Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-01-2019, 16:32   #1
shvo85
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 17-12-2018
Status: Offline
Work permit exemption!

Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу знающих совета.
Дело в том, что мой финский работодатель хочет, чтобы я быстрее приступил к выполнению своих трудовых обязанностей в FI. Но так как процесс оформления ВНЖ не быстрый, мне было предложено сначала оформить Schengen Business Visa, въехать в FI, будучи внутри страны, подать заявление на ВНЖ в одном из филиалов migri и работать легально в Work permit exemption status.
Суть вопроса вот в чём:
Смогу ли я без ВНЖ получить "henkilotunnus", а также оформить аренду на жильё и открыть банковский счёт?


С уважением,
Влад
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2019, 16:37   #2
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от shvo85
Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу знающих совета.
Дело в том, что мой финский работодатель хочет, чтобы я быстрее приступил к выполнению своих трудовых обязанностей в FI. Но так как процесс оформления ВНЖ не быстрый, мне было предложено сначала оформить Schengen Business Visa, въехать в FI, будучи внутри страны, подать заявление на ВНЖ в одном из филиалов migri и работать легально в Work permit exemption status.
Суть вопроса вот в чём:
Смогу ли я без ВНЖ получить "henkilotunnus", а также оформить аренду на жильё и открыть банковский счёт?


С уважением,
Влад


Нет. Номер соцстраховки выдают не раньше готового внж. Теоретически вы конечно и без него можете снять квартиру и открыть счет, но на практике это маловероятно. Попросите работодателя оформить аренду на себя, так будет гораздо легче найти жилье независимо от наличия туннуса.
 
Old 12-01-2019, 00:06   #3
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от shvo85
Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу знающих совета.
Дело в том, что мой финский работодатель хочет, чтобы я быстрее приступил к выполнению своих трудовых обязанностей в FI. Но так как процесс оформления ВНЖ не быстрый, мне было предложено сначала оформить Schengen Business Visa, въехать в FI, будучи внутри страны, подать заявление на ВНЖ в одном из филиалов migri и работать легально в Work permit exemption status.
Суть вопроса вот в чём:
Смогу ли я без ВНЖ получить "henkilotunnus", а также оформить аренду на жильё и открыть банковский счёт?


С уважением,
Влад


Даже имея Henkilötunnus вам будет проблематично открыть счет. Заранее вам советую, - сразу, как получите визу рабочую и получите henkilötunnus - идите в полицию и оформляйте henkilökortti. Это удостоверение личности финское, мигрантам ее тоже делают,. Имея на руках такую карту у вас не должно быть проблем при открытии счета и прочего всего - ибо иностранный паспорт не катит (ибо он не подтверждает ваш статус в Фи), вид на жительство - никого не интересует и удостоверением личности не является, права (можете получить только через пол года) не являются удостоверением личности (закон). А не имея гражданства и, собственно, финского паспорта, вас везде слать будут

Снять жилье в аренду тоже проблематично будет в первое время, у вас нет, назовем так "кредитной истории". Это база в asiakastieto,.. Где-то года два надо будет прожить, чтобы более менее все это раскочегарилось. Но есть компании арендные которые могут сдать, например Sato, но у них ценник как правило дороже, но там немного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2019, 23:05   #4
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от shvo85
Добрый день, уважаемые форумчане.
Смогу ли я без ВНЖ получить "henkilotunnus", а также оформить аренду на жильё и открыть банковский счёт?

Я, конечно, уже подзабыл детали, но человекономер вам должны были присвоить уже при оформлении ВНЖ в консульстве.
Если вы подали на ВНЖ, то вы уже имеете право въезжать в Фи и работать, если у вас есть действующая обычная виза. Оформить аренду сможете, но, просто, у вас шансы будут получить жильё по какой-нибудь безумной цене. Ибо шансов человеку, не имеющему даже финского удостоверения личности, снять нормальное жильё практически нет. Лучше, действительно, пусть работодатель снимает.
Банковский счёт вы открыть тоже сможете (по личному опыту), вот только ... не получите банковских кодов и практически никаких операций проводить не сможете с ним, пока с человекокарточкой (хенкиллёкортти) не придёте. Поэтому, мне в такой же ситуации, просто зп наличкой выдавали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно