Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 12-04-2015, 12:27   #1
randy
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 12-04-2015
Status: Offline
Какие вещи стоит декларировать и можно ли брать цитрамон?

Я впервые еду в Финляндию, читал про таможенные правила, что нужен рецепт на лекарства. Но так как у меня часто болит голова, я пью цитрамон. Можно ли его провозить без рецепта? Потому что у нас нигде не дают на него рецепт.

Также, я сначала хотел провезти ноутбук, цифровую камеру и смартфон, плюс сумка с одеждой, но потом почитал что общая сумма вещей личного пользования не должна превышать 300 евро. Так вот получается что у меня слегка превысит, некоторые говорят лучше все задекларировать, но я боюсь запутаюсь с этим. Потом подумал, а что если провести только жесткий диск с парой сериалов на нем? Но опять же, могут ли они захотеть проверить что на харде? Так как по закону пиратские диски и прочее запрещены, а сериалы скачаны как бы с торрента (Lost и Dexter). Как лучше поступить? Или вообще не связываться с этим ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 12:34   #2
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от randy
ноутбук, цифровую камеру и смартфон, плюс сумка с одеждой, но потом почитал что общая сумма вещей личного пользования не должна превышать 300 евро.



Ну к этому точно не придерутыса. Прот 300 евро никогда не слушал.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 12:38   #3
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от randy
Я впервые еду в Финляндию, читал про таможенные правила, что нужен рецепт на лекарства. Но так как у меня часто болит голова, я пью цитрамон. Можно ли его провозить без рецепта? Потому что у нас нигде не дают на него рецепт.

Также, я сначала хотел провезти ноутбук, цифровую камеру и смартфон, плюс сумка с одеждой, но потом почитал что общая сумма вещей личного пользования не должна превышать 300 евро. Так вот получается что у меня слегка превысит, некоторые говорят лучше все задекларировать, но я боюсь запутаюсь с этим. Потом подумал, а что если провести только жесткий диск с парой сериалов на нем? Но опять же, могут ли они захотеть проверить что на харде? Так как по закону пиратские диски и прочее запрещены, а сериалы скачаны как бы с торрента (Lost и Dexter). Как лучше поступить? Или вообще не связываться с этим ?

та все ок будет! если бы каждого чела ноут проверяли, то представь сколько времени занимал бы осмотр?! за цитрамон не знаю, правда.. но я даже возила случайно лекарства, которые нельзя возить. и все ок было) типа мелатонин и т.п..
если оч страшно за торренты, удали прогу торрентовскую
ап.. нужны рецепты по лекарствам, которые здесь продают с рецептами. а всякие панадолы и бураны можно брать, цитрамона здесь вообще нет.. да и какие там составляющие? кофеин и парацетомол? проблем не должно быть.. у меня лежит пару пачек)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 13:01   #4
randy
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 12-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
та все ок будет! если бы каждого чела ноут проверяли, то представь сколько времени занимал бы осмотр?! за цитрамон не знаю, правда.. но я даже возила случайно лекарства, которые нельзя возить. и все ок было) типа мелатонин и т.п..
если оч страшно за торренты, удали прогу торрентовскую
ап.. нужны рецепты по лекарствам, которые здесь продают с рецептами. а всякие панадолы и бураны можно брать, цитрамона здесь вообще нет.. да и какие там составляющие? кофеин и парацетомол? проблем не должно быть.. у меня лежит пару пачек)


Ок, спасибо. А как насчет валидола? Я его тоже от паники пью иногда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 13:06   #5
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
300 евро - это не про личные вещи. Ноуты, камеры и смартфоны сейчас почти то же, что средства гигиены, никого не интересуют. Если, конечно, они не в заводских упаковках и не по 10 штук.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 13:18   #6
Hobbit Hole
I'm a dreamer
 
Аватар для Hobbit Hole
 
Сообщений: 147
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от randy
Я впервые еду в Финляндию, читал про таможенные правила, что нужен рецепт на лекарства. Но так как у меня часто болит голова, я пью цитрамон. Можно ли его провозить без рецепта? Потому что у нас нигде не дают на него рецепт.

Также, я сначала хотел провезти ноутбук, цифровую камеру и смартфон, плюс сумка с одеждой, но потом почитал что общая сумма вещей личного пользования не должна превышать 300 евро. Так вот получается что у меня слегка превысит, некоторые говорят лучше все задекларировать, но я боюсь запутаюсь с этим. Потом подумал, а что если провести только жесткий диск с парой сериалов на нем? Но опять же, могут ли они захотеть проверить что на харде? Так как по закону пиратские диски и прочее запрещены, а сериалы скачаны как бы с торрента (Lost и Dexter). Как лучше поступить? Или вообще не связываться с этим ?

Везли два ноутбука, планшет, 2 телефона, диктофон и одежду..А еще аптечку с лекарствами (темпангил там был). Ни слова не сказали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 13:20   #7
randy
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 12-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
300 евро - это не про личные вещи. Ноуты, камеры и смартфоны сейчас почти то же, что средства гигиены, никого не интересуют. Если, конечно, они не в заводских упаковках и не по 10 штук.


А про какие вещи тогда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 13:25   #8
Hobbit Hole
I'm a dreamer
 
Аватар для Hobbit Hole
 
Сообщений: 147
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от randy
А про какие вещи тогда?

почитайте http://www.emta.ee/?id=2962
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 13:26   #9
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитрамон можна а вот некоторые таблетки от бронхита без рецепта нельзя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 13:29   #10
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от randy
Ок, спасибо. А как насчет валидола? Я его тоже от паники пью иногда.

Состав: 1 таблетка содержит 60 мг раствора ментола в ментиловом
думаю норм!) еще посоетую взять всякие травки, типа зверобой и тд.. здесь дорого продают такое

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 13:36   #11
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
300 евро - имеется ввиду новые упакованные вещи, не бывшие в употреблении. Личные вещи, которыми Вы уже пользовались никому не интересны, включая ноутбуки, планшеты, телефоны и прочее. Иначе людям с айфоном приходилось бы ездить голыми, но этого не происходит (а жаль. Лекарства - те, которые в России продаются по рецепту, везите с рецептом, которые купили без рецепта - свободно везите без рецепта, никто слова не скажет, а если спросят, так и скажите - продали без рецепта. Рецепт могут спросить на лекарства, содержащие наркотики, но они и в России по рецептам.
 
Old 12-04-2015, 13:38   #12
randy
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 12-04-2015
Status: Offline
Ок, понял. Всем спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 13:39   #13
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
300 евро - имеется ввиду новые упакованные вещи, не бывшие в употреблении. Личные вещи, которыми Вы уже пользовались никому не интересны, включая ноутбуки, планшеты, телефоны и прочее. Иначе людям с айфоном приходилось бы ездить голыми, но этого не происходит (а жаль. Лекарства - те, которые в России продаются по рецепту, везите с рецептом, которые купили без рецепта - свободно везите без рецепта, никто слова не скажет, а если спросят, так и скажите - продали без рецепта. Рецепт могут спросить на лекарства, содержащие наркотики, но они и в России по рецептам.

лекарства нельзя ввозить, которые здесь продаются с рецептом. так во всех странах. или же нужно спец разрешение на провоз лекарства в страны Шенгена

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 13:44   #14
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
лекарства нельзя ввозить, которые здесь продаются с рецептом. так во всех странах. или же нужно спец разрешение на провоз лекарства в страны Шенгена


Ввозить может быть и нельзя, а везти с собой никто не запрещает - это уже дело пограничника проверять, и не разрешать, турист вовсе не обязан, да и не в состоянии знать, какие лекарства в какой стране продаются по рецептам. Так что автору топика опасаться абсолютно нечего - если купил по рецепту, бери рецепт с собой, если без - то бери лекарство без рецепта, пограничник спросит - ответишь, не разрешит - выбросишь, всё просто.
 
Old 12-04-2015, 13:46   #15
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ввозить может быть и нельзя, а везти с собой никто не запрещает - это уже дело пограничника проверять, и не разрешать, турист вовсе не обязан, да и не в состоянии знать, какие лекарства в какой стране продаются по рецептам.
турист обязан знать законы страны, в которую едет
тем более, в России можно купить без рецепта все что угодно, были бы деньги)))

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 13:49   #16
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Amanita M
турист обязан знать законы страны, в которую едет


хорошо, вы в этом споре сказали последнюю фразу, поэтому считайте, что выиграли его, я же промолчу.
 
Old 12-04-2015, 13:50   #17
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
хорошо, вы в этом споре сказали последнюю фразу, поэтому считайте, что выиграли его, я же промолчу.

Вас же читают много людей, автору боятся нечего, а если кто другой прочтет? по поводу "просто выкинуть лекасрство" - не всегда так. могут и в тюрьму посадит
посмотрите фильм, основанный на реальных событиях "Полуночный экспресс"

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 14:17   #18
randy
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 12-04-2015
Status: Offline
Еще вопрос немного не в тему, знают ли русский финские пограничники?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 14:18   #19
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от randy
Еще вопрос немного не в тему, знают ли русский финские пограничники?


в пределах вопросов - куда едете, на сколько дней, снимите обложку с паспорта - знают точно, и ответы поймут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 14:20   #20
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Лучше перебдеть, чем недо...
Автору:
Не бойтесь иметь с собой ноутбук/планшет, смартфон, фотокамеру и т.п. обычные гаджеты - они не являются даже роскошью. ;-). Но лекарства! Посетите Вашего (?) российского врача и убедите его написать Вам рецепты на все те лекарства, которые Вы регулярно принимаете и без которых существует угроза Вашей жизни и здоровью.
Логически: поплохеет Вам в Финляндии (не дай Бог!) - обращайтесь к финскому врачу и покупайте в Финляндии лекарство по его рецепту. Добавлю для "устрашения", что мне лично знаком человек, которого оштрафовали финские пограничники на 400 евро за попытку провезти валокордин! Валокордин - в России широко применяемое сердечное средство. В Финляндии недопустимо и запрещено из-за содержания фенолбарбитала

Добро пожаловать, приезжайте в Финляндию. Но не инициируйте себе никаких проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 14:29   #21
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Лучше перебдеть, чем недо...
Автору:
Не бойтесь иметь с собой ноутбук/планшет, смартфон, фотокамеру и т.п. обычные гаджеты - они не являются даже роскошью. ;-). Но лекарства! Посетите Вашего (?) российского врача и убедите его написать Вам рецепты на все те лекарства, которые Вы регулярно принимаете и без которых существует угроза Вашей жизни и здоровью.
Логически: поплохеет Вам в Финляндии (не дай Бог!) - обращайтесь к финскому врачу и покупайте в Финляндии лекарство по его рецепту. Добавлю для "устрашения", что мне лично знаком человек, которого оштрафовали финские пограничники на 400 евро за попытку провезти валокордин! Валокордин - в России широко применяемое сердечное средство. В Финляндии недопустимо и запрещено из-за содержания фенолбарбитала

Добро пожаловать, приезжайте в Финляндию. Но не инициируйте себе никаких проблем.

Валокардин это наркотик! Препарат который снимает симптоматику но не лечит, вызывает привыкание! Придуман немцами , сейчас запрещён практически везде!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 14:36   #22
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от randy
А про какие вещи тогда?

))) Пожалуйста, ради Вашего же блага, не кладите в багаж оружие никакое вплоть до перочинного ножичка!!!, наркотики. Есть мнение, что и Георгиевскую Ленточку не нужно на грудь (((. НЕ ВЕЗИТЕ с собой алкоголя-сигарет... Неопытный Вы... ляпнете что-нибудь себе во вред... Пограничники могут спросить: куда Вы едете, когда обратно... Вы - пассажир в автотранспортном средстве или Вы за рулём? Вы же даже не знаете, какую полосу движения выбрать ))). Или Вы - на поезде/самолёте?
Путь Ваша поездка в Финляндию принесёт Вам только счастливые впечатления и радостные воспоминания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 14:37   #23
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Савинков
Валокардин ...сейчас запрещён практически везде!

Но не в России. И для Автора это может быть типа цитрамона. Вот почему считаю нужны предупредить!
 
Old 12-04-2015, 14:41   #24
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Аскофен привозили много раз, отличие от цитрамона лишь в том, что нет какао и лимонной кислоты, и он немного сильнее.
Прямого аналога здесь нет, но можно купить без рецепта таблетки Treo и Para-Tabs, в их сочетании компоненты те же самые (ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 17:17   #25
dmit5
Пользователь
 
Аватар для dmit5
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Как не так давно оштрафованный, скажу - нельзя ввозить из-за пределов европейской экономической зоны (EEA) любые лекарства (которые считаются лекарствами здесь в Фи). Хоть рецептурные, хоть не рецептурные.
Я заказал БАД из США почтой - он оказался лекарством в Фи.
Итого: поход к приставу - поход к следователю - поход в суд (обязали прийти) - уплата штрафа (а вообще статья уголовная).
Пробило на "ха-ха" когда я увидел что этот же БАД здесь в Фи продают.
Объяснили: здесь можешь купить, оттуда ввезти - нет.
Чтоб я еще раз что-нибудь ввез из России в авто или почтой из США, Китая.....
Проверять что есть лекарство здесь http://www.fimea.fi/medicines/fimeaweb
Вот такая печалька...
Сейчас жую печеньку и покупаю все здесь или через amazon.uk или amazon.de. Подороже правда выходит. Смотрю чтоб адрес продавца был в EEА. А то можно там купить, а они все-равно из США высылают.
Но если Вы хотите себе нервы поматать и записаться в романтическую среду уголовников, то советую попробовать ввезти или заказать почтой лекарства из стран не входящих в EEA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 17:47   #26
Стройбат
Banned
 
Сообщений: 221
Проживание:
Регистрация: 10-03-2015
Status: Offline
Для личного пользования можно до 3 упаковок. Если погранца вызовет подозрение коммерции нужно доказать что для себя и про запас если в Финляндии нет такого. И не на словах типа "мне надо" а рецепт. Рассейский тоже катит если там можно прочесть нормально препарат.
 
Old 12-04-2015, 18:05   #27
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmit5
Как не так давно оштрафованный, скажу - нельзя ввозить из-за пределов европейской экономической зоны (EEA) любые лекарства (которые считаются лекарствами здесь в Фи). Хоть рецептурные, хоть не рецептурные.
Я заказал БАД из США почтой - он оказался лекарством в Фи.
Итого: поход к приставу - поход к следователю - поход в суд (обязали прийти) - уплата штрафа (а вообще статья уголовная).
Пробило на "ха-ха" когда я увидел что этот же БАД здесь в Фи продают.
Объяснили: здесь можешь купить, оттуда ввезти - нет.
Чтоб я еще раз что-нибудь ввез из России в авто или почтой из США, Китая.....
Проверять что есть лекарство здесь http://www.fimea.fi/medicines/fimeaweb
Вот такая печалька...
Сейчас жую печеньку и покупаю все здесь или через amazon.uk или amazon.de. Подороже правда выходит. Смотрю чтоб адрес продавца был в EEА. А то можно там купить, а они все-равно из США высылают.
Но если Вы хотите себе нервы поматать и записаться в романтическую среду уголовников, то советую попробовать ввезти или заказать почтой лекарства из стран не входящих в EEA

что это вы такое купили? я заказывала мелатонин, мне прислали письмо, что уничтожат его, но ни штрафа, ни похода к приставу не было..

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 18:06   #28
dmit5
Пользователь
 
Аватар для dmit5
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Да я напутал насчет ввоза (касается только пересылкой почтой)
вот выдержка из офицальной брашуры выпущенной таможней на русском языке от июля 2014:
"Медикаменты
Пассажир может ввезти с собой с территории ЕЭЗ медика-
менты, законно купленные по рецепту, законно купленные
лекарства, предназначенные для самостоятельного лечения,
а также гомеопатические препараты, в объеме, соответствую-
щем потреблению в течение не более одного года, а из-за преде-
лов ЕЭЗ в объеме, соответствующем потреблению в течение не
более трех месяцев. Пассажир должен быть готов доказать, что
медикамент предназначен для его собственного лечения. При
ввозе медикаментов, купленных по рецепту, это осуществляется
путем предъявления рецепта или медицинского свидетельства."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 18:11   #29
dmit5
Пользователь
 
Аватар для dmit5
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
что это вы такое купили? я заказывала мелатонин, мне прислали письмо, что уничтожат его, но ни штрафа, ни похода к приставу не было..

GABA... его тоже уничтожили

-----------------
A bargain is a bargain.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно