Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-06-2008, 10:59   #1
fanta3y
Registered User
 
Аватар для fanta3y
 
Сообщений: 299
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2007
Status: Offline
Unhappy Ужас,а не медицина!

Ситуация: Несколько дней болею,температура 38,головные боли,давление,вообщем,вчера была на работе и поняла,что нужно идти к врачу,просить антибиотики и больничный.Пришла в ФИНСКУЮ поликлинику по месту жительства. Я ожидала,что мне смеряют тепмературу,посмотрят горло,ну как обычно это должно происходить.Напротив,врач уделил мне одну минуту,не смотрел не слушал,даже не смерил температуру, написал на 2 дня больничный,сказал в четверг на работу.Когда я стала спрашивать,а как же осмотрт,выписать лекарства,может у меня температура под 40 и где нибудь не доходя до дома упаду,он на это ска3ал лишь это обычная простуда,через пару дней пройдет и ничего принимать мне надо.
Не представляю,что и делать,как лечиться и как я пойду на работу в таком состоянии?
МОжет кто из фомурчам сталкивался с таким невнимательным отношением финских врачей? и что вы в такой ситуации делали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:03   #2
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
ну если вам так хреново, зачем уходить из кабинета то? есть силы писать здесь, значить были силы и получить консультацию к врача)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:03   #3
TEKILA_BUM
Пользователь
 
Аватар для TEKILA_BUM
 
Сообщений: 2,391
Проживание:
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fanta3y
Ситуация: Несколько дней болею,температура 38,головные боли,давление,вообщем,вчера была на работе и поняла,что нужно идти к врачу,просить антибиотики и больничный.Пришла в ФИНСКУЮ поликлинику по месту жительства. Я ожидала,что мне смеряют тепмературу,посмотрят горло,ну как обычно это должно происходить.Напротив,врач уделил мне одну минуту,не смотрел не слушал,даже не смерил температуру, написал на 2 дня больничный,сказал в четверг на работу.Когда я стала спрашивать,а как же осмотрт,выписать лекарства,может у меня температура под 40 и где нибудь не доходя до дома упаду,он на это ска3ал лишь это обычная простуда,через пару дней пройдет и ничего принимать мне надо.
Не представляю,что и делать,как лечиться и как я пойду на работу в таком состоянии?
МОжет кто из фомурчам сталкивался с таким невнимательным отношением финских врачей? и что вы в такой ситуации делали?

Каждый раз после походов к финским врачам говорю что никогда сюда не вернусь :-)))) а что делать, обрашаться приходится. Такое отношение - это тут норма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:07   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от TEKILA_BUM
Каждый раз после походов к финским врачам говорю что никогда сюда не вернусь :-)))) а что делать, обрашаться приходится. Такое отношение - это тут норма.


Остаётся удивляться и с чего это в стране такая высокая продолжительность жизни? Врачи лечить не умеют, обслуживать тоже, наверное все втихую народной медициной увлекаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:08   #5
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от fanta3y
Ситуация: Несколько дней болею,температура 38,головные боли,давление,вообщем,вчера была на работе и поняла,что нужно идти к врачу,просить антибиотики и больничный.Пришла в ФИНСКУЮ поликлинику по месту жительства. Я ожидала,что мне смеряют тепмературу,посмотрят горло,ну как обычно это должно происходить.Напротив,врач уделил мне одну минуту,не смотрел не слушал,даже не смерил температуру, написал на 2 дня больничный,сказал в четверг на работу.Когда я стала спрашивать,а как же осмотрт,выписать лекарства,может у меня температура под 40 и где нибудь не доходя до дома упаду,он на это ска3ал лишь это обычная простуда,через пару дней пройдет и ничего принимать мне надо.
Не представляю,что и делать,как лечиться и как я пойду на работу в таком состоянии?
МОжет кто из фомурчам сталкивался с таким невнимательным отношением финских врачей? и что вы в такой ситуации делали?

вы можете опять через 2 дня к нему прити и снова справку взять и настоять на рецепте
ето у них такои метод 11е выбиват из населения)))
а пока лечитесь народными средствами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:08   #6
fanta3y
Registered User
 
Аватар для fanta3y
 
Сообщений: 299
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
ну если вам так хреново, зачем уходить из кабинета то? есть силы писать здесь, значить были силы и получить консультацию к врача)

у какого врача нужно было просить консультацию? который принимал? я же с этой системой не сталкивалась,вот и спрашиваю совета,что делать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:09   #7
TEKILA_BUM
Пользователь
 
Аватар для TEKILA_BUM
 
Сообщений: 2,391
Проживание:
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Остаётся удивляться и с чего это в стране такая высокая продолжительность жизни? Врачи лечить не умеют, обслуживать тоже, наверное все втихую народной медициной увлекаются.

экология и спокойствие. Ходи себе с палками...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:11   #8
columb
Пользователь
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 20-07-2006
Status: Offline
Тут врачей русских уйма, обращайтесь....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:11   #9
fanta3y
Registered User
 
Аватар для fanta3y
 
Сообщений: 299
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
вы можете опять через 2 дня к нему прити и снова справку взять и настоять на рецепте
ето у них такои метод 11е выбиват из населения)))
а пока лечитесь народными средствами

да,кошмар, не знала,что тут еше и нужно ходить и выбивать себе лечение(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:11   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
вы можете опять через 2 дня к нему прити и снова справку взять и настоять на рецепте
ето у них такои метод 11е выбиват из населения)))
а пока лечитесь народными средствами


Раз не хочется платить 11 е, то можно заплатить 22-24 и ходить себе весь год сколько душе угодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:12   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fanta3y
у какого врача нужно было просить консультацию? который принимал? я же с этой системой не сталкивалась,вот и спрашиваю совета,что делать


Если через 2 больничных дня состояние не улучшится, идите опять на приём и расскажите о симптомах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:13   #12
fanta3y
Registered User
 
Аватар для fanta3y
 
Сообщений: 299
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от columb
Тут врачей русских уйма, обращайтесь....

проблема в том,что у нас на работе не принимают справки от русских врачей,они ее пишут от руки и не пишут кодов болезни.У нас так одну русскую работницу чуть не уволили,сказали,что она себе справку подделала,мол дату исправила сама
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:13   #13
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TEKILA_BUM
экология и спокойствие. Ходи себе с палками...


Буду знать теперь рецепт долголетия И главное - никакие врачи не нужны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:13   #14
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fanta3y
у какого врача нужно было просить консультацию? который принимал? я же с этой системой не сталкивалась,вот и спрашиваю совета,что делать


вы ходили к врачу с какой целью? правильно - получить консультацию и необходимое лечение, если вы не получили ни того ни др., зачем приходили ? если я болею, то приходу в полик. и говорю, что у меня болит, после этого врач осматривает и выписывает необходимое лекарство и дает консультации, ни разу за пять лет меня не принимали в мед.учр. в течении одной минуты
что в этом алгоритме действий вас не устроило?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:14   #15
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fanta3y
МОжет кто из фомурчам сталкивался с таким невнимательным отношением финских врачей? и что вы в такой ситуации делали?

Спросила у финской коллеги по работе, к кому из врачей обслуживающей нас медфирмы имеет смысл обращаться, чтобы тебе действительно оказали медпомощь. При этом очень извинялась, типа, может, это странный вопрос и пр. Ничуть не удивившись вопросу, коллега назвала мне фамилии нормальных специалистов. Хожу теперь только к ним, проблема одна - к ним надо заранее записываться.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:14   #16
TEKILA_BUM
Пользователь
 
Аватар для TEKILA_BUM
 
Сообщений: 2,391
Проживание:
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если через 2 больничных дня состояние не улучшится, идите опять на приём и расскажите о симптомах.

Если поздно не будет....порой серьезную веш пропустить можно, если даже 1 день температура
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:15   #17
fanta3y
Registered User
 
Аватар для fanta3y
 
Сообщений: 299
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Раз не хочется платить 11 е, то можно заплатить 22-24 и ходить себе весь год сколько душе угодно.

да,дело не в деньгах,а в том будет ли толк от второго посешения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:16   #18
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TEKILA_BUM
Если поздно не будет....порой серьезную веш пропустить можно, если даже 1 день температура


Если подозреваете у себя "серьёзную вещь", то можно обратиться к другому специалисту или к частному врачу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:17   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fanta3y
да,дело не в деньгах,а в том будет ли толк от второго посешения?


Какой толк вы имеете в виду? Осмотр, анализы, измерение температуры?
Если вам не понравился специалист, стоит его сменить, вот и вся проблема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:17   #20
fanta3y
Registered User
 
Аватар для fanta3y
 
Сообщений: 299
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
вы ходили к врачу с какой целью? правильно - получить консультацию и необходимое лечение, если вы не получили ни того ни др., зачем приходили ? если я болею, то приходу в полик. и говорю, что у меня болит, после этого врач осматривает и выписывает необходимое лекарство и дает консультации, ни разу за пять лет меня не принимали в мед.учр. в течении одной минуты
что в этом алгоритме действий вас не устроило?

не устроило то,что я жаловалась на то,что болит,а врач как будто мимо ушей пропустил и не стал осматривать,сразу сказал диагноз простуда и распечатал справку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:18   #21
TEKILA_BUM
Пользователь
 
Аватар для TEKILA_BUM
 
Сообщений: 2,391
Проживание:
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если подозреваете у себя "серьёзную вещь", то можно обратиться к другому специалисту или к частному врачу.

Температура бывает не только от простуды, вот и все. Я не врач чтоб понять насколько это серь езно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:20   #22
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Пойти чтоль в МакДональдс, закатить скандал, что рокфора у них нет и риохи 97-го года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:20   #23
fanta3y
Registered User
 
Аватар для fanta3y
 
Сообщений: 299
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Какой толк вы имеете в виду? Осмотр, анализы, измерение температуры?
Если вам не понравился специалист, стоит его сменить, вот и вся проблема.

да,имею в виду обследование,хотя бы обыкновенный анализ на кровь и соответсвенно курс лечения, а не отговорка врача,что нужно лежать и все пройдет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:23   #24
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TEKILA_BUM
Температура бывает не только от простуды, вот и все. Я не врач чтоб понять насколько это серь езно.


Вот поэтому и существуют врачи, чтобы сказать нам насколько всё серьёзно или это обычный вирус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:24   #25
fanta3y
Registered User
 
Аватар для fanta3y
 
Сообщений: 299
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Пойти чтоль в МакДональдс, закатить скандал, что рокфора у них нет и риохи 97-го года.

я не собираюсь скандалить,писать жалобы на врачей,просто спрашиваю у форумчан,кто сталкивался с такими ситуациями и что в таких ситуациях делал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:24   #26
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fanta3y
да,имею в виду обследование,хотя бы обыкновенный анализ на кровь и соответсвенно курс лечения, а не отговорка врача,что нужно лежать и все пройдет

Зачем при гриппе брать анализ на кровь?
Что б было? Можно заодно и на гемморой провериться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:25   #27
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fanta3y
да,имею в виду обследование,хотя бы обыкновенный анализ на кровь и соответсвенно курс лечения, а не отговорка врача,что нужно лежать и все пройдет


Не обижайтесь, но не допускаете ли вы мысли, что врач прав и возможно он видел уже десятки пациентов с вашими симптомами?
Может стоит сделать как он посоветовал, отдохнуть хорошенько?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:26   #28
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fanta3y
я не собираюсь скандалить,писать жалобы на врачей,просто спрашиваю у форумчан,кто сталкивался с такими ситуациями и что в таких ситуациях делал.


Тогда отвечу за себя и всю свою семью. Всегда делаем так, как предписывает врач и повод для жалоб пока не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:27   #29
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fanta3y
я не собираюсь скандалить,писать жалобы на врачей,просто спрашиваю у форумчан,кто сталкивался с такими ситуациями и что в таких ситуациях делал.

Это стандартная ситуация, если вы пошли к дежурному терапевту в terveyskeskus.
Если у вас подозрения на что-то более серьезное записывайтесь к специалисту, он направит вас на анализы и прочее, если сочтет подозрения обоснованными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:27   #30
fanta3y
Registered User
 
Аватар для fanta3y
 
Сообщений: 299
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Зачем при гриппе брать анализ на кровь?
Что б было? Можно заодно и на гемморой провериться.

затем,что это может быть и не грипп,диагнозы же не ставятся,только на основании того,что пациент напротив врача посидел и сказал,что болит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:29   #31
TEKILA_BUM
Пользователь
 
Аватар для TEKILA_BUM
 
Сообщений: 2,391
Проживание:
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Вот поэтому и существуют врачи, чтобы сказать нам насколько всё серьёзно или это обычный вирус.

О чем я и говорю!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:31   #32
fanta3y
Registered User
 
Аватар для fanta3y
 
Сообщений: 299
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Это стандартная ситуация, если вы пошли к дежурному терапевту в terveyskeskus.
Если у вас подозрения на что-то более серьезное записывайтесь к специалисту, он направит вас на анализы и прочее, если сочтет подозрения обоснованными.

подскажите,как сказать по-фински,что хочу попасть к специалисту.будет ли он называться erikoislääkäri?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:32   #33
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fanta3y
да,имею в виду обследование,хотя бы обыкновенный анализ на кровь и соответсвенно курс лечения, а не отговорка врача,что нужно лежать и все пройдет


Это надо уже в лабораторию, что еще 22 евро стоит (причем каждый раз, без всяких годовых ограничений).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:34   #34
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fanta3y
проблема в том,что у нас на работе не принимают справки от русских врачей,они ее пишут от руки и не пишут кодов болезни.У нас так одну русскую работницу чуть не уволили,сказали,что она себе справку подделала,мол дату исправила сама


Имелись ввиду русские врачи в районых поликлинниках, а не всякие частные самозванцы коих тут тоже полно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:35   #35
fanta3y
Registered User
 
Аватар для fanta3y
 
Сообщений: 299
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Это надо уже в лабораторию, что еще 22 евро стоит (причем каждый раз, без всяких годовых ограничений).

значит,надо придти прямо в лабораторию по месту жительства, сказать что болит и они сами дадут направление на что нужно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:35   #36
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fanta3y
я не собираюсь скандалить,писать жалобы на врачей,просто спрашиваю у форумчан,кто сталкивался с такими ситуациями и что в таких ситуациях делал.

когда я пришла за справкой для вождения к русскому врачу, она меня сразу раскусила как недавно прибывшую и рассказала, что здесь подходы совершенные иные к пациенту, за что его огромное спасибо. Человек считается больным, когда он сам двигаться толком не может или у него в течение нескольких месяцев что-то постоянно болит. Всё остальное -мишура, так ...не болячки, а фигня.
Потом я почитала немного форума. Ужаснулась тому,к ак тут хеликобактер лечат. Как тут диагностировали одну форумчанку. Послушала рассказы друзей и просто сделала для себя вывод, что хочешь внимания и лечения - езжай в Москву (ну или в Питер) к своим лечащим врачам (что я и делаю) или обращайся здесь в частную клинику , что по деньгам выйдет также. А также надеяться, что когда вдруг случится аппендицит, сопровождаемый в том числе и Температурой, врач не выпишет тебе бурану и не отправит домой на больничный...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:36   #37
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Остаётся удивляться и с чего это в стране такая высокая продолжительность жизни? Врачи лечить не умеют, обслуживать тоже, наверное все втихую народной медициной увлекаются.


Все очень просто. Невнимательность врачей порождает крепкий иммунитет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:36   #38
fanta3y
Registered User
 
Аватар для fanta3y
 
Сообщений: 299
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Имелись ввиду русские врачи в районых поликлинниках, а не всякие частные самозванцы коих тут тоже полно.

а,ясно,только,неверное,не в каждой поликлинике есть русскоязычные врачи((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:37   #39
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fanta3y
значит,надо придти прямо в лабораторию по месту жительства, сказать что болит и они сами дадут направление на что нужно?


Нет, насколько я помню, то сначала надо к врачу - врач (ляякари, это тот который за 22 евро) и медсестра (хойтая, та что за 11 евро) - это разные вещи. Обычная медсестра сидящая в поликлиннике вроде как и не может на анализы отправить, только врач.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:41   #40
fanta3y
Registered User
 
Аватар для fanta3y
 
Сообщений: 299
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izida
когда я пришла за справкой для вождения к русскому врачу, она меня сразу раскусила как недавно прибывшую и рассказала, что здесь подходы совершенные иные к пациенту, за что его огромное спасибо. Человек считается больным, когда он сам двигаться толком не может или у него в течение нескольких месяцев что-то постоянно болит. Всё остальное -мишура, так ...не болячки, а фигня.
Потом я почитала немного форума. Ужаснулась тому,к ак тут хеликобактер лечат. Как тут диагностировали одну форумчанку. Послушала рассказы друзей и просто сделала для себя вывод, что хочешь внимания и лечения - езжай в Москву (ну или в Питер) к своим лечащим врачам (что я и делаю) или обращайся здесь в частную клинику , что по деньгам выйдет также. А также надеяться, что когда вдруг случится аппендицит, сопровождаемый в том числе и Температурой, врач не выпишет тебе бурану и не отправит домой на больничный...

да,в том то и дело,что лечат только бураной,как мою знакомую в течении недели пичкали,а у нее оказалось воспаление легких.
А в Москву далеко ехать.....Слышала про Московскую клинику в Хельсинки евромед.Кто нибудь знает какие там специалисты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:41   #41
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Все очень просто. Невнимательность врачей порождает крепкий иммунитет.


Мне в общем-то всё равно, будет ли меня принимать врач минуту или пол-часа, главное чтобы это помогло выздороветь
Как и Белая, редко задерживалась у своего терапевта более чем на пару минут, с ребёнком может быть аж на 5, но тем не менее была довольна результатом, так что нужно решить для себя - нужно ли внимание или всё таки лечение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:43   #42
fanta3y
Registered User
 
Аватар для fanta3y
 
Сообщений: 299
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мне в общем-то всё равно, будет ли меня принимать врач минуту или пол-часа, главное чтобы это помогло выздороветь
Как и Белая, редко задерживалась у своего терапевта более чем на пару минут, с ребёнком может быть аж на 5, но тем не менее была довольна результатом, так что нужно решить для себя - нужно ли внимание или всё таки лечение?

лечение важнее безусловно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 11:49   #43
TEKILA_BUM
Пользователь
 
Аватар для TEKILA_BUM
 
Сообщений: 2,391
Проживание:
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
решить для себя - нужно ли внимание или всё таки лечение?

Невнимательный врач - не профессионал. Как за пару минут определит воспаление, хрипы и т.д.
Так что внимание + лечение = врач.
Есть и такая тенденция: уже когда обзвонишь всех знакомых врачей, прочитаешь кучу книг, поставишь себе предполагаемый диагноз - говоришь местному врачу мнение о болезни, что интересно, с твоих слов он и ставит этот диагноз. Но результат один - слава буране, лекарству от всего! :-)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 12:42   #44
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Раз не хочется платить 11 е, то можно заплатить 22-24 и ходить себе весь год сколько душе угодно.


а девушка разве не к työterveyslääkäri ходила??? там платить не надо а если она к обычному ходила, то вопрос неужели у ее фирмы нет договора с työterveys?

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 12:50   #45
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TEKILA_BUM
Но результат один - слава буране, лекарству от всего! :-)))))


тут уже несколько раз сие лекарство упоминалось.. не знаю к каким врачам вы ходите, но мне ни один врач ни разу не предложил выпить бурану как средство от всех болезней...

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 12:50   #46
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
а девушка разве не к työterveyslääkäri ходила??? там платить не надо а если она к обычному ходила, то вопрос неужели у ее фирмы нет договора с työterveys?


Автор написала, что ходила в поликлинику по месту жительства.
Всё верно, визиты к рабочему врачу или медсестре бесплатны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 12:51   #47
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
тут уже несколько раз сие лекарство упоминалось.. не знаю к каким врачам вы ходите, но мне ни один врач ни разу не предложил выпить бурану как средство от всех болезней...


Вот и я пытаюсь прояснить ситуацию Бурану выписывали пока только как болеутоляющее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 12:52   #48
TEKILA_BUM
Пользователь
 
Аватар для TEKILA_BUM
 
Сообщений: 2,391
Проживание:
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
тут уже несколько раз сие лекарство упоминалось.. не знаю к каким врачам вы ходите, но мне ни один врач ни разу не предложил выпить бурану как средство от всех болезней...

К финским! Если столько раз упоминалось - значит никто ничего не придумывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 12:57   #49
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от fanta3y
Ситуация: Несколько дней болею,температура 38,головные боли,давление,вообщем,вчера была на работе и поняла,что нужно идти к врачу,просить антибиотики и больничный.Пришла в ФИНСКУЮ поликлинику по месту жительства. Я ожидала,что мне смеряют тепмературу,посмотрят горло,ну как обычно это должно происходить.Напротив,врач уделил мне одну минуту,не смотрел не слушал,даже не смерил температуру, написал на 2 дня больничный,сказал в четверг на работу.Когда я стала спрашивать,а как же осмотрт,выписать лекарства,может у меня температура под 40 и где нибудь не доходя до дома упаду,он на это ска3ал лишь это обычная простуда,через пару дней пройдет и ничего принимать мне надо.
Не представляю,что и делать,как лечиться и как я пойду на работу в таком состоянии?
МОжет кто из фомурчам сталкивался с таким невнимательным отношением финских врачей? и что вы в такой ситуации делали?


А Вы точно уверены, что именно у врача, а не у медсестры были? В нашей поликлинике, если у врача нет времени на приём, справку на 3 дня при простуде может дат медсестра и она уж точно ничего не смотрит. И потом, если через два дня не будет улучшения, болничный-то можно продлит... Кстати, два раза была у частных русскоязычных врачей, болничный оформлен нормално, через комп. с личной печат´ю, и на работе вопросов не было. Да и пуст толко бы попробовали засомневатся!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 12:57   #50
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TEKILA_BUM
К финским! Если столько раз упоминалось - значит никто ничего не придумывает.



и я 17 лет хожу к ФИНСКИМ врачам, и ни разу не предложили бурану..

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 12:59   #51
TEKILA_BUM
Пользователь
 
Аватар для TEKILA_BUM
 
Сообщений: 2,391
Проживание:
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
и я 17 лет хожу к ФИНСКИМ врачам, и ни разу не предложили бурану..

Скажу честно - не верю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 13:00   #52
o.k.
Registered User
 
Аватар для o.k.
 
Сообщений: 751
Проживание: Espoo, Matinkylä.
Регистрация: 01-05-2004
Status: Offline
Мне тоже ни разу бурану не предлогали, даже в аптеке. Бурану покупаю сама для себя на всякий случай. Мало ли голова заболит или ещё чего. А вообще, когда простываю, первым делом иду в аптеку. Там советуют то, что можно купить без рецепта. Если не помогает, тогда к врачу. За семь лет проживания здесь сама у врача была только один раз, когда ухо заболело. Врач выписал капли и ухо через 3-4 дня прошло. Детей стараюсь лечить сама. Минимум лекарств. По всякой ерунде в поликлинику не обращаемся - бесполезно.
Помню у дочи была температура 4-ый день. Позвонила в пол-ку - отшили... Стали лечиться сами. Через неделю выздоровели. Без антибиотиков лечение проходит немного медленнее, но более эффективно. И болеешь реже!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 13:05   #53
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TEKILA_BUM
Скажу честно - не верю!


ну это вам решать кому и чему вы верите

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 13:28   #54
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
ААА. Каакоой уужаас! Всеее Пропааалооо! Мыы всеее умрееем!!!

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 14:01   #55
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fanta3y
да,в том то и дело,что лечат только бураной,как мою знакомую в течении недели пичкали,а у нее оказалось воспаление легких.
А в Москву далеко ехать.....Слышала про Московскую клинику в Хельсинки евромед.Кто нибудь знает какие там специалисты?

Ошибочка. Почему Московская клиника? Потому что название похоже? Ничего кроме совпадения в названии общего они не имеют.
В Евромед в Хельсинки обращались один раз. Вызывали педиатора на дом. Впечатления - супер-положительные. Опытный врач, приехала быстро, ребенка осмотрела, лекарства выписала и еще консультацию провела. Но дорого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 14:07   #56
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fanta3y
да,в том то и дело,что лечат только бураной,как мою знакомую в течении недели пичкали,а у нее оказалось воспаление легких.
А в Москву далеко ехать.....Слышала про Московскую клинику в Хельсинки евромед.Кто нибудь знает какие там специалисты?

Что помешало сказать правду? Например:
Моей знакомой при гриппе прописали бурану, но по истечении недели грипп перешел в воспаление легких.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 14:17   #57
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Я для себя уже давно сделала вывод: в этой стране лучше не заболевать. Надо беречь себя и уделять больше внимания профилактике.

А если заболели подковаться знаниями перед походом к финским врачам. Если лечение рекомендовано не то, что вы ожидали, то учитесь лечить простуды сами и имейте дома русские лекарства. У меня дома целая коробка лекарств от всего, когда езжу в Россию закупаю про запас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 14:18   #58
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Ну и еще говорят неплохо лечат в платных финских клиниках, там где прием по 50 евро и выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 14:29   #59
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fanta3y
Ситуация: Несколько дней болею,температура 38,головные боли,давление,вообщем,вчера была на работе и поняла,что нужно идти к врачу,просить антибиотики и больничный.Пришла в ФИНСКУЮ поликлинику по месту жительства. Я ожидала,что мне смеряют тепмературу,посмотрят горло,ну как обычно это должно происходить.Напротив,врач уделил мне одну минуту,не смотрел не слушал,даже не смерил температуру, написал на 2 дня больничный,сказал в четверг на работу.Когда я стала спрашивать,а как же осмотрт,выписать лекарства,может у меня температура под 40 и где нибудь не доходя до дома упаду,он на это ска3ал лишь это обычная простуда,через пару дней пройдет и ничего принимать мне надо.
Не представляю,что и делать,как лечиться и как я пойду на работу в таком состоянии?
МОжет кто из фомурчам сталкивался с таким невнимательным отношением финских врачей? и что вы в такой ситуации делали?


1. с симптомами вирусной инфекции (как у вас) здесь приходят только за больничным, если он нужен. В принципе, с такими вещами здесь и к врачу считается неприличным обращаться. Никакого лечения - кроме симптоматического (то есть именно "бураны") не предполагается. Как правильно сказали, короткий больничный может дать и медсестра.

2. Чтобы к вам отнеслись серьезно с подобными симптомами (температура, кашель), это должно продолжаться мин. недели 2. Тогда могут заподозрить воспаление легких, послушают легкие - а может аж и на рентген пошлют, а также сделают анализ СОЭ.

3. К специалисту вы никак сами не попадете - направление к нему дает только терапевт, причем причины должны быть очень серьезные. А если только ваши опасения и размышления - с ними легко справляется сам терапевт (ВСЕ болезни входят в его компетенцию).

4. Если хотите прямо попасть к специалисту - обращайтесь в платную медицину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 14:40   #60
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
1. с симптомами вирусной инфекции (как у вас) здесь приходят только за больничным, если он нужен. В принципе, с такими вещами здесь и к врачу считается неприличным обращаться. Никакого лечения - кроме симптоматического (то есть именно "бураны") не предполагается. Как правильно сказали, короткий больничный может дать и медсестра.

2. Чтобы к вам отнеслись серьезно с подобными симптомами (температура, кашель), это должно продолжаться мин. недели 2. Тогда могут заподозрить воспаление легких, послушают легкие - а может аж и на рентген пошлют, а также сделают анализ СОЭ.

3. К специалисту вы никак сами не попадете - направление к нему дает только терапевт, причем причины должны быть очень серьезные. А если только ваши опасения и размышления - с ними легко справляется сам терапевт (ВСЕ болезни входят в его компетенцию).

4. Если хотите прямо попасть к специалисту - обращайтесь в платную медицину.


вот только вчера была с ребенком в поликлинике. Заказала время к врачу и попали в это же день, врачь ребенка послушала, выявила заболевание, а заодно и меня посмотрела и на анализы направила, хотя я вообще не записывалась. И вообще в мае нам пришлось по врачам побегать, ничего полхого сказать не могу. И анализы брали и лекарства назначали.
Единственное что могу посоветовать, наиболее подробно расскажывать что у вас болит. А если говорить "я есть болен с температурой, хочу анализ на кровь" то ничего и не будут делать. А для того, чтобы взять анализы, нужно хотябы примерно знать, что искать, что при простуде не просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно