Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-09-2018, 23:42   #1
andre2018
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 12-09-2018
Status: Offline
Возвращение

Проживал в Финляндии с 2013-2014 год. Переезжал по программе, по корням. Про бабушка финка была. Выучил язык сдал экзамен и переехал. Олескелелупа статус А. Но в конце 2014 года пришлось уехать в СПБ потому, что были проблемы с бабушкой. Нужен был уход. Бабушка умерла в этом году и ничего тут меня больше не держит. Конечно же олесклелупу мне никто не даст больше. Теперь только вариант по работе или по браку? Подавать документы бесполезно снова..
Может у кого было подобная ситуация или у знакомых? Подскажите что нибудь толковое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 05:29   #2
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от andre2018
Проживал в Финляндии с 2013-2014 год. Переезжал по программе, по корням. Про бабушка финка была. Выучил язык сдал экзамен и переехал. Олескелелупа статус А. Но в конце 2014 года пришлось уехать в СПБ потому, что были проблемы с бабушкой. Нужен был уход. Бабушка умерла в этом году и ничего тут меня больше не держит. Конечно же олесклелупу мне никто не даст больше. Теперь только вариант по работе или по браку? Подавать документы бесполезно снова..
Может у кого было подобная ситуация или у знакомых? Подскажите что нибудь толковое


OL по корням , насколько я знаю, вечное, я бы попытался и рискнул бы оное активировать, у меня была деактивация в своё время, но я активировал успешно, но было это давно, до конца самой программы

200 евро рассмотрение ходатайства стоит, в июне 2018 продлевал свой А статус
 
Old 13-09-2018, 09:47   #3
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от andre2018
Проживал в Финляндии с 2013-2014 год. Переезжал по программе, по корням. Про бабушка финка была. Выучил язык сдал экзамен и переехал. Олескелелупа статус А. Но в конце 2014 года пришлось уехать в СПБ потому, что были проблемы с бабушкой. Нужен был уход. Бабушка умерла в этом году и ничего тут меня больше не держит. Конечно же олесклелупу мне никто не даст больше. Теперь только вариант по работе или по браку? Подавать документы бесполезно снова..
Может у кого было подобная ситуация или у знакомых? Подскажите что нибудь толковое


смотря какие корни...по корням до сих пор переезжают.программа для инкери закрыта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 10:35   #4
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
может написать в Мигри и уточнить про возможность подачи на новую ОЛ? раз у вас корни, язык сдан...т.е. вы получили первую на год и уехали без продления как я поняла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 11:06   #5
andre2018
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 12-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
может написать в Мигри и уточнить про возможность подачи на новую ОЛ? раз у вас корни, язык сдан...т.е. вы получили первую на год и уехали без продления как я поняла

Добрый день. Да я прожил год после чего получил ОЛ на 3 года и мне пришлось уехать. По правильному конечно нужно было предупредить уехать правильно, а я уехал с гореча быстро так как за родственником ухаживать было некому.
Олескелелупу сдал в 2017 году в консульство там с меня требовали объяснений...Потом еще и в визе отказали. Но я отказ обжаловал и мне все таки дали визу для поездок в финляндию.
Программа закрыта поэтому не знаю могут и не принять документы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 22:29   #6
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
смотря какие корни...по корням до сих пор переезжают.программа для инкери закрыта.


У него пробабушка гр Фи, действует только на веуков.. а переехал прицепом с родителями, воссоединение.. так чтт только работа- учеба
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 22:30   #7
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от andre2018
Добрый день. Да я прожил год после чего получил ОЛ на 3 года и мне пришлось уехать. По правильному конечно нужно было предупредить уехать правильно, а я уехал с гореча быстро так как за родственником ухаживать было некому.
Олескелелупу сдал в 2017 году в консульство там с меня требовали объяснений...Потом еще и в визе отказали. Но я отказ обжаловал и мне все таки дали визу для поездок в финляндию.
Программа закрыта поэтому не знаю могут и не принять документы



Если ваша бабушка- дедушка гр Фи по рождению, могли бы переехать


У вас ситуация другая - ответ один НЕТ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2018, 22:42   #8
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Интересно а кто ему мешает поступить куда-нибудь (финский он знает) и пытаться тут дальше цеплятся. Мне кажется у него есть неплохие шансы. Даже кровь финская морально поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2018, 11:55   #9
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Интересно а кто ему мешает поступить куда-нибудь (финский он знает) и пытаться тут дальше цеплятся. Мне кажется у него есть неплохие шансы. Даже кровь финская морально поможет.



Думаю, ведь нужно самому себя модержать...

А хочеться пособий...

Я вроде вспоминаю автора, он как раз писал о том, что у него хотят забрать ол, и он писал обьяснения.. он вроде не хотел отдавать карточку, а сразу сюда приехать. Но уже отсутствовал больше года. Ему как раз здесь и обьяснили, что ее просто заберут на границе


Я думаю он приехал с родителями, исполнилось 18, захотелось вернуться к друзьям, ведь его сюда привезли, а не он сюда приехал..
А сейчас помыкался, работы-учебы толком нет, нужно себя обеспечивать... Вот и хочется вернуться, но не в Фи, а к пособиям

А так да, копи деньги, приездай учиться- ищи работу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2018, 12:58   #10
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
если у автора финский хороший, поступайте учиться, на финском будет бесплатно, плюс будет небольшая стипендия (и образование европейское), плюс у студентов много хороших бонусов - та же медицина , проезд и скидки в кафешках, проживание дешевле.

В зависимости от вашего образования можно поступить как на специальность на год-два, так и в универ.
 
Old 14-09-2018, 13:03   #11
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
...
А сейчас помыкался, работы-учебы толком нет, нужно себя обеспечивать... Вот и хочется вернуться, но не в Фи, а к пособиям

вы что? в России полно работы и с опытом и навыками очень даже хорошо можно получать.

-----------------
it's my life.
 
Old 14-09-2018, 13:10   #12
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
если у автора финский хороший, поступайте учиться, на финском будет бесплатно, плюс будет небольшая стипендия (и образование европейское), плюс у студентов много хороших бонусов - та же медицина , проезд и скидки в кафешках, проживание дешевле.

В зависимости от вашего образования можно поступить как на специальность на год-два, так и в универ.


Только про стипендию сомневаюсь, по-моему, она студентам иностранным не положена.

Но в целом, обеспечить себя возможно, если частично работать.

Профессию лучше выбирать тщательно, чтобы и нравилась, и востребованная была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2018, 13:12   #13
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вся информация про учебу на сайте www.studyinfinland.fi и на www.opintopolku.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2018, 13:15   #14
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от sineemore
Только про стипендию сомневаюсь, по-моему, она студентам иностранным не положена.

Но в целом, обеспечить себя возможно, если частично работать.

Профессию лучше выбирать тщательно, чтобы и нравилась, и востребованная была.

А такое в реальности бывает хоть?
Лучше востребованна,а потом полюбить работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2018, 13:26   #15
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
А такое в реальности бывает хоть?
Лучше востребованна,а потом полюбить работу.


Почему не бывает. Баланс какой-то надо искать.

Сначала востребованна, а потом полюбить - это, что называется, "история моей жизни", не работает. Надо баланс искать и на долгосрочную перспективу смотреть.

Плюс бывает много факторов дополнительных. Но это в сторону. Я имела в виду, что есть ряд профессий с неплохими названиями, по экономической части в основном, поступить легко, но зато потом работу трудно найти.
 
Old 14-09-2018, 20:00   #16
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
вы что? в России полно работы и с опытом и навыками очень даже хорошо можно получать.



Согласна, Но это не про автора
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2018, 20:11   #17
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sineemore
Почему не бывает. Баланс какой-то надо искать.

Сначала востребованна, а потом полюбить - это, что называется, "история моей жизни", не работает. Надо баланс искать и на долгосрочную перспективу смотреть.

Плюс бывает много факторов дополнительных. Но это в сторону. Я имела в виду, что есть ряд профессий с неплохими названиями, по экономической части в основном, поступить легко, но зато потом работу трудно найти.

Ну да,всю жизнь можно искать баланс(быть безработным)
Что многие и делают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 12:15   #18
Finfun
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 20-08-2018
Status: Offline
Добрый день форумчане!

Планирую вернуться в РФ, здесь имею Pysyva, у жены тоже Pysyva. На гражданство подать не успеваем, да как я понял нужно находиться на территории ФИ во время рассмотрения выдачи гражданства.
Вопрос следующий: могу ли я переехать в РФ, а жена с ребенком остаться в ФИ на несколько месяцев(она не работает), доход только мой. Или же как только я выйду на безработицу здесь, к ней тоже появятся вопросы со стороны Мигри(по доходу)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 13:07   #19
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Finfun
Добрый день форумчане!

Планирую вернуться в РФ, здесь имею Pysyva, у жены тоже Pysyva. На гражданство подать не успеваем, да как я понял нужно находиться на территории ФИ во время рассмотрения выдачи гражданства.
Вопрос следующий: могу ли я переехать в РФ, а жена с ребенком остаться в ФИ на несколько месяцев(она не работает), доход только мой. Или же как только я выйду на безработицу здесь, к ней тоже появятся вопросы со стороны Мигри(по доходу)?



Думайт4 сами- решайте сами

Можете сходить к адвокату

Если строить всякие мутные истории, потом проблемы прилетают быстрее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 13:11   #20
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Finfun
Добрый день форумчане!

Планирую вернуться в РФ, здесь имею Pysyva, у жены тоже Pysyva. На гражданство подать не успеваем, да как я понял нужно находиться на территории ФИ во время рассмотрения выдачи гражданства.
Вопрос следующий: могу ли я переехать в РФ, а жена с ребенком остаться в ФИ на несколько месяцев(она не работает), доход только мой. Или же как только я выйду на безработицу здесь, к ней тоже появятся вопросы со стороны Мигри(по доходу)?




Почему нет? Я не понимаю, зачем Вам становиться на учёт биржи труда, если хотите уехать в Россию? Если у Вас постоянка, то можете и год прожить на пособие (но на форуме писали, что есть изменения по пособиям, там нужно в течении трёх месяцев 18 часов отработки за зарплату), можете на бирже труда уточнить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 13:27   #21
Finfun
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 20-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Почему нет? Если не будете получать пособие, кто будет интересоваться Вашей женой? Я не понимаю, зачем Вам становиться на учёт биржи труда, если хотите уехать в Россию?


В кассу платил регулярно, зря чтоли? Сколько можно будет получить от кассы, лучше чем ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 13:35   #22
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Finfun
В кассу платил регулярно, зря чтоли? Сколько можно будет получить от кассы, лучше чем ничего.



Я изменила свой пост, конечно можете. Но есть изменения по пособиям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 14:32   #23
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Только про стипендию сомневаюсь, по-моему, она студентам иностранным не положена.

Но в целом, обеспечить себя возможно, если частично работать.

Профессию лучше выбирать тщательно, чтобы и нравилась, и востребованная была.

В данное время студенты, поступающие на учебу на английском в основном получают гранты, это как стипендия. А кто на финском я не совсем уверена, должны же хоть что-то получать

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 14:47   #24
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
В данное время студенты, поступающие на учебу на английском в основном получают гранты, это как стипендия. А кто на финском я не совсем уверена, должны же хоть что-то получать


Со статусом А 250 евро в месяц opintoraha, со статусом В ничего иностранные студенты не получают
 
Old 21-09-2018, 15:20   #25
Finfun
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 20-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Почему нет? Я не понимаю, зачем Вам становиться на учёт биржи труда, если хотите уехать в Россию? Если у Вас постоянка, то можете и год прожить на пособие (но на форуме писали, что есть изменения по пособиям, там нужно в течении трёх месяцев 18 часов отработки за зарплату), можете на бирже труда уточнить.


Разве биржа и касса YTK это одно и тоже? (поправьте если что)
Я так понимаю, можно подать в кассу илмойтус что работа закончилась, теперь безработный, чтоб платили 60%(или сколько насчитают) от зарплаты. Если будут вызывать на собеседования, по возможности приезжать, если уже на курсы какие отправят и работу, то уже никак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 18:37   #26
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Finfun
Разве биржа и касса YTK это одно и тоже? (поправьте если что)
Я так понимаю, можно подать в кассу илмойтус что работа закончилась, теперь безработный, чтоб платили 60%(или сколько насчитают) от зарплаты. Если будут вызывать на собеседования, по возможности приезжать, если уже на курсы какие отправят и работу, то уже никак.




Для того, чтобы получать деньги из кассы, Вы должны зарегистрироваться на бирже и там указать точный адрес Вашей кассы, после этого, (на бирже подскажут), отправляете документы в Вашу кассу(т.к. биржа одобряет выплаты).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2019, 23:34   #27
Toivo_Lahti
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 01-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если ваша бабушка- дедушка гр Фи по рождению, могли бы переехать


У вас ситуация другая - ответ один НЕТ

А как документы эти достать подтверждающие, у меня например бабушка *****. Но нет свидетельства о рождении, только паспорт пробабушки и справки что пробабушка в финляндии родилась и жила.
После вышла замуж на ингермаланца и переехала в Россию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2019, 00:31   #28
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так нужна бабушка урожденная Финляндии, а вас всего лишь прабабушка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2019, 01:07   #29
Toivo_Lahti
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 01-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так нужна бабушка урожденная Финляндии, а вас всего лишь прабабушка.

А если я там уже жил, и Хенкелетунус у меня есть ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2019, 09:19   #30
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Toivo_Lahti
А если я там уже жил, и Хенкелетунус у меня есть ?

в любом случае решает Мигри и к ним надо обращаться, имеете ли вы право вернуться

-----------------
it's my life.
 
Old 02-04-2019, 10:05   #31
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Toivo_Lahti
А как документы эти достать подтверждающие, у меня например бабушка *****. Но нет свидетельства о рождении, только паспорт пробабушки и справки что пробабушка в финляндии родилась и жила.
После вышла замуж на ингермаланца и переехала в Россию.

Сори за флуд, но ПРОбабушка это здорово.
ПРОдвинутая ныне моложёжь.
 
Old 02-04-2019, 11:05   #32
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Сори за флуд, но ПРОбабушка это здорово.
ПРОдвинутая ныне моложёжь.

PROбабушка. Продвинутая платная версия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2019, 11:10   #33
Toivo_Lahti
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 01-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
PROбабушка. Продвинутая платная версия.

Давайте по делу без флуда. На бабушку нет документов, только свидетельство о заключении брака где написано национальность (*****) А на мать ее есть паспорт и все документы
 
Old 02-04-2019, 11:41   #34
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Если ваша бабушка родилась не в Финляндии и не была гражданкой Финляндии, то даже указание национальности в паспорте или свид-ве о рождении не играет роли, к сожалению. Например, у моей мамы национальность во всех документах ф и н к а , но она не смогла бы переехать сюда, ибо только ее прадед был урожденным гражданином Финляндии, а все остальные поколения жили на территории России, хотя и в ингерманландских поселениях, говорили на финском (ингерманландском) языке, мамины родители ходили в финскую школу.
 
Old 02-04-2019, 12:07   #35
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Toivo_Lahti
Давайте по делу без флуда. На бабушку нет документов, только свидетельство о заключении брака где написано национальность (*****) А на мать ее есть паспорт и все документы

По делу. Вам надо почитать сайт мигри.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2019, 23:53   #36
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Привет! кто нибудь обращался в архив Финляндии?попросили тут поискать там бабушкины документы)))) сколько это стоит примерно? Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2019, 09:50   #37
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emma
Привет! кто нибудь обращался в архив Финляндии?попросили тут поискать там бабушкины документы)))) сколько это стоит примерно? Спасибо!


Я обращалась в архив в Миккели по просьбе знакомых лет 8 назад. Поиск и нужный документ стоили около 40-50 евро в их случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2019, 23:15   #38
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я обращалась в архив в Миккели по просьбе знакомых лет 8 назад. Поиск и нужный документ стоили около 40-50 евро в их случае.

Спасибо))))
 
Old 08-05-2019, 21:15   #39
Маргита
Пользователь
 
Аватар для Маргита
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 06-05-2019
Status: Offline
Да, всё очень интересно, и про прабабушку, и про пособия. Из всего можно сделать один вывод- оформление ПМЖ в другой стране трудоёмкий процесс, и много отказов очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2019, 21:16   #40
Маргита
Пользователь
 
Аватар для Маргита
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 06-05-2019
Status: Offline
Хотя раньше Финляндия в состав России входила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2019, 21:20   #41
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маргита
Хотя раньше Финляндия в состав России входила.

А Вы кто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2019, 11:05   #42
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Маргита
Хотя раньше Финляндия в состав России входила.


Да вы что?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2019, 11:27   #43
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А Вы кто?

троль, сообщения набирает))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2021, 12:05   #44
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Оживлю тему про возвращение. Назрел такой вопросец. Если возвращаться в РФ, то возможно ли получать пособие от Кела? ВНЖ имеется до 2023 года. Смогу ли я в таком случае получать пособие находясь на территоии РФ? И как долго? Просьба тапками не закидывать.
 
Old 15-08-2021, 13:00   #45
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
По правилам надо выписываться и сниматься со всех пособий.Если страна ЕЭС то теоретически можно просить пособие на три месяца "по поиску работы", по факту иногда кидают,так как могут утверждать что должна платить другая страна (опыт со Швецией).Практически вы можете получать пособие долго,пока не узнают,но потом это взыскание денег со штрафом.В случае России просто не дадут визы,ну если сумма большая могут и требование уплаты долга через русскоговорящего адвоката послать (но это маловероятно),тем более надо знать адрес.
 
Old 15-08-2021, 13:07   #46
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Просекают просто-вызывают на собеседование или курсы или предлагают работу,в случае отказа карегстя,потом снова и могут поставить на "бессрочную каренсию",несколько месяцев вы спокойно прокантуетесь если адрес в Финляндии останется,ну может пол-года.Были случаи,когда граждане Эстонии и Финляндии,жившие в Таллинне и Выборге с наличием там детей или жён судились с Келой и даже выигрывали,доказывая,что они были всегда готовы выехать к предложенной работе в Финляндии "в краткий срок",но они сохраняли адрес,уплату налогов и частичное проживание в Финляндии и оплату там аренды/коммуналки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2021, 14:56   #47
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Оживлю тему про возвращение. Назрел такой вопросец. Если возвращаться в РФ, то возможно ли получать пособие от Кела? ВНЖ имеется до 2023 года. Смогу ли я в таком случае получать пособие находясь на территоии РФ? И как долго? Просьба тапками не закидывать.

Законно - нет. Узнают, будут проблемы. Если будите постоянно снимать деньги в России, то банк может сигнализировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2021, 15:30   #48
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Оживлю тему про возвращение. Назрел такой вопросец. Если возвращаться в РФ, то возможно ли получать пособие от Кела? ВНЖ имеется до 2023 года. Смогу ли я в таком случае получать пособие находясь на территоии РФ? И как долго? Просьба тапками не закидывать.

Да ты вообще охренел.
*кинул тяжёлым рабочим ботинком, не тапком.
 
Old 15-08-2021, 15:49   #49
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Да ты вообще охренел.
*кинул тяжёлым рабочим ботинком, не тапком.

я просил не кидаться..
ситуации у всех разные бывают

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
Old 15-08-2021, 15:51   #50
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Просекают просто-вызывают на собеседование или курсы или предлагают работу,в случае отказа карегстя,потом снова и могут поставить на "бессрочную каренсию",несколько месяцев вы спокойно прокантуетесь если адрес в Финляндии останется,ну может пол-года.Были случаи,когда граждане Эстонии и Финляндии,жившие в Таллинне и Выборге с наличием там детей или жён судились с Келой и даже выигрывали,доказывая,что они были всегда готовы выехать к предложенной работе в Финляндии "в краткий срок",но они сохраняли адрес,уплату налогов и частичное проживание в Финляндии и оплату там аренды/коммуналки

Хм... а например вариант пару- тройку месяцев еще получать, может простят? А потом сказать что уехал.

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
Old 15-08-2021, 17:51   #51
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Оживлю тему про возвращение. Назрел такой вопросец. Если возвращаться в РФ, то возможно ли получать пособие от Кела? ВНЖ имеется до 2023 года. Смогу ли я в таком случае получать пособие находясь на территоии РФ? И как долго? Просьба тапками не закидывать.

Идите лучше сразу грабить и воровать у старушек, а потом сваливайте из страны.
 
Old 15-08-2021, 18:10   #52
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
я просил не кидаться..
ситуации у всех разные бывают

А какая у тебя особая ситуация? Потерял трудоспособность и обрёл хитрожопость?
 
Old 15-08-2021, 20:16   #53
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
https://www.kela.fi/web/en/other-languages#russian


Цитата:
Сообщение от max9280
Оживлю тему про возвращение. Назрел такой вопросец. Если возвращаться в РФ, то возможно ли получать пособие от Кела? ВНЖ имеется до 2023 года. Смогу ли я в таком случае получать пособие находясь на территоии РФ? И как долго? Просьба тапками не закидывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2021, 20:27   #54
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
я просил не кидаться..
ситуации у всех разные бывают

работать иди халявщик!
 
Old 15-08-2021, 21:00   #55
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А какая у тебя особая ситуация? Потерял трудоспособность и обрёл хитрожопость?


Elämä on!
Изображения

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 15-08-2021, 21:35   #56
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Вот настоящая жизнь!
Изображения
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно