Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-07-2017, 09:39   #61
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
[QUOTE=wHiTe_raBBit]вам всего 44. Это вообще ни о чем. Верьте в себя и все же рискните переучится или найти другую сферу деятельности.

Так я то готова,так вот не берут никуда че то,присоветуйте по каким местам можно попроситься,я схожу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 09:47   #62
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от keri
[QUOTE=wHiTe_raBBit]вам всего 44. Это вообще ни о чем. Верьте в себя и все же рискните переучится или найти другую сферу деятельности.

Так я то готова,так вот не берут никуда че то,присоветуйте по каким местам можно попроситься,я схожу.

так может сперва определится нужно , кем хотите работать, а то вновь работа станет ненавистной через несколько лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 11:38   #63
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
[QUOTE=wHiTe_raBBit]вам всего 44. Это вообще ни о чем. Верьте в себя и все же рискните переучится или найти другую сферу деятельности.

Так я то готова,так вот не берут никуда че то,присоветуйте по каким местам можно попроситься,я схожу.

А ты стоишь на учителя в ТЕ? Если да то подавай на любые курсы какие ТЕ предлагает, а если нет, встань на учёт.

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 11:44   #64
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Просто для поддержания разговора ... Хозяин фирмы , где я работаю , нового водителя грузовика взял - даму . Судя по внешности - сильно " за 50 " . И , похоже , попИла не слабо в своё время . " Бонусом " к тому - работы совсем не знает ...
Ну , мне дай волю , я бы всех " за руль " загнал БЫ )))
Это я - к тому , что интересная работа может появиться в самой неожиданной области . Удачи !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 12:12   #65
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
[QUOTE=wHiTe_raBBit]вам всего 44. Это вообще ни о чем. Верьте в себя и все же рискните переучится или найти другую сферу деятельности.

Так я то готова,так вот не берут никуда че то,присоветуйте по каким местам можно попроситься,я схожу.

Я вот тоже так думаю, что работадатели хотят "молодых и рьяных", а если в возрасте, то с большим опытом профессионала.
А ты если пойдёшь учиться, то будешь в пред-предпенсионномвозрасте и без всякого опыта в новой для тебя области.
Сходи к русскому врачу и возьми больничный.
Отдохни и на спокойную голову подумай Чего Ты Хочешь?
 
Old 14-07-2017, 12:44   #66
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
- решить, чем хотите заниматься
- найти курсы/лекции/учебники по выбранному направлению
- искать возможные варианты трудоустройства
- учиться самой/на вечернем/на заочном
- получить работу и уволиться с нынешнего жуткого места.
 
Old 14-07-2017, 13:02   #67
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
[QUOTE=wHiTe_raBBit]вам всего 44. Это вообще ни о чем. Верьте в себя и все же рискните переучится или найти другую сферу деятельности.

Так я то готова,так вот не берут никуда че то,присоветуйте по каким местам можно попроситься,я схожу.

Та же фигня. Проблема в том, что на постоянку берут тех, кто работает там уже на временном, а на временный не берут потому что у меня тут постоянка. Выход один - больничные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 13:05   #68
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Marmir
- решить, чем хотите заниматься


Мне кажется вот на этом многие останавливаются

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 14-07-2017, 13:08   #69
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винтаж
так может сперва определится нужно , кем хотите работать, а то вновь работа станет ненавистной через несколько лет.

Если бы задача так просто решалась, Армянское радио этим бы не занималось
 
Old 14-07-2017, 13:11   #70
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Если бы задача так просто решалась, Армянское радио этим бы не занималось

я еще понимаю чо в 20лет не знаешь чего хочешь, но в 40 уже должно быть ума решить что надо, а чего уж точно не хочется.....идти стариков мыть и через 2 года опять сказать не хочу, грязно, не могу, сил нет....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 13:19   #71
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне кажется вот на этом многие останавливаются

то есть, типа, не знают, что хотели бы делать?
ну тогда можно к вопросу подойти с другой стороны: какие есть у человека умения, к чему психологически расположен, сильные стороны в чём.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 14-07-2017, 13:29   #72
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Да ну вас.

Некто сидел работал, допустим, в бюро статистики, в эвм циферки вбивал. Досиделся до пролежней на окорочках, устал, облысел, задумался о том, что до пенсии еще далеко, не сменить ли карьеру. Человеку этому может ндравицца цирк, и где-то далеко в мечтах он становится ловким эквилибристом в рабочей паре со львом. Воодушевляется и наконец лет в 50 увольняется, берет кредит на учебу и осваивает пару трюков. Потом нанимается в цирк этот, а там... лев вонючий и кусается, инвентарь с 90-х не обновлялся и сыпется от малейшего прикосновения, начальник полудурок, хотя на афишах ниче такой, няшкой выглядит. А казалось бы - только захоти, переучись и иди, куда сердце позвало и склонности имеются.

Короче, все сложно.
 
Old 14-07-2017, 13:29   #73
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Скажите,как полюбить работу,которая достала уже.Можно ли по депрессии уйти на больничный? 10 лет уже работаю в уборке,на одну фирму,пока была еще своя,так работа в радость была,а сейчас...работы полно.да еще за день в разных местах,часов не хватает на уборку,дают.не то что впритык,иной раз даже уложиться невозможно,а за переработку никто не доплачивает. Работа зачастую грязная,тяжелая,особенно в тех местах где раз в неделю уборка. Зарплата ну максимум будет 1200 на руки,а из них бензин свой,а в день по 5-6 рабочих объектов может быть,перерывов оплачиваемых нет,ну и ремонт машины,за свой счет,хотя перемещаюсь практически только по работе,магазин большой у дома через дорогу.

А полюбить нельзя((( Вот я с 08 в уборке и "Р" получил на этом и жена с детьми уже граждане а я даже языка не знаю((( дык я как сделал перешел на 3,5 часа с начальством просто договорился (либо так либо увольняй) и все в кайф в месяц почти 1300 с кела конечно, в 9 утра уже дома (я яркий жаворонок), жизнь наладилась и с детьми успеваю и хобби да и шабашки стороной не обхожу)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 13:35   #74
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Да ну вас.

Некто сидел работал, допустим, в бюро статистики, в эвм циферки вбивал. Досиделся до пролежней на окорочках, устал, облысел, задумался о том, что до пенсии еще далеко, не сменить ли карьеру. Человеку этому может ндравицца цирк, и где-то далеко в мечтах он становится ловким эквилибристом в рабочей паре со львом. Воодушевляется и наконец лет в 50 увольняется, берет кредит на учебу и осваивает пару трюков. Потом нанимается в цирк этот, а там... лев вонючий и кусается, инвентарь с 90-х не обновлялся и сыпется от малейшего прикосновения, начальник полудурок, хотя на афишах ниче такой, няшкой выглядит. А казалось бы - только захоти, переучись и иди, куда сердце позвало и склонности имеются.

Короче, все сложно.

Конечно все сложно....даже в 20лет не факт станешь космонавтов даже если очень хочется.
Но в зрелом возрасте уже и голова работает думать чего уж точно не хочется и на что еще есть силы, возможности! и желание.
Ну или тупо оставить всё как есть и через пару лет впасть в депрессию и в 50 повеситься. Статью читала недавно, после 60 самый большой процент самоубийц в Фи....жизнь достает так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 13:37   #75
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
А полюбить нельзя((( Вот я с 08 в уборке и "Р" получил на этом и жена с детьми уже граждане а я даже языка не знаю((( дык я как сделал перешел на 3,5 часа с начальством просто договорился (либо так либо увольняй) и все в кайф в месяц почти 1300 с кела конечно, в 9 утра уже дома (я яркий жаворонок), жизнь наладилась и с детьми успеваю и хобби да и шабашки стороной не обхожу)))

Люди, не бейте тапками, но кем же все на родине работали, что после переезда застряли в уборке навсегда? Нет, я не против уборки, без нее никуда, само собой, но почему такая низкая планка так и не поднялась за годы?
Не обижайтесь, плиз, никого обидеть точно не хочу, просто не могу понять.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 14-07-2017, 13:39   #76
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
А полюбить нельзя((( Вот я с 08 в уборке и "Р" получил на этом и жена с детьми уже граждане а я даже языка не знаю((( дык я как сделал перешел на 3,5 часа с начальством просто договорился (либо так либо увольняй) и все в кайф в месяц почти 1300 с кела конечно, в 9 утра уже дома (я яркий жаворонок), жизнь наладилась и с детьми успеваю и хобби да и шабашки стороной не обхожу)))

Красавчик!!!😂😂😂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 13:42   #77
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Люди, не бейте тапками, но кем же все на родине работали, что после переезда застряли в уборке навсегда? Нет, я не против уборки, без нее никуда, само собой, но почему такая низкая планка так и не поднялась за годы?
Не обижайтесь, плиз, никого обидеть точно не хочу, просто не могу понять.

Нечего ты не понимаешь! П и дети граждане! Это серьезное социальное завоевание!!!😆😆😆
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 13:43   #78
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Не обижайтесь, плиз, никого обидеть точно не хочу, просто не могу понять.

Тут планка уборщиков на такой же планке как продавцы, строители, водители....
В уборке проще работу найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 13:46   #79
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Тут планка уборщиков на такой же планке как продавцы, строители, водители....
В уборке проще работу найти.


Ну, все же работа уборщицы потяжелее будет , чем у прдавщицы, мне кажется
 
Old 14-07-2017, 13:46   #80
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Люди, не бейте тапками, но кем же все на родине работали, что после переезда застряли в уборке навсегда? Нет, я не против уборки, без нее никуда, само собой, но почему такая низкая планка так и не поднялась за годы?
Не обижайтесь, плиз, никого обидеть точно не хочу, просто не могу понять.
Тормози))) я не застрял в уборке я по Веллеру хочу я быть дворником))) а не менеджером в офисе))) Откуда ты знаешь сколько я в месяц "шабашу" и чем? почему ты думаешь что ты успешная а этот в рваных треньках нет, в Финляндии он может оказаться кем хочешь)))
 
Old 14-07-2017, 13:46   #81
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Да ну вас.

Некто сидел работал, допустим, в бюро статистики, в эвм циферки вбивал. Досиделся до пролежней на окорочках, устал, облысел, задумался о том, что до пенсии еще далеко, не сменить ли карьеру. Человеку этому может ндравицца цирк, и где-то далеко в мечтах он становится ловким эквилибристом в рабочей паре со львом. Воодушевляется и наконец лет в 50 увольняется, берет кредит на учебу и осваивает пару трюков. Потом нанимается в цирк этот, а там... лев вонючий и кусается, инвентарь с 90-х не обновлялся и сыпется от малейшего прикосновения, начальник полудурок, хотя на афишах ниче такой, няшкой выглядит. А казалось бы - только захоти, переучись и иди, куда сердце позвало и склонности имеются.

Короче, все сложно.

Но можно выучиться хотя бы на продавца, кассира. В том же магазине спорттоваров - тишь, гладь и божья благодать, работать можно хоть до пенсии без проблем.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 14-07-2017, 13:47   #82
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Конечно все сложно....даже в 20лет не факт станешь космонавтов даже если очень хочется.
Но в зрелом возрасте уже и голова работает думать чего уж точно не хочется и на что еще есть силы, возможности! и желание.
Ну или тупо оставить всё как есть и через пару лет впасть в депрессию и в 50 повеситься. Статью читала недавно, после 60 самый большой процент самоубийц в Фи....жизнь достает так.

Да я не про это. Я про важность коллектива-начальства-инвентаря.

Кери вон с бОльшим удовольствием в том же самом месте/в той же самой сфере работала, когда на себя и без проблем с долгами. А тут хоть завтра космонавтом пойди - ни долги не исчезнут, ни боли в спине, да и не факт, что в НАСА ее не с 0-м контрактом наймут.

Поэтому прям не знаю чем помочь. Мож ее Малекс какой платформе обучит? Будет потом на компе клацать, про айтишников на форуме байки рассказывать. Малекс, возьмешь Кери в подмастерья? Она много не попросит, ест тоже немного, не склочарит без дела и подсиживать тебя не будет.
 
Old 14-07-2017, 13:49   #83
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
Тормози))) я не застрял в уборке я по Веллеру хочу я быть дворником))) а не менеджером в офисе))) Откуда ты знаешь сколько я в месяц "шабашу" и чем? почему ты думаешь что ты успешная а этот в рваных треньках нет, в Финляндии он может оказаться кем хочешь)))

Я не конкретно о Вас, а в принципе спрашиваю. Если все устраивает, то пуркуа бы и не па, конечно.
Про рваные треники ничего не поняла. Это признак богатства и скромности в одном флаконе? Да, несколько непривычно.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 13:51   #84
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Но можно выучиться хотя бы на продавца, кассира. В том же магазине спорттоваров - тишь, гладь и божья благодать, работать можно хоть до пенсии без проблем.

Магазины спорттоваров быстрее закрываются, чем ее пенсия наступит.

Но я ни в коем случае не отговариваю.
 
Old 14-07-2017, 13:52   #85
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Нечего ты не понимаешь! П и дети граждане! Это серьезное социальное завоевание!!!😆😆😆

Крутыми подъехали в ножки не упасть))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 13:53   #86
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Люди, не бейте тапками, но кем же все на родине работали, что после переезда застряли в уборке навсегда? Нет, я не против уборки, без нее никуда, само собой, но почему такая низкая планка так и не поднялась за годы?
Не обижайтесь, плиз, никого обидеть точно не хочу, просто не могу понять.

я думаю, это случаи, когда образования еще нету, а дети уже есть. поэтому особенно выбирать не приходится. идут, куда могут, чтобы кормить семью.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 14-07-2017, 13:53   #87
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
Тормози))) я не застрял в уборке я по Веллеру хочу я быть дворником))) а не менеджером в офисе))) Откуда ты знаешь сколько я в месяц "шабашу" и чем? почему ты думаешь что ты успешная а этот в рваных треньках нет, в Финляндии он может оказаться кем хочешь)))

" нет у вас методов против Кости Сапрыкина" (ц) v😆😆😆😆😆
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 13:53   #88
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Кери, а чего Вы начальницу бережете и не говорите, что Вам не выдают положенную одежду, перчатки и прочее? При маленькой зарплате еще и перчатки самой покупать? Это уж точно перебор. Если будете жаловаться, то или выдаст необходимое или уволит, что тоже неплохо, уйдете на пособие без всяких штрафов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 13:54   #89
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Ну, все же работа уборщицы потяжелее будет , чем у прдавщицы, мне кажется

так кажется
 
Old 14-07-2017, 13:55   #90
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Магазины спорттоваров быстрее закрываются, чем ее пенсия наступит.

Но я ни в коем случае не отговариваю.

Вот, елки! Ну может быть электротовары или что-то подобное, лишь бы чисто и не тяжело. Заплата уж точно меньше не будет, куда уж меньше.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 14:11   #91
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
так кажется

а мн кажется продавщицей классно работать. сидишь себе, такая нарядная, улыбаешься. народ подходит потрепаться. а ты такая: "о, у нас такое есть! исключительно для вас! а может лучше вот того и две?" они радуются, товарец хватают, а ты красиво упаковываешь с бантиком и приглашаешь заходить еще.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 14-07-2017, 14:15   #92
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а мн кажется продавщицей классно работать. сидишь себе, такая нарядная, улыбаешься. народ подходит потрепаться. а ты такая: "о, у нас такое есть! исключительно для вас! а может лучше вот того и две?" они радуются, товарец хватают, а ты красиво упаковываешь с бантиком и приглашаешь заходить еще.


А когда всем знакомым рассказывешь - " у нас в вуетоне скоро новая коллекция" , то вообще супер!😆
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 14:19   #93
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
А когда всем знакомым рассказывешь - " у нас в вуетоне скоро новая коллекция" , то вообще супер!😆

ну это уже проф деформация. я почти никогда не рассказываю знакомым, что на работе происходит.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 14:23   #94
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну это уже проф деформация. я почти никогда не рассказываю знакомым, что на работе происходит.

А я люблю друзьям рассказывать( не все конечно)! А о чем еще говорить-то?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 14:37   #95
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
А я люблю друзьям рассказывать( не все конечно)! А о чем еще говорить-то?))

ну только если смешные истории можно рассказать. а то, неровён час, они мне про свою станут рассказывать. а оно мне надо..

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 14-07-2017, 14:39   #96
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Тут планка уборщиков на такой же планке как продавцы, строители, водители....
В уборке проще работу найти.

да ладно? т.е. уборщики, заметь не частники получают как строители?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 14:40   #97
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а мн кажется продавщицей классно работать. сидишь себе, такая нарядная, улыбаешься. народ подходит потрепаться. а ты такая: "о, у нас такое есть! исключительно для вас! а может лучше вот того и две?" они радуются, товарец хватают, а ты красиво упаковываешь с бантиком и приглашаешь заходить еще.

это потому что ты думаешь что продавщица только сидит и всем улыбается, а не пахает так же как и уборщица)) да и у уборщиц места работы разные....где получше, полегче и почище а где срам один....
 
Old 14-07-2017, 14:44   #98
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винтаж
да ладно? т.е. уборщики, заметь не частники получают как строители?

а нет что ли....чем строитель пахающий за 1500 лучше уборщика пахающего за 1500
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 14:48   #99
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
а нет что ли....чем строитель пахающий за 1500 лучше уборщика пахающего за 1500

строитель пахающий за 1500, знает что завтра он получит 2000 если он этого захочет, есть куда расти, а уборшик,нет там куда расти.
есть сферы в которых есть пути роста, если есть заинтересованность.
про лучше я не говорила.
 
Old 14-07-2017, 15:15   #100
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винтаж
строитель пахающий за 1500, знает что завтра он получит 2000 если он этого захочет, есть куда расти, а уборшик,нет там куда расти.
есть сферы в которых есть пути роста, если есть заинтересованность.
про лучше я не говорила.

Перспективы у них как раз одинаковы, желание нужно что-то делать и куда-то расти.

ОТвет был что уборщица ничем не хуже продавца в алепа или строителя "принеси-подай", хотя оттуда опять виднее что фи и фу...а в Финляндии они одного статуса...
 
Old 14-07-2017, 15:17   #101
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от nezaika
Поэтому прям не знаю чем помочь. Мож ее Малекс какой платформе обучит? Будет потом на компе клацать, про айтишников на форуме байки рассказывать. Малекс, возьмешь Кери в подмастерья? Она много не попросит, ест тоже немного, не склочарит без дела и подсиживать тебя не будет. :Д


Профессия программиста сложна и терниста. Цельй день думать и учится и так всю жизнь не всем понравится.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 14-07-2017, 15:23   #102
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
все рабочие условия зависит от начальства...а зачем вы пашете так...делайте в своем темпе,не успели так и не успели...скажите об етом начальству типа не успеваю,спина болит,уволить не могут,а если и уволят то вам же лучше,пойдет через Твт учиться...И ходите на больняки,у вас спина больная вот и ходите со спиной,их оплачивают.В итоге начальница должна будет что то придумать,например дать подмогу.Если у вас нулевой контракт так и будут вам давать минимум часов,или вообше не давать=)тогда ето причина пойти на биржу труда и сказать что работы нет,нет часов.и вам по идее тогда положены выплаты из кела
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 15:25   #103
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Метель
все рабочие условия зависит от начальства...а зачем вы пашете так...делайте в своем темпе,не успели так и не успели...скажите об етом начальству типа не успеваю,спина болит,уволить не могут,а если и уволят то вам же лучше,пойдет через Твт учиться...И ходите на больняки,у вас спина больная вот и ходите со спиной,их оплачивают.В итоге начальница должна будет что то придумать,например дать подмогу.Если у вас нулевой контракт так и будут вам давать минимум часов,или вообше не давать=)тогда ето причина пойти на биржу труда и сказать что работы нет,нет часов.и вам по идее тогда положены выплаты из кела

тему читали? ей итак платят из кела
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 15:25   #104
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
по поводу долга,если у вас падает доход,то выплаты долга расчитываются заного исходя с доходов человека.
 
Old 14-07-2017, 15:30   #105
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винтаж
так может сперва определится нужно , кем хотите работать, а то вновь работа станет ненавистной через несколько лет.



Вот тут действительно уже сложнее,мнне именно сейчас надо чтобы взяли с обучением на рпабочем месте,а именно куда,я уже и не знаю,но точно не в уборку уже.ну и не там где пахать физически не разгибая спины,уже нагорбатилась за тутошних 10 лет,уж форма не та.да и возраст.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 15:31   #106
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
А ты стоишь на учителя в ТЕ? Если да то подавай на любые курсы какие ТЕ предлагает, а если нет, встань на учёт.



В ТЕ тоймисто стою уже 2.5 года,но они нитчего не дают,я работаю,сказали ищи не от ТЕ тоймисто что то,но это будет платно или еще лучше,меняй работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 15:33   #107
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
а нет что ли....чем строитель пахающий за 1500 лучше уборщика пахающего за 1500


Народ, где вы находите такие зарплаты? Меньше 2000 получают только 16 летние практиканты. Ни один взрослый человек в здравом уме не пойдет за 1500 вкалывать, лучше уж на пособии + асумистуки сидеть.

Для справки, менее 10% людей без образования получают менее 2000 е. В 40 лет более 50% из самых необразованных получают больше 3000 е. Подробности на stat.fi.

http://www.stat.fi/til/yskp/2016/ys..._001_fi_001.gif

http://www.stat.fi/til/yskp/2016/ys..._001_fi_002.gif

На диаграммах медианные значения, а не средние.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 15:35   #108
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Я вот тоже так думаю, что работадатели хотят "молодых и рьяных", а если в возрасте, то с большим опытом профессионала.
А ты если пойдёшь учиться, то будешь в пред-предпенсионномвозрасте и без всякого опыта в новой для тебя области.
Сходи к русскому врачу и возьми больничный.
Отдохни и на спокойную голову подумай Чего Ты Хочешь?



Если бы эти работодатели хоть заботились еще о своих работниках,а то двое у нас на длительных больничных около года сидят, а от чего,от работы такой,одна вообще операцию уже ждет на больняке. А начальница то злится,работать не кому. Но я ее то понимаю,ее фирма,она эксплуататор,но дак ты хоть работникам что то делай,а то даже врача не компенсирует,максимум от работы врач больняк выпишет,а все остальное за свои денюжки. Нужны пока здоровые,а потом всех забудет,как страшный сон,фирме прибыль нужна и писте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 15:41   #109
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
все рабочие условия зависит от начальства...а зачем вы пашете так...делайте в своем темпе,не успели так и не успели...скажите об етом начальству типа не успеваю,спина болит,уволить не могут,а если и уволят то вам же лучше,пойдет через Твт учиться...И ходите на больняки,у вас спина больная вот и ходите со спиной,их оплачивают.В итоге начальница должна будет что то придумать,например дать подмогу.Если у вас нулевой контракт так и будут вам давать минимум часов,или вообше не давать=)тогда ето причина пойти на биржу труда и сказать что работы нет,нет часов.и вам по идее тогда положены выплаты из кела



Уволить она меня не уволит,она уже говорила,поэтому и договор хитрый. Она просто работу не даст,а без работы хочешь уходи сама. А ей проблема будет меня уволить,она в течение года никого другого взять не сможет,первой обязана мне предложить. А Кела мне и так доплачивает,но это же мало,че я к пенсии то палец сосать потом буду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 15:42   #110
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
по поводу долга,если у вас падает доход,то выплаты долга расчитываются заного исходя с доходов человека.



Да,но через суд,сумму уменьшают,время растягивают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 15:52   #111
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Действительно,наверно полюбить работу котора тебе не по душе,наверно невозможно,но бывае нелюбимая работа,но ты на ней работаешь,потому что знаешь за что ты работаешь,а значит можно и потерпеть наверно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 15:53   #112
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Народ, где вы находите такие зарплаты? Меньше 2000 получают только 16 летние практиканты. Ни один взрослый человек в здравом уме не пойдет за 1500 вкалывать, лучше уж на пособии + асумистуки сидеть.

Для справки, менее 10% людей без образования получают менее 2000 е. В 40 лет более 50% из самых необразованных получают больше 3000 е. Подробности на stat.fi.

http://www.stat.fi/til/yskp/2016/ys..._001_fi_001.gif

http://www.stat.fi/til/yskp/2016/ys..._001_fi_002.gif

На диаграммах медианные значения, а не средние.



Это наверно не совсем то,вы посмотриьте зарплаты в kiinteisto palvelu TES уборщица. Вот я там как то не совсем поняла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 15:55   #113
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Народ, где вы находите такие зарплаты? Меньше 2000 получают только 16 летние практиканты. Ни один взрослый человек в здравом уме не пойдет за 1500 вкалывать, лучше уж на пособии + асумистуки сидеть.

Для справки, менее 10% людей без образования получают менее 2000 е. В 40 лет более 50% из самых необразованных получают больше 3000 е. Подробности на stat.fi.

http://www.stat.fi/til/yskp/2016/ys..._001_fi_001.gif

http://www.stat.fi/til/yskp/2016/ys..._001_fi_002.gif

На диаграммах медианные значения, а не средние.

Это графики про "первый" сорт , а тута сорт третий. Это важно. Ps таки графики на бирже вдохновляют. В жизни оно иначе, все с боем, а за забором с десяток вдохновлённых ждут когда ты ошибешься или зачехлишся...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 16:17   #114
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Это графики про "первый" сорт , а тута сорт третий. Это важно. Ps таки графики на бирже вдохновляют. В жизни оно иначе, все с боем, а за забором с десяток вдохновлённых ждут когда ты ошибешься или зачехлишся...


Если все будут исходить из этих графиков, и не соглашаться на меньшее, то зарплат меньше 2000 не будет.
К сожалению профсоюзы финские никакие (почти как в СССР) - сливают все потихоньку: отпускные урезают, зарплату уменьшают (продление рабочего времени), отчисления (не налоговые) с зарплаты увеличивают. А профсоюзные боссы только поддакивают. Единственный профсоюз кто протестовал - это профсоюз работников с высшим образованием (не самые низкооплачиваемые люди там, междупрочим).

З.Ы. Последний раз был членом профсоюза в СССР.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 16:19   #115
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Люди, не бейте тапками, но кем же все на родине работали, что после переезда застряли в уборке навсегда? Нет, я не против уборки, без нее никуда, само собой, но почему такая низкая планка так и не поднялась за годы?
Не обижайтесь, плиз, никого обидеть точно не хочу, просто не могу понять.

А и не поймёте! Для понятия тут пожить надо хотя бы года 3.В Питере огни города а тут вся Финляндия сплошные леса-озера. В Хельсинки еще как-то с работой а в маленьких городах? Где ни производства,ничего нет. Поучиться можно а потом куда? Все места забиты,даж в магаз не устроиться.На описопимус и то никак! Знакомая плюнула и уехала в Норвегию на рыбзавод. Зарплата хорошая,но жить в бараках и тяжелая работа очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 16:35   #116
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
А и не поймёте! Для понятия тут пожить надо хотя бы года 3.В Питере огни города а тут вся Финляндия сплошные леса-озера. В Хельсинки еще как-то с работой а в маленьких городах? Где ни производства,ничего нет. Поучиться можно а потом куда? Все места забиты,даж в магаз не устроиться.На описопимус и то никак! Знакомая плюнула и уехала в Норвегию на рыбзавод. Зарплата хорошая,но жить в бараках и тяжелая работа очень.



Работы в ФИ много, особенно в столичном регионе. И хорошего работника по нужной специальности днем с огнем не найдешь.

Ну и еще фактор знакомства играет немалую роль: брать незнакомого человека с улицы мало кто захочет. В этом смысле вновь приехавшим гораздо тяжелее чем аборигенам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 16:36   #117
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Keri, трудно полюбить работу, которая все силы из тебя высасывает.
Для начала, перестаньте рвать жилы на работе.
Делайте ровно столько, сколько по времени успеваете.
Пусть работодатель репу чешет, а не только карман себе набивает.
Мне кажется Time дала вам очень дельный совет – получить корочки хотя бы по той работе, что вы выполняете.
Я бы для вас такой план составила:
Ищем работу в ISS в своём регионе.
Почему в ISS?
Потому что они дают возможность учиться на oppisopimus.
Переходим туда работать.
И уже, работая у них, начинаем учиться на Oppisopimus .
Никаких лайн.
Не спеша работаем и учимся.
А вот когда выучились, снова начинаем искать работу.
Но теперь У ГОРОДА.
Про бассейн уже писал кто-то.
Но я бы больницу выбрала.
При больницах также прачечные есть.
Поскольку в больницах высокие требования к чистоте, то там и нормативы не потогонные.
Работа - не бей лежачего...
Ну и плюс спецодежда каждый день вам чистенькая.
Плюсов, когда город работодатель уйма:
1. Оплата именно по TES, а не как работодатель захочет
2. За корочки вы будете получать добавку.
3. Люди болели, болеют и будут болеть, т.е. работа гарантирована…
4. Ночные и праздничные добавки
P.S. на частных предпринимателей пусть новички горбатятся...пока не поумнеют...
 
Old 14-07-2017, 16:43   #118
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А вот когда выучились, снова начинаем искать работу.
Но теперь У ГОРОДА.
P.S. на частных предпринимателей пусть новички горбатятся...пока не поумнеют...


А не лучше работать на себя? Одному тяжело, да и не все могут быть капиталистами.
Собраться 5-8 человек, организовать кооператив по уборке. Одна голова - хорошо а 5 лучше.
При правильном подходе и высоком уровне сервиса можно легко выдавить с рынка мелких халтурщиков.
Но надо пахать конечно, но на себя как-то легче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 17:15   #119
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Люди, не бейте тапками, но кем же все на родине работали, что после переезда застряли в уборке навсегда? Нет, я не против уборки, без нее никуда, само собой, но почему такая низкая планка так и не поднялась за годы?
Не обижайтесь, плиз, никого обидеть точно не хочу, просто не могу понять.


Тоже не понимаю этого
Я не против уборки, но это ведь очень тяжело
Ладно так студенты подрабатывают, потому что еще нет профессии и им легче (молодые спортивные ))

Меня во время учебы даже не брали в уборку, потому что я хиленькая и не умею убираться хД
Но ничего, статус иностранки не мешает работать в хороших компаниях, сейчас много куда зовут (я тут 5 лет живу)
Надо развиваться (и это не только учеба в университете), а и самостоятельно. Тогда будет всё))
Есть такая работа, куда и не требуется определенное образование, скорее языки+problem solving skills+can do asenne. А там по ходу можно научиться много чему, я например научилась бугхалтерии уже на работе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2017, 17:22   #120
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
А не лучше работать на себя? Одному тяжело, да и не все могут быть капиталистами.
Собраться 5-8 человек, организовать кооператив по уборке. Одна голова - хорошо а 5 лучше.
При правильном подходе и высоком уровне сервиса можно легко выдавить с рынка мелких халтурщиков.
Но надо пахать конечно, но на себя как-то легче.

Насколько я поняла, она пока не может работать на себя. Не потому что не хочет, как раз хочет, а из-за некоторых обстоятельств.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно