Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 01-04-2018, 23:58   #1
lokidslytherin
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 23-11-2017
Status: Offline
bell Сложная ситуация, работа

Здравствуйте!
Ситуация сложная, постараюсь вкратце обрисовать, очень нужен совет, как вести себя дальше.

Я выпускница финского ВУЗа, после окончания университета получила визу на поиск работы, пробыла по ней 3 месяца, после чего получила рабочую визу А на 4 года без привязки к месту или отрасли (без ограничений), с ноября 2017. После месяца работы пришлось уйти с места, т.к. начались сильные домогательства со стороны начальника. Доказательства есть, но заявление не подавала. Была паническая атака в следствие этого и спазм мышц, который не давал работать. Поехала лечиться в Россию (3 недели). По возвращению, в январе, искала работу, нашла место и заключила контракт 12 февраля, но зарплата ниже 1200 евро и проработала всего месяц, т.к. вернулся спазм мышц. Уже две недели в активном поиске работы. При этом с декабря прошлого года (после ухода с первого места работы) состояла на учёте в те тоимисто по поиску работы. Дважды находила себе практику, в январе и в конце марта, но ни разу не одобряли.

В конце марта нашла письмо от мигри, затерявшееся в рекламных листовках о том, что разрешение на пребывание хотят забрать. Письмо было отправлено в ФЕВРАЛЕ, на то, чтобы дослать какие-то разъяснения, давалось 2 недели. То бишь, по срокам уже пролетела. Письмо с объяснением всей ситуации, тем не менее, отправила. Во вторник, как откроется мигри, иду туда. Но страшно до жути. Депортация равноценна смерти.

При этом, есть возможность на будущей неделе заключить новый контракт.

Как думаете, есть ли шансы остаться в стране? Не заберут ли визу? Если всё-таки решат забрать эту визу, можно ли переподать на визу по поиску работы (в конце концов, университет я закончила в июне 2017 года, ещё есть время)?
Если решать забрать эту визу, а я подам на аппеляцию, можно ли в это время работать или виза считается недействительной?

Думаю, что людей с такими запутанными ситуациями здесь не много, но может быть будут хоть какие-то советы?
В целом, тунеядствовать никогда не хотела. В те тоимисто зарегистрировалась в надежде, что помогут с поиском работы...

Заранее благодарна за любой отклик!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 00:30   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Тет сообщил, что вы безработная
И то что вы не ответили вовремя..большая оплошность
Так как сейчас уже вынесенно решение, у них автоматрм всплывают дела по срокам, и будет депортация
Вы можете выехать, но искать работу с родины и вернуться обратно.
Сходите туда, где вас берут, спросите сделают ли они вам вызов
Большая ошибка жить в Фи по раб.внж и быть безработным. Проблемы со здоровьем никого не интересуют, тк единственное ваше основпние нахождения страны это РАБОТА
Выехать вам нужно будет в течении 30 дней, так что бегайте везде и ищите работу. Спросите в мигри, если вас возьмут на работу в течении 30 дней, отменят ли они решение
Если даже нет, ищите работу, которая вам сделает вызов
Насколько вы опаздали с ответом в Мигри???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 00:32   #3
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Если опоздали с разьяснениями на месяц, узнайте хоть, не департируют вас хоть на днях
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 00:38   #4
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Думаю и практику не одобряют, тк вам за нее никто платить не будет. Вы не имеете на это право, внж по работе не дает таких прав
На что вы живете? Кела платит пособия? Если да, то они значит о вас сообщили
Возможно вам могут остановить все выплаты, после решерия мигри
Если подадите апелляцию, узнайте будут вам хоть что-то платить, потому что совсем не факт
И если получите отаз в апелляции, сделают ли всс невыездной в ЕС на пару лет
Если есть деньги, можете сходить к адвокату, только сначала выясните в мигри, может вы уже и сроки по апелляции пропустили..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 00:56   #5
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
У вас ситуация похожа с тем, что произошло с моим коллегой. Его уволили, он встал на учет в ТЕ-тоймисто, а те сразу сообщили в мигри. Ему дали месяц, он не нашел работу и уехал. Офицеры в мигри сказали, что с рабочей визой он не имел прав на пособия и учет по безработице, а он их затребовал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 00:57   #6
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
У вас ситуация похожа с тем, что произошло с моим коллегой. Его уволили, он встал на учет в ТЕ-тоймисто, а те сразу сообщили в мигри. Ему дали месяц, он не нашел работу и уехал. Офицеры в мигри сказали, что с рабочей визой он не имел прав на пособия и учет по безработице, а он их затребовал.

Здесь даже хуже, тк разьяснения нужно быдо дать месяц назад
 
Old 02-04-2018, 00:59   #7
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Я прочитала
Что хотят принять закон о быстрой депортации
Так что с этим все строже и строже
До пюсюва или гражданства расслабляться нельзя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 01:01   #8
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Здесь даже хуже, тк разьяснения нужно быдо дать месяц назад

Я очень надеюсь, что у девушки все обойдется и ей удастся остаться. Но вы правы, ей немедленно надо связаться с мигри и выяснить, в каком статусе сейчас ее дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 01:03   #9
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Здесь даже хуже, тк разьяснения нужно быдо дать месяц назад


Чего вы нагнетаете? Ясное дело, что ничего хорошего не светит, но человек совета просит каким образом избежать депортации, а не оценки хуже или не хуже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 01:07   #10
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Я очень надеюсь, что у девушки все обойдется и ей удастся остаться. Но вы правы, ей немедленно надо связаться с мигри и выяснить, в каком статусе сейчас ее дело.

Просто сейчас такая система, что дела в компьютерах всплывают, когда eräpäivä а оно было месяц. Так что решение уже есть.. Только может и это письмо затерялось..
И уже депортация на днях
В любом случае не растраивайтесь, это очень хорошо, что у вас есть финское образование, найдете работу и с родины.
Спросите будет ли у вас привелегия при получении внж, не отправлять ваше дело в ТЕТ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 01:09   #11
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Чего вы нагнетаете? Ясное дело, что ничего хорошего не светит, но человек совета просит каким образом избежать депортации, а не оценки хуже или не хуже.

Ну а как можно избежать?
Искать работу, спросить об апелляции
ПС Почту нужно нормально проверять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 01:11   #12
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Спроси, об новом законе про студентов
Про 2-х летнии внж для студентов, там только загвоздка, что необходимо показать деньги на счету на весь срок
 
Old 02-04-2018, 01:13   #13
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Спроси, об новом законе про студентов
Про 2-х летнии внж для студентов, там только загвоздка, что необходимо показать деньги на счету на весь срок


вместо денег может быть частичная занятость, например.
 
Old 02-04-2018, 01:18   #14
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Здравствуйте!
Ситуация такая: месяц назад получила рабочую визу А на 4 года, но с работы приходится уйти из-за отношений с начальством и состояния здоровья. К работе смогу приступить только в новом году.*

Вопрос: если я подам на пособие от Келы, может ли это стать негативным фактором в дальнейшем, при попытке получения гражданства?

(До этого 4 года жила в Финляндии со статусом В)

Заранее благодарна за ответы


Ну вообщем автору все обьяснили, еще в ноябре об опасности жить на пособия по раб.внж
Так что автор, отдавал себе отчет, что в этом случае внж анулируют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 01:24   #15
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Здравствуйте!
Ситуация такая: месяц назад получила рабочую визу А на 4 года, но с работы приходится уйти из-за отношений с начальством и состояния здоровья. К работе смогу приступить только в новом году.*

Вопрос: если я подам на пособие от Келы, может ли это стать негативным фактором в дальнейшем, при попытке получения гражданства?

(До этого 4 года жила в Финляндии со статусом В)

Заранее благодарна за ответы


Ну вообщем автору все обьяснили, еще в ноябре об опасности жить на пособия по раб.внж
Так что автор, отдавал себе отчет, что в этом случае внж анулируют

Точно, я в том треде даже про коллегу своего спрашивала. Блин, предупреждали же топкстартера, что Кела донесет мигри!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 01:38   #16
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Точно, я в том треде даже про коллегу своего спрашивала. Блин, предупреждали же топкстартера, что Кела донесет мигри!

Согласна полностью
Так что теперь только будет то о чем предупреждали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 08:43   #17
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Для страны это полный идиотизм-терять специалистов вот так просто, после того как в них вложено образование. Ну как тут можно так быстро найти/поменять работу? На какое-то время придется уехать, но шанс найти работу, если нет привязки к определенному месту жительства очень велик. Обратите внимание на район Вааса, Уусикаупунки, там большая нехватка рабочих рук.
 
Old 02-04-2018, 10:48   #18
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lokidslytherin
Здравствуйте!
Ситуация сложная, постараюсь вкратце обрисовать, очень нужен совет, как вести себя дальше.

..После месяца работы пришлось уйти с места, т.к. начались сильные домогательства со стороны начальника. Доказательства есть, но заявление не подавала. Была паническая атака в следствие этого и спазм мышц...

Заранее благодарна за любой отклик!


как это?!! сейчас в разных странах, в тот числе и в финляндии, на таких ситуациях состояния делают(даже если ничего особенного не было) .. а у вас еще и с осложнениями.. вы можете снять с него деньги, звание и отнять напоследок у него здоровье.

насчет просрочки сроков - скажите по причине болезни.. обязательно настучите на начальника.
 
Old 02-04-2018, 11:56   #19
lokidslytherin
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 23-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Тет сообщил, что вы безработная
И то что вы не ответили вовремя..большая оплошность
Так как сейчас уже вынесенно решение, у них автоматрм всплывают дела по срокам, и будет депортация
Вы можете выехать, но искать работу с родины и вернуться обратно.
Сходите туда, где вас берут, спросите сделают ли они вам вызов
Большая ошибка жить в Фи по раб.внж и быть безработным. Проблемы со здоровьем никого не интересуют, тк единственное ваше основпние нахождения страны это РАБОТА
Выехать вам нужно будет в течении 30 дней, так что бегайте везде и ищите работу. Спросите в мигри, если вас возьмут на работу в течении 30 дней, отменят ли они решение
Если даже нет, ищите работу, которая вам сделает вызов
Насколько вы опаздали с ответом в Мигри???

Точно знаю, что решение ещё не вынесено, узнавала в immigrants support от Helsingin kupunki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 11:59   #20
lokidslytherin
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 23-11-2017
Status: Offline
всем огромное спасибо за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 12:06   #21
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Варианты остаться такие, я думаю:

- найти не очень привлекатльную пусть даже работу, и работать там
- если все-таки депортируют и будет совсем сложно найти работу из другой страны, можно попробовать еще раз поступить на финском или шведском, а параллельно во время учебы уже работу искать (я не уверена, что это лучший вариант, может, кто-то меня поправит?)

Вообще все равно для начала надо связаться с migri и узнать статус.
 
Old 02-04-2018, 15:23   #22
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Если сильно не хотите депортации, подавайте на любую работу, даже уборщицу, но с постоянным контрактом и уезжайте в любую точку страны, где сразу возьмут на работу. А какая профессия? Только не заключайте договор с рекрутинговый фирмой на работу по вызову от 0 часов, даже если будут обещать полную занятость, это будет огромной ошибкой в данной ситуации.
 
Old 02-04-2018, 16:32   #23
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Чего вы нагнетаете? Ясное дело, что ничего хорошего не светит, но человек совета просит каким образом избежать депортации, а не оценки хуже или не хуже.

Так она все время нагнетает....посмотрите сообщения по другим темам.. ужас, девушка и так в панике, спазм мышц, а тут такие "советы", как вообще можно так писать, ничего не зная, вы что, работаете в келе или тет??

Девушке совет - ищите любую работу, даже с небольшой зп, и бегом в мигри, без нервов поговорить, и этим рекламкам---EI MAINOKSIA. KIITOS!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2018, 16:39   #24
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Если сильно не хотите депортации, подавайте на любую работу, даже уборщицу, но с постоянным контрактом и уезжайте в любую точку страны, где сразу возьмут на работу. А какая профессия? Только не заключайте договор с рекрутинговый фирмой на работу по вызову от 0 часов, даже если будут обещать полную занятость, это будет огромной ошибкой в данной ситуации.

Полностью согласна, то не согласна о рекрутах, надо просто с рекрутами заключить правильный договор ---каждая работа--отдельная песня, без всяких там нулей и прочего, можешь--вышла, не можешь--отказалась и все, ничего не обязана. Я так в свободное время работаю через VMP., ну зп на полтора евро меньше, но деньги 2 раза в месяц! Это называется кейкка-сопимус. Автор, посмотрите в вашем городе есть эта фирма.
 
Old 02-04-2018, 18:54   #25
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я отправила сообщение, вряд ли пригодится, но вдруг. Автор, проверьте.
 
Old 02-04-2018, 19:42   #26
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
как это?!! сейчас в разных странах, в тот числе и в финляндии, на таких ситуациях состояния делают(даже если ничего особенного не было) .. а у вас еще и с осложнениями.. вы можете снять с него деньги, звание и отнять напоследок у него здоровье.

насчет просрочки сроков - скажите по причине болезни.. обязательно настучите на начальника.


и будет оооочень весело автору,когда вдруг оправдают "злодея".

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 02-04-2018, 20:09   #27
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
и будет оооочень весело автору,когда вдруг оправдают "злодея".


у меня тоже такие приключения бывали. один раз пришлось применить угрозы сообщить полиции, правда, там были и другие нарушения, со мной никак на хотели контракт подписывать. выплатили деньги за неделю работу и исчезли.

другой раз все было гораздо более неопределенно, но я отшучивалась. настучать не могла, мигри, наверное, без разницы, почему ты работу потерял. кроме того, одно дело нападать на того, кто избран козлом отпущения, а другое - делать что-то по-настоящему. заработаешь репутацию скандалиста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 08:44   #28
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Полностью согласна, то не согласна о рекрутах, надо просто с рекрутами заключить правильный договор ---каждая работа--отдельная песня, без всяких там нулей и прочего, можешь--вышла, не можешь--отказалась и все, ничего не обязана. Я так в свободное время работаю через VMP., ну зп на полтора евро меньше, но деньги 2 раза в месяц! Это называется кейкка-сопимус. Автор, посмотрите в вашем городе есть эта фирма.

Они очень не любят такие договоры на кейка, можешь вышла, не можешь отказалась. Они могут ничего не предложить или в одностороннем порядке снизить количество часов на этом месте, по желанию заказчика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 09:32   #29
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
В конце марта нашла письмо от мигри, затерявшееся в рекламных листовках о том

отпишитесь от листовок, чтобы не пропускать важные письма
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 09:57   #30
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Для страны это полный идиотизм-терять специалистов вот так просто, после того как в них вложено образование. Ну как тут можно так быстро найти/поменять работу? На какое-то время придется уехать, но шанс найти работу, если нет привязки к определенному месту жительства очень велик. Обратите внимание на район Вааса, Уусикаупунки, там большая нехватка рабочих рук.

ну не знаю. у меня полно знакомых, которые тут отучились (со стипендией от университета) и далее вернулись в Россию работать, либо в другую страну с бОльшими перспективами, кто-то тут нашел работу и остался конечно, но не все

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно