Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 22-11-2018, 16:43   #241
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Suhov
Визуальное ООП ))) Типа из объектов классов Ж, О, П, А конвертер в СЧАСТЬЕ складывать, что ли? В графическом редакторе, небось, или в Visual C++, только от визуального там же одно слово в названии, не?


Драг энд Дроп программирование!!! Помню мне такое еще лет 20 назад обещали. Не, может когда и будет. Не зарекаюсь. Но пока надо знаться сколько бит в байте.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 16:45   #242
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Драг энд Дроп программирование!!! Помню мне такое еще лет 20 назад обещали. Не, может когда и будет. Не зарекаюсь. Но пока надо знаться сколько бит в байте.


Аналогия простая. Сейчас вон роботы машины уже сами водят по улицам городов, однако не зная таблицы умножения прожить человеку всё ещё сложно.

Так же с любой профессией - основы они везде основы, их нужно знать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 16:49   #243
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Драг энд Дроп программирование!!! Помню мне такое еще лет 20 назад обещали. Не, может когда и будет. Не зарекаюсь. Но пока надо знаться сколько бит в байте.

Оно есть и сейчас, вполне используется в своей нише. Просто туда без знания логических операторов и алгоритмов вообще соваться не стоит. Оно работает в основном для облегчения работы тем кто очень хорошо разбирается в теории, но с языками программирования плохо знаком. Т.е абсолютно противоположная ситуация чем автор имела в виду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 21:23   #244
elenbag
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 21-04-2015
Status: Offline
Не совсем по теме, но есть вопрос. Кто такой datanomi и чем он отличается от программиста ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2018, 21:03   #245
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Я все еще тут=)))) Сейчас работаю над своим первым веб приложением, простенький калькулятор, но все сама с 0.

Мне ответили с одних интенсивных курсов (полгода учеба и пол года практика), зовут на интервью. Просят принести и показать что я успела пока успела сама сделать. Интервью через неделю, к тому времени закончу свой калькулятор и разные упражнения с онлайн курсов.

Может у вас есть какие-нибудь советы по поводу интервью? Очень хотелось бы туда попасть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2018, 03:30   #246
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Я все еще тут=)))) Сейчас работаю над своим первым веб приложением, простенький калькулятор, но все сама с 0.

Мне ответили с одних интенсивных курсов (полгода учеба и пол года практика), зовут на интервью. Просят принести и показать что я успела пока успела сама сделать. Интервью через неделю, к тому времени закончу свой калькулятор и разные упражнения с онлайн курсов.

Может у вас есть какие-нибудь советы по поводу интервью? Очень хотелось бы туда попасть


Вас, скорее всего, возьмут. Если покажете, особенно, высокую степень заинтересованности и общую адекватность.

Просто помимо курсов придется много учить самостоятельно.

Участники темы, я и сама гуглить умею, но, может, кто-то подскажет, где можно почтить про разные направления IT, чтобы попоробовать что-то подобрать себе по душе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2018, 18:20   #247
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вас, скорее всего, возьмут. Если покажете, особенно, высокую степень заинтересованности и общую адекватность.

Просто помимо курсов придется много учить самостоятельно.

Участники темы, я и сама гуглить умею, но, может, кто-то подскажет, где можно почтить про разные направления IT, чтобы попоробовать что-то подобрать себе по душе?


Если Вам уже за 30, то забудьте. Это я вкратце, без росписи на простыни, почему и как это. Только потеряете время и деньги на сегодняшний день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2018, 18:21   #248
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Я все еще тут=)))) Сейчас работаю над своим первым веб приложением, простенький калькулятор, но все сама с 0.

Мне ответили с одних интенсивных курсов (полгода учеба и пол года практика), зовут на интервью. Просят принести и показать что я успела пока успела сама сделать. Интервью через неделю, к тому времени закончу свой калькулятор и разные упражнения с онлайн курсов.

Может у вас есть какие-нибудь советы по поводу интервью? Очень хотелось бы туда попасть


Kонтора ,случайно, не Saranen Consulting называется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2018, 18:23   #249
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Участники темы, я и сама гуглить умею, но, может, кто-то подскажет, где можно почтить про разные направления IT, чтобы попоробовать что-то подобрать себе по душе?

Ну у вас очень обширное поле запроса. Лучше бы вы изначально как-то обузили желаемую подобласть. Но если уж совсем "про все", то могу порекомендовать журнал "Популярная механика" (английскую, или русскую версию). Кроме шуток. Ну ещё, возможно, съездить на какую-нибудь крупную выставку, типа того же "Себита". Сразу сможете в одном месте обозреть всё поле битвы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2018, 20:28   #250
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Если Вам уже за 30, то забудьте. Это я вкратце, без росписи на простыни, почему и как это. Только потеряете время и деньги на сегодняшний день.


Почему забыть то? Если она толковой будет то возьмут.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 09-12-2018, 20:59   #251
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Kонтора ,случайно, не Saranen Consulting называется?


Мне на нее давали ссылки как на источник каких-то уроков) А что за контора, она полезная? Я по своей другой типа "специальности", где не очень пока умею, хотела туда резюме отправлять, но пропустила сроки.

Ну я вообще-то давно понимаю, что учить надо все самому. Но какой-то же выхлоп есть и от заведений, хоть какой-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2018, 21:06   #252
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Почему забыть то? Если она толковой будет то возьмут.


Лёх, я придерживаюсь того мнения, что каждый человек рождается с набором определённых талантов, и в течение жизни он проходит такой путь, который является путём наименьшего сопротивления и наибольшей отдачи для набора способностей именно этого человека. Другими словами - родился художником, нефиг в программисты переться, только себя насиловать, всё равно не получится. Нет, не спорю, бывают исключения, но они настолько редкие, что только подтверждают это правило. Насиловать свою личность ради конъюнктурной и доходной профессии конечно можно сколько угодно, но результат как правило плачевный.

Это всё равно что закончить универ, выучившись на филолога, а потом писать "при чём" и "причём" с ошибками, и делать ещё кучу просто позорнейших ошибок чуть ли не в каждом предложении )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2018, 21:22   #253
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вас, скорее всего, возьмут. Если покажете, особенно, высокую степень заинтересованности и общую адекватность.

Просто помимо курсов придется много учить самостоятельно.

Участники темы, я и сама гуглить умею, но, может, кто-то подскажет, где можно почтить про разные направления IT, чтобы попробовать что-то подобрать себе по душе?


Давайте я Вам подскажу один интересный путь...
Заходите на сайт открытого универа Хельсинки. Находите там программы по математике и по компьютерным наукам. Проходите все базовые курсы, которые они предлагают. Курсы не из лучших, но как минимум будет представление, с чем конкретно придется иметь дело. При неспешном обучении это займет год, при усиленном - пол года.
Если пошло и все интересно, продолжаете учебу уже в универе и работаете параллельно над своими проектами.
Если нет - забить и поискать другую специальность.
В универ на очное обучение берут без экзаменов, при условии хорошо сданных базовых предметов по выбранному факультету.
 
Old 09-12-2018, 21:26   #254
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Давайте я Вам подскажу один интересный путь...
Заходите на сайт открытого универа Хельсинки. Находите там программы по математике и по компьютерным наукам. Проходите все базовые курсы, которые они предлагают. Курсы не из лучших, но как минимум будет представление, с чем конкретно придется иметь дело. При неспешном обучении это займет год, при усиленном - пол года.
Если пошло и все интересно, продолжаете учебу уже в универе и работаете параллельно над своими проектами.
Если нет - забить и поискать другую специальность.
В универ на очное обучение берут без экзаменов, при условии хорошо сданных базовых предметов по выбранному факультету.


Я примерно того же мнения, что надо просто посмотреть и попробовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2018, 21:35   #255
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Suhov
Лёх, я придерживаюсь того мнения, что каждый человек рождается с набором определённых талантов, и в течение жизни он проходит такой путь, который является путём наименьшего сопротивления и наибольшей отдачи для набора способностей именно этого человека. Другими словами - родился художником, нефиг в программисты переться, только себя насиловать, всё равно не получится. Нет, не спорю, бывают исключения, но они настолько редкие, что только подтверждают это правило. Насиловать свою личность ради конъюнктурной и доходной профессии конечно можно сколько угодно, но результат как правило плачевный.

Это всё равно что закончить универ, выучившись на филолога, а потом писать "при чём" и "причём" с ошибками, и делать ещё кучу просто позорнейших ошибок чуть ли не в каждом предложении )


Я знаю как минимум одно такое исключение в Хельсинки когда чел после университета в Англии где выучился на художника (красками там рисовать) ушел в веб дизайнеры и очень успешно кодирует на JavaScript / CSS совмещая своё художественное прошлое погромистским настоящим

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2018, 21:42   #256
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я знаю как минимум одно такое исключение в Хельсинки когда чел после университета в Англии где выучился на художника (красками там рисовать) ушел в веб дизайнеры и очень успешно кодирует на JavaScript / CSS совмещая своё художественное прошлое погромистским настоящим


Ну, веб-дизайнер это очень специфический программист. И конечно нет деления на чёрное и белое, типа этому подходит, тому нет; кто то, вероятно, обладает смесью талантов, или они где то на границе между технологией и творчеством, вот как в веб-дизайне. Ток не придирайся, сам знаю, что бывает веб-дизайн чисто программизм 99%, и 1% картинку сфотать, или нарисовать, или отфотошопить, но бывает и наоборот. Я про то, что нужно нащупывать свой путь, да, пробовать то, сё, но направление этого нащупывания задаётся нашим ощущением удовольствия от работы, если нравится делать это просто так, то твоё.

Вот как я сейчас, целый вых писал код, и сейчас его зафигачу в репо, чтобы с утра у народа было апи для работы ) Потому что мне это нравится, никто мне не заплатит за сверхурочные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2018, 22:50   #257
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Лёх, я придерживаюсь того мнения, что каждый человек рождается с набором определённых талантов, и в течение жизни он проходит такой путь, который является путём наименьшего сопротивления и наибольшей отдачи для набора способностей именно этого человека. Другими словами - родился художником, нефиг в программисты переться, только себя насиловать, всё равно не получится. Нет, не спорю, бывают исключения, но они настолько редкие, что только подтверждают это правило. Насиловать свою личность ради конъюнктурной и доходной профессии конечно можно сколько угодно, но результат как правило плачевный.


Я думаю что в среднем у людей больше талантов и интересов чем они успевают в жизни попробовать как профессию, и человек который родился художником вполне возможно также родился и программистом, плюс еще несколько профессий.

Насчет пути наименьшего сопротивления и наибольшей отдачи тоже не согласна. В молодости когда человек выбирает первую профессию он далеко не всегда понимает каково будет сопротивление и какова отдача. Насиловать себя действительно не стоит, но желание поменять профессию обычно не является самоизнасиловнием, а всего лишь сменой первоначального выбора на какой-нибудь другой, тоже подходящий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2018, 23:51   #258
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Suhov
никто мне не заплатит за сверхурочные.


А вот это ты исправляй.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 00:11   #259
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А вот это ты исправляй.


У нас такого нет, мне нечего исправлять, я сам себе хозяин, в какой то степени, являясь учредителем компании. Я к тому, что получаю от работы удовольствие, и могу спокойно работать просто из любви к искусству, нежели к металлу - и другим то же самое советую, работа, когда она в синхроне с твоими желаниями, то и спорится и приносит удовольствие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 10:14   #260
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Suhov
У нас такого нет, мне нечего исправлять, я сам себе хозяин, в какой то степени, являясь учредителем компании. Я к тому, что получаю от работы удовольствие, и могу спокойно работать просто из любви к искусству, нежели к металлу - и другим то же самое советую, работа, когда она в синхроне с твоими желаниями, то и спорится и приносит удовольствие.


Леха, ну так и уточнай сразу "работаю на повышение цены компании т.к. имею процент в ней" . А то бесплатно работаю

Мне тоже моя работа нравится и я тоже на выхах неплохой кусок кода запушил на ревью т.к. после нового года надо новую фичу выпустить и времени в обрез. Моя переработка слава богу оплачивается. Если бы не оплачивалась я бы наверное тоже программировал , но не на компанию а для души. Есть пару своих проектов.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 10:29   #261
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Ну вы , блин , даете
На себя то , любимого, можно в любое время работать , я имею ввиду не только написание кода как результат .

Вот на дядю совершенно не хочется , когда рутины тупой дофига еще и время свое выходное тратить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 10:33   #262
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Mikky
Ну вы , блин , даете
На себя то , любимого, можно в любое время работать , я имею ввиду не только написание кода как результат .

Вот на дядю совершенно не хочется , когда рутины тупой дофига еще и время свое выходное тратить


За денешку я и выходной потрачу за любимым занятием. Для меня работа и хобби совпали.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 11:00   #263
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Леха, ну так и уточнай сразу "работаю на повышение цены компании т.к. имею процент в ней" . А то бесплатно работаю

Мне тоже моя работа нравится и я тоже на выхах неплохой кусок кода запушил на ревью т.к. после нового года надо новую фичу выпустить и времени в обрез. Моя переработка слава богу оплачивается. Если бы не оплачивалась я бы наверное тоже программировал , но не на компанию а для души. Есть пару своих проектов.


Нет, не так вовсе. Я пишу много чего и просто для души. Иногда из этих "игрушек" вырастают коммерческие проекты. И пишу я их не для выращивания проектов в будущем, а просто мне интереснее даже в свободное время заниматься именно этим, чем чем-либо иным, в горизонте моих возможностей.

Выбор чем заняться мне диктуется исключительно желанием удовлетворить свои программистские амбиции, а не коммерческие, не путай. Вчера мог писать как один из множества своих проектов, так и тот, за который клиенты щедро платят. Остановился на последнем, по причине того, что сам проект интересный и я в нём уже глубоко завяз, а когда с головой в чём то, то переключаться не хочется.

Повторю ещё раз - когда работа и хобби совпадают - это самое лучшее, что только может быть в плане проведения своего времени на работе. Чтобы работа и хобби совпадали следует выбирать учёбу и работу интуитивно, следуя своим внутренним желаниям - попробовать то, сё, если получается легко и с удовольствием - твоё, учись дальше. Деньги там при чём, но выбирать работу только по денежному фактору ошибка. Мучиться на работе, дорабатывать до пенсии, искать виноватых вечно - не моё. На этот счёт полно информации от психологов и прочих мотиваторов, помогающих разобраться в жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 11:12   #264
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
И дополню, Лёха, когда я был обычным наёмным работником, то моё поведение нисколько не отличалось от сегодняшнего, когда я собственник. Я так же часто программировал свои проекты в свободное время, получая от этого занятия удовольствие. Сейчас к ним добавились и те, за которые платят, но это только потому, что я их сам выбираю, ведь мы же сами предлагаем клиентам продукты, свои же. Поэтому, что тогда, что сейчас - программирую в свободное время то, что вдохновляет, вне зависимости от выхлопа.

Даже больше скажу, отвожу душу на каких нибудь интереснейших мне вещах после затыков и борьбы с нестыковками, установками, деплойментами, конфигами, азурами, хероками, авсами, которые просто душу вынимают, и после дня бодания с ними никакой. Хорошо, если день на такую хрень потратишь, а бывает и несколько. Но то делать нужно, по работе иногда, а приходит выходной, и отдыхаю с тем, что доставляет удовольствие, расслабляет и наполняет душу светом, счастьем, радостью!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 11:53   #265
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Suhov

Даже больше скажу, отвожу душу на каких нибудь интереснейших мне вещах после затыков и борьбы с нестыковками, установками, деплойментами, конфигами, азурами, хероками, авсами, которые просто душу вынимают.


Да это я тоже не люблю. Но рассматриваю как необходимое зло в нашей облачной профессии. Сам настраиваю и слежу за очень большой кучей серверов. Программировать мне больше нравиться.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 12:16   #266
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
За денешку я и выходной потрачу за любимым занятием. Для меня работа и хобби совпали.

В определенный момент времени жизни понимаешь , что всех денег не заработать и любой код написать можно ....

Ну кому как .....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 13:25   #267
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Mikky
В определенный момент времени жизни понимаешь , что всех денег не заработать и любой код написать можно ....

Ну кому как ..... :смоке:


Мне кризис среднего возраста обещали. Не случился. Так я и не помял что таке этот кризис. Теперь вот обещают что любимая работа надоест. Все никак не надоедает.

Так что поговорки типа "живем один раз", "всех денег не заработаешь" и т.д. на мне не работают.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 13:45   #268
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Я рекомендую искать работу в инвестиционных банках. Я сейчас собеседуюсь в Сингапур и Лондон. Вилочка зарплат очень симпатичная, по сравнению с которой финские зарплаты и компенсации кажутся абсолютно нищебродскими.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 13:56   #269
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Я рекомендую искать работу в инвестиционных банках. Я сейчас собеседуюсь в Сингапур и Лондон. Вилочка зарплат очень симпатичная, по сравнению с которой финские зарплаты и компенсации кажутся абсолютно нищебродскими.


Да, слышали о таком очень много раз - мол, где то зарплаты от 5, надо туда, тут ад и нищета. Однако ни разу - где то там зарплаты от 5, вот я туда только что устроился, давай ко мне, у вас там мордор и нищета.

Сломайте, наконец, шаблон. Нас уже перекормили тем, что где то рай и благодать, а у нас тут сущий отстой, однако никто оттуда так и не написал, мол, приехал, собеседнулся, и вот сегодня уже первый день после испытательного срока, думаю куда зарплату от 7 тратить теперь, блин, вот нажил проблем на свою голову.
 
Old 10-12-2018, 14:10   #270
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
давай ко мне, у вас там мордор и нищета.
Дак конкурентов зачем звать? Всё как раз логично. Меня например тоже никто не звал, все вакансии в linkedin и на тематических сайтах нахожу. Всё сам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 14:14   #271
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да, слышали о таком очень много раз - мол, где то зарплаты от 5, надо туда, тут ад и нищета.

А потом в вероконе введёшь такого человека, а он "найден" в 2017 или 2016 (найден - значет доход был больше 120 тысяч). И сразу задумаешься, а что я делаю не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 14:16   #272
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Дак конкурентов зачем звать? Всё как раз логично. Меня например тоже никто не звал, все вакансии в linkedin и на тематических сайтах нахожу. Всё сам.


дак одно дело вакансии находить за 100500 евро, и совсем другое на них устраиваться

так то мы все и гуглом умеем пользоваться и линкдином, и резюме засылать, и приглашаться на них, и резюме у каждого полная стопка, на каждый отдельный случай со своими главными словами внутри про нас, таких распрекрасных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 14:23   #273
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Ребята, вы умнички и это все очень интересно, но подскажите человеку чего мне на интервью ожидать и как можно подготовится?
Попросят показать то, что я уже сделала и скорее всего обьяснить код. Это я могу. Сами курсы/буткэмп для людей "начинающих и интересующихся" т.е не совсем с 0. У меня пока 3 дня до интервью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 14:32   #274
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Ребята, вы умнички и это все очень интересно, но подскажите человеку чего мне на интервью ожидать и как можно подготовится?
Попросят показать то, что я уже сделала и скорее всего обьяснить код. Это я могу. Сами курсы/буткэмп для людей "начинающих и интересующихся" т.е не совсем с 0. У меня пока 3 дня до интервью.


Не волнуйтесь, там будут задавать всё те же самые придурошные вопросы - почему Вы пришли к нам, кем Вы себя видите через 5 лет, Вам больше подходит командный стиль или индивидуальный, и прочая лабуда. Ну а Вы, знамо, отвечайте так, как они ожидают - пришла, потому что интересует сфера деятельности именно Вашей компании, через пять лет вижу себя профессионалом высочайшего уровня, потому что каждый день стремлюсь к совершенству, и извлекаю уроки изо всех ошибок, позитивно смотрю на мир и отношения с коллегами, конечно командный мне больше подходит, потому что добиваюсь больше вместе со всеми, и получаю удовлетворение от общения с коллегами. Они конечно, поймут, что Вы на самом деле подумали - пришла, потому что деньги адекватные, и работа, в принципе по мне, через пять лет я бы хотела зарплату раза в 2 повыше, ну и местечко своего начальника, на худой конец разработчик, но без прессинга с вашей стороны, могу работать и в команде, если там адекватные, когда придурки и козлы проще самой всё сделать. Но Ваши первые ответы уже будут приняты, да и им нужен программист, а стало быть вся эта эйчэровская лабуда просто для придания интервью вида солидного, и возьмут Вас потому что решили тесты и согласились на их условия по деньгам, а не потому что ответили как то правильно на идиотские вопросы )
 
Old 10-12-2018, 14:32   #275
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Ребята, вы умнички и это все очень интересно, но подскажите человеку чего мне на интервью ожидать и как можно подготовится?
Попросят показать то, что я уже сделала и скорее всего обьяснить код. Это я могу. Сами курсы/буткэмп для людей "начинающих и интересующихся" т.е не совсем с 0. У меня пока 3 дня до интервью.
Курсы - это бизнес. Они делают это ради денег, просто минимум заинтересованности показать надо и сказать что-то типа "не могу жить без программирования" и всё.
 
Old 10-12-2018, 14:47   #276
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Про лабуду это понятно)))) Мне интересно там какие-то технические тесты дают? Я то, что знаю, могу написать заново, но дома это одно, когда можно еще и проверить. А когда рамки по времени и за спиной стоят и смотрят, это другое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 14:56   #277
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Про лабуду это понятно)))) Мне интересно там какие-то технические тесты дают? Я то, что знаю, могу написать заново, но дома это одно, когда можно еще и проверить. А когда рамки по времени и за спиной стоят и смотрят, это другое.
Они не дадут ничего сложного, на курсы ходят те кто хотят заниматься программированием. Скорее всего там тесты слишком тупых отсеять и незаинтересованных.
 
Old 10-12-2018, 14:57   #278
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Ребята, вы умнички и это все очень интересно, но подскажите человеку чего мне на интервью ожидать и как можно подготовится?
Попросят показать то, что я уже сделала и скорее всего обьяснить код. Это я могу. Сами курсы/буткэмп для людей "начинающих и интересующихся" т.е не совсем с 0. У меня пока 3 дня до интервью.

Не совсем понятно про ваши курсы - вы за них платить будете? Если да, то расслабтесь, это они должны перед вами постараться, и убедить вас их выбрать. Если бесплатные, с возможностью последующего трудоустройства, то просто расскажите и покажите что вы умеете делать, а также про ваш предыдущий опыт работы. В любом случае, не принимайте это слишком близко к сердцу - когда более менее подучитесь, у вас таких возможностей будут десятки.
 
Old 10-12-2018, 15:02   #279
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Про лабуду это понятно)))) Мне интересно там какие-то технические тесты дают? Я то, что знаю, могу написать заново, но дома это одно, когда можно еще и проверить. А когда рамки по времени и за спиной стоят и смотрят, это другое.


Честно говоря не понял, куда Вы собеседуетесь, но предположу, что на работу. Если так, то конечно технические тесты программистам дают - ставят задачу, дают время, смотрят решение. Оно не обязательно должно быть идеальным или таким, какое они ожидают - обычно смысл такого теста понять, Вы имеете вообще отношение к программированию или пришли на шару, вдруг проскочу. Программирование такая вещь, там невозможно знать всё, технологий куча, ответвлений и подходов тоже - но общее, что объединяет программистов, это некоторые навыки. Подходы к дизайну, структурам данных, к алгоритмам решения. Может быть знаете готовые шаблоны решений, и сможете адаптировать задачу к ним, что очень хорошо. Не знаю уж, по какой области Вас будут тестировать, но не следует стрессовать - все в одинаковых условиях, и интервьюер не ставит цель во чтобы то ни стало решить задачу - его цель посмотреть что вы сможете предложить в качестве решения за отведённое время, и выбрать наиболее потенциально способного кандидата, глядя на результаты.
 
Old 10-12-2018, 15:09   #280
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Не совсем понятно про ваши курсы - вы за них платить будете? Если да, то расслабтесь, это они должны перед вами постараться, и убедить вас их выбрать. Если бесплатные, с возможностью последующего трудоустройства, то просто расскажите и покажите что вы умеете делать, а также про ваш предыдущий опыт работы. В любом случае, не принимайте это слишком близко к сердцу - когда более менее подучитесь, у вас таких возможностей будут десятки.

Да, бесплатные.
Конечно это не будет трагедией если не пройду, но хотелось бы попробовать и мне это сильно поможет. Интенсив намного удобнее чем одной в свободное время сидеть. )))Хотя уже сейчас приятно что начав 1,5 месяца назад, у меня получилось пройти отбор CV, телефонное интервью, какие-то вопросы анкетные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 15:15   #281
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Честно говоря не понял, куда Вы собеседуетесь, но предположу, что на работу. Если так, то конечно технические тесты программистам дают - ставят задачу, дают время, смотрят решение. Оно не обязательно должно быть идеальным или таким, какое они ожидают - обычно смысл такого теста понять, Вы имеете вообще отношение к программированию или пришли на шару, вдруг проскочу. Программирование такая вещь, там невозможно знать всё, технологий куча, ответвлений и подходов тоже - но общее, что объединяет программистов, это некоторые навыки. Подходы к дизайну, структурам данных, к алгоритмам решения. Может быть знаете готовые шаблоны решений, и сможете адаптировать задачу к ним, что очень хорошо. Не знаю уж, по какой области Вас будут тестировать, но не следует стрессовать - все в одинаковых условиях, и интервьюер не ставит цель во чтобы то ни стало решить задачу - его цель посмотреть что вы сможете предложить в качестве решения за отведённое время, и выбрать наиболее потенциально способного кандидата, глядя на результаты.


Нет, не работа. Это интенсивные курсы 6 мес 9-17 каждый день, для девелоперов, потом дают 6 мес практики в компаниях/фирмах.
На сайте сказано что опыт в программировании не важен, но приветствуется. Спросили есть ли что показать в гитхабе или что на онлайн курсах делала. У меня есть немного, т.к я сама начала с 0 пару мес назад.
Когда был обьявлен набор, то отправила анкету, написала что я совсем начинающая. Пока прошла отбор cv, по телефону поговорили, какая-то анкета была. После чего меня пригласили на интервью к ним в офис.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2018, 15:24   #282
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Нет, не работа. Это интенсивные курсы 6 мес 9-17 каждый день, для девелоперов, потом дают 6 мес практики в компаниях/фирмах.
На сайте сказано что опыт в программировании не важен, но приветствуется. Спросили есть ли что показать в гитхабе или что на онлайн курсах делала. У меня есть немного, т.к я сама начала с 0 пару мес назад.
Когда был обьявлен набор, то отправила анкету, написала что я совсем начинающая. Пока прошла отбор cv, по телефону поговорили, какая-то анкета была. После чего меня пригласили на интервью к ним в офис.


А, сорри, тогда, вероятно, о чём то другом спросят. Мои рекомендации касались трудойстройства ) Но, уверен, что тоже пригодятся.

На курсах, предположу, спросят о мотивах учёбы, и о целях - если поймут, что Ваш мотив профессиональный рост, и цель - получение работы, ни у кого вопросов не возникнет. Если ещё скажете им, куда хотели бы конкретно трудоустроиться - то цены Вам не будет в их глазах - человек с сильной мотивацией, и конкретными целями, это то, за что бюджет готов платить этим курсам в первую очередь.

А перед бюджетом им нужно будет отчитаться - кого учили, и зачем. Поэтому посмотрите вакансии, подберите что то конкретное, и принесите с собой, скажите - вот моя цель!
 
Old 10-12-2018, 15:26   #283
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А, сорри, тогда, вероятно, о чём то другом спросят. Мои рекомендации касались трудойстройства ) Но, уверен, что тоже пригодятся.

На курсах, предположу, спросят о мотивах учёбы, и о целях - если поймут, что Ваш мотив профессиональный рост, и цель - получение работы, ни у кого вопросов не возникнет. Если ещё скажете им, куда хотели бы конкретно трудоустроиться - то цены Вам не будет в их глазах - человек с сильной мотивацией, и конкретными целями, это то, за что бюджет готов платить этим курсам в первую очередь.

А перед бюджетом им нужно будет отчитаться - кого учили, и зачем. Поэтому посмотрите вакансии, подберите что то конкретное, и принесите с собой, скажите - вот моя цель!


Спасибо!
А ваши рекоммендации пригодятся в будущем
 
Old 10-12-2018, 15:40   #284
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Сухов дело говорит! Почитайте еще про такие артефакты agile methodologies, scrum, kanban, data driven development, test driven development, design patterns, ETL, middleware, noSQL. Не нужно сейчас изучать их углублённо, но тот факт, что вы о них хотя бы слышали и сможете сказать хоть пару слов, может сильно сыграть в вашу пользу.
 
Old 11-12-2018, 16:02   #285
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну ещё, возможно, съездить на какую-нибудь крупную выставку, типа того же "Себита".


Себита больше нет. Этот год был последний.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 17:28   #286
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А вот у меня вопрос немного не по теме, но задам тут, тут все равно косвенно высокие зарплаты в ИТ обсуждают.
А сталкивался ли кто-нибудь с таким явлением как "поделиться хорошей зарплатой"? Т.е. вот вас, допустим, хорошенько повысили, но намекнули, что повышенной зарплатой надо будет поделиться с начальством (разумеется, это в контракте не оговорено)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 17:39   #287
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А вот у меня вопрос немного не по теме, но задам тут, тут все равно косвенно высокие зарплаты в ИТ обсуждают.
А сталкивался ли кто-нибудь с таким явлением как "поделиться хорошей зарплатой"? Т.е. вот вас, допустим, хорошенько повысили, но намекнули, что повышенной зарплатой надо будет поделиться с начальством (разумеется, это в контракте не оговорено)?


Как это?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 17:43   #288
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как это?


Как как, просто. Вот ты, хозяин, пригласил работника, допустим электрика к себе домой, и решил на нём подзаработать. Говоришь ему, мол, заплачу тебе 150 за час, но за это ты мне 50 откатишь, лады? Он такой репу почесал, лады! Потому что у него так 100 обычная цена, а 150 - это просто будет супер!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 17:44   #289
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Suhov
Как как, просто. Вот ты, хозяин, пригласил работника, допустим электрика к себе домой, и решил на нём подзаработать. Говоришь ему, мол, заплачу тебе 150 за час, но за это ты мне 50 откатишь, лады? Он такой репу почесал, лады! Потому что у него так 100 обычная цена, а 150 - это просто будет супер!


А что так можно было?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 17:46   #290
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А что так можно было?


Это обычная схема, я так всегда делаю. Учись. В результате оба в плюсе - у того 150 вместо 100, у тебя 50 на карман просто на ровном месте. Так, глядишь, и на Испанию накопим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 18:37   #291
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Это обычная схема, я так всегда делаю. Учись. В результате оба в плюсе - у того 150 вместо 100, у тебя 50 на карман просто на ровном месте. Так, глядишь, и на Испанию накопим.


Или на места не столь отдаленные и не такие теплые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 18:40   #292
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Это я
Или на места не столь отдаленные и не такие теплые.


С чего бы это? Какое то нарушение закона? Переложить деньги из одного своего кармана в другой? Реально тюрьма?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 20:18   #293
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
С чего бы это? Какое то нарушение закона? Переложить деньги из одного своего кармана в другой? Реально тюрьма?


Ну, как бы... Это, конечно, нарушение закона, ты же с тех 50ти заработанных налоги платить не будешь...
Да и у работника налог будет не на 100 евро, а на 150, с большими зарплатами это ощутимо.
Т.е. по сути, тот, кто должен отдавать часть начальнику, еще и в минусе оказаться может, если заранее не просчитает всю коррупционную схему.

Для меня такая схема оказалась открытием... за 25 лет. Теперь в раздумьях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 20:40   #294
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, как бы... Это, конечно, нарушение закона, ты же с тех 50ти заработанных налоги платить не будешь...
Да и у работника налог будет не на 100 евро, а на 150, с большими зарплатами это ощутимо.
Т.е. по сути, тот, кто должен отдавать часть начальнику, еще и в минусе оказаться может, если заранее не просчитает всю коррупционную схему.

Для меня такая схема оказалась открытием... за 25 лет. Теперь в раздумьях.


В Финляндии не сталкивалась. Но вот в одном месте в России у начальника просто было дикое воспаление жадности. Он по такому принципу нанимал уборщиков, строителей и всех кого только мог. Мы еще не сразу поняли и надивиться не могли, почему он как будто принципиально берет на работу тех, кого мы после собеседования ему категорически брать не рекомендовали, ибо видно было что уволены с прошлых работ за воровство и деяния тому подобные. А потом выяснилось что он с них четверть зп стрясал, а они зато продолжали воровать как ни в чем ни бывало и никто их не увольнял за это.

Но чтоб такая схема работала надо чтоб деньги наличкой передавались. Иначе плохо себе представляю как оно может работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 20:46   #295
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, как бы... Это, конечно, нарушение закона, ты же с тех 50ти заработанных налоги платить не будешь...
Да и у работника налог будет не на 100 евро, а на 150, с большими зарплатами это ощутимо.
Т.е. по сути, тот, кто должен отдавать часть начальнику, еще и в минусе оказаться может, если заранее не просчитает всю коррупционную схему.

Для меня такая схема оказалась открытием... за 25 лет. Теперь в раздумьях.


С каких ещё 50 заработанных? я из одного кармана взял 150, заплатил работнику, он мне дал сдачу 50. Мне так на кассе каждый день дают, я должен идти в тюрьму?

Какая ещё коррупционная схема? Вы там совсем уже? Перечитайте внимательно, с вами и шутить то опасно, не поймёте, и в кутузку сдать захотите

Как говорится, какой вопрос - такой и ответ. Такой идиотизм, конечно, может где то существовать, когда трудоустраивают по протекции, на бюджет, того, кто не подходит по квалификации. Например на должность главврача устроить человека без медицинского образования, с обманом и взятками, но это не про Финляндию, чуть восточнее смотрите.

https://www.kavkazr.com/a/29214841.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 20:52   #296
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
про Москву, вроде, был не так давно скандалище - там глава района нанял уборщиков - нелегалов, по договору должен был платить им типа 30 000 , а фактически платил 20 000, те десятку откатывали. Это всё российские болезни, Участнег, там ищите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 21:33   #297
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
про Москву, вроде, был не так давно скандалище - там глава района нанял уборщиков - нелегалов, по договору должен был платить им типа 30 000 , а фактически платил 20 000, те десятку откатывали. Это всё российские болезни, Участнег, там ищите.


Так мне искать не надо, само нашлось... в финской среде. Вот и размышляю... о порядочности в местной трудовой сфере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 21:36   #298
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Так мне искать не надо, само нашлось... в финской среде. Вот и размышляю... о порядочности в местной трудовой сфере.


А, ну-ну. Тогда не забывайте об уголовной ответственности за сокрытие сведений о преступлении, коим является описанный сценарий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 21:38   #299
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Но чтоб такая схема работала надо чтоб деньги наличкой передавались. Иначе плохо себе представляю как оно может работать.
В Фи не ходит наличка?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 21:56   #300
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
В Фи не ходит наличка?

ну как минимум зп наличкой не платятся. Да и в остальном преобладает безнал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно