Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 22-06-2020, 18:33   #4441
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom

Арбузы, Испания - по 0.99 центов за кг. Неплохие. В Хельсинки те же самые почему-то по 1.49 евро за кг.

Спасибо. А зачем сообщение про трекер стерли?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2020, 18:45   #4442
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
О смешных ценах в кавычках...

Купила ребёнку б/у учебников на первый год гимназии в книжном на 730е (и это ещё не все). Кассирша видя, что я взбледнула прям вся, радостно сказала - зато на эти купоны вы бесплатно можете выбрать три детектива в мягкой обложке!
С этими учебниками тут такая же монополия как в Алко, хорошо издательства и книжные магазины на них наживаются.

Посмотрите в местной (по месту жительства) группе ФБ-кирппутори - многие там продают б/у учебники, и скорее всего, там они дешевле, чем они же в книжном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2020, 19:44   #4443
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
О смешных ценах в кавычках...

Купила ребёнку б/у учебников на первый год гимназии в книжном на 730е (и это ещё не все). Кассирша видя, что я взбледнула прям вся, радостно сказала - зато на эти купоны вы бесплатно можете выбрать три детектива в мягкой обложке!
С этими учебниками тут такая же монополия как в Алко, хорошо издательства и книжные магазины на них наживаются.


А люди не выкладывают сканы учебников в качестве пассивного протеста против высоких цен? 730 евро - это сколько учебников? Это узкоспециализированные или общеобразовательные? В гимназии их кормят бесплатно, как в обычной школе, или уже нужно платить за обеды?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2020, 19:45   #4444
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Спасибо. А зачем сообщение про трекер стерли?

Чье сообщение, кто стер? Почему меня спрашиваете? Я сегодня тоже писал про трекеры, но в теме про похудение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2020, 20:11   #4445
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Чье сообщение, кто стер? Почему меня спрашиваете? Я сегодня тоже писал про трекеры, но в теме про похудение.

Виноват, просто привык видеть Вас здесь. Все равно спасибо - покупка доставила удовольствие.
 
Old 22-06-2020, 20:32   #4446
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Виноват, просто привык видеть Вас здесь. Все равно спасибо - покупка доставила удовольствие.

Что, таки купили? А я сомневаюсь. Как умные часы, они так себе. Как фитнесс-браслет для спорта вроде бы хорошие, но я с моим стареньким Polar привык, что он в фоне следит за всем и подсчитывает, сколько я бежал, сколько шел, сколько сидел, сколько топтался на кухне. Тут же в фоне считаются только шаги и пульс. Остальное нужно запускать в виде тренировок. И я не уверен, что не за... что не устану без конца выбирать эти режимы тренировок.

Пока думаю. Делитесь впечатлениями, буду благодарен!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2020, 21:53   #4447
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Что, таки купили? А я сомневаюсь. Как умные часы, они так себе. Как фитнесс-браслет для спорта вроде бы хорошие, но я с моим стареньким Polar привык, что он в фоне следит за всем и подсчитывает, сколько я бежал, сколько шел, сколько сидел, сколько топтался на кухне. Тут же в фоне считаются только шаги и пульс. Остальное нужно запускать в виде тренировок. И я не уверен, что не за... что не устану без конца выбирать эти режимы тренировок.

Пока думаю. Делитесь впечатлениями, буду благодарен!

Они 2 недели без подзарядка, хорошо видно в любую погоду , много нужных функций и без трекеров и вид мне нравится. Я с такими год проходил пока с андроида не слез, сейчас лежат , думаю если вернусь то опять их одену.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2020, 21:59   #4448
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Они 2 недели без подзарядка, хорошо видно в любую погоду , много нужных функций и без трекеров и вид мне нравится. Я с такими год проходил пока с андроида не слез, сейчас лежат , думаю если вернусь то опять их одену.

Воот. А лишних функций нет, память девичья, что увеличивает работоспособность. Особо понравилась функция "Найди телефон" и гибридный навигатор - GPS+GLONASS+GALILEO, отлично ведёт и независим от телефона. Да и просто красивый девайс. У Сухова в кино был похожий трекер:
Изображения
 
Old 22-06-2020, 22:08   #4449
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Воот. А лишних функций нет, память девичья, что увеличивает работоспособность. Особо понравилась функция "Найди телефон" и гибридный навигатор - GPS+GLONASS+GALILEO, отлично ведёт и независим от телефона. Да и просто красивый девайс. У Сухова в кино был похожий трекер:

Ну ты на Сухова не замахивайся😂!
 
Old 22-06-2020, 23:19   #4450
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Они 2 недели без подзарядка, хорошо видно в любую погоду , много нужных функций и без трекеров и вид мне нравится. Я с такими год проходил пока с андроида не слез, сейчас лежат , думаю если вернусь то опять их одену.

Именно с такими? У них там своя операционка, не андроид. Благодаря специальной операционке они якобы умеют на паузах переключаться на работу с одним маломощным процессором, и растягивают батарею на большее время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2020, 23:48   #4451
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Особо понравилась функция "Найди телефон" и гибридный навигатор - GPS+GLONASS+GALILEO, отлично ведёт и независим от телефона.

Русский язык там есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2020, 23:58   #4452
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Русский язык там есть?

Да. Причем я даже не понял, откуда он взялся. Настройки не трогал.
Видимо, проанализировал сердечный ритм. Одно слово - смарт.

Последнее редактирование от ptzmies : 23-06-2020 в 01:29.
 
Old 23-06-2020, 04:37   #4453
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Именно с такими? У них там своя операционка, не андроид. Благодаря специальной операционке они якобы умеют на паузах переключаться на работу с одним маломощным процессором, и растягивают батарею на большее время.

Да Huawei Watch GT. В паре с Sony они много чего могли, а перейдя на Apple они стали сильно урезаны по функционалу, пришлось и Смарт-часы поменять.
Пысы. А Настройки языков там к смартфону привязаны как я понял. Кстати в паре с т. Xiaomi они тоже работали плохо.

Последнее редактирование от старыйрусский : 23-06-2020 в 05:55.
 
Old 23-06-2020, 08:53   #4454
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Да. Причем я даже не понял, откуда он взялся. Настройки не трогал.
Видимо, проанализировал сердечный ритм. Одно слово - смарт.

Там,походу,микрофон в режиме "онлайн".
Так что следи за базаром,чтоб не наговорить себе на тюремный срок ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 10:12   #4455
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Да. Причем я даже не понял, откуда он взялся. Настройки не трогал.
Видимо, проанализировал сердечный ритм. Одно слово - смарт.


Я в другом месте прочитал - после синхронизации со смартфоном они устанавливают тот же язык, что и на смартфоне.

В общем, я их тоже только что приобрел. Еще не видел - пришлют из verkkokauppa по почте в почтомат. Доставка до почтомата - бесплатная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 10:22   #4456
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я в другом месте прочитал - после синхронизации со смартфоном они устанавливают тот же язык, что и на смартфоне.

В общем, я их тоже только что приобрел. Еще не видел - пришлют из verkkokauppa по почте в почтомат. Доставка до почтомата - бесплатная.

При регистрации придет обновление - надо сразу запустить. В этом обновлении они убрали главную, по мнению пользователей, болячку - невозможность установить время подсветки экрана. Слишком быстро уходил в спящий режим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 10:41   #4457
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
При регистрации придет обновление - надо сразу запустить. В этом обновлении они убрали главную, по мнению пользователей, болячку - невозможность установить время подсветки экрана. Слишком быстро уходил в спящий режим.

Ух ты! Не прошло и двух лет.

Я читал об этом - экран автоматически гаснет через 5 секунд. Но для меня этого достаточно. В принципе, во многом благодаря этому и достигается уникально длительное время работы. Там и раньше была возможность включить экран на несколько минут (свайп вниз и нажатие на пункт меню), если нужно было долго что-то читать. Так что я скорее всего оставлю этот лимит в 5 секунд без изменений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 11:59   #4458
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ух ты! Не прошло и двух лет.

Я читал об этом - экран автоматически гаснет через 5 секунд. Но для меня этого достаточно. В принципе, во многом благодаря этому и достигается уникально длительное время работы. Там и раньше была возможность включить экран на несколько минут (свайп вниз и нажатие на пункт меню), если нужно было долго что-то читать. Так что я скорее всего оставлю этот лимит в 5 секунд без изменений.

Если включить часы постоянно то хватает на неделю но смотрятся хорошо и небольшой выбор цвета стрелок или цифр.
Я бы конечно GT2 взял бы сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 13:20   #4459
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
То есть,при бережном использовании,есть шанс вернуть деньги?


Часть денег - да. Но и тут книжные магазины и другие скупщики хорошо наживаются, покупают б/у учебники по 10е, а продают по 25 (это в среднем).
А кроме этого учебники публикуют заново каждые 2-3 года и через год не факт, что сможешь продать всё, часть учебников "устареет".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 13:23   #4460
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Посмотрите в местной (по месту жительства) группе ФБ-кирппутори - многие там продают б/у учебники, и скорее всего, там они дешевле, чем они же в книжном.


Просмотрела всё: интернет-кирпушки, фб, книжные. Везде цены примерно одинаковые, разница минимальная - пара евро за учебник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2020, 13:29   #4461
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А люди не выкладывают сканы учебников в качестве пассивного протеста против высоких цен? 730 евро - это сколько учебников? Это узкоспециализированные или общеобразовательные? В гимназии их кормят бесплатно, как в обычной школе, или уже нужно платить за обеды?


Почти по всем предметам можно выбрать и бесплатные электронные учебники (в гимназиях дают ссылки на материалы), но сами учащиеся предпочитают бумажные варианты, говорят удобнее и материал полнее.
730 евро за 36 б/у учебников, всего на первый год их понадобится 45 (по 30 выбранным курсам). И это ещё не считая тетрадей с заданиями.
Учебники по обязательным и факультативным предметам, самые обычные. Но они хитро делают, по каждому предмету выпускают 5-10 тоненьких учебников вместо 2-3 толстых ))) Например по английскому 8 учебников только на первый год! По математике 10, по шведскому 7 и т.д.
Кормят в гимназиях пока бесплатно, хоть это хорошо.
 
Old 23-06-2020, 20:39   #4462
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Почти по всем предметам можно выбрать и бесплатные электронные учебники (в гимназиях дают ссылки на материалы), но сами учащиеся предпочитают бумажные варианты, говорят удобнее и материал полнее.
730 евро за 36 б/у учебников, всего на первый год их понадобится 45 (по 30 выбранным курсам). И это ещё не считая тетрадей с заданиями.
Учебники по обязательным и факультативным предметам, самые обычные. Но они хитро делают, по каждому предмету выпускают 5-10 тоненьких учебников вместо 2-3 толстых ))) Например по английскому 8 учебников только на первый год! По математике 10, по шведскому 7 и т.д.
Кормят в гимназиях пока бесплатно, хоть это хорошо.

Ну, насчет бесплатных электронных поспорю. Пришлось платить и за шведский, и за английский. Смена семестра во время карантина и мы остались без учебников! Вроде, первый семестр у городских школ и были бесплатные, но нас не коснулось, к сожалению.
Я слышала, что как раз в этом году будет смена программы. Нас в прошлом году предупреждали не покупать новых учебников, аргументируя, что потом не продать будет.
Курсов за первый год было 38

ponom, бойкотировать это невозможно. Система выкачки денег поставлена крепко и широко. Финны привыкли и не протестуют. Максимум, дети меняются учебниками, т.к. курсы в разных семестрах
Кстати, электронные учебники тоже с ограниченным сроком действия, хотя цена ненамного ниже.
 
Old 23-06-2020, 22:47   #4463
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Если включить часы постоянно то хватает на неделю но смотрятся хорошо и небольшой выбор цвета стрелок или цифр.

Там теперь можно установить заставку на экране в спящем режиме. Хочешь - аналоговые часы, хочешь - цифровые. Аккуратненькие такие, без многоцветья, экономные - жуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 03:29   #4464
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Там теперь можно установить заставку на экране в спящем режиме. Хочешь - аналоговые часы, хочешь - цифровые. Аккуратненькие такие, без многоцветья, экономные - жуть.

Я про это и говорил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 09:47   #4465
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Ну, насчет бесплатных электронных поспорю. Пришлось платить и за шведский, и за английский. Смена семестра во время карантина и мы остались без учебников! Вроде, первый семестр у городских школ и были бесплатные, но нас не коснулось, к сожалению.
Я слышала, что как раз в этом году будет смена программы. Нас в прошлом году предупреждали не покупать новых учебников, аргументируя, что потом не продать будет.
Курсов за первый год было 38

ponom, бойкотировать это невозможно. Система выкачки денег поставлена крепко и широко. Финны привыкли и не протестуют. Максимум, дети меняются учебниками, т.к. курсы в разных семестрах
Кстати, электронные учебники тоже с ограниченным сроком действия, хотя цена ненамного ниже.


Спасибо, что предупредили, что электронные учебники тоже платные! Нигде об этом сказано не было, вот я и подумала, что они бесплатные.... Если не секрет, сколько у вас ушло денег на учебники за первый год?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 11:15   #4466
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Почти по всем предметам можно выбрать и бесплатные электронные учебники (в гимназиях дают ссылки на материалы), но сами учащиеся предпочитают бумажные варианты, говорят удобнее и материал полнее.
730 евро за 36 б/у учебников, всего на первый год их понадобится 45 (по 30 выбранным курсам). И это ещё не считая тетрадей с заданиями.
Учебники по обязательным и факультативным предметам, самые обычные. Но они хитро делают, по каждому предмету выпускают 5-10 тоненьких учебников вместо 2-3 толстых ))) Например по английскому 8 учебников только на первый год! По математике 10, по шведскому 7 и т.д.
Кормят в гимназиях пока бесплатно, хоть это хорошо.



Нам тоже предстоит покупка учебников в этом году..но ребенок успокоил, что покупать все сразу не нужно и ему сказали, что в начале учебы будет огранизована кирпушка в лукио, где можно купить учебники дешевле..

Я конечно знала, что учебники дорогие, но такую сумму я не ожидала(((

Вы уже купили ноут? Во сколько обошлась подготовка к лукио?
 
Old 24-06-2020, 11:29   #4467
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Кстати, электронные учебники тоже с ограниченным сроком действия, хотя цена ненамного ниже.

Что и сохранить экран страницы электронного учебника в виде картинки нельзя? Эти электронные учебники на компе можно смотреть или только на планшете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 12:19   #4468
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Что и сохранить экран страницы электронного учебника в виде картинки нельзя? Эти электронные учебники на компе можно смотреть или только на планшете?

Снимком экрана, наверное, можно. Времени много уйдет. Да и учебники у них... Одни картинки. Короче - т.к. электронные покупались нами только языковые курсы, то смысла сохранять я не увидела.
В принципе, можно некоторые курсы и без учебника пройти - все зависит от учителя.
Работают лицеисты в основном на ноутбуке.

При покупке ноута внимательно посмотрите рекомендации на сайте https://www.abitti.fi/
 
Old 24-06-2020, 12:39   #4469
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Снимком экрана, наверное, можно. Времени много уйдет. Да и учебники у них... Одни картинки. Короче - т.к. электронные покупались нами только языковые курсы, то смысла сохранять я не увидела.

Купить по одному электронному учебнику на одного ребенка. Попросить ребенка, чтобы он перегнал этот учебник через скриншоты в pdf. Затем семьи для ознакомления (официально - для ознакомления перед покупкой) показывают свой pdf остальным семьям в классе. Можно просто выложить в общую папку на каком-нибудь Яндекс-диске. Получится хорошая экономия.

Это при условии, что в электронном учебнике нет интерактивных заданий, видео и аудио записей. С ними будет сложнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 14:12   #4470
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Купить по одному электронному учебнику на одного ребенка. Попросить ребенка, чтобы он перегнал этот учебник через скриншоты в pdf. Затем семьи для ознакомления (официально - для ознакомления перед покупкой) показывают свой pdf остальным семьям в классе. Можно просто выложить в общую папку на каком-нибудь Яндекс-диске. Получится хорошая экономия.

Это при условии, что в электронном учебнике нет интерактивных заданий, видео и аудио записей. С ними будет сложнее.

Стало интересно, почему же 5 миллионов финнов так не делают? Они что, такие тупые, что не могут догадаться до таких изящных комбинаций, и, как бараны в стаде, тупо платят деньги. Или все же, причина в чем то другом?
 
Old 24-06-2020, 14:16   #4471
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Стало интересно, почему же 5 миллионов финнов так не делают? Они что, такие тупые, что не могут догадаться до таких изящных комбинаций, и, как бараны в стаде, тупо платят деньги. Или все же, причина в чем то другом?

Ты знал! (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 14:17   #4472
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Стало интересно, почему же 5 миллионов финнов так не делают? Они что, такие тупые, что не могут догадаться до таких изящных комбинаций, и, как бараны в стаде, тупо платят деньги. Или все же, причина в чем то другом?

Тупые конечно. Поном вон им сколько уже лайфхаков накидал - начиная от хитрой покупки макарон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 14:50   #4473
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от ponom
Купить по одному электронному учебнику на одного ребенка.
Попросить ребенка, чтобы он перегнал этот учебник через скриншоты в pdf.
Ну вы, батенька, меня удивляете.
Вроде не первый год здесь живёте, должны быть наслышаны о законопослушании финнов.
И вдруг ТАКОЕ предлагать!
И кому? Ребёнку.
Это же прямое подстрекательство к нарушению закона об авторском праве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 15:58   #4474
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ну вы, батенька, меня удивляете.
Вроде не первый год здесь живёте, должны быть наслышаны о законопослушании финнов.
И вдруг ТАКОЕ предлагать!
И кому? Ребёнку.
Это же прямое подстрекательство к нарушению закона об авторском праве.

Авторское право запрещает продавать чужое. В ряде случаев закон можно обойти не нарушая. Я специально сделал акцент на ознакомлении перед покупкой. Если тебе навязывают что-то копеечное по раздутой цене, формально прикрываясь авторским правом, то вполне этично в ответ обойти это авторское право, прикрываясь формальным отсутствием нарушения закона.

Если Вы возьмете у кого-то учебник и отксерите его для себя, это будет нарушением авторского права? Нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 15:59   #4475
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Ты знал! (с)

О как бдительные блюстители морали на форуме сразу возбудились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 16:00   #4476
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
...бойкотировать это невозможно.
Система выкачки денег поставлена крепко и широко.
Финны привыкли и не протестуют.
Ребята, объясните мне, пожалуйста, кому от этого выгода?
Сорри, но я во всех этих экономических комбинациях вообще не разбираюсь.
Учителям что ли доплачивают за то, что они на новые учебники переходят?
Поскольку, да, меня с самого начала вот эти постоянно меняющиеся требования к учебникам несколько удивили, мягко говоря.
 
Old 24-06-2020, 16:06   #4477
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Авторское право запрещает продавать чужое. В ряде случаев закон можно обойти не нарушая. Я специально сделал акцент на ознакомлении перед покупкой. Если тебе навязывают что-то копеечное по раздутой цене, формально прикрываясь авторским правом, то вполне этично в ответ обойти это авторское право, прикрываясь формальным отсутствием нарушения закона.

Если Вы возьмете у кого-то учебник и отксерите его для себя, это будет нарушением авторского права? Нет.

Ничего не переживайте, через пару лет, если не вернетесь на украину, тоже будете сыну покупать учебники по 700€
Б.у не намного дешевле, как + можно их потом аытаться продать
 
Old 24-06-2020, 16:08   #4478
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Купить по одному электронному учебнику на одного ребенка. Попросить ребенка, чтобы он перегнал этот учебник через скриншоты в pdf. Затем семьи для ознакомления (официально - для ознакомления перед покупкой) показывают свой pdf остальным семьям в классе. Можно просто выложить в общую папку на каком-нибудь Яндекс-диске. Получится хорошая экономия.

Это при условии, что в электронном учебнике нет интерактивных заданий, видео и аудио записей. С ними будет сложнее.

Ну вот можете купить и попытаться выложить, правда если найлут все это- проблем огребете.
Финны покупать и выкладывать для вас не будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 16:17   #4479
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Если Вы возьмете у кого-то учебник и отксерите его для себя, это будет нарушением авторского права? Нет.
Какую-то главу, возможно, что и НЕТ.
Так, например, я ксерю отдельные страницы из журналов по рукоделию.
Но вы же идёте дальше.
Вы предлагаете отсерокопить весь учебник, и не для личного пользования, а разделив издержки на покупку.
Цитата:
Сообщение от ponom
Авторское право запрещает продавать чужое. В ряде случаев закон можно обойти не нарушая. Я специально сделал акцент на ознакомлении перед покупкой. Если тебе навязывают что-то копеечное по раздутой цене, формально прикрываясь авторским правом,
Не нравится цена - не покупаем.
Цитата:
Сообщение от ponom
..то вполне этично в ответ обойти это авторское право, прикрываясь формальным отсутствием нарушения закона.
Что значит выделенное?
Закон либо нарушен, либо нет.
А не так, что "следуя букве закона, закон, конечно же, нарушен, но исходя из формального прикрытия авторских прав, имеет место формальное отсутствие нарушения закона"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 18:10   #4480
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А не так, что "следуя букве закона, закон, конечно же, нарушен, но исходя из формального прикрытия авторских прав, имеет место формальное отсутствие нарушения закона"

Нет. Если человек копирует книгу для себя, то нарушения закона нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 18:14   #4481
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Нет. Если человек копирует книгу для себя, то нарушения закона нет.


Только если копирующий сначала купил эту книгу. Иначе это пиратство.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 24-06-2020, 18:17   #4482
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
Только если копирующий сначала купил эту книгу. Иначе это пиратство.

А библиотечные?
Фильмы,cd диски?
Вроде оговоренно,если для себя,то ОК.
 
Old 24-06-2020, 18:19   #4483
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Нет. Если человек копирует книгу для себя, то нарушения закона нет.

То есть скачивающих для себя фильмы, музыку и книги через тор выслеживают и штрафуют незаконно?

"Ой, подумаешь, маленько газа у вас откачали. Мы же не на продажу, мы же для себя! А вам что, жалко?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 18:27   #4484
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Недорогая страховка КАСКО от Fennia в PlusKatsastus Tikkurila. Про остальные конторы не в курсе. Оформить можно до конца июня на месте.

Laajakasko 150€ (с лобовым стеклом 220€)/год. Omavastu 200 евро на все, кроме аварий (300 евро). Osakasko 50€
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 18:36   #4485
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Стало интересно, почему же 5 миллионов финнов так не делают? Они что, такие тупые, что не могут догадаться до таких изящных комбинаций, и, как бараны в стаде, тупо платят деньги. Или все же, причина в чем то другом?

В чем изящество комбинации? И Вы уверены, что финны тупые и не пользуются никакими комбинациями, как обойти законы или воспользоваться несовершенством законов, чтобы сэкономить денег? Не Вы ли описывали, как недоплатить государству (сэкономить денег) на строительстве и ремонте дома, если фиктивно разнести его на два соседних года (или не соседних, но что-то в этом роде)? А с законом здесь никаких проблем нет. Запрещено только распространять материалы с чужим копирайтом, но сделать копию для себя и пользоваться ею не запрещено.

Если закон позволяет, то все упирается в удобно/неудобно. Например, моей жене на языковых курсах понадобился учебник. Было три варианта. 1) Съездить по указанному адресу и получить учебник бесплатно во временное пользование, а потом вернуть. 2) Скачать учебник из рунета (он там нашелся) и читать его на большом удобном планшете. 3) Купить его за 30 евро. Мы выбрали последний вариант, так как жена любит делать отметки на учебнике, и этот вариант для нее намного удобнее, чем первый и второй. Ели же учебник стоил бы, например, 150 евро, то возможно я бы просто распечатал его или взяли бы экземпляр, предлагаемый во временное пользование.

Так и 5 миллионов финнов. Они поступают так, как им удобнее и комфортнее. И у каждого свои обстоятельства.
 
Old 24-06-2020, 18:39   #4486
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от ponom
В чем изящество комбинации? И Вы уверены, что финны тупые и не пользуются никакими комбинациями, как обойти законы или воспользоваться несовершенством законов, чтобы сэкономить денег? Не Вы ли описывали, как недоплатить государству (сэкономить денег) на строительстве и ремонте дома, если фиктивно разнести его на два соседних года? А с законом здесь никаких проблем нет. Запрещено только распространять материалы с чужим копирайтом, но сделать копию для себя и пользоваться ею не запрещено.

Если закон позволяет, то все упирается в удобно/неудобно. Например, моей жене на языковых курсах понадобился учебник. Было три варианта. 1) Съездить по указанному адресу и получить учебник бесплатно во временное пользование, а потом вернуть. 2) Скачать учебник из рунета (он там нашелся) и читать его на большом удобном планшете. 3) Купить его за 30 евро. Мы выбрали последний вариант, так как жена любит делать отметки на учебнике, и этот вариант для нее намного удобнее, чем первый и второй. Ели же учебник стоил бы, например, 150 евро, то возможно я бы просто распечатал его или взяли бы экземпляр, предлагаемый во временное пользование.

Так и 5 миллионов финнов. Они поступают так, как им удобнее и комфортнее. И у каждого свои обстоятельства.

Не буду рекламировать библиотеку,где бесплатно можно копировать.
Финны очень даже активно копируют книги по разным хобби.
Именно финны.
 
Old 24-06-2020, 18:42   #4487
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
То есть скачивающих для себя фильмы, музыку и книги через тор выслеживают и штрафуют незаконно?

"Ой, подумаешь, маленько газа у вас откачали. Мы же не на продажу, мы же для себя! А вам что, жалко?"


Скачивая через torrent, вы одновременно и раздаете. Вот это "раздаете" - нарушение закона. Про газ - вообще некорректно. Лучше вот такой пример. Ты услышал песню, записал слова по памяти и бумажку с ними отдал другу. Но это объект авторского права. Есть нарушение закона? Нет.

Ладно, я завязываю с этой бодягой. Мега-моралистам, никогда не читавшим скачанную из интернета книгу, предлагаю направить свою энергию в более созидательное русло, чем объяснять мне, почему по их мнению отксерить книгу для себя или для друга - незаконно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 18:45   #4488
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Не буду рекламировать библиотеку,где бесплатно можно копировать.
Финны очень даже активно копируют книги по разным хобби.
Именно финны.

Ну вот видите! Я Вас уважаю, как разумного человека.

В моем случае этого варианта не было, так как языковые курсы начинались в апреле и библиотеки тогда были закрыты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 18:56   #4489
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В первом же попавшемся под руку учебнике:
Изображения
 
Old 24-06-2020, 19:34   #4490
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
В первом же попавшемся под руку учебнике:

Спасибо. Люди ссылаются на закон, но затем запрещают копирование вопреки закону.

Цитата:
12 § (24.3.1995/446)
Julkistetusta teoksesta saa jokainen valmistaa muutaman kappaleen yksityistä käyttöään varten.

Каждый может сделать несколько копий опубликованного произведения для личного пользования.

https://finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1961/19610404?

Вот еще интересный момент из того же закона:

Цитата:
26 a § (19.12.2014/1171)
Hyvitys (22.5.2015/607)
Valtio maksaa tekijöille hyvitystä teoksen kappaleiden valmistamisesta yksityiseen käyttöön. Hyvitys maksetaan valtion talousarvioon otettavasta määrärahasta, jonka tulee olla määrältään sellainen, että sitä voidaan pitää kohtuullisena hyvityksenä teosten kappaleiden valmistamisesta yksityiseen käyttöön.

Yksityistä kappaleen valmistamista ja sen yleisyyttä tutkitaan hyvityksen oikean mitoituksen määrittelemiseksi. Tutkimuksen tekee opetus- ja kulttuuriministeriön hyväksymä puolueeton tutkimuslaitos.

Получается, что не только можно копировать произведения для личного использования, но даже финское государство выплачивает авторам компенсацию за это, чтобы им было не обидно за бесцельно прожитые годы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 19:47   #4491
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Нам тоже предстоит покупка учебников в этом году..но ребенок успокоил, что покупать все сразу не нужно и ему сказали, что в начале учебы будет огранизована кирпушка в лукио, где можно купить учебники дешевле..

Я конечно знала, что учебники дорогие, но такую сумму я не ожидала(((

Вы уже купили ноут? Во сколько обошлась подготовка к лукио?


Ноут был уже куплен, в целом подготовка к лукио (на первый год только) обойдётся в 900€, и это только учебные материалы.
 
Old 24-06-2020, 19:50   #4492
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ребята, объясните мне, пожалуйста, кому от этого выгода?
Сорри, но я во всех этих экономических комбинациях вообще не разбираюсь.
Учителям что ли доплачивают за то, что они на новые учебники переходят?
Поскольку, да, меня с самого начала вот эти постоянно меняющиеся требования к учебникам несколько удивили, мягко говоря.


Выгода прежде всего авторам учебников, издательствам, книжным- и интернет-магазинам. Это неплохой бизнес, особенно учитывая, что учебники регулярно переиздаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 19:55   #4493
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Каламиесу в особенности: сегодня в Лидле купила редиску по 70с за 250 гр пакетик. Крупная, твёрдая и хорошая.
 
Old 24-06-2020, 19:55   #4494
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Выгода прежде всего авторам учебников, издательствам, книжным- и интернет-магазинам. Это неплохой бизнес, особенно учитывая, что учебники регулярно переиздаются.
Не, ну с этими-то мне как раз всё понятно.
Мне не понятно для чего учителям заморачиваться.
Учитель составил учебный процесс по одному учебнику и гони себе на здоровье его из года в год.
"Пифагоровы штаны на все стороны равны" по любому учебнику.
Америку тоже Колумб снова не откроет.
Зачем учителям надо менять учебники?
Это же для них лишний труд.
Кто или что их заставляет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 19:58   #4495
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Не, ну с этими-то мне как раз всё понятно.
Мне не понятно для чего учителям заморачиваться.
Учитель составил учебный процесс по одному учебнику и гони себе на здоровье его из года в год.
"Пифагоровы штаны на все стороны равны" по любому учебнику.
Америку тоже Колумб снова не откроет.
Зачем учителям надо менять учебники?
Это же для них лишний труд.
Кто или что их заставляет?


Министерство образования диктует условия, учителям остаётся только подчиниться.
Там изменения обычно небольшие, иногда просто для отмазки, так что не думаю, что это причиняет учителям неудобства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 20:01   #4496
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Министерство образования диктует условия, учителям остаётся только подчиниться.
Там изменения обычно небольшие, иногда просто для отмазки, так что не думаю, что это причиняет учителям неудобства.
ОК.
Значит министерство с этого что-то имеет?
Т.е. от издательств.
Хотелось бы просто докопаться до истины, или до того "откуда ноги растут" у всей этой карусели с учебниками.
 
Old 24-06-2020, 20:06   #4497
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
ОК.
Значит министерство с этого что-то имеет?
Т.е. от издательств.
Хотелось бы просто докопаться до истины, или до того "откуда ноги растут" у всей этой карусели с учебниками.


Или имеет или даёт издательствам возможность заработать на простых финских гражданах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 22:09   #4498
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Или имеет или даёт издательствам возможность заработать на простых финских гражданах.

А что издательствам и магазинам делать с внезапно устаревшими учебниками?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 22:38   #4499
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А что издательствам и магазинам делать с внезапно устаревшими учебниками?


В смысле? Устаревшие учебники магазины не покупают, а издательствам до них тем более дела нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2020, 22:41   #4500
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В смысле? Устаревшие учебники магазины не покупают, а издательствам до них тем более дела нет.

В смысле - склады издательств забиты устаревшими учебниками. Караул.
А они были в плане продаж. Я не издатель, может, действительно дела нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно