Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-07-2005, 17:30   #661
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JULA
Не люблю, когда ругают финнов, русских, немцов, китайцев, мексиканцев... В нашей семье смешалось много национальностей, и если зацикливаться на том, кто мы, свихнуться точно можно.

Вот свихнувшиеся люди и хотят узнать кто они. Ну не могут они своих детей воспитывать без этого"пункта №5 в метрике". И ещё хотят что б все признали за ними этот "штампик" который они выбрали. Что за дурь, выяснять на сколько процентов ты являешься тем то(по национальности), и по правильной ли ты методике высчитывал эти проценты. И хуже всего эти шаблоны накинуть на всех, или определённую группу людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2005, 17:37   #662
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яхонтова
2Jade,
недавно Е.Ю. Протасова выпустила научный сборник "Феннороссы: жизнь и употребление языка". Возможно, есть в библиотеках.
Также, инициативной рабочей группой газеты "Спектр" был сделан отчёт ,который называется "Социально активная часть русскоязычного населения Финляндии". Был проведён опрос, обработка и анализ данных "ДА- система".
http://www.spektr.net/new/Spektr_ReportRUS.pdf ...
Дайте мне радиус, и я вычислю диаметр круга, чтобы примерно догадаться, к чему сведётся разговор на тему "Кто мы такие?".

Спасибо за ссылку. Точно, что-то о Спектре говорили. "Россы" – это понятно. А почему "фенно", а не "финно"?

Я сталкивалась с термином финнорусы. Например, здесь http://www.5ka.ru/105/1748/1.html

"Вопросами сравнительной лексикографии украинского и русского языков
занимались как российские, так и зарубежные ученые. Например, профессор
Оксфордского университета Карл Абель выделял две ветви русской народности:
славянорусы (украинцы) и финнорусы (московиты).
Он пишет, что еще в конце XIX века только в европейской части России жило 40 млн. финно-татарского
населения и лишь 15 млн. число славянского.
Вот поэтому-то процесс
ославянивания Московии затянулся более чем на 500 лет. Причина – большие
территории, прилив финно-угорских и татарских этнических элементов. При
Петре I было запрещено говорить, что в Сибири и азиатских землях живут не
чистые великорусы, а финно-угры. Татары и иные народы…"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2005, 17:48   #663
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Просто какой то абсурд. Я не могу понять, что здесь хотят доказать не которые юзеры. Для меня моя национальность, происхождение стоит почти на последнем месте, но отказать от своего происхождения я не могу, это означает предать своих предком, свой народ, который повидал на своём веку не мало (ссылки, тюрьмы, расстрелы, унижение по национальному признаку и т.д. ). Хватит искать компромиссов, цепляясь за национальность и происхождение, до хорошего это не доведёт. Если суждено родится русским (финном, эстонцем и т.д), будь русским (финном, эстонцем и т.д), люби своих предков, свой народ, Родину, культуру, веру и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2005, 17:54   #664
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
2Jade,
это что ещё.
Вот, один российский учёный написал монографию, в которой он доказывает, что авторство древнего рунического алфавита принадлежит славянам.
А потом копирайт, проценты и Курильская Аляска вместе с китайской грамотой будут принадлежать жителям Эквадора.
Я уже давно склоняюсь к мысли, что Дарвин ошибся, и книгу "Происхождение видов" надо доработать.
Возможно, мы и произошли от обезьян, но обезьяны лучше людей, и у них надо учиться выживанию в джунглях. А людям осталась только саморефлексия.
Поэтому книгу Дарвина надо читать задом наперёд, в перерывах между чтением почитывая Кэрролла "Алиса в Зазеркалье".
Атавизмы отвалились - здравствуй маразм!
Осталось это доказать.

-----------------
Studia Litera

Последнее редактирование от Яхонтова : 12-07-2005 в 18:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2005, 18:02   #665
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Alek
Просто какой то абсурд. Я не могу понять, что здесь хотят доказать не которые юзеры. Для меня моя национальность, происхождение стоит почти на последнем месте, но отказать от своего происхождения я не могу, это означает предать своих предком, свой народ, который повидал на своём веку не мало (ссылки, тюрьмы, расстрелы, унижение по национальному признаку и т.д. ). Хватит искать компромиссов, цепляясь за национальность и происхождение, до хорошего это не доведёт. Если суждено родится русским (финном, эстонцем и т.д), будь русским (финном, эстонцем и т.д), люби своих предков, свой народ, Родину, культуру, веру и т.д.

Откуда Вы, товарищ, вдруг? Откуда Вы взяли, что кто-то Вас пытается лишить Вашего происхождения? Нет. Если Вы чистокровный инкери или русский во всех поколениях, то с Вами всё ясно. А если Вы наполовину русский, наполовину инкери, то почему Вы не русский, а инкери (или наоборот) можете объяснить? Учтите крик - признак обмана. Спокойно рассказывайте, если есть что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2005, 18:20   #666
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яхонтова
2Jade, это что ещё. Вот, один российский учёный написал монографию, в которой он доказывает, что авторство древнего рунического алфавита принадлежит славянам. А потом копирайт, проценты и Курильская Аляска вместе с китайской грамотой будет принадлежать жителям Эквадора.
Я уже давно склоняюсь к мысли, что Дарвин ошибся, и книгу "Происхождение видов" надо доработать. Возможно, мы и произошли от обезьян, но обезьяны лучше людей, и у них надо учиться выживанию в джунглях. А людям осталось только саморефлексирование. Поэтому книгу Дарвина надо читать задом наперёд ,в перерывах почитывая Кэрролла "Алиса в Зазеркалье". Атавизмы отвалились - здравствуй маразм!
Осталось это доказать.

Можно ли сделать вывод о том, что сохранение национальностей внутри одной и той же страны - маразм-атавизм? Вот ведь в Фи коренное население не разбирается: "ой, раз ты хяме (карел, саво, саам, швед и т.д.) значит ты не финн", а в РФ - ужас какой-то: свои же своих сограждан "мочат" в связи с этими "внутренними национальностями".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2005, 18:26   #667
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Откуда Вы, товарищ, вдруг? Откуда Вы взяли, что кто-то Вас пытается лишить Вашего происхождения? Нет. Если Вы чистокровный инкери или русский во всех поколениях, то с Вами всё ясно. А если Вы наполовину русский, наполовину инкери, то почему Вы не русский, а инкери (или наоборот) можете объяснить? Учтите крик - признак обмана. Спокойно рассказывайте, если есть что.


От гадай кто я по национальность
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2005, 18:45   #668
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
А можно мне ? Если я правильно сориентировался на одном ну очень спец. форуме , то народ твой с Волги ( гдето за ней ) . Шахматы не любишь случаем.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2005, 19:00   #669
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Вот свихнувшиеся люди и хотят узнать кто они. Ну не могут они своих детей воспитывать без этого"пункта №5 в метрике". И ещё хотят что б все признали за ними этот "штампик" который они выбрали. Что за дурь, выяснять на сколько процентов ты являешься тем то(по национальности), и по правильной ли ты методике высчитывал эти проценты. И хуже всего эти шаблоны накинуть на всех, или определённую группу людей.

Скажите, а что в РФ "5-ый пункт" совсем отменили? Во внутреннем паспорте? А В Свидетельстве о Рождении?

В Фи, например, никто нигде никогда не регистрирует "внутреннюю национальность". Никто не фиксирует: "мать - цыганка, отец - карел". syntymätodistus:
lapsen syntymästä annettava virallinen todistus, josta ilmenee mm. syntymän aika ja paikka, lapsen sukupuoli ja äidin nimi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2005, 19:00   #670
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
"Вопросами сравнительной лексикографии украинского и русского языков
занимались как российские, так и зарубежные ученые. Например, профессор
Оксфордского университета Карл Абель выделял две ветви русской народности:
славянорусы (украинцы) и финнорусы (московиты).
Он пишет, что еще в конце XIX века только в европейской части России жило 40 млн. финно-татарского
населения и лишь 15 млн. число славянского.
Вот поэтому-то процесс
ославянивания Московии затянулся более чем на 500 лет. Причина – большие
территории, прилив финно-угорских и татарских этнических элементов. При
Петре I было запрещено говорить, что в Сибири и азиатских землях живут не
чистые великорусы, а финно-угры. Татары и иные народы…"

Карл Абель.., Оксфордский унивверситет.., ja-ja, "академический уровень", это вам ни хухры-мухры...
А вообщем-то правильно, вполне логично... Российское государство обязано своим появлением Рюрику (варягу, викингу, норвежцу) Со смертью Фёдора, не помню как его по-батюшке, царскую династию в результате смуты захватывают Романовы...
Однако корень фамилии "роман" наводит на мысли... Но и этого мало, ибо род этот из Псковщины, находящейся в то время на территории "пРуссии"... Дальше все прекрасно помнят, что в жёны "русские" цари брали исключительно немок...
Фактически немцы управляли всеми структурами государства, академия наук состояла исключительно из немцев, историю государства российского писал Миллер (немец)... "Повести временных лет" или по другому "Радзивилловская рукопись", по которой составлена древняя история российская, составлена в Кёнигсберге немцами, и привезена по приказу Петра I, дабы преподовать в школах...
О "приливе финно-угорских и татарских этнических элементов" ты опять путаешь местами кто-куда вливался... Это "словянские элементы" вливались в финно-угорские и тюркские племена...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2005, 19:30   #671
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
1.Скажите, а что в РФ "5-ый пункт" совсем отменили?
2.Во внутреннем паспорте?
3. А В Свидетельстве о Рождении?

1. Во многих больных головах этот пункт видимо ещё долго будет присутствовать, при решении бытовых вопросов.
2. В моём паспорте нет такого пункта.
3. А вот современного свидетельства о рождении я не видел.
Теперь я догадываюсь почему при последней переписи населения России гоблины появились в статистике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2005, 19:41   #672
Пионер
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Яхонтова
Да, это вопрос. Вопрос времени.
Либо досмеюсь, либо...
разберусь с окружающим меня пространством.
З.Ы.
И я говорила не про цеЛи молекулы, а про цеПи молекулы.


Ассоциативный ряд:цепи молекулы, органическая химия, химия, свободные радикалы, Вы бы вышли замуж за "ради кала"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2005, 20:24   #673
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Можно ли сделать вывод о том, что сохранение национальностей внутри одной и той же страны - маразм-атавизм? Вот ведь в Фи коренное население не разбирается: "ой, раз ты хяме (карел, саво, саам, швед и т.д.) значит ты не финн", а в РФ - ужас какой-то: свои же своих сограждан "мочат" в связи с этими "внутренними национальностями".

Нет, ты не исправима...!
Ну в самом деле, сколько можно "ляпать ляпсусы"... Я уже предпологал, что ты состоишь в ЛДПР, и вновь ты пропагандируешь то, что в России не место быть татарам, марийцам, чувашам, мордве, бурятам, якутам и т.д. Это по-твоему маразм-атавизм...
А по-моему элементарный шовинизм...
И ещё, в отличии от "карел", "швед", "саам" - "саво" ни когда не было национальностью...
И сколько можно повторять "Нация" и "Национальность" не одно и тоже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2005, 21:35   #674
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
---А ведь зарекалась не влезать в "кучу -малу"...
Пионер:
"за ради кала"? Только после того, как Вы женитесь ради Урины Семёновой

Jade, я предполагаю, что в процессе обмена информацией усваивается не 14 %, а 7 или 5.
Я поняла о чём Вы. В Финляндии, получив гражданство все становятся финнами. В России, в графе "национальность" внутренного паспорта могло стоять "узбек" ,"казах", "финн", "чуваш", "русский" и.т.д. Но в новом Российском паспорте гражданина Российской Федерации такой графы нет.
finnik
я предполагаю, что в процессе обмена информацией усваивается не 14 %, а 7 или 5.
Jade, перефразировала моё выражение, к национальностям и нациям не относящееся. МОЁ выражение "атавизмы отвалились - здравствуй, маразм" относится к потомкам обезьян . Это выражение символизирует то, что если хвост отвалился и нос от земли поднялся на высоту человеческого роста, и человек получил право на звание "хомо сапиенса" - это не повод для того, чтобы забыть о том, что "in beginning is my end". Всё конечно, но каждый ВЫБИРАЕТ информацию, которая передаётся из поколения в поколение, ибо надо изучать своё прошлое, чтобы позиционироваться в настоящем для прогнозирования будущего. И ширина тоннеля реальности зависит от гибкости восприятия отдельно взятого человека.
Если тебе всю жизнь внушают, что ты - пестик, ты станешь пестиком. Если тебе всю жизнь говорят, что ты - великий и ужасный Бармалей, то будешь Бармалеем.
Если тебе говорят, что нужно гордиться тем, что ты -финн, будешь гордиться.
Только, Финник, не забывай НИКОГДА оставаться ЧЕЛОВЕКОМ, как бы тебе ни хотелось съязвить
По большому счёту, у каждого из нас слишком мало времени, чтобы понять, что "именно миг называется жизнь". И за этот миг ты должен успеть ПОНЯТЬ, что ты - человек разумный.
И как только это понимание придёт, то всё знание о тебе останется в твоих детях и трудах
Понесло "высоким штилем". Где Чухна, эпиграмма бы не помешала

-----------------
Studia Litera

Последнее редактирование от Яхонтова : 12-07-2005 в 21:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2005, 21:51   #675
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Яхонтова
Belsky, знаю
Вам ещё про тонкие кисти рук рассказать и маленькие стопы, вкупе с тонкостью кожного покрова?

Я верю
Хотя к мужикам несколько иные требования..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2005, 21:59   #676
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Я верю
Хотя к мужикам несколько иные требования..

Уточните, чему Вы верите
Заданным параметрам или достоверности информации?
Должна признаться, что я, например, не верю
Я сомневаюсь, потому что это -
особенность моего характера по неустановленному национальному признаку.

-----------------
Studia Litera
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2005, 00:16   #677
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яхонтова
Каким?- А вот тут уже можно порассуждать и об эгрегоре и окружающей среде, используя доказательства искривления пространства- времени, применимые к законам Вселенной, исходя из того что подобие макро и -микрокосмоса возможно, а следовательно, перфразирую: "Всё, что не убивает меня, делает меня круглей", ибо как говаривал Ницше : "развитие человечества движется по спирали", а спираль - это бесконечная форма окружности.
Дайте мне радиус, и я вычислю диаметр круга, чтобы примерно догадаться, к чему сведётся разговор на тему "Кто мы такие?".

"Всё, что не убивает меня, делает меня сильней", говорил австриец Ницше, он же потомок рода Ницких, поляков... (метоморфозы случались и тогда...) А "круглей"- сказал бы еврей...
Упоминание Ницше в контексте данного топика, вообще настораживает... Насколько я помню, именно им зачитывался Гитлер, разробатывая теорию о сверхчеловеке... и т.д.
Насчёт круга и окружности...
1. В конечном счёте, окружность- это в большей или меньшей степени многоугольник, сколько не старайся сглаживать углы...
2. Диаметр, всего лишь навсего сумма двух радиусов. Проще чем 2*2=4
Но судя по размаху обсуждения темы, мы вычислям длинну окружности, которая в примитеве пишится как L = 2 л R, но на самом деле, всё зависит от зернистости площади и точки соприкосновения радиуса с гранью... Мысль: Даже в точных науках, существуют условности...
Ещё сложнее со спиралью:Спираль Архимеда в полярных координатах: r=A*phi, A=const. Элемент длины ds = sqrt[dr^2 + r^2*d(phi)^2] = A*R*d(phi), где R==sqrt[1+phi^2]. Полная длина s есть интеграл ds (phi от нуля до...): s = A/2*[R*phi + ln(R+phi)].
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2005, 00:24   #678
Sky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
...Спираль Архимеда в полярных координатах: r=A*phi, A=const. Элемент длины ds = sqrt[dr^2 + r^2*d(phi)^2] = A*R*d(phi), где R==sqrt[1+phi^2]. Полная длина s есть интеграл ds (phi от нуля до...): s = A/2*[R*phi + ln(R+phi)].

Ооо, Вы это всё наизусть помните? Респект.

А вообще, можно я встряну в вашу умную беседу?) Вот уж точно - хлебом не корми, дай поспорить.
Мы все - человеки, а национальности уже так смешались, что не разобрать. Кем себя человек ощущает, пусть тем и будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2005, 00:51   #679
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sky
Ооо, Вы это всё наизусть помните? Респект.

Ну а как же без этого... Как представитель рода хомо-сапиенс, проходя очередной виток спирали, в искривлённом пространстве и времени, почитываю на досуге Шопенгауэра и Ницше, а заодно и разбираю труды Эйлера и Бернулли, Декарта и Ферма...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2005, 03:40   #680
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Яхонтова
Уточните, чему Вы верите
Заданным параметрам или достоверности информации?
Должна признаться, что я, например, не верю
Я сомневаюсь, потому что это -
особенность моего характера по неустановленному национальному признаку.


Я верю вот этому: ***Спешу сообщить, что у меня очень голубая венозная кровь и аристократически бледная кожа***
Привык я людЯм на слово верить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2005, 08:37   #681
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
А где же, по-вашему, о финноросах (которые, как и инкери, ближе к финнам, чем к русским) надо было открыть тему?


Да тему-то вы могли открыть где угодно (хотя я вижу ее более уместной в разделе "Мы и они"), вот только уничижительность и ехидство в отношении этноса, которому посвящен выбранный вами раздел, пронизывавшие ваши сообщения показали вас в далеко не лучшем свете, в спектре которого теперь невольно воспринимаются и все ваши дальнейшие рассуждения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2005, 11:41   #682
o.k.
Registered User
 
Аватар для o.k.
 
Сообщений: 751
Проживание: Espoo, Matinkylä.
Регистрация: 01-05-2004
Status: Offline
По-моему здесь уже говорить просто не о чем.

Тема закрыта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно