Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Отпуск в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-06-2015, 20:33   #1
raznaja
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 21-02-2015
Status: Offline
составлен маршрут,нужна помощь в транспортном вопросе

Здравствуйте. С 28го июля в Финляндии,уже составлен маршрут Тампере, Эспоо ,Хельсинки .все распланировано,осталось выяснить детально ,как перемещаться из одного пункта в другой и вот тут то нужна детальная помощь)) И так первый вопрос ???С аэропорта в Тампере нужно добраться до отеля Scandic Tampere Station ,это или шатл Ryanair или общественный автобус 61 который идет до жд вокзала ,возле которого и есть наш отель. правильно ли я поняла ? Далее )) планируем с Тампере ехать в Эспоо поездом ,спасибо форуму нашла сайт где просмотрела расписание и маршруты ,хочу уточнить возможно ли купить билеты за день до отъезда на месте или лучше купить заранее онлайн ? теперь самое интересующее ,как то объявляют станции в поезде ,станция в Эспоо как я поняла не большая и судя по гугл мэп расположена как то не в центре )) опасаюсь проскочить ))и как добраться от станции до отеля Korpilampi Espoo ? может кто то может предложить свои услуги водителя ? тогда бы мы воспользовались этой услугой и на следующий день с отеля до Хельсинки ( конкретно до терминала Tallinnk) Спасибо заранее за помощь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2015, 21:07   #2
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Вам не нужно ехать в Эспоо на поезде. Автобус 345 доставит вас из центра Хельсинки практически прямо к отелю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2015, 21:28   #3
raznaja
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 21-02-2015
Status: Offline
Дело в том что мы с Тампере начинаем ,получается лучше доехать до Хельсинки ,а там пересаживаться на автобус до Эспоо ? не подскажете где пересесть на этот автобус ? мы с багажом и не очень хотелось бы с ним бродить ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 01:15   #4
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
если будете ездить на поезде - поставьте приложение от VR - оно покажет в реале, как вы передвигаетесь на поезде. см гугл маркет.там же есть и второе приложение - где вы можете смотреть расписание и покупать билет - т.е. фактически билет можно купить хоть за минуту до поезда. и даже сохранить его на телефоне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 06:35   #5
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
если будете ездить на поезде - поставьте приложение от VR - оно покажет в реале, как вы передвигаетесь на поезде. см гугл маркет.там же есть и второе приложение - где вы можете смотреть расписание и покупать билет - т.е. фактически билет можно купить хоть за минуту до поезда. и даже сохранить его на телефоне.


ты тогда и обьясни ТС отличие цен в VR, и что такое скидка Veturi по 5 евро за направление, и как его купить
 
Old 14-06-2015, 12:45   #6
raznaja
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 21-02-2015
Status: Offline
puppetman79 спасибо,на поезде поедем только с Тампере до ,теперь уже не знаю как лучше ,наверное Хельсинки )) приложения посмотрю ,надеюсь в апсторе есть аналог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 13:00   #7
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Я что-то не нашла в расписании 61 автобуса. ( раньше ходил, это точно),
Написано, что автобус номер 1, автобус от ryanair и автобус tokee довозит до жд вокзала.

http://reittiopas.tampere.fi/#mapce...8departur e%29
https://www.vr.fi/cs/vr/fi/tampereen_jatkoyhteydet
Как уже сказали выше, купить билет на поезд из Тампере до Хельсинки заранее ( так дешевле), и от Хельсинки до Эспоо на автобусе.
Из Тампере еще ходит дешевый автобус onnibus, но у него остановки нет возле вокзала. Проблематично из аэропорта добираться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 14:55   #8
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Сайт HSL предлагает другие варианты, чем приложение в телефоне. Странно.

Автору: открывайте http://www.reittiopas.fi/ru/, там откуда - Helsingin rautatieasema, куда - korpilammentie 5. И время, когда планируете начать маршрут. Он предложит варианты. Похоже, из центра прямо к отелю не получится, придётся пересаживаться. Вам нужно будет или заранее в автомате, или у водителя автобуса, или у кондуктора в электричке (нужно садиться в вагон, помеченный словом Lipunmyynti) купить региональный билет (5е на взрослого). С ним можно ездить по всему столичному региону в течение 80 мин (время окончания указано на билете крупно). То есть можно делать пересадки в течение срока его действия, если срок заклнчится уже в дороге - ничего делать не нужно, главное - успеть сесть в транспорт. В автобус вход всегда в первую дверь. Если билет уже куплен - его просто показывают водителю. В автобусе принимают только наличные и не крупнее 20е. В поезде подходят так же кредитные карты. Но именно кредитные, а не маэстро или виза элекрон. Наличка надёжнее. Если планируете много ездить, то выгоднее купить билет на не колько дней - на вокзале можно купить, например, в R-kioski.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 14:58   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Билет, купленный заранее, нужно, вроде при первой посадке в транспорт компостировать - подробнее не знаю. Если у водителя/кондуктора покупать, то не нужно компостировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 14:59   #10
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Почитайте сайт www.hsl.fi про пользование общественным транспортом в столичном регионе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 15:09   #11
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от raznaja
Здравствуйте. С 28го июля в Финляндии,уже составлен маршрут Тампере, Эспоо ,Хельсинки .все распланировано,осталось выяснить детально ,как перемещаться из одного пункта в другой и вот тут то нужна детальная помощь)) И так первый вопрос ???С аэропорта в Тампере нужно добраться до отеля Scandic Tampere Station ,это или шатл Ryanair или общественный автобус 61 который идет до жд вокзала ,возле которого и есть наш отель. правильно ли я поняла ? Далее )) планируем с Тампере ехать в Эспоо поездом ,спасибо форуму нашла сайт где просмотрела расписание и маршруты ,хочу уточнить возможно ли купить билеты за день до отъезда на месте или лучше купить заранее онлайн ? теперь самое интересующее ,как то объявляют станции в поезде ,станция в Эспоо как я поняла не большая и судя по гугл мэп расположена как то не в центре )) опасаюсь проскочить ))и как добраться от станции до отеля Korpilampi Espoo ? может кто то может предложить свои услуги водителя ? тогда бы мы воспользовались этой услугой и на следующий день с отеля до Хельсинки ( конкретно до терминала Tallinnk) Спасибо заранее за помощь

Если с порта Тампере до отеля то можно на 1 номере доехать до Koskipuisto(это не доезжая центра 1 остановку) и 2 остановки направо в сторону Ж.д. Автобус номер 1 ходит один-два раза в час, точнее сейчас не скажу, нет расписания под рукой.
Большая компания?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 15:16   #12
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Билет, купленный заранее, нужно, вроде при первой посадке в транспорт компостировать - подробнее не знаю. Если у водителя/кондуктора покупать, то не нужно компостировать.



в хельсинки давно нет компостеров в общественном транспорте , билет или и водителя или в автомате покупать надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 15:22   #13
grezhy
Пользователь
 
Аватар для grezhy
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от raznaja
Дело в том что мы с Тампере начинаем ,получается лучше доехать до Хельсинки ,а там пересаживаться на автобус до Эспоо ? не подскажете где пересесть на этот автобус ? мы с багажом и не очень хотелось бы с ним бродить ))

Выходите на станции Leppävaara Espoo. Оттуда со станции автобусной с 13-ой площадки отходит 21-й автобус. Который идёт до вашей гостиницы. Reittiopas пишет...от остановки до гостиницы 100 метров. Остановка так и называется- Hotelli Korpilampi. Бродить вам не придется вообще. Всё рядом.. Билет покупайте внутренний-sisäinen lippu, стоит 3 евро. Если вы в этот день никуда выезжать не собираетесь. А так советую покупать seutu vuorokausilippu, он стоит 12 евро. Работает по всему столичному региону сутки, на всех видах транспорта. Так же вы можете купить на трое суток, неделю, 2 недели. Там уже точно не помню. Но это реальная экономия. Такси здесь дорогое. На транспорте пользуясь reittiopas и навигатором ориентироваться здесь достаточно просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 15:29   #14
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от raznaja
Здравствуйте. С 28го июля в Финляндии,уже составлен маршрут Тампере, Эспоо ,Хельсинки .все распланировано,осталось выяснить детально ,как перемещаться из одного пункта в другой и вот тут то нужна детальная помощь)) И так первый вопрос ???С аэропорта в Тампере нужно добраться до отеля Scandic Tampere Station ,это или шатл Ryanair или общественный автобус 61 который идет до жд вокзала ,возле которого и есть наш отель. правильно ли я поняла ?

Вам уже посоветовали автобус номер 1, он идет прямо до вокзала. В воскресенье с аэропорта он отправляется в 13:47, 14:47, 16:17, 17:17, 21:17 и 22:17.

http://aikataulut.tampere.fi/?line=...metable&lang=en
http://linjakartta.tampere.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 15:33   #15
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Вам уже посоветовали автобус номер 1, он идет прямо до вокзала. В воскресенье с аэропорта он отправляется в 13:47, 14:47, 16:17, 17:17, 21:17 и 22:17.

http://aikataulut.tampere.fi/?line=...metable&lang=en
http://linjakartta.tampere.fi/

Точно, он же как раз сейчас в ту сторону ходит. Совсем забыл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 15:33   #16
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Я не по теме,но интересно просто.
С Тампере и Хельсинки более-менее понятно,но что туристу может быть интересного в Эспоо? )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 14-06-2015, 15:35   #17
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Точно, он же как раз сейчас в ту сторону ходит. Совсем забыл.

Когда я сама жила в Тампере он в ту сторону не ходил, похоже маршруты поменялись
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 15:41   #18
grezhy
Пользователь
 
Аватар для grezhy
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я не по теме,но интересно просто.
С Тампере и Хельсинки более-менее понятно,но что туристу может быть интересного в Эспоо? )


Там отель, который они выбрали. Приятное местечко на берегу озерца, недалеко Серена...что плохого для размещения? До Хельсинки добраться не проблема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 16:00   #19
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soulsaver
в хельсинки давно нет компостеров в общественном транспорте , билет или и водителя или в автомате покупать надо
оранжевые такие в электричках висят... Или они уже для красоты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 16:02   #20
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я не по теме,но интересно просто.
С Тампере и Хельсинки более-менее понятно,но что туристу может быть интересного в Эспоо? )

Luontokeskus Haltia и сам национальный парк Нууксио, отель тот прямо у Аквапарка. И музеи у нас тоже есть. И природа, и до центра Хельсинки рукой подать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 16:09   #21
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grezhy
Там отель, который они выбрали. Приятное местечко на берегу озерца, недалеко Серена...что плохого для размещения? До Хельсинки добраться не проблема.


Точно.Туплю ))
Вон,и Хнутик уже накидала достопримечательностей

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 16:53   #22
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
оранжевые такие в электричках висят... Или они уже для красоты?

есть они еще, самой приходится иногда пробивать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 18:35   #23
raznaja
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 21-02-2015
Status: Offline
старыйрусский Компания маленькая ,я ,муж и сын 12 лет. ) tanjasuomi спасибо за предупреждение об автобусе 61 ,думаю будет проще воспользоватся шатлом ryanair. grezhy спасибо ,за подробное описание. а на сколько дорогое такси ,если мы от жд вокзала Хельсинки поедим до отеля в Эспоо ,примерно во сколько обойдется поездка ? Yasmin Спасибо большое ,мы как раз на 16;17 с самолета успеваем . Микка К. в Эспоо едем что бы посетить Сирена аквапарк . )) и отель как раз брали поближе к аквапарку. ну и может успеем посетить что то из сказанного выше ,хотя останавливаемся в Эспоо на сутки .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 18:44   #24
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Вас трое - поезжайте на такси.
http://www.taksiliitto.fi/taksiliikenne/hinta/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 18:56   #25
raznaja
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 21-02-2015
Status: Offline
IrinaKo Спасибо, думаю и правда лучше такси. Большое спасибо всем за помощь !! Очень помогла ,полученная подробная информация и советы .Думаю теперь все пройдет гладко ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 20:08   #26
grezhy
Пользователь
 
Аватар для grezhy
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от raznaja
старыйрусский Компания маленькая ,я ,муж и сын 12 лет. ) tanjasuomi спасибо за предупреждение об автобусе 61 ,думаю будет проще воспользоватся шатлом ryanair. grezhy спасибо ,за подробное описание. а на сколько дорогое такси ,если мы от жд вокзала Хельсинки поедим до отеля в Эспоо ,примерно во сколько обойдется поездка ? Yasmin Спасибо большое ,мы как раз на 16;17 с самолета успеваем . Микка К. в Эспоо едем что бы посетить Сирена аквапарк . )) и отель как раз брали поближе к аквапарку. ну и может успеем посетить что то из сказанного выше ,хотя останавливаемся в Эспоо на сутки .


Где то 50 евро...больше-меньше... От Раутатиентори до вашего отеля почти 30 км.. Esimerkki Arkipäivänä 5 kilometrin matka päiväsaikaan 1 - 2 matkustajan ollessa kyydissä maksaa noin 14 euroa. У вас много багажа? В какое время и день недели вы будете в Эспоо? Если это будний день и у вас не 5 чемоданов..езжайте на автобусе, обойдется в 9 евро. Сойдете с поезда в Leppävaara, 2 шага там до автобуса. Там кстати большой торговый центр, можете зайти кофейку попить. И автобус оттуда идёт до отеля. Другое дело если вам нет разницы...платить 9 евро или 50.. Тогда на такси : )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 22:38   #27
raznaja
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 21-02-2015
Status: Offline
grezhy 30 июля ,и чемоданов конечно не 5 )) и хоть разница конечно есть 9 евро или 50 ,но больше волнует удобство.что бы и станцию нужную не проворонить и остановку найти да еще и автобус правильный выбрать )) конечно на месте все наверняка окажется проще , большое спасибо за помощь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 22:43   #28
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Не в 9 евро, а в 15. Электричка-то не бесплатная. Три региональных билета - это 15 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 22:43   #29
raznaja
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 21-02-2015
Status: Offline
ОО рассмотрела гугл фото ,остановки нашла ,но опасаюсь застрять в магазинах )) кофейком я там не ограничусь )) извините,пересмотрела ответы выше,уже писали подробно какой номер автобуса мне нужен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 22:47   #30
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Поезд из Тампере никак через Эспоо не идёт. Нужно тогда ехать или до Хельсинки, или до станции Пасила (предшествует Хельсинки). А там сесть на электричку под буквой "А" - у неё как раз Leppävaara конечная (потом она сразу обратно в Хельсинки уезжает) и автобусы прямо перед платформой останавливаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 23:05   #31
raznaja
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 21-02-2015
Status: Offline
Да посмотрела на сайте VR пересадка в Пасила на пригородный поезд только Е не А ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 23:16   #32
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Мне кажется, что всё-таки проще доехать из Тампере до Хельсинки на поезде, а потом на привокзальной площади сесть на автобус №345 и доехать на нём прямо до отеля.

Спланировать автобусный маршрут можно вот тут:
http://www.reittiopas.fi/en/?showse...resultSummar y

Только подставьте нужные дату и время
 
Old 14-06-2015, 23:54   #33
grezhy
Пользователь
 
Аватар для grezhy
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Мне кажется, что всё-таки проще доехать из Тампере до Хельсинки на поезде, а потом на привокзальной площади сесть на автобус №345 и доехать на нём прямо до отеля.

Спланировать автобусный маршрут можно вот тут:
http://www.reittiopas.fi/en/?showse...resultSummar y

Только подставьте нужные дату и время


345-й не идёт до отеля! Не вводите людей в заблуждение! С калаярви им надо будет пересаживаться на тот же 21-й автобус чтобы доехать до места! От калаярви...с чемоданами 1,7 км! Я очень хорошо знаю эти маршруты и без реиттиопаса, т.к 2 года ездила каждый день на 345-м. И на 21-м ездила, от Селло и пересаживалась на 345-й. Жила в Риннекоти тогда. 345-й идёт туда! Зайдите в Реиттиопас и внимательно посмотрите маршрут который вы даёте. Реиттиопас там пересадку не пишет...но это не говорит о том, что её не надо делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 23:57   #34
grezhy
Пользователь
 
Аватар для grezhy
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не в 9 евро, а в 15. Электричка-то не бесплатная. Три региональных билета - это 15 евро.


Я пишу о маршруте Леппаваара,Эспоо- Korpilampi Espoo. Это внутренний билет! Который стоит 3 евро. Это при условии что их поезд останавливается в Леппавара. оттуда на автобус. Другое дело если он там не делает остановку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 23:58   #35
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grezhy
345-й не идёт до отеля! Не вводите людей в заблуждение! С калаярви им надо будет пересаживаться на тот же 21-й автобус чтобы доехать до места! От калаярви...с чемоданами 1,7 км! Вы понимаете о чём пишите? Я очень хорошо знаю эти маршруты и без реиттиопаса, т.к 2 года ездила каждый день на 345-м. И на 21-м ездила, от Селло и пересаживалась на 345-й. Жила в Риннекоти тогда. 345-й идёт туда! Я написала подробно, самый лёгкий и к тому же дешёвый способ доехать до отеля. Но всё равно дают опять неправильные советы. Прежде чем их давать, зайдите в Реиттиопас и внимательно посмотрите маршрут который вы даёте! Людям которые здесь не ориентируются!


Спокойнее, спокойнее Я понимаю о чём пишу и маршрут я смотрел.

Если людям сложно дойти 1,5км от ближайшей остановки 345 автобуса до отеля (а маршрут прекрасно видно на сайте, который я дал), то тот же сайт предлагает и варианты с пересадкой на другие автобусы, там пешком придётся пройти совсем мало. Сайт даёт полную информацию - люди посмотрят и сами решат.

Вы тоже посмотрите останавливается ли поезд Тампере - Хельсинки на какой-либо станции Эспоовской ветки.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 00:26   #36
grezhy
Пользователь
 
Аватар для grezhy
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
К сожалению Тампере-Хельсинки в Леппаваара не останавливается. Нет тогда смысла выходить в Пасила. Уже ехать до Хельсинки. Оттуда на 345-й до Калаярви и на 21-й, 82-ой там пересесть. Напишите время ваше прибытия в Хельсинки. Напишу подробнее, во сколько выезжать с Хельсинки и сколько ждать 21-й, 82-й на остановке пересадки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 08:13   #37
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от raznaja
Да посмотрела на сайте VR пересадка в Пасила на пригородный поезд только Е не А ?

E едет по соседним рельсам, но в том же направлении, что и А, только дальше и с меньшим кол-вом остановок. Чтобы не пропустить остановку, лучше ехать на А - чуть дольше, зато конечная Leppävaara. А для Е это всего лишь одна из остановок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 08:16   #38
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grezhy
К сожалению Тампере-Хельсинки в Леппаваара не останавливается. Нет тогда смысла выходить в Пасила. Уже ехать до Хельсинки. Оттуда на 345-й до Калаярви и на 21-й, 82-ой там пересесть. Напишите время ваше прибытия в Хельсинки. Напишу подробнее, во сколько выезжать с Хельсинки и сколько ждать 21-й, 82-й на остановке пересадки.
Автобусная пересадка сложнее для неместных, если навигатора нет. Через Леппяваара заблудиться будет гораздо сложнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 08:49   #39
raznaja
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 21-02-2015
Status: Offline
Ой ой,в общем у меня уже начинается каша в голове )) столько станций ,остановок ,пересадок между точкой а и б ,так что я думаю все же такси. Может у кого нибудь есть знакомые ,кто мог бы отвезти с жд вокзала до отеля и на следующее утро с отеля до терминала Таллиннк ,по цене чуть дешевле чем такси ? еще раз спасибо всем за консультацию и Ваше время .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 11:34   #40
grezhy
Пользователь
 
Аватар для grezhy
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Автобусная пересадка сложнее для неместных, если навигатора нет. Через Леппяваара заблудиться будет гораздо сложнее.


Я сюда приехала 2 года назад, в столичный регион. Сама везде, быстро научилась ориентироваться. В первый раз ехала, попросила водителя сказать когда моя остановка. Села рядом, чтобы он меня видел. Но при этом внимательно смотрела в окно, читала остановки. Конечно же он не остановился. После этого когда еду в незнакомую сторону, смотрю в рейттиопасе через какое время буду на месте и запоминаю последние две-три остановки(это для тех у кого хорошее зрение). К концу поездки начинаю просматривать названия остановок. Можно по навигатору, у кого зрение не очень. К сожалению машины у меня нет, но прекрасно научилась пользоваться общ.транспортом. Навигатором активно пользуюсь, если дойти куда то нужно. Чуствую себя здесь уверено со 2-го дня приезда. А ездить приходилось достаточно. Так что...научиться ориентироваться здесь достаточно просто. И пересадки совсем не страшны
 
Old 15-06-2015, 11:43   #41
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grezhy
когда еду в незнакомую сторону, смотрю в рейттиопасе через какое время буду на месте и запоминаю последние две-три остановки(это для тех у кого хорошее зрение). К концу поездки начинаю просматривать названия остановок. Можно по навигатору, у кого зрение не очень.


Очень разумный и полезный совет! Я поначалу, когда машину ещё не купил и совершенно не ориентировался на местности, так и делал. Ну и некоторые водители автобусов не забывали моих просьб и громко объявляли, когда мне пора выходить и пересаживаться

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 12:17   #42
grezhy
Пользователь
 
Аватар для grezhy
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Очень разумный и полезный совет! Я поначалу, когда машину ещё не купил и совершенно не ориентировался на местности, так и делал. Ну и некоторые водители автобусов не забывали моих просьб и громко объявляли, когда мне пора выходить и пересаживаться


Я после того первого раза, больше к водителям не подхожу. Я очень пунктуальна, и опоздать куда то для меня болезненно. Поэтому надеюсь только на себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 13:38   #43
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Так у автора только два дня на ориентирование есть, не успеет научиться.

И автобусы останавливаются только по требованию, так что остановки даже не посчитать нормально. Я раньше мужа просила заранее меня на машине свозить - местность посмотреть, потом перешла на изучение маршрута с помощью гугл мэпс стрит вью, теперь просто пользуюсь рейттиопас в телефоне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 15:18   #44
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
А с Тампере до Хки можно ну несравнимо бюджетно доехать на Оннибусе http://www.onnibus.com/en/index.htm.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 15:47   #45
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
А с Тампере до Хки можно ну несравнимо бюджетно доехать на Оннибусе http://www.onnibus.com/en/index.htm.

Он очень неудобно останавливается... я когда-то себе искала, так проще и быстрее было все равно на поезде хоть и дороже на 10евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 15:56   #46
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
В Тампере он останавливается рядом с Призмой в Калева - до нее куча автобусов ходит (мин 15 из центра ехать). Остановка куда прибывает городской автобус -буквально напротив той откуда уходят Оннибусы. В Хки - автобус останавливается сейчас в Камппи. Не вижу никаких особых неудобств. Мы сейчас купили билеты на двоих в Ювяскюля и обратно за 37евро. На поезде на двоих будет : 124 евро.
Так что разница далеко не в 10 евро, а если ехать семьей - то экономия очень существенная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 19:36   #47
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Если решите на общественном транспорте, то езжайте на поезде до Хельсинки, там пересаживайтесь на электричку А, езжайте до конца, то есть до Леппяваара (в новых электричках станции не только объявляют, но и есть табло, кроме того в Леппяваара выход из А электрички на левую сторону, хотя на остальных станциях на правую). Автобусные платформы будут прямо у выхода из электрички, 21-ый автобус отходит от платформы #13, она там в голове электрички получается. Прямо в электричке купите у кондуктора (он ходит по вагону, помеченному словом lipunmyynti) региональный билет (по 5е с человека), его же просто покажете водителю при посадке в автобус. Конечная у него как раз у аквапарка. Около 40 мин езды на автобусе.
 
Old 15-06-2015, 20:26   #48
raznaja
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 21-02-2015
Status: Offline
С Тампере точно поездом,так как хотим к часу дня быть на месте в отеле в Эспоо да и комфортней мне кажется. Цены ,если все правильно поняла на сайте VR , на число и время нужное нам 15 евро. так что вполне дружелюбные цены ) Больше волновал вопрос как добраться поудобней до Сирены ,ну и пришла к выводу что такси из Хельсинки оптимальный вариант по удобству и времени. Привыкнуть к передвижению автобусом я и правда не успею,так как передвижения на общественном транспорте пригодилось бы только раз ,а ну и поезд еще ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 20:30   #49
raznaja
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 21-02-2015
Status: Offline
Hnu спасибо большое,я записала себе все Ваши рекомендации, будем ориентироваться на месте ,если засомневаемся план Б ( такси) всегда сработает ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 21:05   #50
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от raznaja
Hnu спасибо большое,я записала себе все Ваши рекомендации, будем ориентироваться на месте ,если засомневаемся план Б ( такси) всегда сработает ))

Примерную стоимость такси можно посчитать здесь.
http://taksilaskuri.fi
Вводите адрес отправления и прибытия, еще от времени суток зависит и дня недели.
Проверял подсчет на практике, совпало.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 21:23   #51
raznaja
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 21-02-2015
Status: Offline
посмотрела ,выходит 60 евро . спасибо за ссылку ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно