Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 15-01-2015, 00:10   #241
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
В одной минуте от штрафа

Вышел сегодня с сыном из библиотеки и вдруг увидел как дама-контролер прямо таки облизывается на мою машину и теребит в руках свой девайс. Это не мало меня удивило, ведь я поставил где-то в 16.40 (шайба на 16.30) и 60 разрешенных минут не прошло.
При этом думал, что справедливо будет округлять до ближайшего получаса как при постановке на парковку так и при выезде. То есть до 17.45 штраф не грозит.

Однако мадам сказала, что они обычно ждут 9 минут (sic!) после чего выписывают штраф. В моем случае было бы 17:39. Мы пришли в 17:38…А ведь получается меньше 60 мин. Да только на 5 минут, но это могло обойтись в 60е.

Мне стало интересно узнать 2 вещи: чем регламентируется правило 9 мин и как правильно поставить шайбу на стоянке при разрешенном времени в 10 мин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2015, 00:19   #242
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от feofan
Вышел сегодня с сыном из библиотеки и вдруг увидел как дама-контролер прямо таки облизывается на мою машину и теребит в руках свой девайс. Это не мало меня удивило, ведь я поставил где-то в 16.40 (шайба на 16.30) и 60 разрешенных минут не прошло.
При этом думал, что справедливо будет округлять до ближайшего получаса как при постановке на парковку так и при выезде. То есть до 17.45 штраф не грозит.

Однако мадам сказала, что они обычно ждут 9 минут (sic!) после чего выписывают штраф. В моем случае было бы 17:39. Мы пришли в 17:38…А ведь получается меньше 60 мин. Да только на 5 минут, но это могло обойтись в 60е.

Мне стало интересно узнать 2 вещи: чем регламентируется правило 9 мин и как правильно поставить шайбу на стоянке при разрешенном времени в 10 мин.

http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/1990/19900924

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2015, 00:26   #243
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2015, 00:37   #244
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik


Это я и так знал. Меня интересует откуда взялся этот зазорв 10 мин. Про него нигде не сказано. Или они оставляют еще 5 минут, что бы штраф оформить и ровно в 17:45 торжественно прилепить под дворник?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2015, 00:50   #245
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feofan
Вышел сегодня с сыном из библиотеки и вдруг увидел как дама-контролер прямо таки облизывается на мою машину и теребит в руках свой девайс. Это не мало меня удивило, ведь я поставил где-то в 16.40 (шайба на 16.30) и 60 разрешенных минут не прошло.
При этом думал, что справедливо будет округлять до ближайшего получаса как при постановке на парковку так и при выезде. То есть до 17.45 штраф не грозит.

Однако мадам сказала, что они обычно ждут 9 минут (sic!) после чего выписывают штраф. В моем случае было бы 17:39. Мы пришли в 17:38…А ведь получается меньше 60 мин. Да только на 5 минут, но это могло обойтись в 60е.

Мне стало интересно узнать 2 вещи: чем регламентируется правило 9 мин и как правильно поставить шайбу на стоянке при разрешенном времени в 10 мин.

Поправлю: время прибытия округляется до ближайшего получаса, но не назад а вперед. Т.е. если вы приехали в 16:40, то время прибытия можно и нужно было бы выставлять на 17:00. Таким образом парковка была бы законной до 18:00 и штрафа бы не было. Минуты не выставляются, только часы и получасы.

Если парковка 10 минут, то фактически вы можете простоять на ней от 11 до 40 минут. Объясняю: приехали в 12.00, поставили время на 12:30, и таким образом ваше время заканчивается в 12:40. Получается стоянка 40 минут. А если вы приехали в 11:59, то ставите время прибытия на 12:00 и обязаны уехать в 12:10. Разрешенное время стоянки тогда у вас составит только 11 минут.

В вашем случае мадам посчитала что ваши часы выставлены не правильно (не точно), поэтому округлила ваше время прибытия в выгодную для неё сторону - 16:30, таким образом ваше время закончилось в 17:30. За лишние 8 минут 60 евро. Ждать они не обязаны даже минуту, в вашем случае так и случилось.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 15-01-2015, 01:15   #246
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,819
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ay)
Поправлю: время прибытия округляется до ближайшего получаса, но не назад а вперед. Т.е. если вы приехали в 16:40, то время прибытия можно и нужно было бы выставлять на 17:00. Таким образом парковка была бы законной до 18:00 и штрафа бы не было. Минуты не выставляются, только часы и получасы.

Если парковка 10 минут, то фактически вы можете простоять на ней от 11 до 40 минут. Объясняю: приехали в 12.00, поставили время на 12:30, и таким образом ваше время заканчивается в 12:40. Получается стоянка 40 минут. А если вы приехали в 11:59, то ставите время прибытия на 12:00 и обязаны уехать в 12:10. Разрешенное время стоянки тогда у вас составит только 11 минут.

В вашем случае мадам посчитала что ваши часы выставлены не правильно (не точно), поэтому округлила ваше время прибытия в выгодную для неё сторону - 16:30, таким образом ваше время закончилось в 17:30. За лишние 8 минут 60 евро. Ждать они не обязаны даже минуту, в вашем случае так и случилось.


Боюсь вы не правы. На шайбе написан округлять туда, что ближе, а не всегда вперед.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2015, 01:21   #247
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Боюсь вы не правы. На шайбе написан округлять туда, что ближе, а не всегда вперед.

Бояться не надо, надо правила учить

Вам выше ссылку давали на закон.
Цитата:
2 §
Saapumisajan merkitseminen
Saapumisajaksi on merkittävä pysäköinnin alkamista seuraava tasa- tai puolitunti, siitä riippuen kumpi ajankohta on aikaisempi.


Именно вперед, а не что ближе.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 15-01-2015, 09:25   #248
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Бояться не надо, надо правила учить

Вам выше ссылку давали на закон.


Именно вперед, а не что ближе.


надо не правила учить, а финский :-P
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2015, 10:37   #249
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Здесь более доходчиво расталковано...http://www.uusavuttomat.com/nain-ka...sakointikiekkoa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2015, 16:45   #250
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от feofan
надо не правила учить, а финский :-P

Ну правила начнешь учить и финский тоже подтянется
Я смотрю тут много людей не знают как пользоваться часиками на парковке

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 15-01-2015, 16:52   #251
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ну правила начнет учить и финский тоже подтянется
Я смотрю тут много людей не знают как пользоваться часиками на парковке


Спасибо за инфу! Действительно не знали. Даже финны )))
 
Old 15-01-2015, 18:36   #252
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ну правила начнешь учить и финский тоже подтянется
Я смотрю тут много людей не знают как пользоваться часиками на парковке


У меня в голове правила дд с финским обычно живут параллельно и очень редко пересекаются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 10:51   #253
gim249
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 12-01-2015
Status: Offline
знак на стоянке

Подскажите пожалуйста, кто может ставить автомобиль под таким знаком? Просто в этом ряду стоит машин пять-шесть поросших мхом уже, а на свободных местах периодически стоят разные автомобили. Просто с тсж сказали свободных мест нет для нашей машины, а на гостевую парковку попасть практически не реально.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 11:08   #254
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gim249
Подскажите пожалуйста, кто может ставить автомобиль под таким знаком? Просто в этом ряду стоит машин пять-шесть поросших мхом уже, а на свободных местах периодически стоят разные автомобили. Просто с тсж сказали свободных мест нет для нашей машины, а на гостевую парковку попасть практически не реально.

Попытаюсь объяснить по-простому:остановка для всех,стоянка для хозяев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 12:27   #255
gim249
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 12-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Otmorozok
Попытаюсь объяснить по-простому:остановка для всех,стоянка для хозяев.

Просто у меня такое ощущение, что там не закреплены места за кем то конкретным и ставят кто успел. там кстатит нет ни столбиков с подогревом ни разметки. А кто является хозяином, просто наш дом как раз на этом фото?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 12:35   #256
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gim249
Подскажите пожалуйста, кто может ставить автомобиль под таким знаком? Просто в этом ряду стоит машин пять-шесть поросших мхом уже, а на свободных местах периодически стоят разные автомобили. Просто с тсж сказали свободных мест нет для нашей машины, а на гостевую парковку попасть практически не реально.


Этим знаком обозначена частная парковка, обычно места на них распределяет домоуправление. Если место обозначено "Vieras", то припарковаться может любой, на короткий срок. Если место никак не обозначено, не имеет подогрева, номера, таблички и тд - то это место частное, чтобы его занять, обращайтесь в домоуправление, возможно его аренда стоит денег, может быть есть очередь, может ещё какие критерии. Состояние припаркованных машин ровным счётом ни на что не влияет - кто то за эти места платит, они заняты.

Заняв частное место Вы несёте риск по уплате штрафа. Хозяин запросто может вызвать полицию, машину эвакуируют, Вам выпишут штраф.
 
Old 18-08-2015, 12:40   #257
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gim249
Просто у меня такое ощущение, что там не закреплены места за кем то конкретным и ставят кто успел. там кстатит нет ни столбиков с подогревом ни разметки. А кто является хозяином, просто наш дом как раз на этом фото?

Ради прикола воткните столбик с номером каким-нить, на свободное место и посмотрите на реакцию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 15:37   #258
Denisss
Banned
 
Сообщений: 94
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gim249
Подскажите пожалуйста, кто может ставить автомобиль под таким знаком? Просто в этом ряду стоит машин пять-шесть поросших мхом уже, а на свободных местах периодически стоят разные автомобили. Просто с тсж сказали свободных мест нет для нашей машины, а на гостевую парковку попасть практически не реально.



Так-как эти места не имеют макрировки или других знаков, кроме того что на фото- 90%, что эти они свободны
и используются по принципу, кто первый припарковался того и место.
Это распространенная ситуация, у меня во дворе так и знаю еще несколько мест в Хельсинки и Ванта.

Сходите в кинтейсто и попростите план парковки перед вашим домом, вы имеете на это право,
и сообщите о результатах сюда!

Законность установки знака, парковка запрещена, в данном месте, давольно сомнительна,
скорее всего это самоуправство домоуправления, т.к. не обозначена зона действия знака,
не обозначены исключения, а именно машины имеющие разрешения на парковку на определенных места.
А о том, что в Финляндии табличка "часные владение" имеет в основном информационно-устрашающее назначение уже много раз говорили.

Последнее редактирование от Denisss : 18-08-2015 в 17:54.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 15:56   #259
Denisss
Banned
 
Сообщений: 94
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Если место никак не обозначено, не имеет подогрева, номера, таблички и тд - то это место частное, чтобы его занять, обращайтесь в домоуправление, возможно его аренда стоит денег,


Логика железная, если место никак не обозначено, то оно частное!
То есть, когда вы в кинтейсто парковочное место арендуете,
вам говорят, что ваше место вот там у третьего дерева, за кустом...ну-ну)
..и полиция и эвакуатор тоже в курсе, что у третьего дерево ваше место, а у четвертого уже нет)))

Кинтейсто, сдает в аренду пронумерованные места для машин, оборудованные сяхкотолпой или нет, и так же обычно дополнительно обозначенные дорожной разметкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 16:01   #260
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Denisss
Логика железная, если место никак не обозначено, то оно частное!
То есть, когда вы в кинтейсто парковочное место арендуете,
вам говорят, что ваше место вот там у третьего дерева, за кустом...ну-ну)
..и полиция и эвакуатор тоже в курсе, что у третьего дерево ваше место, а у четвертого уже нет)))

Кинтейсто, сдает в аренду пронумерованные места для машин, оборудованные сяхкотолпой или нет, и так же обычно дополнительно обозначенные дорожной разметкой.


Не стоит так кипятиться. И выхватывать фразы из контекста тоже не стоит. За указанным знаком все места частные. В своём посте я акцентировал на таблички, номера и прочее только лишь для того, чтобы показать , что ни таблички, ни номера ни что другое не определяют, частное место или общее - все места под знаком частные, не важно с табличкой или без.

С номерами, возможно, места сдаются в аренду, без номеров могут использоваться иначе, например для машины талонмиеса, или служебных целей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 16:50   #261
Denisss
Banned
 
Сообщений: 94
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Это ирония, а не кипячение))
Дискутировать не буду, ввиду бессмысленности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 17:01   #262
gim249
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 12-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не стоит так кипятиться. И выхватывать фразы из контекста тоже не стоит. За указанным знаком все места частные. В своём посте я акцентировал на таблички, номера и прочее только лишь для того, чтобы показать , что ни таблички, ни номера ни что другое не определяют, частное место или общее - все места под знаком частные, не важно с табличкой или без.

С номерами, возможно, места сдаются в аренду, без номеров могут использоваться иначе, например для машины талонмиеса, или служебных целей.


В весь ряд от красного фиата до моего дома можно припарковать порядка 20 машин! Сейчас на ней около 7 трупов (4 машины заросли мхом и без движения несколько лет уже, другие стремятся к этому) остальные машины движимы и стоят в разных местах, и несколько мест еще свободных на данный момент (16:56) не многовато ли мест для талонмиеса?
А как по фински будет спросить план парковки? Haluan nahda... ?
Просто я уже был в конторе на прошлой неделе записали мой телефон, имя и электронную почту на клочке бумаги. Это меня в очередь поставили или просто для моего спокойствия? просто караулить свободные места на гостевой парковке и переставалять машину каждый день меня сильно напрягает. Город Вантаа.

Последнее редактирование от gim249 : 18-08-2015 в 21:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2015, 08:41   #263
дядь вова
Пользователь
 
Аватар для дядь вова
 
Сообщений: 22
Проживание: подмосковье
Регистрация: 14-09-2014
Status: Offline
Сломал ногу, хожу на костылях. На машине езжу. Подскажите знатоки, могу ли я парковаться на места для инвалидов? Инвалидского знака на машине нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2015, 20:28   #264
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от дядь вова
Сломал ногу, хожу на костылях. На машине езжу. Подскажите знатоки, могу ли я парковаться на места для инвалидов? Инвалидского знака на машине нет.

для этого должно быть разрешение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2015, 22:09   #265
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от дядь вова
Сломал ногу, хожу на костылях. На машине езжу. Подскажите знатоки, могу ли я парковаться на места для инвалидов? Инвалидского знака на машине нет.


Тут уже в какой-то теме писали,что без соответствующего знака водитель :"не инвалид, а просто человек на одной ноге"(с)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2015, 14:52   #266
gim249
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 12-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Denisss
Так-как эти места не имеют макрировки или других знаков, кроме того что на фото- 90%, что эти они свободны
и используются по принципу, кто первый припарковался того и место.
Это распространенная ситуация, у меня во дворе так и знаю еще несколько мест в Хельсинки и Ванта.

Сходите в кинтейсто и попростите план парковки перед вашим домом, вы имеете на это право,
и сообщите о результатах сюда!

Законность установки знака, парковка запрещена, в данном месте, давольно сомнительна,
скорее всего это самоуправство домоуправления, т.к. не обозначена зона действия знака,
не обозначены исключения, а именно машины имеющие разрешения на парковку на определенных места.
А о том, что в Финляндии табличка "часные владение" имеет в основном информационно-устрашающее назначение уже много раз говорили.


Сходил сегодня посмотрел план, для нашего дома на этой парковке 30 мест, я второй в очереди. Та паркова, что со знаком на фото, на схеме ни как не обозначена. Сказали по поводу нее где то узнают и мне ответят на почту, мой финский еще не очень.
Заметил, что некоторые машины, под этим знаком еще и с парковочными часами стоят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 13:04   #267
gim249
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 12-01-2015
Status: Offline
Получил парковочное место. Всем спасибо за советы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2016, 20:03   #268
Sppaha
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 29-08-2016
Status: Offline
Добрый день. Снял квартиру в Хельсинки, во всем районе знаки, как фотографии. Вопрос. Вот я приехал в понедельник в 18:00, поставил на парковочных часах это время и ушел спать. Утром я должен убрать машину в 8 утра? Могу стоять до 10? Или новый день - новые 4 часа и я могу стоять до 12?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2016, 20:09   #269
gim249
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 12-01-2015
Status: Offline
С 8 утра до 20 вечера можно стоять 4 часа. Если приехать после 20 и поставить на часах восемь, то, 4 часа еще стоять можно. Парковщики работают с 8 наверно тоже и не позже 20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2016, 20:16   #270
Sppaha
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 29-08-2016
Status: Offline
Спасибо за оперативный ответ. Ну раз я поставил на часах 18, и подкручивать их не законно, то значит завтра мне лучше уехать до 10?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2016, 20:22   #271
gim249
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 12-01-2015
Status: Offline
Получается так, но до 10 надо уехать. Подкручивать ничего не надо, если развернуть машину или передвинуть, то можно еще + 4 часа стоять, иногда бывает другого варианта нет. Но предупреждаю это мой сугубо личный опыт!
ps лучше свое оплаченное место конечно))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2016, 20:41   #272
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sppaha
Добрый день. Снял квартиру в Хельсинки, во всем районе знаки, как фотографии. Вопрос. Вот я приехал в понедельник в 18:00, поставил на парковочных часах это время и ушел спать. Утром я должен убрать машину в 8 утра? Могу стоять до 10? Или новый день - новые 4 часа и я могу стоять до 12?

Стоянка запрещена-главный знак. Дополнительный информирует что 8-20 можно стоять 4 часа. Значит в ночное время действует главный знак-запрещено стоять. Еще один дополнительный знак информирует что эти правила не распространяются на тех у кого есть разрешение, обычно для жильцов у которых есть p-tunnus.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2016, 20:47   #273
gim249
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 12-01-2015
Status: Offline
Упс меня лучше не слушать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2016, 20:51   #274
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gim249
Упс меня лучше не слушать

Запрещающий знак специально ставят, что бы жильцам дома можно было поставить машину на ночь без проблем. Правда у этих жильцов должно быть разрешение на торпеде. Если такого нет, хоть и живешь там, оштрафуют.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2016, 21:34   #275
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Неправда. Под этим знаком ночью и в выходные стоять можно. Если приехать в 18.00, то к 8.00 уже нужно уехать, так как 4 часа давно прошли.
 
Old 29-08-2016, 22:00   #276
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Неправда. Под этим знаком ночью и в выходные стоять можно. Если приехать в 18.00, то к 8.00 уже нужно уехать, так как 4 часа давно прошли.

Что бы так сказать, надо сначала объяснить значения знаков. Я объяснил какой знак, что обозначает. У вас только пшик а не объяснение.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2016, 22:04   #277
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Тогда с картинками из учебника. На обеих особое внимание на последнее предложение.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2016, 22:50   #278
gim249
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 12-01-2015
Status: Offline
А у нас вообще такой вот знак.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2016, 22:50   #279
gim249
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 12-01-2015
Status: Offline
машины сутками стоят))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2016, 23:02   #280
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Неправда. Под этим знаком ночью и в выходные стоять можно. Если приехать в 18.00, то к 8.00 уже нужно уехать, так как 4 часа давно прошли.

Правильно. Ночью стоять можно. Crest сделал типичную ошибку многих автолюбителей.
Поясняющие знаки ограничивают главный знак. Т.е. главный знак действителен только во время, указанное на этих знаках. В другое время стоянка разрешена.

И еще небольшая добавка:
Аналогично в зоне действия этого знака можно спокойно стоять с 20:00 до 12:30, предварительно поставив с вечера часики на 8:30. И это будет законно.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2016, 23:25   #281
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gim249
А у нас вообще такой вот знак.

А вот это действительно смешной знак. Непонятно зачем регламентируется время когда нужно ставить часики.
Получается, что ночью можно стоять несколько часов без часиков. Но потом часики нужно поставить и не стоять больше 12 часов. Единственный повод для штрафа - фотография машины на том же месте, сделанная 12 часов назад. Но это как раз нормально, этим злые сборщики податей занимаются. Но вот непонятно зачем надо было описывать ночное время когда можно стоять без часиков?

Предположу: Может в районе много иностранных машин туристов, в которых как правило нет часиков? Живёте рядом с портом, отелем или границей? По этому знаку можно лишь предположить, что эта некая забота о туристах, стобы они могли оставить машину на ночное время, не имея финских часиков.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2016, 23:47   #282
gim249
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 12-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
А вот это действительно смешной знак. Непонятно зачем регламентируется время когда нужно ставить часики.
Получается, что ночью можно стоять несколько часов без часиков. Но потом часики нужно поставить и не стоять больше 12 часов. Единственный повод для штрафа - фотография машины на том же месте, сделанная 12 часов назад. Но это как раз нормально, этим злые сборщики податей занимаются. Но вот непонятно зачем надо было описывать ночное время когда можно стоять без часиков?

Предположу: Может в районе много иностранных машин туристов, в которых как правило нет часиков? Живёте рядом с портом, отелем или границей? По этому знаку можно лишь предположить, что эта некая забота о туристах, стобы они могли оставить машину на ночное время, не имея финских часиков.


Нет это Вантаа Койвукюля)) Но иностранцев много, правда они в основном на фин номерах)
Я так понимаю, этот знак спасает от "трупов-подснежников" просто напросто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2016, 23:52   #283
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gim249
Нет это Вантаа Койвукюля)) Но иностранцев много, правда они в основном на фин номерах)
Я так понимаю, этот знак спасает от "трупов-подснежников" просто напросто.

От трупов-подснежников спасло бы и просто огранечение по часикам на 12 часов. Но тут же еще и это ночное время, когда часики не нужны.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 00:00   #284
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Никогда не задумывался. Глупая мысль, возможно.... А не может так быть, что время по часикам не переходит через вот это оконо? Т.е. это время не продолжается, после того как заканчивается это ограничение? Иными словами: вы приехали в 10 вечера, поставили часики, но они как-бы действуют только до полуночи, а не до 10 утра? Таким образом, приехав в 8 утра можно смело всех штрафовать, у кого часики не стоят на 8:30? Глупая конечно мысль, но почему-то закралась. Уж больно знак нелогичный.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 00:07   #285
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Сохранил фотку на телефон. Спасибо за интересный случай!
Я этих синих товарищей каждый день практически вижу. Покажу им, поинтересуюсь. Интересная задачка.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 00:15   #286
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Никогда не задумывался. Глупая мысль, возможно.... А не может так быть, что время по часикам не переходит через вот это оконо? Т.е. это время не продолжается, после того как заканчивается это ограничение? Иными словами: вы приехали в 10 вечера, поставили часики, но они как-бы действуют только до полуночи, а не до 10 утра? Таким образом, приехав в 8 утра можно смело всех штрафовать, у кого часики не стоят на 8:30? Глупая конечно мысль, но почему-то закралась. Уж больно знак нелогичный.

Да нормалныи знак, таких очень много. Смысл, днем на места паркуются например приез жающие по делам кто куда а вечером местные паркуют на ночь машину. Проблема что надо бегать и часики переставлять, если утром не уехал (у нас такои знак, но без добавочного пункта, парковка по разрешению Н).

Если приехал вечером, ставишь часы на 8, и до 12 стоишь. Тоесть, можешь вобще не ставить, и утром в 8 придти поставить) но чтоб не бегать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 00:23   #287
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Да нормалныи знак, таких очень много. Смысл, днем на места паркуются например приез жающие по делам кто куда а вечером местные паркуют на ночь машину. Проблема что надо бегать и часики переставлять, если утром не уехал (у нас такои знак, но без добавочного пункта, парковка по разрешению Н).

Если приехал вечером, ставишь часы на 8, и до 12 стоишь. Тоесть, можешь вобще не ставить, и утром в 8 придти поставить) но чтоб не бегать...


Какие 8 и 12? Пиши в 24-часовом измерении, иначе не понятно.
Знак необычный: 12 часов. Поэтому и говорю: не понятно зачем указывать это время ночью, когда часики не нужны.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 00:31   #288
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Какие 8 и 12? Пиши в 24-часовом измерении, иначе не понятно.
Знак необычный: 12 часов. Поэтому и говорю: не понятно зачем указывать это время ночью, когда часики не нужны.

Ничего, я не на то отвечаю. пардон
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 00:38   #289
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Ну тогда получается, что единственный плюс и оправдание ночного времени без часиков в следующем:
Если ты приехал в 20:00, то поставив часики на 20:00 ты можешь стоять 12 часов - т.е. до 8 утра. А если ты приехал в 00:00, то можешь ставить часики на 8:30 утра и стоять до 20:30. Получается, что это забота о тех, кто ночью возвращается домой - они могут дольше стоять по закону

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 00:42   #290
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ну тогда получается, что единственный плюс и оправдание ночного времени без часиков в следующем:
Если ты приехал в 20:00, то поставив часики на 20:00 ты можешь стоять 12 часов - т.е. до 8 утра. А если ты приехал в 00:00, то можешь ставить часики на 8:30 утра и стоять до 20:30. Получается, что это забота о тех, кто ночью возвращается домой - они могут дольше стоять по закону

С 8.30 не советую, они могут придти ровно в 8, а если стоит 8.30 то уже нарушение...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 00:47   #291
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
С 8.30 не советую, они могут придти ровно в 8, а если стоит 8.30 то уже нарушение...

В том-то и дело, что не будет нарушения. В автошколе разбирали.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 30-08-2016, 06:53   #292
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Почему странный? 8+12=20. То есть приехавшего в 8 утра уже можно штрафовать после 20.00. Ну и плюс время без ограничений не плюсуется в данном случае ко времени с ограничением. Если приехать, например, в 16.00, то время истечёт в 4 утра, а не в 12 дня. Это когда-то разжёвывали в газете. Зато приехав, например, ночью, можно ставить часики на 8 утра, потому что раньше 8-ми штраф всё равно выписать не могут, а потому и не приедут даже проверять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 07:21   #293
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Почему странный? 8+12=20. То есть приехавшего в 8 утра уже можно штрафовать после 20.00. Ну и плюс время без ограничений не плюсуется в данном случае ко времени с ограничением. Если приехать, например, в 16.00, то время истечёт в 4 утра, а не в 12 дня. Это когда-то разжёвывали в газете. Зато приехав, например, ночью, можно ставить часики на 8 утра, потому что раньше 8-ми штраф всё равно выписать не могут, а потому и не приедут даже проверять.

Да это-то понятно всё, я такой пример и приводил.
Единственное, что непонятно: откуда такая забота о приезжающих ночью? Почему именно это ночное время не регламентируется часиками? Не проще было просто повесить "12 часов по часикам"?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 07:32   #294
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Да это-то понятно всё, я такой пример и приводил.
Единственное, что непонятно: откуда такая забота о приезжающих ночью? Почему именно это ночное время не регламентируется часиками? Не проще было просто повесить "12 часов по часикам"?

Пусть поспят люди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 09:56   #295
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Новейшая информация. Грустно, я скоро тоже могу получить сакко (ранее ни разу не получала).

http://www.mtv.fi/lifestyle/autot/a...liiseja/6050210
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 10:06   #296
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Новейшая информация. Грустно, я скоро тоже могу получить сакко (ранее ни разу не получала).

http://www.mtv.fi/lifestyle/autot/a...liiseja/6050210

Мы эту информацию, уже второй день "перетираем" в автофлуде.
Особенно радует про: "доходы от штрафов, оказались - меньше запланированных"
Типа, "я" деньги для оплаты штрафов, дома - рисую...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 10:58   #297
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Заняв частное место Вы несёте риск по уплате штрафа. Хозяин запросто может вызвать полицию, машину эвакуируют, Вам выпишут штраф.

Да-да, расскажите эти сказочки кому другому!
Я уже писал тут как-то. У коллеги на работе на его законно оплачиваемое место начал ставить машину какой-то чувак на ЕСовских, но не финских номерах. Писали записки, обращались в ЖСК, те сказали: "разбирайтесь сами", не смотря на грозные таблички про "юкситуисалуе" со штрафы. Обратились в полицию - те тоже послали, сказали: "территория частная - не наша ответственность". Уже собирались с ним по-российски разобраться, но кто-то догадался записку на русском положить. И, о чудо, чувак исчез и больше не появлялся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 11:04   #298
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gim249
Получается так, но до 10 надо уехать. Подкручивать ничего не надо, если развернуть машину или передвинуть, то можно еще + 4 часа стоять, иногда бывает другого варианта нет. Но предупреждаю это мой сугубо личный опыт!
ps лучше свое оплаченное место конечно))

Вот так делать точно не стоит! Парковщики не идиоты - у меня знакомые, такие же хитрые, после передвижки машины и часиков на штраф таки нарывались. Гарантированный вариант только один: переставить машину на соседнюю какую-нибудь парковку, которая с данной не образует единое целое. Тогда только вопросов не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 12:02   #299
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
получила в итике штраф за парковку, желтый квиток от Q-park, на 60 е.
Хочу пободаться с фирмой-грабителем....
кто видел,как они рисуют мелом на колесах отметки? может у кого есть фото этого действия? буду благодарна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 12:13   #300
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
получила в итике штраф за парковку, желтый квиток от Q-park, на 60 е.
Хочу пободаться с фирмой-грабителем....
кто видел,как они рисуют мелом на колесах отметки? может у кого есть фото этого действия? буду благодарна!

И как бодаться? Что не имели права до колёс дотрагиваться? Из-за этого штраф не отменят - ибо факта нарушения это не отменяет.
Зы: первый раз слышу про мел. Они давно уже научились фотографировать положение нипеля на колесе.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно