Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-03-2020, 21:14   #1
cat88
Пользователь
 
Аватар для cat88
 
Сообщений: 29
Проживание: Turku
Регистрация: 22-04-2018
Status: Offline
Pysyvä сколько ждать

Здравствуйте, отзовитесь, пожалуйста, кто подавал не так давно на pysyvä после 4х лет проживания в стране, интересует конец 2019,начало 2020 года, сколько ждали, какие изменения у них произошли, не могу понять почему одни знакомые получали раньше за 2 недели, а сейчас ждут по 7 месяцев? Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2020, 21:36   #2
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 246
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
У меня знакомые 1,5 года назад ждали 11 месяцев.
 
Old 11-03-2020, 21:44   #3
cat88
Пользователь
 
Аватар для cat88
 
Сообщений: 29
Проживание: Turku
Регистрация: 22-04-2018
Status: Offline
Печально, спасибо за ответ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2020, 22:57   #4
oleg500
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Знакомый ждет решения по pysyvä с июля 2018 года, но в тоже время моя бывшая супруга получила решение за 1 день, основание инкери.
 
Old 14-05-2020, 17:21   #5
Vegeta
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 15-11-2008
Status: Offline
Мы ждем уже почти 14 месяцев,подавали 20.03.2019, сегодня мигри прислали странные письма «следующие вопросы:
- Что вы думаете, если вас депортируют?
- Как вы думаете, если на вас также распространяется запрет на въезд?
- Есть ли у вас члены семьи, другие близкие отношения или рабочее место в Финляндии или другой стране Шенгенского соглашения? Если да, дайте нам знать. Также расскажите нам, как депортация или запрет на въезд повлияет на эти отношения или ваше рабочее место.»
И вот что ответить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2020, 17:27   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Это стандартные вопросы, их присылают всем. На самом деле, ответы на эти вопросы ни на что не влияют, поэтому ответьте как есть.
Типа, если депортируют, поеду домой. Запрет на вьезд необоснован, так как никаких нарушений не было. и тд.

Последний вопрос связан с ситуацией, когда например, принципиального обладателя паспорта РФ пытаются выдворить в РФ, а он упирается и рассказывает про всю жизнь и семью в Эстонии. В этих случаях иформация о родне-месте работы и тыпы в странах ЕС имеет значение. Пишите, что есть.
 
Old 14-05-2020, 20:26   #7
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,329
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Знакомые (не инкери и без финнов в семье) работающие предприниматели через 3 недели после даты 4 летнего срока получили без "странных писем". Письмо-согласие на депортацию само по себе ничего не значит, но его и не шлют всем.
При этом заявку в мигри они отдавали сильно заблаговременно, за максимально допустимые 3 месяца до даты 4-летия. Это в 2019 году.




Цитата:
Сообщение от AnneSF
У меня знакомые 1,5 года назад ждали 11 месяцев.

1,5 года назад и побольше сроки были, 2 причины сошлись:

1) реформа мигри, когда полицейские участки освободили от этой функции и возник маленький коллапс длинною в год..
2) дела неожиданно заехавших тысяч беженцев пришлись сюда же.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2020, 20:39   #8
Vegeta
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 15-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Письмо-согласие на депортацию само по себе ничего не значит, но его и не шлют всем.
При этом заявку в мигри они отдавали сильно заблаговременно, за максимально допустимые 3 месяца до даты 4-летия. Это в 2019 году.

.

По вашему шлют письмо про депортацию тем,кого собираются депортировать? Заранее хотят узнать твое мнение? Что они хотят донести до нас этим письмом? И мы тоже подали заявление на пмж почти за год до окончания срока пребывания по внж, Правда это пошел уже пятый год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2020, 21:08   #9
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,329
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vegeta
По вашему шлют письмо про депортацию тем,кого собираются депортировать? Заранее хотят узнать твое мнение? Что они хотят донести до нас этим письмом? И мы тоже подали заявление на пмж почти за год до окончания срока пребывания по внж, Правда это пошел уже пятый год.

Это письмо - загадка никто не понимает смысла, юридического и практического никакого нет, такое ощущение, что после года выдержки в дубовых бочках заявлений они выборочно проверяют живы ли заявители...

А у вас что есть какие-то предпосылки, почему переживания?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2020, 22:15   #10
Vegeta
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 15-11-2008
Status: Offline
Переживания большие,потому что находишься в неизвестности! А еще и короновирус сыграл свою роль! Я выехала в Россию временно, а муж остался, границы закрыли,действие моего документа закончилось и я не могу вернуться,а муж не может ко мне приехать.... и это очень для нас печально! Сидим и ждем чего- то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2020, 03:12   #11
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vegeta
Переживания большие,потому что находишься в неизвестности! А еще и короновирус сыграл свою роль! Я выехала в Россию временно, а муж остался, границы закрыли,действие моего документа закончилось и я не могу вернуться,а муж не может ко мне приехать.... и это очень для нас печально! Сидим и ждем чего- то...

Это стандартные вопросы, смысл их, что вы не будете нарушать закон и покинете страну в случае отказа

Если с доками все ок, то без проблем получите
Так же должно хватать дохода
 
Old 16-05-2020, 13:42   #12
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
сейчас очень быстро рассматривают, 1-2 дня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2020, 13:47   #13
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,329
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
сейчас очень быстро рассматривают, 1-2 дня.

14 месяцев люди же пишут...
Это значит по разным категориям, разные очереди, а их основных 5:

- беженцы,
- фин.коренья,
- семейные,
- работающие,
- самозанятые

1-2 дня, это вы чьих категорий будете?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2020, 15:18   #14
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
14 месяцев люди же пишут...
Это значит по разным категориям, разные очереди, а их основных 5:

- беженцы,
- фин.коренья,
- семейные,
- работающие,
- самозанятые

1-2 дня, это вы чьих категорий будете?

.

работающие, в основном.Подают в Лаппеенранта, в Хельсинки время не заказать.И у всех очень быстро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2020, 22:27   #15
Avokado
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 20-05-2020
Status: Offline
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня ситуация следующая:

Первый permit был на год по работе (виза А) 2016-2017
Второй был на два (виза А) 2017-2019
Третий сейчас (виза А) 2019-2023

Все время проработала в одной и той же компании, в августе было бы ровно 4 года работы в компании, но из за короны случилось сокращение в апреле.
Сейчас на бирже труда и пособии по безработице.
В перспективе приглашение на работу в новую компанию, но только после открытия границы с РФ (специфика бизнеса).

Вопрос: могу ли я подаваться на permanent resident permit ? Или мне нужно ждать окончания срока действия (08.2023)

Может ли migri аннулировать визу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2020, 23:35   #16
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Avokado
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня ситуация следующая:

Первый permit был на год по работе (виза А) 2016-2017
Второй был на два (виза А) 2017-2019
Третий сейчас (виза А) 2019-2023

Все время проработала в одной и той же компании, в августе было бы ровно 4 года работы в компании, но из за короны случилось сокращение в апреле.
Сейчас на бирже труда и пособии по безработице.
В перспективе приглашение на работу в новую компанию, но только после открытия границы с РФ (специфика бизнеса).

Вопрос: могу ли я подаваться на permanent resident permit ? Или мне нужно ждать окончания срока действия (08.2023)

Может ли migri аннулировать визу?


Может, если узнают , что не работаете, тк вы здесь можете жить только работая. Но пока они не узнают ничего не будет, это лотерея. Поэтому лучше работать, тк если узнают вызовут для разьяснения, без работы аннулируют и мес на выезд

Соответственно подаваться на пюсюва нельзя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2020, 23:49   #17
Avokado
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 20-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Может, если узнают , что не работаете, тк вы здесь можете жить только работая. Но пока они не узнают ничего не будет, это лотерея. Поэтому лучше работать, тк если узнают вызовут для разьяснения, без работы аннулируют и мес на выезд

Соответственно подаваться на пюсюва нельзя


Так а если я состою в TE на поиск работы, они разве не в контакте с мигри, ну чтобы типа сообщить им?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2020, 00:36   #18
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Avokado
Так а если я состою в TE на поиск работы, они разве не в контакте с мигри, ну чтобы типа сообщить им?

И тет может, и кела

Долго безработным лучше не быть
Здесь как повезет, но были случаи что мигри вызывало. Но это не значит, что они всех вызывают. Везение.

Вы уже долго не работаете с апреля... Лучше вам найти какую-нибудь работу, а потом поменять, тк вирус может еще долго бушевать, и есть все шансы нажить неприятности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2020, 01:14   #19
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Avokado
Вопрос: могу ли я подаваться на permanent resident permit ? Или мне нужно ждать окончания срока действия (08.2023)

Может ли migri аннулировать визу?

Можете, но откажут.
Ждите, но могут аннулировать.
ЗЫ Я бы на Вашем месте подал на гражданство, раз 4 года проживания уже есть, но судя по английской терминологии в Вашей речи, видимо, у Вас отсутствует ЮКИтести.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2020, 01:21   #20
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Можете, но откажут.
Ждите, но могут аннулировать.
ЗЫ Я бы на Вашем месте подал на гражданство, раз 4 года проживания уже есть, но судя по английской терминологии в Вашей речи, видимо, у Вас отсутствует ЮКИтести.

Без работы гражданство тоже не дадут, нужно сохранить основание для проживания в фи
 
Old 31-08-2020, 08:28   #21
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Avokado
Вопрос: могу ли я подаваться на permanent resident permit ? Или мне нужно ждать окончания срока действия (08.2023)

Может ли migri аннулировать визу?

1) Податься можете, но нужно всё еще действующее основание вашей текущей А. То есть в вашем случае - вы должны работать. Вы можете устроиться на любую другую работу (прописанную в вашей текущей А, если прописана) и сразу подаваться на pysyvä.

Скачайте анкету и почитайте - там это всё в явном виде написано.

2) Да, мигри может аннулировать.
И да, служба занятости с ними общается, просто здесь сильный человеческий фактор, и много другой работы (могут из-за этого и вообще ничего не сделать).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2020, 09:31   #22
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vegeta
По вашему шлют письмо про депортацию тем,кого собираются депортировать? Заранее хотят узнать твое мнение? Что они хотят донести до нас этим письмом? И мы тоже подали заявление на пмж почти за год до окончания срока пребывания по внж, Правда это пошел уже пятый год.

Они выборочно шлют, письмо стандартное и не значит, что есть какие-то предпосылки депортировать. Мне тоже присылали, ответила, все ок

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2020, 11:53   #23
Avokado
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 20-05-2020
Status: Offline
У меня достаточно специфическая специализация sisustussuunnitteluat YM, sisasnostsjat. Насколько я знаю искать работу могу исключительно в этом поле деятельности. В перспективе у меня есть уже предложение на работу, но, к сожалению, только когда заработают границы.
Я конечно в поиске, с куратором из tet я общаюсь, но они тоже ничего не предлагают, кроме как пойти на курс по составлению cv, или на финский язык, но за свой счёт только.
Также состою в PAM.
Но момент ещё такой, что для работы и ее поиска знание финского не является основным скилом. В процессе работы и командировках использовался английский/русский. Я понимаю, что живя в стране, надо знать язык, тем более на будущую перспективу, если захочу податься на гражданство, но просто не было реально нужды в знании языка. И все коллеги русские были, один финн, который говорил на английском.

Вот пытаюсь понять, надо ли сообщать о себе мигри и тд. Вообще в планах быть нахлебником у государства у меня нет, хочется работать и расти.
И что будет, если уехать к родителям за пределы Финляндии и искать работу онлайн, учитывая то, что многое ушло уже на дистанционку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2020, 12:08   #24
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Avokado
У меня достаточно специфическая специализация sisustussuunnitteluat YM, sisasnostsjat. Насколько я знаю искать работу могу исключительно в этом поле деятельности. В перспективе у меня есть уже предложение на работу, но, к сожалению, только когда заработают границы.
Я конечно в поиске, с куратором из tet я общаюсь, но они тоже ничего не предлагают, кроме как пойти на курс по составлению cv, или на финский язык, но за свой счёт только.
Также состою в PAM.
Но момент ещё такой, что для работы и ее поиска знание финского не является основным скилом. В процессе работы и командировках использовался английский/русский. Я понимаю, что живя в стране, надо знать язык, тем более на будущую перспективу, если захочу податься на гражданство, но просто не было реально нужды в знании языка. И все коллеги русские были, один финн, который говорил на английском.

Вот пытаюсь понять, надо ли сообщать о себе мигри и тд. Вообще в планах быть нахлебником у государства у меня нет, хочется работать и расти.
И что будет, если уехать к родителям за пределы Финляндии и искать работу онлайн, учитывая то, что многое ушло уже на дистанционку?

Если работа удаленная, то о каком внж идет речь?

Работать можете как угодно, но в фи не останетесь тогда

Сообщать не нужно, тк сразу же аннулируют и вручат бумагу покиеуть страну в течении 30 дней

Я не знаю, но пусть напишут те, кто в курсе

Если внж на 4 года, при подаче на пюсюва мигри все проверяет, если они выяснят факт, что человек не работал год или дольше, но на момент подачи нашел работу, как мигри посиотрит, что человек с рабочим внж столь долгоевремя был безработным? Могут быть проблемы?


А вам нужно быть готовым ко всему, тк в ьюбой момент вам может прилететь *пмсьмо счастье* из мигри. Тк вы в тет, и влюбой момент могут о вас сообщить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2020, 12:14   #25
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Avokado

Вот пытаюсь понять, надо ли сообщать о себе мигри и тд. Вообще в планах быть нахлебником у государства у меня нет, хочется работать и расти.
И что будет, если уехать к родителям за пределы Финляндии и искать работу онлайн, учитывая то, что многое ушло уже на дистанционку?


Никто вам здесь не ответит что будет с Вами и Вашим делом.
Есть форма закона, о любых изменеиях в работе надо сообщать в мигри. До окончания разрешения А
имеете право искать работу.
Если получаете пособие , то живете в Финляндии, пособие по безработитце не выплачивают проживающим
заграницей.
Все остальное размышления и теории.

Из всех общений с мигри был понятен один факт - Бюрократов в мигри интересуют ваши связи с Финляндией,
и это надо им всегда показывать. Если Вы не живете в Финляндии, то это огромный минус при рассмотрении Вашего дела.
 
Old 31-08-2020, 12:15   #26
Avokado
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 20-05-2020
Status: Offline
Я же не работаю не потому, что не хочу или меня уволили. Причина - банкротство предприятия из за короны.
Это не будет являться каким то послаблением при учете рабочего/нерабочего периода?
Понятно, что никто не был готов к пандемии и тотальной безработице, но повторюсь, я же не по своему желанию уволилась.
Не хочется ничего нарушать и быть «в законе».

Спасибо всем за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2020, 12:18   #27
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Avokado
Я же не работаю не потому, что не хочу или меня уволили. Причина - банкротство предприятия из за короны.
Это не будет являться каким то послаблением при учете рабочего/нерабочего периода?
Понятно, что никто не был готов к пандемии и тотальной безработице, но повторюсь, я же не по своему желанию уволилась.
Не хочется ничего нарушать и быть «в законе».

Спасибо всем за ответы!

Конечно нет

Более того, тк сейчас и местных многих уволили, они заинтересованы выслать всех кто получает пособии, но по факту не имеет на это право, тк не иеет права жить в стране


Поэтому и может мигри может выслать инструкцию сообщать о всех безработных с раб.внж, тк тоже в курсе что происходит в стране
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2020, 12:20   #28
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Если вы не можете ничего изменить найти работу, то ничего не делайте
Как будет так будет, вы же не можете поменять ситуацию


Сколько мес в этом году вы отсут-ли в фи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2020, 12:36   #29
Avokado
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 20-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если вы не можете ничего изменить найти работу, то ничего не делайте
Как будет так будет, вы же не можете поменять ситуацию


Сколько мес в этом году вы отсут-ли в фи?

4 месяца, не подряд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2020, 22:14   #30
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Без работы гражданство тоже не дадут, нужно сохранить основание для проживания в фи

Это где такое сказано? Можно цитату с финлекса?
Тут уж на какого работника нарвётся - если решат сначала аннулировать ВНЖ, то да, гражданство не дадут. Но этими вопросами занимаются разные отделы. Моему сыну ВНЖ выдали на 2 дня позже гражданства.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2020, 14:54   #31
termos
Пользователь
 
Аватар для termos
 
Сообщений: 91
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Это где такое сказано? Можно цитату с финлекса?
Тут уж на какого работника нарвётся - если решат сначала аннулировать ВНЖ, то да, гражданство не дадут. Но этими вопросами занимаются разные отделы. Моему сыну ВНЖ выдали на 2 дня позже гражданства.


Когда на гражданство подаешь, там же в анкете куча полей о Вашей работе и текущем доходе + выписки из банка и так далее. На сайте Мигри они прямым текстом так и пишут (Google транслейт далее)

Резиденция должна иметь основания
Гражданин ЕС должен иметь основания для проживания в Финляндии и / или достаточные средства для проживания в Финляндии. Гражданин ЕС не может ложиться чрезмерным бременем на финскую систему социального обеспечения. Гражданин ЕС может прибыть в Финляндию как:

работающий человек
самозанятый человек
член семьи
студент

Вы также можете зарегистрироваться на том основании, что у вас достаточно средств для проживания в Финляндии или, другими словами, вам не нужно рассчитывать на социальную помощь.

В заявлении на регистрацию вам необходимо предоставить документацию с указанием основания для проживания и наличия достаточных денежных средств. От вас не требуется иметь определенную сумму денег. Мы учтем ваши личные обстоятельства при рассмотрении этого требования к доходу.

https://migri.fi/en/eu-citizen
 
Old 01-09-2020, 23:12   #32
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от termos
Когда на гражданство подаешь, там же в анкете куча полей о Вашей работе и текущем доходе + выписки из банка и так далее. На сайте Мигри они прямым текстом так и пишут (Google транслейт далее)

Резиденция должна иметь основания
Гражданин ЕС должен иметь основания для проживания в Финляндии и / или достаточные средства для проживания в Финляндии. Гражданин ЕС не может ложиться чрезмерным бременем на финскую систему социального обеспечения. Гражданин ЕС может прибыть в Финляндию как:

работающий человек
самозанятый человек
член семьи
студент

Вы также можете зарегистрироваться на том основании, что у вас достаточно средств для проживания в Финляндии или, другими словами, вам не нужно рассчитывать на социальную помощь.

В заявлении на регистрацию вам необходимо предоставить документацию с указанием основания для проживания и наличия достаточных денежных средств. От вас не требуется иметь определенную сумму денег. Мы учтем ваши личные обстоятельства при рассмотрении этого требования к доходу.

https://migri.fi/en/eu-citizen


Вы, простите, о чём?!

Да, Гражданин ЕС не может ложиться чрезмерным бременем на финскую систему социального обеспечения, Вы правильно написали, но Вы что-то напутали - тут не обсуждают граждан ЕС Гражданство и "Резиденция" - разные вещи.

В законе о гражданстве на тему дохода только одна фраза:
Цитата:
hän pystyy luotettavasti selvittämään, miten saa toimeentulonsa

https://finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2003/20030359

Пусть Вам гугл переведёт...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 02-09-2020, 15:00   #33
termos
Пользователь
 
Аватар для termos
 
Сообщений: 91
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вы, простите, о чём?!

Да, Гражданин ЕС не может ложиться чрезмерным бременем на финскую систему социального обеспечения, Вы правильно написали, но Вы что-то напутали - тут не обсуждают граждан ЕС Гражданство и "Резиденция" - разные вещи.

В законе о гражданстве на тему дохода только одна фраза:

https://finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2003/20030359

Пусть Вам гугл переведёт...



Я ошибся и скопировал текст не стой страницы, вот вам правильная ссылка: https://migri.fi/en/citizenship-app...eans-of-support

Гугл транслейт:
Когда вы подаете заявление на получение финского гражданства, вы должны предоставить надежный отчет о ваших текущих и прошлых источниках дохода. Вы должны сообщить нам источники своего дохода в течение всего периода проживания, который требуется от вас, чтобы стать гражданином Финляндии.

Надежный отчет о ваших средствах к существованию означает, что вы можете доказать, что у вас есть законный способ поддержать себя в Финляндии, достаточный для жизни. Если вы, например, получили только общее жилищное пособие, оно не считается достаточным средством поддержки без других источников дохода.

Доказательство ваших средств поддержки
В заявлении необходимо указать все источники дохода. Если ваш источник дохода изменился за время вашего проживания, сообщите нам обо всех источниках. Например, если у вас есть работа сейчас, но раньше вы получали поддержку от Управления социального страхования Финляндии (Kela), укажите оба источника.
----------

И там еще куча ниже оговорок про деньги. Никто не даст гражданство, если нет средств на существование, а тем более человеку живущему на пособие (читайте выше).

P.S. Анкету посмотрите на гражданство, там половина полей о доходе, о доходе мужа/супруга, также нужны банковские выписки и так далее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 18:38   #34
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от termos
И там еще куча ниже оговорок про деньги. Никто не даст гражданство, если нет средств на существование, а тем более человеку живущему на пособие (читайте выше).

P.S. Анкету посмотрите на гражданство, там половина полей о доходе, о доходе мужа/супруга, также нужны банковские выписки и так далее.

Мне это не зачем, я этот путь прошёл и всё заполнял. А вот если Вы читаете на английском, да ещё и с гуглом и не нормативную базу, то явно пытаетесь выдать за факт свои домыслы.

P.S. Одних асумистуков, да, не достаточно - это факт Почитайте раздел "Social benefits and other benefits" - будет над чем подумать на досуге. Но имейте ввиду, что госслужбы, принимая решения, опираются на законы.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 19:36   #35
termos
Пользователь
 
Аватар для termos
 
Сообщений: 91
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Мне это не зачем, я этот путь прошёл и всё заполнял. А вот если Вы читаете на английском, да ещё и с гуглом и не нормативную базу, то явно пытаетесь выдать за факт свои домыслы.


У меня магистратура на английском, тут форум русский, зачем цитировать на чужом языке или тратить время на перевод.
А каких домыслах идет речь не понятно, если черным по-белому написано - нет денег - нет гражданства.


Цитата:
Сообщение от ID
Но имейте ввиду, что госслужбы, принимая решения, опираются на законы.


К основному закону есть масса дополнений. Не все так просто уже давно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 22:33   #36
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от termos
У меня магистратура на английском, тут форум русский, зачем цитировать на чужом языке или тратить время на перевод.

Вам, не зачем! Я не знаю, зачем Вы вмешались в разговор, Вас не касающийся и Вас не интересующий. У того, кто интересовался, деньги есть. Читайте дальше на английском с переводчиком...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 20:05   #37
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Моему сыну ВНЖ выдали на 2 дня позже гражданства.

Интересный казус. По-сути, выдали ВНЖ в Финляндии гражданину Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 22:20   #38
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Интересный казус. По-сути, выдали ВНЖ в Финляндии гражданину Финляндии.

Никакого казуса, подали и на то , и на другое.
Положительное решение по обоим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 23:02   #39
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Никакого казуса, подали и на то , и на другое.
Положительное решение по обоим

Казус не в том, что подали одновременно. А в том что гражданину Финляндии (он на тот момент уже был им) выдали документ, который гражданам Финляндии не положен. По идее должны были просто аннулировать заявку на ВНЖ автоматически, как только было принято решение о предоставлении гражданства.
 
Old 03-09-2020, 23:21   #40
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Интересный казус. По-сути, выдали ВНЖ в Финляндии гражданину Финляндии.

Просто ВНЖ рассматривали 1,5 года, а гражданство 6 месяцев. Но да, интересно получилось. Сначала получили паспорт, а потом пришла карточка ВНЖ по почте.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 23:25   #41
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
По идее должны были просто аннулировать заявку на ВНЖ автоматически, как только было принято решение о предоставлении гражданства.

Об этом я и написал ранее: ВНЖ и гражданство - это разные отделы МИГРИ, плохо друг с другом взаимодействующие. По этому Avokado я и посоветовал подать на гражданство, пока ВНЖ действительно.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 04-09-2020, 00:22   #42
Avokado
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 20-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Об этом я и написал ранее: ВНЖ и гражданство - это разные отделы МИГРИ, плохо друг с другом взаимодействующие. По этому Avokado я и посоветовал подать на гражданство, пока ВНЖ действительно.



Спасибо) я конечно не рассчитываю на гражданство. Язык совсем нулевой, надо учить упорно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2020, 00:25   #43
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
а какой уровень вообще нужен? б1 б2 ц1? прочел и не понял толи б1 толи б2. мне кажется, б1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2020, 02:44   #44
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а какой уровень вообще нужен? б1 б2 ц1? прочел и не понял толи б1 толи б2. мне кажется, б1

Экзамен надо сдавать на В (Keski taso / средний уровень), но из 4 частей можно по двум (определённым) получить более низкий балл. В1=3, В2=4. Можно получить 4,4,4,4 = полный В2. На гражданство достаточно 3,3,менее3,менее3 = неполный В1.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 06-09-2020, 16:37   #45
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Avokado
Спасибо) я конечно не рассчитываю на гражданство. Язык совсем нулевой, надо учить упорно.

вот, почитай и подумай, стоит ли паниковать.

https://migri.fi/-/maahanmuuttovira...haet-jatkolupaa
 
Old 06-09-2020, 22:11   #46
Avokado
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 20-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
вот, почитай и подумай, стоит ли паниковать.

https://migri.fi/-/maahanmuuttovira...haet-jatkolupaa


Огромное человеческое спасибо! Вы мне прям камень с души сняли. Спасибо за ссылку 🙏
 
Old 07-09-2020, 17:27   #47
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Просто ВНЖ рассматривали 1,5 года, а гражданство 6 месяцев. Но да, интересно получилось. Сначала получили паспорт, а потом пришла карточка ВНЖ по почте.


А вот интересно, можно ли делать следующим образом, может у кого опыт есть или знание : если поданы документы на пюсювя, есть еще 1 год действующей ятколупы, можно ли подавать на гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2020, 19:19   #48
YURIO
Пользователь
 
Аватар для YURIO
 
Сообщений: 136
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Есть у кого опыт общения с мигри? Куда можно написать с просьбой? Плановая операция в октябре(Питер), "карточка" кончается в сентябре, на новую подали 2 июля - до сих пор в очереди заявка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2020, 22:51   #49
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YURIO
Есть у кого опыт общения с мигри? Куда можно написать с просьбой? Плановая операция в октябре(Питер), "карточка" кончается в сентябре, на новую подали 2 июля - до сих пор в очереди заявка...

Не знаю поможет ли..

Что значит плановая операция в питер, если вы проживаете в фи.. по идеи , если операция важная то ее должны сделать в фи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2020, 00:24   #50
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
А вот интересно, можно ли делать следующим образом, может у кого опыт есть или знание : если поданы документы на пюсювя, есть еще 1 год действующей ятколупы, можно ли подавать на гражданство?

Конечно можно. Я так делал. Пюсювя рассматривают около недели, гражданство могут и полтора года.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 08-09-2020, 01:27   #51
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Конечно можно. Я так делал. Пюсювя рассматривают около недели, гражданство могут и полтора года.

спасибо за ответ. И следующий вопрос: это ничего, что pysyvä еще не получена, но находится на рассмотрении? И время проживания 4 года и 2 месяца по "А" статусу, по работе., но тест сдан и работа есть, и учеба есть одновременно и жена есть и у жены работа и учеба. И мама- гражданка Финляндии. Может ли это считаться как "крепкие связи со страной" или "фактический дом проживания", что означает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2020, 12:48   #52
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Экзамен надо сдавать на В (Keski taso / средний уровень), но из 4 частей можно по двум (определённым) получить более низкий балл. В1=3, В2=4. Можно получить 4,4,4,4 = полный В2. На гражданство достаточно 3,3,менее3,менее3 = неполный В1.

не совсем понимаю градацию. можно на пальцах в отражении скажем аелца.
типа с2 - это 9, б2 - это 7 и т.п.
там же тоже ридинг спикинг райтинг и листнинг и каждый макс 9999 но есть оверал. типа первые два 5 и 5 вторые два 7 и 7
тогда авераж получается 6.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2020, 17:05   #53
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
А вот интересно, можно ли делать следующим образом, может у кого опыт есть или знание : если поданы документы на пюсювя, есть еще 1 год действующей ятколупы, можно ли подавать на гражданство?

А зачем подавать на пюсювя, если есть ещё год ятки? Просто интересно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2020, 20:16   #54
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
спасибо за ответ. И следующий вопрос: это ничего, что pysyvä еще не получена, но находится на рассмотрении? И время проживания 4 года и 2 месяца по "А" статусу, по работе., но тест сдан и работа есть, и учеба есть одновременно и жена есть и у жены работа и учеба. И мама- гражданка Финляндии. Может ли это считаться как "крепкие связи со страной" или "фактический дом проживания", что означает?

Гражданство с пюсювя никак не связано. Подавать на гражданство Вы уже можете.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 08-09-2020, 20:19   #55
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
А зачем подавать на пюсювя, если есть ещё год ятки? Просто интересно

Что бы избежать неожиданностей.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 08-09-2020, 20:31   #56
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
не совсем понимаю градацию. можно на пальцах в отражении скажем аелца.
типа с2 - это 9, б2 - это 7 и т.п.
там же тоже ридинг спикинг райтинг и листнинг и каждый макс 9999 но есть оверал. типа первые два 5 и 5 вторые два 7 и 7
тогда авераж получается 6.

с аелцем не знаком. А1=1, А2=2, В1=3, В2=4, С1=5, С2=6. И в каждой ридинг спикинг райтинг и листнинг. Если идёте сдавать KESKITASO, то как бы хорошо Вы не ответили, больше 4 получить нельзя. Оценки могут быть 4, 3, до 3 (фактически А). Если идёте сдавать начальный уровень (А), то больше 2 не получите. Про YLITASO (C) не знаю, есть ли там оценка "до 5", но либо 5, либо 6. То есть на (В) нужно сдать на 3 и 4, что бы быть уверенным для себя, что владеете языком на среднем уровне. Гражданство допускает две оценки "до 3" - минимум получается 3, 3, до 3, до 3 (фактически с такими оценками тест провален, но для гражданства подойдёт, а для поступления в универ нет). Авеража нет. Поищите в гугле скан тодистуса. Вот, например
https://1.bp.blogspot.com/-enY3i_Kl...B/s1600/yki.jpg

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 08-09-2020, 21:10   #57
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Гражданство с пюсювя никак не связано. Подавать на гражданство Вы уже можете.

благодарю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2020, 22:37   #58
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
с аелцем не знаком. А1=1, А2=2, В1=3, В2=4, С1=5, С2=6. И в каждой ридинг спикинг райтинг и листнинг. Если идёте сдавать KESKITASO, то как бы хорошо Вы не ответили, больше 4 получить нельзя. Оценки могут быть 4, 3, до 3 (фактически А). Если идёте сдавать начальный уровень (А), то больше 2 не получите. Про YLITASO (C) не знаю, есть ли там оценка "до 5", но либо 5, либо 6. То есть на (В) нужно сдать на 3 и 4, что бы быть уверенным для себя, что владеете языком на среднем уровне. Гражданство допускает две оценки "до 3" - минимум получается 3, 3, до 3, до 3 (фактически с такими оценками тест провален, но для гражданства подойдёт, а для поступления в универ нет). Авеража нет. Поищите в гугле скан тодистуса. Вот, например
https://1.bp.blogspot.com/-enY3i_Kl...B/s1600/yki.jpg

хм. интересно. запутанно и непонятно. я думал просто вот авераж вот разбивка ич. так и не понял почему 6 нельзя выбить если ты скажем нейтив.

то есть выходит 3-3-2-2 -- это довольно для гражданства? то то я смотрю многие неместные гражданствоносцы принципиально при любой возможности переходят на енглатия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2020, 22:44   #59
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
хм. интересно. запутанно и непонятно. я думал просто вот авераж вот разбивка ич. так и не понял почему 6 нельзя выбить если ты скажем нейтив.

Что бы "выбить" 6, надо сдавать другой экзамен. Там другая цена, другие задания. Почитайте на форуме. Было несколько тем про оба экзамена.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2020, 00:22   #60
termos
Пользователь
 
Аватар для termos
 
Сообщений: 91
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Пюсювя рассматривают около недели, гражданство могут и полтора года.


Пюсювя сейчас ждать 1 год и то наверное в лучшем случае

https://ibb.co/TkY7552
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно