Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Бытовая техника
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-10-2011, 09:41   #1
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Караул, морозильнику конец?

Неужели морозилка сломается ?
Доставала вчера рыбу из морозилки и не прихлопнула дверцу поплотнее. Почти сутки приоткрытая простояла. Холодильник "Candi" называется. И сколько ремонт обойдётся, если таки сломалась?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 09:45   #2
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Почему сразу "караул"? Продуктам в морозилке - караул вполне возможно , а самой ей чего будет?
Холодильник и морозильник на отдельных моторах или на одном?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 09:47   #3
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Ничего с холодильником не случиться, наверняка будет обледенение в морозильной камере, в этом случае лучше сразу нормально разморозить камеру и все дела. Отковыривать лед при обледенении нельзя, вот тогда сломать можно на раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 09:58   #4
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Про моторы не знаю, сколько их там. Обледенения нет. Как то странно, обычно ведь такая шуба нарастает. Продукты на верхней полке растаяли... Грибы, фарш, мясо, черники и клубники порядочно.. Блин, придётся всю неделю блюда с грибами готовить. И пироги с ягодами печь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 10:06   #5
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Ничего с холодильником не случиться, наверняка будет обледенение в морозильной камере, в этом случае лучше сразу нормально разморозить камеру и все дела. Отковыривать лед при обледенении нельзя, вот тогда сломать можно на раз.



Водой тёпленькой тоже поливать не нужно , ага.

Автор, Вам повезло , что на улице +5 , вытащите всё на балкон и разморозьте холодильник/морозильник , помойте , просушите и будет вам счастье.
А вот если б было 2 компрессора, то можно б было только морозилку мыть-сушить.


ЗЫ. фарш лучше выкиньте, это списсыфическое мясо , карочь живот дороже будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 10:11   #6
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Про моторы не знаю, сколько их там. Обледенения нет. Как то странно, обычно ведь такая шуба нарастает. Продукты на верхней полке растаяли... Грибы, фарш, мясо, черники и клубники порядочно.. Блин, придётся всю неделю блюда с грибами готовить. И пироги с ягодами печь...

Будет лесная неделя, грибы ягоды, надо теперь рецептики интересные подобрать и наготовить всякой вкуснятины, потом размороженная морозилка будет вспоминаться с позитивом.
Обледенение, зависит от влажности, если влажность была низкая, то и обледенения не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 10:27   #7
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Я протёрла насухо полки, затолкала обратно что не растаяло и проверяю, заглядываю периодически. Вроде заработала морозилка, но ещё не сильно холодит. Я боялась, что она совсем полетит вместе с холодильником, и мне тогда совсем беда-беда будет.
Уже смотрю рецептики. Плов с грибами, пицца с грибами, жаркое с грибами. Мдяяяя...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 13:36   #8
blondin
Registered User
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 23-11-2007
Status: Offline
Грибы, фарш, мясо, черники и клубники порядочно..

я все это очень люблю пригласи в гости (хи хи)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2012, 19:03   #9
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Неужели морозилка сломается?


Слухи о кончине моего морозильника явно преувеличены, но не хотелось бы открывать новую тему...

Имею двухкамерный холодильник-морозильник "Bosch" с раздельной регулировкой температуры в каждой камере. Две кнопки и светодиоды-сигнализаторы регулировки температур находятся в самом верху шкафа (снаружи) над открывающейся дверью.

Для холодильника есть фиксированные положения температур: +2, +4, +6, +8 С, для морозильной камеры: -16, -18, -20, -26, -32 С.

Уже несколько лет устройство работает в постоянном режиме: +6 (холодильник), -32 (морозильник). Против этих цифр постоянно высвечивалась пара светодиодов, но недавно светодиод, "отвечающий" за морозильник, начал мигать в определённом ритме.

Подумалось, что морозильник нужно разморозить (за несколько лет этого ни разу не делалось). Выключил морозильную камеру, открыл дверцу этой камеры, освободил её от содержимого и полностью разморозил. Физической силы и кипятка не применял .

После нового включения прошло уже две недели, но светодиод рядом с цифрой -32 С продолжает мигать. При установке других значений температуры начинают мигать соответствующие им другие светодиоды. Камера холодильника продолжает работать в обычном режиме, её светодиоды светятся постоянным свечением.

Инструкции по эксплуатации, к сожалению, у меня нет. Что скажет консилиум? О чём сигнализирует прерывистое свечение индикатора температуры, и как это мигание устранить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2012, 18:50   #10
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
1. -32 никчему. 18-20 самое оптимальное для продуктов и аппарата
2. случаем не включена скоростная заморозка ?
3.
http://portal.bsh-partner.com/portal(bD1lbiZjPTA2MA==)/PORTALFRAME.HTM

здесь можно найти все инструкции.
для этого нужно ввести начальные цифры с таблички в морозильнике
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2012, 23:20   #11
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
1. -32 никчему. 18-20 самое оптимальное для продуктов и аппарата
2. случаем не включена скоростная заморозка ?
3.
http://portal.bsh-partner.com/portal(bD1lbiZjPTA2MA==)/PORTALFRAME.HTM

здесь можно найти все инструкции.
для этого нужно ввести начальные цифры с таблички в морозильнике


К сожалению по этому адресу страница не открывается, сообщает:

No correct login

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 17:44   #12
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
странно , на неё выходим с http://www.bosch-home.fi/huoltovinkkejä.html , в левом нижнем углу Käyttöohjet.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2012, 19:38   #13
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
странно , на неё выходим с http://www.bosch-home.fi/huoltovinkkejä.html , в левом нижнем углу Käyttöohjet.


Спасибо, этим путём попал.

А где "в морозильнике" табличка с номером? Может быть на задней стенке? В этом случае придётся сделать некоторые сложные перемещения . Внутри самого морозильника (нижний автономный блок) таблички нигде не обнаружил даже после освобождения его от всех выдвижных ящиков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2012, 18:39   #14
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
должна быть на виду. на морозилку отдельной таблички нет. Одна общая будет в верхнем отделе ( холодильник) слева вверху или под регулятором температуры ( справа вверху). сзади НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИКАКИХ ТАБЛО).
Редко на задней стенке , видно при открытой двери.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2012, 17:47   #15
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
должна быть на виду. на морозилку отдельной таблички нет. Одна общая будет в верхнем отделе ( холодильник) слева вверху или под регулятором температуры ( справа вверху).


Табличку нашёл внутри холодильного шкафа на левой стенке внизу (за выдвижным ящиком для овощей). Номер модели такой: E-NR KGS 36370/02.

Регулятор и индикаторы температуры у меня вынесены наружу и находятся сверху шкафа выше открывающейся двери (см. прилагаемое фото).

На фото видны зелёные светодиоды, при этом индикатор +6 на холодильнике горит постоянно, а -16 морозильника постоянно мигает, но мне удалось поймать момент его свечения.

Ранее для морозилки была выступлена температура -32, и индикатор также мигал. Я разместил в морозильной камере уличный термометр и обнаружил, что вместо -32 температура в камере оказалась -10. После этого я и снизил установочную температуру до минимальной (-16), но, как понимаю, устройство по какой-то причине не может обеспечить и такую температуру, поэтому индикатор и мигает.

Теперь осталось выяснить что случилось с агрегатом морозильного шкафа.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2012, 19:07   #16
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Теперь осталось выяснить что случилось с агрегатом морозильного шкафа.


полетел или термостат или компрессор
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2012, 19:59   #17
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Илона К.
полетел или термостат или компрессор


Это слишком сложно для моего гуманитарного ума, но, как я понимаю, термостат отвечает за установку и поддержание температуры. Сейчас это не происходит, и, возможно, причина в нём.

Если бы компрессор полностью вышел из строя, то в морозилке не было бы и тех -10, которые всё-таки имеются.

Может быть у компрессора есть какой-нибудь ремень от двигателя, который ослаб, и компрессор не развивает достаточных оборотов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2012, 20:32   #18
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti

Может быть у компрессора есть какой-нибудь ремень от двигателя, который ослаб, и компрессор не развивает достаточных оборотов?

там нет ременной передачи,все крутится электромагнитом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2012, 12:16   #19
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
если мотор морозилки работает постоянно , не выключаясь ( это можно и на слух понять),то или клапана в компрессоре ослабли или утечка хладоагента. Если мотор выключается периодически то термостат. могут быть и другие штуки.
Я ТАК думаю ( с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 21:47   #20
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
если мотор морозилки работает постоянно , не выключаясь ( это можно и на слух понять),то или клапана в компрессоре ослабли или утечка хладоагента. Если мотор выключается периодически то термостат. могут быть и другие штуки. Я ТАК думаю ( с)


Двигатель включается периодически и довольно редко. Но дело оказалось сложнее:
дурит не только морозильная камера, но и холодильная. Для холодильника была выставлена температура +6, индикатор не мигал, и я был уверен, что с этой камерой (в отличии от морозильной) всё в порядке. Но положил на одной из полок холодильника термометр и убедился, что температура в холодильнике +10.

Перевёл холодильник в режим +4, индикатор против этой цифры несколько раз мигнул и успокоился. Через час проверил показания термометра - ничего не изменилось (+10).

Установил режим +2 градуса, индикатор как и в морозилке начал мигать без остановки,
а температура в холодильнике так и не изменилась (+10). Да и по состоянию продуктов,
положенных в холодильник вижу, что охлаждаются они гораздо хуже чем ранее, когда
там были честные +6.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2012, 18:22   #21
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
так апарат на одном компресоре? я не смотрел на спецификации.
ремонт электроники ( находящейся за кнопочками) будет стоить 200-300.
звоните в ремонт.
а если купите новый - 18 градусов в морозилке - оптимально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2012, 20:43   #22
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
так апарат на одном компресоре? я не смотрел на спецификации.
ремонт электроники ( находящейся за кнопочками) будет стоить 200-300.
звоните в ремонт. а если купите новый - 18 градусов в морозилке - оптимально.


Может быть сзади какое-нибудь реле или клапан барахлит? Уж очень редко включается компрессор: при такой ленивой работе явно холода не нагонит.

Холодильник приобретали в "Gigantti", гарантийны срок вышел. Интересно: может существовать в "Gigantti" послегарантийный платный ремонт?

Живу далеко от города, мастер что-нибудь может на месте сделать или потащит мой "гроб" в мастерскую? Я на легковой машине доставить в город его не смогу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2012, 20:57   #23
Trelainen
Registered User
 
Сообщений: 357
Проживание:
Регистрация: 04-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Живу далеко от города, мастер что-нибудь может на месте сделать или потащит мой "гроб" в мастерскую? Я на легковой машине доставить в город его не смогу.

У коллеги полетела стиральная машина. Вызвал мастера, тот за ремонт старой машины взял более 200 евро. За эти деньги коллега мог бы купить новую машину,у которой гарантия была б минимум 2 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2012, 10:58   #24
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Trelainen
У коллеги полетела стиральная машина. Вызвал мастера, тот за ремонт старой машины взял более 200 евро. За эти деньги коллега мог бы купить новую машину,у которой гарантия была б минимум 2 года.


Холодильник не стиральная машина... Тем более, что он у нас достаточно современный, выглядит как новый, и стоил уже тогда 700 EUR. Сейчас подобный стоит не дешевле. Так что, 200 EUR "напрягает" меньше чем 700. К тому же: на ремонт тоже должны дать какую-то гарантию.

У нас дороже будет стоить проезд мастера сюда и обратно (далеко от города), а доставить холодильник к мастерской своими силами мы не можем. Знает ли кто-нибудь всё-таки существует ли в "Gigantti" послегарантийный платный ремонт или нужно искать мастерскую по ремонту бытовой техники? Завтра, правда, собираемся ехать в город и побывать в "Gigantti", но может быть у кого-то из участников форума уже есть подобный опыт?

Есть подозрение, что компрессор в порядке, но какая-то автоматика (электроника) его редко включает. В этом случае, наверное, и ремонт (замену не очень громоздкой детали) можно сделать на дому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2012, 21:32   #25
wwowwa pi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Други!!!
Может кто устроился работат в холодилной промышленности Финляндии?
Есть вопрос.
Разбил стекло(безопасное)в холодильнике,как в машине,сразу разлетается на кусочки.
Поехал купил,стоит 44 евро(ну и цены здесь)
Спросил у продавца ,правильное стекло то?
Он говорит -правильное.
Приехал,распaкoвал,гляжу немного другое,размер и боковые приничталы такие же,а стекло обычное,небезопасное.
Завтра позвоню или сьeзжу спросить,а сколько будет стоить безопасное стекло?
Есть ли разница в цене?
Знает ли кто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2012, 21:51   #26
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wwowwa pi
...Поехал купил,стоит 44 евро(ну и цены здесь)
Спросил у продавца ,правильное стекло то?
Он говорит -правильное.
Приехал,распaкoвал,гляжу немного другое,размер и боковые приничталы такие же,а стекло обычное,небезопасное.
Завтра позвоню или сьeзжу спросить,а сколько будет стоить безопасное стекло?
Есть ли разница в цене?
Знает ли кто?

Как определил, что стекло не закалённое? Расколол? ))))
Обычно у закалённого стекла в углу штампик, safety glass/karkaistu lasi или просто фирменный значок. Кромки стекла шлифованные. Закалённое стекло дороже обычного. Но в бытовой технике как правило используют закалённое стекло, это закон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2012, 22:19   #27
wwowwa pi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Как определил, что стекло не закалённое? Расколол? ))))
Обычно у закалённого стекла в углу штампик, сафеты гласс/каркаисту ласи или просто фирменный значок. Кромки стекла шлифованные. Закалённое стекло дороже обычного. Но в бытовой технике как правило используют закалённое стекло, это закон.


По штампику и определил,нет его.
А в разбитом был.
А што за закон такой?
И все ли его придерживаются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 22:40   #28
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Тема про морозильники, спрошу здесь, чтобу новую тему не открывать.

Хочу купить небольшой морозильник, чтобы только морозил продукты на долгое хранение. Есть ли безвучные морозилки? И если есть, то какой фирмы? (так как поставим в комнате, где человек будет спать) Или таких в природе нет еще?

Спасибо всем откликнувшимся за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 23:25   #29
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Тема про морозильники, спрошу здесь, чтобу новую тему не открывать.

Хочу купить небольшой морозильник, чтобы только морозил продукты на долгое хранение. Есть ли безвучные морозилки? И если есть, то какой фирмы? (так как поставим в комнате, где человек будет спать) Или таких в природе нет еще?

Спасибо всем откликнувшимся за ответ.

Есть небольшиеморозилки,да и большие тож беззвучные,у нас и большая /такая шкаф/ и большая они беххвучгые. Гляньте га tori.fiтам иногда годовалые прлдают а старые жрут много энергии,а новые дорогие.Есди интересует фирма,то Rosenlov отличгая.
 
Old 13-06-2017, 23:27   #30
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Тема про морозильники, спрошу здесь, чтобу новую тему не открывать.

Хочу купить небольшой морозильник, чтобы только морозил продукты на долгое хранение. Есть ли безвучные морозилки? И если есть, то какой фирмы? (так как поставим в комнате, где человек будет спать) Или таких в природе нет еще?

Спасибо всем откликнувшимся за ответ.

Есть такие холодильники и морозильники " в природе" и давно...
Абсорбционные называются...
Используются как в автомобилях и трейлерах(автодомах) так и просто в домах..
http://www.autoholodilniki.ru/kupit...holodilnik.html
http://www.autoholodilniki.ru/item.php?id=1375

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 14-06-2017, 09:20   #31
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Есть такие холодильники и морозильники " в природе" и давно...
Абсорбционные называются...
Используются как в автомобилях и трейлерах(автодомах) так и просто в домах..
http://www.autoholodilniki.ru/kupit...holodilnik.html
http://www.autoholodilniki.ru/item.php?id=1375


Вадим, спасибо за ответ! Буду смотреть у нас в Финляндии такие.
Хотелось бы , конечно найти подешевле, а то за небольшой морозильник выложить такую сумму, не по карману сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2017, 09:22   #32
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Есть небольшиеморозилки,да и большие тож беззвучные,у нас и большая /такая шкаф/ и большая они беххвучгые. Гляньте га tori.fiтам иногда годовалые прлдают а старые жрут много энергии,а новые дорогие.Есди интересует фирма,то Rosenlov отличгая.


Лаура, спасибо за советы и название фирмы! Буду искать у нас тут теперь, а может и на распрадаже будут такие подешевле уже в конце июня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно