Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 15, средняя оценка - 4.73. Опции просмотра
Old 05-04-2006, 00:49   #1
Figura
Registered User
 
Аватар для Figura
 
Сообщений: 287
Проживание: Tallinn
Регистрация: 06-03-2006
Status: Offline
Дом престарелых.

Мозет я ошибаюсь, но мне показалось, что в Ф родители в доме престарелих обичное дело, и сами старики к етому относятся спокоино. А уз если старик есче и больнои, то там ему и место. Что условия хорошие там я согласна и что время и сил надо очень много для ухода за старим человеком тозе понятно, но ведь долг синовии и дочернии. Как ви считаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 00:56   #2
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Figura
Мозет я ошибаюсь, но мне показалось, что в Ф родители в доме престарелих обичное дело, и сами старики к етому относятся спокоино. А уз если старик есче и больнои, то там ему и место. Что условия хорошие там я согласна и что время и сил надо очень много для ухода за старим человеком тозе понятно, но ведь долг синовии и дочернии. Как ви считаете?


Это смотря как смотреть на эту проблему. Если с точки зрения экс-СССР, где были не дома престалелых, а дома быстрой подготовки к гробу. И рассматривать ситуацию финляндии где дом престарелых, зделан как раз для престарелых.
Их там нормально кормят и поят, им моют попки и постоянно смотрят за их здоровьем,
они имеют постоянное общество общения людей своего возраста. В доме у многих свои квартиры в которые в гости на выходные могут приезжать родсвенники, и доме котором вас никто не держит, то помоему это не такой и плохой выход.
Особенно в условиях Финляндии, где нет такой устойчивой связи между поколениями. И дети да и родители не сильно в восторге жить постоянно одни с другими.

Я вообще не понимаю почему дом престарелых считается некоторыми хуже, чем та же бабушка жила сама в своей квартире на другом конце города от детей.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 01:29   #3
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
а есть тут вообще кто нибудь из дома престарелых?
как туда попасть? что для этого нужно? какие по-лучше?
для себя интересуюсь - пора уже и планы на будующее строить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 01:51   #4
Contra
недобитая
 
Аватар для Contra
 
Сообщений: 7,234
Проживание: Эспоо
Регистрация: 19-12-2004
Status: Offline
был я в местном доме престарелых. обычная квартира, обставленная по желанию жильца. только кнопочки на стенах имеются для экстренного вызова медперсонала. и уютно, и дешево, и под присмотром. грех отказываться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 01:55   #5
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
со скольки принимают? в смысле лет и что значит дешево? мож есть какой фонд или страховка какая специальная? или всех берут кого ни попадя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 11:50   #6
remsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В Ф-ии существует несколько видов ухода за пожилыми людьми.Моя свекровь ,например,в 86(!) лет попала в частный дом престарелых.Там она платила за аренду комнатки(где была и кухонька),если хочешь ходить в столовую на готовый стол-плати дополнительно,уборка-тоже за доп.плату.Единственное,что отличает от обычной квартиры-звонок вызова, если нужна помощь.Она хотела бы попасть в палвелукескус,но ей отказали ,якобы она в состоянии сама себя обслуживать(это сердечница-то?),не в таком плохом состоянии.Ну .а те кто лежачие-те в больнице.
Здесь ведь и эти услуги -не бесплатные.Так как такой уход- дорогой для государства,и проблема с местами,здесь стараются ,что бы старики до последнего оставались дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 11:55   #7
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
да ну, тут все как-то не по-человечески. это им, финам, так нравится. а на русского человека сложно примерить. русские чувствуют больше ответственности за родителей и за детей. я не могу отправить маму в дом престарелых. мне как-то больно это делать. мне кажется, это как-то не по-человечески.

если люди живут годами и маме звонят раз в месяц, то конечно, тут можно и на похороны, извините, не придти. сама справится. ужас.
 
Old 05-04-2006, 11:57   #8
ekhlewagastiR
Registered User
 
Аватар для ekhlewagastiR
 
Сообщений: 296
Проживание:
Регистрация: 07-03-2006
Status: Offline
Unhappy сыновний и дочерний долг

Цитата:
Сообщение от Figura
Мозет я ошибаюсь, но мне показалось, что в Ф родители в доме престарелих обичное дело, и сами старики к етому относятся спокоино.... но ведь долг синовии и дочернии. Как ви считаете?


А долг государства перед гражданами, всю жизнь на него отработавшими и платившими налоги, это как Вам? Это я про Россию, которая не в состоянии выполнить этот долг. То, что получают престарелые люди на закате своих дней, это, извините, просто плевок в лицо, и ничего больше. Обидно и стыдно.

У нас есть соседская пара, им обоим уже к 60, две взрослые дочери, обе живут заграницей, имеют свои семьи. А эта пара осталась с бабушкой, которая прикована к постели, ничего уже толком не понимает, делает все под себя и т.д.... Ей уже за 90, но сердце сильное, так что это надолго.
Так вот эта пара, а они сами уже далеко не молоды, и сил у них уже не столько, не могут наконец-то, вырастив детей, пожить в собственное удовольствие. Дома престарелых существуют лишь для одиноких, хосписы слишком дорогие... Вот и приходится все самим. Они не могут никуда поехать в отпуск, не могут навестить внуков, не могут в выходные поехать за город или пойти в гости, после работы не могут пойти в театр.... Вообще ничего не могут. Потому что надо бежать домой, кормить, менять подгузники, обмывать.....

Кроме того, социальный работник в том же доме престарелых делает все механически, это всего лишь его работа, а вот делать все это родственнику, видя при этом, как близкий человек, твоя мама, превратился в растение, неспособное даже контролировать дефекацию, это еще и слишком большая моральная нагрузка. Поверьте, я знаю, о чем говорю, помимо всех физических усилий это еще и психологически очень тяжело.
Какой выход? Ждать избавления, ждать, «пока сдохнет» и избавит всех наконец от себя, да и сама отмучается? Такой должна быть оборотная сторона сыновнего долга? Такой старости мы желаем каждый для себя?

Они вырастили нас, мы растим наших детей, это как раз нормально. При этом мы чтим своих родителей и помогаем им, но не в ущерб своей собственной жизни и развитию своих детей. Так должно было бы быть в России... Старики имеют свой круг общения, с ними поддерживают контакт все родственники.. Это вовсе не означает, что их «выбросили» в дом престарелых, как ненужную вещь, это еще и забота государства, о которой приходится только мечтать. А пока что в России очень многие мечтают найти какую-то возможность, чтобы пристроить своих стареньких, больных родителей хоть куда-то, потому что нередко это все, к сожалению, превращается в ад....

Я говорю об этом не понаслышке, мы с мамой прошли через все это. У меня на глазах вообще обе мои бабушки умерли, только первая, это было уже очень давно, промучалась месяц, а вторая уходила ДВА ГОДА, лишившись до этого возможности ходить, да и соображать, по большому счету, тоже... Что нам пришлось пережить – это отдельная история, повторяю, это не столько даже тяжело физически (хотя и это тоже, взять хоть эти обтирания или смену штанов), сколько морально. Но я не к тому.

Поверьте, НИКАКОЙ РОДИТЕЛЬ не хочет быть обузой для собственных детей, чтоб они так исполняли свой «сыновний долг», света былого не видя. ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬНО САМИМ РОДИТЕЛЯМ, никто не жалает этого своему ребенку.

Я прекрасно помню, как та моя бабушка просила отца (в те редкие минуты, когда приходила в сознание), только не брать из-за нее отпуск, чтобы за ней ухаживать. Не хотела она, чтобы ее сын тратил на это свой отпуск, хотела так умереть, никого собой не обременяя.

Другая моя бабушка, по маме, очень страдала, что не может умереть, чтобы дать нам возможность передохнуть за эти безумные 2 года, съездить хоть на 2 дня хоть куда-нибудь отдохнуть...
Она нам ни один раз говорила: «Ну что же мне, руки на себя наложить?!... Я же ведь не могу.....»...а еще «Простите меня...» говорила, простите, что еще не сдохла, что живу до сих пор....
Жутко вспоминать все это, уже почти 3 года прошло, как ее нет, а до сих пор жутко.
Какой сын/дочь хочет ЭТО услышать от своей мамы на старости лет?!

Вот если бы государства не существовало как такового, а люди жили бы в пещерах, то тогда да, сыновний/дочерний долг, а государство тоже ведь для чего-то существует, и налоги зачем-то себе берет.....
В России – чтобы на старости лет получить вот такое....

-----------------
Рун не должен резать тот, кто в них не смыслит
 
Old 05-04-2006, 11:58   #9
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
в дом престарелых очередь большая...трудно попасть..знаю не понаслышки...мама там работала...хотя она сказала, если мы её сдадим в дом престарелых поубивает нас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 12:03   #10
ekhlewagastiR
Registered User
 
Аватар для ekhlewagastiR
 
Сообщений: 296
Проживание:
Регистрация: 07-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
да ну, тут все как-то не по-человечески. это им, финам, так нравится. а на русского человека сложно примерить. русские чувствуют больше ответственности за родителей и за детей. я не могу отправить маму в дом престарелых. мне как-то больно это делать. мне кажется, это как-то не по-человечески.

если люди живут годами и маме звонят раз в месяц, то конечно, тут можно и на похороны, извините, не придти. сама справится. ужас.


Вы давно в России последний раз общались с людьми в подобной ситуации? У нас уже почти 3 года прошло (чт. выше), а нас до сих пор спрашивают, не знаем ли мы, куда можно пристроить, да чтоб подешевле, да как там центр Пушковой (светлая ей память).. Русские вынуждены это тянуть, да... Это тяжело и родителям, и детям.
Когда приходит ЧАС, знакомые им говорят: рады за вас, что ВЫ отмучались. Не старик, который уже все равно шел туда, а вы.... Почитайте мой предыдущий пост...

надеюсь, даже если ваша мама и останется дома, вам не придется всего это пережить. В Финляндии, я надеюсь, социальная служба гарантированно и на дом приходит, и госпитализирует в случае чего.
Здоровья Вам и Вашей маме!

-----------------
Рун не должен резать тот, кто в них не смыслит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 12:07   #11
remsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -vika-
в дом престарелых очередь большая...трудно попасть..знаю не понаслышки...мама там работала...хотя она сказала, если мы её сдадим в дом престарелых поубивает нас

Точно,мест не хватает.а главное-работников.Поэтому-то и идут разговоры о приме из-за рубежа иностранцев для выполнения этой работы(работа малооплачиваемая и тяжелая).
По причине этого, родственники вынужденны порой ухаживать за близкими(там идет мизерная доплата за это-типа зарплаты).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 12:08   #12
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ekhlewagastiR
Вы давно в России последний раз общались с людьми в подобной ситуации? У нас уже почти 3 года прошло (чт. выше), а нас до сих пор спрашивают, не знаем ли мы, куда можно пристроить, да чтоб подешевле, да как там центр Пушковой (светлая ей память).. Русские вынуждены это тянуть, да... Это тяжело и родителям, и детям.
Когда приходит ЧАС, знакомые им говорят: рады за вас, что ВЫ отмучались. Не старик, который уже все равно шел туда, а вы.... Почитайте мой предыдущий пост...

надеюсь, даже если ваша мама и останется дома, вам не придется всего это пережить. В Финляндии, я надеюсь, социальная служба гарантированно и на дом приходит, и госпитализирует в случае чего.
Здоровья Вам и Вашей маме!

спасибо! мама у меня в прекрасной форме и об этом еще очень и очень рано говорить.

Но, дикость заключается в том, что в России дети частично сами доводят своих родителей до ручки. вы знаете, вешать на маму себя, мужа и детей на площади в 50 м2 - это уже наглость. так можно кого угодно довести. и нервы трепать пока человек себе хроническое заболевание не заработает. безусловно, есть и другие факторы, влияющие на плохое здоровье российских стариков. Но это тоже очень и очень странная традиция - жить с мамой до собственной смерти, извините со всей своей дружной семьей. такого тут нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 12:12   #13
Dashutka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Figura
Мозет я ошибаюсь, но мне показалось, что в Ф родители в доме престарелих обичное дело, и сами старики к етому относятся спокоино. А уз если старик есче и больнои, то там ему и место. Что условия хорошие там я согласна и что время и сил надо очень много для ухода за старим человеком тозе понятно, но ведь долг синовии и дочернии. Как ви считаете?


Я тоже етого не понимаю. Равносильно тому, как если бы наши родители отдавали нас в интернат. Ну, и что - когда детки рождаются , родители тоже им и попки моют, и ночами не спят, кормят, поят. Как можно своих родителей сдавать в дом приюта? Они ведь нам дали самое ценное - ЖИЗНь! Да, никогда в жизни не пустила своим родителям жить там - будь етот дом приюта в Финляндии, Росии или еше где. Да пусть там хоть 7-ми звездочный отель будет. Ето черство.
 
Old 05-04-2006, 12:16   #14
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -vika-
в дом престарелых очередь большая...трудно попасть..знаю не понаслышки...мама там работала...хотя она сказала, если мы её сдадим в дом престарелых поубивает нас :лол:

если очеред болшая-когда записыватся можно?Жуткая картина вырисосовывается-сидит мой маленкий скелетик в кресле качалке,один в болшом доме.То ручка отвалится,то ножка оторвётся...Уж лучше с такими же стариканами как я в доме престарелых...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 12:17   #15
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kanonerka
если очеред болшая-когда записыватся можно?Жуткая картина вырисосовывается-сидит мой маленкий скелетик в кресле качалке,один в болшом доме.То ручка отвалится,то ножка оторвётся...Уж лучше с такими же стариканами как я в доме престарелых...

я спрошу у мамы седня...как и что для етого нужно, чтоб туда попасть..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 12:21   #16
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -vika-
я спрошу у мамы седня...как и что для етого нужно, чтоб туда попасть..

ой спасибо добрый человек!Надеюс к тому времени и ,,лупу,, уже получу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 12:34   #17
ekhlewagastiR
Registered User
 
Аватар для ekhlewagastiR
 
Сообщений: 296
Проживание:
Регистрация: 07-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet

Но, дикость заключается в том, что в России дети частично сами доводят своих родителей до ручки. вы знаете, вешать на маму себя, мужа и детей на площади в 50 м2 - это уже наглость. так можно кого угодно довести. и нервы трепать пока человек себе хроническое заболевание не заработает. безусловно, есть и другие факторы, влияющие на плохое здоровье российских стариков. Но это тоже очень и очень странная традиция - жить с мамой до собственной смерти, извините со всей своей дружной семьей. такого тут нет.


К счастью для Вас, ваша информация скорее из газет, а не из реальной жизни. Слава богу, что в Финляндии не живут вместе такой "странной традицией", в России вынуждены жить, пому что не разъехаться, да и ухаживать потом за стариком будет некому, да и не все старики этого хотят.
Так что вот и живут "дружной семьей", за не имением другого выхода.
Денюжков все стоит, не у всех они есть в нужном количестве.

Бабушке моей даже "повезло", мама моя могла ее содержать всю ее старость, на пенсию российскую ведь не прожить (эту человеку, проработавшему больше 30 лет в школе), так что кто кого на кого вешает.... бывают, конечно, маргинальные случаи (именно оних пишут в прессе, как бабушка на свою пенсию всю семьи содержит, включая сына-алкоголика), но это не большинство.

Да, факторов отрицательно влияющих на здоровье стариков (и не только), много, к сожалению...

Вы, видно, давно в ФИ живете, привыкли уже. Тем лучше для Вас. Конечно, то, что я описала в первом своем длинном посте, Вас не затронет, но все же задумайтесь над этим, хотя бы просто атк, пофилософствуйте на досуге...
Приятного дня!

-----------------
Рун не должен резать тот, кто в них не смыслит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 12:48   #18
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ekhlewagastiR
К счастью для Вас, ваша информация скорее из газет, а не из реальной жизни. Слава богу, что в Финляндии не живут вместе такой "странной традицией", в России вынуждены жить, пому что не разъехаться, да и ухаживать потом за стариком будет некому, да и не все старики этого хотят.
Так что вот и живут "дружной семьей", за не имением другого выхода.
Денюжков все стоит, не у всех они есть в нужном количестве.

Бабушке моей даже "повезло", мама моя могла ее содержать всю ее старость, на пенсию российскую ведь не прожить (эту человеку, проработавшему больше 30 лет в школе), так что кто кого на кого вешает.... бывают, конечно, маргинальные случаи (именно оних пишут в прессе, как бабушка на свою пенсию всю семьи содержит, включая сына-алкоголика), но это не большинство.

Да, факторов отрицательно влияющих на здоровье стариков (и не только), много, к сожалению...

Вы, видно, давно в ФИ живете, привыкли уже. Тем лучше для Вас. Конечно, то, что я описала в первом своем длинном посте, Вас не затронет, но все же задумайтесь над этим, хотя бы просто атк, пофилософствуйте на досуге...
Приятного дня!


живу три года. часто бываю в России. неизолирована от общества, поверьте. разъехаться нужно и можно если верно относиться к своей самостоятельности. дело не в деньгах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 13:10   #19
ekhlewagastiR
Registered User
 
Аватар для ekhlewagastiR
 
Сообщений: 296
Проживание:
Регистрация: 07-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
живу три года. часто бываю в России. неизолирована от общества, поверьте. разъехаться нужно и можно если верно относиться к своей самостоятельности. дело не в деньгах.


Хотя, похоже, мы эту тему уже практически исчерпали...но все же. Ну разъехались, допустим, а дальше? Стала мама уже "уходить" - перестала ходить, уже и не соображает, под себя делает и т.п.... Все так же ухаживать или.... Или опять съезжаться, чтобы за ней ухаживать?
Мне кажется, мы уже ушли от первоначальной темы (дом - дом престарелых) к "жить - не жить с престарелыми родителями вместе". Да, гораздо лучше жить раздельно, полностью согласна, особенно если у тебя уже собственная семья.

Еще раз повторюсь, возвращаясь к изначальной теме: они вырастили нас, мы растим наших детей. Это должно быть нормой, а не то, что они нам мыли попку, мы - им и своим детям, при этом самому только сдохнуть остается....

У меня у самой есть дочь. До старости мне еще далеко, но, задумываясь об этом.... В старости предпочитаю умереть побыстрее, чем быть для моей дочери обузой, чтобы она мучалась, видя меня в таком растительном состоянии, и мне самой от этого страдать. Это уже не жизнь, поверьте.
Если Вы мать, надеюсь, Вы понимаете. Никто не хочет мучать ТАКИМ "сыновним долгом" своего ребенка, я ее родила, чтобы она жила, и чтобы у нее были свои дети и внуки, а не для того, чтоб быть ей обузой.

Да, я- ЗА дома престарелых. Хорошие условия, достойная старость.

-----------------
Рун не должен резать тот, кто в них не смыслит
 
Old 05-04-2006, 13:16   #20
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
я тоже ,,за,,Пошли вместе туда жит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 13:31   #21
ekhlewagastiR
Registered User
 
Аватар для ekhlewagastiR
 
Сообщений: 296
Проживание:
Регистрация: 07-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kanonerka
я тоже ,,за,,Пошли вместе туда жит?


Ну время придет, если Богу будет угодно.. Эту тему ведь не только на своих родителей, еще и на себя примеряешь...в будущем. Только ведь рано еще вроде.

А потом, никто не знает своего исхода... Недавно вот швед один умер, с которым когда-то один раз общалась по работе. Запомнился тем, что очень активный-позитивным такой дядечка, деятельный, весь как атомный котел.. Кто бы мог подумать, вид был вполне жизнерадостный, цветущий...
Умер недавно, возвращаясь из очередной командировки, в аэропорту, где делал пересадку. Схватил его удар - мгновенная внезапная смерть. Не старый был - 59 лет.
Вот так-то... Смерть не всегда объявляет о своем приходе. Конечно, на все есть свои причины, но все-таки ни с того, ни с сего... Слишком активный был, наверное, вот сердце и не выдержало...
Ладно хоть, не мучал никого, да и сам не мучался...

-----------------
Рун не должен резать тот, кто в них не смыслит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 13:43   #22
ведьмочка
Registered User
 
Аватар для ведьмочка
 
Сообщений: 169
Проживание: дома
Регистрация: 31-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dashutka
Я тоже етого не понимаю. Равносильно тому, как если бы наши родители отдавали нас в интернат. Ну, и что - когда детки рождаются , родители тоже им и попки моют, и ночами не спят, кормят, поят. Как можно своих родителей сдавать в дом приюта? Они ведь нам дали самое ценное - ЖИЗНь! Да, никогда в жизни не пустила своим родителям жить там - будь етот дом приюта в Финляндии, Росии или еше где. Да пусть там хоть 7-ми звездочный отель будет. Ето черство.



Не суди да не судима будешь. У меня есть одна знакомая ей 56 лет и мама за 80 лет которая 15 лет не стает с постели, паралич. И она все 15 лет за ней ухаживает. Они живут в Россиию Здесь нет другого выхода. Теперь закрой глаза, войди в ситуацию представь себя на ее месте, надеюсь, ты понимаешь, что у тебя не будет ни личной жизни, ни отпусков, ничего своего, только парализованная мама. Представила? Никогда не говори никогда.
 
Old 05-04-2006, 13:47   #23
Dashutka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ведьмочка
Не суди да не судима будешь. У меня есть одна знакомая ей 56 лет и мама за 80 лет которая 15 лет не стает с постели, паралич. И она все 15 лет за ней ухаживает. Они живут в Россиию Здесь нет другого выхода. Теперь закрой глаза, войди в ситуацию представь себя на ее месте, надеюсь, ты понимаешь, что у тебя не будет ни личной жизни, ни отпусков, ничего своего, только парализованная мама. Представила? Никогда не говори никогда.


Правильно делает, что ухаживает. Хорошая дочь. И я бы ухаживала (не дай Бог), если бы не было возможности взять на дом сиделку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 13:51   #24
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
русские чувствуют больше ответственности за родителей и за детей. я не могу отправить маму в дом престарелых. мне как-то больно это делать. мне кажется, это как-то не по-человечески.



мне кажется, что то мы тут что то не правильно понимаем, говоря о домах, о финских домах престарелых. сама постановка..., ну что ето..., отправлять маму туда, конечно же нет, никто никого не отправляет. ето ж не ссылка не каторга

Вот моя бабуленция, 85 лет, одна в России... думаю, если бы были возможности как здесь, она бы сама б туда отправилась, потому что потому... сказали уже, быть обузой, ой как тяжело, ну а если в здравом уме да силы присутствуют... так в коллективе ж все веселее, они старики очень уж от одиночества страдают

Не знаю я, с другой стороны, если средства позволяют, конечно мамочку-папочку с собой, ну а если они тяжелые, то лучше, чем специалисты, я им вряд ли помогу.

В идеале, конечно, для себя не хотела бы быть обузой для своих детей, по-етому я за здешние дома стариков

всему свое время и место

ну почему же русские чувствую больше??? ну по че му???

пс: и опять сравниваем россию и финляндию... русские финны... а человеки тут есть?
 
Old 05-04-2006, 13:56   #25
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dashutka
Правильно делает, что ухаживает. Хорошая дочь. И я бы ухаживала (не дай Бог), если бы не было возможности взять на дом сиделку.


черство и не дай Бог... и сиделка... и что есть хорошая дочь? если сиделку вызывает... а за мамой ухаживает только потому что финансы не позволяют на сиделку

а какая тогда разница
мама я тебя люблю здавать никуда не буду но судно будут выносить за деньги

ну
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 14:00   #26
Dashutka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EsterSita
черство и не дай Бог... и сиделка... и что есть хорошая дочь? если сиделку вызывает... а за мамой ухаживает только потому что финансы не позволяют на сиделку

а какая тогда разница
мама я тебя люблю здавать никуда не буду но судно будут выносить за деньги

ну

Странная логика, однако. По вашим суждениям, если я беру няню для своего ребенка - ето значит я плохая мать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 14:02   #27
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
живу три года. часто бываю в России. неизолирована от общества, поверьте. разъехаться нужно и можно если верно относиться к своей самостоятельности. дело не в деньгах.


а в чем? a v chem
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 14:05   #28
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dashutka
Странная логика, однако. По вашим суждениям, если я беру няню для своего ребенка - ето значит я плохая мать?



получается что да... ребенок-детский сад, старик-дом старика
т.е. если рассуждать, что вынося судно 15 лет за параллизованной мамой ето хорошая дочь, но не дай Бог самой такого, лучше сиделку, то получается да, плохая и мать и дочь

другое дело, что финские дома одно, а русские другое, в абы каккой детсад вы ребенка не отдадите, как и пожилого родителя

мы же отправляем детей в сад и им там помогают они там развиваются быстрее

а дом старика пожилого? какая разница?

Последнее редактирование от EsterSita : 05-04-2006 в 14:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 14:06   #29
remsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сударыни!Не отвлекайтесь,не уходите от темы!Человек спросил как попасть в дом престарелых и как там, а не в чем разница системы ухода в РФ и Ф-ии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 14:08   #30
remsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kolobok
а есть тут вообще кто нибудь из дома престарелых?
как туда попасть? что для этого нужно? какие по-лучше?
для себя интересуюсь - пора уже и планы на будующее строить

Кто из дома престарелых ,вряд ли сидит в интернете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 14:11   #31
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Естер: Вы тут не читали про мужа (финского) кот.с родителями до 35 лет жил?
как Вы думаете он после того как женился на рус. женшине возмет своих родителеи к себе, если они будут не в состоянии себя обслуживать?
ведь они наверняка для него много, что сделали...
думаю, врядли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 14:13   #32
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
я чего то не того етого... не поняла слегка

не, не читала

ето вобwе к чему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 14:14   #33
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
а по-моему родители должны сами решат-где и с кем им будет лучше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 14:16   #34
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Да, я- ЗА дома престарелых. Хорошие условия, достойная старость.[/QUOTE]


Есть далеко не один способ помоwи престарелым здесь, все они еффектифны и действительно достойны пожилого человека.

Например, на отделении ЛЕЖАЧИХ больных пахнет кофе и булочками из буфета...
Медсестры выполняют свою нелегкую pаботу без агрессии и отвраwения, изредка, бывает, пошутят только по-доброму. Больные лежат в подгузниках (средств гигиены достаточно), в пижамках на чистом белье, смотрят телевизор, меню вкусное.

Про palvelutalo ja ryhmäkoti не говорю, здесь уже все хорошо сказано.

Вот она, альтернативная история, в действии...

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 14:17   #35
ведьмочка
Registered User
 
Аватар для ведьмочка
 
Сообщений: 169
Проживание: дома
Регистрация: 31-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
мне кажется, что то мы тут что то не правильно понимаем, говоря о домах, о финских домах престарелых. сама постановка..., ну что ето..., отправлять маму туда, конечно же нет, никто никого не отправляет. ето ж не ссылка не каторга

Вот моя бабуленция, 85 лет, одна в России... думаю, если бы были возможности как здесь, она бы сама б туда отправилась, потому что потому... сказали уже, быть обузой, ой как тяжело, ну а если в здравом уме да силы присутствуют... так в коллективе ж все веселее, они старики очень уж от одиночества страдают

Не знаю я, с другой стороны, если средства позволяют, конечно мамочку-папочку с собой, ну а если они тяжелые, то лучше, чем специалисты, я им вряд ли помогу.

В идеале, конечно, для себя не хотела бы быть обузой для своих детей, по-етому я за здешние дома стариков

всему свое время и место

ну почему же русские чувствую больше??? ну по че му???

пс: и опять сравниваем россию и финляндию... русские финны... а человеки тут есть?

Абсолютно согласна. Почему-то у русских есть склонность верить давно сложившимся у них мифам и представлениям, в том числе и о том, что русские чувствуют больше. и сильнее Если попробовать не верить мифам, а проанализировать конкретные факты, боюсь счет будет не в пользу русских. Кстати, я была в домах престарелых в России, Финляндии и Австрии. Думаю, комментарий не требуется, он понятен. лучше честно посмотреть на себя в зеркало и честно сказать себе "Ну и рожа", чем слушать старые мифы и верить в них, не заглядывая хоть иногда в зеркало. Надеюсь, я никого не обидела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 14:21   #36
remsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Figura
Мозет я ошибаюсь, но мне показалось, что в Ф родители в доме престарелих обичное дело, и сами старики к етому относятся спокоино. А уз если старик есче и больнои, то там ему и место. Что условия хорошие там я согласна и что время и сил надо очень много для ухода за старим человеком тозе понятно, но ведь долг синовии и дочернии. Как ви считаете?

Когда была жива моя мама(инвалид 2 гр.),она приезжала ко сюда часто и видела как свекровь моя живет в доме престарелых.Для моей мамочки это было как сказка.По мнению моей мамы так и должно быть.А не так ,что старик живет с детьми ,и хотя за ним ухаживают,тому тяжело переносить ту детскую возну,что исходит от внуков.Да и вообще,взрослые люди и есть взрослые люди,со своими привычками ,устоями(а еще ведь есть зять или невестка).
В Ф-ии ,даже если старушка живет в доме престарелых,это не значит,что ее забыли и не помогают.Ходи хоть каждый день туда,кто мешает.
Я так же ходила здесь к свекрови,потом заметила что частые визиты с детьми утомляют ее.
 
Old 05-04-2006, 14:24   #37
ведьмочка
Registered User
 
Аватар для ведьмочка
 
Сообщений: 169
Проживание: дома
Регистрация: 31-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dashutka
Правильно делает, что ухаживает. Хорошая дочь. И я бы ухаживала (не дай Бог), если бы не было возможности взять на дом сиделку.


И уж поверь, 15 лет с парализованной матерью, это и изменение твоей собственной психики. Поверь, как бы ты не хотела, луче и добрее от этого не становишься. Усталость и беспробудность заедает. Я не могу про себя сказать, что я бы смогла и поэтому очень уважаю эту женщину, хотя характер у нее сильно изменился не в лучшую пользу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 14:32   #38
Figura
Registered User
 
Аватар для Figura
 
Сообщений: 287
Проживание: Tallinn
Регистрация: 06-03-2006
Status: Offline
Одна знакомая там работала нянечкои, один раз я зашла туда(в Естонии) запах гниюших пролезнеи, бетнота и измученние старики. А одна моя соседка старенькая бабушка за 80 сама попросилась туда, так как от "любясчих" внуков, появляюсчихся в день пенсии некуда било спрятатся. Хотя ухазивать за собои могла, но зизнь невиносимои била. А она етих внуков и вирастила сама. Но конечно в Ф по другому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 14:32   #39
Dashutka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EsterSita
получается что да... ребенок-детский сад, старик-дом старика
т.е. если рассуждать, что вынося судно 15 лет за параллизованной мамой ето хорошая дочь, но не дай Бог самой такого, лучше сиделку, то получается да, плохая и мать и дочь

другое дело, что финские дома одно, а русские другое, в абы каккой детсад вы ребенка не отдадите, как и пожилого родителя

мы же отправляем детей в сад и им там помогают они там развиваются быстрее

а дом старика пожилого? какая разница?


Ага, а детский дом? Ассоциациии чуете? Суть одна - в дет дом сдают детей, потому что:
а) не любят, не нужны
б) дети больны (или инвалиды)
ц) любят, но несмотря на ето не хочется обременять себя заботами.
От стариков избавляются пот тем же критериям. А некоторым родителям дети устраивают такую "сладкую жизнь", что они сами бегут в дом приюта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 14:35   #40
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
приходите к нам в дом престарелых - святой хелены на хямеентие. там еще живут русские эмигранты первого поколения (белая акация-цветы эмиграции). несколько старичков и старушек. старичкам на праздники дают по рюмочке, они слушают музыку и вспоминают прошлое. этот дом престарелых недавно отремонтировали, модернизировали и расширили. раньше это дом был именно для русских эмигрантов. теперь там- все. и финны и русские. живут дружно.
так что велкам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 14:38   #41
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ведьмочка я с тобой согласен-вспомните ка фильмец с Чуриковой "Ребро Адама" где она с матерью такой мучалась,нормально с мужиком простите даже трахнуться у себя дома было не возможно-"Hиколай,эти трусики в горошек вам очень к лицу..." вспомнили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 14:41   #42
Figura
Registered User
 
Аватар для Figura
 
Сообщений: 287
Проживание: Tallinn
Регистрация: 06-03-2006
Status: Offline
А если мама больная, то если не в Ф,а в России например, то в доме престарелих еи просто би ускорили отправку в мир инои. У другои знакомои дедушка бил прикован к постели 3 года в сов. времена, так все делали сами, только любясчие руки и забота близких уменьшала адские муки етого старичка. Наверно очень разние ситуасии в зизни. Но каздии наверное хочет для себя не одинокои старости в доме престарелих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 14:50   #43
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Figura
А если мама больная, то если не в Ф,а в России например, то в доме престарелих еи просто би ускорили отправку в мир инои. У другои знакомои дедушка бил прикован к постели 3 года в сов. времена, так все делали сами, только любясчие руки и забота близких уменьшала адские муки етого старичка. Наверно очень разние ситуасии в зизни. Но каздии наверное хочет для себя не одинокои старости в доме престарелих.


Почему одинокую? я вот некоторых не понимаю то они с родителями не ощаются, а перед смертью вспоминают. ПОмоему надо всегда помнить о родителях.

Дом престарелых не асоциируется тут как одинокая старость. Человек живет в доме в своей квартире, с кучей соседей своего возраста, которые вечерами не шумят, с которыми можно поговорить.
К ним так же само приходят родные, да и они к родным ходят в гости.

Помоему это намного лучше, чем если бы бабушка жила просто в другом районе в своей квартире.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 14:51   #44
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman28
Ведьмочка я с тобой согласен-вспомните ка фильмец с Чуриковой "Ребро Адама" где она с матерью такой мучалась,нормально с мужиком простите даже трахнуться у себя дома было не возможно-"Hиколай,эти трусики в горошек вам очень к лицу..." вспомнили?



Кстати очень метко. Особенно с финской изоляцией.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 14:53   #45
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ekhlewagastiR
Да, я- ЗА дома престарелых. Хорошие условия, достойная старость.


Читала ваши сообщения как собственные мысли... Очень хорошо вас понимаю и только можно посочуствовать как вы все намучались.
Я тоже ЗА дома престарелых, если они такие как те где я побывала в Финляндии. Здесь никому и в голову не придёт что он "сплавляет" родителя, а наоборот многие пожилые люди годами стоят в очередях в дом престарелых. Там, как уже говорилось, есть своя квартира, питание, уход, быстрая помощь если нужно. А что особенно важно для одиноких стариков - компания, новые знакомства, совместные увлечения. В доме где я была (в государственном, а не частном) был и бассейн и аква-аэробика, кружки прикладного искусства, хор, и на экскурсии ездят и пр.
А если дети не общались с мамой/папой и раньше, то и в ДП к нему приезжать не будут, а если всё нормально, то и там родителя не бросят. У детей ведь тоже своя ответственность - свои дети, дом, жизнь. Почему нужно у кого-то что-то отбирать, когда гос-во даёт возможность совмещать?
Да, уход и питание стоят денег, а в обычной квартире это разве бесплатно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 15:06   #46
ledison
Registered User
 
Аватар для ledison
 
Сообщений: 443
Проживание:
Регистрация: 25-03-2006
Status: Offline
Обыкновенный дом пристарелых в России- это конечно же короткий путь на тот свет, согласна. Но в России есть и другие дома пристарелых, для особенных пенсионеров, государственного значения. Знаю не по наслышке. Там условия санаторные и обслуживание приличное.
В Финляндии, тоже не так всё просто. Если человек живёт в пристарелом доме в хороших условиях, т.е. в своей квартите и т.д. он должен за нее платить. Сколько? А потом вряд ли он ее может передать по наследству. У государства есть своя выгода! Приличная старость, стоит приличных денег!

Решать за других легко, а вы сами хотите(лучше сказать готовы )кончить свою жизнь в доме пристарелых?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 15:13   #47
ekhlewagastiR
Registered User
 
Аватар для ekhlewagastiR
 
Сообщений: 296
Проживание:
Регистрация: 07-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dashutka
Правильно делает, что ухаживает. Хорошая дочь. И я бы ухаживала (не дай Бог), если бы не было возможности взять на дом сиделку.


Да, вот вы сами все и сказали, нет другой возможности - буду ухаживать (а так все и делают). Будет возможность - возьму сиделку. (а будет возможность в хороший дом - так и еще лучше), о чем спор, по-моему, и так все ясно...

Медленный уход старика из жизни дома я видела своими глазами, без сослагательного наклонения, читали те мои посты - знаете, а насчет себя - очень бы хотелось до самого последнего момента сохранить ясный ум и способность к самообслуживанию. А потом сразу уйти, и никто не страдает. все равно ведт потом это уже не жизнь.
А мучать собой своих близких это еще и унизительно, мне кажется.... Особенно если привык всегда быть активным в жизни. Это унижение, когда твой сын или дочь тебя подмывает, только потому, что ты уже не в состоянии.... Нет уж, пусть лучше чужой человек это делает, социальный работник. Он ничего при этом не чувствует, я – ничего. Это его работа, ему еще за это и деньги платят.

-----------------
Рун не должен резать тот, кто в них не смыслит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 15:15   #48
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dashutka
Ага, а детский дом? Ассоциациии чуете? Суть одна - в дет дом сдают детей, потому что:
а) не любят, не нужны
б) дети больны (или инвалиды)
ц) любят, но несмотря на ето не хочется обременять себя заботами.
От стариков избавляются пот тем же критериям. А некоторым родителям дети устраивают такую "сладкую жизнь", что они сами бегут в дом приюта.


я не про детский дом
я про дом престарелых
я про ваше черство или оно не ваше?, когда "сдают" в дом престарелых
про ваше ухаживать за лежачим, а не "сдавать" его в дом пристарелых, но при етом нанимать сиделку, что б невыносить судно самой, если средства позволяют
и что есть хорошая дочь...ето когда она все же выносит судно 15 летно про етом для себя, не дай Бог, а где же хорочесть? а где же тогда не черствость
возникло, как мне кажется, непонимание, вы про одно, я про другое
либо я не догоняю ну вообwе ни капельки
либо изьясняюсь трудно вариант
не, меня не понимают и я кого то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 15:18   #49
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ledison
Обыкновенный дом пристарелых в России- это конечно же короткий путь на тот свет, согласна. Но в России есть и другие дома пристарелых, для особенных пенсионеров, государственного значения. Знаю не по наслышке. Там условия санаторные и обслуживание приличное.
В Финляндии, тоже не так всё просто. Если человек живёт в пристарелом доме в хороших условиях, т.е. в своей квартите и т.д. он должен за нее платить. Сколько? А потом вряд ли он ее может передать по наследству. У государства есть своя выгода! Приличная старость, стоит приличных денег!

Решать за других легко, а вы сами хотите(лучше сказать готовы )кончить свою жизнь в доме пристарелых?

если в Фи-то да!Мой муж намного меня старше(понимаете о чём я),сын в России-у него своя жизн.Обwих детей у нас нет.Ну и какого мне будет старой и болной,одной в лесу в доме?кто зайдёт и посмотрит жива ли я?Уж лучше туда...однозначно!
 
Old 05-04-2006, 15:24   #50
ведьмочка
Registered User
 
Аватар для ведьмочка
 
Сообщений: 169
Проживание: дома
Регистрация: 31-03-2006
Status: Offline
И еще не надо забывать одну простую вещь. Ухаживать за старыми людьми, даже если это собственные родственники не каждый сможет и сумеет. И это нормально, так устроен человек. Поэтому если у людей есть выбор, ухаживать самому или специально обученный человек будет это делать , это здорово. В России , к сожалению, такой альткрнативы нет. Вот и весь ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 15:24   #51
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ledison
В Финляндии, тоже не так всё просто. Если человек живёт в пристарелом доме в хороших условиях, т.е. в своей квартите и т.д. он должен за нее платить. Сколько? А потом вряд ли он ее может передать по наследству. У государства есть своя выгода! Приличная старость, стоит приличных денег!

Решать за других легко, а вы сами хотите(лучше сказать готовы )кончить свою жизнь в доме пристарелых?



нам на старости лет, да и сей час все равно, кому какие квартиры машины дачи и шмотки
и жизнь сразу легче, жить веселее

есть желание отработать так, что б потом можно б было оплачивать, есть огромное желание сделать таких деток, которые бы наследства не ждали и выли бы счастливы в своей жизни

все мы в етой жизни по сути своей одиноки, мы в одиночестве рождаемся в одиночестве умираем, счастье, если в ети минуты есть рядом кто-то кто может помоч, нас ник то не спрашивает, хотим мы родиться или хотим мы умереть
уйти бы из жизни без забот для родных, но ето вряд ли, так как сам приход не был прост!

с жизнью кончают самоубийцы, люди же уходят из нее, кто как
лучше уж необременительно для близких

чего то я пряма разошлася не на шутку.. ууух

Последнее редактирование от EsterSita : 05-04-2006 в 16:16.
 
Old 05-04-2006, 15:25   #52
Dashutka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ekhlewagastiR
Да, вот вы сами все и сказали, нет другой возможности - буду ухаживать (а так все и делают). Будет возможность - возьму сиделку. (а будет возможность в хороший дом - так и еще лучше), о чем спор, по-моему, и так все ясно...Медленный уход старика из жизни дома я видела своими глазами, без сослагательного наклонения, читали те мои посты - знаете, а насчет себя - очень бы хотелось до самого последнего момента сохранить ясный ум и способность к самообслуживанию. А потом сразу уйти, и никто не страдает. все равно ведт потом это уже не жизнь.
А мучать собой своих близких это еще и унизительно, мне кажется.... Особенно если привык всегда быть активным в жизни. Это унижение, когда твой сын или дочь тебя подмывает, только потому, что ты уже не в состоянии.... Нет уж, пусть лучше чужой человек это делает, социальный работник. Он ничего при этом не чувствует, я – ничего. Это его работа, ему еще за это и деньги платят.


Сиделка на дому и дом приюта разные веши. Сиделка домой приходит и помогает. При етом родители у себя дома. Няня то же самое.
Я никого не осуждаю. Просто, понимаю, что люди которые здесь долго живут уже "офинились".
Хотя все взаимосвязано. Здесь отношения "отцов и детей" отличное от наших. Подрос ребенок, в состояниии работать или просто жить один - давай, дуй из дому строить самостоятельную жизнь. Отсюда и взаимность.
Наши по-другому - заботятся о детях: как бы в институт подготовить, как бы замуж выдать удачно, как бы наследство оставить и т.д. Короче разные мы, разные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 15:29   #53
Dashutka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EsterSita
я не про детский дом
я про дом престарелых
я про ваше черство или оно не ваше?, когда "сдают" в дом престарелых
про ваше ухаживать за лежачим, а не "сдавать" его в дом пристарелых, но при етом нанимать сиделку, что б невыносить судно самой, если средства позволяют
и что есть хорошая дочь...ето когда она все же выносит судно 15 летно про етом для себя, не дай Бог, а где же хорочесть? а где же тогда не черствость
возникло, как мне кажется, непонимание, вы про одно, я про другое
либо я не догоняю ну вообwе ни капельки
либо изьясняюсь трудно вариант
не, меня не понимают и я кого то

Вы не про детский дом, а я вам схожесть обьясняю. И чего вы к етому судну прицепились - хотите сказать, что все пожилые, которых отправляют в дом приютa писаются под себя и не в состоянии есть самостоятельно? Бред полнейший...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 15:35   #54
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dashutka
Сиделка на дому и дом приюта разные веши. Сиделка домой приходит и помогает. При етом родители у себя дома. Няня то же самое.
Я никого не осуждаю. Просто, понимаю, что люди которые здесь долго живут уже "офинились".
Хотя все взаимосвязано. Здесь отношения "отцов и детей" отличное от наших. Подрос ребенок, в состояниии работать или просто жить один - давай, дуй из дому строить самостоятельную жизнь. Отсюда и взаимность.
Наши по-другому - заботятся о детях: как бы в институт подготовить, как бы замуж выдать удачно, как бы наследство оставить и т.д. Короче разные мы, разные.



конечно разные

как то же нужно ето время провести от рождения до смерти вот все его по разному и проводят

мне по душе здешний образ жизни, он похож на мою семью, но мы не русские, неее, по паспорту конееечно да, но кровиwа то нет мы "дружба народов", но по русски говорим, но в России не жили, но жили среди русских... и?

стереотипы вообwе жутчайчая весчь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 15:36   #55
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
а есть частные дурдомы? я бы приобрел акцию для себя, на всякий пожарный..

и еще , я смотрю не развито что-то в фи-ии такой тип бизнеса, как торговля местами на кладбище, а во многих странах это есть.. и это выгодное вложение средств!
 
Old 05-04-2006, 15:38   #56
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dashutka
Вы не про детский дом, а я вам схожесть обьясняю. И чего вы к етому судну прицепились - хотите сказать, что все пожилые, которых отправляют в дом приюта писаются под себя и не в состоянии есть самостоятельно? Бред полнейший...


та не

ну просто, ну вот прям так категорично вы...
черство, все такое... но в то же время сиделка..., но жить дома, ну вот я наводяwе так и спрашиваю

лады, я не писатель, сожалею, изьяснятся внятнее не могу, силы кончились, кончились силы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 15:46   #57
ekhlewagastiR
Registered User
 
Аватар для ekhlewagastiR
 
Сообщений: 296
Проживание:
Регистрация: 07-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dashutka
Просто, понимаю, что люди которые здесь долго живут уже "офинились".
Наши по-другому - заботятся о детях: как бы в институт подготовить, как бы замуж выдать удачно, как бы наследство оставить и т.д. Короче разные мы, разные.


Ну вот опять вы о своем, "офинились"... Я вам уже писала как-то, что я как раз не "офинилась" в силу моего географического местонахождения, да и из моих постов это следует, если с самого начала темку читаете. Помните, была какая-то другая тема, где вы еще написали, что скоро ФИ покидать собираетесь, вот там...

Если выдумаете, что только "наши по-другому", поверьте, вы заблуждаетесь. Я это видела в Швеции, в Испании... Это только из моего опыта. Конечно, не все родители так. А что, в России - все? Все так заботятся? Нет. Это миф все, про особенных русских, вам уже писали об этом.

Ну, то, что себе вы такого старика не желаете, мы уже поняли. Посмотрим на это с другой строны. А дети есть у вас? Вы хотите их мучить на старости лет, когда они сами уже немолодые?

-----------------
Рун не должен резать тот, кто в них не смыслит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 15:49   #58
ведьмочка
Registered User
 
Аватар для ведьмочка
 
Сообщений: 169
Проживание: дома
Регистрация: 31-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dashutka
Сиделка на дому и дом приюта разные веши. Сиделка домой приходит и помогает. При етом родители у себя дома. Няня то же самое.
Я никого не осуждаю. Просто, понимаю, что люди которые здесь долго живут уже "офинились".
Хотя все взаимосвязано. Здесь отношения "отцов и детей" отличное от наших. Подрос ребенок, в состояниии работать или просто жить один - давай, дуй из дому строить самостоятельную жизнь. Отсюда и взаимность.
Наши по-другому - заботятся о детях: как бы в институт подготовить, как бы замуж выдать удачно, как бы наследство оставить и т.д. Короче разные мы, разные.


По-моему забота о детях не заключается в заботе "как бы в институт подготовить, как бы замуж выдать удачно, как бы наследство оставить и т.д. "Это называется отвечать и решать за взрослых детей, что в принципе невозможно. Забота о детях- это научить их принимать решения и отвечать за свои решения самим. Забота родителей о взрослых детях- это научиться понимать и принимать их такими, как они есть и помочь, если это необходимо, т.е. не оттолкнуть. И это гораздо сложнее, чем заботиться "как бы в институт подготовить, как бы замуж выдать удачно, как бы наследство оставить". В этом, наверное, и есть отличие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2006, 15:49   #59
ledison
Registered User
 
Аватар для ledison
 
Сообщений: 443
Проживание:
Регистрация: 25-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
нам на старости лет, да и сей час пофиг, кому какие квартиры машины дачи и шмотки
и жизнь сразу легче, жить веселее

есть желание отработать так, что б потом можно б было оплачивать, есть огромное желание сделать таких деток, которые бы наследства не ждали и выли бы счастливы в своей жизни

все мы в етой жизни по сути своей одиноки, мы в одиночестве рождаемся в одиночестве умираем, счастье, если в ети минуты есть рядом кто-то кто может помоч, нас ник то не спрашивает, хотим мы родиться или хотим мы умереть
уйти бы из жизни без забот для родных, но ето вряд ли, так как сам приход не был прост!

с жизнью кончают самоубийцы, люди же уходят из нее, кто как
лучше уж необременительно для близких

чего то я пряма разошлася не на шутку.. ууух





Грустная тема!
Старики не хотят быть обузой; у детей свойх проблем полон рот. Но живём то мы все всё-таки один раз . И каждый решает по совести, если она у него есть! Есть разные обстоятельства и ситуации: есть такие болезни которые требуют специального ухода. Но главное не бросать больных, безпомощных стариков. Дом пристарелых-это ещё не решение проблемы одиночества и ощущения.
 
Old 05-04-2006, 16:01   #60
Dashutka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ekhlewagastiR
Ну вот опять вы о своем, "офинились"... Я вам уже писала как-то, что я как раз не "офинилась" в силу моего географического местонахождения, да и из моих постов это следует, если с самого начала темку читаете. Помните, была какая-то другая тема, где вы еще написали, что скоро ФИ покидать собираетесь, вот там...

Если выдумаете, что только "наши по-другому", поверьте, вы заблуждаетесь. Я это видела в Швеции, в Испании... Это только из моего опыта. Конечно, не все родители так. А что, в России - все? Все так заботятся? Нет. Это миф все, про особенных русских, вам уже писали об этом.

Ну, то, что себе вы такого старика не желаете, мы уже поняли. Посмотрим на это с другой строны. А дети есть у вас? Вы хотите их мучить на старости лет, когда они сами уже немолодые?

Нет, детей пока нет. Никого мучить не буду, за мной муж будте смотреть!
А если серьезно, то я не думаю, чтобы мои дети меня отправили в приют на старости лет. Просто страшно представить
И вообше, повторяю: никого не осуждаю - у всех разные ситуации, характеры и т.д.
Здоровья всем вам и вашим родителям. И чтобы они не болели и никогда не были обузой своим детям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно