Вернуться   Финляндия по-русски » Гoлocoвaния, Oпрocы
Логин
Пароль

Результат опроса: Сколько лет вы живёте в Финляндии?
Меньше года 42 7.20%
1 - 2 года 56 9.61%
2 - 4 года 78 13.38%
4 - 6 лет 55 9.43%
6 - 8 лет 59 10.12%
8 - 10 лет 51 8.75%
Больше 10-ти лет 179 30.70%
Я родился в Финляндии 14 2.40%
Я не живу в Финляндии 49 8.40%
Проголосовавших: 583. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 09-10-2017, 15:36   #181
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
это наверное, как лянсиметро делают, без суеты, спокойно...

а это при чем?
хотите сказать там при суете все вовремя и даже раньше времени строят?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2017, 15:43   #182
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
а это при чем?
хотите сказать там при суете все вовремя и даже раньше времени строят?))


нет, я не про там, я про здесь... все без суеты, спокойно, вовремя... потом еще 100 раз можно будет доделать и исправить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2017, 15:45   #183
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
нет, я не про там, я про здесь... все без суеты, спокойно, вовремя... потом еще 100 раз можно будет доделать и исправить

ну продолжайте)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 15:48   #184
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
20 лет живу в Финляндии. В 1997 году летом переехала. Впечатление было сильное . Разница прожить 24 года в большом городе , в суете и вдруг попасть в лоно природы. Мы летом жили у отчима на даче без света и телевидения , жгли керосиновые лампы. Место очень красивое , дом на высоком холме ,а внизу ланшафт леса и огромное озеро . У нас вид с веранды был на закат солнца и озеро .Это было самое счастливое время. Можно было утром встретить лося на тропинке по дороге в туалет или обнаружить возле дома следы медведя, зайцы бегали. Сауну топили каждый день , я обливалась холодной водой. После стрессов и городской суеты это был рай.
Спустя 20 лет жизни в Финляндии считаю что лучше жить здесь на пенсии. Мне жалко что переехала в молодом возрасте . Я бы могла что то добиться в Спб . В Финляндию можно ездить отдыхать . Перспектив для меня просто нет. Или быть уборщицей или посудомойщицей или за стариками ухаживать. Слишком мало выбора и жизнь скучная однообразная. Хотя здесь тоже есть свои плюсы ( были ) в плане безопасности и удобства
 
Old 11-10-2017, 16:31   #185
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virva
.
Спустя 20 лет жизни в Финляндии считаю что лучше жить здесь на пенсии. Мне жалко что переехала в молодом возрасте . Я бы могла что то добиться в Спб . В Финляндию можно ездить отдыхать . Перспектив для меня просто нет. Или быть уборщицей или посудомойщицей или за стариками ухаживать. Слишком мало выбора и жизнь скучная однообразная. Хотя здесь тоже есть свои плюсы ( были ) в плане безопасности и удобства


То есть, вы приехали в 24 года и у вас не было перспектив? Побойтесь бога! Самое продуктивное время для учебы и получения образования! Жизнь скучна и однообразна, потому,что у вас эта скука и однообразие внутри.
Мне шестой десяток пошел, я не успеваю на все мероприятия, жизнь крутится так стремительно!
Театры, выставки, концерты... А всяких мероприятий сколько! Летом, только успевай поворачивайся, от фестивалей и карнавалов до ресторанных дней.
При этом у меня муж, семья, дети,внуки... С внуками вообще скучать некогда. То в парк аттракционов идем, прыгаем на батутах,катаемся с горок, в бассейн, на каток, в цирк, в футбол, бадбинтон играем. Теперь меня внук учит в шахматы играть.

Вас вообще, что-нибудь интересует в жизни?
В ноябре балет из Питера приезжает в Хельсинки.
Выставка собак, свадебная выставка была недавно в Хельсинки. Это было настоящий показ моды с музыкой, танцами и призами... Я живу в деревне, и мне вообще не проблема отмотать несколько сот километров, чтобы устроить себе праздник для души. Я организовывала поездку по архипелагу с палатками, собирала на грибную встречу, сейчас организую поездку в Лапдандию. Мне 12 месяцев в году мало! А вы еще молодая, и такая хандра, откуда?

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 11-10-2017, 16:58   #186
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Не люблю и не хожу . Может на пенсии начну когда время появится . Моя мама пенсионерка любит такие мероприятия
Я здесь училась , 3 специальности освоила ,работала, вырастила двоих детей .
В совершенстве язык все равно не выучишь и то чем хотела заниматься в России здесь на такую профессию не устроиться.
Плохо от того что я человек активный с хорошими идеями и разными интересными проектами. Не могу здесь реализовать . Приходится работать посудомойкой и уборщицей куда пошлют . Это просто убийственно понижает самооценку и вводит в апатию . Для русских открывать свой бизнесс в Финляндии это риск и бесперспективно.
Мне нравится что у нас свой дом, дети , семья , но себя реализовать так и не смогла .
В Питере работала в швейцарской фирме на туристическом теплоходе поваром . Здесь только посуду мыть доверяют. Кто бы сюда не приехал надо подтверждать диплом . И отношения финнов к русским сами знаете какое.
 
Old 11-10-2017, 17:26   #187
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Я то думала, у вас какая то редкая специальность по которой нельзя устроиться. На повара выучиться вообще нет проблем, да и языка особо идеального не надо. Сейчас полно курсов для иностранцев, где облегченное обучение, если у вас трудности с языком. Мои знакомые переехали, когда им было чуть за 40. Оба плохо говорят по фински до сих пор, потому как нет финского окружения. Пришлось заново переучиваться на ту же профессию, которая была в России. И до пенсии оба работали Он- водитель автобуса, Она- повар.
Причем, стаж российский им засчитали.
Какое отношение я знаю, тоже все сама прошла. И унижения, и повышенные требования. Но это не причина для уныния. Если достаточно желания и цель есть, всегда можно получить желаемое.
А если есть много идей и проектов, то почему бы не воплотить их в жизнь? Ну, не получится, и что? Никто вас за это не съест, зато опыт будет.

Относительно своего бизнеса, скажу так- это риск для любого гражданина. Сегодня клиенты есть, а завтра политика страны поменялась и их уже нет. Но тем не менее, предпринимателей не убавляется. У меня тоже бизнес зачах, но я могу заниматься другим делом. Пусть это не принесет таких больших доходов, но на плаву можно продержаться. Думаю, вам и сейчас не поздно пойти поучиться. Я второе образование в 45 лет получила.
 
Old 11-10-2017, 17:42   #188
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
...
Причем, стаж российский им засчитали.
...

Скажите , а что значит вот эта фраза ? Для чего его засчитали и зачем и кто ?
 
Old 11-10-2017, 18:16   #189
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
У меня засчитали для дополнительных дней к отпуску.
Знаю , что медсёстры из Эстонии таким образом прибавляют стаж к пенсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 18:24   #190
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Вот "нравятся" мне наши люди - " всё делаешь не так и скука у тебя внутри, делай как Я". Всё же, ситуации у всех разные, характеры разные и очень многое значит - окружение ( близкие люди, друзья)и самое главное финансы. Кому-то повезёт и найдут (при помощи мужа, друзей), хорошую работу или хватит знаний, чтобы учится(для хорошей работы),много составляющих для получения счастливой жизни в Финляндии, а уж если, этого всего нет, то будешь вкалывать как - " раб на галерах" и счастье твоё будет заключаться, чтобы только выспаться и все оставили бы тебя в покое. Хорошо, когда людям удаётся реализовать себя и они счастливы, но и других не нужно укорять.
 
Old 11-10-2017, 18:27   #191
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Не смогу больше учится. Это опять на практике работать , унижения, переутомления на работе. Где ты бесплатный работник ,даже кофе бесплатно не предложат. Высчитают... Унизительно!
Просто я уже настрадалась на этих бесплатных практиках и на работе. Несправедливо. Идти на платное обучение это риск . У меня кредит за дом . Нет смысла заново всё начинать. Работать на кухне просто боюсь после всех унижений. Почему то получается ухожу оттуда всегда в тяжелом состоянии с высоким давлением . Глаз с апреля до сих пор дергается на нервной почве. Сейчас стоит вопрос чем заниматься. Если не могу работать в финском коллективе где обижают . Как тодотянуть до пенсии и тогда начнется хорошая жизнь без потрясений и нервных срывов. Может кто то нормально выдерживает или внимание не обращает если тебя обзывают и обижают на работе. Я человек впечатлительный , легкоранимый. Начинаю болеть в таком коллективе.
Жить здесь хорошо только на пенсии или когда не зависишь от биржи труда.
 
Old 11-10-2017, 18:34   #192
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Почему идеи не могу воплотить ? Не дадут! Обложат налогами . Я знаю некоторые случаи когда у русских бизнесс шел прекрасно. Прикрыли . Найдут причину как это сделать. Будешь пахать как вол и денег будет оставаться только на прокормиться . Есть конечно исключения если финский муж который тебя поддержит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 18:38   #193
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Скажите , а что значит вот эта фраза ? Для чего его засчитали и зачем и кто ?

Мне тоже засчитали. Прибавилось дней к отпуску и зарплата чуток увеличилась. Приятно)).
Причем по специальности, которая здесь пригодилась, я уже в России некоторое время до переезда не работала.

По теме: 14 лет прожила. Родила троих детей, подтвердила первый диплом (он востребован), работаю. Переехала, когда возраст уже к 30 приближался.
 
Old 11-10-2017, 18:47   #194
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virva
Почему идеи не могу воплотить ? Не дадут! Обложат налогами . Я знаю некоторые случаи когда у русских бизнесс шел прекрасно. Прикрыли . Найдут причину как это сделать. Будешь пахать как вол и денег будет оставаться только на прокормиться . Есть конечно исключения если финский муж который тебя поддержит.




Прикрывают не только у русских, для ведения бизнеса, нужны:- знания (бухгалтерия) , хорошо рассчитанный рынок сбыта или услуг, начальные финансы и уверенность в своих силах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 18:48   #195
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Скажите , а что значит вот эта фраза ? Для чего его засчитали и зачем и кто ?

Отпускные увеличиваютсяЗарплата повышается, соответственно пенсия чуть побольше.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 18:52   #196
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virva
Не смогу больше учится. Это опять на практике работать , унижения, переутомления на работе. Где ты бесплатный работник ,даже кофе бесплатно не предложат. Высчитают... Унизительно!
Просто я уже настрадалась на этих бесплатных практиках и на работе. Несправедливо. Идти на платное обучение это риск . У меня кредит за дом . Нет смысла заново всё начинать. Работать на кухне просто боюсь после всех унижений. Почему то получается ухожу оттуда всегда в тяжелом состоянии с высоким давлением . Глаз с апреля до сих пор дергается на нервной почве. Сейчас стоит вопрос чем заниматься. Если не могу работать в финском коллективе где обижают . Как тодотянуть до пенсии и тогда начнется хорошая жизнь без потрясений и нервных срывов. Может кто то нормально выдерживает или внимание не обращает если тебя обзывают и обижают на работе. Я человек впечатлительный , легкоранимый. Начинаю болеть в таком коллективе.
Жить здесь хорошо только на пенсии или когда не зависишь от биржи труда.

Где вы такие коллективы берёте? Я хоть и недолго живу в Суоми, но где бы я не был в окружении финнов, будь то на фестивале или соревнованиях по биатлону волонтёром, на трудовой практике в автосервисе, теперь вот работаю с финнами, везде приветливость, доброжелательность и всё хорошо))) может дело в Вас, в Вашем восприятии жизни?
 
Old 11-10-2017, 18:59   #197
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вот "нравятся" мне наши люди - " всё делаешь не так и скука у тебя внутри, делай как Я". Всё же, ситуации у всех разные, характеры разные и очень многое значит - окружение ( близкие люди, друзья)и самое главное финансы. Кому-то повезёт и найдут (при помощи мужа, друзей), хорошую работу или хватит знаний, чтобы учится(для хорошей работы),много составляющих для получения счастливой жизни в Финляндии, а уж если, этого всего нет, то будешь вкалывать как - " раб на галерах" и счастье твоё будет заключаться, чтобы только выспаться и все оставили бы тебя в покое. Хорошо, когда людям удаётся реализовать себя и они счастливы, но и других не нужно укорять.


Если нет составляющих, зачем вообще здесь жить и мучится, когда на родине можно себя лучше реализовать?
Я знаю немало людей которые вернулись. Именно по той причине, что не могли здесь себя реализовать. Один знакомый, имел высшее образование, а тут вынужден был работать сварщиком. Не выдержал, вернулся в Питер, возглавил строительную компанию. Причем, был не один, а с женой и тремя детьми.
Причем возвращение домой было еще труднее, чем сюда. Там все продали, так как планировали навсегда переезд.


Сюда ведь едут для " лучшей жизни", а не для того, чтобы "как раб на галерах".
А то позиционирует себя, как умная, хваткая, креативная, но вот во всем финны виноваты. И жизни не дают, и налогами давят, и бизнес заваливают...
Знаете поговорку: " хреновому танцору и яйца мешают".

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 11-10-2017, 19:44   #198
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Если нет составляющих, зачем вообще здесь жить и мучится, когда на родине можно себя лучше реализовать?
Я знаю немало людей которые вернулись. Именно по той причине, что не могли здесь себя реализовать. Один знакомый, имел высшее образование, а тут вынужден был работать сварщиком. Не выдержал, вернулся в Питер, возглавил строительную компанию. Причем, был не один, а с женой и тремя детьми.
Причем возвращение домой было еще труднее, чем сюда. Там все продали, так как планировали навсегда переезд.


Сюда ведь едут для " лучшей жизни", а не для того, чтобы "как раб на галерах".
А то позиционирует себя, как умная, хваткая, креативная, но вот во всем финны виноваты. И жизни не дают, и налогами давят, и бизнес заваливают...
Знаете поговорку: " хреновому танцору и яйца мешают".




Моё мнение, люди высказывают - как у них сложилось или не сложилось, и сколько здесь живут, а что им делать и как жить- совета не спрашивают.
 
Old 11-10-2017, 22:47   #199
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Где вы такие коллективы берёте? Я хоть и недолго живу в Суоми, но где бы я не был в окружении финнов, будь то на фестивале или соревнованиях по биатлону волонтёром, на трудовой практике в автосервисе, теперь вот работаю с финнами, везде приветливость, доброжелательность и всё хорошо))) может дело в Вас, в Вашем восприятии жизни?


Я видео записала на финском языке о работе что пришлось пережить мне и подруге. Попался коллектив поганый. Где рожи кривят, в спину харкают когда мимо проходишь , паской обзывают.
Оттуда треттий раз ухожу с высоким давлением . Подругу так же обижали.
Я первая туда попала на работу потом ушла ,пришла другая русская в дальнейшем моя подруга . Узнала телефон и стала звонить рассказывать как там работается. Все повторяется в точности . Последний раз мы вместе работали терпели оскорбления . Сейчас они третью русскую взяли в коллектив когда мы ушли .
Жаловаться было бесполезно. Оскорбления по отношению к нам считались нормой. Начальство меры не принимало. Один ответ — Ты не так поняла... ты неправильно расслышала... это нормально в финской культуре
.https://m.facebook.com/story.php?st...100000873562481
Не знаю поймете вы мой финский. Может во мне что то не так восприятие не правильное ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 22:48   #200
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вот "нравятся" мне наши люди - " всё делаешь не так и скука у тебя внутри, делай как Я". Всё же, ситуации у всех разные, характеры разные и очень многое значит - окружение ( близкие люди, друзья)и самое главное финансы. Кому-то повезёт и найдут (при помощи мужа, друзей), хорошую работу или хватит знаний, чтобы учится(для хорошей работы),много составляющих для получения счастливой жизни в Финляндии, а уж если, этого всего нет, то будешь вкалывать как - " раб на галерах" и счастье твоё будет заключаться, чтобы только выспаться и все оставили бы тебя в покое. Хорошо, когда людям удаётся реализовать себя и они счастливы, но и других не нужно укорять.

Люди не могут вообще реализоваться и быть всегда счастливыми , жизнь у всех ,как зебра.
Раскажите,у кого не так,только не врите себе,нам можете,всё равно не поверю.
Если бы у человека было всё гладко и сладко,то это уже была бы не жизнь ,а рай.
Люди здесь расказывают о своих черных полосках,а о белых редко кто будет говорить,сглазят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 22:51   #201
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Видео № 2
https://m.facebook.com/story.php?st...100000873562481
Видео № 3
https://m.facebook.com/story.php?st...100000873562481


Может во мне причина ? Или в моей подруге? Это не нормально на мой взгляд оскорбления такие выслушивать
Как бы вы поступили в нашей ситуации ? как
 
Old 11-10-2017, 23:41   #202
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virva
Видео № 2
https://m.facebook.com/story.php?st...100000873562481
Видео № 3
https://m.facebook.com/story.php?st...100000873562481


Может во мне причина ? Или в моей подруге? Это не нормально на мой взгляд оскорбления такие выслушивать
Как бы вы поступили в нашей ситуации ? как





Сочувствую Вам. Лично себя, в такой ситуации, не могу даже представить.
 
Old 12-10-2017, 01:11   #203
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Моё мнение, люди высказывают - как у них сложилось или не сложилось, и сколько здесь живут, а что им делать и как жить- совета не спрашивают.


Ну, а потом люди высказывают свое мнение на высказанное мнение и тоже совета не спрашивают!
 
Old 12-10-2017, 09:20   #204
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Мне тоже засчитали. Прибавилось дней к отпуску и зарплата чуток увеличилась. Приятно)).
Причем по специальности, которая здесь пригодилась, я уже в России некоторое время до переезда не работала.

Чего то я совсем перестал понимать.
Отпуск вроде считается от начала работы на фирму а не от трудового стажа или нет?
Вроде 2 дня за месяц 1 го года и 2.5 со второго или нет?
А зарплата зависит от договора который вы подпишите.
Причем тут стаж в России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2017, 09:43   #205
Karelia
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 08-12-2015
Status: Offline
Живу в Финляндии 14 лет. Приехала в 30 лет. Работаю myyntiassistentti. При этом знание финского языка далеко не идеальное. Первое время ходила на практику. Отношение финов ко мне всегда было хорошее, поработала уже в некоторых местах. У всех по разному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2017, 10:17   #206
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Я думаю на кухне народ озлобленный . Тяжелая работа, маленькая зарплата. Наверно по этому. На кухню больше работать не пойду. Причем это не только с нами происходило.
Одна моя знакомая 2 года на сайрас лома была ,довели на работе. Вторая знакомая серьезно заболела (душевно), тоже на работе начальница довела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2017, 12:10   #207
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Чего то я совсем перестал понимать.
Отпуск вроде считается от начала работы на фирму а не от трудового стажа или нет?
Вроде 2 дня за месяц 1 го года и 2.5 со второго или нет?
А зарплата зависит от договора который вы подпишите.
Причем тут стаж в России?

Разные вещи.

Стаж работы по специальности влияет на зарплату если таковое прописано в TES.
Работодатель при приеме на работу может учесть предыдущий стаж по специальности (в любой стране) и прописать это отдельной строкой в трудовом договоре. Тогда отсчет пойдет не с 0, а с этой цифры и прибавки к зарплате последуют быстрее. Это обговаривается отдельно при подписывании трудового договора.

Отпуск считается с начала работы. За месяцы работы, предшествующие 31 марта, начисляется по 2 отпускных дня за месяц, после - по 2,5 дня. Если человек, например, устроился 1 марта, то 2 отпускных дня он получит за 1 месяц, с апреля будет начисляться по 2,5 дня.
Отпускной период с 1 апреля по 31 марта следующего года. Отгулять можно уже отпуск, полученный до 31 марта. С 1 апреля идет начисление отпускных дней на следующий отпуск.
 
Old 12-10-2017, 12:55   #208
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Разные вещи.

Стаж работы по специальности влияет на зарплату если таковое прописано в TES.
Работодатель при приеме на работу может учесть предыдущий стаж по специальности (в любой стране) и прописать это отдельной строкой в трудовом договоре. Тогда отсчет пойдет не с 0, а с этой цифры и прибавки к зарплате последуют быстрее. Это обговаривается отдельно при подписывании трудового договора.

Отпуск считается с начала работы. За месяцы работы, предшествующие 31 марта, начисляется по 2 отпускных дня за месяц, после - по 2,5 дня. Если человек, например, устроился 1 марта, то 2 отпускных дня он получит за 1 месяц, с апреля будет начисляться по 2,5 дня.
Отпускной период с 1 апреля по 31 марта следующего года. Отгулять можно уже отпуск, полученный до 31 марта. С 1 апреля идет начисление отпускных дней на следующий отпуск.


В моем случае зарплата увеличилась уже в процессе работы, когда, учитывая и стаж, я отработала по специальности определенное необходимое количество лет. Прибавка очень небольшая, но все же...
Ну и на том же основании стали к годовому отпуску начислять на два дня больше.
У меня договор не постоянный, но он уже несколько лет не прерывался. Не знаю, получила ли бы я эти бонусы, если бы приходилось рабочее место менять хотя бы раз в течение одного года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2017, 15:25   #209
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuski
Так долго сколько нет СССР.Мы приехали и через 3 месяца он развалился.

Мне не нравится, что из одного союза (только развалился и приехала) в другой переехала (быстро после моего переезда Фи вступила). И ведь финны рядом с СССР жили, ругали его и сами в ещё худший вступили.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно