Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 26-11-2007, 13:34   #1
Olga_dp
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В Бруснике завернули гайки?

Муж вчера объявление видел на русской таможне примерно такого содержания: "Товары, купленные в магазине беспошлинной торговли ввозу на территорию РФ не подлежат". Народ то в Бруснике обычно по дороге домой в Россию затаривается спиртным, так на границе таможенники теперь трясут на предмет запрещенного ввоза. Говорят, назад заворачивают. Кто-нибудь сталкивался?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 13:39   #2
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olga_dp
Муж вчера объявление видел на русской таможне примерно такого содержания: "Товары, купленные в магазине беспошлинной торговли ввозу на территорию РФ не подлежат". Народ то в Бруснике обычно по дороге домой в Россию затаривается спиртным, так на границе таможенники теперь трясут на предмет запрещенного ввоза. Говорят, назад заворачивают. Кто-нибудь сталкивался?



ОП - ЛЯ!! То ли ещё будет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 14:43   #3
navigator70
живу я тут!
 
Аватар для navigator70
 
Сообщений: 362
Проживание: кайнуу
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Ха в Костомукше уже несколько лет такая фигня!Не везе, так не везет!

-----------------
и тебе алло добрый человек!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 16:03   #4
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
А интересно каким макаром они узнают затаваривался я в дютике или нет ?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 16:05   #5
TEKILA_BUM
Пользователь
 
Аватар для TEKILA_BUM
 
Сообщений: 2,391
Проживание:
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olga_dp
Муж вчера объявление видел на русской таможне примерно такого содержания: "Товары, купленные в магазине беспошлинной торговли ввозу на территорию РФ не подлежат". Народ то в Бруснике обычно по дороге домой в Россию затаривается спиртным, так на границе таможенники теперь трясут на предмет запрещенного ввоза. Говорят, назад заворачивают. Кто-нибудь сталкивался?

у нас спрашивали паспорт на кассе. Когда узнали что едем в Россию - не продали....так что как повезет..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 16:06   #6
Olga_dp
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А интересно каким макаром они узнают затаваривался я в дютике или нет ?

Досматривают машины. Если найдут товар с пометкой "For duty free only" будут проблемы. Придется доказывать, что ты его купил не для ввоза в РФ. А, например, на пароме. Нужно сохранять чеки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 16:07   #7
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
и занавес стал медленно опускаться.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 16:10   #8
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
и занавес стал медленно опускаться.....

А при чем тут это? Во всех странах беспошлинная торговля ведется в ОДНУ сторону - на выезд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 16:16   #9
Olga_dp
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Chuhna
А при чем тут это? Во всех странах беспошлинная торговля ведется в ОДНУ сторону - на выезд.

Все правильно, только финских дьютиков на выезд в сторону Питера нету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 16:23   #10
boroda
Оставаясь в живых
 
Аватар для boroda
 
Сообщений: 1,275
Проживание: в удушливых потёмках cвоего замысловатого, сырого нутра.
Регистрация: 24-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olga_dp
Все правильно, только финских дьютиков на выезд в сторону Питера нету.

есть система оформления покупок ТАКС-ФРИ... пользуйтесь на здоровье..

-----------------
На всякое насилье отвечай сопротивленьем
В безликом окруженьи будь всегда самим собой
Назло!!!!!!!!!
поперек!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 16:24   #11
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olga_dp
Все правильно, только финских дьютиков на выезд в сторону Питера нету.

Есть в аэропорту.
А наличие или отсутствие их на границе никоим образом не связано с российскими правилами ввоза-вывоза товаров через российскую границу.
ЗЫ Кстати, подобное "закручивание" уже было в середине 90-х, так что ничто не ново под луной.

Последнее редактирование от Chuhna : 26-11-2007 в 16:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 17:33   #12
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Chuhna
А при чем тут это? Во всех странах беспошлинная торговля ведется в ОДНУ сторону - на выезд.

ну и? я еду в Россию из Финляндии, гражданка Финляндии- и не могу купить алкоголя в такс-фри? или что?
например в ФИ при прилете в аэропорт из не ЕУ страны можно купить в такс-фри (по крайней мере так былл, сам пользовалась таким магазином)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 17:59   #13
monty
Registered User
 
Сообщений: 117
Проживание: Helsinki
Регистрация: 20-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
ну и? я еду в Россию из Финляндии, гражданка Финляндии- и не могу купить алкоголя в такс-фри? или что?
например в ФИ при прилете в аэропорт из не ЕУ страны можно купить в такс-фри (по крайней мере так былл, сам пользовалась таким магазином)

Странно, они разве не на обратный билет смотрели? Может им ваши глаза понравились , обычно, как было замечено выше - такс фри магазины работают именно на вывоз, а не на ввоз. Теоретически, могут продать, но должны будут при этом взять налог, по налоговой ставке текущей страны. Смысл всей системы именно в этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 18:14   #14
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Народ, какой занавес, какие гайки.
Если вы раньше и возили товары не по правилам торговли Duty free, а таможня была слепа при этом, то это не значит, что сейчас, когда их начали требовать выполнять это есть завинчивание гаек со стороны России.
Я конечно понимаю, что было бы приятно многим этот контроль приписать к кровожадному ВВП
 
Old 26-11-2007, 18:16   #15
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
А при чем тут это? Во всех странах беспошлинная торговля ведется в ОДНУ сторону - на выезд.



На круизных теплоходах особенно - выезд прекращается за 20 минут до входа в порт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 18:39   #16
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
В поездах вообще никаких duty free никогда не было и нет... Как жить?.... Задушили, гады...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 18:39   #17
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
ну и? я еду в Россию из Финляндии, гражданка Финляндии- и не могу купить алкоголя в такс-фри? или что?
например в ФИ при прилете в аэропорт из не ЕУ страны можно купить в такс-фри (по крайней мере так былл, сам пользовалась таким магазином)

Кису, летай самолетом!!! Купишь в Хельсинки в дьюти фри бухла и тебе ни кто ничего не скажет. А на автомобильных таможнях финских дьюти фри нет, поэтому это совершенно законное требование. И если ты попала в Вантаа в таможенную зону то тебе бухло дьюти фри продадут только при наличии билета в страну,не входящую в ЕУ. Так что про занавес ты погорячилась. Некоторые ушлые россияне умудрялись покупать в российском дьюти фри и вести же в Россию. А теперь визг по закручиванию гаек Нет бы озаглавить тему:"на Брусничном халява закончилась".
Так ты же ведь и не пьешь к тому же

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 18:41   #18
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
В поездах вообще никаких duty free никогда не было и нет... Как жить?.... Задушили, гады...

Ну милая, а как же вы хотели,Тоталитаризм все таки.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 19:09   #19
Olga_dp
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Кису, летай самолетом!!! Купишь в Хельсинки в дьюти фри бухла и тебе ни кто ничего не скажет. А на автомобильных таможнях финских дьюти фри нет, поэтому это совершенно законное требование. И если ты попала в Вантаа в таможенную зону то тебе бухло дьюти фри продадут только при наличии билета в страну,не входящую в ЕУ. Так что про занавес ты погорячилась. Некоторые ушлые россияне умудрялись покупать в российском дьюти фри и вести же в Россию. А теперь визг по закручиванию гаек Нет бы озаглавить тему:"на Брусничном халява закончилась".
Так ты же ведь и не пьешь к тому же

Визг никто не поднимает, уважаемый... Я не покупаю халявную водку в дьютиках по дороге в Россию. Речь шла о конкретном объявлении на МАПП Брусничное. Поскольку в официальном комментарии на запрос таможенники не подтвердили что оно есть в такой формулировке и что делают с нарушителями. А по неофициальным данным, таможня готовит себе новогодние подарки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 19:18   #20
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Надо бы озаглавить тему:"на Брусничном халява закончилась".


+1
Эти магазины предназначены для ввоза товара в Финляндию,а не наоборот.
 
Old 26-11-2007, 19:20   #21
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
не проще открыть пузырь и сказать что не смог выпить а выбрасывать жалко))))
а чтоб разбить пол литра в дребезги!!!!!!!!!

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 19:23   #22
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olga_dp
Визг никто не поднимает, уважаемый... Я не покупаю халявную водку в дьютиках по дороге в Россию. Речь шла о конкретном объявлении на МАПП Брусничное. Поскольку в официальном комментарии на запрос таможенники не подтвердили что оно есть в такой формулировке и что делают с нарушителями. А по неофициальным данным, таможня готовит себе новогодние подарки.

Извини за "визг". Но на таможню лишний раз бочку катить тоже не надо, а то вон некоторые уже про "железный занавес" думать начали.
Все элементарно. Эти беспошлинные магазины организованы для людей въезжающих в Финляндию, а те кто едут из Финляндии вообще не имеют права там что либо покупать!!!. Например в Торфяновке,даже возможности нет зайти в этот магазин,он только для въезжающих в Финляндию. Ну сами подумайте, это же абсурд российский магазин торгует в России без налогов. Нонсенс! Не обижайтесь.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 19:25   #23
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pivo
не проще открыть пузырь и сказать что не смог выпить а выбрасывать жалко))))
а чтоб разбить пол литра в дребезги!!!!!!!!!

"...пол литра? вдребезги?... ДА Я ТЕБЯАААА..." (С)

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 19:30   #24
Лёха
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Некоторые ушлые россияне умудрялись покупать в российском дьюти фри и вести же в Россию.


именно так я и делал когда еду из Питера в Хельсинки беру литр нормального вискаря. еду обратно - беру с собой и там с братвой пьём на границе литр стоит в среднем 10-13 евро, в финских магазинах в 2-3 раза дороже. (это грабёж и вымогательство) а теперь, значит, нельзя будет так делать? а как они узнают, что я вискарик купил на границе, а не в Алко? я отдеру все наклейки и всего делов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 19:39   #25
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лёха
именно так я и делал когда еду из Питера в Хельсинки беру литр нормального вискаря. еду обратно - беру с собой и там с братвой пьём на границе литр стоит в среднем 10-13 евро, в финских магазинах в 2-3 раза дороже. (это грабёж и вымогательство) а теперь, значит, нельзя будет так делать? а как они узнают, что я вискарик купил на границе, а не в Алко? я отдеру все наклейки и всего делов

А как ты это на Торфяновке делал??? Туда же не пускают. А на Брусничке можно. И если все наклейки отдерешь,то вполне может прокатить. Хотя хорошие коньяки и вискарь в Алко дешевле чем в России. Помню Хенесси здесь 150 евриков, а в Москве глянул около 300. Да и гарантия все таки.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 19:43   #26
Лёха
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
А как ты это на Торфяновке делал??? Туда же не пускают. А на Брусничке можно. И если все наклейки отдерешь,то вполне может прокатить. Хотя хорошие коньяки и вискарь в Алко дешевле чем в России. Помню Хенесси здесь 150 евриков, а в Москве глянул около 300. Да и гарантия все таки.


ну...если я ничего не путаю, то после перехода Торфяновки есть магазин Дьюти-фри, там я и брал алкоголь. потом финны проверяют на границе. потом вёз обратно.
какие ты страшные трёхзначные суммы называешь, мы такое не пьём )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 19:50   #27
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лёха
ну...если я ничего не путаю, то после перехода Торфяновки есть магазин Дьюти-фри, там я и брал алкоголь. потом финны проверяют на границе. потом вёз обратно.
какие ты страшные трёхзначные суммы называешь, мы такое не пьём )))

Вот тогда можно, если ты провез в Финляндию и везешь обратно, то проблем никаких, да на Торфяновке и не проверяют,потому что,когда едешь из Финки, то в магазин не попадешь,или если только таможенник знакомый разрешитсбегать. А в Брусничке он,на сколько я помню стоит открыто. Поэтому и стали шманать и отбирать. Но если ты везешь "халявный алкоголь" с парома,наверное надо чеки предъявить и проблем не будет.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 20:14   #28
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Wisper
Кису, летай самолетом!!! Купишь в Хельсинки в дьюти фри бухла и тебе ни кто ничего не скажет. А на автомобильных таможнях финских дьюти фри нет, поэтому это совершенно законное требование. И если ты попала в Вантаа в таможенную зону то тебе бухло дьюти фри продадут только при наличии билета в страну,не входящую в ЕУ. Так что про занавес ты погорячилась. Некоторые ушлые россияне умудрялись покупать в российском дьюти фри и вести же в Россию. А теперь визг по закручиванию гаек Нет бы озаглавить тему:"на Брусничном халява закончилась".
Так ты же ведь и не пьешь к тому же

погарАчилась конечно
и абыдно- не пью и не покупаю. тока к праздникам.
вот щас полечу в Киев- конечно куплю ТУДА в подарчки выпивку ну типа коньячка и возможно финской водки
насчет законного требования я понимаю- только с тем условием что взятки таможенники перестанут брать- а они еще в октябре-БРАЛИ
а вообще тот магазин в Торфяновке- гамно - выбор все хуже и хуже.
пора бы сделать нормальный дьюти-фри как в аэропорту с хорошим выбором косметики. меня это торфяеовский магазин один раз на....л
цены были выставлены в евро, в чеке- евро, платила кредитной картой. потом смотрю- вычли большую сумму чем в чеке- они подлецы когда сдают чеки в банк- там те рубли, что кроме евро- переводят по курсу евро на тот день, когда чек поступил в банк, хотя день продажи должен играть роль- в результате я подняла бучу на всю Луоттокунту и Мастеркард, сделала рекламацию. а если б я купила бы на 1000 евро? и мне пришлось бы из-за их дурной системы доплачивать еще и разницу в курсе ну допустим 200 евро?
то как? ведь есть правила- а это ср...ный магазин плюет на это. поэтому не обольщайтесь ценами на евро, особенно когда платите кредиткой- счет дома может быть совершенно другим...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 20:16   #29
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ой че-то Хеннеси ты дороговаиый выбрал- я ваще все что пахнет самогонкой на дух не переношу (извините ценители коньякофф и виски)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 21:19   #30
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olga_dp
Визг никто не поднимает, уважаемый...

Поскольку в официальном комментарии на запрос таможенники не подтвердили что оно есть в такой формулировке и что делают с нарушителями. А по неофициальным данным, таможня готовит себе новогодние подарки.

Визг может и нет, но сплетни - да.
При этом я не отрицаю, что на таможне мздаимцы сидят.
Только хочу понять, что такое официальные комменты и неофициальные данные.
Вспомни, что после Нового Года идёт череда праздников и других. И так до следующего Нового Года. В России праздников много, подарки всегда нужны.
Если неофициальные данные подтвердяться, то в конце февраля будут парфюм трясти.
А напоследок.
Блюдите правила и не будет никаких "неофициальных данных"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 21:37   #31
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
ой че-то Хеннеси ты дороговаиый выбрал- я ваще все что пахнет самогонкой на дух не переношу (извините ценители коньякофф и виски)

Да нет нормальный. В Алко вот не помню, недавно брали толи 129,то ли 149 ,0,7 Хенеси ХО. Да и честно говоря я коньяки тоже как то не очень. Вот Джим Бим,причем ординарный вот это класс.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 21:49   #32
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olga_dp
Муж вчера объявление видел на русской таможне примерно такого содержания: "Товары, купленные в магазине беспошлинной торговли ввозу на территорию РФ не подлежат". Народ то в Бруснике обычно по дороге домой в Россию затаривается спиртным, так на границе таможенники теперь трясут на предмет запрещенного ввоза. Говорят, назад заворачивают. Кто-нибудь сталкивался?

и надо сказать, совершенно справедливо делают.
Не для того и была придумана беспошлинеая торговля
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 23:27   #33
ihmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И что интересно, дабы попасть в магаз, надо ехать по встречке.
И это никого не смутило.
А вот вьехавшие в Финляндию и купившие, что-то в дьютике, законов не нарушают, даже вывозя этот товар в Россию на обратной дороге. Бо как товары этого магазина не предназначены для "потребления в Финляндии"
Так что в очередной раз наблюдается нарушение закона.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 23:37   #34
Phoenix
ледяное сердце
 
Аватар для Phoenix
 
Сообщений: 138
Проживание: Ленинград
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Народ, какой занавес, какие гайки.
Если вы раньше и возили товары не по правилам торговли Duty free, а таможня была слепа при этом, то это не значит, что сейчас, когда их начали требовать выполнять это есть завинчивание гаек со стороны России.
Я конечно понимаю, что было бы приятно многим этот контроль приписать к кровожадному ВВП



Это точно...

-----------------
Там, где жизнь ничего не стоит, смерть имеет свою цену
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2007, 23:54   #35
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ihmi
Так что в очередной раз наблюдается нарушение закона.

Если ввозимые товары не противоречат таможенным правилам, то кому какое дело где они куплены? Но если таможня имеет претензии именно к вещам, купленным в Duty free, то это просто беспредел! Хотя он давно стал нормой жизни и способом "кормления" для российских чиновников....
Завтра постараюсь узнать ситуацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2007, 00:13   #36
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Если ввозимые товары не противоречат таможенным правилам, то кому какое дело где они куплены? Но если таможня имеет претензии именно к вещам, купленным в Duty free, то это просто беспредел! Хотя он давно стал нормой жизни и способом "кормления" для российских чиновников....
Завтра постараюсь узнать ситуацию.


Единственное здравое замечание.
Есть таможенные квоты, - остальное абсолютно никого не касается. Тот же дьютик находится за таможней и то, что там есть какие-то ограничения на покупку в зависимости от направления, так же противозаконно, ибо любая межтаможенная зона является свободной от налогов. Если бы в России вообще существовала система такс-фри, как во всем цивилизованном мире, то не только алкоголь, но и прочие товары можно было бы купить с возвратом налога, однако все, похоже настолько привыкли к государственному бандитизму, что понятия законности начинают приобретать в их сознании уже какие-то совершенно извращенные формы. То что в России на некоторые товары пошлина бралась в обоих направлениях, это воспринималось, как норма, когда это откровенный нонсенс. Может и сейчас что-то из таких категорий осталось, хотя мало по малу регламент приводится в человеческий вид.

-----------------
Худеют за деньги только аристократы и дегенераты (с) tr
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2007, 00:33   #37
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TR0LL
Единственное здравое замечание.
Есть таможенные квоты, - остальное абсолютно никого не касается. Тот же дьютик находится за таможней и то, что там есть какие-то ограничения на покупку в зависимости от направления, так же противозаконно, ибо любая межтаможенная зона является свободной от налогов. Если бы в России вообще существовала система такс-фри, как во всем цивилизованном мире, то не только алкоголь, но и прочие товары можно было бы купить с возвратом налога, однако все, похоже настолько привыкли к государственному бандитизму, что понятия законности начинают приобретать в их сознании уже какие-то совершенно извращенные формы. То что в России на некоторые товары пошлина бралась в обоих направлениях, это воспринималось, как норма, когда это откровенный нонсенс. Может и сейчас что-то из таких категорий осталось, хотя мало по малу регламент приводится в человеческий вид.

Интересно было бы на тебя посмотреть в таможенной зоне цивилизованных стран. В любом аэропорту Европы. Интересно каким бы это ты образом купил товары, алкаголь, презервативы,печенье ,да что хошь без налога,если бы летел из Парижа в Хельсинки ( в смысле внутри ЕУ(т.е. ты обвиняешь эти страны в нарушении закона..И каким бы образом ты бы смог купить беспошлинный товар в любом из этих аэропортов без билета.(опять произвол) И интересно в каком это магазине ,например в Хельсинки тебе продадут продукты такс фри,даже если ты на это имеешь право.(вот гады,что хотят то и делают)

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл

Последнее редактирование от Wisper : 27-11-2007 в 00:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2007, 00:37   #38
Lapka
Registered User
 
Аватар для Lapka
 
Сообщений: 1,377
Проживание: Helsinki, Mellunmäki
Регистрация: 04-05-2006
Status: Offline
А почему в "Alko" не действует "tax-free"?

А Торфяновке даже сигарет пачку ребята не могли купить в магазине Дью-фри, стоя в очереди в Россию,так-что это уже много-много лет было!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2007, 00:42   #39
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lapka
А почему в "Alko" не действует "tax-free"?

А Торфяновке даже сигарет пачку ребята не могли купить в магазине Дью-фри, стоя в очереди в Россию,так-что это уже много-много лет было!!!

Никогда и не действовало,на продукты питания. Не путать с дьюти фри.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2007, 00:52   #40
BeCHyshKA
капризная сучка.
 
Аватар для BeCHyshKA
 
Сообщений: 492
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2006
Status: Offline
а вы не подумали что это об.явление для самих таможенников. Несколько раз своими глазами видела как машины с русскими номерами у магазина затаваривались коробками со спитртным . Было слышно позвякивание бутылок. И с разворота обратно в Россию и никакой Финляндии. Сам менеджер или кто он там все это выносил.грузил и ручкой махал....

-----------------
Mazhorova
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2007, 09:17   #41
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
ну и? я еду в Россию из Финляндии, гражданка Финляндии- и не могу купить алкоголя в такс-фри? или что?
например в ФИ при прилете в аэропорт из не ЕУ страны можно купить в такс-фри (по крайней мере так былл, сам пользовалась таким магазином)

А, так ты про "железный занавес" в Финляндии? Может быть, может быть.
Только при чем тут магазины на территории России и таможенная служба РФ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2007, 10:22   #42
Olga_dp
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Таможенники закручивают гайки
«Деловой Петербург» № 221 (2543) от 27.11.2007
ЛЕНОБЛАСТЬ. Выборгская таможня перестала закрывать глаза на то, что многие путешественники в Финляндию доезжают лишь до магазина duty-free.
«Товары, приобретенные в магазине беспошлинной торговли, предназначены для вывоза из РФ и обратному ввозу не подлежат» - такое объявление теперь встречает людей, возвращающихся из Финляндии в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Брусничное». На Выборгской таможне пояснили, что в соответствии с Таможенным кодексом товары без уплаты пошлин и налогов продаются только лицам, выезжающим за пределы таможенной территории РФ. Но в «Брусничном» магазины duty-free расположены так, что заехать туда можно как на въезде, так и на выезде из страны. Таможенники говорят, что люди «беззастенчиво этим пользовались» - пересекали границу исключительно c целью купить недорогой алкоголь или сигареты. Бесстыжие покупатели настолько привыкли, что их никто не хватает за руку, что воcприняли появившееся объявление как покушение на свои права. «Теперь придется переливать коньяк в бутылки из-под пепси-колы и потрошить блоки сигарет, вытаскивая пачки», - поделился идеями один из любителей путешествий в страну Суоми.

Президент Северо-Западного альянса участников алкогольного бизнеса «АЛБИ» Игорь Попов отверг предположения, что строгость таможни выгодна импортерам элитного алкоголя. «Оборот магазинов беспошлинной торговли ничтожен», - заявил он. Организаторы беспошлинной торговли комментируют произошедшее исключительно на условиях анонимности. По их мнению, ужесточение требований связано не с предвыборной или предновогодней ситуацией, а просто с настроением таможенников. «И оно вряд ли уже изменится», - заявил источник в сфере торговли. Что касается подобных товаров, купленных на пароме, то на Выборгской таможне заявили, что если паром является территорией иностранного государства, то они разрешены к ввозу в РФ.
Текст: Климова Татьяна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2007, 10:50   #43
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olga_dp
Таможенники закручивают гайки
«Деловой Петербург» № 221 (2543) от 27.11.2007
ЛЕНОБЛАСТЬ. Выборгская таможня перестала закрывать глаза на то, что многие путешественники в Финляндию доезжают лишь до магазина duty-free.
«Товары, приобретенные в магазине беспошлинной торговли, предназначены для вывоза из РФ и обратному ввозу не подлежат» - такое объявление теперь встречает людей, возвращающихся из Финляндии в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Брусничное». На Выборгской таможне пояснили, что в соответствии с Таможенным кодексом товары без уплаты пошлин и налогов продаются только лицам, выезжающим за пределы таможенной территории РФ. Но в «Брусничном» магазины duty-free расположены так, что заехать туда можно как на въезде, так и на выезде из страны. Таможенники говорят, что люди «беззастенчиво этим пользовались» - пересекали границу исключительно c целью купить недорогой алкоголь или сигареты. Бесстыжие покупатели настолько привыкли, что их никто не хватает за руку, что воcприняли появившееся объявление как покушение на свои права. «Теперь придется переливать коньяк в бутылки из-под пепси-колы и потрошить блоки сигарет, вытаскивая пачки», - поделился идеями один из любителей путешествий в страну Суоми.

Президент Северо-Западного альянса участников алкогольного бизнеса «АЛБИ» Игорь Попов отверг предположения, что строгость таможни выгодна импортерам элитного алкоголя. «Оборот магазинов беспошлинной торговли ничтожен», - заявил он. Организаторы беспошлинной торговли комментируют произошедшее исключительно на условиях анонимности. По их мнению, ужесточение требований связано не с предвыборной или предновогодней ситуацией, а просто с настроением таможенников. «И оно вряд ли уже изменится», - заявил источник в сфере торговли. Что касается подобных товаров, купленных на пароме, то на Выборгской таможне заявили, что если паром является территорией иностранного государства, то они разрешены к ввозу в РФ.
Текст: Климова Татьяна

Именно об этом и говорили в этой теме.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2007, 11:06   #44
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Haha
В поездах вообще никаких duty free никогда не было и нет... Как жить?.... Задушили, гады...

вот и я помню
не особо в поезде вообще чего купишь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2007, 11:20   #45
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
вот и я помню
не особо в поезде вообще чего купишь...

Вообще-то в поездах... ездят. Как это ни странно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2007, 14:20   #46
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Новые подходы увеличат очереди 27.11.2007

Выяснение на таможенных постах происхождения покупки увеличит очереди в пунктах пропуска.

Перед Новым годом личные автомобили граждан рискуют повторить судьбу грузовиков, скопившихся на российско-финской границе

В конце года количество ввозимого товара традиционно увеличивается и очередь из грузовиков на российско-финской границе, по оценке специалистов Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), может достичь 50 км. Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов уже рекомендовал перевозчикам возить товары через Белоруссию. Это предложение он высказал на международной конференции "Пути решения проблемы пересечения пограничных пунктов пропуска на Западе и Северо-Западе России". Однако в АСМАП посчитали это предложение по меньшей мере несерьезным. Массовый простой грузовиков теперь может быть поддержан легковыми автомобилями, в которых пограничники будут искать товары из магазинов duty-free. Граждане, пересекающие границу в выходные, утверждают, что видели на МАПП "Брусничное" объявление о том, что машины, в которых такие товары будут найдены, будут отправлены "назад в Финляндию".

Специалист по таможенному законодательству Анна Дмитриева считает, что таможенников России вообще не должен волновать источник происхождения товара, провозимого российским гражданином для личных нужд. Запрет Выборгской таможни на ввоз для личных нужд алкогольной и иной продукции, приобретенной в магазинах duty-free, вызывает у нее возмущение и недоумение.

"До сих пор никаких запретов и ограничений экономического характера по алкоголю (за исключением количественного ограничения спиртного-2 л на человека), Правительство РФ в отношении Финляндии не вводило",-говорит Анна Дмитриева. Неважно, в каком duty-free приобретался алкоголь-на выезде из России, на пароме или при возвращении в Россию: никакое изъятие товаров, приобретенных гражданами для личного пользования в количестве, не противоречащем действующему законодательству, не предусмотрено, считает она.

http://www.tks.ru/reviews/2007/11/27/02
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2007, 18:15   #47
matador
Registered User
 
Сообщений: 85
Проживание:
Регистрация: 24-09-2007
Status: Offline
Не знаю, в субботу купил а домике на обратном пути литров 7 алкогля разного - друг на 30 лет попросил, ехал один -никаких проблем -все ввез.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2007, 09:03   #48
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Вообще-то в поездах... ездят. Как это ни странно.

вы прямо как мой один знакомый финн
он тоже всё время излагает очевидные факты вслух
совершенно нормально для него выйти на улицу с кем то и сказать ему стоя и мокнув под дождем: Сегодня дождь идёт.)))
Зато весело с ним, нон стоп фан))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2007, 06:52   #49
Yury
Registered User
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Может я просто клинический идиот? Но я ничего не понимаю. Дютик хоть и с нашей стороны, но он откровенно финский. Там нет (ну или почти нет, я не видел) российских товаров, но полно финских. В чем смысл ввозить в Финляндию финское?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2007, 07:30   #50
flight
Registered User
 
Сообщений: 2,282
Проживание:
Регистрация: 15-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yury
Может я просто клинический идиот? Но я ничего не понимаю. Дютик хоть и с нашей стороны, но он откровенно финский. Там нет (ну или почти нет, я не видел) российских товаров, но полно финских. В чем смысл ввозить в Финляндию финское?



Видимо расчитано на проживающих в Финляндии туристов и
разнице в цене. В Финлянди это все стоит намного дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2007, 09:19   #51
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,876
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yury
Может я просто клинический идиот? Но я ничего не понимаю. Дютик хоть и с нашей стороны, но он откровенно финский. Там нет (ну или почти нет, я не видел) российских товаров, но полно финских. В чем смысл ввозить в Финляндию финское?


...там просто без налога!!!! поэтому качественно и дешево!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2007, 19:56   #52
Yury
Registered User
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Да. Но почему финское только в Финляндию, а не к нам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2007, 20:25   #53
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yury
Да. Но почему финское только в Финляндию, а не к нам?

Когда Финская сторона поставит такии магазины, тогда и "к нам" будет на законных условиях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2007, 22:12   #54
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yury
Да. Но почему финское только в Финляндию, а не к нам?


Для этого по всей Финляндии полно магазинов с услугой "Tax Free"
Покупай и при вывозе из Финляндии получай НДС наличными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2007, 22:38   #55
Aarne
Registered User
 
Сообщений: 591
Проживание:
Регистрация: 06-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Для этого по всей Финляндии полно магазинов с услугой "Tax Free"
Покупай и при вывозе из Финляндии получай НДС наличными.


Tax Free???!!! В "Alko"???!!!! Никогда не видел!

-----------------
AL188
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2007, 23:02   #56
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aarne
Tax Free???!!! В "Alko"???!!!! Никогда не видел!

"Летайте самолетами "Аэрофлота"..."(С)
Насколько я знаю по Финляндии, безналоговый алкоголь можно приобрести только в аэропорту, но при наличии билета в страну не входящую в ЕУ. Альтернативы нет. Увы.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2007, 10:48   #57
milis
Registered User
 
Аватар для milis
 
Сообщений: 376
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-02-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Yury
Может я просто клинический идиот? Но я ничего не понимаю. Дютик хоть и с нашей стороны, но он откровенно финский. Там нет (ну или почти нет, я не видел) российских товаров, но полно финских. В чем смысл ввозить в Финляндию финское?


например: сигарети ЛМ на границе 7 еуро блок, а в ФИ 3 с копеиками па4ка

-----------------
жизнь забавная штука........когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть в шахматы......

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2007, 11:09   #58
ЛЁЛЯ)))
Registered User
 
Аватар для ЛЁЛЯ)))
 
Сообщений: 13
Проживание: С-Пб
Регистрация: 17-08-2007
Status: Offline
Народ,о чём речь не пойму???В Бруснике были 6-7 декабря,никаких объявлений не было,в дутике всё продавали,причём без ограничений,народ коробками алкоголь хапал(на въезд в Россию).И таможня не шманала...А в Торфяновке,сколько помню,при въезде опять же в Россию,купить было не реально,только по пути в Финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2007, 11:58   #59
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milis
например: сигарети ЛМ на границе 7 еуро блок, а в ФИ 3 с копеиками па4ка

в ФИ 4 без копеечки за пачку в 20 штук.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2007, 10:45   #60
korn
Registered User
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 03-04-2007
Status: Offline
Был в ***** неделю назад и в минувшую субботу. Так вот: неделю назад давали по 4 л на рыло, а в минувшую субботу только 2 л. На границе ни сейчас, ни тогда вопросов не врзникало. Проблемы обычно возникают с автобусными турами. Я езжу на собственном авто.
У меня есть вопрос не в тему немного. В машине завалялось пара пустых банок из-под пива из дьютика. Сделано в *****. В Евромаркете стоят автоматы по приемке тары, решил опробовать. Автомат сожрал две банки, сказал спасибо, но на чеке пропечатал 00.00. Почему так? Банки то Финские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно