Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-08-2017, 09:46   #1
Herman
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-11-2012
Status: Offline
Кто проходил практику в Детском саду (päiväkoti)?

Всем привет, кто проходил практику в детском саду, что там нужно делать?

Просто учителя говорят, что там хорошая практика финского, в отличии от супер-маркетов. где с тобой никто не разговаривает.

Но какие обязанности в päiväkoti?

Заранее спасибо

-----------------
Mansikka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2017, 09:57   #2
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Herman
Всем привет, кто проходил практику в детском саду, что там нужно делать?

Просто учителя говорят, что там хорошая практика финского, в отличии от супер-маркетов. где с тобой никто не разговаривает.

Но какие обязанности в päiväkoti?

Заранее спасибо


На своём опыте. Была 3 месяца в эскари на практике. Играла с детьми в настольные игры, присматривала на прогулке, застилала и убирала кровати, накрывала на столы. Узнав, что я умею рисовать и занимаюсь творчеством, на меня "повесили" декорации к празднику и сделать материал для занятий. Практика финского - детский бытовой язык. Вы же будете с детьми общаться. Плюс в том, что игры с детьми помогают раскрыться, начать говорить по-фински.

-----------------
 
Old 25-08-2017, 16:31   #3
Berta.
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 30-08-2013
Status: Offline
Была давно. Финский знала еще не очень и в саду тяжело было именно то, что дети еще не очень хорошо разговаривают, по-русски-то сложно чужого ребенка понять, а тут на чужом языке попробуй пойми.
 
Old 25-08-2017, 20:55   #4
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
В eskari и младших классах - отличная практика финского, дети ещё и произношение поправляют Но туда, как и в детский садик, стоит идти только если нравится работа с детьми.
В садиках младшие дети сами ещё по-фински толком не разговаривают, со старшими (4+) должно быть хорошо. Про обязанности в садике для практикантов сказать, к сожалению ничего не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2017, 12:01   #5
Berta.
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 30-08-2013
Status: Offline
Кроме того, что написали, еще нужно было помогать детям одеваться на прогулку, во время дневного сна надо было резать шаблоны для занятий либо присматривать за детьми в спальне, на занятиях помогать детям (резать, клеить и т.д.). Потом меня отправили в ясельную группу, там нужно было кормить тех, кто сам не ест.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2017, 12:23   #6
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Berta.
Кроме того, что написали, еще нужно было помогать детям одеваться на прогулку, во время дневного сна надо было резать шаблоны для занятий либо присматривать за детьми в спальне, на занятиях помогать детям (резать, клеить и т.д.). Потом меня отправили в ясельную группу, там нужно было кормить тех, кто сам не ест.


Да, точно! Уже стала забывать..одевать детей - обязательно заставляют. Вся "грязная" работа ложится на практиканта. Поэтому не надо рассчитывать, что практика в детском саду - ЯЗЫКОВАЯ. Она, скорее, ТРУДОВАЯ.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2017, 11:19   #7
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
Да, точно! Уже стала забывать..одевать детей - обязательно заставляют. Вся "грязная" работа ложится на практиканта. Поэтому не надо рассчитывать, что практика в детском саду - ЯЗЫКОВАЯ. Она, скорее, ТРУДОВАЯ.

это как договоришься. в документе по языковой практике написано именно языковая, но среди моих знакомых кто-то наслаждался практикой и помогал, общался, а кто-то пахал (не только я детском саду) т.к. люди безотказыные и им готовы на голову сесть.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2017, 11:24   #8
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
если дети более менее ближе к школьному возрасту, то очень хорошая практика, мы общались с воспитателями/учителями, ходили на прогулки, на экскурсии, основные обязанности - помогать и следить за детьми (на прогулках например), одеваются, едят они сами, со столов убирают сами. Помогала с кроватями иногда, с игрушками, привозила тележку с перекусом, пару развытряхивала коврики.
Вместе рисовали, я сама могу делать множество поделок, дети были в восторге, если любите детей, это хорошая практика языка.
Если же группа меньше, то там все сложнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2017, 09:54   #9
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
А что значит "заставляли одевать детей?...." А как себе можно представить, что на языковой практике в д/с, все одевают детей на прогулку, а практикант стоит рядом и ведет беседу с участниками процесса? Его главная задача практиковаться только в финском языке?
 
Old 29-08-2017, 10:04   #10
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Все очень сильно зависит от коллектива в детсаду: где-то практикант скорее как ребенок, а где-то почти полноценный работник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2017, 22:54   #11
Мими
Пользователь
 
Аватар для Мими
 
Сообщений: 4,848
Проживание:
Регистрация: 27-12-2010
Status: Offline
В садах рук катастрофически не хватает, потому и просят помочь. Но по-моему это не проблема - помочь заправить кофточку в штанишки, шнурки завязать, курточку застегнуть. А играя с детьми - самая лучшая практика в языке. Во время кофейного перерыва или тихого часа можно пообщаться и с педагогами.
И потом одна и та же работа будет одному в радость, а другому в тягость, потому не стоит вслушиваться особо, что на ком-то "ездили и пахали".

-----------------
Нужно иметь адское терпение, чтобы был ангельский характер.

Моя доброта имеет границы, особенно если ваша наглость стремится к бесконечности.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно