Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-09-2005, 11:44   #61
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vilkas
нетушки, не надо путать,я и сама запутаюсь.
Ленивые голубцы-ето блюдо из мясного фарша,капусты,лука и риса.Способ приготовления принципиально другои,чем курица с рисом в скороварке. Покажите мне того украинца,которыи крупные куски курицы кидает в ленивые голубцы и я пожму ему руку и посоветую подучиться в калинарном техникуме.



кх кх(хорошо,что я не украинка..)), так вот, фарш(правда с фаршем я ни разу "ленивые" не видела..) или куски курицы в етом деле непринципиально. еше туда же и морковь...
а вот насчёт скороварки спорить не буду, так не пользуюсь ей, и никогда не пользовалась..

мир!дружба!жевачка!(плов))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 11:53   #62
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
кх кх(хорошо,что я не украинка..)), так вот, фарш(правда с фаршем я ни разу "ленивые" не видела..) или куски курицы в етом деле непринципиально. еше туда же и морковь...
а вот насчёт скороварки спорить не буду, так не пользуюсь ей, и никогда не пользовалась..

мир!дружба!жевачка!(плов))


конечно мир и жевачка! скороварка-ето великое дело в хозяаистве. особенно если большое семеиство. Мне подарила подруга-турчанка лет семь назад и заодно продемонстрировала несколько рецептов для етои кастрюльки. Пользуюсь еи чаwе,чем другои посудои.

а с голубцами что-то у нас консенсуса нету .Мне обалденно нравится вот етот рецепт,в последнее время.

http://www.good-cook.ru/forum/index...nter&f=5&t=2348

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят

Последнее редактирование от vilkas : 29-09-2005 в 11:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 12:05   #63
artscout
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кину и свои 20 копеек...
Варить плов учился у алматинских узбеков, пробовал массу различных вариантов. Приведенный ниже рецепт адаптирован под российскую действительность.
Первое дело в плове - качественный казан. В идеале - из серого чугуния (такие, в частности, в Питере на Юноне продаются).
Далее - лучше готовить плов на живом огне (в крайнем случае - на газовой плите). На лепестрической получится гораздо хуже.
Соотношение компонентов: примерно поровну (по весу) мяса, лука, морквы и риса. Узбеки частенько добавляют в зирвак еще и нут (рогатый горох), но нут необходимо перед варкой вымачивать в холодной воде порядка суток, дабы он не был жестким. Нут берется из расчета 200 грамм на кило риса.
Мясо: баранина, причем лучше - от седла или лопатки. Извращения типа свинины и курицы - в Бобруйск. Пусть это бобры едят...
Практически обязательно наличие 300-400 грамм курдюка.
Баранину режем из расчета 3-4 куска на порцию.
Морква: в идеале - желтая, узбекская. Но ее не то что в Хельсинки - в Питере днем с огнем не сыскать. На крайняк, можно и обычную, рыжую, юзать. Как правило, я ее режу тонкой соломкой, и не поперек, как озвучивалось парой страниц выше, а вдоль. Длина соломок - 5-6 см, толщина - 3-4 мм.
Лук: лучше белый, но можно и обычный. На четвертинки вдоль, далее - поперек. Довольно мелко.
Рис: золотистый еврошопперовский вполне сгодится.

Казан ставим на огонь, льем в него немного растительного масла, даем ему раскалиться, после чего кидаем туда курдюк и вытапливаем жир. Сразу за курдюком кидаем целую луковицу и ждем, пока она напрочь почернеет. Вытаскиваем вытопленный курдюк и луковицу, кидаем в раскаленный жир мясо. Даем обжариться, после чего добавляем моркву и лук. Тушим минут 15, затем наливаем воду и засыпаем рис (как уже говорилось, воды на 2 пальца выше риса).
Добавляем специи. Тут маленькое лирическое отступление. Если Вы хотите получить на выходе красный плов, необходимо, помимо прочего, добавить в него сладкую паприку, для желтого - куркуму, для желто-зеленого - нут. Но, в любом случае, в плов необходимо от души насыпать зиру. Зира (если кто не знает) - это индийский тмин. Пряность с характерным запахом, придающим плову специфический аромат. Зира бывает двух видов - индийская и узбекская. Первая - более крупная, серенькая, менее ароматная. Вторая - черная, зернышки куда более мелкие, вкус и аромат - более насыщенный. В Питере видел ее буквально в паре мест, стоит порядка 40 евро за кило против 15-20 за обычную. В частности, почти всегда есть у узбека, торгующего специями на Северном рынке.
Если лень озадачиваться подбором специй для плова, можно обратиться к этому узбеку, и он сделает неплохую смесь, которую надо будет только всыпать в казан.
Итак, всыпаем специи, вставляем в рис головку-другую-третью чеснока (кому как больше нравится) - и оставляем плов вариться... Когда вода сверху уходит, укладываем рис горкой, протыкаем его в нескольких местах для выхода пара и варим до готовности.
Если кто забыл, кушать плов положено руками. Как ни странно, действительно вкуснее получается...

з.ы. а еще хитрые узбеки готовят "правильный" плов, добавляя в него, помимо прочих специй, коноплю.

Есть еще интересная штука, называемая ходжентским пловом. Это своего рода гибрид плова и толмы. Рубленая баранина заворачивается в виноградные листья, получившиеся голубцы нанизываются на нитку, и сие ожерелье, свернутое кольцом, опускается в зирвак.

Удачной готовки и приятных аппетитов! Сорьки, если получилось длинно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 12:07   #64
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
конечно мир и жевачка! скороварка-ето великое дело в хозяаистве. особенно если большое семеиство. Мне подарила подруга-турчанка лет семь назад и заодно продемонстрировала несколько рецептов для етои кастрюльки. Пользуюсь еи чаwе,чем другои посудои.

а с голубцами что-то у нас консенсуса нету .Мне обалденно нравится вот етот рецепт,в последнее время.

http://www.good-cook.ru/forum/index...nter&f=5&t=2348



та неее!! с голубцами у нас как раз всё в порядке!!!!
я ж о ЛЕНИВЫХ голубцах говорю!
ето когда не надо из мяса фарш делать, и капусту просто нашинковать, а потом все ето в посудину и готовить!!!!

ну как ленивые вареники....намешано намешано и приготовленно!)
соответствует названию(по русской поговорке, всё равно в желудке перемешается,а на украине заранее смешивают))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 12:11   #65
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Question

Есть еще интересная штука, называемая ходжентским пловом. Это своего рода гибрид плова и толмы. Рубленая баранина заворачивается в виноградные листья, получившиеся голубцы нанизываются на нитку, и сие ожерелье, свернутое кольцом, опускается в зирвак.

Удачной готовки и приятных аппетитов! Сорьки, если получилось длинно...[/QUOTE]


ниче се....и ето потом в зирвакЕ(?) как ето будет готовиться?????

чего будет с листьями????? или таки надо еше водички долить??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 12:20   #66
artscout
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
federajj,
Ну да, это опускается в зирвак. Заглубляется в рис по самые помидоры. Листьям от этого ничего не будет. Думаю, что если Вы пробовали готовить (или хотя бы просто пробовали - кушать, в смысле) толму, этого вопроса не возникло бы.

Да, и еще парочка забытых тонкостей и хитростей:
1. казан должен быть круглодонным. Именно такая посуда у узбеков считается правильной. У моего, увы, дно уплощено, хотя и несильно.
2. Очень неплохо добавлять в плов сушеные помидоры (не томат-пасту, и, упаси Господи, не кетчуп, а высушенные под южным солнышком не менее южные помидорки, впоследствии размолотые почти в порошок). Можно (и нужно) добавить еще барбарис или кизил.
В таджикские праздничные пловы добавляют, помимо прочего, курагу, изюм и миндаль. ИМХО - изврат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 12:27   #67
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artscout
Да, и еще парочка забытых тонкостей и хитростей:
...........................


слюнои исходить начала..мммммммм,побежала в магазин за виноградными листьями.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 12:29   #68
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от artscout
федерайй,
Ну да, это опускается в зирвак. Заглубляется в рис по самые помидоры. Листьям от этого ничего не будет. Думаю, что если Вы пробовали готовить (или хотя бы просто пробовали - кушать, в смысле) толму, этого вопроса не возникло бы.

Да, и еще парочка забытых тонкостей и хитростей:
1. казан должен быть круглодонным. Именно такая посуда у узбеков считается правильной. У моего, увы, дно уплощено, хотя и несильно.
2. Очень неплохо добавлять в плов сушеные помидоры (не томат-пасту, и, упаси Господи, не кетчуп, а высушенные под южным солнышком не менее южные помидорки, впоследствии размолотые почти в порошок). Можно (и нужно) добавить еще барбарис или кизил.
В таджикские праздничные пловы добавляют, помимо прочего, курагу, изюм и миндаль. ИМХО - изврат.



кх кх...кушали мы всякого...(мало того, что работали с представителями восточных народов, так и пожили полгода на Кавказе, не одно и тоже конечно, но там тоже ето едят..))

а зирвак---ето ж вооше-то та самя мясно-овошная заготовка....
рис, как раз таки, ДОБАВЛЯЕТСЯ в зирвак.

гыгы..кизил!!! а где его тут найти???? я даже обьяснить не могу местным что ето за зверь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 13:00   #69
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
слюнои исходить начала..мммммммм,побежала в магазин за виноградными листьями.



A gde ih mozno kupit, ne podskazete?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 13:07   #70
artscout
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кизил и виноградные листья можно купить, пожалуй, только в Питере (ближе - вряд ли). Кстати, с месяц назад был приятно удивлен ценами на листья - буквально 60 рублей за кило. На 70 р. мне наложили порядка 1300 грамм.

Уважаемая federajj, зирвак вообще-то - совокупность всех компонентов плова, за исключением мяса. И разграничение это идет корнями все в тот же Узбекистан, где продаваемый на рынках плов кладется в тарелку в виде двух компонентов - зирвака и мяса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 13:12   #71
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от artscout
Кизил и виноградные листья можно купить, пожалуй, только в Питере (ближе - вряд ли). Кстати, с месяц назад был приятно удивлен ценами на листья - буквально 60 рублей за кило. На 70 р. мне наложили порядка 1300 грамм.

Уважаемая федерайй, зирвак вообще-то - совокупность всех компонентов плова, за исключением мяса. И разграничение это идет корнями все в тот же Узбекистан, где продаваемый на рынках плов кладется в тарелку в виде двух компонентов - зирвака и мяса.



текс....у нас с Вами разная информация по-поводу зирвакА!)
определенно!!!!

но у меня сегодня не кулинарно-ругательное настроение) и я думаю,что мы сможем жить с имеюшейся инфой!!!
как думаете???

а как кинза по-фински??и есть ли она тут вАше???

ну или на крайний случай(опять забыла ето матерное название (узбекское) зёрен кинзы), они тут есть???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 13:22   #72
aleks_shmid
Registered User
 
Аватар для aleks_shmid
 
Сообщений: 272
Проживание:
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Попробуйте итальянское ризотто,очень похоже на плов.Только помидоры надо тушить,морковь резать тонкими полосками длиной 4см.,перца не жалейте.Остальное готовится как обычный плов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 13:26   #73
artscout
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Договорились!
ругаЦЦа не будем. Ибо в противном случае я просто приведу сюда большого творческого узбека, который всем всё растолкует. В этом случае возможны человеческие жертвы, несмотря на то, что это милейший человек, отец двоих очаровательных детей и местами сисадмин.
В порядке доказательства своих словей, могу отослать Вас, уважаемая, к первоисточнику типа сталинской "Кулинарии" (насколько я помню, там употреблялся термин "зирвак", причем именно в "моем" значении).

Кинза по-фински? Хрен его знает... Видимо, что-то типа koriaandrri - первое, что пришло в голову по аналогии с прочими специями... Зерна называются как раз кориандром. Узбекский аналог, увы, не помню...

Тут недавно, кстати, вышел конфузный казус... Решил я сварить банального риса, а для пущей вкусности добавить в него немножко обжаренного лука, морковки и ...правильно! зиры.
Памятуя о том, что тут все продукты называются не по-людски, я пришел в магазин, проворачивая в голове все названия данной пряности и ища на полках нечто подобное. Нашел. На пакетике было написано что-то вроде Kumiini. Ну дык зиру-то иначе и называют - кумином или ажгоном. Купил. Оказался тмин. Банальный тмин. Не столько жалко было потраченного евро (хрен бы с ним!), сколько обманутых надежд.
В итоге поехал в Питер и привез, в числе прочего, правильной узбекской зиры. Желающим, кстати, могу отсыпать на хороший плов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 13:37   #74
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Exclamation

текс,чтоб я не была голословной...

зира---ето и есть ТМИН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


http://cookery.narod.ru/Others/Cellar/Spicery/zira.htm


так что, всё Вы правильно купили!!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 13:44   #75
artscout
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сударыня, вообще-то сия пряность зовется не египетским, а черным индийским тмином. Но сейчас речь не о том.
Вы знаете, в чем разница между каштаном съедобным и каштаном конским? а между капустой брюссельской и капустой же пекинской? Это суть разные виды растений. Точно также, и зира, являясь родственником тмина (действительно, оба принадлежат к семейству сельдерейных, или зонтичных, по латыни - Umbellaceae), обладает совершенно другими вкусовыми свойствами, другим запахом и т.д.
Сравните как-нибудь на досуге...

И вообще - грешно смеяться над чужой бедой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 13:53   #76
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

усЁ! бросаю ето грешное дело!!!

не буду больше..(кх кх..ну постааараюсь....)!!!

да знаю я разницу и во вкусе и в запахе етих пряностей, тока ж кому тут ето обьяснишь???))

тут вроде бы пряностей в магазинах пАлно,а купить чего-нить "нужного"---нетууууууу.....

видимо в виду "однообразной" невкусной национальной кухни(помидорами не кидать!!! ето не категоричное заявление!! просто мне лично невкусно...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 13:56   #77
Moraki
*~*~*~*~*~*
 
Аватар для Moraki
 
Сообщений: 698
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
А где их мозно купит, не подсказете?

Метро ,,Каисаниеми,,там внутри есть магазинчик маленький,продают всякие орешки и т.д.очень даже ничего,советую...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 13:59   #78
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Лучше скажите где курдюк (и что вы под етим имеете) здесь найти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 14:05   #79
artscout
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Курдюк - баранье нутряное сало. Найти его можно там же, где и баранину. Если в тот или иной магазин привозят бараньи туши (и рубят их на месте), то там и курдюк должен быть.
Что же касается конкретных адресов - вопрос к аборигенам. Кстати, буду признателен, если кто-либо сообщит, где тут хорошую баранину продают...
В Ситимаркете в Итакескусе видел нечто баранообразное, но мне показалось, что это скорее мороженая оленина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 14:07   #80
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от DIK
Лучше скажите где курдюк (и что вы под етим имеете) здесь найти?



курдюк--- ето бараний жир, с задней части барана/баранихи...

а найти........еслиб я знала, у нас тут в Куопиевке и баранины то нет)хорошей.


"запасы жира у корня хвоста - в курдюке"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 14:15   #81
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Листья виноградные солёные в банках есть в призме,кккк-маркете,стокманне. Я купила сушёные,тоже в банки упакованые ,в турецком местном магазинчике.
Буду изображать долму.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 15:04   #82
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от artscout
Кину и свои 20 копеек...
Варить плов учился у алматинских узбеков, пробовал массу различных вариантов. Приведенный ниже рецепт адаптирован под российскую действительность.
Первое дело в плове - качественный казан. В идеале - из серого чугуния (такие, в частности, в Питере на Юноне продаются).
Далее - лучше готовить плов на живом огне (в крайнем случае - на газовой плите). На лепестрической получится гораздо хуже.
Соотношение компонентов: примерно поровну (по весу) мяса, лука, морквы и риса. Узбеки частенько добавляют в зирвак еще и нут (рогатый горох), но нут необходимо перед варкой вымачивать в холодной воде порядка суток, дабы он не был жестким. Нут берется из расчета 200 грамм на кило риса.
Мясо: баранина, причем лучше - от седла или лопатки. Извращения типа свинины и курицы - в Бобруйск. Пусть это бобры едят...
Практически обязательно наличие 300-400 грамм курдюка.
Баранину режем из расчета 3-4 куска на порцию.
Морква: в идеале - желтая, узбекская. Но ее не то что в Хельсинки - в Питере днем с огнем не сыскать. На крайняк, можно и обычную, рыжую, юзать. Как правило, я ее режу тонкой соломкой, и не поперек, как озвучивалось парой страниц выше, а вдоль. Длина соломок - 5-6 см, толщина - 3-4 мм.
Лук: лучше белый, но можно и обычный. На четвертинки вдоль, далее - поперек. Довольно мелко.
Рис: золотистый еврошопперовский вполне сгодится.

Казан ставим на огонь, льем в него немного растительного масла, даем ему раскалиться, после чего кидаем туда курдюк и вытапливаем жир. Сразу за курдюком кидаем целую луковицу и ждем, пока она напрочь почернеет. Вытаскиваем вытопленный курдюк и луковицу, кидаем в раскаленный жир мясо. Даем обжариться, после чего добавляем моркву и лук. Тушим минут 15, затем наливаем воду и засыпаем рис (как уже говорилось, воды на 2 пальца выше риса).
Добавляем специи. Тут маленькое лирическое отступление. Если Вы хотите получить на выходе красный плов, необходимо, помимо прочего, добавить в него сладкую паприку, для желтого - куркуму, для желто-зеленого - нут. Но, в любом случае, в плов необходимо от души насыпать зиру. Зира (если кто не знает) - это индийский тмин. Пряность с характерным запахом, придающим плову специфический аромат. Зира бывает двух видов - индийская и узбекская. Первая - более крупная, серенькая, менее ароматная. Вторая - черная, зернышки куда более мелкие, вкус и аромат - более насыщенный. В Питере видел ее буквально в паре мест, стоит порядка 40 евро за кило против 15-20 за обычную. В частности, почти всегда есть у узбека, торгующего специями на Северном рынке.
Если лень озадачиваться подбором специй для плова, можно обратиться к этому узбеку, и он сделает неплохую смесь, которую надо будет только всыпать в казан.
Итак, всыпаем специи, вставляем в рис головку-другую-третью чеснока (кому как больше нравится) - и оставляем плов вариться... Когда вода сверху уходит, укладываем рис горкой, протыкаем его в нескольких местах для выхода пара и варим до готовности.
Если кто забыл, кушать плов положено руками. Как ни странно, действительно вкуснее получается...

з.ы. а еще хитрые узбеки готовят "правильный" плов, добавляя в него, помимо прочих специй, коноплю.

Есть еще интересная штука, называемая ходжентским пловом. Это своего рода гибрид плова и толмы. Рубленая баранина заворачивается в виноградные листья, получившиеся голубцы нанизываются на нитку, и сие ожерелье, свернутое кольцом, опускается в зирвак.

Удачной готовки и приятных аппетитов! Сорьки, если получилось длинно...


Спасибо, хорошо написал.
От твоего плова и я бы не отказался. Только я все таки плов ложкой ем

Кстати, настоящих извратов с пловом ты все таки не видел. Плов могут сделать даже с СОСИСКАМИ!!! Всем пловам - плов, запивать его надо Кока-Колой
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 15:36   #83
artscout
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тьфу, гадость!
Ну, Ёлы-Палы! зачем же такое говорить? :-(((((((((((( Плов с сосисками и кока-колой... Тогда уж точно кака колом будет...
Узбекские, блин, недели в макдональдсе. Вернее, это будет, если данную сеть общественных туалетов купит этнический немец, проживший бОльшую часть жизни где-нить в КЗ или Узбекистане...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 16:19   #84
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artscout
Кстати, буду признателен, если кто-либо сообщит, где тут хорошую баранину продают...
Рынок на Хаканиеми. Парная всегда есть. Цены не кусаються.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 16:32   #85
artscout
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Очередник,
гран-рахмат
там от метро далеко? или он у самой станции?
и в какое время он работает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 18:13   #86
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artscout
Очередник,
гран-рахмат
там от метро далеко? или он у самой станции?
и в какое время он работает?
Один выход метро на площадь это рынок, второй на Тойнен линию это к эстонскому магазину.
Открытый рынок работает до 15.00, крытый рынок не знаю, воскр. вроде выходной.
На карте показал и эстонский магазин. Сметана, майонез, творог, греча, глазированные сырки, докторская колбаса, кефир....
В ботанический сад наверное уже поздно за смородиновым листом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 18:29   #87
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DIK
Лучше скажите где курдюк (и что вы под етим имеете) здесь найти?

нет такого понятия у местных овец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 18:33   #88
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
все читать больше не могу!
дайте мне скорей еду!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 18:36   #89
Joi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Загороднова Оля
нет такого понятия у местных овец...


У местных свиней сало на ладонь тоже отсутстует...вот до чего цивилизация дошла, бараны и свиньи и те за собой следить начали...а курдюк где?...я вас спрашиваю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 18:42   #90
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ближе к Средней Азии...ну или на Кавказе
мечталось как то наготовить мантов с тыквой и курдюком (это такое обьедение!!!),весь Выборг облазила в поисках курдючного сала, местные азеры только посмеялись надо мной...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 18:42   #91
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
текс....у нас с Вами разная информация по-поводу зирвакА!)
определенно!!!!

но у меня сегодня не кулинарно-ругательное настроение) и я думаю,что мы сможем жить с имеюшейся инфой!!!
как думаете???

а как кинза по-фински??и есть ли она тут вАше???

ну или на крайний случай(опять забыла ето матерное название (узбекское) зёрен кинзы), они тут есть???

Кинза и по русски будет кориандр и продается почти в каждом магазине, а также есть и молотая. кориантери. В путь. В Финляндии такое изобилие зелени всякой, что в России и названий таких не знают. Так что ищущий да обрящет.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2005, 20:44   #92
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Joi
У местных свиней сало на ладонь тоже отсутстует...вот до чего цивилизация дошла, бараны и свиньи и те за собой следить начали...а курдюк где?...я вас спрашиваю... :Д

Цеж тошно, гутаришь хлопчик....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2005, 00:59   #93
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Wisper
Кинза и по русски будет кориандр и продается почти в каждом магазине, а также есть и молотая. кориантери. В путь. В Финляндии такое изобилие зелени всякой, что в России и названий таких не знают. Так что ищущий да обрящет.


хех..смешно(или стыдно..) сказать,я ооочень долгое время была уверена, что кинза и кориандр--две большие разницы..гыгы..

ну опять таки, кориандр(в моём обычном представлении) ето молотоя приправа, недорогая и в пакетике, а после того ,как я увидела ето чудо в "живую" и опробовала его, определенно поняла----в пакетике не кинза!!!!!!!!

(хех, незнаю как в России, но на Украине знают всякое..))

БУДЕМ ИСКАТь!(ц)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2005, 01:49   #94
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от artscout
Курдюк - баранье нутряное сало. Найти его можно там же, где и баранину. Если в тот или иной магазин привозят бараньи туши (и рубят их на месте), то там и курдюк должен быть.
Что же касается конкретных адресов - вопрос к аборигенам. Кстати, буду признателен, если кто-либо сообщит, где тут хорошую баранину продают...
В Ситимаркете в Итакескусе видел нечто баранообразное, но мне показалось, что это скорее мороженая оленина.

Папа! Поетому и спрашиваю... Сам там бываю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2005, 01:56   #95
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vikta
ну, что могу тут посоветовать... Мож, дрожжей в организме не хватает?
то есть, витамина группы В...? :лол: Или сделать буквы в теме покрупнее???
Не расстраивайся, одним словом...! Хочешь пива - можно и про пиво!
Товарищи! Кто дома пиво варит? Поделитесь рецептом!

Мать!!!! Ты меня всегда как-то удивляешь....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2005, 02:06   #96
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
все на понтах раскзаывают, как готовить! А где взять курдюк, тишина...!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2005, 02:15   #97
Екатерина
домочадо
 
Аватар для Екатерина
 
Сообщений: 2,142
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Ой, как кушать хочется в етой теме, слюньки текут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2005, 02:35   #98
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от DIK
все на понтах раскзаывают, как готовить! А где взять курдюк, тишина...!

барана видел---иши)

тут финн собрался готовить ПЛОВ из оленины,,,инфаркт мимо кадра..)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2005, 12:04   #99
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
тут финн собрался готовить ПЛОВ из оленины,,,инфаркт мимо кадра..)))


сготовил? если оленины много,сделаите пельмени с оленинои.
помнится с кузинои в Хабаровске такие лепили,ох и вкуснааа..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2005, 13:18   #100
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vilkas
сготовил? если оленины много,сделаите пельмени с оленинои.
помнится с кузинои в Хабаровске такие лепили,ох и вкуснааа..



оленину на фарш????????))
он меня уББьёт на фикк...)

а в Хабаровске тоже олени есть?)(((( просто у меня с гео туева хуча проблемм...))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2005, 14:06   #101
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
оленину на фарш????????))
он меня уББьёт на фикк...)

а в Хабаровске тоже олени есть?)(((( просто у меня с гео туева хуча проблемм...))))))


да,Магадан недалеко относительно,олени были..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2005, 16:20   #102
artscout
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Давеча по совету Очередника и кого-то еще из местных посетил я рынок на Хаканиеми... Удручающее впечатление...
Во-первых, кто-то (не будем показывать пальцами) пел мне военные песни, что там и только там можно найти укроп с зонтиками. Хренушки-заюшки! Обойдя всю площадь, подошел я к мужику, торгующему груздями, горькушками и прочими солонухами, и спросил его, дескать, где я могу найти этот самый укроп? Дядька долго чесал репу и сказал, что у него даже идей никаких нет.
Заглянул я и на крытый рынок по соседству. Слава Богу, нашел там семена укропа. Недешево, но выбирать не приходилось. Всяко лучше, чем ничего.
Далее начались мясные лотки. Нашлась даже баранина... Но цены... Если переднюю ногу, с которой срублена лопаточная часть, продают по 9 с гаком евро, и это, по словам Очередника, НЕ кусачие цены, то я - трамвай на батарейках.
Цены просто странноватые. Непривычная система ценообразования.
И, кстати, полное отсутствие грудинки из области висячих ребер... самой вкусной... Удивило...
Бараны настолько постные, что создается впечатление, что эти твари всю свою сознательную жизнь занимались фитнессом под руководством дипломированного тренера... Или очаровательные финские пастУшки съедали 90% рациона своих подопечных, дабы прокормить свои далеко не бухенвальдские фигурки...

Вовсю продают лосятину... Но цены...

Кстати, о плове... Сегодня в качестве гарнира заделал простенький зирвак. На электроплите. В казенной нержавеечной кастрюле. Из местных ингредиентов (только зира была ташкентская). Получилось. И даже вкусно. Так что золотистый еврошопперовский рис вполне пловопригоден. Пойду завтрева в магазЫн, закуплю пару килограммчиков...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2005, 19:26   #103
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artscout
Давеча по совету Очередника и кого-то еще из местных посетил я рынок на Хаканиеми... Удручающее впечатление...
Во-первых, кто-то (не будем показывать пальцами) пел мне военные песни, что там и только там можно найти укроп с зонтиками. Хренушки-заюшки! Обойдя всю площадь, подошел я к мужику, торгующему груздями, горькушками и прочими солонухами, и спросил его, дескать, где я могу найти этот самый укроп? Дядька долго чесал репу и сказал, что у него даже идей никаких нет.
Заглянул я и на крытый рынок по соседству. Слава Богу, нашел там семена укропа. Недешево, но выбирать не приходилось. Всяко лучше, чем ничего.
Далее начались мясные лотки. Нашлась даже баранина... Но цены... Если переднюю ногу, с которой срублена лопаточная часть, продают по 9 с гаком евро, и это, по словам Очередника, НЕ кусачие цены, то я - трамвай на батарейках.
Цены просто странноватые. Непривычная система ценообразования.
И, кстати, полное отсутствие грудинки из области висячих ребер... самой вкусной... Удивило...
Бараны настолько постные, что создается впечатление, что эти твари всю свою сознательную жизнь занимались фитнессом под руководством дипломированного тренера... Или очаровательные финские пастУшки съедали 90% рациона своих подопечных, дабы прокормить свои далеко не бухенвальдские фигурки...

Вовсю продают лосятину... Но цены...

...

Ну что сказать мне про зонтичный укроп.
Одно только скажу - какой укроп в начале октября.
А если про цены, то пучок укропа с зонтиками стоил в сентябре 7 евро.
Если не нужен он местным аборигенам то зачем его растить и продавать. А если и продавать выращенный в своём хозяйстве, то цены устанавливать такие как будто сеют в феврале в отапливаемые теплицы.
Ну и про рынок открытый. Он видимо только по одной причине ещё существует и причина эта традиции. Одни по традиции торгуют, тругие по традиции покупают.
Ну и если уже были упомянуты НЕ кусачие цены и трамвай, то могу вспомнить Ленинград семидесятых и 3 копейки за этот транспорт. А мы сейчас в Хельсинки и не сходить на Некрасовский или Андреевский рынки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2005, 19:32   #104
Joi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от artscout
Давеча по совету Очередника и кого-то еще из местных посетил я рынок на Хаканиеми... Удручающее впечатление...
Во-первых, кто-то (не будем показывать пальцами) пел мне военные песни, что там и только там можно найти укроп с зонтиками. Хренушки-заюшки! Обойдя всю площадь, подошел я к мужику, торгующему груздями, горькушками и прочими солонухами, и спросил его, дескать, где я могу найти этот самый укроп? Дядька долго чесал репу и сказал, что у него даже идей никаких нет.
Заглянул я и на крытый рынок по соседству. Слава Богу, нашел там семена укропа. Недешево, но выбирать не приходилось. Всяко лучше, чем ничего.
Далее начались мясные лотки. Нашлась даже баранина... Но цены... Если переднюю ногу, с которой срублена лопаточная часть, продают по 9 с гаком евро, и это, по словам Очередника, НЕ кусачие цены, то я - трамвай на батарейках.
Цены просто странноватые. Непривычная система ценообразования.
И, кстати, полное отсутствие грудинки из области висячих ребер... самой вкусной... Удивило...
Бараны настолько постные, что создается впечатление, что эти твари всю свою сознательную жизнь занимались фитнессом под руководством дипломированного тренера... Или очаровательные финские пастУшки съедали 90% рациона своих подопечных, дабы прокормить свои далеко не бухенвальдские фигурки...

Вовсю продают лосятину... Но цены...

Кстати, о плове... Сегодня в качестве гарнира заделал простенький зирвак. На электроплите. В казенной нержавеечной кастрюле. Из местных ингредиентов (только зира была ташкентская). Получилось. И даже вкусно. Так что золотистый еврошопперовский рис вполне пловопригоден. Пойду завтрева в магазЫн, закуплю пару килограммчиков...


Сначало купи кастрюлю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2005, 19:34   #105
Joi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DIK
все на понтах раскзаывают, как готовить! А где взять курдюк, тишина...!


Нахрена тебе этот курдюк?...целюлит бараний с задницы пропитанный потом...як как вспомню белевать тянет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2005, 20:05   #106
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,711
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Smile

Цитата:
Сообщение от vikta
Добого времени суток всем!
Помогите советом - никак не получается настоящий плов - какая-то каша с мясом...
Перепробовала разные рецепты... не то... Может, кто поделится секретами?

По поводу плова. Главное – не испортить рис, не превратить в кашу.
Для этого
1) кидаем рис из пачки в воду (не надо ни мыть, ни замачивать )
2) как только вода закипит, тут же промываем рис холодной водой и, не сливая воду, ставим обратно на плиту и варим с добавлением нескольких столовых ложек растительного масла до готовности

И ещё, когда маринуете баранину на жаркое, то кладите много чеснока и лука. Баранина "любит" чеснок, как каша - масло.

Всё…Вот и весь этот "малэнкый вастошный сэкрэт".
Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2005, 20:52   #107
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
(хех, незнаю как в России, но на Украине знают всякое..))

ХВААААТТТИИИИТ, НАДОЕЛО УЖЕ ПРО УКРАИНУ И РОССИЮ. Скоро блевать уже начну.

ПРО плов же говорим.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2005, 23:09   #108
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
По поводу плова. Главное – не испортить рис, не превратить в кашу.
Для этого
1) кидаем рис из пачки в воду (не надо ни мыть, ни замачивать )
2) как только вода закипит, тут же промываем рис холодной водой и, не сливая воду, ставим обратно на плиту и варим с добавлением нескольких столовых ложек растительного масла до готовности

Джейд, три раза перечитала, не могу никак врубиться (мож, выходные на меня
так повлияли...?) Ты пишешь, с рисом предварительно ничего делать не надо. Кидать сразу к мясу? А потом как его промывать-то (после закипания)? Вычерпывать из казана, что ли? Или рис для плова вообще отдельно варить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2005, 23:15   #109
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
когда я ела обалденныи рис,рассыпчатыи и невозможно вкусныи.. дотошно спрашивала как готовили.

залить кипятком до готовки. промыть в нескольких водах,до прозрачности воды. а потом,когда варим,залить на два пальца водои,растительное масло немного. ну от сорта риса зависит,конечно.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2005, 23:38   #110
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,711
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от vikta
Джейд, три раза перечитала, не могу никак врубиться (мож, выходные на меня
так повлияли...?) Ты пишешь, с рисом предварительно ничего делать не надо. Кидать сразу к мясу? А потом как его промывать-то (после закипания)? Вычерпывать из казана, что ли? Или рис для плова вообще отдельно варить?

Нет, рис именно отдельно. А потом: можно перемешать его с мясом или рядом к мясу поместить.
Если варишь мясо с рисом вместе, то рис может в кашу превратиться, или надо всё это с большим количеством жира тушить, чтобы рис не развалился – слишком много калорий…уууу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2005, 23:47   #111
Moraki
*~*~*~*~*~*
 
Аватар для Moraki
 
Сообщений: 698
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-04-2005
Status: Offline
Для рецепта Вам потребуются:
- рис - 2 стакана
- баранина (мякоть) - 300г
- морковь - 3 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- жир - 100г
- смесь красного молотого перца и барбариса - 1 ч.л.
- вода - 2 стакана


Рис перебрать и замочить на 1.5-2 часа в подсоленной воде. Баранину нарезать мелкими кусками. В толстостенной кастрюле (казанке, гусятнице) разогреть растительное масло, положить кусочки баранины, нашинкованную соломкой морковь и нарезанный тонкими кольцами лук; жарить еще 15-20 минут. Когда мясо покроется корочкой, влить кипяток, добавить специи и засыпают набухший в воде промытый рис. Рис осторожно разравнивают, ни в коем случае не перемешивают. Вода должна покрывать рис примерно на 1 см. Варят рис, не накрывая крышкой. Когда рис впитает всю воду и станет рассыпчатым, посуду закрывают крышкой и томят на слабом огне еще около 20 минут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2005, 10:41   #112
artscout
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Очередник,
речь шла не о 70-х годах и не о питерских рынках. Хотя, по сравнению с крытым в Хаканиеми и Кузнечный с его атомными ценами отдыхает. Там, извините, за цену, эквивалентную 10 евро, Вам подадут бараньей вырезки, причем от овцы с полноценным целлюлитом, а не занимавшейся сызмальства шейпингом-жопингом. А тут баранина чуть ли не до 30 евро... Для меня это дорого.
Буду кушать говядов и свиней из S-маркета. А бараниной в Питере побалуюсь.

Кстати, ни на Мальцевский (то бишь, Некрасовский), ни на Андреввский (Василеостровский) я бы сейчас не пошел. Дурные рынки.

Joi,
Спасибо за заботу и мудрый совет, есть у меня посуда для приготовления пищи... и кастрюльки, и сковородки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2005, 13:28   #113
artscout
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Joi,
Кстати, раз уж пошла такая пьянка, подскажи, где в Хельсинки хорошие кастрюли купить можно? И чтобы не шибко дорого...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2005, 14:46   #114
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artscout
Очередник,
речь шла не о 70-х годах и не о питерских рынках. ...

Вот как раз я это и хотел сказать. Что мы тут, а не там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2006, 15:18   #115
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Сегодня готовила плов, кое-какие полезные советы с форума очень даже пригодились. Всем спасибо ещё раз!
Может, кто ещё какими восточными и несложными рецептами поделится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2006, 15:22   #116
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
Может, кто ещё какими восточными и несложными рецептами поделится?


Индийская кухня интересует?

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2006, 15:25   #117
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Индийская кухня интересует?

Конечно! Особенно с кокосовым молоком что-нить и всякими специями.
Обожаю куркуму и всё подобное...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2006, 15:51   #118
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
Конечно! Особенно с кокосовым молоком что-нить и всякими специями.
Обожаю куркуму и всё подобное...


Ну тогда держи (Копирую оттуда, откуда узнала рецепт)

Надобна нам паста Curry Mild производителя PATAKS - индийские специи, стеклянные банки, паста такая рыжевато-коричневая, жирная (там собссно карри, прокрученные сушёные помидоры, имбирь, чеснок, перец, кориандр, какое-то масло и прочая и прочая), грудь куриная, сладкий перец, репчатый лук, чеснок, соль, острый перец (если любишь остренькое), кокосовое молоко, муки чуток для загустения.

Приступляем. Бюст покойной птички режем небольшими кусочками (где-то 1:1:3см) (я покупала готовое нарезаное куриное филе - прим.: М.Л.), основательно перемешиваем с пастой карри и отставляем в сторонку. В глубокой сковороде в нескольких каплях масла обжариваем до красивого цвета лук, нарезанный дольками. Соединяем лук с птичкой, прибавляем огоньку и остервенело мешаем это дело, чтоб хорошенько прожарилось мяско (это несколько минут). Добавляем нарезанный полосочками перец , минуту перемешиваем, заливаем кокосовым молоком , бросаем тонко-мелко зарубленный чеснок, убавляем огонь, накрываем крышкой и даём минут 10 покоя и тихого бульканья... Почти готово, осталось попробовать и довести до идеала солью, острым перцем и мукой для загустения (с полстоловой ложки я обычно фигачу) - вуаля! Подавать с рассыпчатым рисом, который в течение этих же примерно 30 минут как раз успел и свариться, и выключенным попариться на соседней конфорке. Вот так.

Очень вкусно получается.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2006, 15:58   #119
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Викта, можно посмотреть здесь Не сочтите за рекламу

ВоТ где кладезь всяческих рецептов вкусностей!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2006, 16:01   #120
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
...Очень вкусно получается.

Спасибо, на днях попробую.
(Кстати, на суши ходили уже? )

Цитата:
Сообщение от MACTEP
...Вот где кладезь всяческих рецептов вкусностей!!!

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно