Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-04-2018, 18:21   #1
antoha45
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 10-04-2018
Status: Offline
Уволняют, без моего согласия

Добрый день. Возникла такая ситуация с работодателем. Русское начальство, совсем оборзело.
Заставляли работать по 180-210 часов в месяц, и платили исключительно минимален на счет.
Переработку не оплачивали, работали по 12-14 часов в смену поваром.
Узнал о правсоюзах слишком поздно, так как не зарегистрирован в иммиграционной службе, и не прописан, не могу встать.
Через 2 дня сказал на работу больше не выходить, хотя я подписывал увольнительную.
Работодатель предоставлял жилье, якобы бесплатно. Но как выяснилось, он оплачивал 500 еу с человека, и я как работник платил за это только налог. В квартире 3 комнатной живет 3 человека, Город турку ) сами понимаете, она от силы 700 стоит.
Вопрос такой, как я могу защитить себя, и потребовать оплату переработки, так как все графики есть, есть даже точная выписка с программы за 2 месяца. Зарплатных листов нет, присылает их отдельным кусками.
На требования предоставить зарплатный лист, шлет далеко и на долго.
Как можно выйти из этой ситуации не проигравшим ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 18:24   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Назад, в Эстонию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 18:26   #3
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoha45
Добрый день. Возникла такая ситуация с работодателем. Русское начальство, совсем оборзело.
Заставляли работать по 180-210 часов в месяц, и платили исключительно минимален на счет.
Переработку не оплачивали, работали по 12-14 часов в смену поваром.
Узнал о правсоюзах слишком поздно, так как не зарегистрирован в иммиграционной службе, и не прописан, не могу встать.
Через 2 дня сказал на работу больше не выходить, хотя я подписывал увольнительную.
Работодатель предоставлял жилье, якобы бесплатно. Но как выяснилось, он оплачивал 500 еу с человека, и я как работник платил за это только налог. В квартире 3 комнатной живет 3 человека, Город турку ) сами понимаете, она от силы 700 стоит.
Вопрос такой, как я могу защитить себя, и потребовать оплату переработки, так как все графики есть, есть даже точная выписка с программы за 2 месяца. Зарплатных листов нет, присылает их отдельным кусками.
На требования предоставить зарплатный лист, шлет далеко и на долго.
Как можно выйти из этой ситуации не проигравшим ?

Я так понимаю, что вы работали нелегально
Так что абсолютно никак, спасибо, что если вообще заплатят последнию зарплату..
Работать нелегально-это себе во вред
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 18:32   #4
Andros
Будем жить!
 
Аватар для Andros
 
Сообщений: 637
Проживание: Raisio
Регистрация: 15-05-2003
Status: Offline
Халява она такая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 18:45   #5
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Записаться в бюро юр. помощи Хки (Helsingin oikeusaputoimisto). Сразу попросить, чтобы на прием к юристу пригласили переводчика. С собой на прием взять все возможные доказательства, распечатки и пр. Юрист скажет вам точнее, как действовать дальше. Ситуация не обязательно совсем безнадежная, но вам надо самому действовать. Бюро юрпомощи переводчиков приглашает без проблем, но записаться надо как-то своими силами. Может, вам будет проще не по телефону записаться, а просто подойти на место
https://oikeus.fi/oikeusapu/helsing...o/fi/index.html
На втором этаже, немного спрятано.
 
Old 10-04-2018, 19:33   #6
antoha45
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 10-04-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Я так понимаю, что вы работали нелегально
Так что абсолютно никак, спасибо, что если вообще заплатят последнию зарплату..
Работать нелегально-это себе во вред

почему не легально? Налоги платил, зарплату получал официально, по трудовому договору. Переработку не получал.
Квартиру снимал начальник.
Я же имею официальный договор, значит работаю оффициально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 21:06   #7
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoha45
почему не легально? Налоги платил, зарплату получал официально, по трудовому договору. Переработку не получал.
Квартиру снимал начальник.
Я же имею официальный договор, значит работаю оффициально.

а это как?
..так как не зарегистрирован в иммиграционной службе, и не прописан, не могу встать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 22:28   #8
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoha45
почему не легально? Налоги платил, зарплату получал официально, по трудовому договору. Переработку не получал.
Квартиру снимал начальник.
Я же имею официальный договор, значит работаю оффициально.

Ну тогда почему сразу не требовали за переработку деньги, не платит- значит раб.день 8 часов..
Смотрите что написано в договоре, может он вас уволить или нет, все зависит от контракта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 22:58   #9
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoha45
почему не легально? Налоги платил, зарплату получал официально, по трудовому договору. Переработку не получал.
Квартиру снимал начальник.
Я же имею официальный договор, значит работаю оффициально.

Ключевое слово - не зарегистрирован в иммиграционной службе.

По факту, вас нет в ФИ.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 23:13   #10
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Кроилово всегда приводит к попадалову.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 00:03   #11
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Ключевое слово - не зарегистрирован в иммиграционной службе.

По факту, вас нет в ФИ.

Согласна!
Поэтому и писаоа о нелегале..
Не понятно куда вы поатите нологи..может работадатель и эти деньги присваивает
Если вы не зарегестрированы в мигри- вы нелегал!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 07:40   #12
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoha45
почему не легально? Налоги платил, зарплату получал официально, по трудовому договору. Переработку не получал.
Квартиру снимал начальник.
Я же имею официальный договор, значит работаю оффициально.

В Турку тоже имеется и oikeusaputoimisto и työsuojelun toimisto. Адрес и телефон можно найти . Если начальник снимал квартиру но вы за нее платили из зарплаты- а что мешало зарегистрироваться там? Другой вопрос- если ОЛ нету тогда никто с вами заниматься не будет, трата времени и денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 09:46   #13
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от beges
В Турку тоже имеется и oikeusaputoimisto и työsuojelun toimisto. Адрес и телефон можно найти . Если начальник снимал квартиру но вы за нее платили из зарплаты- а что мешало зарегистрироваться там? Другой вопрос- если ОЛ нету тогда никто с вами заниматься не будет, трата времени и денег.

Автор утверждает, что "платил налоги", но: налоги это верокорти, верокорти это котикунта, а автор нигде не зарегестрирован

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 09:53   #14
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Автор утверждает, что "платил налоги", но: налоги это верокорти, верокорти это котикунта, а автор нигде не зарегестрирован

Тут есть возможность, что он думает, что платил налоги
А работодатель просто присваивал деньги..как можно платить налоги, если тебя здесь нет..ты не зарегестрирован в Фи..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 09:58   #15
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Автор утверждает, что "платил налоги", но: налоги это верокорти, верокорти это котикунта, а автор нигде не зарегестрирован



Ну эстонцы могут делать временную регистрацию и хенкилетуннус,и им сразу дают верокортти. В into Finland ещё это делали раньше. И они легально работают , просто не доводят свою регистрацию до конца , но это не мешает платить налоги. Знаю таких , без котикунта , никто особо не следит что они не ходили в мигри , некоторые пошли потом через год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 10:02   #16
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Тут есть возможность, что он думает, что платил налоги
А работодатель просто присваивал деньги..как можно платить налоги, если тебя здесь нет..ты не зарегестрирован в Фи..



Да можно первый год по временной регистрации, это возможно для граждан ЕС и никто особо за этим не следит. Видела таких людей на работе много , они только через год сходили в мигри и магистрат .
Когда они приезжают то им моментально делают временную прописку на год и хету, потом сразу верокортти в тот же день без всякой котикунта, есть даже офис где все это делают вместе и сразу (раньше Инту финланд назывался, сейчас переехал где магистрат , вроде называется international office или что-то такое). Когда им делают хету просят в течение трёх месяцев сходить в мигри , но им просто пофиг, некоторые не знают языков и ничего не понимают просто . Я сама лично с ними ходила и все это обычная ситуация. Но не во всех фирмах есть сотрудник который будет их за ручку водить хдд
Платить налоги при этом можно абсолютно нормально. Проблема с верокортти возникла через год , когда да,нужна была котикунта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 10:33   #17
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от antoha45
Работодатель предоставлял жилье, якобы бесплатно. Но как выяснилось, он оплачивал 500 еу с человека, и я как работник платил за это только налог. В квартире 3 комнатной живет 3 человека, Город турку ) сами понимаете, она от силы 700 стоит.

Странно, что никто не написал.
Как раз всё честно и легально - работодатель не имеет право "бесплатно" предоставлять жильё, вернее, он может это делать, но это является вашим доходом, и работодатель не имеет права это скрывать.
Сумма, которую работодатель обязан добавлять в ваш доход в этой ситуации - описывается законом (решением налоговой службы на каждый год) и не имеет отношения к тому, сколько именно работодатель на самом деле платит за жильё.
Сколько конкретно вам было вписано за проживание? 498 евро?
Какого размера квартира и ваша комната?

Цитата:
Сообщение от antoha45
Как можно выйти из этой ситуации не проигравшим ?

Ищите другого работодателя, но вполне может оказаться, что в итоге будет меньше денег и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 10:49   #18
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Странно, что никто не написал.
Как раз всё честно и легально - работодатель не имеет право "бесплатно" предоставлять жильё, вернее, он может это делать, но это является вашим доходом, и работодатель не имеет права это скрывать.

Возможно работодатель ничего и не скрывал, просто работники не поняли/не знают как это все отражается в на их доходах (и в декларациях).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 11:10   #19
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от nezaika
Возможно работодатель ничего и не скрывал, просто работники не поняли/не знают как это все отражается в на их доходах (и в декларациях).

Извиняюсь за косноязычность, имелось в виду - скрывать от налоговой.
А так работникам да, довольно часто работодатель готов дать больше "бенефитов", чем человек готов получить. Тот же оплачиваемый телефон = 20 евро к налогооблагаемой зарплате. Если какой-нибудь старый тариф и сам платишь 3-4 евро в месяц, то этот же бонус от работодателя может увеличить расходы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 11:35   #20
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Да все верно, вы и должны платить налог если вам предоставляется жилье.

А так пробуйте искать работу в финских фирмах у финнов. Да будут платить переработки, но жилье вряд ли дадут, хотите сами снимайте. Только обычно такие соискатели не знают языка и их вообще не берут. И для них сложно все делать самостоятельно поэтому квартиры и снимает фирма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 17:19   #21
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoha45
Добрый день. Возникла такая ситуация с работодателем. Русское начальство, совсем оборзело.
Заставляли работать по 180-210 часов в месяц, и платили исключительно минимален на счет.
Переработку не оплачивали, работали по 12-14 часов в смену поваром.
Узнал о правсоюзах слишком поздно, так как не зарегистрирован в иммиграционной службе, и не прописан, не могу встать.
Через 2 дня сказал на работу больше не выходить, хотя я подписывал увольнительную.
Работодатель предоставлял жилье, якобы бесплатно. Но как выяснилось, он оплачивал 500 еу с человека, и я как работник платил за это только налог. В квартире 3 комнатной живет 3 человека, Город турку ) сами понимаете, она от силы 700 стоит.
Вопрос такой, как я могу защитить себя, и потребовать оплату переработки, так как все графики есть, есть даже точная выписка с программы за 2 месяца. Зарплатных листов нет, присылает их отдельным кусками.
На требования предоставить зарплатный лист, шлет далеко и на долго.
Как можно выйти из этой ситуации не проигравшим ?

Вы проверяли были ли пенсионные отчисления?( к примеру, Ilmarinen.fi)
Проверить зарпату https://www.palkka.fi/
или здесь
https://www.tarkistapalkka.fi/

это все через банк коды

Ваш профсоюз
https://www.pam.fi/jasenyys/kysy-jasenyydesta.html
Вы не можете присоединиться к профсоюзу, если Вы
в отпуске по уходу за ребенком, безработица или любое другое свободное время, когда у вас нет дохода от заработной платы.

так что у Вас еще есть пару дней
тем более, что платили налоги Финляндскому государству.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 19:43   #22
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
это все через банк коды

Если у него нет зарегистрированного места жительства, то в банке ему могли отказать в банковских кодах.

P.S. Что-то топикстартер пропал. С его стороны неплохо было бы дать о себе, о имеющихся документах и о своем контракте больше информации, и изложить ее менее сумбурно. Иначе все попытки помочь ему оказываются гаданием на кофейной гуще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно