Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 01-02-2017, 14:41   #1
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Кела и пособия

Жду решения по Кела-кортти уже 6ю неделю, хотя в самом же кабинете написано, что должно оно приниматься в течение 4 недель. Звонила туда и ходила, но пока без перемен. В ТЕТ на собеседовании была, адаптационный план составлен, выплату пособия по безработице одобрили, никакой каренсии. Но, как сказали в Келе, платить пособие не будут, пока не примут решение первоначальное о включении в социальную систему. Как надолго может растянуться процесс решения? Может быть, им нужны какие-то документы дополнительные или потеряли документы? В Келе этот вопрос задавала - ссылаются на загруженность, сроки сказать не могут. Соответственно, заявление на асумистуки тоже не рассматривают. Что делать в такой ситуации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2017, 15:21   #2
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
если были в Келе и у вас не попросили дополнительные документы, то ждите.
у меня например потеряли из заявления последний лист с подписью, никто конечно не звонил, не сообщал, но как пришла, сразу выяснили проблему и все решилось. и как можно было потерять не все заявление, а только одну страницу, не понятно
 
Old 01-02-2017, 19:04   #3
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Из за того что toimentulotuki теперь платит КЕLA у них большая очередь и на сайте написано, что они извиняются за задержки. Ждите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2017, 19:17   #4
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Из за того что toimentulotuki теперь платит КЕLA у них большая очередь и на сайте написано, что они извиняются за задержки. Ждите.

Это и странно, потому что мужу решение по опинтотуки сделали в обычное время, никаких задержек. Ждать не вопрос, хотя мы очень надеялись, что хоть с февраля деньги придут, но ждать непонятно сколько - это дезориентирует. А сроки никто не говорит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2017, 23:26   #5
Gurza
Пользователь
 
Аватар для Gurza
 
Сообщений: 364
Проживание:
Регистрация: 12-05-2011
Status: Offline
У них там аврал сейчас, т.е. завал с работой. Так что ждите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 08:47   #6
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
для toimeentulotuki они набрали много людей. Другие отделы как работали так и должны работать. Ходить пока туда не нужно там на приеме клиентов могут быть и перегружены. Может написать через сайт вопрос? Или оставить soittopyyntö, работник по Вашему делу подготовится и ответит более конкретно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 08:52   #7
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
Жду решения по Кела-кортти уже 6ю неделю, хотя в самом же кабинете написано, что должно оно приниматься в течение 4 недель. Звонила туда и ходила, но пока без перемен. В ТЕТ на собеседовании была, адаптационный план составлен, выплату пособия по безработице одобрили, никакой каренсии. Но, как сказали в Келе, платить пособие не будут, пока не примут решение первоначальное о включении в социальную систему. Как надолго может растянуться процесс решения? Может быть, им нужны какие-то документы дополнительные или потеряли документы? В Келе этот вопрос задавала - ссылаются на загруженность, сроки сказать не могут. Соответственно, заявление на асумистуки тоже не рассматривают. Что делать в такой ситуации?


в усимаа и раньше весь процесс мог занимать пару месяцев.быстро ни когда не было.а теперь уж и подавно.не знаю как сейчас,раньше можно было одновременно оставить заявление в кела -на получение кела корти,прожит.пособия и асумистуки.так процесс не много ускорялся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 09:19   #8
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
в усимаа и раньше весь процесс мог занимать пару месяцев.быстро ни когда не было.а теперь уж и подавно.не знаю как сейчас,раньше можно было одновременно оставить заявление в кела -на получение кела корти,прожит.пособия и асумистуки.так процесс не много ускорялся.

Живу в Пирканмаа, всем знакомым приходила карточка через 3-4 недели. Заявление на кела-кортти оставила 30.12, как только пришла ОЛ по почте, в ТЕТ тоже 30.12. В ТЕТ уже и интервью было, где и план составили, и решение по пособию вынесли, и даже экзамен языковой уже сдала. Сразу после интервью и решения ТЕТ в личном кабинете КЕЛА отправила заявки на пособие по безработице и асумистуки. Но движения никакого нет совсем. На пособия не рассматривают, потому что нет решения по Кела-кортти, а почему нет спустя 6 недель после подачи и когда что-то изменится, сказать не могут. На тоймеетулотуки права не имеем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 09:25   #9
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
для toimeentulotuki они набрали много людей. Другие отделы как работали так и должны работать. Ходить пока туда не нужно там на приеме клиентов могут быть и перегружены. Может написать через сайт вопрос? Или оставить soittopyyntö, работник по Вашему делу подготовится и ответит более конкретно?

Спасибо! Сделаю запрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 09:27   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я помню, что когда мы с мужем-финном вернулись из-за границы, то оформление человека, который здесь родился, прожил всю жизнь и просто пару лет отсутствовал, заняло просто фантастически длинное время. Что-то ок пары месяцев. Меня в Кела ничего не удивляет, напишите им через эл.кабинет.

В этой ситуации можно только посоветовать поискать любую временную работу, что делать-то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 14:25   #11
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я помню, что когда мы с мужем-финном вернулись из-за границы, то оформление человека, который здесь родился, прожил всю жизнь и просто пару лет отсутствовал, заняло просто фантастически длинное время. Что-то ок пары месяцев. Меня в Кела ничего не удивляет, напишите им через эл.кабинет.

В этой ситуации можно только посоветовать поискать любую временную работу, что делать-то...

Спасибо большое!
А вы не можете сказать, какая из вкладок личного кабинета ведет на переписку сообщениями? Потому что пока я только нашла разнообразные формы заявлений.
По поводу работы - у меня со следующей недели уже курсы финского от биржи. В отличие от Келы, они все сделали за месяц - от регистрации до места на курсах, за что спасибо им огромное. Но как теперь еще и учебные деньги получить, вопрос...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 10:48   #12
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
Спасибо большое!
А вы не можете сказать, какая из вкладок личного кабинета ведет на переписку сообщениями? Потому что пока я только нашла разнообразные формы заявлений.
По поводу работы - у меня со следующей недели уже курсы финского от биржи. В отличие от Келы, они все сделали за месяц - от регистрации до места на курсах, за что спасибо им огромное. Но как теперь еще и учебные деньги получить, вопрос...


если за 4 недели не будет решения то спустя 4 недели сначала учебы подадите в кела хакемус уже с курсовыми.келовские деньги не пропадут в любом случае.если есть право получать конечно деньги с кела.биржа фигня.они всех регистрируют.главное что бы кела одобрило выплату пособий.они в конечном результате заведуют деньгами а не биржа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 13:32   #13
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
если за 4 недели не будет решения то спустя 4 недели сначала учебы подадите в кела хакемус уже с курсовыми.келовские деньги не пропадут в любом случае.если есть право получать конечно деньги с кела.биржа фигня.они всех регистрируют.главное что бы кела одобрило выплату пособий.они в конечном результате заведуют деньгами а не биржа.


А какие могут быть причины для отказа, если все основания для выплаты есть? Высшее образование, после увольнения прошло до регистрации на бирже 6 месяцев, от биржи на выплату пособия по безработице каренсии нет, виза А на год. О том, что отдельно надо в КЕЛА высылать приложениями копии дипломов и переводы трудовой, на сайте не было написано, но я спрошу на личном приеме 23.02, когда у нас переводчик там будет.
Через 4 недели после начала курсов?.. А как тогда быть с тем хакемусом, который я послала 20.01 сразу после собеседования на бирже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 14:53   #14
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от amedeo
А какие могут быть причины для отказа, если все основания для выплаты есть? Высшее образование, после увольнения прошло до регистрации на бирже 6 месяцев, от биржи на выплату пособия по безработице каренсии нет, виза А на год. О том, что отдельно надо в КЕЛА высылать приложениями копии дипломов и переводы трудовой, на сайте не было написано, но я спрошу на личном приеме 23.02, когда у нас переводчик там будет.
Через 4 недели после начала курсов?.. А как тогда быть с тем хакемусом, который я послала 20.01 сразу после собеседования на бирже?

А какая причина получения ВНЖ А?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 15:01   #15
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
А какая причина получения ВНЖ А?

Брак с гражданином Финляндии в Финляндии. После него здесь подача на визу. Дали через 5 месяцев, интервью не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 15:29   #16
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от amedeo
Брак с гражданином Финляндии в Финляндии. После него здесь подача на визу. Дали через 5 месяцев, интервью не было.
тогда просто ждите, вы имеете права на пособия, которые вам положены.. Насчет асимистуки не знаю, если бы было положено, ваш муж финн их уже бы получал
 
Old 05-02-2017, 08:35   #17
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
А какие могут быть причины для отказа, если все основания для выплаты есть? Высшее образование, после увольнения прошло до регистрации на бирже 6 месяцев, от биржи на выплату пособия по безработице каренсии нет, виза А на год. О том, что отдельно надо в КЕЛА высылать приложениями копии дипломов и переводы трудовой, на сайте не было написано, но я спрошу на личном приеме 23.02, когда у нас переводчик там будет.
Через 4 недели после начала курсов?.. А как тогда быть с тем хакемусом, который я послала 20.01 сразу после собеседования на бирже?


а при чем тут ваш диплом в кела?
это все на биржу...трудовые,дипломы (о высшем образовании)как правило не просто переводить,а подтверждать надо,если по профессии работать планируете.если вы переехали не из Евросоюза. Брак с гражданином Финляндии дает вам право на безработные.все получите.наберитесь терпения просто.очередь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2017, 12:47   #18
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Всем спасибо, карточку получила, пособия тоже пришли. Вопрос снят.
Относительно предложения подождать - как раз был совет плохой. Решилось всё только потому, что еще раз сходила в Келу и попросила ускорить дело. Так бы дело лежало еще неизвестно сколько без движения. После прихода в офис - шла уже 8 неделя рассмотрения - в тот же день сделали решение по Кела-кортти и по пособию по безработице, а на след. день было рассмотрено заявление и по асумистуки.
Так что совет тем, кто попадет сейчас в аналогичную ситуацию - не ждите, а после истечения обычного срока в 4 недели идите в офис. У меня решилось после одного звонка и двух походов в офис.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2017, 13:12   #19
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
Всем спасибо, карточку получила, пособия тоже пришли. Вопрос снят.
Относительно предложения подождать - как раз был совет плохой. Решилось всё только потому, что еще раз сходила в Келу и попросила ускорить дело. Так бы дело лежало еще неизвестно сколько без движения.

У каждого запроса в кела есть свои максимальные сроки рассмотрения, быстрее всего обрабатываются дела, связанные с детьми, дольше всего первичные запросы по безработице, если я все правильно помню. На сайте кела при подачи запроса в электронном виде всегда отображается и максимальный срок рассмотрения для конкретно вашего случая, при личной подаче бумаг в кела, о сроках всегда можно спросить принимающий персонал. При отправке запроса всегда можно попросить об ускоренном рассмотрении вопроса и указать причину в графе для дополнительных сведений.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2017, 17:41   #20
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
>У каждого запроса в кела есть свои максимальные сроки рассмотрения
>На сайте кела при подачи запроса в электронном виде всегда отображается и максимальный срок рассмотрения для конкретно вашего случая
Эти сроки и были нарушены. Вместо отображенных максимальных 4 недель для принятия решения по Кела-кортти пролежали документы почти 8.
>при личной подаче бумаг в кела, о сроках всегда можно спросить принимающий персонал.
Спрашивали, но нам не смогли дать точный ответ.
>При отправке запроса всегда можно попросить об ускоренном рассмотрении вопроса и указать причину в графе для дополнительных сведений.
Спасибо! Мы этого не знали. Просили об ускорении по телефону и два раза писали об этом, когда приходили в офис. Второй раз помог.
Так что все хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2017, 18:59   #21
Kossshka
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 21-07-2016
Status: Offline
Надо же, а мне все очень быстро сделали. После собеседования и экзамена 2 недель не прошло, а уже деньги поступили, причем за все время сразу, которое я была уже на учете, ( я еще в Россию ездила паспорт менять,. это время они вычли )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2017, 11:30   #22
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kossshka
Надо же, а мне все очень быстро сделали. После собеседования и экзамена 2 недель не прошло, а уже деньги поступили, причем за все время сразу, которое я была уже на учете, ( я еще в Россию ездила паспорт менять,. это время они вычли )

сроки зависят от многих факторов, города, загруженности,
мне кела-кортти делали недели 2-3

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 15:13   #23
Neofit
Пользователь
 
Сообщений: 282
Проживание: Salo
Регистрация: 21-12-2007
Status: Offline
Привет, Народ! Может, кто в курсе. КЕЛА слишком много насчитала асумистуки и платила эту сумму чуть более года. Ошика чисто с их стороны. Спохватились. Сейчас что-то соображают, а я жду решения. Но! Если вдруг захотят, чтобы я платил за их разгильдяйство, так за сколько максимум могут сделать предъяву? За три месяца, за полгода, за год? Кто предупрежден, тот вооружен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 15:31   #24
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neofit
Привет, Народ! Может, кто в курсе. КЕЛА слишком много насчитала асумистуки и платила эту сумму чуть более года. Ошика чисто с их стороны. Спохватились. Сейчас что-то соображают, а я жду решения. Но! Если вдруг захотят, чтобы я платил за их разгильдяйство, так за сколько максимум могут сделать предъяву? За три месяца, за полгода, за год? Кто предупрежден, тот вооружен.

Это бывает очень часто. Выплачивать вам придется -можно частями, как сами скажите. С государством не поспоришь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 17:20   #25
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neofit
Привет, Народ! Может, кто в курсе. КЕЛА слишком много насчитала асумистуки и платила эту сумму чуть более года. Ошика чисто с их стороны. Спохватились. Сейчас что-то соображают, а я жду решения. Но! Если вдруг захотят, чтобы я платил за их разгильдяйство, так за сколько максимум могут сделать предъяву? За три месяца, за полгода, за год? Кто предупрежден, тот вооружен.

все,что переплатили могут взыскать обратно,а могут и простить,если у вас не очень обеспеченная семья.Но если заставят вернуть,то можете с ними согласовать график погашения долга.Будите платить небольшими суммами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 20:31   #26
Neofit
Пользователь
 
Сообщений: 282
Проживание: Salo
Регистрация: 21-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
все,что переплатили могут взыскать обратно,а могут и простить,если у вас не очень обеспеченная семья.Но если заставят вернуть,то можете с ними согласовать график погашения долга.Будите платить небольшими суммами.

Ясно, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 21:16   #27
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Neofit
Ясно, спасибо.

Возвращать обязательно всю сумму частями можно
Если так же получаете пособие, которое раньше соц.службы платили, тогда возвращать не будите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 00:32   #28
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
мы не знаем, на какую сумму кела накосячила. если сумма большая, то кела ее хочет быстренько вернуть. если написать в личном кабинете ответ что да, я буду пособие возвращать, но по 20 евро в месяц, то кела подумает и пришлет предложение - платите меньшую сумму, но побыстрее. сумма может уменьшиться на треть от первоначального запроса.
только надо обосновать вежливо, почему так отвечаете.
 
Old 04-04-2018, 14:59   #29
Neofit
Пользователь
 
Сообщений: 282
Проживание: Salo
Регистрация: 21-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
мы не знаем, на какую сумму кела накосячила. если сумма большая, то кела ее хочет быстренько вернуть. если написать в личном кабинете ответ что да, я буду пособие возвращать, но по 20 евро в месяц, то кела подумает и пришлет предложение - платите меньшую сумму, но побыстрее. сумма может уменьшиться на треть от первоначального запроса.
только надо обосновать вежливо, почему так отвечаете.

Ясненько.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2018, 13:37   #30
Neofit
Пользователь
 
Сообщений: 282
Проживание: Salo
Регистрация: 21-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
мы не знаем, на какую сумму кела накосячила. если сумма большая, то кела ее хочет быстренько вернуть. если написать в личном кабинете ответ что да, я буду пособие возвращать, но по 20 евро в месяц, то кела подумает и пришлет предложение - платите меньшую сумму, но побыстрее. сумма может уменьшиться на треть от первоначального запроса.
только надо обосновать вежливо, почему так отвечаете.

Итак! Вчера мне озвучили сумму, которую возможно взыщут. В присланных бумагах читаю, что переплата произошла из-за ОШИБОЧНЫХ данных о доходах. НО!!! Мы подали все бумаги в таком виде, в каком они просили. В том числе и данные о пенсии из России. И вот при расчетах КЕЛА пересчитала нашу Российскую пенсию по очень странному курсу. Около 120 рубля за евро. Но это я понял только сейчас. Они мне прислали свои расчеты в октябре 2016, я просмотрел бегло, удовлетворился и забыл. Естественно и в голову не пришло перепроверять их расчеты.
Так вот.
Если я сейчас им отпишу, что переплата произошла НЕ из-за ошибочных данных, но ИЗ-ЗА ошибочных расчетов. ЕСЛИ отпишу, не знаю еще, не принял окончательного решения. Сильно ли они обидятся, если я их мягко говоря потыкаю носом не буду говорить, куда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2018, 14:09   #31
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neofit
Итак!
Если я сейчас им отпишу, что переплата произошла НЕ из-за ошибочных данных, но ИЗ-ЗА ошибочных расчетов. ЕСЛИ отпишу, не знаю еще, не принял окончательного решения. Сильно ли они обидятся, если я их мягко говоря потыкаю носом не буду говорить, куда.

Я так очень даже ЗА...потыкайте!!! нечего вечно из клиентов дураков делать..ошибки свои признавать не хотят .Защита -нападение. Там такие специалисты сидят -диву даешься, а главное- клиент всегда виноват.
 
Old 12-04-2018, 14:16   #32
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neofit
Итак! Вчера мне озвучили сумму, которую возможно взыщут. В присланных бумагах читаю, что переплата произошла из-за ОШИБОЧНЫХ данных о доходах. НО!!! Мы подали все бумаги в таком виде, в каком они просили. В том числе и данные о пенсии из России. И вот при расчетах КЕЛА пересчитала нашу Российскую пенсию по очень странному курсу. Около 120 рубля за евро. Но это я понял только сейчас. Они мне прислали свои расчеты в октябре 2016, я просмотрел бегло, удовлетворился и забыл. Естественно и в голову не пришло перепроверять их расчеты.
Так вот.
Если я сейчас им отпишу, что переплата произошла НЕ из-за ошибочных данных, но ИЗ-ЗА ошибочных расчетов. ЕСЛИ отпишу, не знаю еще, не принял окончательного решения. Сильно ли они обидятся, если я их мягко говоря потыкаю носом не буду говорить, куда.

На возврат переплаченного это не повлияет. Хоть и ихняя ошибка, деньги всё равно придется вернуть. Ошибается человек а деньги ворачивать государству.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2018, 14:49   #33
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
При чем тут "потыкать"...каждое решение оф.лиц можно обжаловать, инструкции прилагаются. Если вы считаете, что расчет сделан неправильно, то высказать свои обоснованные претензии можно и нужно.
Если обоснования приведены грамотно, то можно даже добиться успеха.
 
Old 12-04-2018, 15:05   #34
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
если были в Келе и у вас не попросили дополнительные документы, то ждите.
у меня например потеряли из заявления последний лист с подписью, никто конечно не звонил, не сообщал, но как пришла, сразу выяснили проблему и все решилось. и как можно было потерять не все заявление, а только одну страницу, не понятно

У меня десять лет назад вообще все документы потеряли)) в компе отметка стояла что приняты а документов нетути))) и никто ничего не сообщил пока сам на разборки не пошел)) пришлось два срока ждать.
 
Old 12-04-2018, 15:06   #35
Neofit
Пользователь
 
Сообщений: 282
Проживание: Salo
Регистрация: 21-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
На возврат переплаченного это не повлияет. Хоть и ихняя ошибка, деньги всё равно придется вернуть. Ошибается человек а деньги ворачивать государству.

Здравое, похоже, замечание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2018, 16:37   #36
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Neofit, они не обидятся, они, возможно, даже свою ошибку признают, но сумма все равно потребуют к выплате. Вы сумму проверьте. Она будет больше полученного вами, т.к. вы получали за вычетом налогов, а они потребуют назад полную сумму (налоги не возвращаются). Расчет внимательно, очень внимательно проверьте. И, как тут правильно отметили, постарайтесь договориться о возврате ежемесечными минимальными суммами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2018, 19:44   #37
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neofit
Итак! Вчера мне озвучили сумму, которую возможно взыщут. В присланных бумагах читаю, что переплата произошла из-за ОШИБОЧНЫХ данных о доходах. НО!!! Мы подали все бумаги в таком виде, в каком они просили. В том числе и данные о пенсии из России. И вот при расчетах КЕЛА пересчитала нашу Российскую пенсию по очень странному курсу. Около 120 рубля за евро. Но это я понял только сейчас. Они мне прислали свои расчеты в октябре 2016, я просмотрел бегло, удовлетворился и забыл. Естественно и в голову не пришло перепроверять их расчеты.
Так вот.
Если я сейчас им отпишу, что переплата произошла НЕ из-за ошибочных данных, но ИЗ-ЗА ошибочных расчетов. ЕСЛИ отпишу, не знаю еще, не принял окончательного решения. Сильно ли они обидятся, если я их мягко говоря потыкаю носом не буду говорить, куда.

Вы toimeentulotuki получаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 10:28   #38
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
если в документе 120 рублей за евро то пенсия в перерасчете на евро уменьшается, то есть ошибка в вашу пользу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 10:48   #39
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
если в документе 120 рублей за евро то пенсия в перерасчете на евро уменьшается, то есть ошибка в вашу пользу.

Пенсия меньше, значит тут пособие платили больше. Теперь выяснилось что 1е примерно 70р была, вот эту разницу 120-70=50 высчитают.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 11:20   #40
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
50 рублей это менее евро. в месяц ошибка была на смешную сумму. сколько месяцев кела ждала и когда очухалась?
если вы предложите минимальную ежемесячную сумму возврата, кела может сократить сумму, так как фонду невыгодно ждать возврата полгода. им деньги нужны сейчас на выплату текущих пособий. у них нет резервного фонда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 11:39   #41
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
50 рублей это менее евро. в месяц ошибка была на смешную сумму. сколько месяцев кела ждала и когда очухалась?
если вы предложите минимальную ежемесячную сумму возврата, кела может сократить сумму, так как фонду невыгодно ждать возврата полгода. им деньги нужны сейчас на выплату текущих пособий. у них нет резервного фонда.

50 это просто для примера. Автор вроде написал что с 2016 ему считали курс по 120 за 1евро.
К примеру пенсия 7000р. На евро это 58е, значит до местного пособия в (500е) доплачивали 442е.
Надо было доплачивать если курс взять 1е=70р, 400е в месяц. Курс на 2016 не помню. Так что всё это примерно. Вот 42 евро это и есть переплачено в месяц. Да и неизвестно какая пенсия, 7000 может больше может меньше. так что это просто наглядные расчёты. За 2 года получится 42×24=1008.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 23:08   #42
Neofit
Пользователь
 
Сообщений: 282
Проживание: Salo
Регистрация: 21-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
50 это просто для примера. Автор вроде написал что с 2016 ему считали курс по 120 за 1евро.
К примеру пенсия 7000р. На евро это 58е, значит до местного пособия в (500е) доплачивали 442е.
Надо было доплачивать если курс взять 1е=70р, 400е в месяц. Курс на 2016 не помню. Так что всё это примерно. Вот 42 евро это и есть переплачено в месяц. Да и неизвестно какая пенсия, 7000 может больше может меньше. так что это просто наглядные расчёты. За 2 года получится 42×24=1008.

Ага, примерно так. Примерно эту сумму мне и озвучили в качестве переплаченной. Но Сколько хотят забрать обратно, пока думают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2018, 00:12   #43
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Neofit
Ага, примерно так. Примерно эту сумму мне и озвучили в качестве переплаченной. Но Сколько хотят забрать обратно, пока думают.

Напишите, сколько все же к возврату...
Мне думается, всю сумму
Но можно просить оплату частями..в течения год-полтара
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно