Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 11-10-2018, 22:55   #121
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Поверте.Я переводила этот päätös человеку,и он так-же возмущался,ну как могли посмотреть мой счёт.
Ну, а меня удивило,что решение сделано 06.02.2016,а этот человек следующие деньги получит только 22.02.2016.Да,у него на счёте 200€-но и жить до 22 числа,а в решении-учтём в доход 150€.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2018, 22:58   #122
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gami 1
Поверте.Я переводила этот пääтöс человеку,и он так-же возмущался,ну как могли посмотреть мой счёт.
Ну, а меня удивило,что решение сделано 06.02.2016,а этот человек следующие деньги получит только 22.02.2016.Да,у него на счёте 200€-но и жить до 22 числа,а в решении-учтём в доход 150€.

Я верю,ибо они сами говорят,что по запросу в банк,им давали всю инфу,до новой дерективы и ранее,но надо было ждать.
А сейчас одним нажатием кнопки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2018, 23:00   #123
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Поверте.Я переводила этот päätös человеку,и он так-же возмущался,ну как могли посмотреть мой счёт.
Ну, а меня удивило,что решение сделано 06.02.2016,а этот человек следующие деньги получит только 22.02.2016.Да,у него на счёте 200€-но и жить до 22 числа,а в решении-учтём в доход 150€.


Может косяки. Это месяцы, когда тойментулотуки перешли от соцки в кела. Тогда была жопа и хаос. Надо было идти и разбираться , а не сидеть за столом и возмущаться.

В любом случае, кела даже сейчас работает абы как. Если почитать новости, очень много нестыковок в работе, людям начисляются разные пособия и считают по разному. Например писали про модель активности. Кому срезали. Некотрым вот этот отрезок возмещали через тойментулотуки , а некоторым нет..

А ещё в кела есть такая тема, что " свои" помогают "своим". Особенно кто оттудава..с югов приехал. Потому , у кого там дружбаны на работе обычно имеют больше чем тот, у кого нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2018, 23:05   #124
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я - за безусловное выполнение Дублинской конвенции. За кого мне голосовать? Есть такая партия(с) ?


За кого ни голосуй, всё равно обманут.
 
Old 11-10-2018, 23:06   #125
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Я верю,ибо они сами говорят,что по запросу в банк,им давали всю инфу,до новой дерективы и ранее,но надо было ждать.
А сейчас одним нажатием кнопки.


Ну, не сейчас, а только в сентября 2020. И шумиха поднялась. Но , лично я думаю, что так все и отсавят. Смотреть кто что по факту получил и поиметь сразу - это то, чего они хотят. Дыры то надо в бюджете латать. Только вот элита почему то свои деньги в афшорах хранит,и банки им помогают ( та же Нордеа), а простые люди за все платят..

1000 евро утаил и обвиняет в отмывании налогов.
 
Old 11-10-2018, 23:09   #126
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Не хочу уж так подробно писать,но видела-переводила много решений КELA (ну и sosiaalitoimisto тоже),Моё мнение-всёже зависит,кто,именно ,делал päätös.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2018, 23:13   #127
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Не хочу уж так подробно писать,но видела-переводила много решений КELA (ну и sosiaalitoimisto тоже),Моё мнение-всёже зависит,кто,именно ,делал päätös.


Этот да, это правда. Человеческий фактор. Могут и поднасрать и проблемы устроить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2018, 23:24   #128
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Ну и могу сказать,(как видела),если раньше КЕLA работала вместе с sosiaalitoimisto ,то теперь у КЕLA позиция-как мы скажем,так и делайте)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2018, 00:06   #129
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Ну, не сейчас, а только в сентября 2020. И шумиха поднялась. Но , лично я думаю, что так все и отсавят. Смотреть кто что по факту получил и поиметь сразу - это то, чего они хотят. Дыры то надо в бюджете латать. Только вот элита почему то свои деньги в афшорах хранит,и банки им помогают ( та же Нордеа), а простые люди за все платят..

1000 евро утаил и обвиняет в отмывании налогов.

В неуплату налогов а разве не так. Обвинят в содеяном.
А если ссылаться что кто то больше "ворует" у государства, и я значит так имею право делать, воровать. То тогда и государство не нужно.
Государство без бюджета, это пшик.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2018, 01:26   #130
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Напугал, да? Звыняйте.

А по мне, "предупреждён, значит - вооружен". И ещё, "лучше переесть, чем недоспать". Т.е. готовься к худшему, а если, сюрприз-сюрприз, окажется не так плохо, то будешь в плюсах. Совсем коротко и без эмоций: я пока не вижу положительных изменений с момента начала кризиса. Кто-нить разглядел?


Нет, не напугали.

Просто хотелось бы более-менее представить себе перспективы. Может, в самом деле лучше в ту же Швецию поехать. Все-таки если во что-то вкладывать усилия, хочется, чтобы не впустую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2020, 18:59   #131
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Скажите , если имеется ВНЖ но сижу без работы , то может ли подача заявления на perustoimentulotuki привести к аннулированию ВНЖ ???

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2020, 19:27   #132
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Скажите , если имеется ВНЖ но сижу без работы , то может ли подача заявления на perustoimentulotuki привести к аннулированию ВНЖ ???

И без права на опротестование. Срочно ищи работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2020, 19:32   #133
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
И без права на опротестование. Срочно ищи работу.

Можно серьезный ответ?..

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2020, 22:19   #134
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Скажите , если имеется ВНЖ но сижу без работы , то может ли подача заявления на perustoimentulotuki привести к аннулированию ВНЖ ???


просто попытайтесь ответить сами для себя - по каким причинам выдается ВНЖ и по каким причинам выдается перустойментулотуки. и как они связаны между собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2020, 22:32   #135
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от max9280
Можно серьезный ответ?..

А если серьезно, то начать надо с того: а есть ли у вас права на перустоиментотулотуки?
Они положены не всем...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 08-11-2020, 01:39   #136
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А если серьезно, то начать надо с того: а есть ли у вас права на перустоиментотулотуки?
Они положены не всем...

Положено. Мне они выплачивались. Но я подавал на небольшой срок. Я бы не спрашивал если бы были не положены...

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2020, 01:43   #137
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
просто попытайтесь ответить сами для себя - по каким причинам выдается ВНЖ и по каким причинам выдается перустойментулотуки. и как они связаны между собой.

Хммм.. Окей.. мне выдан ВНЖ как особо ценному специалисту . Но я не могу устроиться из-за текущей ситуации. Значит , нет зарплаты. Значит , мало денег (вариант жить в дешевом жилье не рассматриваю ) .Поэтому.. логично что выдаются. Но логика миграционной службы мне неясна, то есть если человеку не на что жить(так как подает на данное пособоие для совсем бедных) ему можно и отменить ВНЖ. Или как?

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2020, 02:03   #138
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Хммм.. Окей.. мне выдан ВНЖ как особо ценному специалисту . Но я не могу устроиться из-за текущей ситуации. Значит , нет зарплаты. Значит , мало денег (вариант жить в дешевом жилье не рассматриваю ) .Поэтому.. логично что выдаются. Но логика миграционной службы мне неясна, то есть если человеку не на что жить(так как подает на данное пособоие для совсем бедных) ему можно и отменить ВНЖ. Или как?

Пфф.. Там этих туков-то - двузначное число, можно и забить. Как это тебе жить не на что, если пособие получаешь и квартиру оплачивают? Переедешь в дешевое - будут меньше платить, вот и все. Живи в дорогом. Ты троллишь нас опять, Макс? Все безработные с ВНЖ получают туки, никто тебя не выгонит. Но без этих перусов Кела не будет оплачивать лекарства, а это для многих жизненно важно. Не парься, будет тебе соска. Если, конечно, на счету почти нет средств.
 
Old 08-11-2020, 14:32   #139
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Макс, ты ж вроде программист что реально нет ничего? Или ты особо и не ищешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2020, 15:06   #140
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Макс, ты ж вроде программист что реально нет ничего? Или ты особо и не ищешь?

По теме - теперь ты можешь получить банковские коды и прочие плюшки, банки обязали предоставлять все услуги иностранцам, имеющим любой ВНЖ, даже если они ни слова не знают по-фински. Банки, мол, лукавят и скрывают информацию. Вчера в новостях было.
 
Old 08-11-2020, 15:48   #141
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
По теме - теперь ты можешь получить банковские коды и прочие плюшки, банки обязали предоставлять все услуги иностранцам, имеющим любой ВНЖ, даже если они ни слова не знают по-фински. Банки, мол, лукавят и скрывают информацию. Вчера в новостях было.

спасибо по теме. у меня всё это и так давно есть. видимо, с банком просто повезло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2020, 16:44   #142
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
спасибо по теме. у меня всё это и так давно есть. видимо, с банком просто повезло

А почему в киоск платить ездишь? Ты же вроде жаловался. Что за банк?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2020, 17:06   #143
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А почему в киоск платить ездишь? Ты же вроде жаловался. Что за банк?

а так это ж по началу так было да.
я получил айдикарту в полиции и по ней мне все "ключи" и реги дали и открыли.
 
Old 08-11-2020, 19:03   #144
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Хммм.. Окей.. мне выдан ВНЖ как особо ценному специалисту . Но я не могу устроиться из-за текущей ситуации. Значит , нет зарплаты. Значит , мало денег (вариант жить в дешевом жилье не рассматриваю ) .Поэтому.. логично что выдаются. Но логика миграционной службы мне неясна, то есть если человеку не на что жить(так как подает на данное пособоие для совсем бедных) ему можно и отменить ВНЖ. Или как?

Значит так:
туки дадут, но их рассчитывают по определенной формуле и если у вас, например, по норме положены асумистуки 600 евро, а жилье стоит 1000, то разницу вы берете из "собственного кармана" перустоиментотулотуки ее не покрывают.
ВНЖ будет действовать до окончания срока действия.
Проблемы могут возникнуть в момент продления.
Последний год перед продлением вы должны работать с нормальной зарплатой...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 08-11-2020, 19:25   #145
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Значит так:
туки дадут, но их рассчитывают по определенной формуле и если у вас, например, по норме положены асумистуки 600 евро, а жилье стоит 1000, то разницу вы берете из "собственного кармана" перустоиментотулотуки ее не покрывают.
ВНЖ будет действовать до окончания срока действия.
Проблемы могут возникнуть в момент продления.
Последний год перед продлением вы должны работать с нормальной зарплатой...
В решении о представлении такого ВНЖ написано единственное главное условие - сумма регулярно получаемой зарплаты.
(экспертам выше средней)
До конца ВНЖ никто не поинтересуется этим, но если ты сам объявишь гос.органам, что зарплаты нет, то Мигри может прислать письмо с вопросами...
Ни что не мешает Мигри аннулировать ВНЖ раньше срока из-за нарушения его условия.
Людей спасало то, что на момент запроса был свежий трудовой контракт и зарплатные поступления.


.
 
Old 08-11-2020, 21:16   #146
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Проблемы могут возникнуть в момент продления.

Не совсем так: раньше. Знаю тут не то, что бы кучу, но не единичный прецедент, когда людям, у к-рых был ВНЖ, начинались проблемы с работой и они вставали на биржу, через некоторое время прилетало "письмо счастья" от Мигри. Дескать, ребята, либо вы за такое-то время (обычно 2-3 м-ца) находите источник дохода и слезаете с тук, либо - до свидания.

ВНЖ действует до окончания срока действия, как показывает практика, если вы ни о чём не просите "Келу". Ну и даже если не просите, это вы правы, с продлением будут проблемы, если за полгода-год до продления не было официального и достаточного источника дохода.
 
Old 08-11-2020, 21:19   #147
Mr. White
Пользователь
 
Аватар для Mr. White
 
Сообщений: 65
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а так это ж по началу так было да.
я получил айдикарту в полиции и по ней мне все "ключи" и реги дали и открыли.

Ух ты интересная информация, потому как мне с месяц назад в S-Pankki сказали, что с моей B-oleskelu ничего кроме счета и карты не полагается как ни пляши и какие henkilökortti не показывай. Имею в виду, что ни kirjautuminen в разные онлайн-госуслуги, ни даже lähimaksu у меня не работают, ибо "не положено".
Пойду, пожалуй, в офис банка, потребую либо предоставить, либо письменный отказ. Где б еще о данном "законе" обязательстве банков почитать🙄

-----------------
Иногда лучше молчать и слыть дураком, чем заговорить, и сразу развеять все сомнения в этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2020, 22:23   #148
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White
Ух ты интересная информация, потому как мне с месяц назад в S-Pankki сказали, что с моей B-oleskelu ничего кроме счета и карты не полагается как ни пляши и какие henkilökortti не показывай. Имею в виду, что ни kirjautuminen в разные онлайн-госуслуги, ни даже lähimaksu у меня не работают, ибо "не положено".
Пойду, пожалуй, в офис банка, потребую либо предоставить, либо письменный отказ. Где б еще о данном "законе" обязательстве банков почитать🙄

Пока только новости. И там тоже S-Pankki матерят со страшной силой.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...h_prav/11626698
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2020, 22:30   #149
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Пока только новости. И там тоже S-Pankki матерят со страшной силой.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...h_prav/11626698

Ну так.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2020, 23:12   #150
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
В решении о представлении такого ВНЖ написано единственное главное условие - сумма регулярно получаемой зарплаты.
(экспертам выше средней)
До конца ВНЖ никто не поинтересуется этим, но если ты сам объявишь гос.органам, что зарплаты нет, то Мигри может прислать письмо с вопросами...
Ни что не мешает Мигри аннулировать ВНЖ раньше срока из-за нарушения его условия.
Людей спасало то, что на момент запроса был свежий трудовой контракт и зарплатные поступления.


.

Именно непонятна фраза "объявить госорганам". То есть получается Келе? Но ведь она и платит соску.

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2020, 23:16   #151
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Макс, ты ж вроде программист что реально нет ничего? Или ты особо и не ищешь?

Ищу , но пока никак. Все время отказы приходят. Плюс еще школы для прокачивания скиллов все только для финноязычных, похоже.

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2020, 00:57   #152
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Ищу , но пока никак. Все время отказы приходят. Плюс еще школы для прокачивания скиллов все только для финноязычных, похоже.

А какие тебе школы нужны. И что за отказы? Прошел собес сказали ты не нравишься?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2020, 00:59   #153
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White
Ух ты интересная информация, потому как мне с месяц назад в S-Pankki сказали, что с моей B-oleskelu ничего кроме счета и карты не полагается как ни пляши и какие henkilökortti не показывай. Имею в виду, что ни kirjautuminen в разные онлайн-госуслуги, ни даже lähimaksu у меня не работают, ибо "не положено".
Пойду, пожалуй, в офис банка, потребую либо предоставить, либо письменный отказ. Где б еще о данном "законе" обязательстве банков почитать🙄

Ну хз. У меня лупа не Б поэтому возможно мой случай на твой никак не накладывается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2020, 01:24   #154
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Именно непонятна фраза "объявить госорганам". То есть получается Келе? Но ведь она и платит соску.

Кела очень успешно информирует мигри о таких, как вы.
И да вы не имеете права дить в фи без работы и вас должны депортировать. Тут вопрос только как хорошо сработают сотрудники кела, тк это их обязанность сообщить о вас. Но они люди, и не всегда сообщают. Но в любой момент вас могут вызвать в мигри для разьяснений. Чем больше туков вы просите в кела, тем больше шансов нарваться на ответственного сотрудника. Там есть четко инфа на основании чего вы получили внж

Даже я являясь уже гражданкой 3-4года, сейчас в личном кабинете вижу на основпнии чего я вьехала в фи и получила внж. Хотя иефа старая, и впринципе уже не актуальная
 
Old 09-11-2020, 09:07   #155
Mr. White
Пользователь
 
Аватар для Mr. White
 
Сообщений: 65
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Пока только новости. И там тоже S-Pankki матерят со страшной силой.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...h_prav/11626698

Цитата из этой статьи
Цитата:
Новый закон, в частности, обязывает банки предоставлять как минимум базовые услуги также всем иностранным гражданам, имеющим финский ВНЖ. Под базовыми услугами подразумевается дебетная карта и коды доступа к интернет-банкингу. В то же время услуга электронной идентификации (e-tunniste) не является базовой.

т.е. отказ в возможности заходить в различные гос. сервисы через интернет для OL типа B вполне себе законен...😐

-----------------
Иногда лучше молчать и слыть дураком, чем заговорить, и сразу развеять все сомнения в этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2020, 09:44   #156
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Можно ведь не привязываться к идентификации через банк, а воспользоваться идентификацией с помощью идентификационной карты. Для этого требуется картридер.
https://dvv.fi/en/citizen-certifica...tronic-identity
 
Old 09-11-2020, 09:48   #157
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
До конца этого года Мигри учитывает возможное влияние коронавируса и увольнений при продлении видов на жительство. Это не значит, конечно, что можно злоупотреблять системой соцзащиты до бесконечности, но пока контроль слегка ослаблен.

https://migri.fi/-/maahanmuuttovira...anguageId=en_US
 
Old 09-11-2020, 10:24   #158
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
А какие тебе школы нужны. И что за отказы? Прошел собес сказали ты не нравишься?

"Code bootcmap"'ы - когда работаешь на компанию , оплачивает ТЕ Тоймисто , с возможным дальнейшим трудоустройством.
Подал заявку, прислали отказ. Собесов не было.

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2020, 11:02   #159
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
"Code bootcmap"'ы - когда работаешь на компанию , оплачивает ТЕ Тоймисто , с возможным дальнейшим трудоустройством.
Подал заявку, прислали отказ. Собесов не было.

так ты хоть пробовал апплаиться то на ваки? в том же линкедине то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2020, 13:11   #160
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
воспользоваться идентификацией с помощью идентификационной карты

На днях получил свежую. Переживал, будет ли заменять КЕЛУ (неохота таскать несколько карт) - так как теперь в заявлении нет галочки "совместить с КЕЛА". Пришла ИД - штрихкод есть, а надписи КЕЛА нет. Попёрся в Тервеюс. Там на меня посмотрели, как на идиота и сказали, что не катит им ИД вместо КЕЛА, но я попросил проверить. Барышня очень удивилась, что всё сработало. Так что КЕЛА (у кого есть) привязана теперь автоматически.

ЗЫ Несколько лет назад ходили разговоры, что пора отказываться от ИДкарт в угоду банковской идентификации. Так как по ИД в веркобанк всё равно не зайти, а если есть веркобанк, то и в других местах можно идентифицироваться (если банк подключит эту услугу). Но пока ещё рекомендуют её получать.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos... tvii/11622799

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 09-11-2020, 13:19   #161
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
На днях получил свежую. Переживал, будет ли заменять КЕЛУ (неохота таскать несколько карт) - так как теперь в заявлении нет галочки "совместить с КЕЛА". Пришла ИД - штрихкод есть, а надписи КЕЛА нет. Попёрся в Тервеюс. Там на меня посмотрели, как на идиота и сказали, что не катит им ИД вместо КЕЛА, но я попросил проверить. Барышня очень удивилась, что всё сработало. Так что КЕЛА (у кого есть) привязана теперь автоматически.

ЗЫ Несколько лет назад ходили разговоры, что пора отказываться от ИДкарт в угоду банковской идентификации. Так как по ИД в веркобанк всё равно не зайти, а если есть веркобанк, то и в других местах можно идентифицироваться (если банк подключит эту услугу). Но пока ещё рекомендуют её получать.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos... tvii/11622799
Несколько раз случалось в аптеке и в поликлинике непреднамеренно протянуть ИД-кортти вместо карточки КЕЛА - уже и заметишь, спохватишься, но персонал всегда отвечал, что так можно, всё идентифицируется как надо и с привязкой к КЕЛА.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2020, 15:03   #162
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
ЗЫ Несколько лет назад ходили разговоры, что пора отказываться от ИДкарт в угоду банковской идентификации. Так как по ИД в веркобанк всё равно не зайти, а если есть веркобанк, то и в других местах можно идентифицироваться (если банк подключит эту услугу). Но пока ещё рекомендуют её получать.


Имхо, это категорически неправильно. Как известно, банк - частное предприятие, у которого есть право выбирать своих клиентов, и банки об этом своем праве кричат на каждом шагу. Оставить в качестве единственного возможность идентификации через сервис частных лавочек, которые сегодня это позволят, а завтра - нет, немыслимо. Должны быть другие способы идентификации. В Эстонии идентификация через ид-карты прекрасно работает. Если Финляндия считает, что это неудобно, то должна разработать другие, альтернативные и удобные варианты, но не отдавать все на откуп и усмотрение банков или любых других частных операторов. Это только мое мнение, конечно.
 
Old 09-11-2020, 16:14   #163
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Имхо, это категорически неправильно. Как известно, банк - частное предприятие, у которого есть право выбирать своих клиентов, и банки об этом своем праве кричат на каждом шагу. Оставить в качестве единственного возможность идентификации через сервис частных лавочек, которые сегодня это позволят, а завтра - нет, немыслимо. Должны быть другие способы идентификации. В Эстонии идентификация через ид-карты прекрасно работает. Если Финляндия считает, что это неудобно, то должна разработать другие, альтернативные и удобные варианты, но не отдавать все на откуп и усмотрение банков или любых других частных операторов. Это только мое мнение, конечно.

Да, хорошая вещь!
Но если нет USB, то и толку никакого...
Зато никакая Kela или Poliisi, или ещё кто - хрен посмотрят
Изображения

Последнее редактирование от Рикошет : 09-11-2020 в 17:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2020, 18:13   #164
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Но если нет USB, то и толку никакого...

Не встречал пока устройств без USB...
Опережая следующий вопрос ДА, есть и на USB-A,B,C (к любому мобильнику или планшету) и даже всякие PCMCIA... Может даже к телеку можно подключить
https://shop.evifin.fi/Henkiloekortinlukijat

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2020, 11:14   #165
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
По теме - теперь ты можешь получить банковские коды и прочие плюшки, банки обязали предоставлять все услуги иностранцам, имеющим любой ВНЖ, даже если они ни слова не знают по-фински. Банки, мол, лукавят и скрывают информацию. Вчера в новостях было.

спасибо, у меня коды и *bank-ID были уже с момента переезда.

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2020, 20:06   #166
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White
Пойду, пожалуй, в офис банка, потребую либо предоставить, либо письменный отказ.

Есть еще третье "либо". Банк может закрыть Ваш счет. Чтобы не нарушать ни закон, ни внутреннюю политику банка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2020, 21:23   #167
Mr. White
Пользователь
 
Аватар для Mr. White
 
Сообщений: 65
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Есть еще третье "либо". Банк может закрыть Ваш счет. Чтобы не нарушать ни закон, ни внутреннюю политику банка.

Пойду к другому банку в клиенты если такая необходимость возникнет.

-----------------
Иногда лучше молчать и слыть дураком, чем заговорить, и сразу развеять все сомнения в этом.
 
Old 11-11-2020, 00:32   #168
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Есть еще третье "либо". Банк может закрыть Ваш счет. Чтобы не нарушать ни закон, ни внутреннюю политику банка.

Ну не закрыть а просто прекратить предоставлять ряд услуг. Твои бабки себе они точно не присвоят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 00:39   #169
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Твои бабки себе они точно не присвоят

Это как сказать... Я вот вышел из ОР (был их акционером), так мой взнос 100е вернут только через 2 года (если жив буду).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 10:30   #170
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Это как сказать... Я вот вышел из ОР (был их акционером), так мой взнос 100е вернут только через 2 года (если жив буду).

твой взнос это не твои деньги. это типа твое пожертвование на общее дело. вообще хорошо что вернут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 21:50   #171
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
твой взнос это не твои деньги. это типа твое пожертвование на общее дело. вообще хорошо что вернут.

а какой интересно смысл в таком вкладе для клиента?..

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 01:46   #172
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
а какой интересно смысл в таком вкладе для клиента?..


наверняка дополнительные опции. по аналогии с тем же с-панкки, со взносом ты уже полноправный член кооператива, а не простой юзер карты скидок. получаешь право влиять на решения посредством голосования например.
 
Old 12-11-2020, 20:49   #173
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
наверняка дополнительные опции. по аналогии с тем же с-панкки, со взносом ты уже полноправный член кооператива, а не простой юзер карты скидок. получаешь право влиять на решения посредством голосования например.

у ОП вроде нет карт скидок

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 20:50   #174
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Это как сказать... Я вот вышел из ОР (был их акционером), так мой взнос 100е вернут только через 2 года (если жив буду).

а что дал этот взнос пока ты был клиентом? если не секрет конечно

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно