Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-04-2021, 07:33   #7681
Максиляля
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
У меня затык фантазии - у средней день рождение, попросила черничный торт в белым шоколадом. Я сделала на пробу крем маскарпоне-сливки-сахарная пудра, компоте черничное - это полукисель-полужеле с ягодами и апельсиновым соком (хорошая штука) и корж из белого шоколада с kokkelipiimä. Так вот корж совсем не в тему, плотный и сытный - надо "облако", но которое не расплющится под весом компоте и маскарпоне.

Дочка даже согласилась без белого шоколада, просто украсим шоколадными фигурками. Проблема в том, какое тесто брать - я обычно к клубничному торту в бисквитное тесто лимонную эссенцию добавляю. Кардамон не, на зубах хрустит, ну и вкус будет дрожжевые булки напоминать. Что-то взрывно-ванильное?

Как вариант, в инете не искала, возможно, сейчас есть и в цифровом виде. В оригинале- вот эта книжка:
Изображения

0

0
Old 18-04-2021, 11:49   #7682
brodaga @ po zizni @
Пользователь

Проживание: Хельсинки
Я , собственно , всё это пишу на случай , а вдруг у кого-нибудь проблема - чего приготовить ? А тут - мой пост
Вчера нафаршировал и потушил перцы . В остром томатном соусе . Да - со сметаной . Вкусно ! И , кстати , тут нашёл в морозильнике свинячие ножки ( куплены у эстонцев ) ... В процессе " обновить содержимое морозильника " , разморозил их , добавил куриные крылья и сварил студень . Сегодня есть буду .

Old 18-04-2021, 23:04   #7683
ИванПетрович
Пользователь

Проживание:
Маринованная корюшка. Быстро и вкусно.
Корюшка маринованная в банке, кастрюли, ведре, бочке.
• рыбка – 100 шт.;
• вода – 2 стакана;
• уксус – 80 мл;
• соль – 1 ч.л;
• сахар – 2 ст.л;
• 3 штучки гвоздики;
• 5 горошин перца;
• любая душистая травка по вкусу;
• 1 морковка;
• 2 головки лука.

Рецепт:
1. Нужно подготовить рыбку – промыть и удалить внутренности.
2. Морковь почистить и нарезать колечками, а с лука удалить шелуху и измельчить полукольцами.
3. Воду закипятить, бросить все ингредиенты вместе с рыбой, но уксус не вливать.
4. Уваривать 5 минут, в конце добавив уксус.
5. Рыбу и овощи вынуть, выложить в банке слоями и залить маринадом.
Через сутки можно есть.

Old 19-04-2021, 04:46   #7684
Максиляля
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Маринованная корюшка. Быстро и вкусно.
Корюшка маринованная в банке, кастрюли, ведре, бочке.

А я для маринования использую оставшуюся жареную (если осталась!). В остальном-всё то же самое.
И солю икру. Если удаётся корюшачью икру вырвать у мужа, обожающего её жареной.
У нас в корюшке- разделение труда: он-чистит, я-готовлю. Ответственность за возможные, но вовсе не обязательные, последствия делим оба.
Изображения

Old 19-04-2021, 07:55   #7685
brodaga @ po zizni @
Пользователь

Извращенцы ! Кто же потрошит корюшку ? ( ИМХО )
По мне , большая прелесть этой рыбки в том и заключается , что её не надо чистить . Помыл , обвалял в муке с солью и - на сковородку . Потом берёшь её за голову и объедаешь поверху ... Её , как правило , много . Так что , по любому , поесть хватает .

0

0
Old 19-04-2021, 08:14   #7686
Максиляля
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Извращенцы ! Кто же потрошит корюшку ? ( ИМХО )
По мне , большая прелесть этой рыбки в том и заключается , что её не надо чистить . Помыл , обвалял в муке с солью и - на сковородку . Потом берёшь её за голову и объедаешь поверху ... Её , как правило , много . Так что , по любому , поесть хватает .

Чистильщику- передам.
Боюсь, переделывать его (мужа) уже сложновато: с практикой этого дела уже с полвека. Мы крупную не любим, на наш вскус-среднего размера вкуснее. Зато крупную проще филировать.
Ну, и главное-после употребления, обязательно-под дезинфекцию ("Рыба по суху не ходит!") МОЛИТЬСЯ, чтоб в этот раз обошлось без отравления.

С моей стороны: если корюшку не почистить- из неё икру не достанешь. А мне нравится. Солёная!

0

0
Old 19-04-2021, 14:45   #7687
ИванПетрович
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Максиляля

С моей стороны: если корюшку не почистить- из неё икру не достанешь. А мне нравится. Солёная!

Если корюшку не чистить, и не мыть, то вся мерзость что в этой корюшке обычно водится, попадает в рот и желудок человеку.

Old 19-04-2021, 18:02   #7688
brodaga @ po zizni @
Пользователь

Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Если корюшку не чистить, и не мыть, то вся мерзость что в этой корюшке обычно водится, попадает в рот и желудок человеку.

Всю жизнь корюшку готовлю и ем именно так - ни разу не травился . А вот отравиться пивом как-то довелось ...

0

0
Old 19-04-2021, 23:25   #7689
Максиляля
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Всю жизнь корюшку готовлю и ем именно так - ни разу не травился . А вот отравиться пивом как-то довелось ...

Значит, просто пока везло.

Мы, моя, чища и разделяя корюшко-труд последние лет 20 (одному просто легко можно ухайдакаться ещё до посадки за стол, если самому делать сразу и всё)-один раз в своей жизни ей отравились.
Именно- корюшкой. Симптомы возникли через часа 2 после употребления.
С качеством чистки это вряд ли было связано. Я чищу так же. Так же чистили и наши с мужем мамы и бабушки. Мелкую, думаю, можно не чистить, мы любим среднюю. Чистим обязательно. Крупную-филируем.

Лет пять ОБА даже зАпах её не переносили, потом прошло. Опыт не забываем.

0

0
Old Сегодня, 09:18   #7690
Olka
Pro et Contra

Проживание: Mualiman napa
Наступила весна и традиционно захотелось шашлыков

Заказала в интернете простенький мангал с шампурами.

Какие маринады вы делаете для шашлыка, сколько в маринаде держите и какое мясо используете?

0

0
Old Сегодня, 09:40   #7691
Максиляля
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Olka
Наступила весна и традиционно захотелось шашлыков

Заказала в интернете простенький мангал с шампурами.

Какие маринады вы делаете для шашлыка, сколько в маринаде держите и какое мясо используете?
Мой самый любимый-самый простой: свиная шейка, лук, хмели-сунели, растительное масло.
Изображения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: