Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-02-2018, 19:13   #1
Alex_Sol
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Question Аннулирование разрешения на работу (тип А)

Сталкивался ли кто с ситуацией аннуляции разрешения на пребывания (тип А) на основании работы?
Напишите, пож-та, свой опыт.

Ситуация: разрешение на пребывание (тип А) на 4 года. Основание - образование в ***** и рабочий контракт соответсвенно. Планирую уволиться с работы в связи с переездом в другой город. Там планирую найти новую работу, но уже на месте.
Вопрос: Если какие-то сроки, в пределах которых нужно обзавестись новым рабочим контрактом, чтобы не аннулировали визу? Как быстро органы узнают, что человек не работает при визе А (выданной для работы) и каким образом оповещают о том, что "через ХХ дней/месяцев мы аннулируем, если не найдете работу"? Или они вообще не отправляют предупреждение, а сразу "пока"?

Из официальных док-тов (по поводу причин аннуляции):
Grounds for cancelling residence permits are listed in Section 58 of the Finnish Aliens Act and include e.g. the following:
- A fixed-term residence permit may be cancelled if the grounds on which the permit was issued no longer exist.
- Your residence permit will also be cancelled if you have lived outside Finland for a continuous period of two years.

Смущает формулировка "MAY be cancelled"... ведь получается, что may be NOT cancelled тоже..Но не написано в каких случаях.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2018, 19:15   #2
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Нет такой информации точной нигде.
Моя подруга без работы уже больше года сейчас (внж А , после учебы), но ее уволили . И ничего, никто не анулировал. Она пособие по безработице получает.

Так же как и с семейным внж, люди разводятся, grounds уже как бы нет, но если сами не идут в мигри менять вид внж , то никто их особо не трогает. Хотя есть исключения) Но обычно это проблема скорее с будущим продлением, чем с текущим внж .

Наверное будет cancelled, если вы сами или кто-то про вас в мигри скажет.
 
Old 26-02-2018, 19:18   #3
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Так как у вас местное образование, вы свободно можете менять место работы без привязки к какой-то конкретной области. Обычно выясняется, что иностранец не работает, когда он обращается за пособиями. Если у вас не будет долгого периода на пособиях, то никто не обратит никакого внимания на ваши увольнения и переезды.
 
Old 26-02-2018, 21:24   #4
Alex_Sol
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Так как у вас местное образование, вы свободно можете менять место работы без привязки к какой-то конкретной области. Обычно выясняется, что иностранец не работает, когда он обращается за пособиями. Если у вас не будет долгого периода на пособиях, то никто не обратит никакого внимания на ваши увольнения и переезды.


Спасибо за прояснение! Насчет того, есть ли у меня привязка к какой-то области рабочей деятельности или нет мне тоже не до конца было понятно, потому что разные источники пишут разное.
В принципе..я так понимаю, что никого не будет волновать отсутсвие у меня работы, если я не буду просить какие-то соц.льготы или выплаты. А работодатель вообще не собирается никуда сообщать, он даже не в курсе (по-моему), что Мигри или что-то такое существует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2018, 22:59   #5
Vantaa1999
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 13-04-2017
Status: Offline
Всё очень просто:

1. Нужно прочитать своё собственное решение о предоставлении рабочего внж, потому что даже при одинаковых основаниях детали бывают разные. И исходя из того, что там написано думать, что делать. При продлении просто сравнят запись в решении и запросят подтверждающие документы о выполнении прописанных там условий. И чем сильнее будут расхождения - тем хуже. В каком-то случае при отклонении от условий после 4 лет ВНЖ "А" вместо ПМЖ могут дать ещё 1 год ВНЖ "А" или могут совсем отказать.

2. Получать по причине отсутствия доходов социальные пособия при рабочем ВНЖ крайне чревато (за исключением тех выплат, которые предусмотрены для работающих), и даже если сразу ТЕ-тоймисто или Кела не сообщат в Мигри, то при рассмотрении вашего продления Мигри видит абсолютно точно!!! все ваши обращения в Келу (проверено на практике).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2018, 01:04   #6
Alex_Sol
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vantaa1999
Всё очень просто:

1. Нужно прочитать своё собственное решение о предоставлении рабочего внж, потому что даже при одинаковых основаниях детали бывают разные. И исходя из того, что там написано думать, что делать. При продлении просто сравнят запись в решении и запросят подтверждающие документы о выполнении прописанных там условий. И чем сильнее будут расхождения - тем хуже. В каком-то случае при отклонении от условий после 4 лет ВНЖ "А" вместо ПМЖ могут дать ещё 1 год ВНЖ "А" или могут совсем отказать.

2. Получать по причине отсутствия доходов социальные пособия при рабочем ВНЖ крайне чревато (за исключением тех выплат, которые предусмотрены для работающих), и даже если сразу ТЕ-тоймисто или Кела не сообщат в Мигри, то при рассмотрении вашего продления Мигри видит абсолютно точно!!! все ваши обращения в Келу (проверено на практике).


Спасибо вам тоже за совет.
Единственное дополнение к моему 1-му посту: 4-летняя виза А только-только открыта и вопрос о продлении меня не волнует в принципе, так как я вряд ли буду ее продлять потом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2018, 01:08   #7
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Меня на рабочих ВНЖ 3 раза выгоняли и 2 раза сама уходила, никого из иммиграционных властей это не интересовало.
 
Old 27-02-2018, 08:30   #8
Vantaa1999
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 13-04-2017
Status: Offline
.....Спасибо вам тоже за совет.
Единственное дополнение к моему 1-му посту: 4-летняя виза А только-только открыта и вопрос о продлении меня не волнует в принципе, так как я вряд ли буду ее продлять потом.

.....Меня на рабочих ВНЖ 3 раза выгоняли и 2 раза сама уходила, никого из иммиграционных властей это не интересовало...
———————————-

Тогда нет никаких проблем - если не регистрироваться безработным и не обращаться в социальные службы за прожиточным пособием!
 
Old 27-02-2018, 11:36   #9
Alex_Sol
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Меня на рабочих ВНЖ 3 раза выгоняли и 2 раза сама уходила, никого из иммиграционных властей это не интересовало.


Спасибо, что поделились опытом. Это успокаивает.
А сколько у вас был самый большой перерыв по времени без работы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2018, 11:46   #10
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Alex_Sol
Спасибо, что поделились опытом. Это успокаивает.
А сколько у вас был самый большой перерыв по времени без работы?

Вы лучше спросите, когда именно это было. Вполне может быть, что у неё гражданство лет 10 уже.

А вообще вы 9 месяцев уже отработали? (или сколько там надо для пособия по безработице)
В течение этого срока (официальной безработицы) формально вы "защищены", получаете "доход", претензий меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2018, 12:14   #11
Alex_Sol
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Вы лучше спросите, когда именно это было. Вполне может быть, что у неё гражданство лет 10 уже.

А вообще вы 9 месяцев уже отработали? (или сколько там надо для пособия по безработице)
В течение этого срока (официальной безработицы) формально вы "защищены", получаете "доход", претензий меньше.


Так-то да...Только насколько я понимаю, пособие по безработице ко мне никак не относится, потому что я ухожу по собственному желанию с работы. (я в принципе на него и не собираюсь претендовать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2018, 12:32   #12
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Вы лучше спросите, когда именно это было. Вполне может быть, что у неё гражданство лет 10 уже.

Гражданство у нее американское.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2018, 13:18   #13
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Vnik
Гражданство у нее американское.

Для Финляндии у неё финское гражданство, причём давным-давно.

Вот, например, лето 2011: http://www.russian.fi/forum/showpos...68&postcount=25
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2018, 13:20   #14
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Alex_Sol
пособие по безработице ко мне никак не относится, потому что я ухожу по собственному желанию с работы. (я в принципе на него и не собираюсь претендовать

Относится. Вначале будет штраф (невыплата), но потом всё равно будет пособие.

Но вообще да, штраф может быть сильно негативным для вас в этом отношении, вставание на учёт = шанс на отправление документов в migri.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2018, 14:45   #15
Alex_Sol
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 19-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Относится. Вначале будет штраф (невыплата), но потом всё равно будет пособие.

Но вообще да, штраф может быть сильно негативным для вас в этом отношении, вставание на учёт = шанс на отправление документов в migri.


Уточните, пожалуйста, какой штраф (невыплата)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2018, 14:48   #16
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex_Sol
Уточните, пожалуйста, какой штраф (невыплата)?

Каренсия на насколько месяцев. После нее пособие выплачивают всем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2018, 15:05   #17
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex_Sol
Уточните, пожалуйста, какой штраф (невыплата)?

Но это все при условии, что вы поатили в кассу или профсоюз
Вообще никто вам ничего точно сказать не смодет и конечно; если вы не работаете-это повод аннулировать внж
Сейчас более жестко мигри действует, чем раньше и ТЕТ и Кела, при обращении к ним за пособием с большой вероятностью могут отправить инфу в мигри
Главное, что если не будите долго работать, у мигри будут вопросы
А смысл здесь жить 4 года, если вы здесь оставаться не хотите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2018, 15:14   #18
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Меня на рабочих ВНЖ 3 раза выгоняли и 2 раза сама уходила, никого из иммиграционных властей это не интересовало.

Это было давным-давно, вы ведь и сами знаете, что все изменилось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 13:05   #19
greg_foster
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-10-2018
Status: Offline
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.у меня очень запутанный вопрос !!!
-Я получил Внж статус А по контракту.
В след году хочу продлить по тому же контракту уже на 4 года.
Вопрос- если я получу уже на 4 года ВНЖ тип А,и потом допустим пойду учится, и уже в конце этих 4 лет будет в совокупности 5 лет что я жил в Финляндии по ВНЖ тип А.
Могу ли я после этих 4х спокойно подавать на ВНЖ постоянный ? Или на гражданство??
Или это будет нарушением с моей стороны,что я работала ,потом учился ?? Могут ли Аннулировать
Заранее благодарю 🙏
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 13:30   #20
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от greg_foster
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.у меня очень запутанный вопрос !!!
-Я получил Внж статус А по контракту.
В след году хочу продлить по тому же контракту уже на 4 года.
Вопрос- если я получу уже на 4 года ВНЖ тип А,и потом допустим пойду учится, и уже в конце этих 4 лет будет в совокупности 5 лет что я жил в Финляндии по ВНЖ тип А.
Могу ли я после этих 4х спокойно подавать на ВНЖ постоянный ? Или на гражданство??
Или это будет нарушением с моей стороны,что я работала ,потом учился ?? Могут ли Аннулировать
Заранее благодарю 🙏

Если не будете подавать на пособия то скорее всего никто не заинтересуется. Хотя слухи ходят что сейчас стало с этим строже. И на постоянку и на гражданство вы можете подать в любой момент, другой вопрос дадут ли.. В принципе это нарушение и вы обязаны уведомлять мигри и смене рода деятельности, думаю зависит от принимающего решение как он отнесется к подобному трюку. Ну и плюс у вас должен быть внж на момент вынесения решения о гражданстве или постоянке, то есть по старому внж можно не успеть.

Ну и то что вы хотите продлить на 4 года не очень интересно мигри. Легко могут продлить только на год или два.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 14:39   #21
greg_foster
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если не будете подавать на пособия то скорее всего никто не заинтересуется. Хотя слухи ходят что сейчас стало с этим строже. И на постоянку и на гражданство вы можете подать в любой момент, другой вопрос дадут ли.. В принципе это нарушение и вы обязаны уведомлять мигри и смене рода деятельности, думаю зависит от принимающего решение как он отнесется к подобному трюку. Ну и плюс у вас должен быть внж на момент вынесения решения о гражданстве или постоянке, то есть по старому внж можно не успеть.

Ну и то что вы хотите продлить на 4 года не очень интересно мигри. Легко могут продлить только на год или два.







Мдаааа!!! Сложно!!
Запутался совсем .((
На пособия подавать не буду,так как работаю и все хорошо)
Ну я не хочу трюки сделать или обойти систему ..просто на будущее есть планы учится в университете..по этому хочу чтоб все было правильно и в конце не было проблем..
А как думаете,на студенческую пособию тоже не стоит подавать ??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 14:56   #22
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от greg_foster
Мдаааа!!! Сложно!!
Запутался совсем .((
На пособия подавать не буду,так как работаю и все хорошо)
Ну я не хочу трюки сделать или обойти систему ..просто на будущее есть планы учится в университете..по этому хочу чтоб все было правильно и в конце не было проблем..
А как думаете,на студенческую пособию тоже не стоит подавать ??


Просто по закону, вы не имеете право учиться по внж А, вы должны подать на студенч-ий внж В

Хотите учиться или остаться в Фи?
Есди вернуться на родину не хотите, работайте до пюсюва или гражданства, а потом tervetuloa opeskelemaan
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 15:02   #23
greg_foster
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Просто по закону, вы не имеете право учиться по внж А, вы должны подать на студенч-ий внж В

Хотите учиться или остаться в Фи?
Есди вернуться на родину не хотите, работайте до пюсюва или гражданства, а потом tervetuloa opeskelemaan




Ну на данный момент работаю,но есть планы учится ..
А что они могут анулировать когда пойду учится??
Как вообще это происходит? Если знаете подобные истории,подскажите пожалуйста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2019, 16:46   #24
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от greg_foster
Ну на данный момент работаю,но есть планы учится ..
А что они могут анулировать когда пойду учится??
Как вообще это происходит? Если знаете подобные истории,подскажите пожалуйста

Выданный ВНЖ тип А по работе, предполагает только работу. Учиться можно в свободное время.
Если вы прекращаете работать, то по факту теряется основание для текущего ВНЖ.
В дальнейшем, при подаче на продление вам могут отказать, либо в лучшем случае не учтут все время пока вы не работали.
У меня несколько знакомых, работали до получения "постоянки" а уж потом шли учиться...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно