайте, что Вы у финна/финки/ в гостях. Самое разумное, вообще не ездить в Финляндию, чтобы подобные вопросы не возникали.
И правила парковки стоит изучить основательнее. Мы за много лет похожих штрафов не получали и происков врагов) не заметили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 17:12   #15
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikolaife
...при этом я долго разглядывал все их финские надписи, но ничего путного не понял...


В качестве рассуждений как-то вспомнилось, что и в России как-то не принято писать инструкции на иностранных языках. Даже там, где много туристов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 17:32   #16
alex2
Registered User
 
Сообщений: 197
Проживание:
Регистрация: 12-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Лично видела человека в консульстве, который получил отказ в визе на 5 лет, именно за дурацкий неоплаченный штраф за парковку. Выспрашивал, как же его можно теперь оплатить. Правда, это было больше 10 лет назад.


Какоо-йй Бред!!!В те годы никому!ничего!не объясняли! а тутеще и на сколько лет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 17:34   #17
Proffi
швед
 
Аватар для Proffi
 
Сообщений: 250
Проживание: SPb & Kotka
Регистрация: 12-11-2007
Status: Offline
klo,
Не переходите на личности. А то сразу "Вы в гостях... вообще не ездите в Финляндию". Некрасиво это.
Мы рассматриваем конкретную ситуацию с машиной на российских номерах.
В любом случае к гостю можно было бы отнестись и повнимательнее иначе поток туристических денег иссякнет, а не корчить из себя неприступных хозяев.
Это не означает "прогнуться", это будет означать "уважение".
Я уважаю любую страну, хоть Эфиопию или Эритрею и хочу взамен точно такое же отношение.
Я прошу чего-то фантастическое?
Если сравнивать Финляндию и например Бельгию, Францию, Германию (глазами туриста) - то в центральной Европе путешествовать гораздо комфортнее, уважение к себе там ощущаешь чуть больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 17:41   #18
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Proffi
klo,
Не переходите на личности. А то сразу "Вы в гостях... вообще не ездите в Финляндию". Некрасиво это.
Мы рассматриваем конкретную ситуацию с машиной на российских номерах.
В любом случае к гостю можно было бы отнестись и повнимательнее иначе поток туристических денег иссякнет, а не корчить из себя неприступных хозяев.
Это не означает "прогнуться", это будет означать "уважение".
Я уважаю любую страну, хоть Эфиопию или Эритрею и хочу взамен точно такое же отношение.
Я прошу чего-то фантастическое?
Если сравнивать Финляндию и например Бельгию, Францию, Германию (глазами туриста) - то в центральной Европе путешествовать гораздо комфортнее, уважение к себе там ощущаешь чуть больше.



Начнём с Ваших слов о том, что штраф за неверную парковку можно не оплачивать, т.к. на последующее получение финляндской визы это, якобы, влияния не оказывает.
Хотите продолжить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 17:46   #19
Proffi
швед
 
Аватар для Proffi
 
Сообщений: 250
Проживание: SPb & Kotka
Регистрация: 12-11-2007
Status: Offline
Это просто констатация факта (как и продолжение того поста о нарушениях ПДД - которое Вы отказываетесь комментировать - конечно, оно же не вписывается в образ хама ).
В любом случае, это не призыв к чему-либо.
У каждого своя голова на плечах и своя конкретная ситуация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 17:51   #20
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
"При этом неоплаченные штрафы за неправильную парковку не так влияют на получение россиянами финских виз, как штрафы полиции за нарушение безопасности дорожного движения, например за превышение скорости."
http://fontanka.fi/articles/3394/

Как парковаться в Финляндии
http://fontanka.fi/100012-%D0%9A%D0...%D0%B 8%D0%B8/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 17:55   #21
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Proffi
Это просто констатация факта (как и продолжение того поста о нарушениях ПДД - которое Вы отказываетесь комментировать - конечно, оно же не вписывается в образ хама ).
В любом случае, это не призыв к чему-либо.
У каждого своя голова на плечах и своя конкретная ситуация.



А что про полицейские штрафы надо было что-то комментировать?
Спрашивайте! Я Вам всё расскажу.
A ваапще я ничего про "образ хама" не знаю.)))
С Новын годом!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 18:10   #22
Proffi
швед
 
Аватар для Proffi
 
Сообщений: 250
Проживание: SPb & Kotka
Регистрация: 12-11-2007
Status: Offline
Вас также с Новым Годом!
P.S. Изначально я развеял опасения топик-стартера о возможных последствиях из-за неуплаты штрафа за неправильную парковку. Только и всего.
Повторюсь - у каждого своя голова на плечах, пусть каждый сам и решает как действовать в той или иной ситуации.

А то что "Процесс взимания этих штрафов не отработан технически." - это дело финнов, мне это (пока что?) до лампочки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 18:22   #23
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Proffi
Вас также с Новым Годом!
P.S. Изначально я развеял опасения топик-стартера о возможных последствиях из-за неуплаты штрафа за неправильную парковку. Только и всего.
Повторюсь - у каждого своя голова на плечах, пусть каждый сам и решает как действовать в той или иной ситуации.

А то что "Процесс взимания этих штрафов не отработан технически." - это дело финнов, мне это (пока что?) до лампочки.



http://www.suomenmaa.fi/etusivu/med...en_5617851.html

Так и так "уважают", и штрафы остаются неоплаченными. Причём, каждый пятый из оштрафованных россиян не платит.
Мне, по большому счёту, всё-равно, но "за державу обидно". Мелочно это и некрасиво.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 18:27   #24
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Proffi
Вас также с Новым Годом!
P.S. Изначально я развеял опасения топик-стартера о возможных последствиях из-за неуплаты штрафа за неправильную парковку. Только и всего.
Повторюсь - у каждого своя голова на плечах, пусть каждый сам и решает как действовать в той или иной ситуации.

А то что "Процесс взимания этих штрафов не отработан технически." - это дело финнов, мне это (пока что?) до лампочки.


Мне такая позиция понятна и знакома. Т.к. мы достаточнo часто бываем в Питере, и похожий менталитет видим повсеместно, имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 20:47   #25
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ПОчему напали на человека? Он оплатил парковку честно. считает ,что ему неправильно выписали штраф. Если бы он это стал доказывать,то и выяснилось бы-да,неправильно и у него есть чек,доказывающий это. Он получил бы деньги за штраф назад.Финны так бы не коментировали этот пост ,как русские,живущие ждесь.Меня такая жестокость удивляет.Коментирущие ,вы не хозяева страны,а тоже приехали сюда когда то.Финны к этой ситуции отнеслись бы с пониманием_УВЕРЕНА. То,что русских туристов много-это только на благо. Многие русские поэтому и имеют работу, а многие финны большую прибыль.Скоро сделают безвизовое пространство(это будет правильно).ТАвтор ,не обращайте внимания на таких комментаторов их предельно мало,по-моему они все тут на форуме,больше нет.Попробуйте опротестовать штраф,найдутся русские,которые вам помогут сделать это и ваша обида пройдет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 20:53   #26
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
Если бы он это стал доказывать,то и выяснилось бы-да,неправильно и у него есть чек,доказывающий это. Он получил бы деньги за штраф назад.


Мне кажется не получил бы. Он не выполнил одно из условий, а именно не положил билет за стеклом машины на видное место.

То, что у человека есть этот билет, не исключает, что он его у соседа по парковке взял. Подозревать в этом, конечно, нехорошо, но контроллерам всякие уловки известны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 20:55   #27
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
[QUOTE=Proffi]klo,
Не переходите на личности. А то сразу "Вы в гостях... вообще не ездите в Финляндию". Некрасиво это.
Мы рассматриваем конкретную ситуацию с машиной на российских номерах.
В любом случае к гостю можно было бы отнестись и повнимательнее иначе поток туристических денег иссякнет, а не корчить из себя неприступных хозяев.
Это не означает "прогнуться", это будет означать "уважение".
Я уважаю любую страну, хоть Эфиопию или Эритрею и хочу взамен точно такое же отношение.
Я прошу чего-то фантастическое?
Если сравнивать Финляндию и например Бельгию, Францию, Германию (глазами туриста) - то в центральной Европе путешествовать гораздо комфортнее, уважение к себе там ощущаешь чуть больше.[/QUOTE]

Вполне с этим согласна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 21:02   #28
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Тогда уж сравните с тем ,сколько в Суоми росс. туристов приезжает:шутка ли -здесь оных за год побывает в количестве всего населения этой страны...


В Испанию приезжают росстуристов , гораздо больше .
в Хельсинки численность населения один район Петербурга ,тысяча туристов кажется уже полчищем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 21:14   #29
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Мне кажется не получил бы. Он не выполнил одно из условий, а именно не положил билет за стеклом машины на видное место.

То, что у человека есть этот билет, не исключает, что он его у соседа по парковке взял. Подозревать в этом, конечно, нехорошо, но контроллерам всякие уловки известны.

Русскому туристу сложно было бы договориться с соседом по парковке,находившейся на ней именно в это же время.Исключения бывают из правил.Думаю,деньги дали бы,особенно,если бы в этом помогли бы местные русские. Я видела русского ,приехавшего на джипе на таможню.Там он обнаружил,что потерял паспорт и деньги. Машина была из Германии на временных номерах.Фины сказали ему,что он должен вернуться назад и сделать паспорт.а машина должна остаться на таможне.на ней были номера только до проезда на таможню,не дальше. Он попался мне на глаза .Я пошла к таможенникам,сказала им,что человек и так в шоке.в чужой стране без документов и денег.Попросила продать ему временные номера назад в Хельсинки,Они твердили,что не продают номера.Но,когда я сказала,что не дай бог,такое случилось бы с вами в чужой стране и без переводчика и денег,до всех сразу дошло и дали номера аж на 2 дня и бесплатно. парень был счастлив безмерно.В Хельсинке я помогла ему найти посольство и пойти сфотографироваться.Так что исключения очень даже бывают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 21:29   #30
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ovicena
Русскому туристу сложно было бы договориться с соседом по парковке,находившейся на ней именно в это же время.Исключения бывают из правил.Думаю,деньги дали бы,особенно,если бы в этом помогли бы местные русские. Я видела русского ,приехавшего на джипе на таможню.Там он обнаружил,что потерял паспорт и деньги. Машина была из Германии на временных номерах.Фины сказали ему,что он должен вернуться назад и сделать паспорт.а машина должна остаться на таможне.на ней были номера только до проезда на таможню,не дальше. Он попался мне на глаза .Я пошла к таможенникам,сказала им,что человек и так в шоке.в чужой стране без документов и денег.Попросила продать ему временные номера назад в Хельсинки,Они твердили,что не продают номера.Но,когда я сказала,что не дай бог,такое случилось бы с вами в чужой стране и без переводчика и денег,до всех сразу дошло и дали номера аж на 2 дня и бесплатно. парень был счастлив безмерно.В Хельсинке я помогла ему найти посольство и пойти сфотографироваться.Так что исключения очень даже бывают



Российские туристы прекрасно знают, лучше нас с вами,, где какие скидки в Лап., как выписать инвойс, такс-фри и т.д.
Чтобы узнать "правила парковки в Финляндии" нужно только набрать это в гугле перед поездкой. Тогда и материться тс по-аглицки не пришлось бы, и некто на крутой машине не отказался от поездок в ср... Финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 21:37   #31
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
. Если бы он это стал доказывать,то и выяснилось бы-да,неправильно и у него есть чек,доказывающий это. Он получил бы деньги за штраф назад.Финны так бы не коментировали этот пост ,как русские,живущие ждесь.

Не получил бы.
А подобных обид за несправедливые штрафы полно и на финских форумах среди финнов.
Типа-чек был под стеклом, но упал на пол машины и контролёр его не заметил...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 21:40   #32
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Российские туристы прекрасно знают, лучше нас с вами,, где какие скидки в Лап., как выписать инвойс, такс-фри и т.д.
Чтобы узнать "правила парковки в Финляндии" нужно только набрать это в гугле перед поездкой. Тогда и материться тс по-аглицки не пришлось бы, и некто на крутой машине не отказался от поездок в ср... Финляндию.

Мне однажды жаловались русскте туристы,которые сидели в машине зимой припаркованные с включенным двигателем.Водитель(муж )вышел, а к машине подошли проверяющие финнки.Они пропросили выключить двигатель.но туристы начали объяснять,что они мерзнут,у низ ребенок.Парковщицы молча повесили штраф под щетки.Тогда я не поддержала их и лбъяснила.что закон не позволяет стоять в городе с включенным двигателем,потому что это отравляет воздух.Они не поняли-Но ребенок замерз. Такие люди думают только о себе,я им не помощник. Но,каждый имеет право на неумышленную ошибку.Это можно понять и помочь таким тоже надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 21:41   #33
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
В Испанию приезжают росстуристов , гораздо больше .
в Хельсинки численность населения один район Петербурга ,тысяча туристов кажется уже полчищем.

Так об этом и речь...
Cтрана то маленькая-поэтому приезжих кажется больше, особенно когда они концентрируютса в приграничных городах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 21:44   #34
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
Они пропросили выключить двигатель.но туристы начали объяснять,

A вообшето могли бы и не просить выключать, а сразу дать штраф, без просьб-по инструкции...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 21:54   #35
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ovicena
Мне однажды жаловались русскте туристы,которые сидели в машине зимой припаркованные с включенным двигателем.Водитель(муж )вышел, а к машине подошли проверяющие финнки.Они пропросили выключить двигатель.но туристы начали объяснять,что они мерзнут,у низ ребенок.Парковщицы молча повесили штраф под щетки.Тогда я не поддержала их и лбъяснила.что закон не позволяет стоять в городе с включенным двигателем,потому что это отравляет воздух.Они не поняли-Но ребенок замерз. Такие люди думают только о себе,я им не помощник. Но,каждый имеет право на неумышленную ошибку.Это можно понять и помочь таким тоже надо



Наверное, почти все местные форумские как-то помогали своим. Мы вот не так давно тянули на хвосте до заправки машинку с рос. номерами, оказавшиюся на трассе почему-то с канистрой и пустым баком.
Или в магазине переведу, если услышу, что люди явно не понимают.
Да и каждый поможет, если видит, что помощь нужна.
Но герои этой темы как-то у меня сочувствия не вызвали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 22:06   #36
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Наверное, почти все местные форумские как-то помогали своим. Мы вот не так давно тянули на хвосте до заправки машинку с рос. номерами, оказавшиюся на трассе почему-то с канистрой и пустым баком.
Или в магазине переведу, если услышу, что люди явно не понимают.
Да и каждый поможет, если видит, что помощь нужна.
Но герои этой темы как-то у меня сочувствия не вызвали.

И мы бываем беспомощные в России. У меня лет 5 назад ремень на машине порвался,осталось до Питера 40 км. Я стояла на трассе.свернуть было некуда. Подняла руку голосовать-останавливались охотно,думая ,что я ночная бабочка(был час ночи),узнав.что нужна помощь,придумывали всякие причины,извинялись.Остановился только рефрежераторщик.который меня не бросил. Сказал.что потянуть меня не может,поому что меня идеть не будет сзади.Останавливал машины он и тогда остановились те,кто хотел помочь и довезли на веревке до мастерской.Так что точно также ,как мы помогаем им,люди помогают и нам. Со штрафами я помогала также на заправке(на шайбе) один рефрежераторщик получил постановление о штрафе за езду в нетрезвом состоянии,но не понимал ни слова из текта чем ему теперь это грозит.Я переводила ему.Добро идет по кругу.Мы помогаем одним,а другие помогают нам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2012, 23:07   #37
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от klo
Наверное, почти все местные форумские как-то помогали своим. Мы вот не так давно тянули на хвосте до заправки машинку с рос. номерами, оказавшиюся на трассе почему-то с канистрой и пустым баком.
Или в магазине переведу, если услышу, что люди явно не понимают.
Да и каждый поможет, если видит, что помощь нужна.
Но герои этой темы как-то у меня сочувствия не вызвали.

тоже как тянули...спросил как ты так "пустой"?
-ответ был очень простой : "жаба душит по таким ценам заправляться"

для тех кто фТанке или на крУтых Джипах фром 198РУС:как парковаться в Финляндии

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2012, 00:05   #38
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
для тех кто фТанке или на крУтых Джипах фром 198РУС:как парковаться в Финляндии

Хорошая ссылка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2012, 00:12   #39
moskova
Registered User
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 13-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Хорошая ссылка.

Офигительная! Где на парковках в Финляндии на доступном языке написано что я должна положить чек под стекло? И дайте ссылку на закон, где написано что я, оплатив парковку, но положив чек себе в карман, должна платить штраф?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2012, 01:20   #40
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proffi
klo,
Мы рассматриваем конкретную ситуацию с машиной на российских номерах.
В любом случае к гостю можно было бы отнестись и повнимательнее иначе поток туристических денег иссякнет, а не корчить из себя неприступных хозяев.
Это не означает "прогнуться", это будет означать "уважение".
Я уважаю любую страну, хоть Эфиопию или Эритрею и хочу взамен точно такое же отношение.
Я прошу чего-то фантастическое?
Если сравнивать Финляндию и например Бельгию, Францию, Германию (глазами туриста) - то в центральной Европе путешествовать гораздо комфортнее, уважение к себе там ощущаешь чуть больше.

Супер пост...во-первых, штраф нужно всегда вскрыть и прочитать причину, даже если лежат часы под стеклом и выставлено время, правила парковки могли быть нарушены. А вы так сразу - или финка не разглядела, или подгадить решила, я могла бы тоже сказать - некрасиво....
Во-вторых, почему-то осознание собственных "набитых деньгами туристических карманов" побуждает некоторых туристов думать, что их как-то не особо уважают, не ценят высокий статус гостя и еще хозяева что-то там корчат из себя))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2012, 01:34   #41
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskova
Офигительная! Где на парковках в Финляндии на доступном языке написано что я должна положить чек под стекло? И дайте ссылку на закон, где написано что я, оплатив парковку, но положив чек себе в карман, должна платить штраф?

А можно быть немного собранней, перед поездкой почитать информацию полезную, здесь и в правилах дорожного движения есть небольшие различия. Покрутить головой и обратить внимание, что у всех машин на парковке лежат эти чеки под стеклом. Ну и просто подумать, что автомат не знает за какую машину оплачено, и кто-то может проверить на месте.
И так уже выделяются гости дорогие)) только на русском языке появляются объявления в туалетах - на унитаз ногами не вставать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2012, 01:40   #42
moskova
Registered User
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 13-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
А можно быть немного собранней, перед поездкой почитать информацию полезную, здесь и в правилах дорожного движения есть небольшие различия. Покрутить головой и обратить внимание, что у всех машин на парковке лежат эти чеки под стеклом. Ну и просто подумать, что автомат не знает за какую машину оплачено, и кто-то может проверить на месте.
И так уже выделяются гости дорогие)) только на русском языке появляются объявления в туалетах - на унитаз ногами не вставать)

Не воппрос! Официальную сылку, плиз ,на все законы, связанные с дорожным движением и парковками в Финляндии. Только чтобы нам всем, сирым и убогим, перед въездом в страну было понятно что и как
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2012, 01:47   #43
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskova
Не воппрос! Официальную сылку, плиз ,на все законы, связанные с дорожным движением и парковками в Финляндии. Только чтобы нам всем, сирым и убогим, перед въездом в страну было понятно что и как

Официальные издания - на государственном языке, по всему законодательству, а впросак может попасть русский турист не только с правилами дорожного движения. К чему бы Финляндии все свои законы, постановления и указы дублировать на русском? Если погуглить, можно найти массу сайтов для туристов и множество форумов с обсуждениями разных тем, да хотя б и этот форум...Тут может бывают и резковатые ответы, но без информации не оставят)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2012, 01:57   #44
moskova
Registered User
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 13-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Официальные издания - на государственном языке, по всему законодательству, а впросак может попасть русский турист не только с правилами дорожного движения. К чему бы Финляндии все свои законы, постановления и указы дублировать на русском? Если погуглить, можно найти массу сайтов для туристов и множество форумов с обсуждениями разных тем, да хотя б и этот форум...Тут может бывают и резковатые ответы, но без информации не оставят)

Государственный язык - это святое! Но есть еще международный, английский. Мы на кирилицу не претендуем.Но в рамках ООн имеем право.
ЗЫ. Я не за себя стараюсь. Мне в вашей стране ваще все красиво. Я 35 лет на этом языке разговариваю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2012, 01:59   #45
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от moskova
Не воппрос! Официальную сылку, плиз ,на все законы, связанные с дорожным движением и парковками в Финляндии. Только чтобы нам всем, сирым и убогим, перед въездом в страну было понятно что и как

http://www.finlex.fi/fi/
Вот пожалуйста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2012, 02:05   #46
moskova
Registered User
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 13-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
http://www.finlex.fi/fi/
Вот пожалуйста

А где русский или английский? Мы не обязавны читать на вашем языке! Он не является международным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2012, 02:08   #47
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от moskova
А где русский или английский? Мы не обязавны читать на вашем языке! Он не является международным.

так это же вроде ВЫ к НАМ собрались, а не мы к вам. Кстати, в порядке культурного обмена, можно ссылочку на все законы, связанные с дорожным движением и парковками в России. На Финском языке для не менее сирых и убогих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2012, 02:13   #48
moskova
Registered User
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 13-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
так это же вроде ВЫ к НАМ собрались, а не мы к вам. Кстати, в порядке культурного обмена, можно ссылочку на все законы, связанные с дорожным движением и парковками в России. На Финском языке для не менее сирых и убогих.

Как граждан -то плющит! Английский язык для всех! Нет у вас? И у нас нет! В порядке культурного обмена паркуйтесь там6 где есть место. В Москву ваще не суйтесь- мест нет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2012, 08:06   #49
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alex2
Какоо-йй Бред!!!В те годы никому!ничего!не объясняли! а тутеще и на сколько лет!



Ну, документы я не смотрела, все со слов попавшего мужика.

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2012, 11:58   #50
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от moskova
Да я вообще не удивляюсь. Мне ваши заморочки пофиг! У меня в финлндии есть интерес и в Германии есть гражданство. Так что не усирайтесь! Мне по барабану !!! Но прикольно!

Нда... иногда неумеренное употребление вчерашнего оливье и винегрета могут привести к проблемам не только в желудке....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2012, 12:12   #51
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
Русскому туристу сложно было бы договориться с соседом по парковке,находившейся на ней именно в это же время. ...Так что исключения очень даже бывают


Я знаю, что бывают. Сама однажды вмешивалась в ситуацию, когда контроллеры в автобусе пытались штрафануть заезжих иностранцев, которые вообще ничего не понимали - как платить за проезд и что от них хотят.

Единичный случай может и прошел, но повторяющиеся... А что, неплохая махинация - мы с вами паркуемся, скидываемся на один билет за парковку, а потом, если что, этот билет с возмущением предъявляется куда надо. Будем пробовать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2012, 12:16   #52
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskova
А где русский или английский? Мы не обязавны читать на вашем языке! Он не является международным.


Если сбавить эмоции и хорошо поискать, то в верхнем правом углу можно найти кнопку
"en". Легкое нажатие, и вам откроется искомое.

*Русский? Вы мне напомнили одного поляка, возмущающегося почему эти российские водители автобусов не говорят ни на каких путевых языках типа английского или польского. Вот как он должен куда-то ехать с таким отношением. Он шутил, конечно, но отчасти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2012, 14:07   #53
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
А ещё в Финляндии запрещено парковаться против движения (т.е. когда паркуешься на левой стороне дороге где есть два направления движения), и за это людей штрафуют.

В Эстонии это разрешено, в России по моим данным тоже.

Давайте тоже считать что это должно быть описано везде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2012, 15:47   #54
Proffi
швед
 
Аватар для Proffi
 
Сообщений: 250
Проживание: SPb & Kotka
Регистрация: 12-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden

для тех кто фТанке или на крУтых Джипах фром 198РУС:как парковаться в Финляндии


региона "198 рус" пока не существует, не торопитесь
а ссылка уже была в этой теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2012, 15:50   #55
Proffi
швед
 
Аватар для Proffi
 
Сообщений: 250
Проживание: SPb & Kotka
Регистрация: 12-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Супер пост...во-первых, штраф нужно всегда вскрыть и прочитать причину, даже если лежат часы под стеклом и выставлено время, правила парковки могли быть нарушены.

Ага, все туристы должны знать финский язык. Всех кто не знает - разворачивать на границе, зачем они тут нужны, тупорогие!)))

Давайте так - я сейчас поищу ту квитанцию и вы мне её переведёте (аж самому стало интересно). Ок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2012, 15:57   #56
Proffi
швед
 
Аватар для Proffi
 
Сообщений: 250
Проживание: SPb & Kotka
Регистрация: 12-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
так это же вроде ВЫ к НАМ собрались, а не мы к вам.

А как же гостеприимство? Или это явление чуждое Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2012, 16:04   #57
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Финляндии не выгодно, если туристы приезжают на своей машине, да еще на "своем" бензине.
Выгодно, чтобы туристы как можно больше тратили в сфере услуг. Ездили на поезде, а не на своей машине, кушали в ресторанах, а не консервы с собой возили, пользовались услугами местных гидов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2012, 17:53   #58
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Laska
Официальные издания - на государственном языке, по всему законодательству, а впросак может попасть русский турист не только с правилами дорожного движения. К чему бы Финляндии все свои законы, постановления и указы дублировать на русском? Если погуглить, можно найти массу сайтов для туристов и множество форумов с обсуждениями разных тем, да хотя б и этот форум...Тут может бывают и резковатые ответы, но без информации не оставят)


Иногда даже откровенно хамоватые ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2012, 17:59   #59
Proffi
швед
 
Аватар для Proffi
 
Сообщений: 250
Проживание: SPb & Kotka
Регистрация: 12-11-2007
Status: Offline
История:

мы приехали днём в Хельсинки (лето, тепло),
встали на парковке у Олимпийского стадиона,
достали два своих велосипеда,
поехали по улице Маннергейма в центр,
на Сенатскую площадь,
где недалеко поели в итальянском ресторане,
приезжаем обратно - штраф под дворником:
Цитата:
Syy - 14. RUS lisatietoja Pysakointi linja - autoille varatulle paikalle

Причина - 14. Россия
Подробности:
Автобусная стоянка - зарезервировано для местных автомобилей

Правильно перевёл?
Это нормально? - по-моему дискриминация полнейшая

на знаках не было указано что это "только для местных".
а читать финские ПДД - где наверное указано "местные могут нарушать правила парковки - и им за это ничего не будет" - надо ли?
совет, который в этой теме дали многие русские, живущие в Финляндии - "смотрите как поступили местные" НЕ СРАБОТАЛ.
Хотя я встал с ними рядышком, не выделяясь.



Такой несправедливый штраф платить не буду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2012, 18:05   #60
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proffi
История: ...



Т.е. вы припарковались на стоянке для автобусов и считаете себя правым?

(перевод у вас неправильный)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно