Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-08-2020, 14:43   #1
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Въезд в Финляндию в условиях короновируса как essential worker

Всем привет!

Хотел услышать, может у кого-то есть идеи или даже, может, опыт по такому вопросу...

Мы (семья, все граждане РФ с разрешениями на пребывание) очень ждем к нам в гости наших родителей из РФ (граждане РФ с действующей шенгенской визой). Цель визита из наших сообржений очень даже оправданная - хотим познакомить их с их новорожденной внучкой, ну и расчитываем на их помощь в домашних и семейных делах. Родители готовы взять отпуск, чтобы сорваться к нам. В данной ситуации российская граница их выпустит и впустит обратно без проблем. Проблемы возникают на финской стороне. Я позвонил в финскую пограничную службу, они говорят, что под категорию "pressing personal and family matters" этот случай попадает с большой натяжкой, и есть большая вероятность, что на финской стороне их развернут. Моя задача - повысить эту вероятность до максимума.

Моя мысль состоит в том, чтобы попасть под категорию

Цитата:

  • other necessary and justified transport such as work that is significant for the functioning of society or supply security, the implementation of which requires the work performance of a person or persons coming from another country and the work cannot be delayed;

(см. здесь https://www.raja.fi/current_issues/...%20category%202 , пункт 4.1, essential reasons)

а именно въехать как seasonal worker (например, на ферму или еще куда еще по сельско-хозяйственной тематике) на какую-нибудь "краткосрочную работу". Согласно этому списку можно и на лесные работы, и на животноводческие, и на много чего.. В случае короткого контракта лупу получать не надо, и можно работать по обычной шенгенской визе. Нужно будет только приглашение от условного фермера и заполненная форма от его имени, где объясняется, что это essential travel. Условия можно будет обсудить уже далее.

Насколько это реалистично? Какие есть риски? Есть ли кто-нибудь, кто готов помочь? Какие вообще у народа есть идеи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2020, 14:53   #2
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
...

Мы (семья, все граждане РФ с разрешениями на пребывание) очень ждем к нам в гости наших родителей из РФ (граждане РФ с действующей шенгенской визой). Цель визита из наших сообржений очень даже оправданная - хотим познакомить их с их новорожденной внучкой, ну и расчитываем на их помощь в домашних и семейных делах. Родители готовы взять отпуск, чтобы сорваться к нам. В данной ситуации российская граница их выпустит и впустит обратно без проблем. ...

На чём основано Ваше убеждение, что бабушки и дедушки могут путешествовать в период пандемии в страны, границы с которыми закрыты?
У нас у очень многих есть родственники в России, и они не могут к нам приехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2020, 15:06   #3
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
На чём основано Ваше убеждение, что бабушки и дедушки могут путешествовать в период пандемии в страны, границы с которыми закрыты?
У нас у очень многих есть родственники в России, и они не могут к нам приехать.


руководствуюсь этим http://ps.fsb.ru/general/info/covid.htm. В частности:

Цитата:
Выезд из Российской Федерации возможен для граждан Российской Федерации следующих категорий:
...
  • 13. Граждане Российской Федерации, являющиеся членами семьи (супругам, родителям (моя мать/отец - мои родители), детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям лиц, в том числе иностранных граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве (т.е. разрешение на пребывание) либо наличие у него гражданства иностранного государства, для однократного выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи.
...


и еще..

Цитата:
При этом указанные ограничения не распространяются на граждан Российской Федерации, следующих через государственную границу воздушным международным сообщением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2020, 16:21   #4
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
руководствуюсь этим http://ps.fsb.ru/general/info/covid.htm. В частности:



и еще..


Ваша семья - это Ваша жена и Ваши несовершеннолетние дети.
Ваши родители и Вы - родственники, но не члены одной семьи.
Родители и их дети тогда члены одной семьи, когда дети несовершеннолетние.
Для финских пограничников это абсолютно точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2020, 17:14   #5
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Руководство пограничной службы по въезду в страну от 10.08.
https://www.raja.fi/ru/infomatciia/...0/10_2020_80376
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2020, 18:10   #6
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Ваша семья - это Ваша жена и Ваши несовершеннолетние дети.
Ваши родители и Вы - родственники, но не члены одной семьи.
Родители и их дети тогда члены одной семьи, когда дети несовершеннолетние.
Для финских пограничников это абсолютно точно.


Для российских пограничников - это члены семьи вне зависимости от возраста. Поэтому с пересечением российской границы проблем нет. Для финских пограничников - да, вероятнее всего, это не члены семьи. С пересечением финской границы - проблема. Поэтому и приходится городить то, о чем этот топик. У вас есть какие-то мысли именно по теме с essential work?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2020, 18:13   #7
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Руководство пограничной службы по въезду в страну от 10.08.
https://www.raja.fi/ru/infomatciia/...0/10_2020_80376


я это читал уже. и ссылку давал тоже. только на английском
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2020, 18:45   #8
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Для российских пограничников - это члены семьи вне зависимости от возраста. Поэтому с пересечением российской границы проблем нет. Для финских пограничников - да, вероятнее всего, это не члены семьи. С пересечением финской границы - проблема. Поэтому и приходится городить то, о чем этот топик. У вас есть какие-то мысли именно по теме с essential work?

Не впустят из рф никого без внж или финского гражданства

Так что только остается ждать
 
Old 14-08-2020, 01:18   #9
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Всем привет!

Хотел услышать, может у кого-то есть идеи или даже, может, опыт по такому вопросу...

Мы (семья, все граждане РФ с разрешениями на пребывание) очень ждем к нам в гости наших родителей из РФ (граждане РФ с действующей шенгенской визой). Цель визита из наших сообржений очень даже оправданная - хотим познакомить их с их новорожденной внучкой, ну и расчитываем на их помощь в домашних и семейных делах. Родители готовы взять отпуск, чтобы сорваться к нам. В данной ситуации российская граница их выпустит и впустит обратно без проблем. Проблемы возникают на финской стороне. Я позвонил в финскую пограничную службу, они говорят, что под категорию "pressing personal and family matters" этот случай попадает с большой натяжкой, и есть большая вероятность, что на финской стороне их развернут. Моя задача - повысить эту вероятность до максимума.

Моя мысль состоит в том, чтобы попасть под категорию


(см. здесь https://www.raja.fi/current_issues/...%20category%202 , пункт 4.1, essential reasons)

а именно въехать как seasonal worker (например, на ферму или еще куда еще по сельско-хозяйственной тематике) на какую-нибудь "краткосрочную работу". Согласно этому списку можно и на лесные работы, и на животноводческие, и на много чего.. В случае короткого контракта лупу получать не надо, и можно работать по обычной шенгенской визе. Нужно будет только приглашение от условного фермера и заполненная форма от его имени, где объясняется, что это essential travel. Условия можно будет обсудить уже далее.

Насколько это реалистично? Какие есть риски? Есть ли кто-нибудь, кто готов помочь? Какие вообще у народа есть идеи?

Зачем такой огород городить? Сами не боитесь обманывать должностных лиц дак хоть других не втягивайте
 
Old 14-08-2020, 08:51   #10
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Всем привет!

Хотел услышать, может у кого-то есть идеи или даже, может, опыт по такому вопросу...

Мы (семья, все граждане РФ с разрешениями на пребывание) очень ждем к нам в гости наших родителей из РФ (граждане РФ с действующей шенгенской визой). Цель визита из наших сообржений очень даже оправданная - хотим познакомить их с их новорожденной внучкой, ну и расчитываем на их помощь в домашних и семейных делах. Родители готовы взять отпуск, чтобы сорваться к нам. В данной ситуации российская граница их выпустит и впустит обратно без проблем. Проблемы возникают на финской стороне. Я позвонил в финскую пограничную службу, они говорят, что под категорию "pressing personal and family matters" этот случай попадает с большой натяжкой, и есть большая вероятность, что на финской стороне их развернут. Моя задача - повысить эту вероятность до максимума.

Моя мысль состоит в том, чтобы попасть под категорию


(см. здесь https://www.raja.fi/current_issues/...%20category%202 , пункт 4.1, essential reasons)

а именно въехать как seasonal worker (например, на ферму или еще куда еще по сельско-хозяйственной тематике) на какую-нибудь "краткосрочную работу". Согласно этому списку можно и на лесные работы, и на животноводческие, и на много чего.. В случае короткого контракта лупу получать не надо, и можно работать по обычной шенгенской визе. Нужно будет только приглашение от условного фермера и заполненная форма от его имени, где объясняется, что это essential travel. Условия можно будет обсудить уже далее.

Насколько это реалистично? Какие есть риски? Есть ли кто-нибудь, кто готов помочь? Какие вообще у народа есть идеи?

Знаешь когда у меня были вопросы по пересечению границы я звонила на таможню и спрашивала, не вдаваясь в подробности. Бабушка и дед хотели бы увидеть новорожденную внучку , визы действительные, что им надо и могут ли они на карантине быть у вас в доме или всех проживающих посадят на онный - вот о чем бы я спросила а далее решала бы проблемы по мере их поступления
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 11:22   #11
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от beges
Знаешь когда у меня были вопросы по пересечению границы я звонила на таможню и спрашивала, не вдаваясь в подробности. Бабушка и дед хотели бы увидеть новорожденную внучку , визы действительные, что им надо и могут ли они на карантине быть у вас в доме или всех проживающих посадят на онный - вот о чем бы я спросила а далее решала бы проблемы по мере их поступления


спасибо за ответ! так я и звонил)) ответ такого рода, что, ну, фиг знает, можно ли считать, что такая ситуация попадает под "важные семейные и личные дела". Сказали, что решение будут принимать прямо на пропускном пункте после тщательного допроса. Будут оценивать насколько это неотложно, какой потенциальный вред может нанести неприезд бабушки/дедушки и все такое... И там еще все будет зависеть от того, какой пограничник попадется. Я оцениваю шанс, что пропустят примерно 40% против 60%, что не пропустят... Хотелось бы иметь какой-то более "железобетонный" вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 14:09   #12
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
спасибо за ответ! так я и звонил)) ответ такого рода, что, ну, фиг знает, можно ли считать, что такая ситуация попадает под "важные семейные и личные дела". Сказали, что решение будут принимать прямо на пропускном пункте после тщательного допроса. Будут оценивать насколько это неотложно, какой потенциальный вред может нанести неприезд бабушки/дедушки и все такое... И там еще все будет зависеть от того, какой пограничник попадется. Я оцениваю шанс, что пропустят примерно 40% против 60%, что не пропустят... Хотелось бы иметь какой-то более "железобетонный" вариант.

Да не пропустях их

Успокойтесь и ждите открытия границ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 14:17   #13
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Если вопрос стоит так остро, то на крайняк, Вы можете сами съездить к родителям и показать внучку. 😉 Ну как вариант... Если общение по интернету не устраивает по какой то причине.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 14:20   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Если вопрос стоит так остро, то на крайняк, Вы можете сами съездить к родителям и показать внучку. 😉 Ну как вариант...


Я так поняла, что им важно и помощь получить, а не только внучку показать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 14:35   #15
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Я так поняла, что им важно и помощь получить, а не только внучку показать.
Красной нитью обозначен вопрос: как пристроить бабушку с дедушкой на работу, причём в сельскохозяйственной сфере, а тогда какая от них помощь с маленьким ребёнком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 14:50   #16
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
... есть большая вероятность, что на финской стороне их развернут.
Моя задача - повысить эту вероятность до максимума.
А я вот никак в толк не могу взять, зачем так над родителями издеваться?
 
Old 14-08-2020, 15:14   #17
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elska
А я вот никак в толк не могу взять, зачем так над родителями издеваться?

Скорей всего описка (у автора, смысловая).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 15:55   #18
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А я вот никак в толк не могу взять, зачем так над родителями издеваться?

Чем дальше от родителей тем спокойнее))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 15:56   #19
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Красной нитью обозначен вопрос: как пристроить бабушку с дедушкой на работу, причём в сельскохозяйственной сфере, а тогда какая от них помощь с маленьким ребёнком.

Документы они хотят фиктивные сделать о работе и на границе показать, чтобы сделали отметку, что на работу едут. Если эту махинацию вычислят, мало родителям не покажется, надолго про шенген забудут. И отметка о мошенничестве будет.
 
Old 14-08-2020, 16:53   #20
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Документы они хотят фиктивные сделать о работе и на границе показать, чтобы сделали отметку, что на работу едут. Если эту махинацию вычислят, мало родителям не покажется, надолго про шенген забудут. И отметка о мошенничестве будет.

Нет. Документы абсолютно легальные. Приглашение должно быть абсолютно законное. Было бы глупо и слишком рискованно предъявлять липовые документы на границе. Варианты можно обсудить далее с тем, кто согласится помочь. Я не буду здесь это писать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 16:55   #21
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А я вот никак в толк не могу взять, зачем так над родителями издеваться?

Да, забавно вышло)) разумеется, смысл, что увеличить вероятность, что пропустят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 17:01   #22
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Нет. Документы абсолютно легальные. Приглашение должно быть абсолютно законное. Было бы глупо и слишком рискованно предъявлять липовые документы на границе. Варианты можно обсудить далее с тем, кто согласится помочь. Я не буду здесь это писать.

Абсолютно легальные? Тогда им придется работать на ферме. Старикам. Родителям. Предприниматель потратит время и деньги на оформление, надо отрабатывать.
А чем помочь-то? Это противозаконно и последствия будут в судах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 17:07   #23
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Абсолютно легальные? Тогда им придется работать на ферме. Старикам. Родителям. Предприниматель потратит время и деньги на оформление, надо отрабатывать.
А чем помочь-то? Это противозаконно и последствия будут в судах.

Не буду с вами спорить. Вы же все равно помогать не собираетесь. Скажу лишь, что есть варианты не имеющие состава преступления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 17:28   #24
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так вы за деньги предлагаете вам помочь? Альтруистов на такое дело найти, думаю, трудно будет. Вы же понимаете, что суммы будут четырехзначные в евро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 17:48   #25
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Не буду с вами спорить. Вы же все равно помогать не собираетесь. Скажу лишь, что есть варианты не имеющие состава преступления.

Может, и есть . Вы не ответили на вопрос - какую помощь от форумчан вы хотите получить?

На доске постоянно висят объявления, предлагающие недорого купить гражданство ЕС. И тоже все абсолютно законно. Такой вариант не рассматривали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 18:24   #26
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так вы за деньги предлагаете вам помочь? Альтруистов на такое дело найти, думаю, трудно будет. Вы же понимаете, что суммы будут четырехзначные в евро?

Тема полный бред..


Автор видимо не понимает, что с такими махенациями, и не нужно будет вообще думать о приезде родителей, так сам вернется туда откуда приехал..

Ведь не родители будут отвечать в итоге, а сам автор, тк он это все органищует..

Автор, вам реально нечем заняться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно