Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-12-2018, 20:16   #1
chobis
Пользователь
 
Аватар для chobis
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 28-07-2018
Status: Offline
Oleskelulupa A и авто из России. Количество дней.

Всем добрый день!

Порылся в данном разделе форума, но ничего четко сформулированного к сожалению не нашел. Ну и плюс за последнее время могли произойти изменения в законе.

Уточните пожалуйста, сколько я могу находится в Финляднии на машине с Российскими номерами, при условии наличия у меня Oleskelulupa A?

На данный момент обладаю такой информацией:
- не более 5 суток за раз
- не более 30 суток в итоге
- всё это во временном промежутке до 6 месяцев с момента получения прописки в Финляднии

Правда ли все это? Срок уже подходит, а я все не успеваю решить покупать ли машину здесь или ввозить свою.

P.S. у погранцов справшивал - долго что то искали в компьютере и отправили в Tulli. В Tulli думали минут 20, даже совещание там какое то собрали, но в итоге дали бумажку запрос в VERO я ее заполнил, оставил в нем свой телефон, но со мной никто так и не связался.

P.P.S. просьба в VERO не отправлять, так как не смогу нормально изъясниться с ними. языковой барьер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2018, 09:51   #2
VitalyVitus
Пользователь
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 17-10-2010
Status: Offline
А смысл ввозить свою, если придется платить налог?

Использовать может, в виде исключения, только студент.

А так нельзя...

Есть памятка, называется "ввоз товаров и транспортных средств иммигранта в Финляндию", та все по-русски расписано. Поищите, она выпущена кстати (удивительно) таможней.

Если что она к меня есть...
 
Old 05-12-2018, 10:33   #3
chobis
Пользователь
 
Аватар для chobis
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 28-07-2018
Status: Offline
Вот почему на этом форуме, вместо того что бы что-то ответить по существу на поставленный вопрос, почти каждый считает за обязанность задать встречный вопрос из разряда "зачем вам это надо?" или типа "так нельзя, у вас заберут внж". Напоминает одну тему, как студентка уточняла про аренду жилья в центре, а ей в ответ писали "откуда у вас деньги на такое дорогое жилье?"...

Если я спросил, то значит мне это надо, значит на это есть причина. Если бы я нашел сам информацию на VERO, то поверьте, тут бы я точно вопрос не задавал.

Нечего сказать - проходите мимо, пожалуйста.
 
Old 05-12-2018, 10:45   #4
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chobis
Вот почему на этом форуме, вместо того что бы что-то ответить по существу на поставленный вопрос, почти каждый считает за обязанность задать встречный вопрос из разряда "зачем вам это надо?" или типа "так нельзя, у вас заберут внж". Напоминает одну тему, как студентка уточняла про аренду жилья в центре, а ей в ответ писали "откуда у вас деньги на такое дорогое жилье?"...

Если я спросил, то значит мне это надо, значит на это есть причина. Если бы я нашел сам информацию на VERO, то поверьте, тут бы я точно вопрос не задавал.

Нечего сказать - проходите мимо, пожалуйста.

Вот ссылка
https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...veroton_kaytto/

А перевод профессиональный не сделаю.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 05-12-2018, 11:26   #5
chobis
Пользователь
 
Аватар для chobis
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 28-07-2018
Status: Offline
Спасибо за ссылку. Все прочитал, но похоже, там нет моего случая.
Судя по всему придется писать специальный запрос в VERO

Хочу еще раз уточнить ситуацию:
- Oleskelulupa A
- регистрация в Хельсинки
- на мое имя открыт Toiminimi
- авто на номерах РФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2018, 11:32   #6
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Я,конечно, ответа на вопрос не знаю, но по логике-ловить вас на русских номерах в случае чего будет trafi и полиция, может стоит обратиться к ним? Раз уж Tulli не в курсе и,следовательно, пропустит без проблем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2018, 12:03   #7
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chobis
Спасибо за ссылку. Все прочитал, но похоже, там нет моего случая.
Судя по всему придется писать специальный запрос в VERO

Хочу еще раз уточнить ситуацию:
- Oleskelulupa A
- регистрация в Хельсинки
- на мое имя открыт Toiminimi
- авто на номерах РФ

Тогда на эту страницу. https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa..._suomeen_tuont/

По идее Вам нельзя управлять авто на иностранных номерах если прожили здесь больше 6 месяцев.

Suomessa vakinaisesti asuva henkilö ei pääsääntöisesti saa käyttää tilapäisestikään liikenteessä ulko- maille rekisteröityä ajoneuvoa suorittamatta autoveroa.

Henkilön katsotaan asuvan Suomessa, mikäli hänellä on täällä varsinainen asunto ja koti tai mikäli hän jatkuvasti oleskelee maassa yli kuuden kuukauden ajan, jolloin tilapäinen poissaolo ei estä pitämästä oleskelua jatkuvana.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 05-12-2018, 12:07   #8
VitalyVitus
Пользователь
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 17-10-2010
Status: Offline
А смысл обращаться в Vero?
Чтобы узнать сколько вам можно пользоваться автомобилем? Если есть объект налогообложения, то наверное есть смысл к ним обращаться...
Очевидно, что вам скажут, что вы ошиблись дверью.

Смысл ввоза я чисто для себя видел только при декларировании ввозимого имущества и последующей освобождении от налога, но этот вариант вам не подходит, так как вы не прошли через соответствующий коридор при самом первом пересечении границы. Ну и по своему опыту же просто решил от этого отказаться.

Самое интересное, будучи студентом пользовался автомобилем с русским номерами. Полиция чтит закон, согласно нему проблем не было, несмотря что работал. Таможня же прошаренная ( или руки длинее), при наличии трудовых доходов они натянут по самые не горюй.
Про памятку на русском языке ( если вас проблемы с финским языком ) я вам сказал не просто так. И тем более упомянул про то, что она есть у меня.
Если надо, могу поделиться.
Безвозмездно.
Всем добра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2018, 13:23   #9
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Я,конечно, ответа на вопрос не знаю, но по логике-ловить вас на русских номерах в случае чего будет trafi и полиция, может стоит обратиться к ним? Раз уж Tulli не в курсе и,следовательно, пропустит без проблем


Ловить будет скорее всего таможня вместо с полицией, как они время от времени ловят эстонцев. В районах больших строек иногда проводят "спец-операции" - полиция останавливает все машины с Эстонскими номерами и дальше в беседу вступают таможенники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2018, 13:26   #10
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VitalyVitus
А смысл обращаться в Vero?
Чтобы узнать сколько вам можно пользоваться автомобилем? Если есть объект налогообложения, то наверное есть смысл к ним обращаться...
Очевидно, что вам скажут, что вы ошиблись дверью.

Смысл ввоза я чисто для себя видел только при декларировании ввозимого имущества и последующей освобождении от налога, но этот вариант вам не подходит, так как вы не прошли через соответствующий коридор при самом первом пересечении границы. Ну и по своему опыту же просто решил от этого отказаться.

Самое интересное, будучи студентом пользовался автомобилем с русским номерами. Полиция чтит закон, согласно нему проблем не было, несмотря что работал. Таможня же прошаренная ( или руки длинее), при наличии трудовых доходов они натянут по самые не горюй.
Про памятку на русском языке ( если вас проблемы с финским языком ) я вам сказал не просто так. И тем более упомянул про то, что она есть у меня.
Если надо, могу поделиться.
Безвозмездно.
Всем добра.


Дело тут вовсе не в коридоре - в него можно пойти и при следующем въезде. Никто не запрещает выехать и въехать несколько раз.
Основной вопрос в том что льгот по autovero больше нет. Поэтому платить все равно придется.
 
Old 05-12-2018, 13:36   #11
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chobis
Спасибо за ссылку. Все прочитал, но похоже, там нет моего случая.
Судя по всему придется писать специальный запрос в VERO

Хочу еще раз уточнить ситуацию:
- Oleskelulupa A
- регистрация в Хельсинки
- на мое имя открыт Toiminimi
- авто на номерах РФ


Налоговая вам не поможет в ваших вопросах никак. Ибо есть 3 составляющие:

- таможенная пошлина
- ндс
- autovero

Первыми двумя занимается таможня, третьим - налоговая. Раньше таможня ведала всеми тремя. И для переезжающих были льготы - освобождение от пошлины + вычет на autovero. Сейчас этого нет (насчет пошлины не уверен на 100% , вычета по налогу точно нет). Из этого вытекает вопрос экономической целесообразности мероприятия. ЕМНИП, услуга предварительного расчета налога стоила 100 или 150 евро

Сложившаяся практика пару лет назад была таковой - 6 месяцев при пересечении границы вопросов обычно не задавали, ближе к 6 месяцам от первого въезда по ВНЖ начинали интересоваться - будете ввозить или нет. Как именно поступать при въезде если решили ввозить - ищите например в соотв. темах на этом форуем. Отличие там скорее всего будет одно - с бумагам о ввозе надо идти в vero а в таможню. Я правда сомневаюсь что начиная с 2017 года много кто ввозил из-за отмены льгот.

И учтите момент - квалификация отвечающих на вопросы что в таможне, что в налоговой, может быть очень разной. И часто 2 сотрудника одного ведомства могут дать прямо противоположные ответы.
 
Old 05-12-2018, 14:23   #12
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Ловить будет скорее всего таможня вместо с полицией, как они время от времени ловят эстонцев. В районах больших строек иногда проводят "спец-операции" - полиция останавливает все машины с Эстонскими номерами и дальше в беседу вступают таможенники.



Именно об этом я и говорю. Раз ловят-значит знают на основании чего и сколько можно кататься на определенных регистрах при определенных условиях. И если таможня сама на вопрос ответить не смогла-я бы остальным причастным письмецо отправила. Одни не ответят-так другие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2018, 15:12   #13
perec
Banned
 
Аватар для perec
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 10-11-2018
Status: Offline
Как мне сказал один мой знакомый, если вы хотя бы раз в пол-года выезжаете в Рф , то можно смело ездить на своих номерах Рф до второго пришествия. Если траффик полиси или другая любопытная служба будет задавать вопросы, то вытаскиваешь пачпорт Рф со св-вом о регистрации Рф своего авто и мило улыбаешься. По идее все вопросы по оформлению авто должны были задать и подсказать на финской таможне на границе при въезде в ЕС они же вносят данные об въезжающем авто в базу данных. Вы же не эстонец с кем нет границ и таможен, ловить граждан третьих стран (не ЕС) на дорогах вряд ли будут - это нелогично, для этого есть граница. ИМХО.
 
Old 05-12-2018, 15:53   #14
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chobis
Всем добрый день!

Порылся в данном разделе форума, но ничего четко сформулированного к сожалению не нашел. Ну и плюс за последнее время могли произойти изменения в законе.

Уточните пожалуйста, сколько я могу находится в Финляднии на машине с Российскими номерами, при условии наличия у меня Олескелулупа А?

На данный момент обладаю такой информацией:
- не более 5 суток за раз
- не более 30 суток в итоге
- всё это во временном промежутке до 6 месяцев с момента получения прописки в Финляднии

Правда ли все это? Срок уже подходит, а я все не успеваю решить покупать ли машину здесь или ввозить свою.

П.С. у погранцов справшивал - долго что то искали в компьютере и отправили в Тулли. В Тулли думали минут 20, даже совещание там какое то собрали, но в итоге дали бумажку запрос в ВЕРО я ее заполнил, оставил в нем свой телефон, но со мной никто так и не связался.

П.П.С. просьба в ВЕРО не отправлять, так как не смогу нормально изъясниться с ними. языковой барьер.


По-моему, тут есть разьяснения.
https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa..._suomeen_tuont/
 
Old 05-12-2018, 16:33   #15
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
По поводу ОЛ "А" всегда идут споры - с какого момента считать постоянное проживание? Спорить можно бесконечно, так как тут индивидуальный подход. Если выясняется, что было намерение жить постоянно, то могут и с первого пересечения границы считать. Для таких случаев (не знаю, не решил, подумаю, попробую) раньше был очень простой выход (думаю, что он остался). Нужно заполнить анкету о ВРЕМЕННОМ безналоговом использовании. Раньше её нужно было подавать не позднее 7 дней с момента въезда, в таможню. Результатом было разрешение на пользование автомобилем без уплаты пошлин и налогов на срок до 3 месяцев. Разрешение можно было продлить ещё на 3 месяца, а в исключительных случаях до одного года. И больше душа не болела о всяких засадах. Кстати, часто вижу засаду таможенников (без полиции) на 9 трассе (Йоэнсуу - Куопио).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 05-12-2018, 16:58   #16
chobis
Пользователь
 
Аватар для chobis
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 28-07-2018
Status: Offline
К сожалению во всех источниках информации отсутствует конкретика.
Похоже, придется пока ездить до тех пор, как не остановят или не напомнят на границе. Может быть успею к тому времени подобрать себе машину в Финляндии или заплатив налог ввезти свою.

Я думал что моя ситуация типовая и что у людей уже от зубов отскакивают такие вопросы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2018, 18:40   #17
sveta_spb
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perec
Как мне сказал один мой знакомый, если вы хотя бы раз в пол-года выезжаете в Рф , то можно смело ездить на своих номерах Рф до второго пришествия. Если траффик полиси или другая любопытная служба будет задавать вопросы, то вытаскиваешь пачпорт Рф со св-вом о регистрации Рф своего авто и мило улыбаешься. По идее все вопросы по оформлению авто должны были задать и подсказать на финской таможне на границе при въезде в ЕС они же вносят данные об въезжающем авто в базу данных. Вы же не эстонец с кем нет границ и таможен, ловить граждан третьих стран (не ЕС) на дорогах вряд ли будут - это нелогично, для этого есть граница. ИМХО.

Интересно. А если они начнут дни пребывания в Финляндии по штампам считать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2018, 18:57   #18
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sveta_spb
Интересно. А если они начнут дни пребывания в Финляндии по штампам считать?



Есть регистрация в магистрате, местные права, место работы или пособие от КЕЛА..., зачем полиции ещё считать штампы?

Так бы мы все, у кого есть регистрация в Питере, и ездили б на российских номерах годами и машины бы там покупали ....))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 01:53   #19
perec
Banned
 
Аватар для perec
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 10-11-2018
Status: Offline
Цитата:
А если они начнут дни пребывания в Финляндии по штампам считать?

На границе пусть хоть защитаются, а на трассе внутри Суоми достаточно иметь ID карту(ОЛ), паспорт полиции показывать и иметь постоянно с собой не обязательно. Наличие карты ВНЖ это не обязательно постоянное проживание в принципе, возможно человеку надо просто находиться более чем 3 мес. в полугодие (бизнес, родня и т.д.)и не факт, что ОЛ продлят, тогда что обратно авто в Рф растомаживать ? )) Кстати таможня в кустах пасет конрабандистов , водка-сигареты, в последнее время этот бизнес в рост пошел. Правда есть еще один аспект - гринкарту нужно иметь действующую. Если уж на границе или где и посчитают, прицепятся. то хотя бы объяснят все, за сараем не расстреляют..)).ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 10:57   #20
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perec
На границе пусть хоть защитаются, а на трассе внутри Суоми достаточно иметь ИД карту(ОЛ), паспорт полиции показывать и иметь постоянно с собой не обязательно. Наличие карты ВНЖ это не обязательно постоянное проживание в принципе, возможно человеку надо просто находиться более чем 3 мес. в полугодие (бизнес, родня и т.д.)и не факт, что ОЛ продлят, тогда что обратно авто в Рф растомаживать ? )) Кстати таможня в кустах пасет конрабандистов , водка-сигареты, в последнее время этот бизнес в рост пошел. Правда есть еще один аспект - гринкарту нужно иметь действующую. Если уж на границе или где и посчитают, прицепятся. то хотя бы объяснят все, за сараем не расстреляют..)).ИМХО.




Запрет на движение и штраф? По крайней мере, так оно бывает, если обычный росвоверо не оплачен.
 
Old 06-12-2018, 10:58   #21
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perec
На границе пусть хоть защитаются, а на трассе внутри Суоми достаточно иметь ID карту(ОЛ), паспорт полиции показывать и иметь постоянно с собой не обязательно. Наличие карты ВНЖ это не обязательно постоянное проживание в принципе, возможно человеку надо просто находиться более чем 3 мес. в полугодие (бизнес, родня и т.д.)и не факт, что ОЛ продлят, тогда что обратно авто в Рф растомаживать ? )) Кстати таможня в кустах пасет конрабандистов , водка-сигареты, в последнее время этот бизнес в рост пошел. Правда есть еще один аспект - гринкарту нужно иметь действующую. Если уж на границе или где и посчитают, прицепятся. то хотя бы объяснят все, за сараем не расстреляют..)).ИМХО.

Полиции и не нужен паспорт или ОЛ, вся инфа есть в базе данных...
Пробьют начало действия ОЛ, регистрацию в майстрате, сопоставят со сроками разрешенного пользования авто с иностранными номерами и дальше по закону...
А сколько раз и куда выезжал, при имеющимся ПМЖ в Суоми, не важно...
Нарушение может закончится таким вот образом:...

<Россиянин ввёз "Мерседес" без уплаты налогов - получил счёт от таможни в 43 тысячи евро
Мужчина начал пользоваться привезённым в Финляндию из России автомобилем Mercedes Benz в 2011 году, не подав налоговую декларацию на машину. Россиянин постоянно проживал в Финляндии и, по данным обвинения, ездил на авто с осени 2011 года до апреля 2012-го в Рованиеми.>
http://fontankafi.ru/articles/18363/

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 06-12-2018, 14:40   #22
perec
Banned
 
Аватар для perec
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 10-11-2018
Status: Offline
Цитата:
А сколько раз и куда выезжал, при имеющимся ПМЖ в Суоми, не важно...

Одно дело если гражданство- ПМЖ и проживает более 183 дней в году или постоянно. Тогда проще купить авто в Суоми и не париться. Я наверно не точно обозначил - у человека ОЛ(внж) , постоянные выезды в Рф и видимо не набрано 186 дней в год, т.е. он не налоговый резидент и в этом случае перерегистрация наверно не нужна, хоть и есть "прописка" в майстратти ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 14:52   #23
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perec
Одно дело если гражданство- ПМЖ и проживает более 183 дней в году или постоянно. Тогда проще купить авто в Суоми и не париться. Я наверно не точно обозначил - у человека ОЛ(внж) , постоянные выезды в Рф и видимо не набрано 186 дней в год, т.е. он не налоговый резидент и в этом случае перерегистрация наверно не нужна, хоть и есть "прописка" в майстратти ?

Судя по этому посту он налоговый резидент.
Цитата:
Сообщение от chobis
Спасибо за ссылку. Все прочитал, но похоже, там нет моего случая.
Судя по всему придется писать специальный запрос в VERO

Хочу еще раз уточнить ситуацию:
- Oleskelulupa A
- регистрация в Хельсинки
- на мое имя открыт Toiminimi
- авто на номерах РФ

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 10:44   #24
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perec[COLOR=Blue
]Одно дело если гражданство- ПМЖ [/COLOR]и проживает более 183 дней в году или постоянно. Тогда проще купить авто в Суоми и не париться. Я наверно не точно обозначил - у человека ОЛ(внж) , постоянные выезды в Рф и видимо не набрано 186 дней в год, т.е. он не налоговый резидент и в этом случае перерегистрация наверно не нужна, хоть и есть "прописка" в майстратти ?

Без разницы, гражданство, пюсювя или ОЛ статус "А", если у человека ПМЖ(постоянное место жительства) в Суоми...
Полиция смотреть будет от начала срока действия ОЛ и регистрацию в майстратти...
Доказывать ко-во дней проведенных вне страны, человек будет уже постфактум, в суде или еще где...
Кстати, если не набрано 185 дней в год и не оформлены эти дни в статусе командировки( у человека тойминими), то этот факт очень повлияет на продление ОЛ...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2018, 06:58   #25
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
14 дней правило пока никто не отменял тут, для резидента Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2018, 11:28   #26
chobis
Пользователь
 
Аватар для chobis
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 28-07-2018
Status: Offline
- прописка в Хельсинки
- в KELA не зарегистрирован
- налоговое резидентство РФ (менять не планирую ближайшие 2 года по объективным для меня причинам)

Понимаю, что возможно это сильно повлияет на продление ОЛ "А", но других вариантов у меня к сожалению нет.
Насколько я знаю, для продление ОЛ "А" в первый год, достаточно находиться в Финляндии более 90 дней в году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2018, 15:44   #27
perec
Banned
 
Аватар для perec
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 10-11-2018
Status: Offline
Цитата:
- налоговое резидентство РФ (менять не планирую ближайшие 2 года по объективным для меня причинам)

О чем тогда разговор, если налоговый резидент Рф ? Налоговому резиденту другой страны надо машину растамаживать и на финские номера регистрировать ? Так его на финских номерах в Рф не пропустят, так как налоговый резидент Рф. Будет там пешком ходить. ИМХО можно спокойно ездить и паспорт рф показывать, где проживание менее 186 дней видно , это на самый фантастический случай. Имел ВНЖ в Латвии (думаю законы в ЕС идентичные по таможенному оформлению) , тоже не налоговый резидент был, два года катался никто слова плохого не сказал. Хотя латыши любят по каждой мелочи докопаться, гринкарту и туда и обратно проверяли всегда и техосмотр и вод.права на действительность проверяют регулярно по сайту гибдд.ру. Некоторых с подделками прав Рф даже ловят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2018, 17:01   #28
chobis
Пользователь
 
Аватар для chobis
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 28-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perec
О чем тогда разговор, если налоговый резидент Рф ? Налоговому резиденту другой страны надо машину растамаживать и на финские номера регистрировать ?

Сомневаюсь что все так просто как кажется. Скорее всего дается какой-то срок, но он явно ограничен определенными временными рамками. Именно эти рамки я и хочу узнать.



Похоже, ближе всего к правде был svf:

Цитата:
Налоговая вам не поможет в ваших вопросах никак. Ибо есть 3 составляющие:

- таможенная пошлина
- ндс
- autovero

Именно поэтому погранцы сначала отправили меня в Tulli, а они чесав репу минут 20, заставили меня заполнить запрос для VERO.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2018, 17:40   #29
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Так может Вам задать этот вопрос письмом на электронную почту непосредственно таможне и налоговой, объяснив конкретно Вашу ситуацию?
Их официальный ответ, по крайней мере, прояснит что-то или будет страховкой при возможной встрече с полицией на дорогах.

Вряд ли у кого-то из форумчан была схожая с Вашей ситуация, чтобы Вам помочь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2018, 18:55   #30
perec
Banned
 
Аватар для perec
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 10-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Скорее всего дается какой-то срок, но он явно ограничен определенными временными рамками.

Все верно, в Финляндии можно ездить на машине с номерами Рф не более 6 мес. в году или выезжать и заново въезжать и еще 6 мес. ездить. Если постоянно туда-сюда ездишь и не налоговый резидент проблем не должно быть, а вот если за год набрал в Суоми с авто более полугода (186 дней) , то автоматом становишься налоговым резидентом и обязан поставить на учет авто ( с растаможкой) и обменять ВУ на финское. Так во всей ЕС (слова немецкого адвоката). ИМХО.

По логике : Финляндия подписала конвенцию об исключении двойного налогообложения физических лиц. Вы налоговый резидент РФ , платите дорожный налог в Рф. пока не пробудите в Финляндии более 186 дней, Финляндия не имеет права с вас брать любые налоги в т.ч. и транспортный (дорожный или как там), потому что вы все это платите в Рф. А вот после пребывания в году 186 дней уже имеет право требовать регистрацию и оплату налога, а в Рф уже нет.
Все взаимосвязано. Для репатриантов, лиц получивших гражданство другой порядок переоформления авто, многие это путают.

ПыСы : Ха-ха, тут на соседнем форуме прочитал еще один рецепт езды на Рф-номерах, чтобы вообще не париться по этому поводу народ с ОЛ (внж) придумал способ : переоформляют свои авто на родственников , а на себя выписывают доверенность с переводом. И ездят по Финляндии..)) Если что - я не собственник, авто не моё, я по доверенности катаюсь..))
 
Old 08-12-2018, 19:31   #31
chobis
Пользователь
 
Аватар для chobis
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 28-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perec
ПыСы : Ха-ха, тут на соседнем форуме прочитал еще один рецепт езды на Рф-номерах, чтобы вообще не париться по этому поводу народ с ОЛ (внж) придумал способ : переоформляют свои авто на родственников , а на себя выписывают доверенность с переводом. И ездят по Финляндии..)) Если что - я не собственник, авто не моё, я по доверенности катаюсь..))


Я пока так и езжу, но я думаю что трюк на самом деле не пройдет. Таких хитрых думаю много, и у VERO на них есть готовые решения

На следующей неделе попробую сходить в VERO на прием. Может смогут мне объяснить что да как. Только я наверное не смогу в полной мере с ними изъясниться.
Они там по русски в офисе в Хельсинки случайно не разговаривают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2018, 19:45   #32
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chobis
Я пока так и езжу, но я думаю что трюк на самом деле не пройдет. Таких хитрых думаю много, и у VERO на них есть готовые решения

На следующей неделе попробую сходить в VERO на прием. Может смогут мне объяснить что да как. Только я наверное не смогу в полной мере с ними изъясниться.
Они там по русски в офисе в Хельсинки случайно не разговаривают?

Не пройдет, спрашивать будут с постоянно проживающего в стране, чему есть подтверждение в виде ОЛ и регистрации в майстратти...
Каким боком , вообще, налоговое резиденство к уплате пошлины за ввозимый в страну авто?...
Если постоянно прживающий в Суоми, в силу обстоятельств связанных с работой или бизнесем, налоговый резидент РФ или другой страны, он все равно обязан заплатить пошлину за авто ввезенный в Суоми из-за границы...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 08-12-2018, 19:52   #33
chobis
Пользователь
 
Аватар для chobis
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 28-07-2018
Status: Offline
Vadim Viipuri, по такой логике и в России меня могут спросить почему я на финских номерах катаюсь...
И что же мне тогда делать, если работа действительно связана с поездками туда-обратно, но большую часть времени я все таки нахожусь в РФ?
В финке нельзя на РФ номерах, а в РФ на финских (теоретически). Замкнутый круг.

OL "A" это все таки разрешение на пребывание, а не маркер места жительства. Поправьте если я не прав.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2018, 19:57   #34
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chobis
Vadim Viipuri, по такой логике и в России меня могут спросить почему я на финских номерах катаюсь...
И что же мне тогда делать, если работа действительно связана с поездками туда-обратно, но большую часть времени я все таки нахожусь в РФ?
В финке нельзя на РФ номерах, а в РФ на финских (теоретически). Замкнутый круг.

Теперь, по закону, при переезде на ПМЖ в Финляндию, отменены льготы на ввозимое авто...
Те, кто ввозит авто при переезде, платят таможенную пошлину, не являясь налоговыми резидентами...
Платят не прожив в стране 185 дней, и это по закону...
Может-быть теперь понятно, что налоговое резиденство в таких случаях не играет роли...
В РФ как раз можно, на финских номерах, при наличии Финского ОЛ...
p.s.В Финляндии, на номерах РФ, ваша ОЛ + регистрация в майстратти, как раз и станет "маркером" проживания...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2018, 20:01   #35
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chobis
Я пока так и езжу, но я думаю что трюк на самом деле не пройдет. Таких хитрых думаю много, и у ВЕРО на них есть готовые решения :бастард:

На следующей неделе попробую сходить в ВЕРО на прием. Может смогут мне объяснить что да как. Только я наверное не смогу в полной мере с ними изъясниться.
Они там по русски в офисе в Хельсинки случайно не разговаривают?



Во всех Вами вышеупомянутых инстанциях работают люди понимающие и говорящие по-русски.


пс. Как добрый совет, отойти и определиться.
Все мы немножко были там, где Вы сейчас.
Выясняли, мухлевали и пытались выгадать.

Как итог, от этого все ушли с годами.
Имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2018, 20:07   #36
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Во всех Вами вышеупомянутых инстанциях работают люди понимающие и говорящие по-русски.


пс. Как добрый совет, отойти и определиться.
Все мы немножко были там, где Вы сейчас.
Выясняли, мухлевали и пытались выгадать.

Как итог, от этого все ушли с годами.
Имхо.

Не все, я с первого дня живу здесь в соответствии законам страны...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2018, 20:08   #37
chobis
Пользователь
 
Аватар для chobis
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 28-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
пс. Как добрый совет, отойти и определиться.
Все мы немножко были там, где Вы сейчас.
Выясняли, мухлевали и пытались выгадать.

Как итог, от этого все ушли с годами.
Имхо.



Я как бы и сам рад определиться, но не все зависит от меня.
Продлят ли мне OL по истечению года я не знаю. Теперь представим что не продлят: зачем мне обуза в виде авто на финских номерах? В чем вы увидели попытку "мухлежа"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2018, 20:10   #38
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Не все, я с первого дня живу здесь в соответствии законам страны...



У нас было по наивности в первые годы в 90-х.

Про тс даже и не знаю.(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2018, 20:16   #39
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chobis
Я как бы и сам рад определиться, но не все зависит от меня.
Продлят ли мне ОЛ по истечению года я не знаю. Теперь представим что не продлят: зачем мне обуза в виде авто на финских номерах? В чем вы увидели попытку "мухлежа"?



Мне сложно сказать, но наверное, Вам Перец лучше обьяснит.

У нас знакомые через три месяца перевели свои эстонские номера на финский регистр, но я ничего не советую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2018, 20:18   #40
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chobis
Я как бы и сам рад определиться, но не все зависит от меня.
Продлят ли мне ОЛ по истечению года я не знаю. Теперь представим что не продлят: зачем мне обуза в виде авто на финских номерах? В чем вы увидели попытку "мухлежа"?




Соглашусь.

Если бы мне нужно было продление ОЛ, то до машины было бы далеко и надолго.

Если у Вас не так, то успехов и всего доброго.


И не понимаю смысл открытия этой темы тогда..

Без смайликов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2018, 21:10   #41
chobis
Пользователь
 
Аватар для chobis
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 28-07-2018
Status: Offline
ulitk, читаем пост #3.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2018, 21:34   #42
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chobis
улитк, читаем пост ъ3.


Удачи на дорогах и улыбнули.

Как совет, никому не рекомендую больше Вам советовать.

Обычные и привычные понты с той стороны,'
Вам тоже, спасибо.
 
Old 08-12-2018, 21:45   #43
perec
Banned
 
Аватар для perec
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 10-11-2018
Status: Offline
Цитата:
В РФ как раз можно, на финских номерах, при наличии Финского ОЛ...

Это раньше было можно, после введение в действие Таможенного союза въехать в РФ на номерах ЕС имея только ВНЖ (ОЛ) возможно только если являешься налоговым Не резидентом Рф. Испробовано неоднократно на личном опыте, при этом выписки из Рф, справки о регистрации и постановке на консульский учет помогают не всегда, своего рода постоянная лотерея, посчитают - не посчитают дни, развернут-не развернут.
Цитата:
Каким боком , вообще, налоговое резиденство к уплате пошлины за ввозимый в страну авто?...
С такого, что до наступления статуса налогового резидентства нет обязанности растомаживать авто и ставить её на учет в Финляндии (и платить налоги на неё - они платятся в другой стране).
Цитата:
Те, кто ввозит авто при переезде, платят таможенную пошлину, не являясь налоговыми резидентами...
Это пожалуйста, можно платить пошлину хоть на следующий день, если решили жить постоянно и уверены в этом.
Цитата:
будут с постоянно проживающего в стране, чему есть подтверждение в виде ОЛ и регистрации в майстратти...
Не-а. Регистрируются в майстрати даже на основании обычной шенген визы, чтобы детей в детсад определить, пока вопросы решают и это совершенно не признак "постоянного проживания" , а лишь регистрации по месту пребывания и почтового ящика. ОЛ тоже не предусматривает "постоянного проживания - оно является стандартным в ЕС "видом на жительство" т.е. разрешение лицу находиться в стране неограниченно , а не 90/180, но это не обязанность (если у него в планах нет получение ПМЖ) . Это ПМЖ - постоянный вид на жительство, и карта выдается другая (не розовая) и на 10 лет, это уже юридический статус постоянно проживающего. Не так ? Во всем ЕС именно так.

Последнее редактирование от perec : 08-12-2018 в 22:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2018, 22:11   #44
chobis
Пользователь
 
Аватар для chobis
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 28-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Это раньше было можно, после введение в действие Таможенного союза въехать в РФ на номерах ЕС имея только ВНЖ (ОЛ) возможно только если являешься налоговым Не резидентом Рф. Испробовано неоднократно на личном опыте, при этом выписки из Рф, справки о регистрации и постановке на консульский учет помогают не всегда, своего рода постоянная лотерея, посчитают - не посчитают дни, развернут-не развернут.

Если это действительно так, то это просто звездец.
Получается здесь я должен через полгода либо перевезти свою машину, либо купить местную.
Зато потом уже не смогу уехать на ней в Россию. Круто.
Надеюсь все таки в VERO смогут прояснить ситуацию, но скорее всего их мои проблемы мало будут волновать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2018, 22:44   #45
perec
Banned
 
Аватар для perec
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 10-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Если это действительно так, то это просто звездец.

Тут люди правильно пишут, но они пишут как проживающие постоянно. Если решите переехать и жить именно постоянно , то все эти вопросы сразу закроются. Легче продать авто в Рф и купить в Финляндии и ездить, а при наличии налогового резидентства , заехать в Рф на Ес-номерах тоже не проблема - все можно посчитать по штампам. Эти проблемы и сомнения именно для тех кто находится в пол-позиции. Документы (ОЛ) имеет, а постоянно в Финляндии не живет, таких очень мало, поэтому ваши проблемы большинству тут просто непонятны.
Тут в миграционных вопросах в основном обратная проблема, есть желание жить постоянно, но нет документов..))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2018, 22:46   #46
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perec
.
С такого, что до наступления статуса налогового резидентства нет обязанности растомаживать авто и ставить её на учет в Финляндии (и платить налоги на неё - они платятся в другой стране).
.

Глупости, обязанность начать процедуру растоможить авто наступает практически сразу при переезде, а не по прошествии 185 дней...
<Autoverolain muutos 1.1.2015

Autoverolakiin on tehty muutoksia, jotka tulivat voimaan 1.1.2015. Muuttajien ajoneuvoja koskevat maahanmuuton yhteydessä myönnettävät veronalennukset on poistettu.>
https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...uvo_ulkomailta/
https://www.vero.fi/henkiloasiakkaat/auto/autoverotus/
<Sinun pitää maksaa autoveroa, kun
•tuot ajoneuvon ulkomailta ja rekisteröit sen Suomeen>

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2018, 23:19   #47
perec
Banned
 
Аватар для perec
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 10-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Глупости, обязанность начать процедуру растоможить авто наступает практически сразу при переезде, а не по прошествии 185 дней...

А можно узнать, где это написано ? Приведенный ресурс налоговой службы никакого отношения к НЕ налоговым резидентам не имеет. Все описанные процедуры относятся априори к лицам которые приехали проживать постоянно и платить налоги, для граждан ЕС это проще - начал работать и платить налоги значит резидент. Но для граждан третьих стран это не действует, если такое лицо регулярно выезжает за границу (хотя бы раз в 90 дней), то требовать растаможки с него нельзя и в приведенном ресурсе об этом ничего не написано. Там вообще не описаны и не лимитированы сроки в течении которых лицо с ОЛ, но не налоговый резидент обязано растаможить авто.
Возможно такие сроки и законодательные акты найдутся в таможенном департаменте ? ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2018, 23:30   #48
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perec
Это ПМЖ - постоянный вид на жительство, и карта выдается другая (не розовая) и на 10 лет, это уже юридический статус постоянно проживающего. Не так ? Во всем ЕС именно так.

ПМЖ карта, если Вы имеете ввиду ОЛ типа "Р" (pysyv&#228 - то она такая же (розовая) как "В" и "А" и выдаётся сроком на 5 лет. И даже при наступлении разрешённого срока проживания на неё можно не подавать, а запрашивать новую "А". А вот ПМЖ (Постоянное Место Жительства) очень легко проверяется в реестре населения - есть kotikunta или нет. Когда я регистрировался в маистраатти по туристической визе, то в реестре населения в графе kotikunta стояло "ulkomailla". А если указан финский город, то типа ПМЖ уже зарегистрированно.

ЗЫ Вообще, как-то странно звучит "продлят ОЛ или нет" - если жить и работать по законам, то не будет оснований в отказе. А если законы не нравятся, то зачем вообще лезть сюда?!

ЗЗЫ Ранее где-то ошибочка мелькала про необходимость прожить более 90 дней. Нужно прожить более 185 дней, чтобы получить продление. На 180 дней и обычной визы хватит. Бывают исключения (продлевают при меньшем кол-ве прожитых дней), но должны быть очень веские основания и очень тесные связи с Суоми.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 08-12-2018, 23:34   #49
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perec
А можно узнать, где это написано ? Приведенный ресурс налоговой службы никакого отношения к НЕ налоговым резидентам не имеет. Все описанные процедуры относятся априори к лицам которые приехали проживать постоянно и платить налоги, для граждан ЕС это проще - начал работать и платить налоги значит резидент. Но для граждан третьих стран это не действует, если такое лицо регулярно выезжает за границу (хотя бы раз в 90 дней), то требовать растаможки с него нельзя и в приведенном ресурсе об этом ничего не написано. Там вообще не описаны и не лимитированы сроки в течении которых лицо с ОЛ, но не налоговый резидент обязано растаможить авто.
Возможно такие сроки и законодательные акты найдутся в таможенном департаменте ? ))

Конечно можно...
На Tulli.fi...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2018, 23:48   #50
perec
Banned
 
Аватар для perec
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 10-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Нужно прожить более 185 дней, чтобы получить продление.

Совершенно верно. Прожив в Финляндии 185 дней и более лицо становится полным юридическим резидентом. Именно с этого момента он и обязан растаможить авто из другой страны.
Цитата:
Когда я регистрировался в маистраатти по туристической визе,

Надеюсь вы сразу автомобиль растаможили и зарегистрировали на финские номера, если он у вас был..)))Прям по загранпаспорту и тур.визе ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2018, 23:51   #51
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Вообще странная ситуация у ТС - уже советовал оформить безналоговое пользование (как раз для сомневающихся) и ездить спокойно.
https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...veroton_kaytto/

Я когда ввозил свою машину на русских номерах, то меня просто не выпускали из таможни пока я не заплатил таможенную пошлину и НДС, а автоверо нужно заплатить когда пройдёшь катсастус и там зафиксируют выбросы и комплектацию (от которых этот автоверо и зависит).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2018, 23:55   #52
perec
Banned
 
Аватар для perec
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 10-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Я когда ввозил свою машину на русских номерах, то меня просто не выпускали из таможни пока я не заплатил таможенную пошлину

Ага, но вы уже к тому времени стали резидентом Финляндии , прожили более 185 дней в году ??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2018, 00:19   #53
chobis
Пользователь
 
Аватар для chobis
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 28-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вообще странная ситуация у ТС - уже советовал оформить безналоговое пользование (как раз для сомневающихся) и ездить спокойно.
https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...veroton_kaytto/

Инфу по ссылке я уже читал. Конкретно мой случай там не описан. Если даже и получится оформить безналоговое использование, то скорее всего оно будет ограничено сроком в год. Но я попробую это узнать на следующей неделе в офисе VERO, если конечно они меня примут с этим вопросом.


Цитата:
ЗЫ Вообще, как-то странно звучит "продлят ОЛ или нет" - если жить и работать по законам, то не будет оснований в отказе. А если законы не нравятся, то зачем вообще лезть сюда?!

Основания могут быть. Зачем писать такие вещи, если не знакомы с ситуацией? Тема была создана не для этого.


Цитата:
ЗЗЫ Ранее где-то ошибочка мелькала про необходимость прожить более 90 дней. Нужно прожить более 185 дней, чтобы получить продление. На 180 дней и обычной визы хватит. Бывают исключения (продлевают при меньшем кол-ве прожитых дней), но должны быть очень веские основания и очень тесные связи с Суоми.

Опять же вы не знакомы с ситуацией. У меня есть пример когда человеку продлили, хотя он находился на территории ФИ всего лишь 80 дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2018, 00:42   #54
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perec
Надеюсь вы сразу автомобиль растаможили и зарегистрировали на финские номера, если он у вас был..)))Прям по загранпаспорту и тур.визе ))

Мммм... Да в общем, надобности в регистрации не было. У меня же не стояла котикунта и ОЛ не было. Не жил я тут свыше 90 дней с нарушением визового режима.
А так, да. Налоги за машину (регистрация ТС) платятся там, где авто используется. Туристы приезжают в Суоми, покупают тут финскую машину и платят за неё налоги. Иностранцы приезжают в РФ на своих машинах, ставят их на временный учёт и платят транспортные налоги в РФ.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...652910 8005921

ЗЫ А вот когда получил ОЛ, получил котикунту, то да - 7 дней давалось на оформление безналогового пользования. Разрешение дали на 1 месяц, за месяц надо было пройти катсастус и растаможиться. Я не успел всё пройти и продлил безналоговое ещё на 2 недели.

ЗЗЫ Я, уважаемый, застал ещё то время, когда в РФ при оформлении временного проживания в другом регионе нужно было авто ставить на временный учёт по новому месту жительства. В ГИБДД сопротивлялись и не хотели этого делать, но был закон (отменили только в 2013), а мне нравится их соблюдать

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2018, 12:15   #55
elena1984
Пользователь
 
Аватар для elena1984
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 08-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
ПМЖ карта, если Вы имеете ввиду ОЛ типа "Р" (pysyv&#228 - то она такая же (розовая) как "В" и "А" и выдаётся сроком на 5 лет. И даже при наступлении разрешённого срока проживания на неё можно не подавать, а запрашивать новую "А". А вот ПМЖ (Постоянное Место Жительства) очень легко проверяется в реестре населения - есть kotikunta или нет. Когда я регистрировался в маистраатти по туристической визе, то в реестре населения в графе kotikunta стояло "ulkomailla". А если указан финский город, то типа ПМЖ уже зарегистрированно.

ЗЫ Вообще, как-то странно звучит "продлят ОЛ или нет" - если жить и работать по законам, то не будет оснований в отказе. А если законы не нравятся, то зачем вообще лезть сюда?!

ЗЗЫ Ранее где-то ошибочка мелькала про необходимость прожить более 90 дней. Нужно прожить более 185 дней, чтобы получить продление. На 180 дней и обычной визы хватит. Бывают исключения (продлевают при меньшем кол-ве прожитых дней), но должны быть очень веские основания и очень тесные связи с Суоми.


Haluan tulla tai jäädä Suomeen.

Olet jäämässä Suomeen yli 90 päivän ajaksi. Tarvitset oleskeluluvan tai sinun pitää rekisteröidä oleskeluoikeutesi
https://migri.fi/haluan-hakea
Чтобы получить продление достаточно аргументировать ,что вам требуется 91 день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2018, 13:16   #56
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chobis
Если это действительно так, то это просто звездец.
Получается здесь я должен через полгода либо перевезти свою машину, либо купить местную.
Зато потом уже не смогу уехать на ней в Россию. Круто.
Надеюсь все таки в VERO смогут прояснить ситуацию, но скорее всего их мои проблемы мало будут волновать.

Вам нужно обратится в таможню.
Согласно вашей ситуации, вам могут дать разрешение на использование авто свыше 6 месяцев, но не более чем на год.
Затем в случае необходимости разрешение можно продлить еще на год.
Единственный минус: при получении длительной визы А, если вы имели возможность льготного ввоза, то она теряется...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2019, 13:15   #57
chobis
Пользователь
 
Аватар для chobis
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 28-07-2018
Status: Offline
Обратиться как оказалось нужно не в TULLI, а в VERO. Именно они сейчас занимаются этим вопросом.
Заполнил заявление на себя и супругу, где указал сколько дней нахожусь и планирую находиться в ФИ.
Спустя 2 месяца дали разрешение на использование авто на РФ номерах до конца 19 года.

Кстати, в процессе принятия решения, пограничники меня уже озадачивали вопросами при прохождении границы, но после демонстрации копии запроса в VERO, они как правило одобрительно улыбались и пропускали без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 13:03   #58
K91Mike
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 22-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chobis
Обратиться как оказалось нужно не в TULLI, а в VERO. Именно они сейчас занимаются этим вопросом.
Заполнил заявление на себя и супругу, где указал сколько дней нахожусь и планирую находиться в ФИ.
Спустя 2 месяца дали разрешение на использование авто на РФ номерах до конца 19 года.

Кстати, в процессе принятия решения, пограничники меня уже озадачивали вопросами при прохождении границы, но после демонстрации копии запроса в VERO, они как правило одобрительно улыбались и пропускали без проблем.


Подскажите, пожалуйста, заполняли эту форму?
https://www.vero.fi/contentassets/9...d1817/13029.pdf

Отправляли почтой или есть какой-то email для этого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 17:45   #59
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от K91Mike
Подскажите, пожалуйста, заполняли эту форму?
https://www.vero.fi/contentassets/9...d1817/13029.pdf

Отправляли почтой или есть какой-то email для этого?

Все можно сделать через интернет.
https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...n_maahantuonti/

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 21:40   #60
gazon
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание: СПб - Порвоо
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
подскажите пж порядок действий в таком случае. скоро получу OL как special expert, хочу приехать из СПб на первое время на своей машине. в начале она нужна будет пока буду искать жилье, определять детей в сады, ездить за покупкой вещей первой необходимости, покупкой мебели и т.д. Жилье хочу найти близко ко всему необходимому и отказаться от использования машины. Таким образом, мне бы полгода хватило чтобы обустроиться и увезти машину в СПб на продажу.
1. Итак, я получил ОЛ, что делать на границе при въезде?
2. Ехать через красный или зеленый коридор?
3. Анкету из сообщения №59 заполнять прибывши в Финляндию или заранее?

UPD. Заполнил пробную анкету AKI по ссылке https://asiointi.tulli.fi/aki_anon/?locale=fi , перед окончательной отправкой получил такие данные:

Voimassaolo alkaa 24.1.2020
Voimassaolo päättyy viimeistään 24.4.2020
Autoveroilmoitus annettava viimeistään 29.1.2020

Что именно нужно сделать до 29 января (то есть через 5 дней от подачи этого заявления?). Что можно делать до апреля?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно