Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-12-2019, 14:13   #121
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Фраза переврана, естественно.
Если вкратце, эстонский министр (по-моему внутренних дел) сказал, что "вот и бывшая кассирша стала премьером". Его критиковали и собственные коллеги, потом он добавил, что это не линия эстонского правительства, а его мнение.
В результате за него эстонский президент извинился.


Да, я уже прочел только что. Министр ляпнул что-то не подумав в прямом эфире на радио. Такое я могу представить. Но здесь на форуме человек представил дело так, что это была позиция МИД Эстонии. Меня подобные передергивания порядком раздражают.

Кстати, не один я обеспокоен усиливающимися вбросами недостоверных данных (слухов), прямыми искажениями информации с целью нагнетания обстановки в обществе, разжигания ненависти к социальным и национальным группам. 80% жителей Финляндии солидарны со мной в этом беспокойстве: https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...anovku/11123672

К счастью, у нас здесь на форуме кроме "прораба" никто этим позорным делом на постоянной основе не занимается.
 
Old 18-12-2019, 14:18   #122
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Фраза сказано правильно, перепутал только министерство МВД с МИД, а что это меняет,суть то одинаковая.
Почитайте их Твиттер на английском.
Политик и хозяйственник - это разные вещи, от этого проблемы и в Европе и в Украине и РФ.
 
Old 18-12-2019, 14:23   #123
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
У нас в правительстве появляются порой такие диковинные рыбы, что уже не удивляюсь.
Пока курс напоминает хронику пикирующего бройлера.
Кукловоды довольны.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 18-12-2019, 14:26   #124
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
Фраза сказано правильно, перепутал только министерство МВД с МИД, а что меняет.суть то одинаковая.
Почитайте их Твиттер на английском

Лучше бы Вы путали, рассказывая хорошие вещи, которых нет, чем плохие, которых нет.

Позиция министерства проявляется в публикации документов, пресс-релизов, заявлений. Такой документ можно найти на сайте министерства. А в данном случае было интервью министра на радио, в котором он ляпнул глупость. Да, за него пришлось извиняться президенту, так как он член правительства и должен следить за своим языком. Но все же документ, распространенный министерством, и личное интервью на радио - это вещи совершенно разных масштабов. В данном случае позиции министерства не было. Было глупое личное интервью.

Неужели Вы не видите разницу?
 
Old 18-12-2019, 14:37   #125
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Лучше бы Вы путали, рассказывая хорошие вещи, которых нет, чем плохие, которых нет.

Позиция министерства проявляется в публикации документов, пресс-релизов, заявлений. Такой документ можно найти на сайте министерства. А в данном случае было интервью министра на радио, в котором он ляпнул глупость. Да, за него пришлось извиняться президенту, так как он член правительства и должен следить за своим языком. Но все же документ, распространенный министерством, и личное интервью на радио - это вещи совершенно разных масштабов. В данном случае позиции министерства не было. Было глупое личное интервью.

Неужели Вы не видите разницу?

Мы отошли от темы, а вы мне можете объяснить такую любовь миграции в Финляндию, из ЕС ,Украины и РФ?
Почему на родине они не реализовались, в Финляндии - просто на 100% станут успешными и счастливыми, прямо земля которая меняет людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2019, 14:40   #126
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Лучше бы Вы путали, рассказывая хорошие вещи, которых нет, чем плохие, которых нет.

Позиция министерства проявляется в публикации документов, пресс-релизов, заявлений. Такой документ можно найти на сайте министерства. А в данном случае было интервью министра на радио, в котором он ляпнул глупость. Да, за него пришлось извиняться президенту, так как он член правительства и должен следить за своим языком. Но все же документ, распространенный министерством, и личное интервью на радио - это вещи совершенно разных масштабов. В данном случае позиции министерства не было. Было глупое личное интервью.

Неужели Вы не видите разницу?


Конечно видит, но так ведь куда смачнее получается, можно обмусолить, поехидничать...
Я ещё удивляюсь что злые языки пока помалкивают о том, что Санна в "радужной семье" выросла.
 
Old 18-12-2019, 14:42   #127
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
Мы отошли от темы, а вы мне можете объяснить такую любовь миграции в Финляндию, из ЕС ,Украины и РФ?
Почему на родине они не реализовались, в Финляндии - просто на 100% станут успешными и счастливыми, прямо земля которая меняет людей.


Да нет никакой особой любви к миграции в Финляндию из Украины. Не верьте фейкам. Вот в Польше официально работают 500 тысяч украинцев. А в Финляндии - меньше двух тысяч. Это меньше, чем людей из Непала в Финляндии. Это в 250 раз меньше, чем украинцев в Польше. Это просто случайные флуктуации, исключения из правил. Кому-то просто стукнуло в голову поехать в Финляндию - он и едет. В основном же люди едут туда, где проще устроиться, и что ближе - в Польшу, в Россию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2019, 14:49   #128
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
Мы отошли от темы, а вы мне можете объяснить такую любовь миграции в Финляндию, из ЕС ,Украины и РФ?
Почему на родине они не реализовались, в Финляндии - просто на 100% станут успешными и счастливыми, прямо земля которая меняет людей.


Наверное вы имеете в виду эмиграцию, а не миграцию?
Причины понятны: лучше условия жизни, лучше зарплата. Это немало, причём даже если люди и реализовались на родине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2019, 14:50   #129
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно видит, но так ведь куда смачнее получается, можно обмусолить, поехидничать...
Я ещё удивляюсь что злые языки пока помалкивают о том, что Санна в "радужной семье" выросла.

А это здесь причем , она имеет мужа и ребенка,. Повторюсь молодой политик, не может быть хорошим управленцем, он может быть только хорошим карьеристом, что не сулит ничего хорошего.
Спасибо ponom за ответ по миграции, отношусь к нему с уважением.
 
Old 18-12-2019, 14:52   #130
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
А это здесь причем , она имеет мужа и ребенка,. Повторюсь молодой политик, не может быть хорошим управленцем, он может быть только хорошим карьеристом, что не сулит ничего хорошего.
Спасибо поном за ответ по миграции, отношусь к нему с уважением.


Какое отношение муж (хотя они не женаты) и ребёнок имеют к семье, в которой она выросла?
А что, только старый политик может быть хорошим управленцем? В чём соль вашего высказывания?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2019, 14:55   #131
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Наверное вы имеете в виду эмиграцию, а не миграцию?
Причины понятны: лучше условия жизни, лучше зарплата. Это немало, причём даже если люди и реализовались на родине.

Лучше зарплата ,не означает лучше уровень жизни,, тут уже мерили уровень жизни в литрах молока на зарплаты
У большинства такого преображения не происходит, и это зависит не от страны проживания а от самого человека и его взгляда на свой быт
Мое мнение заключается в следующих умозаключениях " где родился там и пригодился" и " от добра добра не ищут".
У человека с жизненным опытом, больше шансов не наломать дров , чем у молодого карьериста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2019, 15:19   #132
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
Лучше зарплата ,не означает лучше уровень жизни,, тут уже мерили уровень жизни в литрах молока на зарплаты
У большинства такого преображения не происходит, и это зависит не от страны проживания а от самого человека и его взгляда на свой быт
Мое мнение заключается в следующих умозаключениях " где родился там и пригодился" и " от добра добра не ищут".
У человека с жизненным опытом, больше шансов не наломать дров , чем у молодого карьериста.


Конечно означает, тем более лучший уровень жизни определяется не только зарплатой.
А вы в Финляндии родились?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2019, 15:38   #133
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно означает, тем более лучший уровень жизни определяется не только зарплатой.
А вы в Финляндии родились?

Да,многие туристы и искатели лучшей жизни имеют представление немного искаженное о стране пока не начнут жить .
Насчёт зарплат, финское Уle пишет о средней зарплате 3500 евро, многие ее получают ,здесь на форуме?
Про пенсионеров байки не рассказывайте что здесь лучше чем там, не даром даже yle писала про нарушения в домах престарелых.
 
Old 18-12-2019, 15:47   #134
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
Да,многие туристы и искатели лучшей жизни имеют представление немного искаженное о стране пока не начнут жить .
Насчёт зарплат, финское Уле пишет о средней зарплате 3500 евро, многие ее получают ,здесь на форуме?
Про пенсионеров байки не рассказывайте что здесь лучше чем там, не даром даже ыле писала про нарушения в домах престарелых.


Так вы здесь родились и пригодились или из России/Украины пишете?

Даже с зарплатой ниже средней здесь можно достойно жить. А насчёт доходов форумчан можете устроить опрос.

Где мои байки про пенсионеров?
 
Old 18-12-2019, 16:14   #135
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так вы здесь родились и пригодились или из России/Украины пишете?

Даже с зарплатой ниже средней здесь можно достойно жить. А насчёт доходов форумчан можете устроить опрос.

Где мои байки про пенсионеров?

Из города Хельсинки пишу, и чем вам "французский" не подошёл?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2019, 16:16   #136
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от EV
Лучше зарплата ,не означает лучше уровень жизни,, тут уже мерили уровень жизни в литрах молока на зарплаты
У большинства такого преображения не происходит, и это зависит не от страны проживания а от самого человека и его взгляда на свой быт
Мое мнение заключается в следующих умозаключениях " где родился там и пригодился" и " от добра добра не ищут".
У человека с жизненным опытом, больше шансов не наломать дров , чем у молодого карьериста.

Уже уезжаете?
 
Old 18-12-2019, 16:26   #137
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
Из города Хельсинки пишу, и чем вам "французский" не подошёл?


В третий раз спрашиваю - вы родились-то в Финляндии? Или лозунг "где родился, там и пригодился" относится только к другим, но не к вам лично?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2019, 16:35   #138
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно видит, но так ведь куда смачнее получается, можно обмусолить, поехидничать...
Я ещё удивляюсь что злые языки пока помалкивают о том, что Санна в "радужной семье" выросла.

Для человека на такой должности по крайней мере 3-4 поколения предков должны быть известны, и ничего позорного за ними числиться не должно. А тут - кошмар-кошмар-кошмар.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2019, 16:43   #139
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom

Кстати, не один я обеспокоен усиливающимися вбросами недостоверных данных (слухов), прямыми искажениями информации с целью нагнетания обстановки в обществе, разжигания ненависти к социальным и национальным группам. 80% жителей Финляндии солидарны со мной в этом беспокойстве: https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...anovku/11123672

.

Народишко не смотрит программу Время, а слушает вражьи голоса, это ужасно. Но компетентные органы не дремлют, одного негодяя аж в Андорре изловили и двушечку нарисовали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2019, 17:12   #140
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Для человека на такой должности по крайней мере 3-4 поколения предков должны быть известны, и ничего позорного за ними числиться не должно. А тут - кошмар-кошмар-кошмар.


Как интересно! Вы премьера с королевой не перепутали?
 
Old 18-12-2019, 17:22   #141
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Как интересно! Вы премьера с королевой не перепутали?

Некоторым образом второй человек в государстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2019, 17:41   #142
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Некоторым образом второй человек в государстве.


И что? В других странах у премьеров шикарная родословная?
Лично мне все равно какого пола и возраста премьер и из какой семьи, лишь бы свою работу выполнял хорошо и ответственно.
 
Old 18-12-2019, 19:16   #143
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Уже уезжаете?


А при чем здесь уезжать, я то на родине , а большинство понаехали, и едут и едут. Были бы хозяйственники у руля, можно было обойтись и внутренними ресурсами, я не расист - за страну обидно, и кто приехал в Финляндию- МИГРАНТЫ( по аналогии миграции перелетных птиц) , а не эмигранты.
Насчет премьера, может быть кем угодно, кроме карьериста, молодых политиков вам мало было в правительстве.

Поэтому и бастовали почтовики недавно, поскольку карьеристы у руля.
Приезжать должны те , кто принесет пользу стране, а не потенциальные получатели социальных пособий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2019, 20:16   #144
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
А при чем здесь уезжать, я то на родине , а большинство понаехали, и едут и едут. Были бы хозяйственники у руля, можно было обойтись и внутренними ресурсами, я не расист - за страну обидно, и кто приехал в Финляндию- МИГРАНТЫ( по аналогии миграции перелетных птиц) , а не эмигранты.
Насчет премьера, может быть кем угодно, кроме карьериста, молодых политиков вам мало было в правительстве.

Поэтому и бастовали почтовики недавно, поскольку карьеристы у руля.
Приезжать должны те , кто принесет пользу стране, а не потенциальные получатели социальных пособий.


Так вы все-таки родились здесь? Раз родина, а чего же скромно молчите, на мой вопрос не отвечаете?
А вы хоть одного хозяйственника назовите кому можно и нужно встать у руля, хоть будем знать за кого голосовать.
Мигрантами обычно называют тех, кто мигрирует внутри страны, а эмигрантами, кто из страны уезжает. Но сейчас и кофе - «оно», так что я уже ничему не удивляюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2019, 19:55   #145
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так вы все-таки родились здесь? Раз родина, а чего же скромно молчите, на мой вопрос не отвечаете?
А вы хоть одного хозяйственника назовите кому можно и нужно встать у руля, хоть будем знать за кого голосовать.
Мигрантами обычно называют тех, кто мигрирует внутри страны, а эмигрантами, кто из страны уезжает. Но сейчас и кофе - «оно», так что я уже ничему не удивляюсь.


Сообщение от Olka
Конечно означает, тем более лучший уровень жизни определяется не только зарплатой.
А вы в Финляндии родились?

Да,многие туристы и искатели лучшей жизни имеют представление немного искаженное о стране пока не начнут жить .


Я вам ответил на ваш вопрос почти сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2019, 16:09   #146
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
Мы отошли от темы, а вы мне можете объяснить такую любовь миграции в Финляндию, из ЕС ,Украины и РФ?
Почему на родине они не реализовались, в Финляндии - просто на 100% станут успешными и счастливыми, прямо земля которая меняет людей.

Вы слишком словоблюдно бросаетесь пустословием в людей. Будьте осторожны. Тут весь форум - приезжий. Все "не реализовались" на родине. Включая вас, или ваших предков. Смотря кто из вас сюда приехал ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2019, 17:38   #147
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Тут весь форум - приезжий. Все "не реализовались" на родине.


Вы напрасно считаете, что каждый, сюда приехавший, до этого не реализовался на родине.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 23-12-2019, 18:49   #148
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Вы напрасно считаете, что каждый, сюда приехавший, до этого не реализовался на родине.

Замечание верное. Но не туда ))
Потому что я так не считаю. От слова - совсем.
даже ковычки ставил ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2019, 09:24   #149
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну если кухаркой считается молодой политик с опытом работы в разных организациях и с университетским образованием, то конечно.
Я как раз читала её биографию, а вы, видимо, нет.
Опыт управления у неё есть, хоть и не государством, но когда-то же нужно начинать.
А насчёт жизненного, в 34 года уже какой-никакой опыт имеется, или у вас не было в этом возрасте?
А эстонский министр сказал глупость за которую пришлось извиняться президенту страны.

Лучше защитить молодую женщину, чем как сделал Jari Tervo, невозможно... Jari отжёг у себя в твиттере: «В Финляндии продавщица может стать премьер-министром. В Эстонии идиот может стать министром внутренних дел».... кстати, а эстонский министр ушёл после такого политкорректного и толерантного высказывания в отставку?

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 26-12-2019, 12:42   #150
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Сказка, обернувшаяся кошмаром...

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...3863?origin=rss

Когда покупаешь авто смотришь в документ тех.обслуживания, какие болячки, что ремонтировали - изучаешь историю.
А когда со своим ребёнком переезжаешь в дом малоизвестного мужчины за тысячу километров в другую страну, никто справок не спрашивает, историей жизни не интересуется, мнение других не изучает, а может он псих клинический?
Есть же услуга платная 2 или 5 евро узнать историю авто, историю кредитную человека и т.д.



.
 
Old 26-12-2019, 12:56   #151
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Сказка, обернувшаяся кошмаром...

http://хттпс://ыле.фи/уутисет/осаст...3863?оригин=рсс

Когда покупаешь авто смотришь в документ тех.обслуживания, какие болячки, что ремонтировали - изучаешь историю.
А когда со своим ребёнком переезжаешь в дом малоизвестного мужчины за тысячу километров в другую страну, никто справок не спрашивает, историей жизни не интересуется, мнение других не изучает, а может он псих клинический?
Есть же услуга платная 2 или 5 евро узнать историю авто, историю кредитную человека и т.д.



.



Помню, совсем страшная история была где-то в начале 2000-х.(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2019, 13:52   #152
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Сказка, обернувшаяся кошмаром...

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...3863?origin=rss

...
.

Мда... Это был один из способов эмигрировать из Украины в Финляндию. Но почему-то в заголовке "вонючие русские"... Ну, в статье поясняется: под одну гребёнку определяются все, кто говорит по-русски - то есть, русскоязычные.
Есть в статье и другой заслуживающий внимания момент (цитата из статьи):
"...не все знают, что жертва насилия в семье может получить право на проживание в Финляндии даже если уйдет от человека, благодаря которому это право изначально было получено.
Стамбульская конвенция, также известная как конвенция Совета Европы о борьбе с домашним насилием, была ратифицирована Финляндией в 2011 году, что привело к изменению закона об иностранцах.
Поправки в статье закона привели к тому, что в случае расторжения союза из-за домашнего насилия у жертвы есть возможность получить вид на жительство самостоятельно...
Каждый случай рассматривается индивидуально и на предоставление вида на жительство влияет много факторов, от уровня знания языка до степени интегрированности в финское общество.
- Мы исходим из того, что произойдет, если не выдать внж. В какой ситуации человек тогда окажется? Рассматривается, может ли человек вообще вернуться на родину, что его там ожидает. Также мы рассматривам сроки пребывания в Финляндии. Чем дольше человек здесь прожил, тем легче ему получить внж, - комментирует сотрудник Миграционной службы Олли Коскипиртти."

Ужасное испытание довелось пережить Алёне и её ребёнку. И если уж эмигрировать из Украины (да хоть откуда) в Финляндию и мечтать получить заветное ВНЖ, то не такой ценой. Алёна была успешной и востребованной в Украине, она была там в безопасности (?). Ужель все мосты сожжены? Но, похоже, она не намерена возвращаться к прежней успешной жизни в Украине, она хочет побороться за своё право остаться:
"Я пойду в суд. Я буду защищать свои права и права своего ребенка. Я пока не понимаю, куда меня выведет эта история, но я совершенно точно знаю, что я буду бороться."

Последнее редактирование от grazhd : 26-12-2019 в 17:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2019, 13:54   #153
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Помню, совсем страшная история была где-то в начале 2000-х.(

В статье говорится, что "в ситуации, когда женщина становилась жертвой физического насилия в семье, 75% россиянок, 65% эстонок и 71% сомалиек не обращались за помощью в полицию."
Так что, самые страшные истории могут быть просто никому не известными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2019, 15:32   #154
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
По поводу иногда мелькающей фразы "вы здесь никто, и у вас никаких прав нет..." -
Не поленитесь прочитать и распечатать на любом языке и носить в кармане Европейскую Конвенцию прав человека, подписанную всеми странами ЕС, в которой 30 статей, описывающих все ваши права на территории Европы (не зависимо от гражданства, национальности и т.д.), которые обязаны соблюдать и защищать чиновники всех уровней, и не исполнение хотя бы одного пункта влечён очень серьёзные последствия, вплоть до приговора европейского суда и санкций в отношении страны нарушителя и конкретных персон.

30 статей с подробным описанием очень большого числа твоих прав!!!

Не будьте настолько безграмотными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2019, 17:49   #155
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
..."вы здесь никто, и у вас никаких прав нет..." -
...

Смотря что понимать под правами. Издеваться над женщиной и ребёнком - вот на это ни у кого нет прав.
Но и у туриста, допустим, нет прав, которые есть у включенного в местную систему соцзащиты. И что толку туристу ходить и трясти распечатанной декларацией о правах человека. Декларация о правах человека - это один документ.
Закон о борьбе с домашним насилием - это другой документ. И закон - что дышло...
Инструкции Мигри - это ещё много других документов.
Что права-то качать, когда нет всех-всех прав? Это - не о случае, описанном в статье, а в целом о Вашем призыве носить с собой текст Декларации о правах человека. Когда уверен в своих общечеловеческих правах, то и не нужно таскать с собой распечатанные бумажки.
Сорри за оффтоп. Тема про украинцев и способах их эмиграции в Финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2020, 14:37   #156
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
К легким польским визам недавно добавились литовские. Но внж одной страны не дает право на работу в другой стране. Командировать можно несколько категорий: водителя с грузовиком, установщика с оборудованием, сборщика дома с самим домом, установщика ПО с самим ПО и везде получается примерно определенный срок и объем. А вот строителя командировать нельзя.
Если бы было по другому, то вся доска.фи обновлялась бы ежеминутно предложениями об аренде персонала за 2 евро в час.
Статья голимая ахинея.

Как это? Ну вот как?

http://www.doska.fi/post/445695
Доброго времени суток,меня зовут Евгений мне 30 лет родом из Украины.Ищу работу автомехаником или Автожестянщиком!большой опыт работы!делаю быстро и качественно!На данный момент работаю в крупном автосервисе в Хельсинки но хочу поменять место работы! Работаю по долгосрочной эстонской рабочей визе кат. «D»Среднее знание английского языка
 
Old 13-01-2020, 14:53   #157
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как это? Ну вот как?

http://www.doska.fi/post/445695
Доброго времени суток,меня зовут Евгений мне 30 лет родом из Украины.Ищу работу автомехаником или Автожестянщиком!большой опыт работы!делаю быстро и качественно!На данный момент работаю в крупном автосервисе в Хельсинки но хочу поменять место работы! Работаю по долгосрочной эстонской рабочей визе кат. «D»Среднее знание английского языка

Как ?

3 стороны:

Хозяин автосервиса - Автомеханик - Клиент

Всем выгодно...
Рискует только хозяин автосервиса. Видимо размеры сверх доходов покрывают возможный риск.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2020, 14:59   #158
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Это отличный пример того, как работать вообще без знания финского и разрешения на работу (для тех, кто упорно утверждает, что и лупа, и финский прям-таки необходимы для работы в Ф.). Безвиз, эстонский внж по работе, аренда персонала или командировка макс. на 9 мес. - и вперед...
 
Old 13-01-2020, 15:14   #159
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Это отличный пример того, как работать вообще без знания финского и разрешения на работу (для тех, кто упорно утверждает, что и лупа, и финский прям-таки необходимы для работы в Ф.). Безвиз, эстонский внж по работе, аренда персонала или командировка макс. на 9 мес. - и вперед...

Значит на законных основаниях поляки, литовцы,..т.д. могут скажем так торговать по сути рабочими внж и отправлять в Финляндию на работы по выгодным расценкам 5е/час.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2020, 15:16   #160
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Как ?

3 стороны:

Хозяин автосервиса - Автомеханик - Клиент

Всем выгодно...
Рискует только хозяин автосервиса. Видимо размеры сверх доходов покрывают возможный риск.

.

Ну, он же написал, что работает в крупном автосервисе. Если это действительно крупный автосервис, то хозяин дорожит репутацией, и малейшие риски невозможны. Значит что? Всё это законно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2020, 19:04   #161
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Да, есть такое объявление, только номер другой: http://www.doska.fi/post/445696
И что это значит? А есть у него хенкилотуннус и верокортти? И какой налоговый процент? Или он так, по-черному подъедается?
Если он тут под 0-30% со своей визой D постоянно легализовался, то это чрезвычайно интересно! И еще неизвестно сколько он тут и что с мигри регистрацией и как ее отсутствие после 3 месяцев влияет на % веро. Так что пока вопросов больше чем ответов. А еще это может быть просто фейком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2020, 19:15   #162
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Да, есть такое объявление, только номер другой: http://www.doska.fi/post/445696
И что это значит? А есть у него хенкилотуннус и верокортти? И какой налоговый процент? Или он так, по-черному подъедается?
Если он тут под 0-30% со своей визой D постоянно легализовался, то это чрезвычайно интересно! И еще неизвестно сколько он тут и что с мигри регистрацией и как ее отсутствие после 3 месяцев влияет на % веро. Так что пока вопросов больше чем ответов. А еще это может быть просто фейком.

Так позвоните ему, там же телефон есть. Вас же этот вопрос очень интересует.
P.S. По чёрному вряд ли, все же "крупная" компания, они такое не практикуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2020, 19:21   #163
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так позвоните ему, там же телефон есть. Вас же этот вопрос очень интересует.
Оно то да. Но где гарантия что он сам и его объявление не фейк? Подождем, посмотрим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2020, 19:22   #164
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Если телефон реальный, то с чего бы это все было фейком?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2020, 19:28   #165
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Ой, я вас умоляю! Вариантов тут может быть вагон. И вообще. Давайте начнем с азов. От простого к сложному. Итак вопрос: дадут верокортти любому жителю другой страны ЕС с визой D? И тут же сразу второй вопрос: если дадут, то какой будет процент?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2020, 19:31   #166
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А что такое виза D? Олескелулупы (рабочие визы) А и В знаю, а визу D не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2020, 19:35   #167
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Таки потому как у них гранаты не той системы. Это что то типа нашей пюсювы. И она права на работу здесь не дает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2020, 19:47   #168
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Таки потому как у них гранаты не той системы. Это что то типа нашей пюсювы. И она права на работу здесь не дает.

Права работать здесь не дает, а вот быть посланным в командировку, видимо, дает.
Фирма крупная, и наверное, есть филиал в Эстонии. Вот с этого филиала, видимо, его сюда, якобы, в командировку и послали. Ну то есть почти такая же схема, как и с поляками.
Поэтому и понятно желание сменить работу, получив, на ее основании, рабочую визу уже в Финляндии.
 
Old 13-01-2020, 19:51   #169
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Возможно. Тогда это из серии "руки ноги на месте хотим переехать в Финляндию", дохлый номер. Посмотрел эту D, это как наша B.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 13:00   #170
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Возможно. Тогда это из серии "руки ноги на месте хотим переехать в Финляндию", дохлый номер. Посмотрел эту D, это как наша B.

О, а вот еще объявление по теме, теперь литовцы мутят. Оформляют у себя, и далее посылают по Скандинавии.

Сварщик в Швецию, Финляндию, Норвегию от 8,00 EUR/час
http://www.doska.fi/post/445785

Что характерно, требуется биометрический паспорт и больше ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 13:42   #171
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Vnik, ну это же обыкновенное разводилово вы не понимаете основ. Основа это даже не хенкилотуннус, а верокортти. Её выдают только тем кто имеет право на работу ЗДЕСЬ, то есть тем у кого ол или ес гражданство. После этого появляется возможность легально получать зарплату. Ни по каким чужим визам верокортти не дадут. При попытке получить верокортти по фальшивому (дешёвому) ес паспорту быстро приедет полиция. Дальше один вариант это только работа по черному. Массово это здесь невозможно, так как тута не РФ, Литва и Бангладеш.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 13:57   #172
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Многие работают по командировкам тут! Они тут вообще никак не числятся, за все отвечает та фирма через которую они приехали. Будто Америку открыли....

Поэтому уже попав сюда, потом многие пытаются переметнуться работать напрямую на финна, но это надо быть очень заинтересованным оформлять их... Не все и хотят тут оставаться жить, скучно ж)
 
Old 14-01-2020, 14:10   #173
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Vnik, ну это же обыкновенное разводилово вы не понимаете основ. Основа это даже не хенкилотуннус, а верокортти. Её выдают только тем кто имеет право на работу ЗДЕСЬ, то есть тем у кого ол или ес гражданство. После этого появляется возможность легально получать зарплату. Ни по каким чужим визам верокортти не дадут. При попытке получить верокортти по фальшивому (дешёвому) ес паспорту быстро приедет полиция. Дальше один вариант это только работа по черному. Массово это здесь невозможно, так как тута не РФ, Литва и Бангладеш.

Правильно, им и не нужна верокортти местная, им зарплату литовская фирма начисляет, а литовцам деньги по договору «Вы нам шпалы, мы вам мёд» платит финская компания. Для любой проверки всё у них чисто, а приехал он в командировку только вчера, билетов на паром не маем, ибо приехал сухопутно через Данию/Швецию и по северу в Финляндию пассажиром в машине. Командировка на тему обмена опытом замены масла в авто по новой литовской технологии через запатентованную в Беларуси воронку.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 14:25   #174
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Vnik, ну это же обыкновенное разводилово вы не понимаете основ. Основа это даже не хенкилотуннус, а верокортти. Её выдают только тем кто имеет право на работу ЗДЕСЬ, то есть тем у кого ол или ес гражданство. После этого появляется возможность легально получать зарплату. Ни по каким чужим визам верокортти не дадут. При попытке получить верокортти по фальшивому (дешёвому) ес паспорту быстро приедет полиция. Дальше один вариант это только работа по черному. Массово это здесь невозможно, так как тута не РФ, Литва и Бангладеш.


Пока работал в Финляндии в командировке никакой верокортти не было. После визита в веро, получил счета по налогам на год вперёд на основании предположительного дохода. Потом в конце года пересмотр на основании фактического дохода и доплата/возврат. В принципе почти все как и с верокортти только налоги не бухгалтерия удерживала а сам должен платить. Вся социалка оставалась в стране из которой приехал. Верокортти появилась/понадобилась только после смены работодателя на местного. Я правда с ЕС гражданством, но точно так же посылают и с рабочей визой. Схема та же. Правда не всегда это выгоднее сменить работодателя, только если в долгосрочной перспективе. А так до 2ух лет можно с безналоговыми командировочными играть, плюс авто на иностранных номерах, за квартиру работодатель платит без налогов и т.д. Если дольше чем пару лет или семья здесь тогда да, лучше пробовать местную работу найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 14:25   #175
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Правильно, им и не нужна верокортти местная, им зарплату литовская фирма начисляет, а литовцам деньги по договору «Вы нам шпалы, мы вам мёд» платит финская компания. Для любой проверки всё у них чисто, а приехал он в командировку только вчера, билетов на паром не маем, ибо приехал сухопутно через Данию/Швецию и по северу в Финляндию пассажиром в машине. Командировка на тему обмена опытом замены масла в авто по новой литовской технологии через запатентованную в Беларуси воронку.
Интересная схема, занимательная. Надо обдумать, но уже видны изъяны. Такие работники не имеют никакого отношения к нашей соцсистеме и гражданству, короче им тут ничо не светит. Они причиняют неудобство только одной небольшой соцгруппе. Тем кто имеет право здесь работать и реально ищет работу. А всем остальным и государству они даже полезны. Поэтому сфера наверно будет расширяться. Ну а когда раздуется то её прихлопнут. К этому времени Финляндия получит больше чем истратит на пособия за украденные места.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 14:30   #176
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefin
Верокортти появилась/понадобилась только после смены работодателя на местного. Я правда с ЕС гражданством, но точно так же посылают и с рабочей визой. Схема та же.
Да что вы говорите! Как интересно! С рабочей визой та же схема? А вы уверены? Вот мне очень интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 14:31   #177
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Правильно, им и не нужна верокортти местная, им зарплату литовская фирма начисляет, а литовцам деньги по договору «Вы нам шпалы, мы вам мёд» платит финская компания. Для любой проверки всё у них чисто, а приехал он в командировку только вчера, билетов на паром не маем, ибо приехал сухопутно через Данию/Швецию и по северу в Финляндию пассажиром в машине. Командировка на тему обмена опытом замены масла в авто по новой литовской технологии через запатентованную в Беларуси воронку.

.


Именно так. Правда для строек не катит, там сразу надо регистрироваться в веро, но налоги платятся по бумагам от работодателя. Официальный доход декларируют минимальный возможный в стране откуда приехал. То есть налоги в Фин платятся но суммы смешные, от зарплаты в 800 евро в месяц брутто например. А остальное либо черным налом, либо какими увеличенными суточными, много вариантов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 14:36   #178
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Да что вы говорите! Как интересно! С рабочей визой та же схема? А вы уверены? Вот мне очень интересно.


Я уже отвечал вам раньше что лично встречал людей с Украины с литовским разрешением на работу. В юридические тонкости не вникал. Было на судостроительной верфи. Ваше дело верить или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 14:40   #179
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefin
Я уже отвечал вам раньше что лично встречал людей с Украины с литовским разрешением на работу. В юридические тонкости не вникал. Было на судостроительной верфи. Ваше дело верить или нет.
Вы не понимаете. Я верю вам, что вы здесь встречали украинцев с литовским разрешением на работу. Я хочу у вас узнать была ли у этих укаинцев верокортти и если была то какой там был процент. И был ли у них хенкилотуннус?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 14:45   #180
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Интересная схема, занимательная. Надо обдумать, но уже видны изъяны. Такие работники не имеют никакого отношения к нашей соцсистеме и гражданству, короче им тут ничо не светит. Они причиняют неудобство только одной небольшой соцгруппе. Тем кто имеет право здесь работать и реально ищет работу. А всем остальным и государству они даже полезны. Поэтому сфера наверно будет расширяться. Ну а когда раздуется то её прихлопнут. К этому времени Финляндия получит больше чем истратит на пособия за украденные места.


Да нагрузки на социал нету пока не меняют работодателя. Проблема только в том что общие расценки в отрасли снижаются. Местным безработным либо соглашаться на низкую зарплату либо долго-долго искать хорошо оплачиваемую работу. Но эта конкуренция идет от всех приехавших. Все таки "граждан ЕС" из восточного блока намного больше чем украинцев с литовско/польско/эстонским разрешением на работу командированных в Фин. Это уже немного другая тема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно